Особенности противотуберкулезных мероприятий среди категорий населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Томашевский, Алексей Феликсович

  • Томашевский, Алексей Феликсович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 186
Томашевский, Алексей Феликсович. Особенности противотуберкулезных мероприятий среди категорий населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости: дис. доктор медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Томашевский, Алексей Феликсович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности эпидемиологии туберкулеза в современный период.

1.2. Проблема борьбы с туберкулезом в группах населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости.

1.3. Коренное население Крайнего Севера, как наиболее масштабная группа повышенной сложности обследования и эпидемической значимости.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

ГЛАВА 4. ВЫЯВЛЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА В ГРУППАХ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ (ПСОИЭЗ).

4.1. Расширение возможностей проверочных обследований на туберкулез с активным выявлением других заболеваний органов дыхания.

4.2. Пути выявления туберкулеза из числа бездомных.

4.3. Система организационных мероприятий по выявлению туберкулеза в труднодоступных поселках Крайнего Севера.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ИЗ ГРУПП ПСО И ЭЗ.

5.1. Клинико — эпидемиологическая характеристика больных туберкулезом из категории БОМЖ.

5.2. Клинико — эпидемиологическая характеристика впервые выявленных больных коренных и приезжих жителей Крайнего Севера.

ГЛАВА 6. СИСТЕМНЫЙ КОНТРОЛЬ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.

6.1. Основные методы (критерии) эпидемиологического надзора в изолированных поселках Крайнего Севера.

6.2. Информативность факторов риска для оценки эпидемической ситуации в населенных пунктах Крайнего Севера.

6.3. Ведущие факторы риска, как критерий оценки эпидемической ситуации в малых коллективах.

6.4. Системная оценка риска заболевания туберкулезом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности противотуберкулезных мероприятий среди категорий населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости»

Актуальность проблемы.

Последнее десятилетие в России охарактеризовалось ростом всех основных эпидемиологических показателей по туберкулезу (Васильев A.B., 1999; Шилова М.В., 2000; Левашев Ю. Н., 2003; Перельман М. И., 2003). При этом борьба с туберкулезом рассматривается как проблема национальной безопасности (Шевченко Ю.Л., 2002), в первую очередь, среди коренного населения Крайнего Севера (Васильев A.B., 1995; Тырылгин М.А., 1995; Приймак A.A., 2000) и других коренных малочисленных народов, где распространенность туберкулеза особенно велика (Чепурных Е.Е.,1997; Шубин Е. Ю.,2002).

В условиях сохраняющейся эпидемической напряженности повышается эпидемиологическая значимость неуправляемых и скрытых источников инфекции. В связи с этим остро встает проблема организации выявления туберкулеза в группах населения, среди которых проведение общих регламентированных противотуберкулезных мероприятий (в первую очередь, проверочных осмотров) либо затруднено, либо невозможно. Одновременно эти контингенты наиболее подвержены заболеванию, а также наиболее опасны (эпидемически значимы) в случае заболевания (особенно нераспознанного) для окружающих:

- жители отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Крайнего Севера, где проживает в основном коренное население (Тырылгин М.А.,1994; Башарин К.Г.,1997; Макарова У.Е. и соавт.,1999; Корецкая Н. М., Зырянова Е. В., 2003);

- трудно учитываемые и неконтролируемые группы, а именно бездомные, сформированные из числа мигрантов, лиц вышедших из ИТУ и др. (Артю-хов И.П., 1996 и др.; Панкратова Л. Э. и соавт., 2003; Deborne В. et al., 1996);

- лица, категорически отказывающиеся от проверочных обследований лучевыми и инвазивными методами (Блинов H.H., Нейштадт A.C. и соавт., 1992; Корецкая Н. М., 2003), а также имеющие противопоказания и ограничения к проведению подобных обследований (Лазаревич А.И., 1961; Полозов А.И., 1996; Гуревич Г.Л., 1997; Урясьев О.М., 2002; ДжурабаеваМ. X., 2003);

Все перечисленные группы сходны между собой, поскольку характеризуются большой эпидемической значимостью, относительной малочисленностью, невозможностью проведения традиционных обследований и целесообразностью применения альтернативных методик, сложностью оценки эпидемической ситуации по общепринятым показателям, а также необходимостью интенсификации эпидемиологического надзора и выявления туберкулеза.

Необходимость полноценного обследования на туберкулез и объективной оценки эпидемической ситуации среди данного контингента очевидна. Однако, четкой системы организации выявления туберкулеза среди групп повышенной сложности обследования и эпидемической значимости (ПСО и ЭЗ) в настоящее время не разработано. Отсутствует система объективной оценки степени напряженности и анализа эпидемической ситуации по туберкулезу в относительно мелких (малочисленных) коллективах, образованных этими группами населения.

Общепринятые (Хоменко А.Г.,1998; Шилова М.В., 2001) и даже относительно современные (Белиловский Е.М. и соавт., 2000) методы математического анализа эпидемической ситуации не срабатывают в этих эпидемически значимых группах в связи с их малочисленностью, так как основаны на обычных эпидемиологических показателях, формирующихся в крупных массивах за относительно длительные периоды наблюдения. Не разработаны принципы проведения предупредительного эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией. Все эпидемиологические исследования проводятся только при возникновении случаев заболевания (Behr М.А. et al., 1999) с изучением путей передачи возбудителя при контакте с бактериовыделителем (Veen J., 1992). Понятие предупредительного эпидемиологического надзора во фтизиатрии практически не существует, несмотря на острую необходимость оценки напряженности эпидемической ситуации до возникновения заболевания.

Традиционный эпидемиологический надзор основное внимание уделяет контролю и анализу динамики числа зарегистрированных случаев заболевания. При этом глубинные уровни процесса, которые предопределяют появление новых случаев заболевания, анализируются бессистемно, фрагментарно, без объективной количественной оценки многих факторов, имеющих важную прогностическую информативность. Другими словами, эти процессы в значительной степени находятся в тени. Отсюда очевидно, что существенное повышение внимания к исследованию процессов, предшествующих возникновению заболевания туберкулезом в том или ином коллективе, на основе современных методов системного анализа и компьютерных информационных технологий является тем резервом, который может существенно повысить эффективность борьбы с распространением туберкулеза. Изучение данных процессов особенно актуально для малых коллективов, где невозможно проводить анализ обычных эпидемиологических показателей (изолированные поселки Крайнего Севера, мелкие предприятия и др.).

В связи с этим актуальным является создание системы контроля за напряженностью эпидемической ситуации и проведением проверочных осмотров среди указанных категорий населения. Это послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Избранное направление исследования актуально, поскольку подразумевает ранее не проводившуюся, корректную оценку эпидемической ситуации в малых коллективах и современные принципы выявления туберкулеза — первоочередное обследование эпидемически значимых групп с широким использованием бактериологических методик (Юкелис Л.И., 1996; Пунга В.В. и соавт., 1997; Хоменко А.Г. и соавт., 1999.; Корецкая Н. М., 2003). В доступной литературе отсутствуют четкие рекомендации по проведению эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией и системе выявления туберкулеза в группах повышенной сложности обследования и эпидемической значимости.

Цель исследования. Разработка критериев оценки напряженности эпидемической ситуации и создание системы эпидемиологического надзора и выявления туберкулеза в группах населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости.

Задачи исследования:

1. Определить характерные социально-демографические особенности групп населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости (ПСО и ЭЗ).

2. Изучить особенности эпидемической ситуации в группах повышенной сложности обследования и эпидемической значимости.

3. Определить направления оптимизации выявления туберкулеза в группах повышенной сложности обследования и эпидемической значимости.

4. Изучить клинико-эпидемиологические данные о больных туберкулезом из групп ПСО и ЭЗ.

5. Оценить распространенность факторов риска как основного критерия напряженности эпидемической ситуации в малых коллективах.

6. На примере изолированных поселков Крайнего Севера разработать систему контроля эпидемического процесса в группах ПСО и ЭЗ с целью определения напряженности эпидемической ситуации и первоочередных противотуберкулезных мероприятий.

Научная новизна:

• Впервые предложен принцип формирования групп населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости, основанный на учете их эпидемической опасности, относительной малочисленности, невозможности проведения традиционных обследований, трудности оценки эпидемической ситуации по общепринятым показателям и необходимости проведения в них интенсивного эпидемиологического надзора и выявления туберкулеза;

• установлены особенности развития эпидемической ситуации в группах повышенной сложности обследования и эпидемической значимости, заключающиеся в обусловленном единичными случаями многократном превышении показателей выявления, заболеваемости, болезненности и смертности, большом количестве эпидемиологически опасных форм туберкулеза среди заболевших по сравнению с другими группами.

• усовершенствована система выявления туберкулеза путем дифференцированного подхода к обследованию каждой группы ПСО и ЭЗ;

• применен оригинальный комплекс обследования населения с помощью безопасных для пациента методик (анкетный скрининг, цитологическое и бактериологическое исследования, изучение функции внешнего дыхания, осмотр врача фтизиатра - пульмонолога), который позволяет, по альтернативному и дополняющему обычную флюорографию вариантам, активно выявлять специфическую и неспецифическую патологию органов дыхания;

• определены критерии напряженности эпидемической ситуации туберкулеза в малых коллективах - по количеству жителей на одного бактериовыделите-ля, по заболеваемости за большой временной период (10 лет), по болезненности, по распространенности в населении лиц, состоящих во всех группах диспансерного учета, по инфицированности, по величине распространенности рентгенологических изменений в легких;

• разработана система предупредительного эпидемиологического надзора с учетом распространения внешних и внутренних факторов риска в малочисленных группах ПСО и ЭЗ с целью определения напряженности эпидемической ситуации и первоочередных противотуберкулезных мероприятий.

Практическая значимость работы.

На основании полученных результатов разработана адекватная времени система эпидемиологического надзора и выявления туберкулеза в группах населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости, которая позволяет: оптимизировать организацию обследования на туберкулез населения труднодоступных поселков Крайнего Севера путем интенсификации и целенаправленности осмотров при соответствующей кратности и рациональном использовании всех методик, с выявлением неизвестных источников туберкулезной инфекции и положительно воздействовать на развитие эпидемической ситуации в регионе; увеличить общий показатель выявления туберкулеза и других болезней органов дыхания, а также сократить объем применения лучевых методик, повышая при этом кратность и эффективность осмотров различных групп населения, особенно с ограничениями по флюорографии, путем использования комплекса безопасных методов (КБМ) выявления туберкулеза; повысить эффективность противотуберкулезных мероприятий среди бездомных и сократить число неуправляемых источников инфекции; проводить оптимальную и корректную оценку эпидемической ситуации на основе методов системного анализа и распределять поселки Крайнего Севера и другие коллективы по степени интенсивности необходимых противотуберкулезных мероприятий с определенным экономическим эффектом. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жители труднодоступных изолированных населенных пунктов, в первую очередь, региона Крайнего Севера, трудно учитываемые и неконтролируемые группы населения (бездомные), лица, категорически отказывающиеся от проверочных обследований лучевыми и инвазивными методами или имеющие противопоказания и ограничения к проведению подобных исследований, относятся к группам повышенной сложности обследования и эпидемической значимости.

2. Выявление туберкулеза у жителей труднодоступных поселков Крайнего Севера, у бездомных и лиц с ограничениями по флюорографии требует особых индивидуальных методов и схем обследования.

3. Общепринятые методы математического анализа эпидемической ситуации не срабатывают в малых группах населения, так как основаны на обычных эпидемиологических показателях, формирующихся в крупных людских массивах.

4. Метод системного анализа эпидемической ситуации, построенный на количественной оценке распространенности факторов риска развития туберкулеза, является наиболее корректным методом оценки напряженности эпидемической ситуации в малых коллективах и группах повышенной сложности обследования.

5. Система эпидемиологического надзора и выявления туберкулеза, основанная на использовании индивидуальных схем обследования и анализе эпидемической ситуации по критериям распространенности факторов риска, является оптимальной для групп повышенной сложности обследования и эпидемической значимости.

Внедрение результатов работы.

Основные положения диссертации используются в работе Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Таймырского, Эвенкийского автономных округов Крайнего Севера, Псковской, Новгородской, Архангельской, Мурманской областях, г. Санкт-Петербурге.

Результаты исследования и основные выводы нашли отражение в межведомственной целевой программе «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Санкт-Петербурге на 1997-2005г.г.», в методических рекомендациях №98/203 «Организация противотуберкулезных мероприятий среди эпидемиологически актуальных категорий населения» (СПб., 1999), в пособии для врачей «Расширение возможностей проверочных обследований населения на туберкулез с активным выявлением других заболеваний легких» (СПб., 1997), в подготовленных в 2005г. методических рекомендациях «Системный анализ при эпидемиологическом надзоре за туберкулезной инфекцией».

Разработаны и приняты к исполнению региональная программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Ненецком автономном округе на 19982002 годы и далее до 2008 года» и Закон «О защите населения от туберкулеза и противотуберкулезной помощи в Ненецком автономном округе».

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на съездах фтизиатров: III (Екатеринбург, 1997), IY (Йошкар-Ола, 1999), YII (Москва, 2003); на национальных конгрессах по болезням органов дыхания: VI (Новосибирск, 1996), X (Санкт-Петербург, 2000), XII (Санкт-Петербург, 2003), XIY (Москва, 2004), на III Европейском Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004); на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие и здоровье малочисленных народов Севера» (Красноярск, 1990), «Пути интенсификации противотуберкулезных мероприятий в районах Крайнего Севера. Медицинская наука - практике» (Новосибирск, 1991), «Туберкулез как объект научных исследований» (Санкт-Петербург, 1994), «Современные проблемы фтизиатрии и пульмонологии. Сибирь» (Томск, 1994), «Раннее выявление и своевременная диагностика туберкулеза» (Санкт-Петербург, 1995), «Проблемы туберкулеза на Крайнем Севере в новых социально-экономических условиях» (Якутск, 1995), «Туберкулез среди бездомных и мигрирующего населения» (Москва, 1998), «Новые технологии в диагностике и лечении туберкулеза различных локализаций» (Санкт-Петербург, 1998), «Туберкулез как проблема здравоохранения на рубеже XXI века» (Санкт-Петербург, 1999), «Борьба с туберкулезом на Крайнем Севере», (Якутск, 2000), «Актуальные проблемы туберкулеза на современном этапе», (Челябинск, 2000), «Туберкулез у детей и подростков в современных условиях», (Санкт-Петербург, 2001), «Север-человек: Проблемы сохранения здоровья» (Красноярск. 2001), «Туберкулез в СевероЗападном регионе России: современные проблемы» (Санкт-Петербург, 2002). На заседаниях научно-практического общества эпидемиологов и научно-практического общества фтизиатров Санкт-Петербурга (1998, 2005).

По результатам исследования опубликовано 22 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с изложением собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 275 ис

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Томашевский, Алексей Феликсович

выводы

1. Наиболее масштабной группой повышенной сложности обследования и эпидемической значимости является коренное население Крайнего Севера. Основные эпидемиологические показатели среди коренных жителей в 7 — 10 раз выше, чем у приезжих, что связано с удаленностью и труднодоступностью мест их проживания, низким жизненным уровнем, а также особенностями труда и быта. Этот контингент в основном определяет особенности развития эпидемической ситуации на Крайнем Севере. Коренные жители Крайнего Севера заболевают туберкулезом чаще в молодом возрасте (до 40 лет). Туберкулез у них протекает тяжелее, чем у приезжих, - с высоким удельным весом фазы распада и большим количеством осложнений.

2. Выявление туберкулеза у коренных жителей Крайнего Севера, показатель которого в 2 — 4 раза выше, чем среди приезжих, требует применения бригадного метода с интенсификацией обследования: максимальный охват населения с оптимальным использованием всех методик и универсализацией персонала передвижных отрядов. Кратность обследования поселков должна определяться степенью напряженности эпидемической ситуации.

3. Группа бездомных формируется из числа мигрантов и лиц, прибывающих из мест заключения (до 70% обследованных). Показатель выявления туберкулеза среди них крайне высок как на первом этапе (флюорография в ОЛС), так и на втором (обследование в ПТД). Высокий удельный вес запущенных форм свидетельствует о большой эпидемической опасности указанного контингента. Наличие специфических жалоб более чем у 85% больных из числа бездомных позволяет установить предварительный диагноз туберкулеза клинико-анамнестическим методом. Схема обследования лиц БОМЖ должна строиться на взаимосвязи основных потоков и мест концентрации бездомных с медицинскими учреждениями первого и второго этапа обследования.

4. Обычные эпидемиологические показатели не дают возможности провести корректную оценку эпидемической ситуации в малых группах населения из-за недостаточного числа наблюдений. Установление удельного веса группы высокой вероятности заболевания на основании степени распространенности факторов риска позволяет судить о напряженности эпидемической ситуации по туберкулезу.

5. Определение напряженности эпидемической ситуации с учетом процессов, предшествующих возникновению заболевания туберкулезом в том или ином коллективе, на основе современных методов системного анализа с объективной количественной оценкой внешних и внутренних факторов риска, является новым методологическим подходом к вопросам предупредительного эпидемиологического надзора.

6. В результате проведенной оценки напряженности эпидемической ситуации сравниваемые коллективы могут подразделяться по группам различной интенсивности противотуберкулезных мероприятий. Комплекс дифференцированных мероприятий определяется путем изучения характера гистограмм распределения значений факторов риска и сравнительной оценки отдельных факторов с проведением их статистического анализа. Разработанный метод может применяться на различных уровнях от бригады, цеха, предприятия, поселка и до района, города, округа, области.

7. Система предупредительного эпидемиологического надзора за распространением туберкулеза в малых коллективах (группах повышенной сложности обследования и эпидемической значимости) должна строиться с учетом распространения в них внешних и внутренних факторов риска возникновения туберкулеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Жители труднодоступных поселков, в основном, коренное население Крайнего Севера, бездомные и лица с ограничениями по флюорографии являются группами повышенной сложности обследования и эпидемической значимости и требуют особых подходов к оказанию противотуберкулезной помощи. Для оценки эпидемической ситуации и выявления туберкулеза среди них предлагается:

1. Среди коренного населения Крайнего Севера, проживающего в большинстве в удаленных труднодоступных поселках, показано использование усовершенствованного бригадного метода, основанного на определении кратности обследования труднодоступных населенных пунктов (два раза в год, один раз в год, один раз в два года) с учетом корректной оценки напряженности эпидемической ситуации (системный анализ факторов риска).

2. Для оптимизации проверочных осмотров лиц с ограничениями по флюорографии необходимо использование безопасных для пациента методик (анкетный скрининг, цитологическое и бактериологическое исследования, изучение функции внешнего дыхания, осмотр врача фтизиатра — пульмонолога), которые назначаются по результатам поэтапного отбора, что обеспечивает их рациональное и эффективное применение.

3. Среди бездомных обеспечить доступность обследования для всех лиц БОМЖ на различных уровнях (общая лечебная сеть и противотуберкулезные учреждения); активно привлекать на обследование из всех пунктов концентрации бездомных; определить специализированные медицинские учреждения, занимающиеся выявлением и лечением туберкулеза среди них. Предусмотреть принудительное освидетельствование лиц БОМЖ, уклоняющихся от обследования. Предоставлять социальные гарантии только при наличии заключения о проверке на туберкулез.

4. В малонаселенных изолированных поселках оценку степени риска возникновения туберкулеза целесообразно проводить по количеству жителей на одного бактериовыделителя, по заболеваемости за большой временной период (10 лет), по болезненности, по распространенности в населении лиц, состоящих во всех группах диспансерного учета, по инфицированности, по величине распространенности рентгенологических изменений в легких.

5. Степень напряженности эпидемической ситуации в малых коллективах, где невозможен анализ обычных эпидемиологических показателей, определять с учетом распространенности в населении факторов риска и их интегральной оценкой.

6. Приоритеты в обследовании труднодоступных поселков Крайнего Севера и других групп населения повышенной сложности обследования и эпидемической значимости устанавливать с помощью методов системного анализа. Комплекс дифференцированных противотуберкулезных мероприятий среди них разрабатывать на основании изучения характера гистограмм и сравнительной оценки отдельных факторов риска с проведением их статистического анализа.