Особенности селекции и первичного семеноводства родительских линий и гибридов подсолнечника в условиях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Горбаченко, Олег Федорович

  • Горбаченко, Олег Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 155
Горбаченко, Олег Федорович. Особенности селекции и первичного семеноводства родительских линий и гибридов подсолнечника в условиях Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. п. Персиановский. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горбаченко, Олег Федорович

Стр. ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ, ОБОСНОВАНИЕ, СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНИКА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Гетерозис и его практическое использование в сельскохозяйственном производстве.

1.2. Основные теории и гипотезы гетерозиса.

1.3. Мужская стерильность и ее использование в селекции и семеноводстве.

1.4. Состояние и пути развития первичного и промышленного семеноводства родительских линий и гибридов подсолнечника.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.2. Исходный материал, методика и техника проведения опытов.

3. СЕЛЕКЦИЯ И ПЕРВИЧНОЕ СЕМЕНОВОДСТВО РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

3.1. Селекция и первичное семеноводство ЦМС линий подсолнечника.

3.2. Селекция и первичное семеноводство Rf-линий подсолнечника.

4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ НА УЧАСТКАХ РАЗМНОЖЕНИЯ

И УЧАСТКАХ ГИБРИДИЗАЦИИ.

4.1. Влияние густоты стояния растений ЦМС- и Rf-линий на продолжительность периода вегетации и урожайность семян.

4.2. Влияние крупности семян и глубины посева на продуктивность родительских линий.

4.3. Урожайность и посевные качества гибридных семян в зависимости от густоты стояния растений ЦМС- и Rf-линий.

5. ЗАВЯЗЫВАЕМОСТЬ И ВЫХОД КОНДИЦИОННЫХ СЕМЯН F, С УЧАСТКОВ ГИБРИДИЗАЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНОМ СООТНОШЕНИИ РЯДКОВ ЦМС- и Rf-ЛИНИЙ.

4». 5.1. Завязываемость и урожайные свойства гибридных семян подсолнечника в зависимости от схем посева ЦМС- и Rf-линий.

6. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

НОВЫХ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности селекции и первичного семеноводства родительских линий и гибридов подсолнечника в условиях Ростовской области»

Актуальность исследований. Подсолнечник в России является основным источником пищевого растительного масла и высокобелковых кормов для животноводства. Ежегодно подсолнечник занимает 70-80 % посевных площадей, занятых под масличными культурами. Доля России в мировом производстве подсолнечника составляет 10-12 %, в переработке 5,5-6,0 %.

Почвенно-климатические условия зоны недостаточного увлажнения России, куда территориально входит и Ростовская область, благоприятны для возделывания и получения высоких урожаев подсолнечника. Высокая доходность и рентабельность его производства привели в последние годы к необоснованному увеличению площадей посева с 450 тысяч до 1 млн. 200 тыс. гектаров в хозяйствах всех форм собственности. Но расширение посевных площадей не привело к увеличению урожайности подсолнечника. Однако, нарушение научно-обоснованных севооборотов ухудшило водный и питательный режимы растений, привело к накоплению инфекционного начала, опасных вредителей и болезней, которые снижают урожайность этой ценной масличной культуры.

Одним из реальных путей увеличения производства маслосемян является расширение посевных площадей под гибридами подсолнечника. Селекционерами Донской опытной станции масличных культур им. Л.А. Жданова ВНИИМК созданы высокопродуктивные гибриды подсолнечника различных групп спелости, которые внесены в Госреестр селекционных достижений России и^ рекомендованы к возделыванию в основных зонах производства подсолнечника, а также Украине, Молдавии и Белоруссии. От сортов популяций гибриды подсолнечника отличаются более высокой урожайностью, выравненностью по высоте растений, наклону корзинки, цветению, созреванию, выносливостью и устойчивостью к болезням и вредителям, лучшей приспособленностью к комбайновой уборке. В последние годы гибриды подсолнечника в хозяйствах Ростовской области высеваются на площади 200

250 тыс. га, из них под гибридами Донской селекции занято 150-180 тыс. гектаров.

Для более широкого внедрения гибридов подсолнечника в сельскохозяйственное производство необходимо иметь высококачественные семена родительских линий и гибридов первого поколения, которые можно получить только при четко отработанной системе их производства в звеньях первичного и промышленного семеноводства.

В связи с этим возникла необходимость в разработке и совершенствовании отдельных элементов системы первичного и промышленного семеноводства ЦМС- и Rf-линий подсолнечника, а также технологии выращивания семян гибридов первого поколения на участках гибридизации для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области с учетом их биологических особенностей. На решение этой актуальной проблемы и были направлены наши исследования. Они проводились в 1999-2002 гг. в соответствии с заданиями государственных и ведомственных программ НИР по проблеме 0.51.15 (№ регистрации темы 880015414) и программы «Масло» ( № гос. регистрации 01880015403).

Цель и задачи исследований. Основной целью проведенных исследований являлось совершенствование отдельных элементов селекции и первичного семеноводства ЦМС- и Rf-линий, а также технологии выращивания семян гибридов первого поколения на участках гибридизации в условиях Ростовской области. При выполнении этой работы предусматривалось решить следующие задачи:

- создать и изучить хозяйственно-ценные признаки лучших ЦМС- и Rf-линий подсолнечника и на их основе вывести новые высокопродуктивные гибриды;

- изучить влияние условий выращивания семян родительских линий на участках размножения в звеньях их первичного семеноводства;

- установить влияние густоты стояния растений родительских линий на урожайность и посевные качества гибридных семян;

- определить продуктивность растений материнских линий подсолнечника в зависимости от крупности семян и глубины их посева на участках гибридизации;

- определить завязываемость и выход кондиционных семян при различных схемах посева ЦМС- и Rf-линий на участках гибридизации с одно-корзиночными и ветвистыми отцовскими формами;

- провести хозяйственную и биоэнергетическую оценку новых гибридов подсолнечника.

Научная новизна исследований. Проведена комплексная оценка ранее выведенных и новых ЦМС- и Rf-линий подсолнечника по хозяйственно-ценным признакам, на основе которых выделены наиболее ценные линии, включенные в селекционную программу по созданию новых высокопродуктивных гибридов подсолнечника.

Для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области разработаны и усовершенствованы схемы первичного и промышленного семеноводства родительских линий и технологии выращивания семян гибридов первого поколения, которые отличаются новизной и имеют теоретическое и практическое значение для селекции и семеноводства подсолнечника.

Определены оптимальные условия выращивания родительских линий на участках размножения, обеспечивающие максимальный выход кондиционных семян.

Для однокорзиночных и ветвистых восстановителей фертильности установлено оптимальное соотношение рядков материнских и отцовских линий подсолнечника на участках гибридизации.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена высокой результативностью исследований, которые явились теоретической основой при создании с участием соискателя новых самоопыленных линий и гибридов подсолнечника: Донской 1448, Партнер, Донской 151, Престиж, включенных в Государственный реестр селекционных достижений России. Гибриды Донской 962 и Партнер внесены в Госреестр Республики Беларусь.

Практическая значимость результатов исследований. Разработана и предложена семеноводческим хозяйствам Ростовской области схема и технология семеноводства ЦМС- и Rf-линий на участках размножения и участках гибридизации гибридов с однокорзиночными и ветвистыми отцовскими формами.

Созданы качественно новые ЦМС- и Rf-линии, лучшие из которых -ВД 1448, ВД 352, ВД 1137, ВД 151, ВД 25, ВД 255 включены в селекционную программу создания принципиально новых высокопродуктивных гибридов ф подсолнечника, адаптивных к природным условиям Ростовской области.

Полученные данные включены в методические руководства по производству семян первого поколения гибридов Донской селекции.

С участием соискателя создано 5 гибридов подсолнечника, включенных в Госреестр селекционных достижений и рекомендованных к возделыванию в различных регионах России, Украины и Белоруссии. Получено 12 авторских свидетельств и 11 патентов на родительские ЦМС- и Rf-линии, а также 2 патента на новые гибриды подсолнечника.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях научного совета Донской опытной станции масличных культур им. Л.А. Жданова и научных конференциях ВОГиС г. Ростов-на-Дону (2000, 2001, 2003 гг.) и г. Санкт-Петербург (2000 г.), III Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (1999, 2003 гг.), Международной научно-практической конференции «Технологические свойства новых гибридов и сортов масличных культур» (г. Краснодар, 2003 г.).

Полученные экспериментальные данные использованы при составлении методических указаний и рекомендаций по выращиванию семян первого поколения гибридов подсолнечника Донской селекции.

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ. ш

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Горбаченко, Олег Федорович

ВЫВОДЫ

1. Применение усовершенствованных схем селекции позволило создать ценные константные ЦМС-линии подсолнечника ВД 962, ВД 1448, ВД 151, ВД 352, ВД 342, ВД 1137, ВД 255, ВД 149, ВД 123 и Rf-линии ВД 476, ВД 227, ВД 541, ВД 71, ВД 62, ВД 25. Эти линии включены в Госреестр селекционных достижений России и используются для создания новых высокопродуктивных гибридов не только во ВНИИМК и его опытной сети, но и в других научно-исследовательских учреждениях, занимающихся селекцией этой культуры линейно-гибридизационным методом.

2. Для получения гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе, ложной мучнистой росе и толерантных (выносливых) к фомопсису, необходимо вести отбор на устойчивость к этим патогенам не только материнских, но и отцовских форм уже на начальных этапах селекции. Созданы ЦМС-линии ВД 255, ВД 149, ВД 1137 и Rf-линии ВД 227, ВД 265, ВД 524, обладающие устойчивостью к заразихе и ложной мучнистой росе, а линии ВД 164, ВД 189, ВД 707 - выносливостью и к фомопсису.

3. При размножении ЦМС-линий в звеньях первичного семеноводства на участках размножения установлена оптимальная схема посева 2 : х : 4 : х : 2 и т. д. с густотой стояния обычных по высоте растений — ВД 340, ВД 1137 и др. - 20 тыс./га, а низкорослой линии ВД 22 - 30-35 тыс./га.

При размножении Rf-линий необходимо применять схему посева 2 : х : 2 : х и т.д. с густотой стояния растений 20-25 тыс./га к уборке.

4. Для ЦМС-линий ВД 340, ВД 1137, ВД 22 на участках гибридизации при посеве семян крупной (70-90 г) и средней (60-70 г) фракций установлена оптимальная глубина заделки в почву 5-7 см, а для мелкосеменных Rf-линий -ВД 110,ВД 541-4-5 см.

5. Разработаны эффективные схемы и технологии выращивания ЦМС-и Rf-линий в звеньях их первичного семеноводства, позволяющие поддерживать высокую генетическую чистоту (98—100 %) и получать достаточное количество семян линий ВД 340, ВД 1448, ВД 1137, ВД 22, ВД 541, ВД 62 и др.

Полученные высококачественные семена используются для посева участков гибридизации гибридов Донской селекции - Донской 22, Орион, Донской 342, Донской 1448, Престиж, Сигнал, Гарант, Донской 151, которые ежегодно закладываются на площади 2,5-3,0 тысячи гектаров.

6. В условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области для растений ЦМС-линий гибридов Орион (ВД 340) и Донской 1137 (ВД 1137) на участках гибридизации установлена оптимальная густота стояния 35-40 тыс./га. Для материнской линии гибрида Донской 22 (ВД 22) оправданной является 45 тыс./га.

7. На участках гибридизации на завязываемость семян ЦМС-линий существенное влияние оказывает соотношение рядков родительских линий. Оптимальной схемой посева для гибридов с однокорзиночной отцовской формой является 6 : х : 4 : х; 6 : 6 или 8 : х : 4 : х (гибриды Орион, Донской 1448 и др.), а для гибридов с ветвистой отцовской формой — 12 : х : 2 : х; 14 : 2 или 10 : 2 (гибриды Донской 1137, Донской 342, Донской 22 и др.). Предложенные схемы посева обеспечивают максимальный выход гибридных семян подсолнечника.

8. В годы с достаточными запасами продуктивной влаги на участках гибридизации крупность семян и глубина их посева в почву существенного влияния на продуктивность родительских линий подсолнечника не оказывает. Однако крупные (70-90 г) и средние (60-70 г) фракции семян при оптимальной глубине посева позволяют получить дружные и выровненные всходы растений, что особенно важно на начальных этапах развития подсолнечника.

9. В результате проведенной селекционной работы выделены и переданы Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур гибриды подсолнечника разных биологических групп спелости: среднеранне-спелые Бизон и Одиссей, раннеспелый Фермер, характеризующиеся высокой урожайностью и выносливостью к заразихе, ложной мучнистой росе и другим болезням.

Внесены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к возделыванию гибриды подсолнечника, соавтором которых является соискатель, Партнер (А.с. № 33819, РФ), Донской 1448 (А.с. № 31805, РФ, Свидетельство селекционера № 0001957, Республика Беларусь) Донской 962 (Свидетельство селекционера № 01184, Республика Беларусь), Донской 151 (А. с. № 37821, РФ), Престиж (А.с. № 33512, РФ), которые по продуктивности и устойчивости к болезням выгодно отличаются от других гибридов и обладают высокими биоэнергетическими коэффициентами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

11. При создании новых высокопродуктивных гибридов разных групп спелости селекционным учреждениям предлагается использовать ЦМС- и Rf-линии подсолнечника селекции Донской опытной станции ВНИИМК -ВД 340, ВД 1448, ВД 1137, ВД 164, ВД 541, ВД 62, ВД 227 и др., внесенные в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации.

2. При производстве семян гибридов с однокорзиночной отцовской формой необходимо использовать схему посева ЦМС- и Rf-линий 6 : х : 4 : х или 8 : х : 4 : х, а для гибридов с ветвистой отцовской формой — 12 : х : 2 : х, или 14 :2.

3. Рекомендуется расширить площади посевов гибридов подсолнечника Орион, Донской 22, Сигнал, Партнер, Гарант, Престиж, Донской 151, а также провести широкое экологическое и производственное испытание новых гибридов Бизон, Одиссей, Фермер, отличающихся высокой продуктивностью и устойчивостью к болезням.