Особенности распределения диатомей в поверхностных осадках морей Восточной Арктики и их значение для палеореконструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Обрезкова, Мария Сергеевна

  • Обрезкова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 169
Обрезкова, Мария Сергеевна. Особенности распределения диатомей в поверхностных осадках морей Восточной Арктики и их значение для палеореконструкций: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Владивосток. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обрезкова, Мария Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Физико-географическая и геологическая характеристика морей Восточной Арктики

Глава 2. Материал и методика

Глава 3. История изучения диатомовых водорослей в морях Восточной Арктики

Глава 4. Диатомеи поверхностных осадков морей Восточной Арктики

4.1. Общая характеристика диатомовой флоры

4.2. Количественное распределение диатомей

4.3. Диатомовые комплексы поверхностных осадков (на основе кластерного анализа)

Глава 5. Стратиграфия и условия формирования голоценовых осадков морей Восточной Арктики

Заключение

Литература

Приложение А. Каталог изученных образцов

Приложение Б. Таксономические ссылки

Приложение В. Фототаблицы диатомовых водорослей донных осадков морей Восточной Арктики

Приложение Г. Таблицы таксономического состава диатомей изученных образцов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения диатомей в поверхностных осадках морей Восточной Арктики и их значение для палеореконструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Всестороннее изучение огромного арктического шельфа Евразии крайне важно по многим причинам. Доказана его роль в формировании климата нашей планеты, оценен практически неиссякаемый сырьевой потенциал. Для понимания таких фундаментальных процессов как литогенез в шельфовой криолитозоне, климатической зональности осадкообразования в океанах, трендов изменений окружающей среды в прошлом, настоящем и будущем, особое внимание уделяется выявлению особенностей седиментации в арктических морях. Для подобных палеогеографических и стратиграфических исследований широко применяются диатомовые водоросли, являющиеся одной из основных групп фитопланктона арктических и субарктических морей. Благодаря кремневому скелету они хорошо сохраняются в осадках, регистрируя прижизненные условия природной среды, что и определяет их как одну из важнейших групп, используемых при реконструкции палеоусловий в северных широтах, где известковый наннопланктон и фораминиферы уступают им по обилию и степени сохранности. Изучение диатомей в поверхностных осадках морей и океанов важно для детальных и достоверных реконструкций условий осадконакоплени я в геологическом прошлом и прогнозирования изменения природных обстановок в будущем.

Цель и задачи. Основная цель работы - выявить диатомовые комплексы в поверхностных осадках морей Восточной Арктики (МВА), отражающие региональные условия природной среды, и использовать их при восстановлении палеоусловий изучаемого региона.

Для достижения цели решались следующие задачи:

изучить таксономический состав диатомей донных осадков и провести его ревизию;

выявить особенности качественного и количественного распределения диатомей в поверхностных осадках;

на основе изменения количественного содержания, видового состава и экологической структуры диатомовых комплексов расчленить голоценовые отложения и восстановить условия их формирования.

Научная новизна.

Впервые с помощью многокомпонентного статистического анализа в поверхностных осадках МВА выделены комплексы диатомей, отражающие природные обстановки.

Проведенное исследование позволило установить наиболее полный состав диатомовых водорослей голоценовых осадков МВА (определен 371 вид и внутривидовой таксон, принадлежащий 97 родам).

Теоретическое и практическое значение работы.

Выявленные диатомовые комплексы поверхностных осадков, являющиеся индикаторами современных условий осадконакопления, могут быть использованы для реконструкции палеообстановок.

Значительно дополнен таксономический список диатомовых водорослей поверхностных осадков морей Восточной Арктики и уточнены экологические структуры их комплексов.

Весь изученный микропалеонтологический материал представлен в электронных таблицах и является основой для базы данных, также может использоваться в геоинформационных системах и при математическо-статистической обработке, а также для создания палеоклиматических и палеоокеанологических моделей.

Создана коллекция постоянных препаратов диатомовых водорослей донных осадков морей Восточной Арктики, которая может быть использована для образовательных и научных целей.

Защищаемые положения:

1. Существенно дополнен таксономический состав диатомовой флоры поверхностных осадков МВА.

2. В поверхностных осадках MB А установлено девять диатомовых комплексов, распределение которых связано с региональными природными факторами.

3. На основе изменения диатомовых комплексов в изученных осадках выявлены основные этапы развития природной среды в голоцене.

Личный вклад автора. Автор выполнял отбор и обработку проб донных осадков МВА (всего изучено 470 образцов (около 800 препаратов)), идентификацию видов диатомей, интерпретацию полученных данных и. анализ опубликованных материалов исследований по диатомовой флоре исследуемого региона, с последующим их сопоставлением. Результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично, либо на равных правах с соавторами.

Достоверность результатов

Для выделения диатомей использовались стандартные методики, принятые в микропалеонтологических лабораториях России и других стран, что позволяет сравнивать полученные результаты. Коллекция постоянных препаратов диатомей донных осадков МВА, которая хранится в лаборатории геологических формаций ТОЙ ДВО РАН, и микропалеонтологический материал, полностью представленный в электронных таблицах, позволяет проверить результаты исследований на любой стадии. Данные, полученные на основе изучения диатомей, сопоставимы с данными по другим микропалеонтологическим группам.

Апробация работы. Результаты исследований, положенные в основу диссертации, были представлены и обсуждались на многочисленных научных совещаниях, таких как: IX школе диатомологов России и стран СНГ, Борок, 2005 г; 19-ом международном диатомовом симпозиуме, Иркутск, 2006 г; 1, 2, 3, 4-ой региональной конференции молодых ученых «Современные проблемы геологии, геохимии и геоэкологии Дальнего Востока России», Владивосток, 2006, 2008, 2010, 2012 гг.; 3, 4-ой Всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов, Москва, 2006, 2007 гг.; 2, 3, 4, 5, 6-ой конференции молодых ученых «Океанологические исследования», Владивосток, 2007, 2008, 2009, 2011, 2013 гг.; X Международной научной конференции диатомологов стран СНГ,

Минск, 2007 г.; 14-ом Всероссийском микропалеонтологическом совещании «Современная палеонтология: палеобиологические и геологические аспекты», Новосибирск, 2008 г.; международном совещании «Environment development of East Asia in Pleistocene Holocene (boundaries, factors, stage of human mastering)», Владивосток, 2009 г.; III Дружининских чтениях «Комплексные исследования природной среды в бассейне р. Амур», Хабаровск, 2009 г.; I Дальневосточной междисциплинарной молодежной научной конференции «Современные методы научных исследований», Владивосток, 2011 г.; XII Международной научной конференции диатомологов «Диатомовые водоросли: морфология, систематика, флористика, экология, палеогеогрфия, биостратиграфия», Звенигород, 2011 г.; II Российско-Китайском симпозиуме по морским наукам, Владивосток, 2012 г.; X Региональной молодежной научной конференции «Исследования в области наук о Земле», Петропавловск-Камчатский, 2012 г.

Публикация результатов. Результаты изложены в 40 работах, в том числе 5 в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК), 3 - в коллективных монографиях, и 32 - в материалах и тезисах конференций и симпозиумов.

Благодарности. Автор выражает свою искреннюю благодарность за помощь и поддержку в работе своему научному руководителю д.г.-м.н. И.Б. Цой. Автор признателен д.г.-м.н. A.C. Астахову, к.г.-м.н. О.В. Дудареву за предоставление материала, д.г.-м.н. Е.П. Леликову, д.г.-м.н. Л.А. Изосову, д.г.-м.н. С.А. Горбаренко, к.г.н. A.A. Босину, А.Н. Колеснику, к.г.-м.н. A.B. Артемовой, к.г.-м.н. К.И. Аксентову, к.г.-м.н. А.Н. Чаркину, к.т.н. О.О. Трусенковой, М.В. Иванову, Н.К. Вагиной, Л.В. Осиповой, И.А Моисеенко за помощь, консультации и всестороннее содействие на всех этапах выполнения работы. Отдельную благодарность автор выражает Р. Герзонду (AWI, Bremerhaven) за возможность участия в морской экспедиции на НИС «Sonne».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 29 рисунков, 2 таблицы, список литературы из 169 наименований (87 отечественных и 82 зарубежных изданий) и приложений,

включающих каталог образцов поверхностных осадков МВА, таксономические ссылки, 8 фототаблиц с характерными видами диатомей и 10 таблиц с полным таксономическим составом диатомей изученных образцов.

Исследования проводились по программам фундаментальных исследований РАН, интеграционным проектам ДВО и СО РАН (№ 09-П-СО-08-001, Об-П-СО-07-027), ФЦП «Мировой океан», были поддержаны грантами ДВО РАН (проекты № 06-Ш-В-07-298, № 09-Ш-В-07-363, № Ю-Ш-В-07-166, № 11-Ш-В-07-150, № 12-Ш-В-07-130, № 13-Ш-В-07-053), № 06-Ш-А-07-270, № 09-111-07-337 и РФФИ-ГФЕН а (№ 12-05-91167).

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРЕЙ ВОСТОЧНОЙ АРКТИКИ

Российские восточные окраинные моря Северного Ледовитого океана (СЛО) - Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское - образуют сходную по природе группу арктических морей. Все они лежат за полярным кругом, на юге ограничены побережьем Евразии, на севере сообщаются с СЛО и отделены от него условными линиями, проходящими примерно по окраине шельфа. Между собой моря разделены в основном островами, а также условными линиями (Рисунок 1.1). Рассматриваемые моря почти целиком расположены в пределах шельфа. Большая часть пространств морей имеет сравнительно небольшие (до 200 м) глубины, при этом рельеф дна существенно различается у каждого из них. В северных областях морей Лаптевых и Чукотского имеются относительно глубокие подводные желоба, проникающие сравнительно далеко в мелководные районы этих морей. Вследствие высокоширотного положения существует недостаток солнечного тепла и соответственно слабый радиационный прогрев арктических морей. Однако в каждом из них инсоляция неодинакова, поэтому имеют место пространственные различия температуры воздуха и воды.

Речной сток является весьма важным фактором формирования гидрологических условий арктических морей. Прежде всего, в каждом из них наблюдается пониженная соленость поверхностных слоя воды. Особенно велико опреснение моря Лаптевых и в меньшей степени Чукотского (Рисунок 1.2). Вследствие большого материкового стока воды морей постоянно резко расслоены по вертикали, главным образом по солености и по плотности. Для этих морей характерна трехслойная вертикальная структура вод: поверхностные опресненные, промежуточные и глубинные соленые. Отмеченная стратификация вод обусловливает их устойчивое состояние, что затрудняет конвективно-ветровое перемешивание в морях. Оно развито здесь слабо, и термохалинная зимняя вертикальная циркуляция в этих морях не проникает глубже 60-80 м, несмотря на значительное зимнее охлаждение и интенсивное льдообразование.

О 20 60 ЮО120 140

1 — 70-50; 2 — 80-70; 3 — 90-80; 4 — >90 (в процентах)

Рисунок 1.2 - Распределение речных вод в арктических морях (по: Добровольский, Залогин, 1982)

С севера в моря Арктики поступают воды Центрального Арктического бассейна, с запада и востока - соответственно воды Атлантического и Тихого океанов. С запада широкий и относительно глубокий пролив между Шпицбергеном и Скандинавией связывает Баренцево море с Норвежским и

Гренландским морями, а на востоке узкий и мелкий Берингов пролив соединяет Чукотское с Беринговым морем. Следовательно, западные районы российских арктических морей испытывают более сильное воздействие Атлантического океана, чем восточные Тихого, что служит одним из важных факторов формирования природных условий в каждом из рассматриваемых морей CJTO. Холодные поверхностные воды Центрального Арктического бассейна характерны для северных областей всех морей. Теплые и соленые воды Атлантики поверхностными течениями в виде глубокой (200-400 м) прослойки проникают по подводным желобам в море Лаптевых и Чукотское море. Теплые и соленые воды тихоокеанского происхождения хорошо выражены в нижних горизонтах Чукотского и отчасти Восточно-Сибирского морей. Притоком вод из соседних бассейнов определяются многие особенности арктических морей. В результате смешения речных и упомянутых океанских вод образуются поверхностные арктические воды. Они несколько опреснены, относительно прогреты и занимают подавляющую часть пространств арктических морей. В районах с небольшими глубинами (до 25-50 м) эти воды распространены от поверхности до дна. Летом они расслоены по вертикали, зимой - однородны. В более глубоких районах под поверхностными водами располагается более соленая и холодная прослойка, а в глубоких желобах ее подстилают относительно теплые и соленые атлантические воды.

Для арктических морей в общем характерно перемещение поверхностных вод с запада на восток вдоль материкового побережья и в обратном направлении в их северных районах (Рисунок 1.3). Заметно проявляются течения вокруг островов. Арктические моря - приливные. В зависимости от конфигурации берегов приливы имеют большие или меньшие высоты.

Льды круглогодично присутствуют во всех морях. Даже летом в них имеются отроги ледяных массивов Арктики. Это их наиболее яркая отличительная особенность. В восточной части моря Лаптевых и в западной Восточно-Сибирского наиболее широко (на тысячи километров) распространен припай. Характерная черта арктических морей - образование крупных и местами

постоянных заприпайных полыней. При сходстве морей Арктики в целом каждое из них имеет свою специфику.

/

Скорость течения: 1

>0,1 узла, 2 — 0,1 узла и меньше (по: Добровольский, Залогин, 1982)

Рисунок 1.3- Циркуляция поверхностных вод в арктических морях

Море Лаптевых расположено между побережьем Сибири, п-овом Таймыр, о-вами Северная Земля и Новосибирскими. Площадь моря около 650 тыс. км . Море Лаптевых - самое глубокое из арктических морей. Средняя глубина его 578 м, а максимальная 3385 м. Материковая отмель (глубиной менее 50 м) занимает 53 % от общей площади моря (Юрасов, 2000). Из-за выноса реками Леной, Хатангой, Анабаром и Яной большого количества пресной воды (около 650

О

км /год) морские воды сильно опреснены, особенно в устьевых частях долин (0-5 %о в устье Лены) (Свиточ, 2003). При различиях солености от 1 до 34 %о, средняя соленость 20-30 %о, в целом она увеличивается с юго-востока на северо-запад (Добровольский, Залогин, 1982).

В море Лаптевых несколько десятков островов, разнообразных по происхождению и ландшафту. Высокое содержание льда в толще пород четвертичного возраста, слагающих южное побережье моря, способствует усилению абразии в этом районе, что приводит к формированию берегов термоабразионного типа. Таяние льда и волноприбойный процесс сильно ускоряют денудацию берегов и иногда приводят к уничтожению небольших островов.

Течения в море Лаптевых связаны с огромным речным стоком. Основная струя сточного течения направлена в пролив Санникова, а в центральной части моря течения образуют циклональный круговорот, северной границей которого является постоянное дрейфовое течение, проходящее с востока на запад севернее Новосибирских островов (Павлидис и др., 1998). Вдоль берегов материка воды переносятся с запада на восток. На востоке прибрежный поток усиливается Ленским течением. Большая часть его отклоняется на север и северо-запад в виде Новосибирского течения, выходя за пределы моря и соединяясь с Трансарктическим течением, а меньшая часть через пролив Санникова проникает в Восточно-Сибирское море. У северной оконечности архипелага Северная Земля от Трансарктического течения ответвляется Восточно-Таймырское течение, которое спускается на юг вдоль восточных берегов Северной Земли и п-ова Таймыр и замыкает циклоническое кольцо в море. Скорости течений в этом круговороте невелики, а внутри его располагается зона затишья. Постоянные течения нарушаются приливными. Приливная волна поступает в море Лаптевых с севера из Арктического бассейна. Приливы преимущественно полусуточные, величина прилива в среднем около 0,5 м. Сезонные колебания уровня моря весьма незначительны. Сгонно-нагонные колебания обуславливают самые большие

повышения и понижения уровня моря. Размах этих колебаний достигает 2,5 м (Океанографическая энциклопедия, 1974; Добровольский, Залогин, 1982).

Море Лаптевых относится к числу наиболее ледовитых на севере Сибири. Льдообразование начинается в конце сентября и происходит одновременно на всем пространстве моря. Зимой в его отмелой восточной части развит чрезвычайно обширный припай толщиной до 2 м. Границей распространения припая служит глубина 20-25 м, которая в этом районе моря проходит на удалении нескольких сотен километров от берега. Площадь припая равна примерно 30 % площади всего моря. Севернее припая находятся дрейфующие льды. В особо суровые по ледовым условиям годы море вообще не освобождается от плавучего льда, за исключением узкой полосы против устьев рек; в некоторые, благоприятные, годы море в июле-сентябре почти освобождается ото льдов, особенно паковых; среднее положение южной границы плавучего льда в сентябре проходит от пролива Вилькицкого до Новосибирских островов (Добровольский, Залогин, 1982; Павлидис и др., 1998). При почти постоянном выносе льдов из моря на север зимой за припаем сохраняются значительные пространства полыней и молодого льда. Ширина этой зоны варьирует от десятков до нескольких сотен километров (Добровольский, Залогин, 1982).

По своему рельефу море Лаптевых - батиальная равнина, пологая в его южной части и круто обрывающаяся к ложу океана. Рельеф дна южной (шельфовой) части моря очень сложный; здесь наблюдаются многочисленные депрессии эрозионного и тектонического происхождения, продолжения подводных русел современных рек, а также мелководья и банки. Материковый склон прорезан глубоководным желобом Садко, который на севере переходит в котловину Нансена. В формировании донных осадков моря определяющее значение имеет твердый сток рек Лены и Яны, составляющий соответственно 15,4 и 3,1 млн. т/год. Также весьма значительно поступление материала за счет процессов термоабразии берегов, темпы которых на Новосибирских островах достигают нескольких десятков метров в год. На больших глубинах морское дно покрыто илами. На отмелях и банках встречаются галька и щебень. В районе

Новосибирских островов под слоем ила и песка находится ископаемый лед, образующий так называемое ледяное дно. Донные осадки открытого шельфа восточной части моря представляют собой тонкодисперстный глинистый ил с суммарным содержанием пелитовых компонентов до 94-99 % и большим количеством в составе последних фракций мельче 0,001 мм (Арктический шельф, 1987).

В рельефе дна моря Лаптевых хорошо прослеживаются палеодолины рек, а весь шельф представляет собой обширную аллювиальную равнину, сформировавшуюся в позднесартанское (поздневюрмское) время за счет выносов Лены и других рек Восточной Сибири. Эта аллювиальная равнина в послеледниковое время была покрыта относительно тонким слоем морских, преимущественно глинистых отложений (Павлидис и др., 1998).

Геологическое прошлое моря Лаптевых тесно связано с историей развития Северного Ледовитого океана, что и определило структуру его ложа и берегов. Архипелаг Северная Земля является продолжением палеозойской и мезозойской складчатости п-ова Таймыр, а Новосибирские о-ва в большей своей части являются продолжением мезозойской и кайнозойской складчатости Верхоянского хребта. Главнейшие особенности рельефа дна определились поздненеогеновыми -раннеплейстоценовыми тектоническими разрывами. В процессе геологического развития море Лаптевых неоднократно подвергалось трансгрессии и регрессии. Древние эрозионные формы рельефа дна были сформированы в конце плиоцена -начале плейстоцена при относительном понижении уровня моря (на 400-500 м ниже современного уровня). В этот период береговая линия располагалась на месте верхнего края материкового склона. В начале верхнего плейстоцена уровень моря был на 80-100 м ниже современного. Позднее он начал постепенно повышаться и достиг положения, близкого к современному, в период сартанского горнодолинного оледенения 20 тыс. л. н. (Океанографическая энциклопедия, 1974).

Санникова соединяют его с морем Лаптевых на западе, а пролив Лонга - с Чукотским на востоке. Площадь Восточно-Сибирского моря 913 тыс. км2, средняя глубина 54 м, наибольшая глубина 915 м' (Океанографическая энциклопедия, 1974; Добровольский, Залогин, 1982).

Восточно-Сибирское море расположено в наиболее суровой по климатическим условиям части Российской Арктики. Для этого региона характерна продолжительная зима и короткое прохладное лето. Средние температуры воздуха января и февраля составляют минус 26-28 °С, нередко понижаясь до минус 48-50 °С. Интенсивное повышение температуры воздуха начинается в мае. Наиболее теплый месяц - июль, когда средняя температура изменяется от 0,1 °С на севере моря до 3-7 °С на побережье. Осенний переход среднесуточной температуры воздуха от положительных к отрицательным значениям происходит в конце августа.

Высокие широты, свободное сообщение с Центральным Арктическим бассейном, большая ледовитость и малый речной сток определяют главные черты гидрологических условий. Температура воды на поверхности во все сезоны понижается с юга на север и, в целом, близка к точке замерзания. Соленость на поверхности, в общем, увеличивается с юго-запада к северо-востоку и варьирует от 4-5 %о вблизи устьев Колымы и Индигирки до 31-32 %о на северных окраинах моря. Вследствие мелководности и отсутствия глубоких желобов большую часть моря от поверхности до дна занимают поверхностные арктические воды с соответствующими характеристиками. Лишь в приустьевых районах распространена вода, образованная в результате смешения речной и морской вод и характеризующаяся повышенной температурой и низкой соленостью (Добровольский, Залогин, 1982).

Постоянные течения на поверхности Восточно-Сибирского моря образуют слабо выраженную циклоническую циркуляцию. Вдоль материкового побережья выражен устойчивый перенос вод с запада на восток. У мыса Биллингса часть из них направляется на север и северо-запад, выносится к северным окраинам моря, где включается в поток, идущий к западу. При разных синоптических ситуациях

изменяется и движение вод. В одних случаях, преобладают выносные, а в других - нажимные течения, например, в районе пролива Лонга. Часть вод из ВосточноСибирского моря через этот пролив выносится в Чукотское море. Постоянные течения часто нарушаются ветровыми, которые нередко бывают сильнее постоянных. Влияние приливных течений относительно невелико. В море наблюдаются правильные полусуточные приливы. Их вызывает приливная волна, которая приходит в море с севера и двигается к побережью материка. Фронт ее вытянут с северо-северо-запада на восток-юго-восток от Новосибирских островов к о. Врангеля.

Восточно-Сибирское море - самое ледовитое из морей российской Арктики. С октября-ноября по июнь-июль оно полностью покрыто льдом. При этом преобладает принос льдов из Центрального Арктического бассейна в море, в отличие от других морей Арктики, где превалирует выносной дрейф льда. Характерная особенность Восточно-Сибирского моря - значительное развитие припайных льдов (на западе моря до 400-500 км шириной). Граница припая приблизительно совпадает с изобатой 25 м. За припаем располагаются однолетние и двухлетние дрейфующие льды. На севере моря встречается многолетний арктический лед. Из-за южных ветров зимой образуются Новосибирская на западе и Заврангелевская на востоке стационарные заприпайные полыньи (Добровольский, Залогин, 1982).

Характерной чертой современного состояния прибрежной зоны ВосточноСибирского моря является тот факт, что волновое воздействие на дно, даже на малых глубинах, весьма ограничено. Это связано с существованием круглогодичного на большей части его акватории ледового экрана и освобождением ото льда не более чем на 2 месяца в году узкой полосы у берега. В результате тонкие илы, выстилающие все дно этого моря, подходят почти вплотную к берегу, и только на глубине около 10 м проходит так называемая "граница илов", где тонкозернистые осадки в основном подледной седиментации сменяются более крупнозернистыми песчаными отложениями волнового поля (Павлидис, Леонтьев, 2000).

Большая часть дна Восточно-Сибирского моря покрыта тонким осадочным чехлом. В третичный период и в начале четвертичного поверхность дна была почти плоской равниной, сложенной аллювием древних речных систем палео-Индигирки и палео-Колымы, следы которых на морском дне можно различить до сих пор. Суждения о геологическом строении шельфа Восточно-Сибирского моря самые различные, от его принадлежности к Гиперборейской платформе до отнесения в состав Северо-Американской плиты. В условиях длительного существования ледового покрова на шельфе Восточно-Сибирского моря широко распространены тонкодисперсные осадки с высоким суммарным содержанием пелитовых фракций (88-99 %) и незначительным - алевритовых (1,7-6 %) и песчаной (0,1-0,5 %). Причем термоабразия берегов в этом регионе приносит наземного вещества на шельф в 5-7 раз больше, чем речной сток (Океанографическая энциклопедия, 1974; Арктический..., 1987; Павлидис и др., 1998; 8етПеЮу, 2001).

Чукотское море является наименьшим и самым восточным шельфовым морем Российской Арктики. Его площадь составляет 595 тыс. км , средняя глубина 71 м, наибольшая глубина 1256 м. Высокая географическая широта, связь с Центральным Арктическим бассейном, расположение на стыке двух материков, а также сравнительная близость к Тихому океану определяют климат Чукотского моря. Под влиянием этих факторов он приобретает характерные черты полярного морского климата — небольшое поступление солнечного тепла к поверхности моря и малые годовые колебания температуры воздуха (Добровольский, Залогин, 1982). Чукотское море полностью расположено в пределах восточного (Тихоокеанского) климатического района и находится под значительным влиянием циклонической атмосферной циркуляции тихоокеанского происхождения. В первую половину зимы на юге преобладают северные и северозападные ветры, а в более высоких широтах - северные и северо-восточные, а во вторую - ветры южных румбов. Самый холодный месяц - февраль со среднемесячной температурой минус 22 °С.