Особенности резистивных и гальваномагнитных явлений в анизотропных полупроводниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Мицук, Сергей Васильевич

  • Мицук, Сергей Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Липецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 132
Мицук, Сергей Васильевич. Особенности резистивных и гальваномагнитных явлений в анизотропных полупроводниках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Липецк. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мицук, Сергей Васильевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературных данных.

§ 1.1. Особенности явлений переноса в анизотропных полупроводниках.

§ 1.2. Контактные явления в полупроводниках.

§ 1.3. Методы измерения электрофизических параметров полупроводников.

§ 1.4. Гальваномагнитные явления в полупроводниках.

Выводы и результаты первой главы.

Глава 2. Резистивные явления в ограниченных анизотропных полупроводниках.

§ 2.1. Теоретический расчет распределения электрического потенциала в ограниченных анизотропных полупроводниках.

§ 2.2. Анализ вихревых токов анизотропии.

§ 2.3. Поперечное напряжение анизотропии и его анализ.

2.3.1. Поперечное напряжение анизотропии в прямоугольных образцах.

2.3.2. Поперечное напряжение анизотропии в круглых образцах.

§ 2.4. Особенности распределения тока проводимости в анизотропных полупроводниковых образцах.

Выводы и результаты второй главы.

Глава 3. Гальваномагнитные явления в анизотропных полупроводниках.

§ 3.1. Эффект Холла в ограниченных анизотропных полупроводниках.

3.1.1. Формулировка краевой задачи для потенциала электрического поля.

3.1.2. Решение краевой задачи для потенциала электрического поля.

3.1.3. Анализ решения краевой задачи для потенциала. Моделирование хол-ловского поля.

§ 3.2. Эффект Холла в ограниченных анизотропных кристаллах и пленках с произвольной ориентацией кристаллофизическх осей.

3.2.1. Формулировка краевой задачи для потенциала электрического поля.

3.2.2. Решение краевой задачи для потенциала электрического поля.

3.2.3. Модель холловского поля.

§ 3.3. Эффект Холла в анизотропных полупроводниковых образцах с металлическими контактами.

§ 3.4. Эффект магнитосопротивления в ограниченных изотропных полупроводниках

3.4.1. Формулировка краевой задачи для потенциала электрического поля в образце, помещенном в магнитное поле.

3.4.2. Решение краевой задачи для потенциала электрического поля.

3.4.3. Анализ решения краевой задачи. Моделирование электрического поля в образце.

§ 3.5. Эффект магнитосопротивления в ограниченных анизотропных полупроводниках

3.5.1. Формулировка краевой задачи для потенциала электрического поля в анизотропномобразце, помещенном в магнитное поле.

3.5.2. Решение краевой задачи для потенциала электрического поля.

3.5.3. Методика совместного измерения удельного сопротивления, коэффициента Холла и относительного магнитосопротивления.

Выводы и результаты третьей главы.

Глава 4. Исследование свойств контакта металл-полупроводник.

§4.1. Капельный метод электрохимического осаждения контактов металл-полупроводник

4.1.1. Экспериментальная установка по нанесению металлических контактов.

4.1.2. Методика измерения сопротивления контактов.

4.1.3. Компьютерное моделирование распределений электрического поля и линий тока.

4.1.4. Измерение Э.Д.С. Холла.

§ 4.2. Сопротивление контактов металл-полупроводник круглого полупроводникового образца.

4.2.1. Расчет распределения потенциала электрического поля.

4.2.2. Контроль удельной электропроводности полупроводникового образца.

4.2.3. Компьютерное моделирование электрического поля в ограниченных полупроводниковых образцах.

§ 4.3. Сопротивление растекания к цилиндрическому полупроводниковому образцу

4.3.1. Теоретический расчет распределения потенциала.

4.3.2. Компьютерное моделирование электрического поля в ограниченных полупроводниковых образцах.

4.3.3. Сопротивление растекания к прямоугольному полупроводниковому анизотропному образцу.

§ 4.4. Экспериментальные результаты.

Выводы и результаты четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности резистивных и гальваномагнитных явлений в анизотропных полупроводниках»

Актуальность работы. Исследование гальваномагнитных явлений - одно из основных направлений физики полупроводников. На использовании резистив-ных и гальваномагнитных явлений основана работа многих полупроводниковых приборов. Их изучение представляет большой интерес как с принципиальной, так и с прикладной точек зрения. Поэтому в настоящее время развитие теории резистивных и гальваномагнитных эффектов в физике полупроводников продолжает оставаться актуальной и важной задачей. Исследование полупроводниковых материалов и соединений, обладающих анизотропией физических свойств, с одной стороны, приводит к созданию новых устройств микроэлектроники, с другой стороны, дает новые методы контроля параметров полупроводниковых структур. В анизотропной среде, в отличие от изотропной, существует ряд резистивных явлений, обусловленных анизотропными свойствами кристаллов, изучение которых важно с экспериментальной точки зрения. Все это обусловливает большую практическую важность исследования свойств таких материалов, а также создания надежных методов их исследования.

В большинстве работ при вычислении кинетических коэффициентов используются упрощенные модельные представления, которые часто не выполняются для экспериментально исследуемых реальных объектов. Важную роль в сложном характере распределения плотности тока через полупроводниковый образец, обладающий анизотропией электрических параметров, играет влияние границ токопроводящих областей. В связи с этим возникает задача о построении электродинамических моделей с учетом конкретных особенностей анизотропных полупроводниковых образцов: размеров и положением контактов, особенностями самого образца, видом и характером воздействия электромагнитного поля.

Как известно, достоверность и воспроизводимость измерений электрофизических характеристик полупроводниковых материалов зависит от качества изготавливаемых к ним контактов. Поэтому контактные явления по-прежнему, несмотря на большое количество работ в этой области, вызывают интерес у исследователей. Проблема качества металлических контактов к полупроводниковым материалам, быстрота их нанесения вызывает к жизни как модификации уже известных, так и все новые способы создания контактов металл-полупроводник.

Таким образом, задача исследования резистивных и гальваномагнитных явлений в анизотропных полупроводниках остается в наше время актуальной, представляющей практический интерес задачей.

Работа выполнялась в рамках НИР кафедры физики Липецкого государственного педагогического университета "Разработка физических методов исследования и контроля свойств полупроводниковых структур современной электроники".

Цель работы: исследовать особенности резистивных и гальваномагнитных явлений в ограниченных анизотропных полупроводниках при наличии внешних электрического и магнитного полей.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

1. Разработка математического метода расчета электрических полей и токов в ограниченных анизотропных полупроводниковых областях. Представление полученных решений в виде, удобном для анализа и компьютерного моделирования.

2. Теоретический анализ особенностей явлений электронного переноса в ограниченных анизотропных полупроводниковых образцах, в том числе путем сравнения с аналогичными электродинамическими моделями в изотропных полупроводниках.

3. Разработать, обосновать и практически представить ряд методов измерения и контроля электрофизических характеристик анизотропных полупроводников. Представить результаты теоретических расчетов в виде, удобном для практического использования с применением ЭВМ для обработки экспериментальных данных.

4. Разработка методов нанесения и контроля качества контактов металлполупроводник и экспериментальная проверка выполненных в диссертации теоретических расчетов, а также испытания предложенных методов измерения параметров анизотропных полупроводниковых материалов.

Научная новизна теоретических положений и результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:

1. Сложный характер распределения потенциала и плотности тока в анизотропных полупроводниковых кристаллах и пленках объяснен на основе понятия вихревых токов анизотропии; разработана математическая модель анизо-тропно-резистивных и гальваномагнитных явлений в анизотропных полупроводниках.

2. Предложены и теоретически обоснованы методы определения относительного физического магнитосопротивления полупроводников. Рассмотрены случаи как изотропных материалов, так и образцов, обладающих анизотропией проводимости. В полученных путем единого теоретического подхода аналитических выражениях учтена зависимость сопротивления полупроводниковых образцов от индукции магнитного поля, то есть эффект геометрического магнитосопротивления.

3. Предложены и разработаны новые методики измерения сопротивления контактов металл-полупроводник и компонент тензора электропроводности исследуемых образцов.

4. Разработан, теоретически обоснован и экспериментально испытан капельный метод электрохимического осаждения металл-полупроводник. Для экспериментальной проверки теоретических результатов создана лабораторная установка, позволяющая в короткие сроки получать надежные контакты металл-полупроводник.

Достоверность результатов исследования обеспечена четкой формулировкой соответствующих краевых задач для потенциала электрического поля в ограниченных полупроводниках и выбором надежных теоретических методов их решения. Выполненные теоретические расчеты распределений потенциала получили экспериментальное подтверждение как в работах автора диссертации, так и в экспериментальных результатах, полученных другими авторами.

Практическая и научная значимость результатов диссертационной работы.

Теоретически полученные аналитические выражения для распределения характеристик электрического поля позволяют решать такие практические задачи, как измерение и контроль электрических характеристик материалов электронной техники, исследований резистивных и гальваномагнитных явлений в полупроводниках. При создании надежных контактов металл-полупроводник в лабораторных условиях требуются быстрые, эффективные методы нанесения, не требующие больших материальных и финансовых затрат. В диссертации разработан и испытан капельный метод электрохимического осаждения, позволяющий решать различные практические задачи. В диссертации предложены и испытаны простые, но эффективные методы измерения сопротивлений контактов металл-полупроводник с одновременным контролем электропроводимости структур после изготовления контактов. На защиту выносятся следующие результаты.

1. В анизотропных полупроводниковых монокристаллах и пленках существуют следующие особенности резистивных и гальваномагнитных явлений: поперечное напряжение анизотропии, концентрация линий тока, вихревые токи анизотропии. Для их исследования применим математический аппарат комплексных рядов Фурье, позволяющий решать краевые задачи для электрического потенциала с граничными условиями в виде наклонной производной.

2. Исследованные в диссертации особенности анизотропно-резистивных и гальваномагнитных явлений по своей величине являются существенными, поэтому их необходимо учитывать при практических измерениях кинетических коэффициентов электронного переноса в анизотропных полупроводниках, а также при разработке датчиков и приборов на основе анизотропных кристаллов и пленок.

3. В диссертации усовершенствованы существующие методики измерения кинетических коэффициентов, характеризующие электрофизические свойства анизотропных полупроводников: компонент тензоров электропроводности и коэффициента Холла, физического магнитосопротивления. 4. Сопротивление растекания точечных контактов металл-анизотропный полупроводник существенно отличается от сопротивления растекания аналогичных контактов к изотропным полупроводникам. Получены теоретические и экспериментальные результаты по разработке методик измерений электрических характеристик полупроводниковых кристаллов малых размеров различной формы и переходных сопротивлений точечных контактов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: Третьей Международной конференции по физике кристаллов «Кристаллофизика 21-го века» (Черноголовка, МИСиС, 2006 г.); 5-й Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, ТГУ, 2007 г.); 14-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (Зеленоград, МИЭТ, 2007 г.); Международном семинаре «Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах» (Воронеж, ВГТУ, 2004 г., 2007 г.); Международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, ВГТУ, 2004 г., 2005г.); Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, ПТУ, 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» (Липецк, ЛГПУ, 2006 г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания. Роль естественных наук в инновационном развитии региона» (Липецк, ЛГПУ, 2006 г., 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 26 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, определенных списком ВАК РФ, 10 в материалах научных конференций различного уровня.

Личный вклад/автора.В работах, на.писанных в• соавторстве, автору.принадлежит теоретическая разработка и апробация: новых; методов исследования компонент тензоров электропроводимости, коэффициента Холла и магнитосопротивления, математическое и компьютерное; моделирование кинетических явлений в анизотропных образцах. ,

Структура диссертационной работы^ Диссертация включает в себя введение, четыре главы основного текста,, заключение;и список использованной литературы. Объем диссертации составляет 132 страницы текста, 42 рисунка, 4 таблицы, оглавление, список цитируемой литературы из 159 наименований. •

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Мицук, Сергей Васильевич

Основные результаты и выводы диссертационной работы кратко можно сформулировать следующим образом.

1. В результате проведенных в диссертации исследований построена макроскопическая модель явлений электронного переноса в ограниченных полупроводниках, обладающих анизотропией электрических характеристик. Использованный в диссертации математический аппарат комплексных рядов Фурье для анализа явлений переноса в анизотропных полупроводниках позволил объяснить следующие особенности резистивных и гальваномагнитных явлений: поперечное напряжение анизотропии, концентрация линий тока, вихревые токи анизотропии.

2. На основе полученных выражений проведен анализ и компьютерное моделирование электрических полей и токов в анизотропных полупроводниках. Построена модель вихревых токов анизотропии. Модель вихревых токов в средах с тензорным характером проводимости объясняет концентрацию линий вектора плотности тока, возникновение поперечного напряжения анизотропии и некоторые другие анизотропно-резистивные эффекты. Показано, что вихревые токи анизотропии в полупроводниках приводят к дополнительной разности потенциалов между симметричными точками образца при холловских измерениях .

3. Предложены и теоретически обоснованы оригинальные методы совместных измерений компонент тензоров удельной электропроводности, коэффициента Холла и магнитосопротивления анизотропных полупроводниковых пленок и монокристаллов. Теоретический анализ и компьютерное моделирование показали, что, в случае пренебрежения шунтирующим влиянием токовых контактов, наличие слабого внешнего магнитного поля не изменяет распределения токовых линий в ограниченных анизотропных образцах так же, как в изотропных полупроводниках. Следовательно, метод Ван-дер-Пау измерения э.д.с. Холла применим к полупроводникам с тензорным характером проводимости.

4. Получены выражения для вычисления сопротивления растекания контактов малой площади металл-анизотропный полупроводник. Показано, что вихревые токи анизотропии приводят к дополнительной величине сопротивления растекания. Как практическое приложение и результат исследований, разработаны актуальные методы измерения переходных сопротивлений контактов металл-полупроводник.

5. Для экспериментальной проверки теоретических расчетов, практических измерений сопротивления растекания и измерения сопротивления контактов металл-полупроводник разработана и изготовлена экспериментальная установка, в которой использован капельный метод электрохимического осаждения. При отработке технологии изготовления металлических контактов испытана предложенная в диссертации методика измерения сопротивления контактов и контроля удельной электропроводности полупроводниковых кристаллов.