Особенности расследования незаконной охоты (по материалам Республики Беларусь и Российской Федерации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сенькевич Сергей Сергеевич

  • Сенькевич Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Сенькевич Сергей Сергеевич. Особенности расследования незаконной охоты (по материалам Республики Беларусь и Российской Федерации): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2022. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сенькевич Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОЙ ОХОТЫ

1.1. Правовое обеспечение деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию незаконной охоты

1.2. Криминалистическая характеристика незаконной охоты в Республике Беларусь и Российской Федерации

1.3. Способ как элемент криминалистической характеристики незаконной охоты в Республике Беларусь и Российской Федерации

1.4. Противодействие расследованию незаконной охоты

и меры по его преодолению

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, ПЛАНИРОВАНИЕ И ТАКТИКА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

2.1. Проверка сообщений о преступлении и особенности возбуждения уголовного дела

2.2. Планирование расследования. Типичные версии

2.3. Особенности тактики отдельных следственных действий

2.4. Использование специальных знаний в расследовании

2.5. Взаимодействие следователя с сотрудниками органа дознания, других государственных органов и общественностью при расследовании незаконной охоты и предупреждения ее по материалам расследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (справочное). Статистические данные

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования незаконной охоты (по материалам Республики Беларусь и Российской Федерации)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном обществе вопросы охраны окружающей среды с каждым годом приобретают все большее значение. В Конституции Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г., 17 октября 2004 г. и 27 февраля 2022 г.) закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду. В Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 г.) закреплено не только право граждан на благоприятные условия жизнедеятельности, но и установлена обязанность граждан и государства по сохранению уникального природного и биологического разнообразия страны.

В целях обеспечения экологической безопасности оба союзные государства осуществляют правовое регулирование допустимого воздействия на окружающую среду, создают экологические программы, направленные на восстановление нарушенных экосистем, реализовывают предупредительные мероприятия по недопущению вредоносного влияния на экологию. Немалую роль в процессе регулирования воздействия на экологию, а также предупреждения экологических преступлений играет и неотвратимость наказания, обеспечиваемая качественным расследованием преступлений рассматриваемой категории, в том числе и незаконной охоты.

Незаконная охота (ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь, ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации) является одним из самых распространенных преступлений в сфере экологии. В результате совершения преступлений данного вида уничтожается большое количество ценных зверей и птиц, потеря которых подчас является невосполнимой и никакими мерами по восстановлению баланса в окружающей среде нанесенный урон не может быть восполнен.

По данным Информационного центра МВД Республики Беларусь на ее территории в период с 2014 г. по 2020 г. из массива ежегодно регистрируемых

экологических преступлений практически половину составляла незаконная охота, а ежегодный уровень их раскрываемости не превышает 50%^ При этом значительное количество регистрируемых преступлений не раскрывается, а уголовные дела приостанавливаются производством за неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. К причинам данного негативного явления относятся, прежде всего: упущения в правовом регулировании общественных отношений в сфере охоты; недостатки в организации деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию незаконной охоты; слабое взаимодействие следователя с сотрудниками органов внутренних дел, государственной инспекции охраны животного и растительного мира, с общественностью и средствами массовой информации; упущения во внедрении и использовании в процессе расследования новейших средств криминалистической техники. Кроме того, усиливается противодействие расследованию данного вида преступления со стороны преступников и иных лиц, заинтересованных в исходе дела.

В Российской Федерации ситуация во многом схожая - отмечается относительно постоянное число ежегодно регистрируемых по ст. 258 УК РФ преступлений. Одной из особенностей при этом является значительно меньший удельный вес незаконной охоты по отношению ко всему массиву экологических преступлений. Так, ежегодная доля незаконной охоты в общем количестве экологических преступлений составляет менее 1/10. Общее же количество преступлений, ежегодно регистрируемых в Российской Федерации по ст. 258 в 10 раз больше, чем в Республике Беларусь. При этом уровень раскрываемости незаконной охоты составляет около 45%2.

Проведенное исследование дает основания сделать вывод о том, что методики расследования преступлений данного вида в Беларуси и России в своей

1 Запрос о предоставлении информации о состоянии социально-криминологической характеристики преступности в Республике Беларусь за 2014-2019 гг. по ст. ст. 282, 282-1 УК Республики Беларусь в Информационный центр МВД Республики Беларусь от 23.10.2018 (с дополнениями за 2020 г.).

2 См. Состояние преступности в России. 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г. ГИАЦ МВД РФ [Электронный ресурс]. URL: https://мвд.рф.

основе совпадают, однако имеются и некоторые различия, обусловленные отдельными нерешенными организационными и правовыми проблемами в расследовании незаконной охоты в обоих государствах. На некоторые из таких проблем обращается внимание в постановлениях пленумов Верховных судов в Республике Беларусь (2003 г.) и Российской Федерации (2012 г.).

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о практической значимости и актуальности данной темы исследования как для дальнейшего теоретического развития науки криминалистики, так и для практической деятельности следователя.

Степень научной разработанности темы исследования. Расследование незаконной охоты было предметом диссертационных исследований таких российских ученых-криминалистов как: И. И. Пиндюра (Организация и методика расследования незаконной охоты, 1984); А. Н. Шалимова (Расследование и предупреждение незаконной охоты, 1991); В. В. Егошина (Методика расследования незаконной охоты, 2002). Однако диссертационные исследования указанных авторов проведены в других правовых, социально-экономических условиях и отражают проблемы практики расследования незаконной охоты, характерные для того периода времени.

Как положительное явление в криминалистике современной России следует отметить главу «Незаконная охота» авторов Г. В. Костылевой, Н. Е. Муженской в пособии «Расследование экологических преступлений: руководство для следователя и дознавателя» (М.: Проспект, 2018).

В Республике Беларусь по данной теме диссертационные исследования не проводились и монографии не публиковались.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании системы организационных и правовых мер по совершенствованию методики расследования незаконной охоты в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы нормы Уголовного кодекса Республики Беларусь и Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность

за незаконную охоту;

- проанализированы нормативные акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов по расследованию незаконной охоты в союзных государствах;

- автором изучены литературные источники и опубликованные статистические данные о проблемах раскрытия и расследования незаконной охоты в Республике Беларусь и Российской Федерации;

- уточнены отдельные теоретические понятия и иные положения криминалистической характеристики незаконной охоты, определено значение содержательных особенностей ее элементов для оптимизации процесса расследования;

- определен типовой портрет личности охотника-браконьера в Республике Беларусь и Российской Федерации;

- определены типичные места происшествий, подлежащие обязательному осмотру, даны рекомендации по его проведению;

- проанализировано современное состояние организации, в том числе практики планирования расследования незаконной охоты в союзных государствах, выявлены требующие своего решения проблемы, предложены пути их решения;

- разработаны рекомендации по выявлению и преодолению противодействия расследованию уголовных дел указанной категории;

- сформулирована унифицированная авторская классификация типичных следственных версий первоначального этапа расследования и разработан алгоритм действий по их проверке;

- выделены наиболее важные особенности организации и тактики отдельных следственных действий по делам о незаконной охоте в Российской Федерации и Республике Беларусь;

- сформулированы предложения по применению в расследовании преступлений данного вида современных достижений науки и техники, а также рекомендации по использованию специальных знаний;

- разработаны конкретные предложения и рекомендации по

совершенствованию организации, тактики и правового обеспечения взаимодействия следователей с сотрудниками служб и подразделений правоохранительных органов в расследовании преступлений данной категории в Российской Федерации и Республики Беларусь;

- проанализирован передовой отечественный опыт внедрения и использования новейших криминалистических методов и средств в следственной практике, даны рекомендации по их применению при расследовании незаконной охоты;

- подвергнута анализу практика предупреждения незаконной охоты в союзных государствах по материалам уголовных дел о преступлениях рассматриваемой категории, сформулированы предложения по ее совершенствованию;

- определен передовой управленческий опыт Следственного комитета Российской Федерации о создании формирований по расследованию экологических преступлений, обоснована необходимость его заимствования и внедрения правоохранительными органами союзных государств в свою практическую деятельность;

- установлена возможность формирования общих основ частной методики расследования незаконной охоты для союзного образования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при подготовке и совершении незаконной охоты, теория и практика деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данного вида преступления.

Предметом исследования являются закономерности: механизма подготовки и совершения незаконной охоты в Республике Беларусь и в Российской Федерации, отражения при этом следов преступлений - источников розыскной и доказательственной информации; организационного, правового, научно-технического обеспечения деятельности правоохранительных органов этих стран, осуществляемой в целях раскрытия и расследования преступления данного вида.

Методологическую основу исследования составили: всеобщий

диалектико-материалистический метод научного познания; общенаучные методы познания (наблюдение, описание, сравнение, моделирование и другие); логические методы (анализа, синтеза, аналогии, дедукции, индукции); исторический, социологический, статистический, сравнительно-правовой и иные методы.

Теоретическую основу исследования образовали научные труды в области, уголовного, уголовно-процессуального, криминалистики и других отраслей права и науки.

Автор опирался на фундаментальные труды видных ученых-криминалистов Российской Федерации: Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, А. А. Бессонова, А. Н. Васильева, М. А. Васильевой, А. Ф. Волынского, А. В. Дулова, Г. Г. Зуйкова, В. Н. Карагодина, М. В. Кардашевской, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, Н. П. Майлис, Е. В. Осиповой, О. А. Петрухиной, В. А. Попова, Е. Р. Россинской, И. В. Тишутиной, А. Г. Филиппова, В. Н. Чулахова, А. В. Шмонина, Н. Г. Шурухнова, Н. П. Яблокова и других, а также Республики Беларусь: И. И. Басецкого, Г. И. Грамовича, В. Ф. Ермаловича, В. М. Логвина, Г. Н. Мухина, И. И. Порубова и др.

Отдельные вопросы, связанные с правовым, организационным и тактическим обеспечением расследования незаконной охоты, рассматривались с учетом положений, нашедших отражение в трудах ученых в области уголовного права и криминологии: С. В. Борисова, Г. М. Гаджилова, А. П. Дмитренко, О. Л. Дубовик, Э. Н. Жевлакова, Р. А. Забавко, Л. А. Зуевой, С. В. Иванцова, А. М. Каблова, Н. Г. Кадникова, С. И. Кириллова, А. С. Курманова, Г. Ю. Лесникова, Р. Б. Осокина, А. М. Плешакова, В. Г. Пушкарева; в области уголовно-процессуального права: О. В Волынской, А. В. Ендольцевой, О. А. Зайцева, О. В. Мичуриной, С. А. Данилюка, Е. С. Дубоносова, А. В. Победкина, В. К. Суханова, О. В. Химичевой, С. П. Щербы и др.

Нормативная база исследования включает положения Конституций Республики Беларусь и Российской Федерации, уголовного, уголовно-процессуального законодательства и иных законов названных стран, регулирующих общественные отношения в сфере охоты; подзаконных

(ведомственных и межведомственных) нормативно-правовых актов; международных правовых документов, ратифицированных в установленном порядке Республикой Беларусь и Российской Федерацией, в том числе Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (1973 г.), «О биологическом разнообразии» (1992 г.) и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты:

- изучения, с использованием специально разработанной анкеты, 189 уголовных дел о незаконной охоте, в пяти областях Республики Беларусь, из них 129 рассмотренных судами и 60 приостановленных производством органами Следственного комитета Республики Беларусь; 93 приговора по уголовным делам, рассмотренным по ст. 258 УК России в Республиках Татарстан и Саха (Якутия), Пермского и Забайкальского краев, Курганской, Свердловской, Смоленской, Волгоградской, Пензенской областей;

- опроса 72 следователей и сотрудников органов дознания, проходящих службу в Республике Беларусь;

- опроса 11 преподавателей кафедры криминалистики и предварительного расследования Академии МВД Республике Беларусь;

- изучения аналитических документов МВД и Следственного комитета Республики Беларусь о результатах оперативно-служебной деятельности по раскрытию и расследованию незаконной охоты;

- анализа статистических сведений ИЦ МВД Республики Беларусь за 20142020 гг., отражающих динамику и состояние расследования рассматриваемой категории уголовных дел;

- аналитические документы МВД и Следственного комитета Республики Беларусь и МВД Российской Федерации о результатах оперативно-служебной деятельности по раскрытию и расследованию незаконной охоты;

- изучения диссертационных и монографических работ российских криминалистов по предмету данного исследования.

Также использован личный семилетний опыт работы автора в следственных подразделениях Республики Беларусь.

Научная новизна результатов исследования предопределена выбором его темы (впервые в Республике Беларусь), постановкой и решением его задач; результатами сравнительного анализа по ряду положений теории и практики расследования незаконной охоты в Республике Беларусь и в Российской Федерации. Предложен ряд мер, направленных на выявление и преодоление противодействия расследованию данного вида преступления. В диссертации представлены результаты структурно-содержательного анализа криминалистической характеристики незаконной охоты как информационной основы организации расследования, возбуждаемых по таким фактам уголовных дел. Определенной новизной обладают положения, касающиеся организации и тактики осуществления отдельных следственных действий, результаты анализа практики взаимодействия при этом следователя (в Республике Беларусь) и дознавателя (в Российской Федерации) с оперативными подразделениями, природоохранными и иными государственными органами. Выявлены тенденции растущих потребностей следственных органов в использовании специальных знаний, связанных с современными достижениями науки и техники. В частности, показаны перспективы использования при расследовании незаконной охоты в Республике Беларусь таких экспертиз и исследований, как генотипоскопические, судебно-компьютерные, судебно-психофизиологические с использованием полиграфа и др.

Проанализирован и предлагается к внедрению опыт Российской Федерации по осуществлению совместных рейдовых мероприятий с участием представителей различных правоохранительных ведомств.

Новизна исследования получила отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Выводы по результатам сравнительного анализа криминалистической характеристики незаконной охоты в Республике Беларусь и в Российской Федерации, их теоретических положений и данных поэлементного состава; о единообразии ее конструкции, структурно-содержательного состава о наличии частных, не имеющих принципиального значения различий; предложение по

алгоритмизации их использования в методике раскрытия и расследования указанного вида преступлений. Отмечаются некоторые особенности предмета преступного посягательства, обусловленные ареалом проживания разных видов животных.

2. Типовой портрет личности охотника-браконьера в основе своей совпадает в Республике Беларусь и в Российской Федерации. Это мужчина, преимущественно, в возрасте от 30 лет и старше; местный житель; охотник-любитель; в большинстве случаев, совершающий преступление в группе; имеющий среднее образование и постоянный источник дохода. Однако в Республике Беларусь, в отличие от Российской Федерации, лицо, совершающее незаконную охоту, чаще характеризуется отсутствием судимости и тем, что состоит в браке и не совершало такие преступления в составе организованной преступной группы. На основе данных о личности браконьера формулируются предположения по ограничению круга проверяемых лиц на их причастность к преступлению, а затем и по доказыванию их виновности.

3. Вывод о том, что типичными местами происшествий по делам о незаконной охоте, подлежащими осмотру с учетом их особенностей, как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации, являются не только места непосредственной добычи и разделки животного, но и места сокрытия добытого, средства транспортировки. Осмотру также подлежат средства охоты, одежда проверяемого лица и другие объекты, включая места подготовки к охоте. При организации и проведении осмотра места незаконной охоты следует учитывать его специфику, обусловленную географическим местом его расположения, территориальной протяженностью, наличием естественных преград и т. п.

4. Вывод о рациональности версионного подхода к планированию расследования незаконной охоты как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации, обоснование системы типичных общих и частных следственных версий в отношении обстоятельств преступления и лица, его совершившего.

Общие версии характерные для проверочных действий:

а) незаконной охоты не было; наличествует охота без нарушений уголовного

законодательства;

б) незаконная охота совершена определенным лицом (лицами), в известном месте, в установленное время;

в) незаконная охота совершена неизвестным лицом (лицами), в известном месте.

Частные следственные версии направлены на конкретизацию общих версий и, как правило, касаются обстоятельств преступления, умысла на его совершение, используемого оружия и иных средств.

5. Предложение о необходимости внедрения в практику расследования незаконной охоты подразделениями Следственного комитета Республики Беларусь, органами дознания и следствия МВД Российской Федерации опыта подразделений Следственного комитета Российской Федерации по применению новейших криминалистических методов и средств как отечественного, так и иностранного производства, в частности, использования при осмотре места происшествия систем «мобильный криминалист», «источник криминалистического света», беспилотных летательных аппаратов. Вывод о возможности использования при расследовании незаконной охоты запатентованной в Республике Беларусь методики молекулярно-генетической идентификации диких животных по их биологическим следам.

6. Вывод о том, что использование специальных знаний по уголовным делам о незаконной охоте в Республике Беларусь и в Российской Федерации осуществляется в аналогичных организационно-правовых формах и в основе своей успешно. Назначение и производство определенного вида судебной экспертизы позволяет установить конкретные обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам о незаконной охоте. Способ преступления чаще всего устанавливается путем назначения трасологических, баллистических, взрывотехнических экспертиз. Личность преступника устанавливается посредством назначения трасологической, в основном дактилоскопической и генотипоскопической экспертиз. Трасологические экспертизы следов транспортных средств, следов обуви, как и установление целого по частям

способствуют установлению обстановки места происшествия. С целью изучения предмета преступного посягательства назначаются судебно-биологическая экспертиза, орнитологическая экспертиза, охотоведческая и ветеринарная экспертизы.

7. Вывод о необходимости применения подразделениями Следственного комитета Республики Беларусь опыта Следственного комитета Российской Федерации и системы МВД Российской Федерации по созданию постоянно действующих специализированных следственно-оперативных групп по расследованию экологических преступлений, в том числе незаконной охоты, и других преступлений природоохранной направленности - в соответствии с подследственностью.

8. Вывод о возможности формирования общих основ частной методики расследования незаконной охоты в Республике Беларусь и в Российской Федерации, применения ее концептуальных положений в разработке методических рекомендаций для использования сотрудниками правоохранительных органов обеих стран в их практической деятельности, с учетом национального законодательства, а также особенностей ее организационно-штатного и правового обеспечения.

Теоретическое значение исследования состоит в формировании научно обоснованных положений, раскрывающих содержание процесса выявления и расследования незаконной охоты, разработки на их основе рекомендаций и предложений по совершенствованию организации и правовой регламентации осуществляемой в этих целях деятельности правоохранительных органов. Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию общей теории криминалистики и других разделов этой науки (техники, тактики и методики). Они могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем предупреждения, раскрытия и расследования незаконной охоты в Республике Беларусь и в Российской Федерации, а также при разработке проблем базовой методики расследования экологических преступлений.

Практическое значение результатов диссертационного исследования

состоит в возможности и необходимости их использования непосредственно в практической деятельности сотрудников следственных и оперативных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений рассматриваемого вида в Республике Беларусь и в Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе обоих государств при подготовке лекций и иных учебно-методических материалов по курсам криминалистики, судебной экспертизы и теории оперативно-розыскной деятельности, в том числе в системах повышения квалификации работников правоохранительных органов Республики Беларусь и Российской Федерации.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена использованием апробированной методики научного исследования, анализом статистических данных о преступности и борьбе с ней в Республике Беларусь и Российской Федерации; изучением довольно объемной и содержательной эмпирической базы, применением современных методов ее анализа, а также использованием обширных литературных источников по предмету исследования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в десяти научных статьях общим объемом 4,11 п. л., в том числе три - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре криминалистики Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя; отдельные результаты исследования докладывались на Международном форуме «Рост или рецессия: к чему готовиться?» (Москва, 2019 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия органов внутренних дел (полиции) государств - участников Содружества Независимых Государств преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий» (Москва, 2019 г.); на 59-х (Москва, 2018 г.) и 61-х (Москва, 2020 г.) криминалистических чтениях; VIII Международной научно-практической конференции «Теория и практика расследования преступлений» (Краснодар,

2020 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для правоохранительных органов» (Минск, 2021, 2022 гг.); на Международной научно-практической конференции «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» (Ростов-на-Дону,

2021 г.); на заседаниях «круглого стола» и научно-практического межвузовского семинара (Москва, 2017, 2018, 2019 гг. ).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя, а также в учебный процесс Академии МВД Республики Беларусь, практическую деятельность Следственного комитета Республики Беларусь, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и результатами исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ

НЕЗАКОННОЙ ОХОТЫ

1.1.