Особенности развития рынка капитала в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Серов, Максим Евгеньевич

  • Серов, Максим Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 184
Серов, Максим Евгеньевич. Особенности развития рынка капитала в условиях глобализации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серов, Максим Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования рынка капитала

1.1. Сущность и структура рынка капитала в современной экономике.

1.2. Факторы формирования и развития рынка капитала в российской экономике.

1.3. Тенденции развития рынка капитала в современной экономике.

Глава 2. Влияние процессов глобализации на функционирование российского рынка капитала

2.1. Основные направления процессов глобализации мировой экономики.

2.2. Значение иностранных инвестиций в экономике РФ.

2.3. Российские прямые инвестиции за рубежом: основные тенденции и последствия для национальной экономики.

2.4. Региональный аспект развития рынка капитала в условиях глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития рынка капитала в условиях глобализации экономики»

Актуальность темы исследования. Глобализация экономики обуславливает качественные изменения в развитии мирового рынка капитала.

Рынок капитала - механизм, призванный осуществлять оптимальную аллокацию ресурсов и эффективный трансферт национальных сбережений в инвестиции. Инвестиции выступают фактором и предпосылкой экономического роста, своеобразным топливом развития. С помощью рынков капитала финансируются инвестиции в любые вложения и развитие, генерирующие конечный позитивный эффект: инновации; реструктуризацию бизнеса; развитие инфраструктуры; крупные корпоративные трансформации, расширяющие экономические горизонты и содействующие капитализации, экспансии бизнеса на глобальные рынки.

Существенно повысилась роль мирового рынка капитала в аккумуляции и перераспределении межстрановых потоков капитала. Следствием этого стал беспрецедентный рост мирового рынка (в 2009 году мировой ВВП увеличился в десять раз, тогда как в 1995 году наблюдалось его пятикратное превышение) и значительное усложнение его структуры за счет усиления роли ТНК и ТНБ.

Глобализация международных потоков капитала означает, что мировая экономическая система перестает быть внешней сценой для национальных хозяйств. Возникает глобальный рынок капитала, который становится неотъемлемой частью глобализации мировой экономики. В результате чего огромные потоки в виде иностранных инвестиций, внешних заимствований ежедевно направляются в страну для удовлетворения интересов государства, бизнеса и населения. С другой стороны, в современных условиях у участников национального рынка капитала существует возможность для выведения капитала из страны в виде инвестиций, вложений либо нелегального вывоза. Ученые и экономисты до сих пор не имеют однозначной точки зрения о значении и влиянии выше описанных процессов на национальные рынки капитала и в целом экономику страны.

В тоже время, виртуализация финансовых операций усилила риски возникновения кризисных проявлений в условиях высокой мобильности и нестабильности международных потоков капитала, особенно спекулятивного. Увеличение количества участников сделок и их объема, диверсификация финансовых инструментов, гипертрофия рынка производных финансовых инструментов способствуют на фоне кризисной ситуации повышению уровня потерь. В результате цепной реакции кризисные потрясения на рынке капитала стремительно распространяются по всем сферам экономической деятельности по всему миру. Высокую степень взаимозависимости наглядно показывают валютные, кредитные и рынки капитальных активов, которые практически синхронно реагируют на изменение базовых макроэкономических параметров и рыночных реалий в развитых странах, денежные единицы которых используются в качестве мировых резервных валют.

Сегодня обозначилась осознанная потребность в дальнейшем исследовании рынка капитала как экономической категории, а также в анализе функциональных и институциональных особенностей его развития в условиях глобализации экономики; определении значимости и влияния процессов глобализации, как на национальные, так и на региональные рынки капиталов в частности.

Актуальность данной темы связана также с ее недостаточной разработанностью и отсутствием в российской экономической литературе комплексных работ, определяющих особенности функционирования рынка капитала в условиях глобализации экономики.

Степень разработанности проблемы. Категория «капитал» в экономической теории является одной из наиболее фундаментальных, основополагающих. Стремление объяснить суть и значение этого экономического ресурса проявили представители всех известных школ и направлений экономической науки: А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, К. Маркс, Е. Бем-Баверк, А. Маршалл, Дж.Б. Кларк.

В XX веке исследованию категории «капитал» посвящают свои труды такие зарубежные экономисты как К. Виксель, Э.Дж. Доллан, Г. Мэнкью, Ф. Найт, П. Самуэльсон, И. Фишер, Дж. Хикс., Ф. Модильяни и др.

В работах отечественных ученых - К. Вальтуха, Я. Кронрода, В. Новожилова, А. Ноткина, С. Струмилина, Б. Алехина, В. Адрианова, Л. Артемовой, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Добрынина, Г. Журавлевой, А. Лившица, А. Назаровой, Б. Плышевского, Л. Тарасевича, А. Фельдмана и других, активно разрабатываются вопросы эффективности капитальных вложений, накопления капитала в России, привлечения иностранных инвестиций, государственного регулирования процессов движения капитала.

При исследовании роли рынка капитала в экономике наибольшего внимания заслуживают утверждения о том, что эффективный рынок капитала, стимулирует внедрение инноваций, оказывает определенное влияние (как положительное, так и отрицательное) на экономический рост в долгосрочной перспективе. Аргументированные суждения об этом заложены в работах Й. Шумпетера, Р. Кинга, Р. Левина, Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, Л.Н. Красавиной, А.Е. Дворецкой. Вместе с тем, в учебной и научной литературе отодвинут на второй план вопрос о современных тенденциях развития рынка капитала в условиях глобализации.

Наше внимание привлекает, прежде всего, выявление особенностей влияния глобализации на развитие национального рынка капитала, в том числе и на региональном уровне.

Цель работы состоит в раскрытии существенных особенностей развития и изменений, которые происходят с национальным рынком капитала в условиях глобализации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- на основе системного подхода уточнить понятие, сущность и структуру рынка капитала;

- выявить факторы формирования и развития рынка капитала в российской экономике;

- обозначить тенденции развития рынка капитала в современной экономике;

- выявить современные направления глобализации мировой экономики;

- изучить роль и направления поступления иностранных инвестиций в экономику России;

- определить характер и динамику российских прямых инвестиций зарубежом;

- исследовать региональный аспект развития рынка капитала в условиях глобализации.

Предмет исследования - комплекс экономических отношений, возникающих в процессе развития рынка капитала в условиях глобализации экономики.

Объектом исследования является современный рынок капитала в условиях экономической глобализации.

Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования Методологической базой диссертационной работы служат принципы системного, историко-логического, синергетического подходов, основные методы научного познания: диалектический, генетический, научной абстракции, ретроспективный, экономико-статистический, структурно-функциональный, сравнительный и эмпирический анализ особенностей развития рынка капитала в условиях глобализации экономики.

Концептуальная основа исследования — положения теории рынка капитала, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также международных организаций. Большое теоретическое и практическое значение имели научные исследования и концепции, обобщающие принципы, механизмы и оценки развития рынка капитала и экономической глабализации.

Информационной базой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы Международного валютного фонда, Конференции организации объединенных наций по торговле и развитию, издания центральных банков и национальных статистических служб, институтов РАН, международных рейтинговых агентств, отечественных и зарубежных периодических изданий, официальных сайтов различных организаций.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1 — Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании особенностей развития рынка капитала в условиях экономической глобализации, включая: теоретикометодологическое обоснование проблемы и исследование влияния процессов глобализации на функционирование российского рынка капитала. В рамках разработанной концепции:

1) сформулированы авторские предложения относительно структуры перераспределения ресурсов на рынке капитала. Согласно структуре, на рынке капитала происходит перераспределение ресурсов в производственной и финансовой формах. Производственная форма подразумевает вложение ценностей в реальные активы, связанные с производством и материальными благами, т.е. производственное инвестирование организаций и населения с целью прироста капитала. Финансовая форма характеризуется вложением в ценные бумаги, т.е. финансовое инвестирование не предполагает обязательного создания новых производственных мощностей и контроля за их эксплуатацией (выпуск акций и облигаций);

2) выявлена прямая зависимость между величиной транзакционных издержек на рынке капитала и притоком иностранного капитала в экономику страны: установлено, что поступление иностранных инвестиций в страны с высокими транзакционными издержками на рынке капитала существенно ниже, чем в экономики развитых стран; структурирована типология административных барьеров как феномена транзакционных издержек на рынке капитала;

3) проанализирована конфигурация, а также факторы развития современного российского рынка капитала. Обосновано, что российский рынок капитала не принадлежит ни к континентальной банковской, ни к американской фондовой модели, а имеет свою уникальную «комбинированную» модель развития. Выявлены и структурированы факторы, оказывающие влияние на состояние инвестиционного климата в стране, которые условно можно разделить на две большие группы институциональные и экономические;

4) выделены основные объективно-негативные тенденции развития российского рынка капитала в условиях глобализации: 1) ориентация национального рынка капитала в основном на внешние источники ресурсного обеспечения, что обусловлено институциональной дисперсией российского рынка капитальных активов; 2) переход от преимущественного вложения капитала в производственный процесс, к преимущественному вложению в обменные процессы, что вызвано динамикой ссудного процента;

5) доказано: а) объективно положительное влияние иностранных инвестиций на экономику принимающей страны, что обусловлено действием эффекта мультипликатора инвестиций; б) субъективная гиперболизация роли иностранных инвестиций в российской экономике, т.к. заметный, если не основной, объем иностранных вложений в промышленность России осуществляется представителями отечественного капитала;

6) обоснованы меры, направленные на поддержку рынка капитала на региональном уровне: улучшение институциональной среды в регионах, насыщение территорий институтами посредничества с целью обеспечения доступности инвестиционно-финансовых услуг для региональных потребителей; создание экономических стимулов к ведению бизнеса в регионах — как для инвесторов, так и для операторов рынка капитала; коррекция бизнесстратегий региональных операторов рынка и реализация эффективных инвестиционных стратегий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего комплексного изучения процессов развития рынка капитала в условиях глобализации, совершенствования инвестиционной политики, оптимизации различных источников привлечения капитала.

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и рекомендации имеют практическое значение для определения направлений повышения эффективности и развития процессов движения, перераспределения капитала на национальном и мировом рынках.

Научные выводы из проведенной работы могут быть использованы при чтении лекций и других форм учебных занятий по экономическим дисциплинам в ВУЗах РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования заключается в том, что ее основные положения и промежуточные результаты были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «Развитие и взаимодействие социальных субъектов в современной институциональной среде», г. Саратов, 2008 г., «Актуальные проблемы модернизации российской экономики», г. Саратов, 2010 г, «Взаимодействие частных и публичных интересов: актуальные проблемы экономики и права», г. Саратов, 2011 г.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора общим объемом 4,6 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы отражает логику анализа проблем, составляющих ее основное содержание. В составе работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы.