Особенности психофизиологического состояния военных моряков в различных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Онищенко, Алексей Владимирович

  • Онищенко, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 172
Онищенко, Алексей Владимирович. Особенности психофизиологического состояния военных моряков в различных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Онищенко, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Психофизиология безопасности деятельности лиц экстремальных профессий на модели военно-морских специалистов.

1.1. Особенности учебно-боевой деятельности моряков, проходящих военную службу по контракту на надводных кораблях ВМФ.

1.2. Психофизиологические аспекты безопасности военно-морской службы.

1.3. Современные подходы к оценке психофизиологического состояния корабельных специалистов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Организация и проведение обследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Психофизиологическое состояние корабельных специалистов в различных условиях учебно-боевой деятельности.

3.1. Особенности альфа-активности головного мозга у военных моряков во время боевой службы, в межпоходовый период и в заводском ремонте корабля.

3.2. Сравнительная характеристика церебральной гемодинамики у плавающего состава в различных режимах учебно-боевой деятельности.

Глава 4. Психофизиологические маркеры безопасности военной службы у моряков в экстремальных условиях профессиональной деятельности.

4.1. Состояние высших психических функций у военно-морских специалистов в условиях дальнего похода, при нахождении в основном пункте базирования и в период заводского ремонта.

4.2. Параметры психологического состояния корабельных специалистов в различных условиях военно-профессиональной деятельности.

Глава 5. Взаимосвязь психофизиологических и психологических параметров безопасности военной службы.

5.1. ЭЭГ — корреляты психофизиологических аспектов безопасности военной службы

5.2. РЭГ, как маркер психофизиологического состояния военно-морских специалистов.

5.3. Социально — психологические факторы и их взаимосвязь с показателями функциональной надежности плавающего состава.

Глава 6. Основные принципы психофизиологического обеспечения безопасности военной службы корабельных специалистов.

6.1. Методологические подходы к проблеме раннего выявления изменений психофизиологического состояния военных моряков в различных условиях учебно-боевой деятельности.

6.2. Программа психофизиологического обеспечения безопасности военной службы плавающего состава ВМФ в различных условиях учебно-боевой деятельности.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психофизиологического состояния военных моряков в различных условиях»

Актуальность исследования

На Военно - морском флоте (ВМФ) специалист - профессионал уже стал ведущим звеном в управлении сложными боевыми системами, что предъявляет к нему повышенные требования и приводит к необходимости оценки роли человеческого фактора в процессе обеспечения безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) (Шостак В.И., 1992; Новиков B.C., 1996; Фомин С.Н., 2006; Матис А.А., 2007; Пахомов В.В., 2007; Максимов Н.М., 2008). Наличие непосредственной причинно - следственной связи между психофизиологическим состоянием и качеством деятельности военного моряка обусловливает необходимость изучения его функциональной надежности в различных условиях учебно -боевой деятельности (Ступаков Г.П., 1997; Ушаков И.Б., 2001). В условиях реформирования ВМФ и планируемого к 2010 году стопроцентного перехода на контрактную службу при сокращении численности личного состава и техническом перевооружении ВС РФ необходима адекватная оценка психофизиологического состояния моряка-контрактника с целью раннего выявления отклонений и их своевременной коррекции (Боченков А.А., 1996; Иванов С.Б., 2004; Мосягин И.Г., 2007).

Для эффективного прогнозирования уровня работоспособности целесообразно использовать прежде всего те методы оценки функционального состояния, которые наиболее точно отражают состояние психологических, психофизиологических и физиологических функций организма, определяющих качество профессиональной деятельности в различных условиях (Новиков B.C., 1996; Мороз М.П., 2001; Белов Е.В., 2005; Легеза В.И., 2005).

Несомненно, что успех деятельности военного специалиста во многом зависит от того, в какой степени его познавательные возможности (память, 7 мышление, внимание), особенности нервной системы соответствуют требованиям профессии (Корчемный П.А., 1998; Сидоров П.И., 2000, Маруняк С.В., 2005; Deriybeny D., Tucker D., 1991; Teriyakis E., 1999; Hans J., 1999). Существенное значение в формировании психофизиологического статуса корабельного специалиста в различных условиях учебно-боевой деятельности имеет субъективное состояние, а также уровень личностного адаптационного потенциала (ЛАП) и нервно-психической устойчивости (НПУ) (Потемкин Н.Т., 1984; Жеглов В.В., 1990; Вершевский В.Г., 1994; Зинченко Т.П., 2000; Приказ министра Обороны РФ № 50, 2000 г.).

Для объективной оценки психофизиологического состояния военных специалистов необходимо большее значение придавать инструментальным методам исследования (не умаляя роли бланковых методов психологического и психофизиологического тестирования, как методов экспресс-оценки), что позволит более точно оценить развивающиеся функциональные изменения и донозологические состояния (Загрядский В.П., 1991; Евсеев Ю.И., 2000; Блощинский И.А., 2002; Пащенко А.В., 2002; Кочегура Т.Н., 2006). Информативным маркером динамики функционального состояния головного мозга специалиста-оператора, позволяющим изучать быстропротекающие информационные процессы операциональной работы определенных морфо-функциональных систем является электрическая активность мозга (Шишкин С.Л., 1997; Немов Р.С., 1999; Сысоев В.Н., 2000; Дерягина Л.Е., 2001; Святогор И.А., 2005; Кирой В.Н., 2006; Nunez P.L., 1995; Klimesch W., 1997). Существенный вклад в формирование высокого уровня профессиональной работоспособности вносит сердечно-сосудистая и нервная системы (Шостак В.И., 1992; Агаджанян Н.А., 1996). Большинством исследователей именно сердечно-сосудистая система признана наиболее чувствительным индикатором адаптационно-приспособительной деятельности целого организма (Баевский P.M., 1979; Солодков А.С., 1989; Солонин Ю.Г., 1994; Совершаева С.Л., 1996; Гудков А.Б., 1998). Этот факт определяет необходимость изучения состояния церебральной гемодинамики у военных моряков в различных условиях учебно-боевой деятельности (Ванштейн Г.В., 1982; Маджидов Н.М., 1985; Манвелов JI.C., 1995; Нечипоренко В.В., 2000; Зенков Л.Р., 2004; Симоненко В.Б., 2005).

Таким образом, изучение психофизиологического состояния моряков в различных условиях учебно-боевой деятельности настоящего времени, с позиций обеспечения безопасности военной службы на ВМФ, является актуальной задачей. На сегодняшний день вопросы сочетанного влияния церебральной гемодинамики и волновой активности головного мозга на функциональную надежность военно-морских специалистов изучены недостаточно. Эти обстоятельства и определили выбор цели и постановку задач настоящего исследования.

Цель: установить особенности психофизиологического состояния военных моряков в различных условиях учебно-боевой деятельности и разработать комплекс мероприятий психофизиологического обеспечения безопасности военной службы корабельных специалистов.

Задачи:

1. Оценить психофизиологическое состояние корабельных специалистов в дальнем походе, в межпоходовом периоде и в условиях заводского ремонта.

2. Установить взаимосвязь психофизиологических показателей, характеризующих качество деятельности плавающего состава в различных условиях учебно-боевой обстановки и электрической активности головного мозга.

3. Изучить состояние церебральной гемодинамики у военных моряков при различной интенсивности мероприятий боевой подготовки и выявить взаимосвязи особенностей кровоснабжения головного мозга с его волновой активностью, а также с функциональной надежностью деятельности корабельного специалиста.

4. Разработать программу психофизиологического обеспечения безопасности военной службы на надводных кораблях ВМФ.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Психофизиологическое состояние военно-морских специалистов обусловлено характером учебно-боевой деятельности экипажа корабля.

2. Низкие значения частоты альфа-ритма электроэнцефалограммы (ЭЭГ), а также уменьшение частоты альфа-ритма при проведении пробы на гипервентиляцию в условиях психоэмоциональных нагрузок в динамике учебно-боевой деятельности являются ЭЭГ - маркерами снижения функциональной надежности военного моряка.

3. У военных моряков по данным реоэнцефалографии (РЭГ) имеются неблагоприятные сдвиги в состоянии церебральной гемодинамики, отражающиеся на характеристиках волновой активности головного мозга, при этом повышение тонуса мозговых артериальных сосудов в условиях роста интенсивности учебно-боевой деятельности может отражать увеличение коэффициента утомления моторного действия.

4. Для повышения уровня безопасности военной службы необходима комплексная программа, направленная на динамическую оценку психофизиологического состояния моряка с целью раннего выявления снижения профессиональной надежности.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного подхода с использованием современных объективных и субъективных методов исследования была дана оценка психофизиологического состояния корабельных специалистов, проходящих военную службу по контракту на тяжелых атомных ракетных крейсерах, в условиях дальнего похода, в межпоходовом периоде и в условиях длительного заводского ремонта.

Впервые были выявлены взаимосвязи характеристик, отражающих состояние функциональной надежности военно-морского специалиста, с объективной оценкой состояния волновой активности головного мозга и церебральной гемодинамики с точки зрения психофизиологического подхода к обеспечению безопасности военной службы.

Впервые был разработан комплекс мероприятий, направленных на психофизиологическое обеспечение безопасности военной службы в различных условиях учебно-боевой деятельности.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования

Выполнение поставленных задач позволило получить новые данные о психофизиологическом состоянии военных моряков, проходящих службу по контракту на надводных кораблях ВМФ, в различных условиях учебно-боевой деятельности, а также расширить представления об объективных нейрофизиологических критериях функциональной надежности корабельных специалистов. Результаты исследования были положены в основу разработки «Программы психофизиологического обеспечения безопасности военной службы плавающего состава ВМФ в различных условиях учебно-боевой деятельности», реализованной в Беломорской военно-морской базе Северного флота в системе профессионально-психологического отбора (акт внедрения от 11.03.2008 г.) и в системе медицинского обследования и освидетельствования корабельных специалистов (акт внедрения от 11.03.2008 г.). Помимо этого программа была реализована в практической деятельности медицинской службы Северного флота (акт внедрения от 30.01.2008 г.), 1469 военно-морского клинического госпиталя Северного флота (акт внедрения от 02.02.2008 г.), военно-морского госпиталя Беломорской военно-морской базы (акт внедрения от 14.03.2008 г.).

Основные положения работы внедрены в учебный процесс на кафедре военной и экстремальной медицины Северного государственного медицинского университета (СГМУ) для факультета клинической психологии в циклах «Военная психология» и «Психология экстремальной медицины» (акт внедрения от 01.09.2008 г.).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ РАМН «Клиническая медицина Севера: новые направления и перспективы» в рамках XXXIV Ломоносовских чтений (Архангельск, 2005), на научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» в рамках XXXV Ломоносовских чтений (Архангельск, 2006), на заседании координационного научно-методического Совета по военной и экстремальной медицине СГМУ (Архангельск, 2007), на 1-ой Архангельской международной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Архангельск, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рецензируемых в ВАК РФ и 2 публикации в материалах международных и всероссийских конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего названия работ 207 отечественных и 73 зарубежных источников, 9 приложений; иллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Онищенко, Алексей Владимирович

выводы

1. Снижение интенсивности деятельности на корабле, постоянно занимающемся отработкой учебно-боевых задач, сопровождается улучшением психофизиологического состояния военно-морских специалистов (увеличением индекса, амплитуды, частоты и КИ альфа-ритма ЭЭГ, снижением относительной частоты ошибочных ответов на 21,6 % (р<0,05), коэффициента утомления на 37,1 % (р<0,05)). Условия длительного заводского ремонта корабля характеризуются профессиональной детренированностью и снижением надежности деятельности военных моряков (низкими уровнями непосредственной зрительной памяти на числа, способности к логическим умозаключающим операциям и оперированию пространственными взаимоотношениями, качества выполнения корректурных проб).

2. Для военнослужащих, имеющих низкую частоту альфа-ритма ЭЭГ, характерны более высокие значения показателя относительной частоты ошибочных действий при выполнении логических умозаключающих операций и коэффициента утомления моторного действия. Выраженное снижение частоты альфа-ритма по данным пробы на гипервентиляцию в левом лобном отведении в условиях высоких психоэмоциональных нагрузок на ПС свидетельствует об увеличении вероятности ошибочных действий в логических умозаключающих операциях. Аналогичные изменения частоты альфа-ритма (проба на гипервентиляцию) в левом лобном и в затылочных отведениях взаимосвязаны с возрастанием коэффициента утомления моторного действия у военно-морских специалистов.

3. Состояние церебральной гемодинамики у корабельных специалистов по данным РЭГ характеризуется снижением объемного пульсового кровенаполнения мозговых сосудов и наличием ангиодистонических изменений. Низким значениям объемного пульсового кровенаполнения соответствуют признаки дезорганизации волновой активности головного мозга. Выраженное повышение тонуса артериальных сосудов головного мозга (особенно сосудов мелкого калибра) при интенсивной профессиональной деятельности обусловливает увеличение коэффициента утомления моторного действия и снижение функциональной надежности военного моряка.

4. Программа психофизиологического обеспечения безопасности военной службы базируется на использовании комплексного подхода, направленного на усиление взаимодействия должностных лиц, ответственных за безопасность военной службы и объективизацию оценки функционального состояния корабельных специалистов в различных условиях учебно-боевой деятельности, что позволит выявлять ранние изменения психофизиологического состояния, отражающиеся на функциональной надежности моряка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо включить методики ЭЭГ и РЭГ в перечень методов исследования, используемых на этапе профессионально-психологического отбора при заключении контракта о прохождении военной службы на ВМФ, с целью выявления донозологических состояний и скрытой патологии головного мозга.

2. Учитывая корреляционные связи частоты альфа-ритма ЭЭГ и показателей РЭГ с относительной частотой ошибочных действий при выполнении логических умозаключающих операций и коэффициентом утомления моторного действия, в случаях снижения качества выполнения функциональных обязанностей военнослужащим, отмеченных его непосредственными командирами и начальниками, использовать методики кольца Ландольта и ТТ для косвенной оценки функционального состояния головного мозга.

3. С целью формирования «психофизиологического портрета» военного моряка целесообразно ориентироваться на положения предложенной программы психофизиологического обеспечения безопасности военной службы плавающего состава ВМФ.

4. Военных моряков, длительное время находящихся на ремонтирующихся кораблях в заводских условиях, перед началом периода интенсивной учебно-боевой деятельности направлять на переподготовку или проводить интенсивный курс тренировок по специальности для устранения профессиональной детренированности и повышения функциональной надежности.

Вкладыш

Оценка психофизиологического состояния военнослужащего» в медицинскую книжку (форма № 2)

Ф.И.О.) воинское звание, занимаемая должность)

Методики, показатель Дата: Дата: Дата: Дата: Дата: Дата: Дата:

1. Самочувствие/Активность/Настроение

2. Работоспособность (вписать)

3. MJIO «Адаптивность»: ЛАП/НПУ (стены)

4. Непосредственная (кратковременная) зрительная память на числа: количество правильных ответов

5. Корректурная проба с кольцами: количество правильных, ответов/количество ошибок/ скорость переработки информации

6. Количественные отношения: количество правильных ответов/относительная частота ошибочных действий

7. Компасы: количество правильных ответов

8. Теппинг-тест: общее количество движений за 30 сек./ коэффициент утомляемости

9. Индекс/Амплитуда/Частота/КИ альфа-ритма фоновой записи F3

F4

01

02

10. Индекс/Амплтуда/Частота/КИ бета-ритма фоновой записи F3

F4

01

02

11. Индекс/Амплитуда/Частота/КИ альфа-ритма по пробе на гипервентиляцию F3

F4

01

02

12. Оценка непосредственного начальника

13. Оценка заместителя командира по воспитательной работе

14. Оценка психолога

15. Заключение врача корабля

Комментарии специалистов и должностных лиц корабля

Дата Комментарии Ф.И.О., должность, в/звание, подпись

Инструкция по заполнению вкладыша «Оценка психофизиологического состояния военнослужащего»

1. Данный вкладыш «Оценка психофизиологического состояния военнослужащего» в медицинскую книжку военнослужащего (форма № 2) является документом, отражающим психофизиологическое состояние военных моряков, проходящих службу на Военно-морском флоте на всем протяжении выполнения должностных обязанностей в плавающем составе.

2. Вкладыш ведется с момента первичного медицинского и психологического обследования при заключении первого контракта (поступления в военно-морские учебные заведения). В нем учитываются психофизиологические аспекты функционального состояния военного моряка и их отражение на качестве выполнения функциональных обязанностей и безопасности военной службы.

3. Вкладыш является документом строгой отчетности. Учет расхода и прихода вкладышей ведется по книгам учета медицинского имущества. Хранится вместе с медицинской книжкой военнослужащего в медицинском блоке корабля в шкафах под замком.

4. При направлении военнослужащего в лечебное учреждение (включая санаторий) на лечение, медицинское освидетельствование или консультацию выдается вместе с медицинской книжкой в запечатанном конверте под расписку или пересылается служебной почтой. Таким же порядком вкладыш возвращается обратно на корабль.

5. При переводе военнослужащего на службу на другой корабль или командировании его в учебное заведение пересылается вместе с медицинской книжкой и личным делом.

6. Ведется вкладыш отдельно от медицинской книжки военнослужащего должностными лицами корабля, ответственными за безопасность военной службы (непосредственный начальник военнослужащего, заместитель командира по воспитательной работе, офицер-психолог, врач корабля). Все записи следует делать кратко, ясно, и отчетливо чернилами.

7. Пункты 1-8 заполняются психологом либо врачом корабля; 9 — 11 специалистом функциональной диагностики либо врачом корабля; 12 — заполняет командир боевой части, дает оценку качества выполнения должностных обязанностей (неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо, отлично); 13 — заполняет заместитель командира по воспитательной работе, дает оценку взаимоотношений военнослужащего в семье, с коллективом, с командованием (неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо, отлично); 14 - заполняет психолог (при его отсутствии врач корабля), отражает состояние психической сферы при проведении тестирования и беседы с военнослужащим; 15 — заполняется врачом, дается оценка состоянию работоспособности и функциональной надежности военно-морского специалиста.

8. Все должностные лица корабля, участвующие в заполнении вкладыша, могут дополнить свое заключение комментариями, в соответствующем разделе вкладыша, о чем делается сноска в заключении с указанием страницы.

Программа обучения врачей надводных кораблей ВМФ вопросам военной психофизиологии и функциональной диагностики

Блок 1. Военная психофизиология

Темы занятий Форма проведения Количество часов

1. Военная психофизиология: цели, задачи. Взаимосвязь изменений психофизиологического состояния с функциональной надежностью военно-морского специалиста. Семинар 3

2. Методы оценки функционального состояния корабельных специалистов по психофизиологическим показателям Семинар Пр.занятие 4 4

3. Методы оценки функционального состояния корабельных специалистов по психологическим показателям Семинар Пр.занятие 4 4

3. Методы оценки функционального состояния корабельных специалистов по физиологическим показателям Семинар 4

4. Формирование заключения по результатам психофизиологического обследования военно-морского специалиста Семинар Пр.занятие 3 4

Блок 2. Функциональная диагностика

Темы занятий Форма проведения Количество часов

1. ЭЭГ: сущность метода. Природа волновой активности головного мозга. Семинар 2

2. Методика проведения ЭЭГ-исследования, основные артефакты и способы их устранения. Семинар 4

3. ЭЭГ при различных формах заболеваний центральной нервной системы. Семинар 4

3. ЭЭГ в психофизиологических исследованиях Семинар 4

4. Отработка практических навыков проведения ЭЭГ-исследования и интерпретации результатов. Пр.занятие 16

Командир войскрвой и 51201 полковник м/с

Ю. Ханкевич=

• — 200.

АКТ внедрения результатов научно-исследовательской работы

Настоящим актом подтверждаю, что результаты исследований преподавателя кафедры военной и экстремальной медицины Северного государственного медицинского университета майора м/с ОНИЩЕНКО Алексея Владимировича внедрены в практическую деятельность медицинской службы Северного флота в виде «Программы психофизиологического обеспечения безопасности военной службы плавающего состава ВМФ в различных условиях учебно-боевой деятельности» в системе медицинского обследования и освидетельствования корабельных специалистов.

Заместитель командира войсковой части 51201 полковник м/с

А.Гарага

АКТ внедрения результатов научно-исследовательской работы

Настоящим актом подтверждаю, что результаты исследований преподавателя кафедры военной и экстремальной медицины Северного государственного медицинского университета майора м/с ОНИЩЕНКО Алексея Владимировича используются в лечебно-диагностическом процессе в военно-морском клиническом госпитале Северного флота.

Заместитель команд полковник м/с йаковой части 20226

А.Обатуров

Командир войсковой части 69299 Ч

0. Трегубов=

АКТ внедрения результатов научно-исследовательской работы

Настоящим актом подтверждаю, что результаты исследований преподавателя кафедры военной и экстремальной медицины Северного государственного медицинского университета майора м/с ОНИЩЕНКО Алексея Владимировича внедрены в практику деятельности должностных лиц Беломорской военно-морской базы, ответственных за безопасность военной службы, в виде «Программы психофизиологического обеспечения безопасности военной службы плавающего состава ВМФ в различных условиях учебно-боевой деятельности» начиная с этапа профессионально-психологического отбора. На ряде надводных кораблей внедрен Вкладыш в медицинскую книжку военнослужащего (форма № 2) «Оценка психофизиологического состояния военнослужащего».

Заместитель начальника штаба в/ч 69299 по организационно-мобилизационной работе

Г. Курбанов

ЧУ части 72132

Ю. Холод=

АКТ внедрения результатов научно-исследовательской работы

Настоящим актом подтверждаю, что результаты исследований преподавателя кафедры военной и экстремальной медицины Северного государственного медицинского университета майора м/с ОНИЩЕНКО Алексея Владимировича внедрены в практику медицинской службы психофизиологического обеспечения безопасности военной службы плавающего состава ВМФ в различных условиях учебно-боевой деятельности» в системе медицинского обследования и освидетельствования корабельных специалистов. Проведено обучение врачей ряда надводных кораблей по «Программе обучения врачей надводных кораблей ВМФ вопросам военной психофизиологии и функциональной диагностики».

Беломорской военно-морской базы в виде «Программы

Старший помощник командира войсковой части 72132 майор м/с

О. Ярош

АКТ внедрения результатов научно-исследовательской работы

Настоящим актом подтверждаю, что результаты исследований преподавателя кафедры военной и экстремальной медицины Северного государственного медицинского университета майора м/с ОНИЩЕНКО Алексея Владимировича внедрены в практику военно-морского госпиталя Беломорской военно-морской базы в виде «Программы психофизиологического обеспечения безопасности военной службы плавающего состава ВМФ в различных условиях учебно-боевой деятельности» в системе медицинского обследования и освидетельствования корабельных специалистов.

Заместитель командира во подполковник м/с й части 20250 А. Уманский

СГМУ

И. Мосягин

АКТ внедрения результатов научно-исследовательской работы

Настоящим актом подтверждаю, что результаты исследований преподавателя кафедры военной и экстремальной медицины Северного государственного медицинского университета майора м/с ОНИЩЕНКО Алексея Владимировича внедрены в учебный процесс на кафедре военной и экстремальной медицины СГМУ для факультета клинической психологии в циклах «Военная психология» и «Психология экстремальной медицины».

Начальник учебной части кафед{ ремальной медицины

СГМУ, к.м.н., полковник м/с

А.