Особенности работы аэротенков и отстойников при удалении азота и фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Соловьева, Елена Александровна

  • Соловьева, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 144
Соловьева, Елена Александровна. Особенности работы аэротенков и отстойников при удалении азота и фосфора: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Санкт-Петербург. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПЕРВИЧНЫХ

ОТСТОЙНИКОВ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ

Условные обозначения к главе

1.1. Общепринятые методы расчета отстойников

1.2. Выбор типа математического описания эффективности работы отстойников

1.3. Теоретические предпосылки работы первичных отстойников

1.4. Эксплуатационная математическая модель

1.5. Экспериментальное тестирование эксплуатационной математической модели

1.6. Усовершенствование эксплуатационной математической модели

1.7. Применение эксплуатационной математической модели для первичных отстойников станций аэрации г. Москвы

1.8. Анализ результатов применения эксплуатационной модели

1.9. Расчет геометрических параметров первичного отстойника по заданному эффекту осветления

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА

Условные обозначения к главе

2.1. Технологии биологической очистки 38 2.2 Характеристика действующих аэротенков и их классификация по степени развития нитрификации и дефосфатирования

2.2.1 Схемы очистки

2.2.2 Описание действующих станций аэрации

4 2.3. Способы математического описания биологического процесса

2.3.1. Порядок и скорость химической реакции

2.3.2. Ингибирование и активация 64 2.3.3 Одностадийная модель кинетики процесса биохимической очистки 67 2.4 Выбор показателей качества очищенной воды для расчета и управления. 69 ^ 2.5. Математическая оценка эффективности работы аэротенков с развитой нитрификацией, денитрификацией и дефосфатированием

2.5.1. Принцип расчета и ориентировочные параметры процесса

2.5.2. Анаэробная часть

2.5.3. Предшествующая денитрификация

2.5.4. Нитрификация 78 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ВТОРИЧНЫХ

ОТСТОЙНИКОВ

Условные обозначения к главе

3.1. Разделение иловой смеси

3.2. Эксплуатационная модель работы вторичных отстойников

3.3. Расчет геометрических параметров вторичного отстойника по заданной концентрации взвешенных веществ в очищенной воде ц ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ

МЕТОДОВ РАСЧЕТА СООРУЖЕНИЙ

4.1. Первичные отстойники

4.2 Аэротенки

4.2.1 Оценка работы аэротенков Пушкинской станции аэрации

4.2.2 Затраты электроэнергии на биологическую очистку сточных

4.3. Вторичные отстойники

4.4. Использование результатов исследований 119 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности работы аэротенков и отстойников при удалении азота и фосфора»

Актуальность темы диссертации. В текущем XXI веке технологии очистки, связанные только со снижением БПК до предельно допустимого уровня, уходят в прошлое. На определяющие позиции выдвигаются технологии биологического удаления азота и фосфора из городских сточных вод, изменяющие требования к работе очистных сооружений. Определение эффективности работы системы взаимосвязанных сооружений от первичных отстойников до выхода воды из вторичного отстойника по результатам анализа параметров эксплуатации действующих сооружений является весьма актуальной задачей. Действующие нормативные документы - СНиП 2.04.03-85, справочники и справочные пособия не позволяют производить обратные расчеты по определению качества очищенной воды по объемам и пропускной способности действующих сооружений. Актуальность данных исследований повышается в условиях перехода на автоматизированные системы управления процессом очистки, накопления материалов эксплуатации, их обработки и создания управляющих программ. Цели и задачи работы. Слабое отражение в научной литературе параметров эффективной эксплуатации первичных и вторичных отстойников, а также аэро-тенков в схемах нитри — денитрификации и дефосфатирования предопределяет постановку следующих задач:

- сбор и обработку материалов эксплуатации первичных и вторичных отстойников, а также блоков биологической очистки;

- определение основных параметров, влияющих на эффективность работы отстойников и блоков биологической очистки;

- анализ литературных материалов по работе первичных и вторичных отстойников, а также по биологическому удалению азота и фосфора;

- формулирование зависимостей процессов осветления городских сточных вод в отстойниках, а также нитрификации, денитрификации и дефосфатирования в блоках биологической очистки.

Научная новизна и значимость. По результатам сбора и анализа фактических данных по эксплуатации действующих очистных сооружений определены и сформулированы:

- зависимости для определения эффективности работы первичных радиальных отстойников на основе постоянно измеряемых на очистных станциях параметров (концентрация и зольность взвешенных веществ, гидравлические условия осветления воды, режим выгрузки осадка);

- оценочные зависимости для определения состава осветленной воды по БПК, ХПК, азоту и фосфору по эффективности осветления сточных вод;

- зависимости для ориентировочных и детальных расчетов процессов биологической очистки нитрификации, денитрификации и дефосфатирования в технологических схемах биологического удаления азота и фосфора, в том числе нитрификации по глубине окисления аммонийного азота, денитрификации по обеспеченности легкоокисляемым субстратом, дефосфатирования по продолжительности анаэробной обработки;

- зависимости для расчета эффективности работы вторичных отстойников, исключающие недостатки формул, содержащихся в нормативной литературе, и обеспечивающие более высокую точность расчетов по сравнению с общепринятыми методиками.

Научно - практическая значимость. Подготовлены методические материалы для прямого и обратного расчета системы первичных и вторичных отстойников и блоков биологической очистки с денитрификацией и дефосфатированием. Привлечены в качестве расчетных параметров показатели загрязнения азотной и фосфатной группы, которые могут выступать как оперативные критерии в системах автоматизированного контроля и управления процессами очистки сточных вод. По результатам исследований были подготовлены рекомендации по расчету и проектированию очистных сооружений в ходе их реконструкции, переданные проектным организациям Ленводоканалпроект, Водопроект - Гипрокоммунводоканал, Ленгипроинжпроект, ООО «Прирост». Рекомендации использованы при реконструкции очистных сооружений гг. Нарьян - Map, Пет-родворец, Находка, пос. Репино, Важины Ленинградской области, базы отдых «Сторожинец» Псковской области. В пос. Важины очистные сооружения реконструированы, и в настоящее время функционируют.

Личный вклад:

- сбор и анализ фактических материалов о работе очистных сооружений станций аэрации Санкт - Петербурга и Москвы;

- обработка полученных материалов;

- составление формул математического описания эксплуатационного процесса в отстойниках и блоках биологической очистки;

- анализ адекватности полученных формул фактически происходящим на станциях аэрации процессами;

На защиту выносятся:

- результаты оценки работы первичных радиальных отстойников;

- закономерности процессов биологической очистки сточных вод в аэро-тенках с денитрификацией и дефосфатированием;

- зависимости качества очищенной воды от эффективности работы вторичных отстойников.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность ГУП «Водоканал» и лично Медведеву Г.П., Васильеву Б. В., сотрудникам ЦСА и Рафаловичу Г. Н., сотрудникам ССА и Протасовскому Е. М., сотрудникам ПСА, Иваненко И. И.,

МГП «Мосводоканал» и лично |Загорскому В. А.| и Даниловичу Д. А., а также

Козьминой И. М. и сотрудникам кафедры «Водоотведение и экология» Санкт -Петербургского государственного архитектурно - строительного университета.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Соловьева, Елена Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Создание программ контроля и управления процессами механической и биологической очистки городских сточных вод с удалением азота и фосфора, подготовка прогнозов качества очищенной воды, сбор и обработка эксплуатационных параметров по аэротенкам, первичным и вторичным отстойникам возможны только при наличии анализа работы указанных сооружений в эксплуатационных условиях. Исследованию работы сооружений и подготовке математического описания посвящена настоящая диссертация.

2. Изучение работы первичных радиальных отстойников очистных станций городов Санкт - Петербурга и Москвы показало, что основными влияющими параметрами являются зольность взвешенных веществ, условия сбора осветленной воды, режим выгрузки осадка, продолжительность осветления. Выявлены общие явления, в частности близкая сходимость результатов осветления от продолжительности отстаивания, и индивидуальные особенности узлов механической очистки, обусловленные составом сточных вод и технологическим регламентом по эксплуатации.

3. Установлена зависимость изменения состава стоков после осветления, благодаря чему становится возможным определить состав воды, поступающей на биологическую очистку по ХПК, БПК, азоту и фосфору.

4. В нормативной и специальной литературе недостаточно отражены рекомендации по расчету процессов нитрификации, денитрификации и дефосфатиро-вания в технологических схемах с удалением азота и фосфора. Проверка технологии биологического удаления азота и фосфора на очистных станциях города Санкт - Петербурга показало, что наиболее перспективными, надежными и экономическими являются схемы с анаэробно- аноксидно- оксидными зонами и предварительной денитрификацией циркулирующего активного ила.

5. Для оценки соответствия параметров работы блока биологической очистки расходу и составу сточных вод выбран принцип взаимного согласования нагрузки на ил, возраста и прироста ила. Ориентировочные расчеты позволяют определить массу ила в биоблоке и затем назначить объем блока и дозу ила в нем. Основным параметром становится нагрузка на ил. Определена взаимосвязь нагрузки на ил и степени снижения содержания аммонийного азота по отношению к общему в зависимости от технологии удаления азота, благодаря чему в систему согласования параметров введена степень окисления азота.

6. По результатам работы блоков биологической очистки в Санкт — Петербурге ( Красносельская, Пушкинская, Северная станции аэрации) и изучение материалов зарубежной практики (Германия, Дания, Швеция, Финляндия) составлены зависимости для определения скорости и продолжительности обработки сточных вод в анаэробной, аноксидной и оксидной частях биоблока.

7. Расчет вторичных отстойников по действующему СНиП 2.04.03-85 приводит к неверным результатам в области значений гидравлической нагрузки менее 2 м3/м2 ч. Обработка данных по эксплуатации вторичных отстойников очистных станций Москвы и Санкт — Петербурга с учетом основных изменяемых параметров - дозы ила и его индекса, кратности рециркуляции, высоты стояния ила в отстойнике и нагрузки на ребро водослива сборных лотков — позволила составить расчетные зависимости, пригодные для подготовки прогнозов и оценки эффективности действия вторичных отстойников.

8. На основе приведенных материалов составлены рекомендации по расчету сооружений, ориентировочных либо детальных оценок эффективности их эксплуатации. Произведен расчет затрат электроэнергии в технологии биологической очистки с нитрификацией, денитрификацией и без них.

9. Сбор, обработка и анализ материалов по биологическому удалению азота и фосфора продолжается, формулы для расчета отдельных процессов приобретут в будущем более полное содержание.