Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Смолина, Елена Эдуардовна

  • Смолина, Елена Эдуардовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 177
Смолина, Елена Эдуардовна. Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смолина, Елена Эдуардовна

Введение.стр.

Глава 1. Причины девальвации доверия населения к банковским операциям в транзитарной экономике.стр.

§1.1 Сущность, причины и условия возникновения банковских кризисов.стр.

§1.2 Специфические условия реализации экономических интересов в банковской сфере.стр.

§1.3 Концепция санации банковской системы.стр.

Глава 2. Система мер по повышению эффективности реализации интересов клиентов коммерческих банков в условиях кризиса.стр.

§2.1 Стабилизация макроэкономической финансовой ситуации - основа устойчивого функционирования банковской сферы.стр.

§2.2 Роль коммерческих банков в развитии финансового рынка в условиях кризиса.стр.

§2.3 Программа оздоровления банковской системы и раннее предупреждение кризисов.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса»

Актуальность темы исследования. Ускорение процесса Щ реструктуризации банковской системы и переход ее на качественно новый уровень развития во взаимосвязи с мерами, направленными на макроэкономическую стабилизацию экономики, и повышение доверия населения к банковским операциям, является в настоящее время важнейшим приоритетом развития экономики России.

Российская экономика, находясь на стадии становления экономических отношений рыночного типа, переживает в настоящее время период кризиса, Ф спровоцированного усугублением противоречий между развитием ее финансового и реального секторов.

Решение задачи социально-экономического развития страны требует существенной перестройки хозяйственного механизма, всех его составных частей, в том числе и банковского сектора. Экономическая реформа, начавшаяся во второй половине 80-х годов, не принесла реальных результатов. • В настоящее время масштабный кризис охватил практически все сферы жизнедеятельности общества.

Развитие банковской системы России в 90-х годы происходило в условиях высокой хронической инфляции и резкого падения производственного потенциала страны. По числу коммерческих банков, уровню приватизации, темпам роста и степени дерегулирования российская банковская ф система значительно превосходит аналогичные показатели не только в странах с транзитарной экономикой, но и в подавляющем большинстве развивающихся стран.

Являясь практически единственным крупным накопителем денежных ресурсов и расчетным центром всех денежных потоков частных лиц и предпринимателей, банковская система играет весьма важную роль в развитии ф всей национальной экономики и ее стабильности в целом, учитывая, что мелкие и средние предприниматели, как в равной мере, и население, составляют основную часть экономически активного потенциала любой страны. Влияние коммерческих банков на развитие экономики, в большей степени определяется тем, насколько эффективно банки выполняют свою роль финансового посредника: мобилизуют денежные средства и кредитуют предприятия и население. Банковская система, аккумулируя временно свободные денежные средства, превращают их в функциональный капитал, производящий прибыль и увеличивают тем самым прирост реального богатства страны. Таким образом, эффективность функционирования банковской системы оказывается решающим фактором экономического роста и повышения благосостояния нации.

Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Банковская система не обладает самодостаточностью, она, в определенном смысле, производная от хозяйственного и государственного устройства, от целостности социально-экономической системы и от процессов в ней происходящих.

В настоящее время банковская система переживает самый тяжелый кризис за все время своего постперестроечного функционирования. В значительной мере он обусловлен общим кризисом экономики: несбалансированностью бюджетно-налоговой системы, отставанием структурных преобразований, доминированием торгового и финансового капитала, низким уровнем инвестиционной активности, неэффективностью управления и использования источников для потенциального роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Одновременно обострение ситуации в банковской сфере во многом связано с непоследовательностью реформирования прежней банковской системы и созданием новых институтов банковской системы. Особую остроту приобретает проблема внутренней устойчивости банковской системы. От возможности испытать серьезные финансовые проблемы, сегодня, как показала практика, не застрахован практически не один коммерческий банк. Надежность банковской системы зависит ие только от внешних факторов, но и, в достаточной степени, от внутренних. Решение проблем, связанных с управлением активно - пассивными операциями, хеджированием риска, снижает вероятность массового банкротства последних.

Цель и задачи диссертаиионного исследования. Раскрытие особенностей реализации интересов клиентов коммерческих банков в условиях кризиса, а так же формулирование мер по повышению доверия населения к активно -пассивным операциям коммерческих банков стало основной иелью данного исследования.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

- установить причинно-следственные связи между макроэкономической стабильностью национальной экономики и банковскими кризисами;

- сформулировать специфические характеристики реализации интересов клиентов коммерческих банков в условиях кризиса;

- предложить методику определения причин банковских кризисов;

- установить роль коммерческих банков в стабильном функционировании финансовой сферы;

- разработать концепцию санации банковского сектора;

- сформулировать методику реструктуризации и рекапитализации банковской системы;

- предложить программу оздоровления банковской сферы и мер раннего предупреждения кризисов.

Предметом данного диссертаиионного исследования Я1 экономические отношения в банковской сфере, как составной национальной экономики России в условиях системного кризиса. части

Объектом исследования является банковская система транзитарной экономики РФ в условиях кризиса.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения, а так же математические методы при рассмотрении проблем связанных с хеджированием рисков.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования банковской системы. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу теории рынка составляют идеи основоположников экономической науки: Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, М. Фридмана, C.JI. Брю, Дж. М. Кейнса, Дж. Сакса, А.Ф. Хайека и других.

При анализе и исследовании материала в работе использовались труды многих зарубежных и отечественных авторов и, прежде всего, Дж. Синки, Питера С. Роуза, Дж. Акерлофа, М. Деватрипонта, Дж. Тироля, Б. Кейна, К.

Лефлера, JI. ЛиннемераД. Перрота, П.И. Нельсона, Т.У. Коха, Д. МакНотона и ДР

Соискатель также опирался на работы таких современных авторов как, В.М. Юрьев, И.Г. Саяпин, Р.М. Нуреев, В.М. Усоскин, Э.А. Уткин, Г.С. Пановой, Ю.А. Бабичева, С.К. Дубинина, В. Геращенко, А.В. Молчанова, Л.П. Красавиной, Е.Т. Гайдара и др.

Степень разработанности проблемы позволяет сделать вывод о достаточном внимании зарубежных и отечественных авторов к вопросу о влиянии коммерческих банков на макроэкономическую ситуацию и взаимосвязи кризисов в финансовой сфере и общих кризисов в национальной экономике. Автор данного диссертационного исследования считает необходимым обратиться к проблеме реализации интересов клиентов коммерческих банков, в финансовых операциях в условиях кризиса, поскольку, эта проблема остро встала перед российской финансовой сферой на современном этапе. Не разработанность вопроса о защите интересов и восстановление доверия населения к банковской сфере, позволяет отметить научное применение результатов данной работы в банковском секторе транзитарной экономики России.

Исследования указанных выше авторов, позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических подходов к изучению причин девальвации доверия населения к банковской системе национальной экономики. В отечественной экономической литературе отдельные вопросы современной теории развития банковской системы освещены довольно полно. В тоже время, в научных изданиях практически отсутствует подробный анализ современного состояния банковской системы, изучения проблем реализации экономических интересов в данной сфере. Недостаточно полно изучена взаимосвязь и взаимозависимость функционирования банковской системы в условиях девальвации доверия населения к банковским операциям и система мер по повышению доверия населения к активно - пассивным операциям коммерческих банков в условиях кризиса.

Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:

- Установлены причинно-следственные связи между нестабильностью макроэкономической ситуации в национальной экономике и банковскими кризисами;

- Сформулированы характеристики процесса реализации интересов клиентов коммерческих банков в условиях кризиса;

- Предложена методика определения причин банковских кризисов;

- Выявлена роль коммерческих банков в стабилизации финансовой сферы;

- Разработана концепция санации банковского сектора;

- Представлена методика реструктуризации и рекапитализации банковской системы в период после кризиса 1998 года;

- Предложена программа оздоровления финансовой сферы РФ.

Структура диссертаиионной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Смолина, Елена Эдуардовна

Выводы и обобщения ко 2 Главе.

Во-первых. коммерческие банки, кредитно-финансовые учреждения, инвестиционные и другие организации являются участниками финансового рынка и представляют на нем свои интересы. Коммерческие банки - первичное, изначальное звено в сфере финансового рынка. Финансовый рынок представляется специфической системой со своей структурой и определенными целями и задачами. Основное назначение финансового рынка - быть механизмом перераспределения денежных ресурсов для направления их в реальный сектор экономики.

Во-вторых* к методам реструктуризации и рекапитализации банковских систем относятся:

• Установление контроля над проблемными банками;

• временная капитализация проблемных банков;

• слияния банков;

• отзыв лицензий и ликвидация банков;

• покупка банковских активов;

• реализация банковских кредитов / взыскание задолженности;

• рекапитализация банковской системы;

• рекапитализация и защита вкладов населения;

• реформа банковского регулирования;

• укрепление системы банковского надзора.

В совокупности эти меры представляют собой основу концепции санации банковского сектора.

В-тоетьих. если характеризовать российские банки по капиталу, то можно разделить их на 3 большие группы. Половина действующих банков имеет капитал меньше 1 млн. ЭКЮ. Это - мелкие банки. Далее группа с капиталом от 1 до 5 млн. ЭКЮ (таких 30%). Банки с капиталом выше 5 млн. ЭКЮ (их 20%).

Можно сказать, что на сегодня формирование имеющейся клиентской базы кредитных институтов в основном завершено и в банковской системе России представляется возможным выделить следующие группы банков:

1.Крупные банки национального масштаба (20-25 банков), образующих ядро банковской системы. В эту группу входят кредитные организации, возникшие на основе прежних специализированных банков (Сбербанк и др.); отраслевые банки (Газпромбанк) и независимые банки. В рамках этой группы конкуренция развертывается в основном в московском регионе.

2.Крупные динамичные банки в регионах (20-30 банков), господствующие на свих региональных рынках и конкурирующие с московскими кредитными институтами.

3. Другие крупные банки в Москве и регионах (180-200 банков). Конкурентоспособность большинства этих кредитных институтов низка, поскольку они расположены в районах, в экономике которых преобладает сельское хозяйство либо тяжелая промышленность, т.е. отрасли с постоянным спадом объемов производства. В результате их финансовые ресурсы пополняются в основном за счет государственных субсидий, предоставляемых данным отраслям нерегулярно и в недостаточных размерах.

4.Динамичные региональные и московские банки среднего размера (их около 120). Они могут проводить стратегию 3 типов: концентрировать свои усилия на совершенствовании услуг и полнении средств путем привлечения вкладов в данном регионе; развивать межрегиональные связи; создавать союзы с другими региональными или крупными московскими кредитными учреждениями.

5.Другие банки среднего размера Москвы и регионов, которые не имеют пока достаточных финансовых средств и широкой клиентуры (их около 400)

6.Небольшие банки Москвы и регионов (330-350 банков) в дальнейшем могут только интегрироваться с крупными московскими или региональными кредитными институтами трансформируясь в их филиалы.

7. Особую группу составляют проблемные банки (их около 550). В зависимости от сложности финансового положения они могут либо быть трансформированы в филиалы стабильных кредитных институтов, либо у них могут отозваны лицензии с последующей ликвидацией.

В-четвертых, причиной сложных негативных процессов в банковской сфере лежат не только в жесткой депозитной политике государства и ЦБ, но и внутри самих финансовых организаций. К наиболее важным причинам относятся:

-Ограниченность ресурсов, которая ведет к тесной привязке банка к определенному кругу клиентов. Если же этот круг узок, то зависимость банка от них очень высока. Уход клиентов в другой банк может повлечь за собой банкротство.

-Неумелое управление активами и пассивами банка, заключающееся чаще всего в автономном существовании таких подразделений как «Управление банковским активом» и «Управление банковским пассивом».

-Узкий спектр банковских услуг и неосвоенность потенциальных рынков, что свидетельствует о неудовлетворительной работе подразделений банковского маркетинга.

-Недостаточность собственного капитала. -Недостаточное информационно-аналитическое обеспечение. -Отсутствие определенных программ и подразделений прогнозирования проблемных и кризисных ситуаций. Нужно сейчас обратить внимание на следующее:

1)При планировании рекомендуется банкам координировать свои планы со среднесрочной программой правительства на 1997-2000 гг., антикризисной программой правительства и ЦБ РФ в области денежно-кредитной политики. Новым является принятие бюджета развития, в реализации которого смогут принять участие и коммерческие банки.

2)Расширять количество предоставляемых клиентам услуг. Это широкое поле для повышения доходности банков. Еще одно новое направление - расширение платы за банковские услуги. Такова международная практика. Целесообразно провести консультации в регионах и обсудить методы расчета тарифов и способы их внедрения. Банки, пользующиеся доверием клиентов и оказывающие высококачественные услуги, не отпугнут клиентов, вводя такую плату. Клиенты считают, что лучше заплатить надежному банку за услуги, но быть уверенным, что операции будут выполнены в срок и без ошибки.

3)Выходить на международные кредитные рынки, согласовывая позиции по условиям между заинтересованными банками, что позволит удешевить привлекаемые ресурсы.

4)Повышать качество управление банком. По мере увеличения количества операций и развития филиальной сети должна перестраиваться система управления банком. Недооценка этого ведет к потере управляемости, доходности и банкротству.

5)Создавать резервы на возможные потери по ссудам.

Нынешний этап развития банковской системы назван «временем менеджеров», так как именно сейчас грамотная и продуманная политика руководства банка может гарантировать его нормальное развитие.

Сутью и содержанием деятельности каждого кредитного института, который останется работать на финансовом рынке в сущности в существующих условиях является:

1 .Управление совокупным банковским капиталом через идентификацию рисков с учетом природы движения денежных средств, находящихся в деловом обороте банка.

2.Разработка и реализация банковских финансовых технологий, учитывающих потребности клиентов, т.е. планирование деятельности кредитного института исходя из потребностей рынка и востребованности банковских услуг.

3.Управление экономическими процессами кредитной организации, что требует профессионализма и компетентности руководителей и сотрудников банка.

4.Учет экономической политики государства и участие в ее реализации. Доминантой настоящего периода развития отечественного рынка банковского капитала и на перспективу будут являться: фактическая, но не декларируемая ориентация на банковскую клиентуру; повышение качества менеджмента в кредитных учреждениях и самое главное - видоизменение взаимоотношений государства и коммерческих банков.

Каждый банк на определенном этапе своего развития и становления приходит к необходимости уточнения ориентиров, в соответствии с которыми, в дальнейшем строятся его стратегия и тактика, управление производственным процессом и персоналом, система планирования и контроля, внутреннего инвестирования и многое другое.

В русле формирования экономически эффективной структуры банковской системы чрезвычайно важно оптимизировать механизмы перелива капиталов. Предотвращением не всегда эффективного перелива капиталов в финансовые цешры может послужить более интенсивное формирование на региональном уровне межбанковских кредитов и валютных рынков.

В-пятых* можно утверждать, что перед всеми кредитными учреждениями независимо от их нынешнего статуса, имеющими серьезные намерения продолжить свою работу на финансовом рынке России, проблема овладения банковским менеджментом актуальна по объективным причинам. Отметим, что отправным пунктом начала серьезной работы должно стать понимание того, что кредитная организация создается не только для привлечения прибыли, но должна активно участвовать в управлении денежными кредитными потоками в интересах стабилизации и развития экономики.

Нужно сейчас обратить внимание на следующее:

1.При планировании рекомендуется банкам координировать свои планы со среднесрочной программой правительства на 1997-2000 гг., антикризисной программой правительства и ЦБ РФ в области денежно-кредитной политики. Новым является принятие бюджета развития, в реализации которого смогут принять участие и коммерческие банки.

2. Использовать оптимальные технологии управления банком.

4.Выходить на международные кредитные рынки, согласовывая позиции по условиям между заинтересованными банками, что позволит удешевить привлекаемые ресурсы. При выходе на новые рынки сбыта рекомендуется использовать теорию и практику банковского маркетинга.

5.Повышать качество управление банком. По мере увеличения количества операций и развития филиальной сети должна перестраиваться система управления банком. Недооценка этого ведет к потере управляемости, доходности и банкротству.

6.Развивать организационную культуру банка.

7.Создавать резервы на возможные потери по ссудам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса» - это определение сферы применения общего знания об интересе к социальной группе клиентов коммерческих банков, которые в условиях системного кризиса экономики России не могут рассчитывать на эффективный процесс реализации собственных интересов.

Ситуация перманентного, «тлеющего» кризиса, в транзитарной экономике страны влияет на каждую сделку, по покупке-продаже банковского продукта или услуги, и, каким бы благополучным ни был отдельно взятый банк он не может сделать обоюдовыгодным процесс реализации интересов клиентов банка. Для этого нет внешних предпосылок - макроэкономическая ситуация страны не создала для этого процесса необходимых условий.

В силу особенностей внешней среды, финансовая сфера автору видится взаимосвязанной частью, составным элементом, единицей измерения благополучия экономической системы, называемой национальная экономика. Образно выражаясь, в организме, охваченном болезнью, кровеносная система (которой, по мнению многих авторов, может быть определена денежная система страны) не может быть здоровой. Тестирование кровеносной системы позволяет определить недуг, охвативший организм.

В нашей стране нет совокупной системы интерактивно взаимодействующих секторов экономики. В настоящий момент существует сектор экономики производящий определенный объем продуктов и услуг, с одной стороны, и финансовая сфера, с другой. Но финансовая сфера не видит необходимости инвестировать денежные средства в производящий сектор - это не выгодно, наибольшие прибыли банки получают от игры на фондовых рынках. Прибыльность сделок с ГКО и ОФЗ в несколько раз превышает прибыльность от активных операций банков.

Парадокс - сами предприятия реального сектора не готовы принять денежные вливания кредитных учреждений. Сложившаяся ситуация характеризует структуру хозяйственного механизма функционирования национальной экономики, как деформированную и однобокую.

Не удивительно, что в неэффективно организованной структуре, искусственно разделяющей реальный и финансовый сектор, кризис - дело привычное и объяснимое. Но от несовершенства механизма не должны страдать граждане этой страны, то есть в частности, клиенты коммерческих банков. Государство, заботящееся о протекающих в экономике процессах, должно нети ответственность за игру рыночных сил и в первую очередь за условия реализации интересов социальных групп населения.

Всё вышесказанное объясняет, почему автору исследования видится рассмотрение особенной, узкой, специализированной сферы реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса важным и актуальным в современных условиях. Не повторение общей теории интересов, а попытка применить уже существующие знания об интересе в новом ракурсе, где интерес и особенности его реализации представляются одновременно и смыслом функционирования хозяйственного механизма, и критерием оценки эффективности его жизнедеятельности.

Это новый взгляд на уже сложившуюся теорию интересов. Это новое ее применение в финансовой сфере. Это развитие знания об интересе в специфических условиях системного кризиса.

Автор диссертационного исследования полагает, что главное значение работы в определении взаимосвязи макроэкономического и финансового кризиса, и выявлении на этой основе негативного воздействия внешней финансовой среды на эффективность реализации интересов клиентов коммерческих банков в России. Это позволяет говорить о системе мер, направленных на предотвращение банковских кризисов, программе минимизации последствий неэффективной системы управления банком, банковской сферой, национальным хозяйством.

При написании диссертационного исследования автор опирался на информацию академических учебников, аналитические статьи последних лет, публикации российских и иностранных авторов.

По мнению автора диссертационного исследования: банковский кризис характеризуется резким увеличением доли сомнительной и безнадежной задолженности в кредитных портфелях банков, ростом их убытков в связи с переоценкой непокрытых рыночных позиций, уменьшением реальной стоимости банковских активов. Все это ведет к массовому ухудшению платежеспособности банков и отражает неспособность банковской системы осуществлять эффективное распределение финансовых ресурсов. Статистически снижение эффективности распределения ресурсов наиболее отчетливо проявляется в увеличении доли просроченных кредитов в объеме банковских кредитов. Глубина кризиса будет зависеть от размера убытков и формы, которую принимает передача имущества в целях покрытия убытков. Банковский кризис опасен тем, что объем переданного имущества, может привести к нарушению механизма решения проблемы безнадежных долгов и преодоления последствий несостоятельности банков. Основным сигналом является возникновение кризиса ликвидности, который не только может поражать определенное число неплатежеспособных банков, но и захватывать стабильные банки.

Коммерческий банк выступает субъектом бизнеса, основной целью своего существования он имеет получение максимально возможной прибыли. А банковские услуги могут быть расценены как продукт, процесса обмена. В российской экономике сложилась неоднозначная ситуация. Наращивание объемов денежной массы, как предполагают некоторые специалисты, может привести к инфляционному витку, а последовательная ограничительная политика в сфере денежного обращения, в свою очередь является препятствием для нормального функционирования производителей, поддержания необходимой ликвидности. В начале реформирования отечественной экономики, первостепенная задача была связана с сокращением темпов инфляции. Сейчас же в реальном секторе ощущается нехватка живых денег, в товарном обороте присутствует большая доля денежных суррогатов. Исходя из этого, российскую экономику наполнило большое количество иностранной денежной валюты (долларизация экономики). Важной задачей регулирования денежного обращения является создание системы распределения денежных ресурсов в пользу реального сектора экономики. В дальнейшем необходимо осуществлять меры по ограничению спекулятивных финансовых операций, по скорейшему сокращению неплатежей, созданию кредитно-финансовых институтов, нацеленных на финансирование капитальных вложений, организации целевого кредитования банками долгосрочных проектов. В области валютного регулирования необходимы целенаправленные действия по обеспечению стабильности курса рубля, ужесточения контроля вывоза капитала и международным расчетам. Необходима смешанная политика государства в сфере обеспечения нормального функционирования денежного обращения, то есть применения как монетарных, так и немонетарных методов регулирования.

Систему интересов клиентов коммерческих банков обусловливает интерактивное взаимодействие потребителей банковских продуктов и банковской системы активно-пассивных операций. Это проявляется в желании и возможности клиентов вложить свободные денежные средства в виде депозитов в кредитное учреждение, и с другой стороны в способности банков инвестировать собранные денежные средства в развивающиеся отрасли экономики в виде кредитов. В этом взаимовыгодном процессе интересы клиентов состоят в получении максимального процента по депозитам, интересы банков реализуются в получении максимальной пробыли от кредитов. В этой системе интересы не только не противоречат, а взаимодополняют, взаимоподдерживают друг друга.

К методам реструктуризации и рекапитализации банковских систем относятся: установление контроля над проблемными банками; временная капитализация проблемных банков; слияния банков; отзыв лицензий и ликвидация банков; покупка банковских активов; реализация банковских кредитов / взыскание задолженности; рекапитализация банковской системы; рекапитализация и защита вкладов населения; реформа банковского регулирования; укрепление системы банковского надзора.

Коммерческие банки, кредитно-финансовые учреждения, инвестиционные и другие организации являются участниками финансового рынка и представляют на нем свои интересы. Коммерческие банки - первичное, изначальное звено в сфере финансового рынка. Финансовый рынок представляется специфической системой со своей структурой и определенными целями и задачами. Основное назначение финансового рынка - быть механизмом перераспределения денежных ресурсов для направления их в реальный сектор экономики. В экономической литературе встречается множество вариантов трактовки финансового рынка, наиболее распространенный подход делит финансовый рынок на рынок ценных бумаг и рынок ссудных капиталов, движение которых не опосредуется ценными бумагами, то есть рынок банковского и коммерческого кредита. Финансовый рынок представляет собой систему рыночных отношений, обеспечивающих аккумулирование временно свободных денежных средств и их перераспределение, для обеспечения финансовыми ресурсами процесса расширенного воспроизводства. Развитый финансовый рынок открывает перед хозяйствующим субъектом свободу выбора способов и направлений привлечения дополнительных денежных средств, а также возможностей их эффективного последующего использования. Это в свою очередь создает экономические предпосылки для свободы и самостоятельности предприятий. Финансовый рынок должен обеспечить мобильность перераспределения финансовых ресурсов в народном хозяйстве, удовлетворения финансовых потребностей экономики. Отсутствие рыночного механизма маневрирования финансовыми ресурсами в народном хозяйстве и реальной процентной политики становится тормозом для любых попыток создать полноценный товарный рынок. На финансовом рынке формируются спрос и предложение на заемные средства, которые могут предъявлять государство, различные предприятия и организации, отдельные граждане. Основным критерием перераспределения средств выступает доход, полученный их собственником от передачи свободных денежных средств другому субъекту. При этом перераспределение средств происходит обычно через посредников.

Причиной сложных негативных процессов в банковской сфере лежат не только в жесткой депозитной политике государства и ЦБ, но и внутри самих финансовых организаций. К наиболее важным причинам относятся: -Ограниченность ресурсов, которая ведет к тесной привязке банка к определенному кругу клиентов. Если же этот круг узок, то зависимость банка от них очень высока. Уход клиентов в другой банк может повлечь за собой банкротство.

-Неумелое управление активами и пассивами банка, заключающееся чаще всего в автономном существовании таких подразделений как «Управление банковским активом» и «Управление банковским пассивом».

-Узкий спектр банковских услуг и неосвоенносгь потенциальных рынков, что свидетельствует о неудовлетворительной работе подразделений банковского маркетинга.

-Недостаточность собственного капитала.

-Недостаточное информационно-аналитическое обеспечение.

-Отсутствие определенных программ и подразделений прогнозирования проблемных и кризисных ситуаций.

Нужно сейчас обратить внимание на следующее:

1)При планировании рекомендуется банкам координировать свои планы со среднесрочной программой правительства на 1997-2000 гг., антикризисной программой правительства и ЦБ РФ в области денежно-кредитной политики. Новым является принятие бюджета развития, в реализации которого смогут принять участие и коммерческие банки.

2)Расширять количество предоставляемых клиентам услуг. Это широкое поле для повышения доходности банков. Еще одно новое направление -расширение платы за банковские услуги. Такова международная практика. Целесообразно провести консультации в регионах и обсудить методы расчета тарифов и способы их внедрения. Банки, пользующиеся доверием клиентов и оказывающие высококачественные услуги, не отпугнут клиентов, вводя такую плату. Клиенты считают, что лучше заплатить надежному банку за услуги, но быть уверенным, что операции будут выполнены в срок и без ошибки.

3)Выходить на международные 1федитные рынки, согласовывая позиции по условиям между заинтересованными банками, что позволит удешевить привлекаемые ресурсы.

4)Повышать качество управление банком. По мере увеличения количества операций и развития филиальной сети должна перестраиваться система управления банком.

Недооценка этого ведет к потере управляемости, доходности и банкротству. 5)Создавать резервы на возможные потери по ссудам.

Нынешний этап развития банковской системы назван «временем менеджеров», так как именно сейчас грамотная и продуманная политика руководства банка может гарантировать его нормальное развитие. Сутью и содержанием деятельности каждого кредитного института, который останется работать на финансовом рынке, в существующих условиях является:

1 .Управление совокупным банковским капиталом через идентификацию рисков с учетом природы движения денежных средств, находящихся в деловом обороте банка.

2.Разработка и реализация банковских финансовых технологий, учитывающих потребности клиентов, т.е. планирование деятельности кредитного института исходя из потребностей рынка и востребованности банковских услуг.

3.Управление экономическими процессами кредитной организации, что требует профессионализма и компетентности руководителей и сотрудников банка.

4.Учет экономической политики государства и участие в ее реализации.

Каждый банк на определенном этапе своего развития и становления приходит к необходимости уточнения ориентиров, в соответствии с которыми, в дальнейшем строятся его стратегия и тактика, управление производственным процессом и персоналом, система планирования и контроля, внутреннего инвестирования и многое другое.

В русле формирования экономически эффективной структуры банковской системы чрезвычайно важно оптимизировать механизмы перелива капиталов. Предотвращением не всегда эффективного перелива капиталов в финансовые центры может послужить более интенсивное формирование на региональном уровне межбанковских кредитов и валютных рынков. Резюмируя изложенное, можно утверждать, что перед всеми кредитными учреждениями независимо от их нынешнего статуса, имеющими серьезные намерения продолжить свою работу на финансовом рынке России, проблема овладения банковским менеджментом актуальна по объективным причинам. Отметим, что отправным пунктом начала серьезной работы должно стать понимание того, что кредитная организация создается не только для привлечения прибыли, но должна активно участвовать в управлении денежными кредитными потоками в интересах стабилизации и развития экономики.

Нужно сейчас обратить внимание на следующее:

1.При планировании рекомендуется банкам координировать свои планы со среднесрочной программой правительства на 1997-2000 гг., антикризисной программой правительства и ЦБ РФ в области денежно-кредитной политики. Новым является принятие бюджета развития, в реализации которого смогут принять участие и коммерческие банки.

2. Использовать оптимальные технологии управления банком.

4 .Выходить на международные кредитные рынки, согласовывая позиции по условиям между заинтересованными банками, что позволит удешевить привлекаемые ресурсы. При выходе на новые рынки сбыта рекомендуется использовать теорию и практику банковского маркетинга.

5.Повышать качество управление банком. По мере увеличения количества операций и развития филиальной сети должна перестраиваться система управления банком. Недооценка этого ведет к потере управляемости, доходности и банкротству.

6.Развивать организационную культуру банка.

155

7.Создавать резервы на возможные потери по ссудам.