Особенности роста и плодоношения некоторых сортов мандарина на подвоях различных форм трифолиаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.10, кандидат сельскохозяйственных наук Корсантия, Нугзари Георгиевич

  • Корсантия, Нугзари Георгиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Сухуми
  • Специальность ВАК РФ06.01.10
  • Количество страниц 280
Корсантия, Нугзари Георгиевич. Особенности роста и плодоношения некоторых сортов мандарина на подвоях различных форм трифолиаты: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.10 - Субтропические культуры. Сухуми. 1985. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корсантия, Нугзари Георгиевич

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Краткая история вопроса взаимовлияния подвоя и привоя.

1.2. Совместимость и индивидуальный характер подвоев и привоев

1.3. Химико-физиологическое взаимоотношение между компонентами.

1.4. Модификационная изменчивость компонентов прививочного симбиоза.

1.5. Общие сведения о подвоях цитрусовых культур.

Глава 2. Обоснование темы, цель, задачи, объекты и методика исследования.

2.1. Обоснование темы.

2.2. Цель исследования.

2.3. Задачи исследования.

2.4. Объекты и методика исследования.

2.5. Характеристика включенных в опыт подвоев и привоев

2.6. Характеристика почвенно-климатических условий опытного участка

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Результаты изучения форм трифолиаты.

3.1. Морфологические признаки и биологические особенности

3.2. Особенности всхожести семян и роста сеянцев опытных форм трифолиаты.

Глава 4. Особенности роста и развития растений мандарина, окулированных на разных формах трифолиаты

4.1. Приживаемость глазков и рост окулянтов.

4.2. Влияние подвоев на характер срастания привоев.

4.3. Влияние подвоев на прохождение фенофаз у привоев мандарина.

4.4. Влияние подвоев на силу роста растений мандарина

4.5. Влияние подвоев на плодоношение и качество плодов мандарина.

4.6. Особенности роста корневой системы у различных форм трифолиаты

4.7. Корневая система саженцев мандарина, окулированных на разных формах трифолиаты.

Глава 5. Влияние разных форм трифолиаты на содержание основных питательных элементов и физиологические процессы в листьях мандарина.

5.1. Влияние подвоев на накопление основных питательных элементов (^FK) в листьях мандарина.

5.2. Интенсивность фотосинтеза в зависимости от подвоев.

5.3. Содержание пигментов в листьях мандарина в зависимости от подвоев.

5.4. Активность дыхания листьев мандарина в зависимости от подвоев.

5.5. Содержание Сахаров в листьях мандарина в зависимости от подвоев.

5.6. Морозостойкость растений мандарина в зависимости от подвоев.

Глава 6. Экономическая эффективность сортов мандарина, окулированных на разных формах трифолиаты.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и плодоношения некоторых сортов мандарина на подвоях различных форм трифолиаты»

В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1984 годы и на период до 1990 года" указано на необходимость надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. В целях успешной реализации намеченной программы предполагается продолжить курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства, а также добиться динамичного развития и повышения эффективности всех отраслей, увеличения производства и улучшения качества продукции.

Конкретные задачи определены и для субтропического растениеводства. В частности, предусмотрено увеличение производства плодов цитрусовых путем расширения площадей, реконструкции существующих насаждений и совершенствования технологии выращивания.

По объему производства цитрусовые культуры в мировом масштабе занимают второе место среди многолетних плодовых культур, уступая только винограду, что обусловлено их многогранным потреблением. Плоды цитрусовых весьма ценны из-за их лечебно-диетических, пищевых и технических свойств. Цитрусовые плоды богаты витаминами А, В, С, Д, Е, Р. Они содержат большое количество Сахаров, пектинов, зольных элементов. Из цитрусовых плодов изготовляют соки, лимонную кислоту, варенье, желе, цукаты, мармелад и др. Цветы и листья являются сырьем драгоценных неролевого и петигреневого масел и других продуктов, которые широко применяются в парфюмерной и кондитерской промышленности.

Цитрусоводство у нас в стране является важной и рентабельной отраслью сельского производства. От общего объема производства в СССР субтропическая зона Грузинской ССР дает стране чая - 94%, цитрусовых - 95% и лавра благородного - 90%,

Несмотря на то, что отечественное цитрусоводство за последние годы достигло высокого уровня продуктивности (в 1984 г. собрано 320 тыс. тонн плодов), потребность населения страны еще не удовлетворяется не только количественно, но и с точки зрения сортового состава. Поэтому ежегодно импорт цитрусовых плодов в СССР составляет 350-460 тыс. тонн.

Новым этапом развития субтропического хозяйства Грузии является постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 869 от 27 сентября 1979 г. "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему развитию сельского хозяйства Грузинской ССР". Постановлением к концу 1985 г. площадь цитрусовых намечено довести до 26,6 тыс. га, в том числе лимонов - 3,1 тыс. га, а к 1990 г. соответственно: 29,6 тыс. га и 3,1 тыс. га. Производство цитрусовых плодов в 1985 г. предусмотрено довести до 350 тыс. т, в том числе лимонов -12 тыс. т и в 1990 г. соответственно 500 тыс. т и 100 тыс. т.

Ускоренный рост производства требует проведения ряда организационных, экономических и технологических мероприятий, в число которых, наряду с большим перечнем других вопросов, входят правильное определение сортового ассортимента и его целесообразное районирование, выращивание высококачественного посадочного материала на основе наиболее полного соответствия подбираемых компонентов подвоя и привоя.

Из всех видов рода ci j,-rus , возделываемых в советских субтропиках, наиболее приспособленным к местным почвенно-климатическим условиям оказался мандарин Унншу. Отличительные особенности этой культуры - повышенная морозоустойчивость, сравнительно ранние сроки вызревания, хорошие вкусовые качества плодов и высокая урожайность - обусловливают ее незаменимость для возделывания в открытом грунте, под ней занято около 85% площадей всех цитрусовых насаждений.

На современном этапе развития цитрусоводства особое внимание уделяется закладке интенсивных садов высокоурожайными, относительно морозостойкими и скороспелыми сортами. Из цитрусовых культур большой интерес в этом отношении представляют такие сорта мандарина как: Унпзиу Широколистный, Картули Саадрео, Ковано-Васе, Миагава-Васе, Анасеулис Саадрео и др.

Для расширения ареала распространения мандарина, увеличения его продуктивности и улучшения качества плодов большое значение имеет подбор наиболее соответствующего подвоя (фундамента растения) душ каждого конкретного сорта в конкретных условиях произрастания, поскольку от подвоя зависит скоро-плодность плодовых деревьев - время вступления их в плодоношение, сила роста, урожайность, качество плодов и др.

В разных странах цитрусовые прививают на различных подвоях и разводят различными способами. В тропических странах (Бразилия, Парагвай, Куба и др.) плантации закладывают корне-собственными растениями. В странах, где нет опасности критического снижения температуры (США, Египет, Ливан, Индия и др.), в качестве подвоя используют сеянцы бигарадии, апельсина, грейпфрута, юноса, цитранжа, вильсона и др. ( Webber , 1932; Беляева, 1938; Swingle , 1946; Бетчелор, Раунде, 1948; Ко-верга, Васильев, 1956; Колелишвили, 1957; Дудар, 1965; Гоги-беридзе, 1967; Воронцов, 1971; Алиев, 1972; Мохаммед Али Га-маль, 1973; Тутберидзе, 1980; Палавандишвили, 1981 и др.).

Во влажных субтропиках СССР для всех видов и сортов цитрусовых в качестве подвоя используется исключительно трифоли-ата. Однако под названием трифолиата объединяется большая популяция "биогрупп" растений, отличающихся друг от друга радом морфологических и биологических признаков, которые неодинаково влияют на рост, развитие и урожайность привитых на них культивируемых сортов. Учитывая важность поставленных вопросов, мы впервые задались целью изучить, подобрать и рекомендовать производству наиболее подходящие по биологическим и хозяйственным признакам подвойные формы трифолиаты для различных сортов мандарина, которые могут послужить основой для успешного осуществления Постановления о развитии цитрус о вод-ческого хозяйства СССР.

В задачу исследования входило изучение: а) морфологических и биологических особенностей растений различных форм трифолиаты; б) корневой системы и надземной части саженцев сортов мандарина, заокулированных на подвоях различных форм трифолиаты; в) характера роста, плодоношения и качества плодов растений мандарина, высаженных на постоянное место; г) физиологических процессов, протекающих в привоях; д) экономической эффективности разных сочетаний испытываемых подвоев и привоев.

Научная новизна этой работы состоит в том, что впервые в советских субтропиках изучены: влияние различных форм трифолиаты на приживаемость глазков разных сортов мандарина, рост надземной части и корневой системы саженцев и выход стандартного посадочного материала. Впервые также изучены изменения физиологических процессов, протекающих в привоях, установлено положительное влияние оптимального их сочетания на рост, развитие, морозоустойчивость, степень срастания отдельных компонентов, урожайность и качество продукции.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что путем подбора наиболее соответствующего подвоя трифолиаты достигается значительное повышение выхода стандартного посадочного материала, морозоустойчивости, урожайности и качества продукции.

В работе обоснована экономическая эффективность использования лучшей формы трифолиаты ("Скороплодная") для различных сортов мандарина и составлены практические рекомендации для использования этого подвоя в цитрусоводстве.

Полевые опыты проводились с 1979 г, по 1984 г. в учхозе "Эшера" ГИСХ.

Данная работа является составной частью научно-исследовательской тематики кафедры субтропического плодоводства и экологии по разработке видовой и сортовой агротехники цитрусовых культур.

Заключение диссертации по теме «Субтропические культуры», Корсантия, Нугзари Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Испытываемые в качестве подвоев формы трифолиаты обыкновенная (контроль), "Скороспелка", "Скороплодная", "Карлик", "Ремонтантная", "Тетраплоид № 24", № 0144 и № 13368 отличаются друг от друга: а) по силе роста: сильнорослые - J5 0144, № 13368 и "Скороспелка"; среднерослые - обыкновенная (контроль), "Скороплодная", "Ремонтантная" и слаборослая - "Карлик"; б) по продолжительности роста - самым коротким периодом выделяются "Тетраплоид В 24", "Скороплодная" и "Карлик", более продолжительным - "Ремонтантная"; в) по количеству семян в плодах - большее их количество содержит форма "Ремонтантная"; меньшее - "Тетраплоид № 24" и "Скороплодная"; г) по всхожести семян, которая варьирует у них в пределах 84,0-96,4$; д) по проценту полиэмбрионии, варьирующему от 4,5 у формы "Скороплодная" до 85,2 у "Тетраплоид № 24"; е) по выходу стандартных подвоев - наибольшим у трифолиаты "Скороплодная", "Ремонтантная", "Скороспелка", "Тетраплоид Л 24", J& 13368, № 0144, обыкновенная и наименьшим у "Карлик".

2. У Уншиу Широколистного, Картули Саадрео и Миагава-Васе большой процент приживаемости глазков дает окулировка на подвой трифолиаты "Скороплодная", у Ковано-Васе - на "Скороплодная" и "Скороспелка".

3. Разные формы трифолиаты обеспечивают неодинаковый выход стандартных саженцев: у Уншиу Широколистного более высокий выход стандартных саженцев получается на формах трифолиаты J& 13368, "Скороспелка" и "Скороплодная"; у Картули Саадрео и Ковано-Васе - на "Скороплодная", "Скороспелка", № 0144 и № 13368; у Миагава-Васе - на "Скороплодная", № 13368, "Скороспелка" и № 0144.

4. Большей величиной образующейся новой ткани в местах окулировки и лучшим срастанием выделяются саженцы Уншиу Широколистного, окулированные на подвоях трифолиаты № 13368, "Скороспелка" и "Скороплодная"; Картули Саадрео - на "Скороплодная" и "Скороспелка"; Ковано-Васе - на "Скороспелка", "Скороплодная"; Миагава-Васе - на "Скороспелка" и "Скороплодная".

5. Более прочное срастание мест окулировки обеспечивает улучшение физиологической деятельности растений, повышает интенсивность фотосинтеза листьев, содержание в них пигментов, Сахаров и основных питательных элементов (J&PK).

6. На испытываемых подвоях изучаемые сорта мандарина характеризуются неодинаковым прохождением фенологических фаз: а) Уншиу Широколистный имеет более короткий вегетационный период на подвоях "Тетраплоид № 24", "Карлик" и "Скороспелка"; Картули Саадрео - на "Скороспелка", "Тетраплоид № 24" и "Карлик"; Ковано-Васе - на "Скороспелка", "Карлик" и "Скороплодная"; Миагава-Васе - на "Тетраплоид № 24" и "Карлик"; б) цветение раньше, чем на других подвоях, начинается у Уншиу Широколистного на трифолиате "Карлик" и "Скороспелка"; Картули Саадрео, Ковано-Васе и Миагава-Васе - на форме "Карлик". Самый короткий период цветения имеют деревья Уншиу Широколистного, окулированные на подвое "Скороспелка"; Картули Саадрео и Миагава-Васе - на "Скороспелка", "Тетраплоид № 24" и "Карлик"; Ковано-Васе - на "Тетраплоид № 24" и "Скороспелка"; в) у Уншиу Широколистного и Ковано-Васе плоды созревают раньше на подвое "Карлик"; у Картули Саадрео - на "Скороспелка", "Скороплодная" и "Карлик"; у Миагава-Васе - на подвое "Тетраплоид № 24".

7. Все изучаемые сорта мандарина характеризуются хорошим ростом на формах трифолиаты "Скороспелка", "Скороплодная", 0144, № 13368 и "Ремонтантная", слабым - на подвоях "Карлик" и "Тетраплоид J& 24".

8. Испытываемые формы подвоев оказывают неодинаковое влияние на урожай и качество плодов: а) наиболее высокой урожайностью характеризуются растения Уншиу Широколистного, окулированные на подвоях "Скороплодная" (28,6 ц/га), № 13368 (25,9 ц/га) и "Скороспелка" (20,5 ц/га); Картули Саадрео и Ковано-Васе - на подвоях "Скороплодная" (соответственно сортам 47,6 и 43,3 ц/га) и "Скороспелка (40,2 и 32,7 ц/га), а Миагава-Васе - на "Скороплодная" (48,3 ц/га), )£ 0144 (39,1 ц/га) и "Скороспелка" (34,2 ц/га); б) самые крупные плоды у Уншиу Широколистного образуются на подвоях "Скороплодная", № 13368, "Ремонтантная" и № 0144; у Картули Саадрео - на "Скороплодная", № 13368 и "Скороспелка"; у Ковано-Васе - на "Скороспелка", "Скороплодная" и 13368; у Миагава-Васе - на "Скороспелка", № 0144 и "Скороплодная" .

9. Наилучшее содержание сахара, кислоты и витамина "С" у всех изучаемых сортов мандарина обеспечивается на подвоях "Скороплодная" и "Скороспелка".

10. Испытываемые формы трифолиаты у саженцев мандарина формируют неодинаково развитую корневую систему. Лучшая по своему развитию она образуется у растений, привитых на три-фолиате "Скороспелка", "Скороплодная", "Ремонтантная", 13368 и № 0144.

11. Разные формы трифолиаты оказывают различное влияние на повышение морозостойкости привоя: у всех изучаемых сортов более высокой морозостойкостью выделяются растения, окулированные на трифолиате "Скороплодная".

12. Высокий экономический эффект по выходу стандартных саженцев, урожайности и капиталовложений дает окулировка изучаемых сортов мандарина на подвой трифолиаты "Скороплодная".

РЖ0МЕВДА1Щ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для закладки садов мандарина сортами Уншиу Широколистный, Картули Саадрео, Ковано-Васе и Миагава-Васе использовать саженцы, окулированные на трифолиате "Скороплодная".

2. Для получения однородного и высококачественного под-войного материала при питомниках следует заложить маточно-семенные сады с насаждениями трифолиаты "Скороплодная".