Особенности расчета зданий сложной макроструктуры на ветровые и сейсмические нагрузки и их рациональное проектирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Смирнов, Антон Александрович

  • Смирнов, Антон Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 169
Смирнов, Антон Александрович. Особенности расчета зданий сложной макроструктуры на ветровые и сейсмические нагрузки и их рациональное проектирование: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Санкт-Петербург. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы конструирования высотных зданий и зданий сложной макроструктуры (ЗСМ)

1.1 Краткий обзор ссхем традиционных высотных зданий.

1.2 Здания сложной макроструктуры.

1.3 Обзор опыта строительства зданий сложной макроструктуры.

1.4 Особенности работы основных схем ЗСМ.

1.5 Особенности работы связей ЗСМ.

Выводы из Главы

ГЛАВА 2. Проблемы расчета зданий сложной макроструктуры на ветровые нагрузки

2.1 Основы теории аэроупругости.

2.2 Расчет цилиндрической башни на вихревое возбуждение.

2.3. Эксперименты в аэродинамической трубе.

2.4 Особенности расчета ЗСМ на ветровые нагрузки.

Выводы из Главы

ГЛАВА 3. Расчет ЗСМ на сейсмические нагрузки

3.1 Общие положения.

3.2 Основные положения расчета по акселерограммам.

3.3 Идея и алгоритм метода псевдожесткостей.

3.4 Обобщенная формулировка метода псеводожесткостей.

3.5 Псевдоупругие зависимости для различных расчетных моделей.

3.6 Применение упругопластических связей в высотных зданиях.

3.7 Особенности расчета ЗСМ на сейсмические нагрузки.

Выводы из Главы 3.

ГЛАВА 4. Расчеты и рекомендации по рациональному проектированию зданий сложной макроструктуры при работе на ветровые и сейсмические нагрузки

4.1 Постановка задачи для численного исследования возможности применения упругопластических связей жесткости в зданиях сложной макроструктуры.

4.2 Анализ структуры здания.

4.3 Введение в стрктуру упругопластических связей.

4.4 Расчет с учетом усиления структуры.

4.5 Расчет с учетом усиления структуры по акселерограммме Холистера.

4.6 Расчет с абсолютно-жесткой перемычкой и перемычкой конечной жесткости, соединенной со зданием через упругопластические связи.

4.7 Расчет с крестовыми связями, соединенными со зданием через упругопластические связи.

4.8 Сравнительный расчет 2-х точечного ЗСМ с одиночными и регулярными крестовыми связями, соединенными со зданием через упругопластические связи.

4.9 Рекомендации по рациональному проектированию зданий сложной макроструктуры при работе на ветровые и сейсмические нагрузки.!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расчета зданий сложной макроструктуры на ветровые и сейсмические нагрузки и их рациональное проектирование»

В связи с постоянно возрастающей этажностью высотных зданий в настоящее время практически исчерпан ресурс ее увеличения при применении традиционной точечной их компоновки. В зданиях высотой более 30-40 этажей напряжения в вертикальных несущих элементах от горизонтальных нагрузок (ветровых и сейсмических) сравнимы с усилиями от вертикальных нагрузок, а в более высоких зданиях становятся определяющими.

Кроме проблемы прочности остро стоит проблема комфортности высотных зданий. Ускорения, вызванные ветровыми колебаниями, создают неблагоприятные условия для длительного пребывания в них человека на верхних этажах. Требования к комфортности и снижению Л зыбкости верхних этажей постоянно ужесточаются (Лмякс. = 0.08 м/с ). Поэтому высотные здания должны обладать высокой горизонтальной жесткостью.

Кроме этого существуют высокие требования к пожарной безопасности (дублирование пожарных выходов) и ограничения по инсоляции глубины здания (14 м в России, 60 м в США).

Наиболее эффективный путь комплексного выполнения данных требований — это использование зданий сложной макроструктуры.

Здание сложной макроструктуры (ЗСМ) — это здание, состоящее из 2-х и более башен, пластин, блоков, объединенных связями или перемычками по высоте, включающими их в совместную работу.

ЗСМ легко позволяют обеспечить необходимую для восприятия ветровых нагрузок горизонтальную жесткость.

Принципы выбора схем ЗСМ, структуры составляющих элементов, соотношения их жесткостей, дающих максимальную горизонтальную жесткость, неочевидны. Однако, добившись ее, мы делаем здание уязвимым относительно сейсмических воздействий.

Целью данной работы является уяснение этих принципов и рассмотрение возможностей разрешения указанного противоречия.

Поэтому вопрос расчета ЗСМ и поиск разрешения указанного противоречия являются актуальными задачами расчета и рационального проектирования высотных зданий.

Данная тема является относительно новой. Несмотря на наличие опыта расчета, проектирования и строительства ЗСМ в Европе (Германия), Океании (Малайзия), Среднего Востока (Дубай) и Китае (Пекин, Шанхай), данные проектные разработки носят статус коммерчески секретных, что делает их недоступными в литературе и потребовало самостоятельной работы и анализа существующего опыта.

Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается использованием строгих методов статики и динамики упругих систем а также апробированных методов динамики нелинейных систем на программных комплексах с помощью ПЭВМ. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 167 страницы, в том числе 65 рисунков, 19 таблиц, 9 диаграмм и список литературы, включающий 120 наименования.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Смирнов, Антон Александрович

Выводы из главы 3. Постановка задач исследования»

1. Опираясь на работы Ю.Л.Рутмана [82, 83] рассмотрены основы расчета на сейсмические нагрузки по акселерограммам, основы метода псевдожесткостей как основа для расчета и применения упруго-пластических связей (УПС или ЕРБ).

2. Здания сложной макроструктуры, имея большую горизонтальную жесткость обнаруживают противоречивость критериев рациональности при работе на ветровую и сейсмическую нагрузки.

3. При работе на ветровые нагрузки высотное здание требует жестких упругих связей. Работа на сейсмику - податливых. Для зданий, работающих на сейсмическую и ветровую нагрузки связи должны быть выполнены упруго-пластическими (УПС).

4. Показаны возможности применения УПС в высотных зданиях на примере устройств, разработанных при участии Ю.Л. Рутмана в КБСМ.

5. В свете этого возможно использование упруго-пластических связей с нелинейной упругой характеристикой для связи двух или более корпусов зданий сложной макроструктуры (ЗСМ). I

Опираясь на выявленные противоречия (п.2) цель численного исследования в Главе 4 - нахождение оптимальных соотношений жесткостей здания, связей УПС и усилий их срабатывания.

ГЛАВА 4. Расчеты и рекомендации по рациональному проектированию зданий сложной макроструктуры при работе на ветровые и сейсмические нагрузки.

В четвертой главе сделаны расчеты и даны рекомендации по рациональному проектированию 2-х точечных зданий сложной макроструктуры (ЗСМ) при работе на ветровые и сейсмические нагрузки. Показана возможность разрешения противоречия требований по работе ЗСМ на ветровую и сейсмическую нагрузки путем применения упругопластических связей (УПС).

4.1. Постановка задачи для численного исследования возможности применения упруго-пластических связей жесткости в 2-х точечных зданиях сложной макроструктуры.

Жесткие здания сложной макроструктуры, хорошо сопротивляясь ветровым нагрузкам, провоцируют высокие усилия в структуре при сейсмической нагрузке.

При работе на ветровые нагрузки высотное здание требует жестких регулярных связей, при работе на сейсмические нагрузки необходимы выклячаемые связи для создании податливости структуры при сейсмических толчках.

В данном исследовании предполагается использовать упруго-пластические связи д.т.н. Ю.Л. Рутмана, использующих принцип физической нелинейности при различных усилиях и скоростях нагружений.

Отдельные высокие здания относительно гибкие, при сейсмике они рассеивают энергию, для них больше опасны ветровые нагрузки, поэтому здесь необходимы жесткие связи.

Для ЗСМ с жесткой связевой структурой ветер не столь опасен, но большая жесткость делает их уязвимыми при сейсмических толчках, поэтому связи в таких зданиях должны быть выполнены податливыми.

В свете этого возможно использование упруго-пластических связей (УПС) с нелинейной упругой характеристикой для связи двух корпусов исследуемого здания. Связь должна работать как пластическая только при усилиях землетрясения, при статических и пульсационных ветровых нагрузках на спектр пульсации ветра связь работает как упругая.

Предусматривается расчет двухбашенного здания, состоящего из двух корпусов 54x16 м, раздвинутых на 24 м. Структура здания — стоечно-плитный железобетонный каркас 8x8 м, 40 этажей, 160 м. Будут рассмотрены 2 варианта данного здания. 1-й тип- здание с монолитным ядром жесткости и монолитными внутернними и ригельгой диафрагмами. 2-й тип - здание с ферменными связями и ригелем - фермой между корпусами. В качестве основания принят свайно-плитный фундамент со сваями Ф600 мм шагом 1800 мм и длиной 30 м. В предположении средней осадки 100 мм жесткость основания под колоннами составила 48 600 КН / м, под стены - 14 000 КН / м при общей массе здания 32 000 тонн и сетке колонн 8x8 м. В зоне наибольших сдвиговых усилий предусматривается введение упруго-податливых связей(УПС). Связи введены в крайние диагональные связи в месте прикрепления перемычки между корпусами.

Рис.45. Расчетная модель исследуемого ЗСМ с перемычкой.(Аксонометрия).

Рис. 46. Расчетная модель исследуемого ЗСМ с перемычкой.

4.2. Анализ структуры здания

Расчет произведен на программе МюгоРе 2006. Нагрузки заданы в нагружениях НГ-1,2 и т.д. и сформированы в комбинации нагружений 1,2,3, и т.д. Нагружения

Нагружение 3 - НГ-3 - Статическая ветровая нагрузка

Нагружение 4 — НГ-4 — Пульсационная ветровая нагрузка

Нагружение 7 - НГ-7 - Сейсмическая ветровая нагрузка по 3-й форме колебаний (вдоль оси У).

Комбинации нагружений Комбинация 3 - Статическая ветровая нагрузка Комбинация 4 - Пульсационная ветровая нагрузка

Комбинация 7 - Сейсмическая ветровая нагрузка по 3-й форме колебаний (вдоль оси У).

Возможны три схемы введения упруго-пластических связей.

1. Связи только в приопорной зоне.

2. Связи только в галерее

3. Связи в приопорной зоне и в галерее.

Анализ задачи показывает, что у приопорных и галерейных связей необходимо разное усилие включения. При сейсмическом толчке максимальные сдвигающие усилия возникают в приопорной зоне, т.е в первых этажах здания, поэтому усилия включения связей первых этажей необходимо устанавливать существенно выше.

Для высоких и гибких зданий, или отдельных башен здания сложной макроструктуры со связями-галереями характерно замедленное волнообразное включение связей по высоте.

Конечная цель расчета - поиск оптимальных жесткостей связей в приопорной зоне и зоне перемычек зонах для обеспечения жесткости на статическую и пульсационную составляющие ветровой нагрузки и снижение усилий в колонных при сейсмическом толчке.

В программе МюгоРе 2006 отсутствоует аппарат введения связей между зданием и его отдельными частями, т.к. существующий аппарат нелинейных связей предусматривает введение связей только между зданием и основанием.

Перед заданием реальных связей и пониманием того, рационально ли вообще использование данных нелинейных амортизаторов для снижения сейсмического толчка, был рассмотрен сравнительный расчет одноточечного и двухточечного здания на ветровую статическую, пульсационную и сейсмическую нагрузку по линейно-спектральной теории в МюгоРе 2006.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты настоящей работы состоят в следующем:

1. Сделан обзор конструктивных схем традиционных высотных зданий, выявлены их качественные недостатки.

2. Рассмотрена, классификация, особенности работы зданий сложной макроструктуры (ЗСМ).

3. Численными методами исследованы особенности поведения зданий сложной макроструктуры при действии ветровых и сейсмических нагрузок.

4. Выявлена противоречивость требований к ЗСМ при работе на ветровую и сейсмическую нагрузки.

5. Численными методами показана возможность применения упруго-пластических связей (УПС) для сохранения высокой жесткости здания при работе на ветровую нагрузку и создания пластических резервов конструкции при работе на сейсмические нагрузки.

6. Предложена последовательность расчета ЗСМ с применением УПС в программе МюгоРе-2006.

7. Даны рекомендации по рациональному проектированию ЗСМ как нового комбинированного типа высотных зданий.

8. Учитывая постоянно повышающуюся актуальность проблем расчета и конструирования зданий сложной макроструктуры, данную работу можно рассматривать как первую попытку охватить данный относительно новый тип зданий и разобраться в основных принципах их статической работы, расчетов и конструирования .