Особенности расследования контрабанды наркотиков на первоначальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Харатишвили, Антон Георгиевич

  • Харатишвили, Антон Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 209
Харатишвили, Антон Георгиевич. Особенности расследования контрабанды наркотиков на первоначальном этапе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Санкт-Петербург. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Харатишвили, Антон Георгиевич

Введение.

Глава 1. Особенности криминалистической характеристики контрабанды наркотиков. Обстоятельства, подлежащие исследованию.

1.1. Генезис и современная трактовка понятия криминалистической характеристики преступления.

1.2. Содержание криминалистической характеристики контрабанды наркотиков.

1.3. Основные обстоятельства, подлежащие исследованию при расследовании контрабанды наркотиков.

Глава 2. Первоначальный этап расследования уголовных дел о контрабанде наркотиков.

2.1. Правовые и криминалистические проблемы выявления контрабанды наркотиков.

2.2. Особенности возбуждения уголовных дел по делам о контрабанде наркотиков.

2.3. Типичные следственные ситуации при расследовании контрабанды наркотиков.

2.4. Организационно-тактические особенности расследования контрабанды наркотиков в типичных следственных ситуациях.

Глава 3. Особенности тактики отдельных следственных действий, проводящихся на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков.

3.1. Особенности производства осмотров по делам о контрабанде наркотиков.

3.2. Особенности производства допросов по делам о контрабанде наркотиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования контрабанды наркотиков на первоначальном этапе»

Актуальность темы диссертационного исследования. Наркомания и наркобизнес образуют одну из основных транснациональных проблем современного общества. Нелегальный оборот наркотиков относится к высокоприбыльным незаконным видам бизнеса. Традиционными производителями наркотиков для нелегального оборота являются Афганистан, Пакистан, Колумбия, Перу, Боливия, Эквадор, Мексика, Нидерланды, Польша. К важнейшим составляющим решения данной проблемы относится разработка комплекса правовых мер по выявлению и своевременному пресечению каналов поступления наркотиков в другие государства.

В России с каждым годом увеличивается число лиц, употребляющих наркотики, соответственно растет и наркопреступность. На нелегальном рынке России значительно чаще стали изыматься такие наркотики, как кокаин, героин, а также синтетические наркотические средства. Причем уровень цен российского «черного рынка» на ряд наркотиков, прежде всего на героин и кокаин, во много раз превышает афганский и латиноамериканский, что провоцирует экспансию международного наркобизнеса на территорию России.

Анализ уголовных дел о контрабанде наркотиков и статистические данные позволяют сделать вывод о смене направления вектора контрабанды наркотиков в Северо-Западном регионе России. В последние годы на данном участке границы наркотики задерживались преимущественно при ввозе на территорию России. При продолжающемся насыщении регионального рынка сбыта наркотиков за счет внутренних российских источников активизировались попытки контрабандного ввоза кокаина и наркотиков амфетаминной группы с территории Латинской Америки и Европы. Так, если на Северо-Западном участке таможенной границы за 2002 г. было изъято 50 гр марихуаны, 12 кг гашиша и 1 кг героина стоимостью около 30 тыс. долларов США, то за 2005 г. совместными усилиями органов таможни, ФСБ, ФСКН и МВД России было изъято только кокаина почти 200 кг стоимостью около 25 млн долларов США.

В связи с тем, что контрабанда наркотиков наносит существенный ущерб общественной безопасности, общественному порядку и здоровью населения, на противодействие ей направлены усилия многих государственных органов, прежде всего ФТС, ФСБ и ФСКН России. Динамику роста количества уголовных дел о контрабанде наркотиков подтверждает следующая информация: следственной службой УФСБ России по СПб и ЛО в 2000 г. их расследовалось 3, в 2002 г.-7, в 2005 г.-11.

Следует признать существенное несоответствие масштабов, сплоченности и организованности совершения контрабанды наркотиков механизму противодействия этому злу. Требуется разработка ответных мер, адекватных современной ситуации.

Исследование криминалистических аспектов рассматриваемого преступления является одним из важнейших шагов в данном направлении.

Именно поэтому возникла потребность в разработке особенностей расследования контрабанды наркотиков.

Исследованию различных аспектов противодействия контрабанде посвящены многие работы. Вместе с тем монографические исследования по вопросам раскрытия и расследования контрабанды наркотиков отсутствуют.

Имеющиеся рекомендации по расследованию контрабанды наркотиков не учитывают последних изменений законодательства и современный характер данного преступления.

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических и прикладных проблем, возникающих при расследовании контрабанды наркотиков, разработке и обосновании предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового, организационного, тактического и методического обеспечения процесса расследования преступлений данного вида.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования: анализ современных правовых и криминалистических основ противодействия контрабанде наркотиков; анализ существующей практики и современных организационных, тактических и методических аспектов выявления, пресечения и расследования контрабанды наркотиков; определение круга элементов криминалистической характеристики контрабанды наркотиков; характеристика предмета доказывания по делам о контрабанде наркотиков; формирование перечня и анализ типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков; разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по расследованию контрабанды наркотиков на первоначальном этапе расследования; разработка рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий; разработка рекомендаций по документированию фактов изъятия наркотиков из незаконного оборота до возбуждения уголовного дела; анализ использования специальных средств для выявления фактов контрабанды наркотиков.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является контрабанда наркотиков как разновидность преступной деятельности и практика раскрытия, расследования и предупреждения преступлений данного вида.

Предмет исследования образуют содержание, закономерности и методы оптимизации и повышения эффективности деятельности органов дознания и следствия при расследовании контрабанды наркотиков на первоначальном этапе.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили следующие методы познания: системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-теоретический и частнонаучные.

Кроме того, в работе использовались такие социологические приемы, как анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов. Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно.

Основополагающее значение при проведении исследования имели теоретические положения, содержащиеся в работах: О.Я. Баева, P.C. Белкина, И.Е. Быховского, B.C. Бурдановой, М.Б. Вандера, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева,

B.Ю. Владимирова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, С.И. Захарцева, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, О.Н. Коршуновой, К.С. Кузьминых, А.И. Ларина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, М.А. Люба-виной, В.И. Михайлова, В.В. Новика, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева,

C.К. Питерцева, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Д.В. Ривмана, С.А. Роганова, Л.Ф. Рогатых, Е.А. Российской, В.И. Рохлина, В.Н. Рябчука, H.A. Селиванова, Е.Б. Серовой, A.A. Степанова, В.Г. Танасевича, О.В. Челышевой, A.B. Федорова, А.Г. Филиппова, B.C. Шадрина, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова, С.А. Ялыше-ва и других ученых.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа следственной и судебной практики по делам рассматриваемого вида за период 1975—2005 гг., в частности материалов 142-х архивных и находящихся в производстве уголовных дел.

При подготовке диссертации были использованы также статистические данные УФСБ и УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Северо-Западной оперативной таможни, а также материалы интервьюирования следственных работников ФСБ и ФСКН России.

В диссертации нашел отражение личный опыт работы диссертанта следователем следственного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия в подразделении ГУВД по СПб и ЛО, а также старшим преподавателем кафедры правовых дисциплин и криминалистики Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое монографическое исследование, в котором системно с уголовно-процессуальной и криминалистической позиций, а также с учетом современной судебно-следственной практики рассмотрены проблемы первоначального этапа расследования контрабанды наркотиков.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. С учетом особенностей контрабанды наркотиков в структуре криминалистической характеристики преступления, элементами которой являются личность преступника, способ совершения преступления, типичные следы преступления, мотивация действий виновного, обстановка совершения деяния, приоритетным является способ совершения преступления в силу специфичности составляющих его действий, связанных с подготовкой, сокрытием и маскировкой преступления.

2. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков, определяются следующими факторами (обстоятельствами): а) контрабандист задержан / не задержан; б) орган, проводящий расследование по делу, располагает / не располагает достоверной информацией о контрабандисте; в) оперативно-розыскное мероприятие - контролируемая поставка, проводилась / не проводилась.

3. Криминалистически значимой информацией, относящейся к субъекту преступления по делам о контрабанде наркотиков, являются следующие данные: а) количества наркотиков, перемещаемых лицом через таможенную граничу; б) служебное положение лица, выполняемые им обязанности; в) совершение контрабанды в составе организованной группы; г) выполняемые лицом ролевые функции в организованной группе.

4. Комплекс организационно-тактических рекомендаций, направленных на оптимизацию деятельности следователя (дознавателя) в соответствующей типичной следственной ситуации на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков.

5. Тезис, согласно которому результаты осмотра места происшествия обеспечивают основу доказательственной базы контрабанды наркотиков (обнаружение наркотиков, получение исходной информации о способе совершения и о субъектах преступления, других сведений).

6. Типовые программы допросов различных категорий свидетелей и подозреваемого, разработанные диссертантом с учетом подлежащих исследованию по делам о контрабанде наркотиков обстоятельств.

7. Вывод о необходимости использования соответствующих современных технико-криминалистических средств в связи с изощренностью способов сокрытия от таможенного контроля наркотиков.

Теоретическая значимость исследования определяется постановкой и решением комплекса актуальных криминалистических проблем, а также тем, что результаты исследования являются вкладом в развитие положений раздела криминалистики, посвященных методике расследования преступлений, и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером, отвечающим потребностям практики, и заключается в том, что разработанные диссертантом предложения и рекомендации могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие контрабанде наркотиков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на всероссийской научно-практической конференции «Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России» (Санкт-Петербург, 2005 г.) и на двух научно-практических конференциях «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следст-венной деятельности» (Санкт-Петербург, 2005, 2006 гг.).

Предложения и теоретические выводы диссертационного исследования отражены в шестнадцати научных публикациях общим объемом 4,3 п.л.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в лекционный материал и используются при чтении лекций по курсу «Криминалистика» на кафедре правовых дисциплин и криминалистики Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России (Санкт-Петербург), а также при проведении занятий в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки следователей Следственной службы УФСБ России по СПб и ЛО.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Харатишвили, Антон Георгиевич

Заключение

Современный этап развития России, который характеризуется преобразованиями в экономической, общественной и социальной жизни, катализировал высокий рост преступности во всех сферах общественной жизни. Существенные изменения, которые произошли и продолжают происходить во многих областях жизни нашего государства, повлекли за собой изменения в отдельных видах преступлений, в том числе и контрабанде наркотиков. Значительный рост числа преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, заставил обратиться к исследованию криминалистических аспектов этого преступления.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, растущим из года в год количеством этих преступлений; во-вторых, существенно изменившейся криминалистической характеристикой этого преступления, что повлекло за собой фактическое отсутствие современных методик расследования этого преступления.

Проведенное исследование проблем расследования контрабанды наркотиков позволяют сделать соответствующие выводы:

1. Уголовно-правовая характеристика преступления является необходимой информационной базой в исследовании особенностей расследования контрабанды наркотиков.

2. К числу важнейших элементов криминалистической характеристики следует отнести: личность преступника, способ совершения преступления, типичные следы преступления, мотивация действий виновного, обстановка совершения преступления. Приоритетным является способ совершения преступления в силу специфичности составляющих его действий, связанных с подготовкой, сокрытием и маскировкой преступления.

3. В диссертационном исследовании подробно рассмотрена криминалистическая характеристика личности преступника.

4. В ходе исследования было установлено, что наиболее типичные мотивы и цели совершения контрабанды наркотиков носят, как правило, корыстный характер, но возможно и иная личностная заинтересованность.

5. В диссертации обосновывается вывод, что уяснение содержания способа совершения контрабанды наркотиков, его специфики, имеет важное значение потому, что позволяет обобщить совокупность количественных и качественных сведений о круге лиц, причастных к его совершению, технические средства, использовавшиеся при этом, оставленные преступником следы и др. Полученные сведения являются основой, обеспечивающей разработку и выбор приемов, средств и методов, направленных на раскрытие, расследование и предупреждение указанного преступления.

6. Что касается следов, то как показывает судебно- следственная практика, механизм следобразования во многом зависит от способа совершения контрабанды наркотиков.

6. Признавая дискуссионность вопроса о месте обстоятельств, подлежащих доказыванию в частной методике расследования, мы полагаем, что при определении обстоятельств, подлежащих доказыванию необходимо лишь учитывать элементы криминалистической характеристики, сохранив тем самым обстоятельства, подлежащие доказыванию, в качестве самостоятельного структурного элемента частной методики расследования.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию в процессе расследования контрабанды наркотиков обязаны учитывать уголовно-правовую, криминологическую и криминалистическую характеристику, приоритет отдельных их элементов и квалифицирующих признаков. Тем самым из процессуального предмета доказывания получаются криминалистически обоснованные обстоятельства, подлежащие исследованию.

7. Анализ уголовных дел показал, что для возбуждения уголовного дела о контрабанде наркотиков необходимо иметь следующие данные:

- достоверные сведения о событии преступления (факте и обстоятельствах перемещения наркотиков через таможенную границу Российской Федерации);

- изъятые наркотики и сведения о их количестве, а также информацию о месте (в том числе, месте их обнаружения), времени и способе перемещения через таможенную границу Российской Федерации;

- справку специалиста, дающую основания полагать, что изъятый предмет преступления относится к наркотическим средствам и психотропным веществам;

- таможенные документы. К ним относятся таможенная декларация, а также документы, составленные в ходе осуществления таможенного контроля в соответствии с Главой 35 ТК РФ (напр. акт таможенного досмотра товаров и транспортных средств, акт личного досмотра и т.д.).

8. Следственные ситуации, по делам о контрабанде наркотиков, характеризуют состояние расследования на определенный момент времени. Анализ материалов уголовных дел показал, что характер организации расследования контрабанды наркотиков во многом зависит от того: где и каким способом она осуществлена, известен или нет контрабандист, совершена контрабанда одним лицом или группой лиц, имеются или отсутствуют в распоряжении органов предварительного расследования предметы контрабанды, проводилась или нет в целях выявления получателей наркотика оперативно-розыскное мероприятие - контролируемая поставка.

В этой связи необходимо отметить, что основанием для выделения типичных следственных ситуаций послужили те сведения, которыми располагал следователь на момент совершения преступления и начала расследования.

Перечисленные типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования контрабанды наркотиков определяют и задачи этого этапа расследования.

9. Следственные ситуации первоначального этапа расследования контрабанды наркотиков позволили выделить типовые общие и частные версии, позволяющие определить направление начального этапа расследования и добиться более эффективных результатов.

10. Выявление типичных следственных ситуаций позволило рассмотреть организационно-тактические особенности расследования контрабанды наркотиков, основу которых составили: криминалистическая характеристика рассматриваемого преступления и обстоятельства, подлежащие исследованию.

11. Одним из наиболее распространенных видов следственного осмотра по делам о контрабанде наркотиков является осмотр места происшествия, а также осмотр предметов (наркотиков) и документов, одновременно позволяющих в ходе их проведения собрать основную доказательственную базу. Диссертантом определены основные задачи при проведении осмотра места происшествия, а также значение заблаговременной подготовки к осмотру. Анализ материалов уголовных дел по контрабанде наркотиков позволил диссертанту разработать тактико-криминалистические рекомендации, которыми следует руководствоваться при проведении осмотра наркотиков, а также что и как при этом необходимо отразить в протоколе осмотра.

11. В процессе проведения диссертационного исследования было выявлено, что по уголовным делам рассматриваемой категории в обязательном порядке должны быть допрошены в качестве свидетелей, должностные лица таможенных органов, осуществлявшие таможенный контроль; участники задержания контрабандиста; очевидцы его преступных действий; лица знающие контрабандиста по работе, его родственники, а также понятые, участвовавшие в производстве действий направленных на обнаружение и изъятие наркотиков. Диссертантом были разработаны программы (алгоритмы) допроса вышеперечисленных лиц, а также подозреваемого по контрабанде наркотиков.

12. Диссертантом были рассмотрены вопросы, касающиеся правовых и криминалистических проблем выявления контрабанды наркотиков. Проанализированы используемые с целью выявления наркотиков технические средства. Диссертантом были исследованы наиболее встречаемые способы изъятия наркотиков, проводящиеся до возбуждения уголовного дела. Даны рекомендации по процессуально грамотному изъятию из незаконного оборота наркотиков.

13. В диссертационном исследовании, сделана попытка, дать ответ решения ряда проблем возникающих на практике по уголовным делам рассматриваемой категории. Безусловно, что эти вопросы требует дальнейшей проработки. Содержание диссертационного исследования позволяет сделать вывод, о том, что в диссертации в целом рассмотрены особенности расследования контрабанды наркотиков на первоначальном этапе.

В заключение нам бы хотелось отметить ещё одно обстоятельство, которое очень точно сформулировано профессором В.И. Рохлиным, «. что успех в борьбе с преступностью, помимо надлежащего законодательно-нормативного регулирования, наличия соответствующих организационно-технических и материально-социальных условий, зависит в значительной степени от профессионализма работников, их научно-методического обеспечения»1.

1 Рохлин В.И. Пути совершенствования подготовки, повышения квалификации прокурорско-следственных кадров и оптимизации прокурорского надзора // Проблемы расследования преступлений в условиях формирования правового пространства СНГ и развития международного сотрудничества: Сборник статей. СПб.: Изд-во ИПКПСР, 1994. С. 55.