Особенности психофизиологического развития и адаптации старшеклассников к разным профилям обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Васина, Евгения Владимировна

  • Васина, Евгения Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 163
Васина, Евгения Владимировна. Особенности психофизиологического развития и адаптации старшеклассников к разным профилям обучения: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Кемерово. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васина, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1.Е ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности психофизиологического развития учащихся 13-17 лет.

1.1.1 Общие закономерности онтогенеза человека.

1.1.2 Возрастные психофизиологические особенности учащихся 13-17 лет.

1.1.3 Развитие центральной нервной системы и высшей нервной деятельности у учащихся с 13 до 17 лет.

1.2 Влияние учебной' деятельности на психофизиологическое развитие учащихся 13-17 лет.

1.3 Формирование адаптивных реакций у учащихся в процессе обучения.

1.3.1 Общие закономерности формирования адаптивных реакций.

1.3.2 Формирование адаптивных реакций к учебной деятельности у старшеклассников в процессе профильного обучения;.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л . Объект и организация.исследования.

2:21 Методы; исследования^.

2.2; 1? Методы исследованияшейродинамических свойств. 54*

212^2. Мётодьшзученияшсиходинамических функций.56»

2.2.3 Методы оценки-вербального мышления.

2.2.4 Методы определения функциональной асимметрии мозга.

2^215 Методы определения^функционального состояния организма

2.2.6 Методы изучения психоэмоциональной сферы.

2.2.7 Оценка,мотиваций на профиль обучения.

2.2.8 Оценка-успешности учебной деятельности.

2.2.8. Биометрические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 .1 Развитие психофизиологических показателей учащихся разных профильных классов в процессе обучения.

3.2 Формирование адаптивных реакций у учащихся разных профильных классов в процессе обучения.

3.3 Определение роли индивидуально-типологических особенностей учащихся в адаптации к профильному обучению.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психофизиологического развития и адаптации старшеклассников к разным профилям обучения»

Актуальность проблемы. Изучение психофизиологического развития ребенка на разных этапах онтогенеза, происходящего под влиянием эндогенных и экзогенных факторов среды, является одной из фундаментальных проблем в возрастной физиологии (И.А. Аршавский, 1982; Н.В. Дубровинская и др. 2000; Д.А.Фарбер, М.М. Безруких, 2001, В.Д. Сонькин, 2004). Под развитием человека следует понимать закономерную реализацию генетической программы дифференциации и усложнения структурно-функциональных свойств организма, реализующуюся в конкретных условиях среды, которые могут оказывать существенное влияние на степень выраженности этой программы в пределах границ возможных отклонений (В.Г. Властовский, 1976, Б.А. Никитюк, 1978; А.Г. Сухарев, 2002). В связи с этим, особую актуальность в современных социальных условиях жизни приобретает вопрос изучения возрастных особенностей психофизиологического развития и адаптации школьников к учебной деятельности в условиях инновационного образования, в частности, профильного обучения.

Профильное обучение приходиться на подростковый возраст, когда на завершающем этапе формирования находятся основные индивидуально-типологические и конституциональные особенности организма, определяющие, в конечном итоге, потенциальные возможности человека (М.М. Безруких и др., 2007). Этот период онтогенеза характеризуется значительными изменениями структурно функциональной организации мозга и расширением когнитивных возможностей, а так же повышенной чувствительностью организма к внешним воздействиям среды (Д.В. Колесов, 1987; А.Г. Хрипкова и др., 1990; Д.А. Фар-бер и др., 2000; В.Р. Кучма и др., 2004; В.П. Рыбаков и др., 2004; А.Ф. Изнак и др., 2008; А.И. Федоров, 2008; В. 81агАеШ ег а\, 2002; У.Р. Мег1уп & а1, 2003; С. Сите е1 а1, 2004, 2008 и др.). По мнению ряда ученых в формировании психофизиологического статуса подростков возрастает роль таких средовых факторов, как условия обучения и учебная деятельность (В.М. Смирнов, 2000; Н.В. Дубровинская и др., 2000; А.В. Шаханова, Т.А. Глазун, 2008; Э.М. Казин и др., 2009). Условия обучения в профильных классах характеризуются резким увеличением объема информационного потока, сложностью и спецификой изучаемого материала, что предъявляет повышенные требования к организму подростков (Н.П. Гребняк и др., 1999; М.И. Степанова и др., 2000, 2004; В.Р. Кучма, 2002; И.А. Камаев и др., 2003; Г.Г. Онищенко, 2005). В связи с этим, в большинстве работ, посвященных изучению данного вопроса, профильное обучение рассматривается как фактор риска для здоровья учащихся и отмечается неблагоприятное влияние учебных нагрузок на функциональное состояние и здоровье подростков (Г.В. Бородкина, 1994; М.В. Антропова, 1997; В.М. Чима-ров и др., 2000; JT.P. Аветисян и др., 2001; Э.Н. Вайнер, 2003; О.В. Праслова, 2005; А.Г. Сетко и др., 2005; А.Е. Старикова, 2007; К.Т. Тимошенко, 2008; Б.Х. Ланда, 2009; Е.В. Соснина др. 2009 и др.). Вместе с тем, в ряде исследований при изучении психофизиологических особенностей у учащихся гимназий, лицеев, специализированных классов установлен высокий уровень определенных когнитивных функций и функциональных возможностей головного мозга, а так же показаны психофизиологические и психологические различия школьников разных специализаций (С.А. Изюмова, 1995; A.A. Макукина, 2005; Г.А. Кураев и др., 2005; Е.М. Рукавкова и др., 2007; Л.М. Статуева, 2008; И.Г. Зорина, 2008; Е.Г. Будрина, 2009). Тем не менее, имеющиеся данные во многом противоречивы, так как получены при изучении различных психофизиологических показателей у учащихся разного возраста, обучающихся по разным образовательным программам. Такие исследования не отражают в полной мере темп возрастных изменений изучаемых показателей и влияние профильного обучения на динамику психофизиологического развития подростков, а так же не позволяют выявить особенности долговременной адаптации учащихся к условиям конкретного профиля с учетом его специфики, что не дает возможности определить «физиологическую цену» учебной деятельности старшеклассников на разных этапах профильного обучения. Для решения этого вопроса необходимо проведение лонгитюдного комплексного исследования, позволяющего рассмотреть динамику изменений, происходящих в организме подростков в процессе профильного обучения.

Известно, что индивидуальные особенности высшей нервной деятельности оказывают большое влияние на эффективность процесса адаптации к обучению (В.П. Леутин и др., 1988; М.В. Антропова и др., 1989; 1995; 1997; В.И. Медведев, 1998; Г.М. Зараковский и др., 2000; H.A. Агаджанян и др., 2000; Г.А. Кураев и др., 2001; О.Г. Чораян и др. 2001; М.К. Акимова и др., 2002; Н.В. Макаренко, 2006; H.A. Литвинова, 2008). Несмотря на внимание исследователей к этому вопросу, не достаточно изучена роль индивидуально-типологических особенностей в адаптации к обучению у учащихся разных профильных классов. Выявление психофизиологических особенностей индивида, способствующих успешной адаптации к определенному виду деятельности, имеет важное значение при разработке вопросов теории и практики профессиональной диагностики и профориентации. Актуальность и недостаточная изученность данных вопросов послужила предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Изучение особенностей психофизиологического развития и формирования адаптивных реакций в процессе обучения у учащихся разных профильных классов.

Задачи:

1. Изучить развитие психофизиологических особенностей у учащихся в динамике профильного обучения.

2. Выявить характер адаптивных реакций, формирующихся у учащихся разных профильных классов в процессе обучения.

3. Определить роль индивидуально-типологических особенностей старшеклассников в адаптации к разным профилям обучения.

Научная новизна работы. Впервые выявлены особенности психофизиологического развития учащихся 8-11 классов в динамике 4-летнего обучения по разным профильным программам. Показано, что обучение по физико-математическому и химико-биологическому профилям оказывает влияние на повышение работоспособности головного мозга и скорости сенсомоторного реагирования, а обучение по лингвистическому и историко-филологическому профилям - на повышение уровня функциональной подвижности нервных процессов и точности сенсомоторного реагирования у учащихся от 8 к 11 классу. Установлено увеличение количества лиц с доминированием правых моторных и левых сенсорных признаков асимметрии мозга при обучении в лингвистическом профиле. Выявлены особенности формирования неспецифических адаптивных реакций у школьников физико-математического, химико-биологического, лингвистического и историко-филологического профилей в процессе долговременной адаптации к воздействию внешнего фактора - профильного обучения, которые проявлялись в уровне напряжения механизмов регуляции сердечного ритма на разных его этапах в зависимости от интенсивности и сложности учебной деятельности. Впервые установлены устойчивые психофизиологические показатели, способствующие достижению успешности учебной деятельности у учащихся разных профильных классов на протяжении всего периода обучения - с 8 по 11 класс. Выявлены индивидуальнотипологические нейродинамические особенности учащихся, способствующие успешной адаптации к разным профилям обучения. Впервые установлено, что в физико-математическом профиле учащиеся с высоким и средним уровнями работоспособности головного мозга, а в лингвистическом и историко-филологическом профилях учащиеся с высоким и средним уровнями функциональной подвижности нервных процессов, отличаются более низким напряжением систем вегетативной регуляции сердечного ритма и высокой успеваемостью по сравнению с учащими с низким уровнем данных нейродинамических характеристик свойств нервных процессов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования углубляют общетеоретические представления о роли экзогенных факторов в формировании психофизиологического статуса индивидуума в подростковом периоде онтогенеза. Расширены знания об особенностях формирования приспособительных реакций у подростков к учебной деятельности с учетом ее специфики. Определена роль индивидуально-типологических особенностей учащихся в адаптации и успешности учебной деятельности в разных профилях обучения. Материалы настоящего исследования применяются в работе лаборатории развития личности Центра довузовской подготовки Кемеровского государственного университета при проведении мониторинга индивидуальной психофизиологической адаптации учащихся к выбранному профилю, а также в деятельности школьных, районных и городских центров содействия укреплению здоровья воспитанников образовательных учреждений Кемеровской области в целях проведения профессиональной диагностики и консультации учащихся старших классов перед выбором профиля обучения, прогноза успешности обучения и осуществления дифференцированного подхода в обучении. Основные теоретические и практические положения работы включены в содержание разделов учебных предметов «Психофизиология», «Физиология высшей нервной деятельности», «Возрастная физиология» и «Функциональная асимметрия мозга», входящих в блок «Общепрофессиональные и специальные дисциплины» учебного плана специальности 020201 - Биология Кемеровского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в отчетах Региональной целевой программы «Образование и здоровье» с 2004 по 2007 годы.

Положения, выносимые на защиту

1. Специфика учебной деятельности оказывает влияние на развитие у учащихся нейродинамических, психодинамических показателей, вербального мышления и формирование профиля функциональной асимметрии мозга.

2. В процессе профильного обучения у старшеклассников формирование адаптивных реакций определяется интенсивностью, сложностью и спецификой учебной деятельности.

3. Индивидульно-типологические психофизиологические особенности - работоспособность головного мозга и функциональная подвижность нервных процессов по разному влияют на адаптацию к обучению и успешность учебной деятельности учащихся разных профильных классов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), V съезде физиологов Сибири (Томск, 2005), межрегиональной научно-практическая конференции «Комплексный мониторинг состояния здоровья обучающихся в системе управления качеством образования» (Новосибирск, 2007), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2008), международной научно-практической конференции «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ» (Кемерово, 2009); международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает 305 отечественных и 45 зарубежных литературных источника. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков 21 таблицу и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Васина, Евгения Владимировна

выводы

1. В зависимости от выбранного профиля обучения учащиеся 8-х классов имеют следующие психофизиологические различия: подростки физико-математических классов отличаются высокими показателями вербального мышления и образной памяти, химико-биологического - низкими показателями силы, функциональной подвижности нервных процессов, памяти, внимания, и преобладанием правых признаков моторной асимметрии мозга, лингвистического - высоким объемом внимания.

2. Специфика учебной деятельности в разных профилях обучения влияет на развитие психофизиологических показателей: а) наибольшее развитие работоспособности головного мозга и скорости сенсо-моторного реагирования установлено у учащихся физико-математического и химико-биологического профилей обучения; функциональной подвижности нервных процессов и точности сенсомоторного реагирования - у учащихся лингвистического и историко-филологического профилей; б) увеличение количества лиц с правыми моторными и неопределенными сенсорными признаками функциональной асимметрии мозга наблюдается у учащихся физико-математического, химико-биологического и историко-филологического профилей обучения, а с правыми моторными и левыми сенсорными признаками функциональной асимметрии мозга у учащихся лингвистического профиля; в) механическая, смысловая память, объем внимания и вербальное мышление в большей степени развиваются у учащихся физико-математического профиля; индуктивное мышление - у учащихся химико-биологического профиля; образная память и абстрактное мышление - у учащихся лингвистического профиля.

3. Формирование неспецифических адаптивных реакций зависит от интенсивности и сложности учебной деятельности в разных профилях обучения:

- увеличение напряжения механизмов вегетативной регуляции у учащихся физико-математического профиля отмечается в 10 классе и сохраняется до конца обучения;

- в химико-биологическом профиле напряжение механизмов вегетативной регуляции увеличивается у учащихся в 10 классе и снижается в 11 классе;

- у учащихся лингвистического профиля значительное напряжение механизмов вегетативной регуляции наблюдается с 9 по 11 класс;

- в историко-филологическом профиле у учащихся напряжение механизмов вегетативной регуляции наблюдается в 9 классе и снижается к 10 классу.

4. Успешность учебной деятельности учащихся конкретного профиля обучения определяется комплексом устойчивых психофизиологических показателей:

- в физико-математическом - работоспособностью головного мозга, образной памятью, мотивацией, абстрактным и индуктивным мышлением;

- в химико-биологическом — работоспособностью головного мозга, объемом внимания, абстрактным и индуктивным мышлением;

- в лингвистическом - функциональной подвижностью нервных процессов, мотивацией и индуктивным мышлением;

- в историко-филологическом - функциональной подвижностью нервных процессов, образной памятью, объемом внимания, мотивацией, абстрактным и комбинаторным мышлением.

5. Успешность адаптации учащихся к определенному профилю обучения обеспечивается индивидуально-типологическими нейродинамическими особенностями: высокой и средней работоспособностью головного мозга в физико-математическом и химико-биологическом профилях; высокой и средней функциональной подвижностью нервных процессов в лингвистическом и историко-филологическом профилях.