Особенности режима орошения привитого огурца на кокосовом субстрате в зимних теплицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Киселёв, Николай Юрьевич

  • Киселёв, Николай Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 156
Киселёв, Николай Юрьевич. Особенности режима орошения привитого огурца на кокосовом субстрате в зимних теплицах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Киселёв, Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 Биологический подход к культуре огурца.

1.2 Действие абиотических факторов на рост, развитие и плодоношение 11 огурца в зимне-весеннем обороте.

1.3 Требования, предъявляемые к выбору гибрида и нормам посадки.

1.4 Требования культуры огурца к тепловому режиму.

1.5 Воздушно-газовый режим.

1.6 Насыщение пчелами.

1.7 Водный режим.

1.7.1 Вода, и ее доступность.

1.1.2 Водный потенциал растений.

1.7.3 Требования к водному режиму.'.27*

1.7.4 Транспирация растений и пути ее повышения.

1.7.5 Относительная влажность воздуха и ее роль.

1.8 Гидропонный метод выращивания.

1.8.1 Субстраты применяемые в защищенном грунте.

1.8.2 Питательные растворы применяемые при гидропонной культуре.".

1.9 Прививка.

2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ; ЗАДАЧИ, СХЕМЫ, МАТЕРИАЛ 42 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1 Обоснование темы и задачи исследований.

2.2 Условия и методика исследований, схема опытов.

2.3 Особенности технологии промышленного производства огурца в • 51 зимне-весеннем обороте.

3. ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЙ РАСТЕНИЙ 66 ПРИВИТОГО ОГУРЦА.

3.1 Режим орошения и фактическая влажность субстрата.

3.2 Суммарное и среднесуточное водопотребление.

3.3 Коэффициент водопотребления.

3.4 Режим минерального питания.

4. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ 90 И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА.

4.1 Рост и развитие вегетативной массы.

4.2 Урожай и качество плодов огурца.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности режима орошения привитого огурца на кокосовом субстрате в зимних теплицах»

Огурцы — один из самых широко распространенных и массово потребляемых овощей почти во всех странах мира. Ценность огурца определятся* вкусовыми достоинствами, способствующими хорошему усвоению пищи, а так же наличием в них пептонизирующих ферментов.

В настоящее 'время обеспечить - растущее население планеты полноценными продуктами питания возможно лишь при интенсивном ведении сельскохозяйственного производства1 на индустриальной основе. Особенно это-касается закрытого грунта, где выращиваются культуры с высоким уровнем требовательности к условиям произрастания.

Учитывая, что-большая часть территории Российской. Федерации, находится в малоблагоприятных почвенно-климатических условиях для высокоэффективного сельскохозяйственного производства, круглогодичное обеспечение населения'свежей, продукцией решается в. основном> интенсификацией работы тепличных комбинатов, массовым ее завозом.из Южных регионов; хранением и переработкой на местах, а так же само обеспечением населения замечет личных подсобных и дачных хозяйств.

Закрытый грунт — самостоятельная и наиболее эффективно развивающаяся отрасль сельского хозяйства производящая почти, круглый год широкий ассортимент продукции.

В настоящее время в большинстве тепличных хозяйств всё большие площади под пчелоопыляемым огурцом-переводят с грунтов-на. систему малообъемного выращивания. Есть немало тепличных комбинатов; где все'100 % пче-лоопьтляемогсогурца выращивают на малообъемной гидропонике.

Причин перевода пчелоопыляемого огурца с грунтов- на малообъемную культуру несколько. Среди главных — желание поднять урожайность-(особенно ее раннюю долю) и улучшить качество плодов за счет оптимизации управления ростом и развитием растений, возможности ухода от целого ряда болезней и вредителей. В отношении вредителей главная проблема грунтов — наличие нематоды, бороться с которой весьма сложно и дорого.

Огурцы являются одной'из ведущих овощных культур в сооружениях защищенного грунта. Под культуру огурца отводится свыше 80% площади теплиц в зимне-весеннем культурообороте, что объясняется его высокими урожаями и рентабельностью производства, спросом у населения. Урожай огурца в зимних теплицах составляет 25 — 38 кг/м , или 2500 — 3800 ц/га (высокий,.урожай в открытом грунте — 300 - 350 ц/га).

Овощи- содержат все необходимые для- жизнедеятельности витамины. Наукой, и опытами установлено, что не менее 1/4 суточного рациона человека должны, составлять разнообразные овощи. Институтом питания Академии медицинских наук определена норма потребления! овощей и бахчевых культур -130 — 150'кг/год на человека, в том числе капусты 35 — 55 кг, томатов»25 — 32 кг, огурцов 10- 13 кг, моркови 6 - 10 кг, свеклы 5 — 10 кг, лука 6 - 10 кг, баклажан 2 - 5 кг, сладкого перца 1 — 3 кг, зеленого горошка 5 — 8 кг, бахчевых* культур' 20 - 30 кг и прочих овощей 3 — 7 кг.

Поскольку урожайность огурца в теплицах в значительной степени определяется условиями внешней среды, в том числе фактором ¡влаги, оптимальное регулирование которого необходимо при-решении .задач, направленных на увеличение производства огурца.

К числу таких задач относится, в первую • очередь, выявление оптимальной влажности субстрата по периодам роста и развития растений огурца, определение оптимальных норм посадки, разработка стратегии полива растений в зависимости от условий вегетации.

Несмотря на то, что зависимость урожайности огурца от условий влаго-обеспеченности растений очевидна, до настоящего времени этот вопросов зимних блочных теплицах с учетом условий^ внешней среды и особенностями промышленной технологии изучен недостаточно.

В условиях теплиц существует возможность получения гораздо больших урожаев, чем на полях, вследствие более широкого и точного регулирования водного, воздушного, теплового и других режимов выращивания растений. Принимая во внимание общий принцип действия ограничивающих факторов, можно подчеркнуть всеобъемлющее влияние водного режима на рост и развитие растений, а так же на другие режимы, оказывающее решающее-воздействие на жизнедеятельность культуры.

Актуальность темы. На большей части территории РФ закрытый грунт является основным источником отечественного поступления овощей не только во внесезонный период, но и летнее время в связи с несоответствием имеющихся климатических ресурсов биологическим потребностям растений.

Огурцы являются одной из ведущих овощных культур в сооружениях закрытого грунта. Дальнейший рост урожайности огурца в защищенном грунте возможен только при совершенствовании приемов агротехники с целью более полного удовлетворения биологических потребностей культуры. Выявление оптимального режима орошения малообъемного субстрата и норм посадки растений огурца, занимающего основные площади теплиц в зимне-весеннем обороте, имеют большое значение для науки и практики сельскохозяйственного производства, так как в значительной мере определяет получение высоких урожаев хорошего качества при экономном использовании материальных ресурсов.

Цель и задачи исследований. Важнейшей задачей овощеводства является получение высоких урожаев при рациональном использовании воды и минеральных удобрений. Определение обоснованных норм посадки позволит получать- урожай при максимальном использовании площади теплиц и ресурсосберегающих затратах на выращивание культуры. Выявление оптимального режима орошения огурца поможет значительно повысить урожайность культуры и получать продукцию высокого качества при экономном использовании материальных ресурсов.

Необходимость изучения вопросов полива культуры огурца объясняется несколькими характерными факторами: получение максимального и качественного урожая, отвечающего требованиям промышленного производства и обеспечивающую высокую производительность труда; использование новых усовершенствованных агротехнических приемов по выращиванию культуры огурца в промышленных комбинатах нашей зоны, которые бы были экономически* оправданы.

Главной целью исследования являлось выявление оптимального режима орошения малообъемного кокосового субстрата в зимне-весеннем обороте защищенного грунта с учетом определения необходимой нормы посадки для привитой культуры пчелоопыляемого огурца.

Для- достижения < этой цели в данной'работе были поставлены следующие задачи:

- выявить экономически обоснованную норму посадки растений томата;

- определить оптимальную влажность кокосового субстрата для растений огурца «по периодам их роста и развития;

- изучить водообеспечение и водопотребление растений огурца при* различных режимах влажности.мата;

- изучить влияние различных режимов влажности мата на подверженность растений различным заболеваниям.

- изучить влияние различных режимов влажности на рост и развитие растений, формирование урожая и качество плодов:

- выявить на основе полученных экспериментальных данных и экономической оценки оптимальную влажность субстрата для растений огурца.

- рекомендовать производству наиболее рациональный режим орошения-и оптимальную норму посадки пчелоопыляемого огурца, обеспечивающие повышение урожайности культуры в зимних теплицах нашей зоны.

Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в обосновании дифференцированных режимов орошения привитого пчелоопы-ляемого огурца по основным периодам роста и развития растений в закрытом грунте. Установлены нормы и количество поливов, обеспечивающие получение высоких урожаев при значительной экономии оросительной воды и минеральных удобрений. Кроме того, впервые была выявлена оптимальная норма посадки пчелоопыляемого огурца отечественной селекции в зимних теплицах Волгоградской области.

Практическая' ценность работы. В результате исследований появилась возможность рекомендовать производству ресурсосберегающий и экономически обоснованный режим орошения огурца; а также рекомендовать норму посадки в сочетании с поддержанием 1 оптимальной- влажности^ тепличного субстрата по основным периодам роста и развитияфастений, что позволяет снизить расход воды на единицу продукции.

Основные положения.; выносимые на защиту:

- дифференцированный режим, орошения огурца в условиях тепличного малообъемного субстрата;

- водообеспеченность и водопотребление, огурца при различных режимах влажности мата и разных нормах посадки;

- особенности роста и развития1 растений, формирование урожая и качество плодов в зависимости от режимов орошения и густоты посадки .растений;

- экономическое обоснование режима орошениями норм посадки пчелоопыляемого огурца в условиях зимних блочных теплиц.

Апробацияработы. Основные положения диссертационной-работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Мелиорация сельскохозяйственных земель в 21 веке: проблемы и перспективы» (Минск, 2007), «Роль обустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития» АПК» (Москва, 2007), на научно-практической конференции «Перспективы развития аридных территорий РФ'- через интеграцию науки и практики» (Москва, 2008).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований, проведенная в тепличном хозяйстве ГУП ВОСХП «Заря» (г. Волгоград), подтвердила высокую экономическую эффективность разработанного автором режима орошения огурца по основным периодам роста и развития растений и нормы посадки гибрида.

Публикации работ. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 статьи - в центральной печати по рекомендациям ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений; содержит 41 таблицу, из них 15 в приложении, 32 рисунка. Список литературы включает 156 наименований, в т.ч. 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Киселёв, Николай Юрьевич

В! результате проведенных исследований по, выявлению оптимального режима орошения, и; норм посадки пчелоопыляемого; привитого: огурца: в зимне-весеннем обороте;зимних блочных; теплиц; четвертой световой зоны в,течение 2006 — 2008 гг. можно сделать следующие выводы: Г. Оптимальная норма посадки дляшчелоопыляемого привитого огур ца 2,5 растения/м2. При этой норме посадки получена наивысшая урожайность

28$8,кг/м> в;среднем по трем вариантам влажности. Увеличение нормы,посад ки; не; приводило к. повышению урожайности; а-затраты, на семена, удобрения,, расход, поливной воды, а также затраты труда; на. выращивание: культуры воз растали.2. При выращивании; культуры огурца: в• зимне-весеннем; обороте: опти мальным режимом влажности; кокосового * субстрата Basik; является: поддержа ние его. в первом периоде (высадка рассады;— начало плодообразования)? 80% НВ; во втором периоде (первые сборы— конец*вегетации); 90%*HBi Иршэтом? режимевлажности и норме посадки;2^5 растения/м2 урожайность плодов,огурца? составила-34,1 Г кг/м2:

3: Оптимальный' водный режим растений^обеспечивался^ вззависимости? от, количества приходящей солнечной! радиации ;и> погодных условий^ проведени ем; от :65 — 626 поливов по месяцам вегетации и- суммарным; количеством; поливов в среднем за, три года 1972* с: оросительной- нормой 932,59;..1232,53 л/м2.4. Установлено, что различные режимы; орошения и--, нормы посадки; не оказывают особого влияния:нашаступление;фенологических фаз развития;рас тений? огурца, но при оптимальном режиме - орошения? ж норме: посадки, расте нияшмеют самую развитую ^корневую? систему, что способствует лучшему по глощению питательных веществ из; субстрата: При снижении ;уровня; влажности малообъемного субстрата, корневая система была менее развита и, значит, хуже усваивала из мата элементы питания, а при высоком уровне влагообеспеченно сти наблюдалось угнетение корней из-за недостатка кислорода.5. Изменения влажности грунта от оптимальной на 5 - 10% НВ-снижали урожайность культуры, а также увеличивали выход нестандартной продукции.На варианте 75+85% НВ ; урожайность оказалась наименьшей и составляла

23,51 кг/м . В варианте 85+95% НВ урожайность была 24,46 кг/м но из-за из бытка влаги огуречные растения поражались аскохитозом больше на 3,1%, чем на варианте с низкой влагообеспеченностью.6. Эффективность режима влажности кокосового субстрата 80+90% НВ и нормы посадки 21,5 растения/м2 доказана получением наименьшего коэффици ента водопотребления^ который составил 19,56 - 20,58 л на формирование 1кг плодов пчелоопыляемого огурца.7. Установлено, что влажность 80+90 % НВ кокосового мата способству ет интенсивному дренированию питательного раствора — 36,12%. от ороси тельной нормы. Наименьший объем, дренажа наблюдался< при высоком уровне влагообеспеченности 34,73%*, а-самый* высокий — при-пониженном режиме влажности субстрата - 39,28%...8. Чем ниже уровень, влажности малообъемного субстрата, тем-больше расход вносимых минеральных удобрений, т.к. для поддержания заданной влажности мата и снижения'концентрации-солей внем необходимым было ин тенсивное дренирование питательного раствора.9. Несмотря на* то, что разные,годы,по погодным условиям неодинаковы, при выборе правильного режима орошения и норм посадки, при условии опти мального поддержания* концентрации солей и параметров микроклимата, в зимне-весеннем, обороте можно получатьv высокие урожаи привитого пчело опыляемого огурца на уровне 32,08 - 36,31 кг/м2.10. Самые высокие экономические показатели получены при дифферен цированном, режиме влажности малообъемного субстрата 80+90% НВ и норме посадки 2,5 растения/м2. Получена прибыль с 1 м2 — 1744,0 руб., с 1 кг продук ции - 51,13 руб., а также самая низкая себестоимость 1 кг продукции — 1,77 руб. рентабельность в этом варианте достигла 1683,51 руб.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ С целью повышения урожайности, качества плодов, а также экономиче ских показателей в зимних блочных теплицах нашей зоны, на основании полу ченных экспериментальных данных, можно рекомендовать для внедрения в производство:

1. поддерживать дифференцированную влажность субстрата в период от посадки рассады в теплицу до начала плодообразования на уровне: 80% НВ; в период от начала первых сборов до конца вегетации 90% НВ;

2. оптимальная норма посадки в зимне-весеннем обороте при выращива нии привитого пчелоопыляемого огурца - 2,5 растения/м2. При этой норме по садки и оптимальном режиме влажности почвы, пчелоопыляемые гибриды спо собны формировать свыше 34 кг/м2.