Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Белозерова, Наталья Николаевна

  • Белозерова, Наталья Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 226
Белозерова, Наталья Николаевна. Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Белозерова, Наталья Николаевна

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения психологической адаптации военнослужащих

1.1. Понятие экстремальных факторов окружающей среды

1.2. Общая характеристика стресса в рамках воздействия экстремальных факторов окружающей среды

1.3. Понятие адаптации и подходы изучения адаптивного поведения

1.4. Виды и стадии адаптации

1.5. Приобретенные изменения личности военнослужащих разных акцентуаций характера при адаптации к экстремальным условиям несения службы

1.6. Общая характеристика типов адаптивного реагирования военнослужащих разных акцентуаций характера к экстремальным условиям несения службы

1.7. Психомоторные способности в психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера к экстремальным условиям несения службы

1.8. Саморегуляция как механизм стабилизации деятельности в экстремальных условиях несения службы

Глава II. Методики исследования испытуемых

2.1. Организация экспериментальных исследований

2.2. Исследование акцентуаций характера военнослужащих по личностному опроснику Шмишека

2.3. Изучение нервно-психической устойчивости, адаптивных возможностей, общительности и моральной нормативности военнослужащих по многоуровневому личностному опроснику «Адаптивность» (MJIO-AM)

A.Г.Маклакова и С.В.Чермянина

2.4. Определение индексов агрессивности и враждебности, формы выражения агрессии военнослужащих с помощью методики диагностики показателей и форм агрессии А.Басса и А.Дарки

2.5. Выявление модели поведения военнослужащих в конфликтной ситуации при помощи теста описания поведения К.Томаса (модификация Н.Гришиной)

2.6. Методики определения психомоторных способностей военнослужащих

B.П.Озерова

2.7. Использование средних значений, их стандартных отклонений, критерия Т-Вилкоксона, метода кластерных деревьев, исследование взаимосвязей показателей при статистической обработке результатов исследования

Глава III. Динамика изменения психологических особенностей адаптации военнослужащих в разные периоды адаптации

3.1. Сравнительный анализ особенностей психологической адаптации военнослужащих застревающей акцентуации характера в разные периоды несения службы

3.2. Сравнительный анализ особенностей психологической адаптации военнослужащих педантичной акцентуации характера в разные периоды несения службы

3.3. Сравнительный анализ особенностей психологической адаптации военнослужащих гипертимной акцентуации характера в разные периоды несения службы

3.4. Сравнительный анализ особенностей психологической адаптации военнослужащих тревожной акцентуации характера в разные периоды несения службы

3.5. Сравнительный анализ особенностей психологической адаптации военнослужащих аффективно-экзальтированной акцентуации характера в разные периоды несения службы 161 Выводы 186 Практические рекомендации 188 Заключение 189 Библиография 192 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы»

Для прохождения действительной воинской службы в ряды Вооруженных сил призывается самый здоровый контингент молодых людей нашей страны. Это предполагает несение службы не только в обычных, но и в экстремальных условиях жизнедеятельности. Современные представления о психологических и социально-психологических последствиях экстремальных воздействий на военнослужащих традиционно рассматриваются в двух основных направлениях: во-первых, с точки зрения их влияния на эффективность боевой деятельности и, во-вторых, с точки зрения сохранения психического здоровья солдат.

Каждый военнослужащий реагирует на воздействие экстремальных факторов в зависимости от своих конституциональных характеристик, различной восприимчивости к внешним, в том числе энерго-информационным воздействиям, этнической принадлежности, времени пребывания в зоне экстремальности, экологических и климатических особенностей мест постоянного проживания.

Большую роль в процессе адаптации к службе играет психологическая и психофизическая готовность, поэтому для эффективного выполнения поставленных задач в напряженных условиях жизнедеятельности формирование личности солдата не менее значимо, чем целенаправленное формирование технического мастерства и физических качеств. Психофизическая готовность определяется уровнем развития необходимых общих психических и специальных физических качеств: силы, быстроты, ловкости и выносливости, координации движений, устойчивости к нагрузкам, способности противостоять воздействию экстремальных факторов, а также развитием психомоторных способностей, позволяющих тонко регулировать количество и качество двигательных действий.

Несмотря на интерес военной психологии к проблеме адаптации личности к обычным и экстремальным условиям несения службы, в настоящее время отсутствует единая теория адаптации военнослужащих, что приводит к неоднозначности определения и содержания адаптационного процесса. Анализ литературы показал, что повышение адаптации в экстремальных условиях рассматривается как адаптация личности к жизнедеятельности в стрессовой ситуации, основываясь на концепции общего адаптационного синдрома Г. Селье и экстремальных условий жизнедеятельности личности В.И. Лебедева. Адаптация понимается как процесс формирования психических реакций личности, системы отношений, адекватных предъявляемой средой требованиям к человеку.

Опираясь на системный подход в изучении взаимодействия организма с внешней средой, работы отечественных и зарубежных психологов (64; 70; 95; 98; 177; 122; 134) можно понять, что адаптация - это универсальная способность человека, имеющая внешние (моторные) и внутренние (личностно-психологические) проявления, которые структурно и функционально взаимодействуют, образуя единую способность приспособления. При разных психических состояниях (в том числе и экстремальных) формируются разные психомоторные подсистемы, которые являются следствием реагирования на внешние воздействия. Психомоторика обеспечивает управление психическими процессами в напряженных условиях выполнения задач. При совершенствовании моторной регуляции деятельности формируется управление более высокого уровня, что обеспечивает адекватную саморегуляцию в межличностных отношениях и деятельности (55;65; 91; 148;). Это указывает на возможность целенаправленного развития качественных и количественных показателей адаптивных процессов.

В современной армии для борьбы с терроризмом и бандформированиями технология подготовки военнослужащих требует проведения комплексных методик психодиагностики для определения их психофизических возможностей несения службы в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием на сегодняшний день единой научно-обоснованной концепции психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы, которая может существенно повысить уровень успешности выполнения деятельности (эффективного выполнения боевых задач), а также сохранить здоровье наиболее полноценного мужского населения страны.

Исходя из актуальности проблемы, нами была выбрана тема исследования: «Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы». Данная тема рассматривается на примере военнослужащих с разными акцентуациями характера.

Проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью повышения психологической адаптации военнослужащих в экстремальных условиях несения службы и отсутствием единой концепции адаптации. Наиболее эффективный путь преодоления данного противоречия - это изучение и обобщение особенностей психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы.

Объект исследования - проблема адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы.

Предметом исследования являются особенности психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера, выражающиеся во внутреннем (личностно-психологическом) и внешнем (психомоторном) аспектах единого процесса приспособления к экстремальным условиям несения службы.

Цель работы — исследование особенностей психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера к экстремальным условиям несения службы.

Эмпирическая гипотеза исследования: в зависимости от акцентуаций характера военнослужащих экстремальные условия несения службы по-разному влияют на личностные и психомоторные проявления психологической адаптации. Существует определенная взаимосвязь между уровнем развития основных параметров и модальностей движения и формированием разных моделей адаптивного поведения, формой выражения агрессии, общим уровнем адаптации, успешностью выполнения поставленных задач.

Теоретическая гипотеза исследования опирается на системный подход в изучении адаптивных процессов и предполагает, что психологическая адаптация военнослужащих разных акцентуаций характера зависит от уровня развития таких двигательных способностей, как различительная чувствительность руки по основным психомоторным параметрам (усилие, пространство, темп и ритм), психомоторной памяти, быстроты и точности самоконтроля своих максимальных моторных проявлений, которые являются функциональным базисом для развития и формирования личностно-психологических компонентов психологической адаптации.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции изменения личностных, психомоторных и поведенческих характеристик психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера, проявляющихся в экстремальных условиях несения службы.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование психомоторных и личностно-психологических особенностей психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера в стабильных и экстремальных условиях несения службы.

3. Провести сравнительный анализ особенностей психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера в разные периоды несения службы.

4. Создать психолого-математическую экспериментальную модель психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера к экстремальным условиям несения службы.

5. Обобщить и описать особенности психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера к экстремальным условиям несения службы.

Для решения этих задач нами применялись следующие методы исследования.

1. Исследование и анализ психологической литературы с целью выявления основных концепций и подходов изучения особенностей психологической адаптации человека.

2. Естественный эксперимент с применением психодиагностических приборов, позволяющих изучить основные психомоторные и нейродинамиче-ские особенности военнослужащих.

3. Психологический эксперимент по изучению особенностей психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера в разные периоды несения службы и ее взаимосвязи с уровнем развития психомоторных способностей.

4. Современные методы математической статистики и анализа данных в виде определения средних значений и их стандартных отклонений, Т-критерия Вилкоксона, метода кластерных деревьев и корреляционного анализа взаимосвязей основных показателей.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили учение о высшей нервной деятельности, индивидуально-психофизиологических и индивидуально-когнитивных различиях человека (П.К. Анохин, 1968; Н.А. Бернштейн, 1966; К.М. Гуревич, 1970; В.Д. Небы-лицин, 1976; В.Д. Русалов, 1979, Г.А. Берулава, 1995); учение о способностях и их структуре (В.Д. Шадриков, 1995; C.J1. Рубинштейн, 1999; К.К. Платонов, 1972; В.Н. Дружинин, 2000); представления о психологической, психофизиологической адаптации человека (Н.А. Агаджанян с соавт., 1987; 1990; 1997; 1998; Т.Н. Алексеева, 1986; Ф.Б. Березин, 1988; В .Г. Волович, 1983; В.П. Казначеев, C.B. Казначеев, 1980; 1986; Ф.З. Меерсон, 1987); теория стресса и экстремальных факторов окружающей среды (Р.С. Лазарус, 1970; В.И. Лебедев, 1989; Г. Селье, 1960; 1979); работы в области изучения последствий травматического стресса (Ю.А. Александровский, 1991, 1934; Б.С. Братусь, 1988; В.Ф. Гнучев, 2001; Б.В. Зейгарник, 1976; Л.А. Китаев - Смык, 1983; Н.В. Тарабрина, 2000); работы об особенностях личности военнослужащего (Р.А. Абдурахманов, 1992; В.В. Знаков, 1990; Н.В. Короткова, 2000; В.Ф. Перевалов, 1991; Я.В. Подоляк, 1987; 1991); подходы формирования успешной адаптации к определенному виду деятельности (М.Н. Берулава, 1988; Ю.П. Ветров, 1995); принципы общей и возрастной психологии в работе психологов-практиков (И.В. Дубровина, 1999); принципы профессионального развития и акмеологии (В.В. Краевский, 1981; И.Н. Семенов, 1986); использовались данные спортивной психологии о влиянии стресса и физических нагрузок на способности человека (Ф. Генов, 1971; Л.Д. Гиссен, 1990; О.А. Коноп-кин, 1980; Б.Б. Коссов, 1971; Н.Г. Озолин, 1959; А.Ц. Пуни, 1984).

В основе диссертации также использовались работы в области физиологии, дифференциальной психологии, криминальной психологии, патопсихологии, психиатрии, социальной психологии, основные положения которых сводятся к следующему: в экстремальных условиях жизнедеятельности наиболее отчетливо проявляются особенности индивидуального адаптивного стиля (пассивный или активный тип реагирования), который причинно связан с психологической структурой личности на уровне акцентуации характера. Экстремальность вызывает нарушение адекватности физиологических, психологических и поведенческих реакций человека по отношению к условиям и характеру деятельности. Разрушающий потенциал психотравмирую-щих событий связан не только с самим фактором стресса, но и заложен в основу личности. Одновременно в зависимости от структуры личности, соматической отягощенности, экзогенных вредностей возможно развитие дезадаптации и, как следствие, патологическое формирование личности (14;15;17; 18;131;150; 153).

Достоверность и надежность полученных результатов подтвердилась использованием методики исследования акцентуаций характера военнослужащих по личностному опроснику Шмишека, изучением нервно-психической устойчивости, адаптивных возможностей, общительности и моральной нормативности военнослужащих по многоуровневому личностному опроснику «Адаптивность» (MJ10-AM) А.Г.Маклакова и С.В.Чермянина, определением индексов агрессивности и враждебности, формы выражения агрессии военнослужащих методикой диагностики показателей и форм агрессии А.Басса и А.Дарки, изучением модели поведения военнослужащих в конфликтной ситуации при помощи теста описания поведения личности в конфликтной ситуации К.Томаса (модификация Н.Гришиной), использованием широкого спектра методик, прошедших апробацию по исследованию психомоторных способностей испытуемых (В.П. Озеров, 1995). Полученные данные анализировались путем определения средних значений и их стандартных отклонений, Т-критерия Вилкоксона, метода кластерных деревьев и корреляционного анализа взаимосвязей основных показателей психологической адаптации. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна исследования: показаны модели психологической адаптации военнослужащих застревающих, гипертимных, тревожных, аффективно-экзальтированных и педантичных акцентуантов. Выявлена количественно-качественная и структурно-функциональная взаимосвязь 24 компонентов психологической адаптации в четыре разные периоды несения службы: рота молодого солдата; непосредственно перед командировкой в экстремальные условия жизнедеятельности; сразу на выходе из командировки и через шесть месяцев после нее. Показаны условия и закономерности изменения формы выражения агрессии, ее индексов, поведение военнослужащего в конфликтной ситуации, изменения нейродинамических особенностей центральной нервной системы, динамика основных компонентов психомоторных способностей военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования заключается в интегрировании понятия «психологическая адаптация», где доказано структурное и функциональное взаимодействие психомоторных и личностно-психологических показателей адаптации. Классифицированы воздействующие экстремальные факторы окружающей среды при несении службы, дана общая характеристика стресса в боевых условиях, описаны типы адаптивного реагирования военнослужащих к экстремальным условиям несения службы, а также приобретенные изменения личности. Опираясь на данные по психомоторному развитию студентов и спортсменов (95; 97), а также курсантов высших учебных заведений МВД (98; 101), близких по напряженности деятельности, выявлены особенности изменения психомоторных способностей военнослужащих в структуре психологической адаптации, описаны механизмы надежности, стабилизации и саморегуляции деятельности в усложняющихся условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты рекомендуются армейским психологам, младшему и среднему офицерскому составу при работе с военнослужащими. Практические рекомендации могут использоваться на разных этапах несения службы, в том числе при комплектовании подразделений, проведении одиннадцати видов подготовки и заступлении в караулы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения данного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры практической психологии СГУ (2002- 2005 г.), а также представлены на всероссийских и международных научных конференциях. Результаты исследования изложены в 10 публикациях автора (2002, 2003, 2004 г.г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая адаптация военнослужащих разных акцентуаций характера к экстремальным условиям несения службы имеет свои особенности во внешних (психомоторных) и внутренних (личностно-психологических) проявлениях единого процесса приспособления. Психомоторный компонент психологической адаптации является функциональным базисом для формирования адекватных личностно-психологических реакций военнослужащих.

2. Моральные представления военнослужащих влияют на самоконтроль и регуляцию собственного поведения, общительность, общую адапти-рованность в коллективе, нервно-психическую устойчивость и форму выражения агрессии.

3. Большие физические нагрузки перестраивают все имеющиеся психомоторные навыки солдат в соответствии с характеристиками двигательной деятельности, их психомоторными способностями, выносливостью и способностью целенаправленно дозировать и управлять движениями по основным психомоторным параметрам (время, пространство, усилие, темп и ритм).

4. Самооценка и самоконтроль действий, имеющие в своей основе психические механизмы, влияют на степень проявления агрессивности, враждебности, общительности и силовые параметры двигательной деятельности. Тип, подвижность и врабатываемость центральной нервной системы определяет общий уровень адаптированности и нервно-психической устойчивости.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Белозерова, Наталья Николаевна

выводы

1. Использование комплексных методик в диагностике особенностей психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера к экстремальным условиям несения службы позволило исследовать основные закономерности и особенности протекания психологической адаптации военнослужащих в разные периоды несения службы, в том числе, в экстремальных условиях жизнедеятельности.

2. Психологическая адаптация военнослужащих разных акцентуаций характера в разные периоды несения службы проходит гетерохронно.

3. Военнослужащие разных акцентуаций характера имеют определенные особенности личности, которые помогают или мешают протеканию адаптивных процессов, нервно-психической устойчивости.

4. Психомоторные способности являются функциональной базой для формирования психологической адаптации военнослужащих, которая опирается на сенсорные и нейродинамические особенности психомоторики человека.

5. Высокий уровень развития самоконтроля двигательной деятельности военнослужащих связан с опережающим формированием психических механизмов управления двигательными действиями.

6. Исследование особенностей психологической адаптации военнослужащих позволило проследить изменения, происходящие на внешнем (моторном) и внутреннем (личностно-психологическом) уровне адаптации, изучить психомоторные возможности военнослужащих (тонкая различительная чувствительность по основным параметрам и модальностям движения, устойчивое сохранение в памяти образов движения, оперативность и точность самоконтроля), уточнить личностные характеристики людей разных акцентуаций характера (общительность, моральная нормативность, тип поведения в конфликтной ситуации, индексы агрессивности и враждебности).

7. Для успешной адаптации в экстремальных условиях несения службы индивидуально-типологические особенности центральной нервной системы структурно объединяются с адаптивностью, нервно-психической устойчивостью, коммуникативностью и моральной нормативностью военнослужащих.

8. Максимальный темп движений кистью руки вместе с самочувствием военнослужащих влияют на формирование формы выражения агрессии (при уровне статистической значимости р<0,05).

9. Самоконтроль волевого усилия, саморегуляция силовых параметров выполняемой деятельности военнослужащих структурно-функционально связаны с формированием агрессивности и враждебности (р<0,05).

10. Различительная чувствительность движений руки по динамическому усилию влияет на формирование типа поведения военнослужащего в конфликтной ситуации на уровне значимости при р<0,01.

11. Различительная чувствительность пространства взаимосвязана с успешностью выполнения поставленных задач на уровне статистической значимости при р<0,01.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем общие итоги проведенного исследования особенностей психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера к экстремальным условиям несения службы.

1. Среди многих работ в общей психологии одно из важнейших мест занимает проблема способностей. Б.М. Теплов (1985) подчеркивал, что под способностями подразумевают «индивидуальные особенности, которые не сводятся к наличным навыкам, умениям, но которые могут объяснить легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков». Изучение адаптации с точки зрения системного подхода предполагает рассмотрение ее как универсальной способности приспособления в постоянно меняющихся условиях среды (Алексеева Т.И., 1986; Сорокин А.П., 19977; Цахаева А.А., 2001). Каждая сложная система имеет свою структуру. Нам кажется ценной мысль В.Д. Шадрикова (1996) о том, что «центральным моментов в решении вопроса структуры способностей является понимание взаимодействия функциональных и операциональных механизмов отдельных способностей». Научное понимание этого вопроса говорит о единстве и взаимодействии интеллектуальной, сенсорной и моторной сфер человека в конкретной деятельности. С позиции диалектики психомоторика является подсистемой по отношению к более крупной системе-психике. «Психика не просто «проявляется» в движении, в известном смысле движение формирует психику. Движение, соединяясь с предметным миром, обогащает чувственное отражение мира. Поэтому изучение движения имеет для психологии первостепенное и принципиальное значение» (Лентьев А.Н., 1983). Наши исследования подтверждают важную роль психомоторики в интегральном изучении человека.

2. Прикладные исследования в психологии проводятся с целью получения знаний, которые могут быть использованы для решения конкретных практических задач. Наша работа подтвердила важность принципа подбора тестов и опросников на основе предварительного анализи психологической и психофизиологической структуры деятельности и ее моделирования в содержании самих тесов (Косов Б.Б., 1971; Озеров В.П., 1983).

3. При разработке комплекса диагностических методик мы исходили из принципа «минимальное количество времени у максимального числа испытуемых охватить максимальное число изучаемых параметров в психомоторике». Используемые психодиагностические опросники отличаются высокой практичностью, простотой в проведении и интерпретации данных, объективностью выводов, не зависящих от субъективных установок экспериментатора.

4. Данные об особенностях психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера в экстремальных условиях несения службы, полученные в ходе двухлетнего лонгитюдного исследования, были подвергнуты вторичной статистической обработке. Прежде всего были изучены сдвиги и их направленность по Т-критерию Вилкоксона, чтобы установить математическую достоверность изменений параметров, изучаемых в разные периоды адаптации. Анализ метода кластерных деревьев позволил увидеть структурно-функциональное взаимодействие всех двадцати четырех изучаемых показателей психологической адаптации, выделить главные и подчиненные структурные единицы. Исследование корреляционных взаимосвязей было проведено для установления связи между психомоторными и личностно-психологическими компонентами адаптации. Результаты проведенных экспериментов показали высокую изменчивость и пластичность основных психомоторных параметров движения (по пространству, усилию, времени, темпу и ритму), было доказано влияние высокого уровня развития самоконтроля и саморегуляции на всю психологическую адаптацию в целом. На основании полученных результатов можно сделать вывод о достоверной взаимосвязи между психомоторными и личностно-психологическими показателями психологической адаптации, о возможностях и прогнозе адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера.