Особенности расчета цельнометаллических пролетных строений автодорожных мостов с учетом совместной работы ортотропной плиты с главными балками и одеждой ездового полотна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Телегин, Максим Александрович

  • Телегин, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 213
Телегин, Максим Александрович. Особенности расчета цельнометаллических пролетных строений автодорожных мостов с учетом совместной работы ортотропной плиты с главными балками и одеждой ездового полотна: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Омск. 2016. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Телегин, Максим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДИК РАСЧЕТА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОРТОТРОПНЫХ ПЛИТ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ

1.1 Конструкции ортотропных плит, применяемых в мостостроении

1.1.1 Общие сведения об ортотропных плитах

1.1.2 Ортотропные плиты с открытыми продольными ребрами

1.1.3 Ортотропные плиты с замкнутыми продольными ребрами

1.2 Примеры конструкций мостовых пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части

1.3 Методики моделирования и расчета ортотропных плит

1.3.1 Нормативные методики расчета ортотропных плит

1.3.2 Расчеты ортотропных плит как пластин с ребрами с учетом дискретного расположения жесткостей

1.3.3 Расчеты ортотропных плит как пластин с эквивалентными ортотропными жесткостями

1.3.4 Расчеты ортотропных плит как балочного ростверка

1.3.5 Расчеты ортотропных плит как плитно-балочной конструкции

1.3.6 Численные методы расчета ортотропных плит

1.3.7 Применение конечно-элементных программных комплексов для расчета ортотропных плит

1.3.8 Сравнительный анализ методик расчета ортотропных плит

1.4 Построение обобщенной модели ортотропной плиты проезжей части

1.4.1 Геометрическая модель

1.4.2 Модель материала

1.4.3 Модель нагружения

1.4.4 Модель внешних воздействий

1.4.5 Модель наступления предельного состояния

1.4.6 Обобщенная модель ортотропной плиты

1.5 Существующие конструкции покрытия на мостовых сооружениях и тенденции их совершенствования

1.5.1 Требования к конструкциям одежды ездового полотна на мостовых сооружениях

1.5.2 История развития покрытий на мостовых сооружениях

1.5.3 Современные типы одежды ездового полотна

1.6 Материалы для одежды ездового полотна на мостовых сооружениях и их характеристики

1.7 Примеры конструкций одежды ездового полотна на мостовых сооружениях России и зарубежных стран и опыт их эксплуатации

1.8 Существующие методики расчета одежды ездового полотна на мостовых сооружениях

1.8.2 Применение теории изгиба пластин к расчету одежды ездового полотна на мостовых сооружениях

1.8.3 Конечно-элементные и другие методы расчета одежды ездового полотна на мостовых сооружениях

1.9 Проблемы, возникающие при проектировании и расчете ортотропных плит и возможные пути их решения

1.10 Анализ существующих моделей и методов расчета одежды ездового полотна на

мостовых сооружениях

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ОРТОТРОПНЫХ ПЛИТ С

ЗАМКНУТЫМИ ПРОДОЛЬНЫМИ РЕБРАМИ

2. 1 Обоснование расчетной схемы для расчета ортотропной плиты

2. 1 . 1 Обоснование размеров моделируемого участка пролетного строения

2. 1 .2 Разработка конечно-элементной модели для расчета ортотропной плиты

2. 1 .2. 1 Обоснование выбора конечных элементов для моделирования конструктивных

элементов ортотропной плиты

2. 1 .2.2 Оценка достоверности результатов, получаемых при моделировании ортотропной

плиты пространственными пластинами

2. 1 .2.3 Анализ влияния податливости стенок главных балок на напряженно-деформированное

состояние ортотропной плиты

2. 1 .2.4 Обоснование необходимости и разработка расчетной схемы пролетного строения, учитывающей совместную работу ортотропной плиты с главными балками

2.2 Выбор и обоснование способа конечно-элементного моделирования одежды ездового

полотна на ортотропной плите проезжей части мостового сооружения

2.2. 1 Выбор типа конечных элементов для моделирования одежды ездового полотна и

ее связи с ортотропной плитой

2.2.2 Оценка достоверности результатов, получаемых при моделировании одежды ездового полотна с использованием конечных элементов-параллелепипедов

2.3 Экспериментальное исследование совместной работы ортотропной плиты с главными балками пролетного строения и одеждой ездового полотна

2.3.1 Предпосылки проведения экспериментального исследования

2.3.2 Описание конструкции эстакады

2.3.3 Программа экспериментального исследования

2.3.4 Определение сечений элементов ортотропной плиты для анализа их напряженно-деформированного состояния. Определение необходимого количества, массы нагрузки и ее расположения на пролетном строении. Определение местоположения приборов

2.3.5 Экспериментальные загружения ортотропной плиты пролетного строения колесной нагрузкой со снятием показаний приборов

2.3.6 Конечно-элементное моделирование поведения пролетного строения при экспериментальном загружении

2.3.7 Анализ результатов численного эксперимента и их сопоставление с данными натурных

испытаний

2.4 Выводы по главе

3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СХЕМ НАГРУЖЕНИЯ И ПАРАМЕТРОВ ОРТОТРОПНОЙ ПЛИТЫ НА ЕЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ

3. 1 Об эффективности ортотропных плит различной конструкции

3.2 Анализ расчетных схем загружения замкнутых продольных ребер ортотропной плиты

временными колесными нагрузками

3.2. 1 Определение наиболее нагруженных замкнутых продольных ребер при различном

расположении колесной нагрузки поперек пролетного строения

3.2.2 Построение поверхностей влияния напряжений в расчетных сечениях замкнутых продольных ребер и определение невыгодных схем их загружения колесной нагрузкой

3.3 Исследование влияния параметров ортотропной плиты с замкнутыми продольными ребрами на ее напряженно-деформированное состояние

3.4 Рациональное проектирование ортотропной плиты по условию прочности и устойчивости

3.5 Влияние типа продольных ребер и шага поперечных балок на жесткость ортотропной плиты

3.6 Выводы по главе

4 АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОРТОТРОПНОЙ ПЛИТЫ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ И ОДЕЖДЫ ЕЗДОВОГО ПОЛОТНА С УЧЕТОМ ИХ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ

4. 1 Нагрузки и воздействия на одежду ездового полотна проезжей части мостового сооружения

4.2 Обоснование необходимости учета совместной работы одежды ездового полотна и ортотропной плиты при расчете одежды ездового полотна

4.3 Исследование напряженно-деформированного состояния ортотропной плиты при использовании тонкослойного покрытия

4.4 Исследование влияния положения колесной нагрузки на напряженное состояние одежды ездового полотна

4.5 Анализ влияния местного увеличения жесткости элементов ортотропной плиты на напряженное состояние одежды ездового полотна

4.6 Сравнительный анализ влияния типа одежды ездового полотна на

напряженно-деформированное состояние системы «ортотропная плита - одежда ездового полотна»

4.7 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А ОПИСАНИЕ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТАХ ОРТОТРОПНЫХ ПЛИТ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б ОПИСАНИЕ ВАРИАНТОВ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫХ

РАСЧЕТНЫХ СХЕМ УЧАСТКА ОРТОТРОПНОЙ ПЛИТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ В РАСПОЛОЖЕНИЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ, ПРИБОРОВ,

А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ УЗЛОВ ПРИ

КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОРТОТРОПНОЙ

ПЛИТЫ С ЗАМКНУТЫМИ ПРОДОЛЬНЫМИ РЕБРАМИ НА ЕЕ

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ С

ОРТОТРОПНОЙ ПЛИТОЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е АКТ ВНЕДРЕНИЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж АКТ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расчета цельнометаллических пролетных строений автодорожных мостов с учетом совместной работы ортотропной плиты с главными балками и одеждой ездового полотна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время при проектировании мостовых сооружений эффективно используются различные конечно-элементные (КЭ) программные комплексы (MidasCivil, Sofistik, Lusas, Lira, Femap), которые позволяют более корректно оценить напряженно-деформированное состояние (НДС) конструкции пролетного строения и не допускать появление зон, опасных с точки зрения разрушения. Однако при проектировании одежды ездового полотна на пролетном строении пока преобладает эмпирический подход, согласно которому нормативными документами предлагаются конструкции покрытия, при этом методик анализа напряженно-деформированного состояния покрытия в нормативных документах не существует.

Таким образом, при назначении конструкции одежды ездового полотна не учитывается фактическая жесткость пролетного строения, что особенно важно при использовании цельнометаллических пролетных строений. Требования по жесткости ортотропной плиты в нормативных документах отсутствуют, в связи с чем запроектированная по прочности, устойчивости и выносливости ортотропная плита может являться довольно гибкой конструкцией.

В результате одежда ездового полотна на ортотропной плите зачастую служит порядка 3-5 лет и разрушается с образованием трещин (преимущественно продольных, чего не наблюдается на автомобильных дорогах) и нарушением сцепления с плитой проезжей части. Этот факт проявился на вантовом мосту через р.Нева в Санкт-Петербурге, где в 2006 году были выявлены повреждения в виде продольных трещин над главными балками в покрытии на участках с ЩМА, уложенным по слою литого асфальтобетона. При этом на участках с двухслойным литым асфальтобетоном никаких повреждений выявлено не было. Также продольные трещины в покрытии были выявлены на мосту через р. Иртыш на Южном обходе г. Омска и на других сооружениях.

Проблема недостаточной долговечности одежды ездового полотна на мостах нашла отражение в актуализированном СП 35. 1 3330.20 1 1 «Мосты и трубы» введением требования о том, что «конструкции дорожной одежды и ортотропной плиты должны исключать появление трещин в покрытии над главными балками стальных пролетных строений». Выполнение данного требования возможно только при учете совместной работы ортотропной плиты с главными балками и одеждой ездового полотна. Вместе с тем необходимо отметить, что существующие методики расчета ортотропных плит не учитывают податливость стенок главных балок, которая при высоких балках может быть значительной.

Таким образом, актуальность проведенных исследований обоснована необходимостью исключения продольных трещин в покрытии над главными балками при учете совместной работы ортотропной плиты с главными балками и одеждой ездового полотна.

Целью диссертационной работы являлось повышение эффективности расчета цельнометаллического пролетного строения моста с учетом совместной работы главных балок, ортотропной плиты и одежды ездового полотна для предотвращения преждевременного разрушения одежды ездового полотна.

Объект исследований - система "пролетное строение - одежда ездового полотна".

Предмет исследований - напряженно-деформированное состояние одежды ездового полотна и ортотропной плиты проезжей части с учетом их совместной работы, а также совместной работы с главными балками пролетного строения.

Методы исследований:

В работе использованы положения теории упругости, механики деформирования твердого тела, строительной механики, а также методы математического моделирования, основанные на использовании метода конечных элементов с использованием современного лицензированного конечно-элементного вычислительного комплекса «ММавСтЬ»

Задачи исследования:

1. Разработать конечно-элементную модель пролетного строения с ортотропной плитой и покрытием ездового полотна с учетом их совместной работы.

2. Оценить степень влияния пространственной работы пролетного строения на напряженно-деформированное состояние системы "ортотропная плита - одежда ездового полотна".

3. Разработать методику регулирования жесткости ортотропной плиты с целью уменьшения трещинообразования одежды ездового полотна.

4. Оценить целесообразность использования различных типов одежды ездового полотна на ортотропной плите.

Научная новизна:

- доказано, что трещинообразование покрытия зависит от жесткости ортотропной плиты;

- установлено, что на жесткость ортотропной плиты влияет податливость главных балок, неучет которой занижает вертикальные деформации ортотропной плиты на 45-60%;

- предложены единые схемы загружения продольных ребер ортотропной плиты временной нагрузкой на основе построенных поверхностей влияния напряжений с учетом совместной работы ортотропной плиты с главными балками пролетного строения;

- доказана целесообразность местного увеличения жесткости ортотропной плиты в зоне стенки главной балки с целью улучшения работы одежды ездового полотна.

Теоретическая и практическая значимость работы - разработанная конечно-элементная модель позволяет с достаточной точностью решать задачи моделирования и анализа напряженного состояния как ортотропной плиты, так и покрытия ездового полотна. Было выявлено, что напряженное состояние покрытия зависит не только от конструкции плиты и покрытия в отдельности, а именно от их взаимодействия. Возможно и целесообразно использование модели для анализа проектных решений пролетных строений с целью разработки мероприятий по недопущению появления в покрытии продольных трещин, что позволит увеличить безремонтный срок службы покрытия на стальной ортотропной плите пролетного строения моста, а также снизить стоимость мостового сооружения за счет уменьшения массы ортотропной плиты и одежды ездового полотна благодаря рациональному проектированию их конструкций.

На защиту выносятся:

• обоснование эффективности конечно-элементной расчетной модели цельнометаллического пролетного строения с учетом взаимодействия друг с другом главных балок, ортотропной плиты и одежды ездового полотна;

• сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния ортотропной плиты на натурном объекте с результатами, полученными с помощью расчетной модели;

• результаты исследования напряженно-деформированного состояния ортотропной плиты в системе "ортотропная плита - пролетное строение";

• анализ факторов, влияющих на кривизну листа настила;

• результаты исследований работы ортотропной плиты с одеждой ездового полотна с обоснованием целесообразности местного увеличения жесткости ортотропной плиты.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием сертифицированного программного комплекса Midas Civil, достаточно широко применяемого для расчета мостовых конструкций; сопоставлением результатов расчета, выполненных с помощью различных программных комплексов; сопоставлением результатов конечно-элементного моделирования с данными экспериментов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на следующих научных конференциях:

- V всероссийская научно-практическая конференция, СибАДИ, г.Омск, 2 0 1 0г.;

- международная научно-практическая конференция "Пути решения проблем дорожной отрасли СНГ и перспективы развития мостостроения", Федерального дорожного агентства, Министерства транспорта РФ и СибАДИ, г.Омск, 2 0 1 0г.;

- международный конгресс "Креативные подходы в образовательной, научной и производственной деятельности", СибАДИ, г.Омск, 20 1 0г.;

- научно-практическая конференция «Модернизация и инновационное развитие архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России: фундаментальные и прикладные исследования», СибАДИ, г.Омск, 2 0 1 1 г.;

- научно-технический семинар «Современные методы ремонта и эксплуатации мостовых сооружений из металлических пролетных строений с применением инновационных технологий и материалов при изготовлении, ремонте и содержании металлоконструкций мостовых сооружений» Федерального дорожного агентства, Улан-Удэ, 2 0 1 2 г;

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 1 4 печатных трудах, в том числе 6 статей подготовлены и опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДИК РАСЧЕТА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОРТОТРОПНЫХ ПЛИТ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ

1.1 Конструкции ортотропных плит, применяемых в мостостроении 1.1.1 Общие сведения об ортотропных плитах

Ортотропная плита состоит из листа настила, подкрепленного продольными и поперечными элементами - продольными ребрами и поперечными балками. Применяются ортотропные плиты в основном в цельнометаллических пролетных строениях больших пролетов, когда уменьшение веса пролетного строения наиболее важно. Поперечные балки обычно используются двутаврового сечения, продольные ребра - открытого или замкнутого сечения. Примеры монтажных блоков ортотропных плит с открытыми и замкнутыми ребрами приведены в [7 1 ].

Пересечение продольных ребер и поперечных балок осуществляется таким образом, чтобы продольные ребра в пределах монтажного блока не прерывались, для чего в стенках поперечных балок делаются вырезы. Поперечные балки и продольные ребра присоединяются к листу настила с помощью сварки. Длина монтажного блока ортотропной плиты обычно совпадает с длиной монтажного блока главной балки и составляет порядка 1 0-1 0,5м, ширина блока обычно назначается из возможности перевозки ж/д транспортом - порядка 3м. Монтажные соединения блоков ортотропных плит между собой выполняются следующим образом: лист настила - с помощью сварки (в северных условиях - с помощью высокопрочных болтов), продольные ребра - как с помощью сварки, так и с помощью высокопрочных болтов, поперечные балки - с помощью высокопрочных болтов.

1.1.2 Ортотропные плиты с открытыми продольными ребрами

Открытые продольные ребра могут быть следующих видов [27]: плоское полосовое ребро, уголковое ребро, тавровое ребро, полоса с «бульбой». Ребра привариваются к листу настила угловыми швами. Сварка, как правило, автоматическая под слоем флюса.

Согласно [61] толщина листа настила и продольных ребер должна быть не менее 1 2 мм, согласно [63] - продольных ребер - не менее 1 2 мм, листа настила - не менее 1 4 мм. Аналогичные требования к толщине настила в [90, 91] составляют 1 4 мм, но не менее 0,04 Ь, где Ь - максимальное расстояние между стенками продольных ребер. Если обратиться к [97], то минимальная толщина настила зависит от толщины покрытия ездового полотна:

1) Толщина листа настила ? > 1 4 мм при толщине покрытия 1асф > 70 мм;

2) Толщина листа настила ? > 1 6 мм при толщине покрытия 1асф > 40 мм;

3) еЛ < 25, е < 300 мм, где е - расстояние между стенками продольных ребер, ? -толщина листа настила.

При соблюдении этих требований допускается не рассчитывать лист настила по прочности. Требований же к толщине полосовых ребер в зарубежных нормативных документах нет, так как основным сечением является замкнутое. В целом можно отметить следующие достоинства и недостатки рассмотренных конструкций:

- достоинства: простота в изготовлении (возможность приварки продольных ребер двухдуговым автоматом), простота устройства монтажных стыков.

- недостатки: малая изгибная и крутильная жесткость, что влечет за собой, риск возникновения трещин в стенке поперечной балки, относительно большие деформации листа настила, которые ведут к сокращению сроков службы покрытия проезжей части.

1.1.3 Ортотропные плиты с замкнутыми продольными ребрами

Увеличению изгибной и крутильной жесткости продольных ребер способствует использование ребер с замкнутым поперечным сечением, которые нашли широкое применение в Северной Америке, Западной Европе, Японии, Китае.

Замкнутые продольные ребра могут быть следующих видов[27]: трапециевидное ребро, У-образное ребро, круговое ребро. Замкнутое ребро изготавливают из листа толщиной 6-8 мм и приваривают к листу настила снаружи сварными швами.

Согласно [63] толщина замкнутых продольных ребер должна быть не менее 8 мм, а в зарубежных нормах [90, 91, 97] - 6 мм, где оговаривается, что при применении данной толщины необходима полная герметизация продольного ребра.

Требования к геометрии выреза в стенке поперечной балки.

В [63] данные требования отсутствуют. В [90, 9 1 ] существует два требования к вырезу (рисунок 1 .1):

1) < 400, (1.1)

■ Я

где: и - толщина продольного ребра;

а'- больший из параметров а и е;

к'- длина наклонной стенки продольного ребра;

эффективная толщина листа настила с учетом жесткости дорожной одежды.

Введение данного условия обусловлено желанием сделать продольные ребра более гибкими для снижения локальных напряжений от изгиба в горизонтальной плоскости в месте соединения ребра с листом настила.

2) с > к/3, но не менее 75 мм.

Требование обусловлено опасностью возникновения дополнительных локальных напряжений от изгиба продольного ребра в горизонтальной плоскости.

В [97] также существует два требования к вырезу (рису- -

нок 1.2):

1) с >0,15/?;

2) Ь > 2/и-„о, но не менее 25 мм, где /и-„о - толщина стенки поперечной балки.

Рисунок 1 .2 Параметры выданные требования, изложенные в зарубежных норма-

реза в стенке поперечной

тивных документах, явились результатом многочисленных па-

балки согласно [97].

раметрических исследований, проведенных в работах [93, 98, 114].

В России ортотропные плиты с продольными ребрами замкнутого сечения находят все большее применение. Вот некоторые из объектов:

1) Байтовый мост через пролив Босфор Восточный в г.Владивостоке;

2) Байтовый мост через р. Москву в Серебряном Бору;

3) Мост через р. Тавда в Тюменской области;

4) Мост системы «бегущая лань» через р. Смотрич в г.Каменец-Подольский;

5) Эстакады в составе КАД в Санкт-Петербурге.

Рисунок 1 .1 - Параметры выреза в стенке поперечной балки согласно [90, 91].

Одним из первых внеклассных мостов в России, где была использована ортотропная плита с замкнутыми продольными ребрами, был вантовый мост через р. Москву в Серебряном Бору (Живописный мост). В рамках проектирования этого моста было произведено исследование продольных ребер [69] и даны рекомендации для проектирования и изготовления.

На основании вышеизложенного, а также проведенных расчетов [80], можно заключить,

что:

• ортотропная плита с замкнутыми продольными ребрами, имеющая большую жесткость, увеличивает срок службы покрытия проезжей части, а соответственно увеличивает межремонтные сроки;

• высокая несущая способность ребер может позволить увеличить шаг поперечных ребер, что позволит уменьшить расхода металла;

• использование модернизированных двухдуговых сварочных автоматов позволит значительно сократить сроки изготовления.

Однако имеется ряд факторов, которые сдерживают повсеместное применение данной конструкции в отечественном мостостроении. В частности это:

• необходимость модернизации использующихся двухдуговых автоматов для приварки продольных ребер;

• необходимость перехода к прокатному профилю вместо гнутого для устранения сабле-видности;

• совершенствование конструкции поперечных стыков ребер для повышения их несущей способности, надежности и технологичности;

• отсутствие нормативных документов, регламентирующих конструктивные и расчетные требования для подобных типов ортотропных плит.

1.2 Примеры конструкций мостовых пролетных строений с ортотропной плитой

проезжей части

Для оценки параметров ортотропных плит, используемых при проектировании внеклассных мостов как в России, так и за рубежом, был произведен анализ конструктивных решений ортотропных плит мостов, построенных с 90-х г.г. XX века. Параметры ортотропных плит некоторых внеклассных мостов, построенных в России за последние 1 0 лет, представлены в таблице 1.1. Параметры замкнутых продольных ребер ортотропных плит пролетных строений мостов, построенных с 1 990 г. в Японии [ 1 07] приведены в таблице 1 .2.

Таблица 1 . 1 - Параметры ортотропных плит некоторых современных внеклассных мостов, построенных в России

Название Тип руслового пролетного строения Год построй ки Толщина листа настила, мм Шаг продольных ребер, мм Шаг поперечных балок, м Размеры замкнутого продольного ребра (ширина поверху х ширина понизу х высота х толщина), мм

Мост «Живописный» через р.Москву в районе Серебряного бора Байтовое с арочным пилоном 2009 14 620 3,5 300 х 1 64 х 280 х 8

Мостовой переход через пролив Босфор Восточный в г. Владивостоке Байтовое 2012 16 620 4 300 х 1 55 х 275 х 8

Мост через р.Волгу в г.Ульяновске Балочное 2009 12 820 5,5 4 1 0 х 4 1 0 х 365 х 1 0

Таблица 1 .2 - Параметры продольных ребер мостов, построенных в Японии с 1 990г.

Тип ребра Размеры, мм Кол-во мостов Тип ребра Размеры, мм Кол-во мостов

Ширина х высота х толщина Ширина х высота х толщина

1 280 х 220 х 8 1 21 320 х 250 х 8 3

2 300 х 200 х 6 2 22 320 х 260 х 6 37

3 300 х 220 х 6 32 23 320 х 260 х 8 6

4 300 х 220 х 8 7 24 320 х 270 х 6 1

5 300 х 224,6 х 7,9 1 25 320 х 300 х 8 1

6 300 х 240 х 6 1 26 324, 1 х 242 х 8

7 300 х 250 х 8 27 324, 1 х 242 х 1 5 1

8 300 х 270 х 6 1 28 324, 1 х 262 х 8 1

9 300 х 280 х 8 1 29 325 х 250 х 8 1

10 300 х 280 х 1 2 1 30 327,2 х 274 х 8 1

11 304, 1 х 222 х 8 1 31 330 х 250 х 8

12 3 1 0 х 250 х 6 1 32 330 х 250 х 1 4 1

13 3 1 0 х 250 х 8 1 33 330 х 263 х 6 1

14 3 1 8 х 258 х 8 1 34 330 х 280 х 8 1

15 320 х 200 х 6 35 330 х 288 х 8 1

16 320 х 200 х 8 1 36 330 х 288 х 1 0 1

17 320 х 230 х 8 1 37 340 х 200 х 9 1

18 320 х 240 х 6 106 38 340 х 250 х 8 1

19 320 х 240 х 8 16 39 340 х 280 х 8 1

20 320 х 250 х 6 3 40 370 х 250 х 8 1

Из таблицы 1 .2 видно, что наибольшее распространение получили продольные ребра толщиной 6 мм и расстоянием между стенками ребер 320 мм. При этом в [ 1 07] отмечается, что наиболее часто используемый шаг поперечных балок - 3 м, а шаг продольных ребер - 640 мм.

Таким образом, жесткость ортотропных плит внеклассных мостов, отраженных в таблице 1 . 1 , в целом сопоставима с жесткостью ортотропных плит внеклассных мостов, построенных в Японии и США.

1.3 Методики моделирования и расчета ортотропных плит

С момента появления в России пролетных строений с ортотропными плитами была проделана большая научная работа по исследованию этих конструкций. Большой вклад в развитие ортотропных мостовых конструкций в нашей стране внесли: Агеев B.C., Большаков К.П., Брук Л.И., Бялик Б.Ф., Верцман Н.Г., Гитман Э.М., Гребенчук В.Г., Гурьев C.B., Дорошкевич A.A., Егоров В.П., Егорушкин Ю.М., Журавов Л.Н., Иванайский Е.А., Капунников И.К., Картополь-цев В.М., Копырин В.И., Корнеев М.М., Корноухов Г.П., Кручинкин A.B., Мамлин Г.А., Мари-нов Б.Д., Митропольский Н.М., Молгина Г.М., Монов Б.Д., Мыцик B.C., Новодзинский А.Л., Опанасенко О.В., Орлов В.Г., Пемов И.Ф., Передереев Б.М., Платонов A.C., Подберезный Н.И., Польевко В.П., Попов В.И., Потапкин A.A., Почечуев А.П., Саламахин П.М., Скрябина Т.А., Слоним Э.Я., Смирнов В.А., Стрелецкий H.H., Тряпицын Ю.В., Улицкий Б.Е., Фукс Г.Б., Чеп-расов Д.П., Шишкин В.Ю. и др.

Необходимо отметить, что стальные ортотропные конструкции до появления их в мостостроении уже применялись в кораблестроении, где широко использовались численные методы их расчета [85]. С развитием метода конечных элементов (МКЭ) судовой корпус, представляющий собой замкнутую ортотропную плиту, рассматривался как пластина (настил), подкрепленная стержневыми элементами (ребрами) [43].

С появлением ортотропных конструкций в мостостроении в 60-х г.г. XX века их расчет производился с использованием теории изгиба пластин [104]. Недостатком этого метода было приведение ортотропной плиты к эквивалентной пластине. Также довольно большое распространение получил метод балочного ростверка, использованный в [63]. При его применении были использованы результаты экспериментов и поведения реальных конструкций, которые закладывались в различных поправочных коэффициентах. С появлением численных методов появилась возможность идеализации рассчитываемой конструкции. Но при этом было необходимо использование определенных гипотез, характеризующих работу конструкции - гипотезы сплошности, однородности и изотропности материала, недеформируемости сечений, гипотезы

плоских сечений и т.д. Введение гипотез значительно упрощает систему уравнений, но не всегда способствует ее решению. Для еще большего упрощения системы уравнений нередко приходится упрощать конструкцию. Если говорить об ортотропной плите, то ее упрощение может сводится к представлению ее как эквивалентной пластины. При этом неизбежны потери в адекватности получаемых результатов. С распространением МКЭ появилась возможность не только сократить количество вводимых гипотез, также появилась возможность не упрощать саму конструкцию. Так, нет необходимости вводить гипотезу плоских сечений, гипотезу о недеформируемости контура сечений. Есть возможность учета всех сложностей самой конструкции, сложных конструктивных узлов и т.д. Также существует возможность вместо использования динамического коэффициента произвести динамический расчет конструкции. Необходимо отметить, что вопросам динамических коэффициентов к временным нагрузкам на автодорожные мосты посвящены работы ГридневаС.Ю. [17, 18].

Иными словами реальная конструкция заменяется идеализированной КЭ моделью. Благодаря перечисленным преимуществам, в настоящее время МКЭ является основным методом расчета строительных конструкций, в том числе и ортотропных плит.

В последние годы велась активная научная работа, посвященная расчету ортотропных плит с полосовыми продольными ребрами. Автоматизации и оптимальному проектированию посвящены работы Новодзинского А.Л.[34], Джха Виджай Кумара, Мохаммеда Эльтантави Эльмадави Авада [31]. Совершенствованию методики расчета посвящена работа Тряпицына Ю.В. [82]. Работе ортотропных плит на выносливость посвящена работа Мыцика B.C. [32], где в частности производился сравнительный анализ работы на выносливость полосовых и замкнутых продольных ребер. Соломахиным П.М. в МАДИ была разработана концепция автоматизации проектирования и оптимизации конструкции мостов [48], которая была использована при создании многих программ автоматизированного проектирования различных мостовых сооружений в МАДИ.

Большая работа по исследованию ортотропных плит проведена Платоновым A.C. [40, 41, 42]. На основании данных исследований им был разработан метод учета пластических деформаций, возникающих в плите при местном воздействии нагрузки, отраженный в [61].

1.3.1 Нормативные методики расчета ортотропных плит

Методика определения усилий в элементах ортотропной плиты

Ортотропная плита выполняет следующие функции: совместная работа с главными балками пролетного строения и работа между главными балками.

В [63] предлагается отдельно находить усилия в плите от совместной ее работы с главными балками и отдельно находить усилия от работы плиты между балками, используя затем принцип суперпозиции, складывая полученные напряжения. Указаний относительно методики определения усилий от совместной работы с главными балками в [63] нет. Учитывая принцип работы, к примеру, балочного несущего элемента, его расчетная схема может представлять собой разрезную/неразрезную балку (рисунок 1 .3 а). При этом пространственная работа может быть учтена введением коэффициента поперечной установки (КПУ), определенного по методу внецентренного сжатия или методу рычага. Временная нагрузка при этом должна быть расположена как можно ближе к ограждению в соответствии с линией влияния КПУ (рисунок 1 .4 а). Относительно работы плиты между главными балками: в [63] указано, что метод расчета должен учитывать совместную работу листа настила, подкрепляющих его ребер и главных балок. Допускается ортотропную плиту условно разделять на отдельные системы - продольные и поперечные ребра с соответствующими участками листа настила. По сути - это метод Хомберга, основанный на замене ортотропной плиты свободно опертым по контуру балочным ростверком, когда расчетная схема представляется системой балок (поперечных балок плиты), опирающихся на упругоподатливые и поворачивающиеся опоры (продольные ребра) [103].

При расчете плиты между главными балками (рисунок 1 .3 б) временная нагрузка должна быть расположена как можно ближе к рассчитываемому продольному ребру в соответствии с линией влияния КПУ (рисунок 1 .4 б). При этом изгибающие моменты в продольных ребрах следует определять по формуле:

Мх1 = М1 + м

1

(1.2)

Рисунок 1 .3 - Расчетные схемы при оценке: а - совместной работы с главными балками; б - работы между главными балками.

Рисунок 1 .4 - Поперечное расположение нагрузки при оценке: а - совместной работы с главными балками; б - между главными балками.

В формуле 1 .2:

М1 - изгибающий момент в отдельном продольном ребре расчетного сечения (рисунок 1.5), рассматриваемом как неразрезная балка на жестких опорах, при этом нагрузка должна располагаться непосредственно над этим ребром;

М- изгибающий момент в опорном сечении продольного ребра при изгибе ортотропной плиты между главными балками, определяемый при загружении поверхности влияния нагруз кой, прикладываемой в узлах пересечения продольных ребер и поперечных балок.

Рисунок 1 .5 - Схема определения расчетного сечения продольного ребра.

Ординаты поверхности влияния для вычисления изгибающего момента М в опорном сечении продольного ребра над «средней» поперечной балкой 1 (рисунок 1 .6) следует определять по формуле:

2а ,, . и

М1ш = 8т ^

(1.3)

где Мц - ординаты линии влияния изгибающего момента в опорном сечении продольного ребра над «средней» поперечной балкой 1 при расположении нагрузки над поперечной балкой I [63, таблица Ш. 1 ].