Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Терещук, Филипп Александрович

  • Терещук, Филипп Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 201
Терещук, Филипп Александрович. Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Владивосток. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Терещук, Филипп Александрович

Введение

Оглавление

Глава 1. Понятие и структурные элементы теоретических основ криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице.

§ 1 Криминалистическая характеристика преступления, как отражение криминальной деятельности и первый структурный компонент в системе криминалистической методики расследования данной категории насильственных преступлений.

§2. Криминалистическая характеристика расследования преступления, как отражение правоохранительной деятельности и второй структурный компонент в системе криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице.

Глава 2. Типовая криминалистическая характеристика расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице.

§ 1. Исходные следственные ситуации, неотложные следственные и иные действия в решении типовых задач на первоначальном этапе расследования насильственных преступлений со смертельным исходом потерпевшего в больнице.

§ 2. Особенности планирования, разработки и проведения следственных действий.

§ 3. Особенности взаимодействия следователя и оперативных работников милиции при расследовании насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице.

Глава 3. Возможности использования судебно-медицинских и криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и идентификационной информации в целях установления личности лица, скончавшегося в больнице.

§ 1. Использование криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и идентификационной информации в целях установления личности по неопознанному трупу.

§ 2. Перспективы применения судебно-медицинских методов исследования трупа для целей установления личности умершего в больнице.

§ 3. Использование судебно-портретной экспертизы при установлении личности по трупу потерпевшего.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице»

Актуальность темы исследования. Изменение характера преступности последних лет и возрастающие масштабы ее организованной составляющей, требуют кардинальной перестройки общего подхода правоохранительных органов государства к организации противостояния преступности. Нынешнюю криминальную ситуацию следует оценивать как крайне неблагоприятную для развития нашего государства и общества. Особую опасность при этом представляют корыстно-насильственные преступления, совершаемые в форме бандитизма, квалифицированных грабежей, разбоев, вымогательства, убийства, объектами посягательства которых являются отношения собственности, жизнь и здоровье людей.

В связи с этим в расследовании преступлений возрастает удельный вес оперативно-розыскного сопровождения, совершенствуются традиционные и разрабатываются новые криминалистические средства и методы обнаружения и исследования доказательств, корректируется тактика производства отдельных следственных действий и т.д. Все это требует дальнейшей разработки проблематики, составляющей методику поисково-познавательной деятельности при расследовании преступлений, направленных против жизни и здоровья граждан.

Как показывает обобщение судебно-следственной практики, преступления против жизни чаще всего совершаются в целях получения материальной выгоды (денег, имущества или прав на его получение и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата долга, имущества, оплаты услуг и т.п.). Как следствие - наблюдается тенденция к росту умышленных убийств, совершаемых как по найму, так и по «бытовым» мотивам. Из общего числа совершенных умышленных насильственных преступлений около 3-4 % составляют случаи с летальным исходом потерпевшего в больнице. Однако такими низкими показателями не следует пренебрегать, имея в виду общее высокое количество убийств по стране. Раскрываемость подобных дел составляет около 10% и это не случайно. Органы предварительного следствия в процессе расследования такого вида насильственных преступлений сталкиваются с чрезвычайно большими трудностями, так как основная масса подобных преступлений изначально возбуждается по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, а в последствии, когда потерпевший через некоторое время умирает в больнице, преступление переквалифицируется на ч.4 ст. 111 УК или ч.1 ст. 105 УК РФ и передается согласно ст. 151 УПК РФ по подследственности в соответствующую прокуратуру. Между тем такие убийства зачастую заранее тщательно планируются, совершаются целенаправленно. Применяются различные сложные, порой дорогостоящие способы сокрытия преступления с уничтожением его следов. Совершение убийства маскируется под такие события, как самоубийство или несчастный случай. Большая часть преступлений данной категории связана с расследованием причинения тяжкого вреда здоровью, от которого потерпевшие умирают в больнице. Тем не менее, часть из этих деяний подпадает под признаки п. «3» ч.2 ст. 105 УК РФ или иных пунктов указанной статьи.

Как показывает анализ практики и изученной литературы, методика расследования убийства с летальным исходом потерпевшего в больнице имеет свою специфику, мало изучена и не была предметом отдельного монографического исследования.

С нашей точки зрения остаются недостаточно исследованными две взаимосвязанные базовые группы закономерностей, составляющие теоретическую основу методики расследования указанных убийств. Во-первых, закономерности механизма совершения убийств по данной категории дел составляют суть их конкретной криминалистической характеристики совершения преступления; во-вторых, указанные закономерности расследования и раскрытия убийств, исходя из складывающихся по делу следственных ситуаций и соответствующих задач, приемов и методов разрешения, одновременно с этим составляют криминалистическую характеристику расследования преступления.

Лишь на основе познания и установления закономерностей их взаимодействия можно вести речь о разработке научно-обоснованной криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице. Под таким углом зрения проблема разработки обозначенной методики составляет специфическую проблему, решение которой необходимо и поэтому актуально в теоретическом и практическом плане.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических основ криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице, в основе которой находятся познаваемые закономерности совершения и расследования данных преступлений.

На базе анализа этих закономерностей автор ставит целью разработать ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности раскрытия и расследования данной категории дел.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи: исследовать научные основы методики расследования насильственных преступлений, структурными компонентами которой являются: во-первых, криминалистическая характеристика совершения убийств; во-вторых, криминалистическая характеристика расследования преступлений как отражение правоохранительной деятельности и второй структурный компонент в построении методики расследования указанных убийств; выявить структуру и содержание криминалистической характеристики расследования данного вида насильственных преступлений с учетом специфики этапов расследования; выявить специфику возникновения различных сложных следственных ситуаций на каждом этапе расследования; определить пути и методы распознания возникающих ситуаций в процессе расследования указанных насильственных преступлений; проанализировать особенности организации взаимодействия и планирования расследования следователем с другими участниками процесса. разработать предложения о совершенствовании деятельности оперативных работников по получению информации в лечебном учреждении в соответствии с задачами, поставленными следователем в отдельном поручении; выявить особенности использования судебно-медицинских и криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и индентификационой информации в целях установления личности лица, скончавшегося в лечебном учреждении.

Объектом исследования являются насильственные преступления, в результате совершения которых в лечебном учреждении наступила смерть потерпевшего, а также деятельность правоохранительных органов по их раскрытию, расследованию и предотвращению.

Предметом исследования выступают объективные закономерности, проявляющиеся в совершении убийств с летальным исходом потерпевшего в больнице и связанные с ними закономерности в деятельности субъектов правоохранительных органов по раскрытию и расследованию указанных преступлений.

Методология и методика исследования. Решение исследовательских задач осуществлялось на основе положений Конституции, действующего законодательства Российской Федерации, подзаконных актов по вопросам защиты личности от преступных посягательств, а также по проблемам предотвращения и расследования преступлений. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные положения диалектического материализма и традиционной логики. Автор руководствовался при этом различными познавательными методами: сравнительным, историческим, системно-структурным, математическим, социологическим и т.д.

В ходе исследования автор опирался на научные положения по уголовному праву, процессу, криминалистике, судебной психологии и судебной медицине, изложенные в работах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.Н. Волобуева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, ГА. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина, J1.J1. Каневского, М.К. Каминского, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, В.Н. Карагодина, А.Н. Комиссарова, В.В. Крылова, И.Ф. Крылова, В.Н. Кудрявцева, В.А. Образцова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Д.А. Турчина, А.А. Хмырова, В.И. Шиканова, С.А. Шейфер, Е.Е. Центрова, А.А. Эйсмана, А.А. Эксархопуло, Н.Т. Яблокова, В.В. Яровенко и других авторов.

Теоретической основой криминалистического исследования послужили, кроме того, частные криминалистические учения о криминалистической характеристике преступления, механизме совершения преступления, следственной ситуации и ситуационном подходе к расследованию, преодолению противодействия расследованию, тактической операции (комбинации) и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения судебно-следственной, оперативно-розыскной, экспертной практики по делам об убийствах с летальным исходом потерпевшего в больнице по г. Владивостоку, Приморскому краю, г. Хабаровску, Хабаровскому краю, г. Комсомольску на Амуре. Было изучено 120 раскрытых преступлений, 140 нераскрытых преступлений, 250 различных материалов, опубликованных в средствах массовой информации. Были проинтервьюированы по специально разработанным анкетам 57 оперативных работников, 65 следователей МВД и прокуратуры. Учтен и личный опыт работы автора в качестве следователя прокуратуры.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в юридической литературе впервые на монографическом уровне рассматриваются особенности криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице. В диссертации на базе современных научных воззрений на роль криминалистических методик в борьбе с преступностью проведено комплексное исследование актуальных научных и практически значимых проблем расследования указанной категории дел. Выявлены особенности криминалистической характеристики данных убийств, изучены закономерности между ее отдельными элементами и показано их значение для правильной организации расследования, выдвижения и проверки версий, избрания тактики проведения отдельных следственных действий. Выделены ее составляющие и исследованы закономерности, определяемые складывающимися следственными ситуациями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основу методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице должна быть положена структура человеческой деятельности, охватывающая субъект, объект, цель, средства, процесс, результат, так как совокупность сведений, входящих в криминалистическую характеристику данного вида убийств, обусловлена на нормативном уровне составом преступления и предметом доказывания. Для успешного решения перечисленных уголовно-правовых задач следственные действия после осмотра места происшествия в первую очередь должны быть направлены на получение необходимой информации от потерпевшего, имея в виду возможность наступления его смерти. Анализ практики показал, что несоблюдение этого тактического правила после летального исхода потерпевшего лишает следователя возможности установления подлинных причин совершенного преступления.

2. Элементы криминалистической характеристики данного преступления находятся между собой в тесной взаимосвязи. Выявление и исследование существующих между ними корреляционных связей и зависимостей составляет одну из основных задач изучения криминалистической характеристики таких преступлений. Применительно к данной категории дел существуют вероятностные зависимости, возникающие между: а) личностью преступника (его возраст, пол, наличие судимости, профессия, мотив); б) личностью потерпевшего (возраст, пол, социальное положение); в) способом совершения преступления и его обстановкой (место и время его совершения).

3. В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу, что в систему криминалистики необходимо включать два самостоятельных понятия - криминалистическую характеристику совершения преступления и криминалистическую характеристику расследования преступления. Они отражают две стороны «одной медали» - методики расследования отдельных видов преступлений. В своей совокупности они составляют результат научного анализа и вывода о деятельности двух антиподов: о субъекте преступления и о субъекте уголовно-процессуальной деятельности (следователь, орган дознания, прокурор и суд).

4. На основе анализа научной литературы, следственной и экспертной практики выделены особенности периодов процесса расследования, включающие в себя этап предварительной проверки, первоначальный и дальнейший этапы. Они во многих случаях сводятся к производству следственных действий без возможности связи с потерпевшим, а порой (в случае наступления его смерти) и без него.

Автором, в зависимости от возникающей по делу следственной ситуации и вышеуказанных периодов расследования, предложены пути разрешения встающих перед следователем задач по обеспечению информацией процесса расследования. Формы взаимодействия следователя и иных участников расследования по раскрытию и расследованию совершенного преступления должны осуществляться с учетом сложившейся по делу конкретной следственной ситуации, проанализированной следователем и согласованной после обсуждения с другими участниками расследования. В качестве основания их классификации выступает наличие или отсутствие сведений о личности потерпевшего и об убийце:

1 имеются сведения о пострадавшем лице и о подозреваемом в совершении насильственного преступления; следственная ситуация, при которой имеются сведения о жертве, но отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство; следственная ситуация, при которой личность потерпевшего не известна и лицо, совершившее преступление, не установлено; следственная ситуация, при которой облик потерпевшего в результате совершенного преступления изменен и личность преступника не установлена.

На основе собранного эмпирического материала автором предложен алгоритм организационных действий следователя в процессе производства осмотра места происшествия:

Срочно отправить оперативного работника проследить процедуру помещения раненого в покои больницы и выяснить его состояние здоровья, а также возможность его допроса (опроса). \

Принять меры к вызову лиц, необходимых для проведения осмотра, а также обеспечить наличие технических средств для его проведения.

Применить служебно-розыскную собаку для поиска преступника по горячим следам.

••> Дать задание оперативным работникам по установлению возможных свидетелей и очевидцев совершенного преступления путем проведения поквартирного опроса жильцов прилегающих домов.

5. В ходе проведенного исследования автором установлено, что в настоящее время не существует нормативно-закрепленного правового акта, регулирующего систему взаимодействия между учреждениями здравоохранения и правоохранительными органами. В связи с этим автором предлагается внести дополнения в Приказ Министерства Здравоохранения РФ N 445/77 от 20 декабря 2000 г. «О порядке приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения», дополнив его следующим содержанием: а) Пострадавшие (больные), доставленные выездными бригадами станции скорой медицинской помощи, должны быть безотлагательно переданы дежурному персоналу приемного отделения лечебно-профилактического учреждения с отметкой в Карте вызова о времени их поступления. Под пострадавшими (далее пострадавший) понимаются граждане, нуждающиеся в оказании квалифицированной медицинской помощи в связи с телесными повреждениями, полученными в результате посягательства на их жизнь и здоровье. б) Поступившего пострадавшего, одежду и различные предметы, доставленные с ним, надлежащим образом регистрируют. в) Одежду пострадавшего и иные доставленные с ним предметы сохраняют до передачи органам предварительного следствия в том состоянии, в каком они поступили.

При обнаружении разрывов, разрезов, дефектов, следов скольжения и иных повреждений или характерных следов (отпечатки протектора, наложения смазки, частиц краски, копоти и др.), либо следов, похожих на кровь, рвотные массы, лекарственные, едкие или иные химические вещества, врач принимает меры к сохранению выявленных повреждений, загрязнений, пропитываний и наложений для последующего их исследования экспертами других специальностей и к предупреждению возникновения дополнительных повреждений, загрязнений или деформации этих следов. г) Руководство лечебного учреждения здравоохранения обязано оказать содействие органам предварительного следствия в размещении видео или аудио записывающих устройств в палате, где находится пострадавший, в случае санкционирования данных действий в порядке, предусмотренном ст. 165 УПК РФ".

6. С целью закрепления информации, высказываемой потерпевшим в бессознательном состоянии или в присутствии лечащего персонала, во избежании ее искажения автором предложено установить в помещении, где находится больной, аудио или видео аппаратуру. Современные образцы такого рода техники позволяют вести непрерывную запись на протяжении до нескольких дней. Данная информация может во многом облегчить работу следователя по раскрытию совершенного преступления.

7. В диссертации разработаны рекомендуемые методы и тактические приемы оперативно-поисковой деятельности в медицинском учреждении, где находится пострадавший, по собиранию различной информации, необходимой для установления как личности пострадавшего так и причин нападения, которые состоят из двух форм деятельности: внутренней и внешней.

8. На основе изложенных теоретических положений, касающихся производства судебных экспертиз, предложен механизм установления личности потерпевшего, умершего в больнице, путем проведения судебно-медицинских, криминалистических, диагностических и других экспертиз с учетом развивающихся новейших технологий и идентификационной информации. Предложены конкретные рекомендации практическим органам.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты и выводы позволяют формировать тактику и стратегию расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в лечебном учреждении, использовать разработанные положения как в практике расследования, так и в процессе профессиональной подготовки следователей и оперативных работников. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также в учебном процессе по криминалистике.

Апробация результатов исследования.

1. Терещук, Ф.А. Организация расследования преступления против личности / Ф.А. Терещук // Современные проблемы государства и права: материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. - С. 358362. [0,2 п.л.]

2. Терещук, Ф.А. Проблемы проведения осмотра места происшествия и трупа при расследовании уголовных дел об умышленных убийствах. / Ф.А. Терещук // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Мат-лы 4 междунар. Научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых исследователей: В б кн. Кн. 3. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002. - С. 40-43. [0,2 п.л.]

3. Терещук, Ф.А. Современные проблемы осмотра места происшествия и трупа. /Ф.А. Терещук // Проблемы укрепления государственности и обеспечения верховенства закона. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию непрерывного юридического образования в ДВГУ. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. 2003. - С. 414-417. [0,2 п.л.]

4. Терещук, Ф.А. Особенности взаимодействия следователя и оперативных работников милиции при расследовании убийств с летальным исходом потерпевшего в больнице. / Ф.А. Терещук // Дальневосточные криминалистические чтения. Д 15 Вып. 11: Сб. науч.тр/ Отв. Ред. В.В. Яровенко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 36-38. [0,1 пл.]

5. Терещук, Ф.А. Возможности судебно-медицинской экспертизы, проводимой в целях установления личности по неопознанному трупу с летальным исходом потерпевшего в больнице. / Ф.А. Терещук // Молодые юристы - науке и практике. - Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 330-333. [0,2 пл.]

6. Терещук, Ф.А., Солодун Ю.В. Установления личности неопознанных трупов, умерших в лечебных учреждениях / Терещук Ф.А., Солодун Ю.В. // Вестник Восточно-сибирского института МВД России, 2005, N 2-3.- С.27-31. [0,2 пл.]

7. Терещук, Ф.А., Солодун Ю.В. Назначение и производство экспертиз трупов неустановленных лиц, умерших в лечебных учреждениях на стадии возбуждения уголовного дела / Терещук Ф.А., Солодун Ю.В. // Сборник трудов Иркутского института повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ. - Иркутск: Изд-во РИО ИИПКПР Генеральной прокуратуры РФ, 2005. - С. 4548. [0,3 пл.]

Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения и списка использованных нормативных и научных источников.

Тема диссертации включена в план научных исследований Дальневосточного государственного университета и утверждена Советом Юридического института ДВГУ.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Терещук, Филипп Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотренные в данной диссертации проблемы, полагаем, имеют непреходящее значение в уяснении природы насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице и разработки криминалистической методики по их эффективному раскрытию и расследованию.

Теоретическое осмысление сложившейся криминальной ситуации, практики борьбы с преступностью по данной категории дел, разработка более совершенных научно-обоснованных технико-криминалистических средств, тактических приемов и методик - одна из актуальных задач науки криминалистики и проблема, попытку решения которой автор предпринял в своем диссертационном исследовании.

2. По мнению диссертанта, теоретическую основу построения криминалистической методики расследования преступлений и, в частности, убийств в условиях наступления смерти потерпевшего в лечебном учреждении, составляют две познаваемые, взаимосвязанные и взаимозависимые группы закономерностей. Во-первых, закономерности совершения такого рода преступлений, составляющие суть их криминалистической характеристики; во-вторых закономерности раскрытия, расследования и предотвращения данной категории дел, исходя из складывающихся по делу следственных ситуаций и соответствующих им задач, приемов и методов разрешения, что составляет суть их криминалистической характеристики раскрытия и расследования.

3. Выбор преступником способа совершения такого рода преступления, обусловлен обстановкой совершения преступления, а также личностными характеристиками преступника и потерпевшего. Знание связи и взаимозависимости между ними (статистические, вероятностные) позволяет целенаправленно установить все необходимые элементы криминалистической характеристики расследуемого события.

4. Обстановка совершения преступления определенным образом влияет на все элементы криминалистической характеристики преступления, делая возможным или невозможным совершение в ней такого убийства. Она же объективно и закономерно хранит или уничтожает следы преступления.

5. Существенное значение для установления личности преступника имеет информация о личностных качествах потерпевшего, роде деятельности, его взаимоотношениях с окружающими и т.п. В нашем случае криминалистическая характеристика преступления, а именно насильственного преступления с летальным исходом потерпевшего в больнице, представляет собой синтез научно - рекомендуемых алгоритмов определения характеристики преступника и жертвы, а так же приемов и способов расследования, исходя из уголовно-правовой квалификации содеянного по ч.4 ст. 111 УК РФ и 4.1 ст. 105 УК РФ и первый структурный компонент в системе криминалистической методики расследования данной категории дел.

6. Исследуется криминалистическая характеристика расследования преступления, как отражение правоохранительной деятельности и второй структурный компонент в системе криминалистической методики расследования убийств с летальным исходом потерпевшего в больнице.

Криминалистическая методика расследования подобных преступлений, по мнению автора, включает в себя познание закономерностей в деятельности по подготовке, совершению, сокрытию и противодействию расследуемому событию преступления (противоправная деятельность) и в деятельности по его раскрытию и расследованию (законная деятельность) на основе целостного поступательного движения по делу всей уголовно-значимой информации и доказательств. Соответственно криминалистическая характеристика расследования рассматриваемых убийств должна включать в себя систему типовых сведений о поводах и достаточных основаниях для возбуждения уголовных дел по признакам умышленного убийства граждан, о типичных следственных ситуациях на различных этапах расследования данного вида преступлений, соответствующих им типичных версиях и криминалистических задачах расследования, а также систему типичных сведений о способах собирания, исследования и использования доказательств в целях осуществления задач уголовного судопроизводства.

7. Содержание типовых следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице, характеризуется совокупностью значимой информации о личности преступника и обстоятельствах расследуемого события, добываемой первоначальными и неотложными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями. Анализ следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице, позволил нам выделить типовые из них: 1. Имеются сведения о пострадавшем лице и о подозреваемом в со вершении убийства; 2. Следственная ситуация, при которой имеются сведения о жертве, но отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство; 3. Следственная ситуация, при которой личность погибшего не известна, труп не обезображен, лицо совершившее преступление не установлено; 4. Следственная ситуация, при которой личность потерпевшего не установлена, его тело обезображено, лицо совершившее преступление не установлено.

8. Существенно повышает эффективность расследования убийств с летальным исходом потерпевшего в больнице, планирование расследования на основе типовых следственных версий о личности виновных в совершении убийства в обстоятельствах расследуемого события через призму ситуационного подхода. Типовыми следственными версиями по мотивам совершенного преступления на первоначальном этапе расследования являются:

• убийство совершено на бытовой почве (под этим автор понимает совершение преступления на почве хулиганских действий, в состоянии любого вида опьянения и т.д.);

• убийство совершено по мотивам мести;

• убийство совершено на почве криминальных конфликтов;

• убийство совершено на почве долговых обязательств;

• убийство совершено с целью скрыть или облегчить совершение другого преступления.

Типовыми следственными версиями, характеризующими личность преступника, являются: а) убийца является профессиональным наемником; б) убийство совершено группой лиц из числа организованной преступной группировки; в) убийство совершено не профессионалом.

9. Тесное взаимодействие следователя с оперативными работниками милиции существенно повышает качество проводимого расследования. Наиболее успешной формой взаимодействия является создание следственно-оперативных групп, специализирующихся на расследовании и раскрытии данной категории дел.

10. Многие тактические криминалистические задачи, возникающие в ходе расследования таких убийств целесообразно решать посредством проведения тактических операций, основными из которых являются установление: события преступления, личности преступника и задержание исполнителя убийства и др. В этой работе показаны алгоритмы их решения, положительные и отрицательные стороны взаимодействия следователя и оперативно-розыскных служб в деятельности по расследованию насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице.

11. Автором рассмотрены возможности использования судебно-медицинских и криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и идентификационной информации в целях установления личности потерпевшего, скончавшегося в лечебном учреждении. Их можно классифицировать следующим образом:

• методы выявления и фиксации личностной информации о погибшем (словесный портрет, сигналетическая съемка, изготовление слепков, посмертных масок, дактилоскопирование трупа и другие);

• диагностические методы (восстановление внешнего облика лица по черепу, туалет лица трупа);

• идентификационные методы (к этой же группе можно отнести и методы, с помощью которых устанавливается групповая принадлежность). В работе рассмотрены возможности судебно-медицинской, стоматологической, биологической и геномной экспертиз в целях установления личности лица, скончавшегося в больнице.

12. Особое внимание автором уделено проведению судебно-портретной экспертизы. В нашем случае, при наступлении смерти потерпевшего в лечебном учреждении, можно говорить о необходимости проведения такого рода экспертизы только в случае разрушения лицевого скелета лица или черепа, а так же приведения лица, в результате преступленного посягательства, в такое состояние, когда проведение опознания по фото или видео материалам невозможно. В настоящее время в связи с развитием компьютерной техники перед экспертами открываются новые возможности, облегчающие проведение данного вида экспертиз.