Особенности силового сопротивления железобетонных конструкций при динамическом воздействии типа сейсмического. Волновой подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Мозговой, Владимир Валентинович

  • Мозговой, Владимир Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 114
Мозговой, Владимир Валентинович. Особенности силового сопротивления железобетонных конструкций при динамическом воздействии типа сейсмического. Волновой подход: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2010. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мозговой, Владимир Валентинович

Глава 1. Обзор и анализ методов решения задачи расчета железобетонных зданий и сооружений на сейсмическое воздействие.

1.1 Анализ состояния вопроса и тенденции развития методов расчета железобетонных сооружений на сейсмическое воздействие.

1.1.1. Развитие динамической теории сейсмостойкости

1.1.2 Критика спектрального метода

1.2 Расчетные модели железобетонных сооружений.

1.2.1 Расчетная динамическая модель. Прямые динамические методы. Метод конечного элемента.

1.2.1.1 Пространственная расчетная динамическая модель. Прямые динамические методы.

1.2.1.2 Метод конечного элемента.

1.2.3 Волновые методы.

1.2.3.1 Расчет железобетонных зданий на сейсмическую нагрузку методом бегущей волны

1.2.3.2 Учет бегущих волн в стержневых железобетонных элементах

1.2.3.2.1 Математическая модель

1.2.3.2.2 Анализ результатов расчета и выводы

1.3 Выводы

1.3.1 Оценка существующих методов и их недостатки.

1.3.1.1 Оценка по критерию адекватности физической и расчетной модели

1.3.1.1.1 Недостатки физических и расчетных моделей нормативных методов

1.3.1.1.2 Недостатки физических и расчетных моделей континуальных моделей

1.3.1.2 Оценка по критерию адекватности математической модели.

1.4 Постановка задачи

Глава 2. Нелинейная модель стержневого железобетонного элемента при малоцикловом динамическом нагружении элемента и учете воздействия бегущих волн. 2.1 Требования к нелинейной модели и её описание.

2.2 Расчетный анализ простой балки с применением нелинейной модели

2.3 Выводы по 2 главе.

Глава 3. Экспериментальная идентификация волновых методов.

3.1 Расчетные (теоретические) скорости волн в стержнях.

3.1.1 О классификации типов волн в стержнях.

3.1.2 Расчетные (теоретические) скорости волн в стержнях.

3.2 Натурные эксперименты и скорости волн в железобетонных стержневых элементах.

3.2.1 Сравнение скоростей волн в стержневых элементах, определенных по теоретическим формулам и в натурных экспериментах.

3.2.2 Сравнение скоростей волн в стержневых элементах,определенных численным методом по теории Тимошенко и в натурных экспериментах.

3.2.3 Тестовый расчет для проверки точности численных расчетов

3.3 Выводы по 3 главе

Глава 4. Использование волновых методов в практике проектирования.

4.1 Реализация волновых методов.

4.2 Решение тестовых задач.

4.2.1 Плоские рамные модели.

4.2.1.1 Рама с железобетонными элементами постоянного сечения.

4.2.1.2 Рама с железобетонным ригелем увеличенного сечения

4.2.2 Консольные модели.

4.2.2.1 Консольный железобетонный стержень постоянного сечения

4.2.2.2 Консольный железобетонный стержень переменного сечения

4.3 Использование волновых методов в проектировании зданий и сооружений.

4.4 Выводы к 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности силового сопротивления железобетонных конструкций при динамическом воздействии типа сейсмического. Волновой подход»

В настоящее время строительные нормы предписывают выполнять расчет всех зданий, в том числе имеющих железобетонные конструкции, на сейсмическое воздействие спектральным методом, реализующим модель колебаний по собственным формам с учетом эмпирических коэффициентов в предположении мгновенного распространения волн напряжений и деформаций в конструкциях здания

Результаты землетрясений последнего времени свидетельствуют, что многие поврежденные и разрушившиеся здания удовлетворяют требованиям действующих норм, что свидетельствует о недостатках расчетного метода. Важнейшим недостатком спектрального метода является неучет реакции здания на возникающие в конструкциях бегущие волны напряжений и деформаций.

Методы, учитывающие бегущие волны, позволяют анализировать усилия и деформации, возникающие значительно быстрее, чем проявляются формы колебаний конструкций и объяснить характер наблюдаемых повреждений, когда в бетоне развивается густая сеть микротрещин, приводящая к раздроблению бетона (в материалах, имеющих высокую прочность при ударе и растяжении (металл, дерево) такого эффекта не наблюдается), а также объяснить быстрое исчерпание циклической прочности железобетонных элементов и потерю устойчивости, связанную с уменьшением модуля упругости бетона. Таким образом, для отражения действительных параметров сопротивления железобетонных конструкций при динамическом нагружении типа сейсмического необходим учет волнового характера реакции конструкций.

Учет распространения волн отражает более сложный вид циклического нагружения с различной, в том числе высокой частотой, что позволяет учесть увеличение циклов деформаций различной амплитуды и нелинейные эффекты в бетоне и арматуре : влияние скорости нагружения на величину деформации, повышение деформативности конструкций при циклическом режиме нагружений за счет накапливающихся с ростом циклов остаточных деформаций, разупрочнение бетона и арматуры типа малоцикловой усталости, уменьшение модуля упругости бетона, депланации сечения бетона с закрытием трещин и др.

Анализ распространения бегущих волн для расчетных моделей позволяют проводить многие современные программные комплексы, реализующие метод конечных элементов (Abaqus, ИаБ^ап, ЬЭ-Оупа и др.), однако проведение проектных расчетов реальных зданий и сооружений и анализ полученных результатов в рамках нормативных методик для железобетонных конструкций с использованием данных программ имеет значительные ограничения. Альтернативой такому подходу является использование стержневых моделей.

Классическое дифференциальное уравнение поперечных колебаний стержня с распределенными параметрами (уравнение Бернулли-Эйлера) получено для модели, в которой учитываются только деформации , вызванные изгибом и не учитываются деформации сдвига от поперечных сил. Более точное уравнение с учетом деформаций сдвига и инерции вращения сечений получено С.П.Тимошенко, поперечные сечения при этом приняты плоскими, но не перпендикулярными нейтральной оси. Имеются уточнения, учитывающие депланацию поперечного сечения. Решение уравнения С.П.Тимошенко не является простым, к нему не применим классический метод разделения переменных. Но именно данная стержневая аппроксимация наиболее близка к точным решениям динамических уравнений теории упругости.

Необходимость совершенствования моделей железобетонных конструкций для немногократных повторных динамических нагружений высокой интенсивности типа сейсмических и обуславливает актуальность работы.

Анализ усилий и деформаций стержневых железобетонных элементов при распространении бегущих волн и является предметом исследования диссертационной работы. Целью исследования является установление особенностей поведения железобетонных конструкций при распространении бегущих волн при малоцикловом динамическом нагружении и методика волнового расчета стержневых железобетонных конструкций .

Методы исследований. При решении поставленных задач в диссертации использовались методы теории железобетона, динамики сооружений, математической физики и методы компьютерного моделирования.

Научная новизна работы: определены особенности реакции железобетонных конструкций при учете распространения бегущих волн при малоцикловом динамическом нагружении, учитывающие влияние армирования и скорости нагружения;

- численными экспериментами подтверждены определенные в ходе натурных экспериментов скорости бегущих изгибных волн в железобетонных стержневых элементах и их соотношение с расчетными скоростями, определенными по точным решениям динамической теории упругости;

- определены различия в усилиях, вычисленных для различных конструктивных типов железобетонных зданий, выявлены конструкции, имеющие наибольшие отличия по усилиям для спектрального метода и при учете распространения бегущих волн ;

- предложена методика нелинейного проектного расчета на сейсмическое воздействие с учетом распространения бегущих волн для систем железобетонных стержневых элементов с использованием уравнения колебаний стержня с учетом сдвига и поворота сечений и нелинейной работы железобетона; произведено большое число вычислительных экспериментов, подтверждающих достижение целей диссертации.

Достоверность результатов работы. Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечивается соответствием экспериментальных данных, приведенных в литературных источниках и разработанных методик с данными численных экспериментов, а также соблюдением законов сохранения механики сплошной среды и определяющих уравнений, применением аппарата математического анализа и методов теории железобетона.

Практическое значение работы заключается в решении актуальной научно-технической задачи развития и реализации в практике проектирования расчетной динамической модели зданий и сооружений, учитывающей распространение бегущих волн и физически адекватную модель железобетона для стержней при малоцикловом динамическом нагружении. Результаты использовались при альтернативных расчетах железобетонных конструкций зданий в районе г. Армавир Краснодарского края, в Иркутской обл., г. Владивостоке.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы отражены в 2 научных статьях, а также проекте нормативного метода расчета на сейсмические воздействия и доложены на конференции в г. Москве.

В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры «Железобетонные конструкции» Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства.

На защиту выносятся:

- анализ эффектов в стержневых железобетонных конструкциях при распространении бегущих волн; идентификация скоростей бегущих изгибных волн в железобетонных стержневых элементах;

- нелинейная деформационная модель железобетонного стержня при динамических немногократных повторных нагружениях с учетом армирования и скорости деформирования ; анализ влияния различных геометрических и физических факторов на усилия в железобетонных конструкциях при сейсмическом воздействии, а также анализ усилий, определенных по различным динамическим моделям зданий;

- методика выбора волновой расчетной динамической модели железобетонных зданий и ее численного анализа.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения с основными выводами, списка литературы, содержащего 135 источников. Общий объём работы 114 страниц, включая 58 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Мозговой, Владимир Валентинович

5. Общие выводы

- на основе большого количества численных экспериментов с учетом распространения в стержневых железобетонных конструкциях бегущих волн уточнены особенности реакции данных конструкций на динамические немногократные повторные нагружения типа сейсмических и значения компонентов напряженно-деформированного состояния элементов;

- расчетами подтверждено экспериментально определенное дисперсионное снижение скорости изгибных волн в железобетонных конструкциях, а также зависимость скорости изгибных волн от соотношения размеров сечений стержней и длин бегущих волн, хорошо согласующаяся с зависимостью, полученной для трехмерных стержней в рамках динамической теории упругости;

- предложена стержневая расчетная динамическая модель для нагружений типа сейсмических, основанная на использовании уравнения колебаний стержня с учетом сдвига и поворота сечений и нелинейной модели стержневого железобетонного элемента при малоцикловом динамическом нагружении и учете воздействия бегущих волн с учетом армирования и скорости деформирования;

- предложена методика нелинейного проектного расчета на сейсмическое воздействие с учетом распространения бегущих волн для систем железобетонных стержневых элементов с использованием уравнения колебаний стержня с учетом сдвига и поворота сечений и нелинейной работы железобетона. По предлагаемой методике проведены расчеты для плоских и консольных расчетных схем, проведен анализ результатов;

- на основе анализа результатов численных экспериментов с учетом распространения в стержневых железобетонных конструкциях бегущих волн предложены наименее повреждаемые конструктивные схемы зданий и сооружений, а также сделаны предложения по армированию элементов конструкций.

В дальнейшем необходимо учесть эффект влияния затухания волн (вязкоупругость материала), упругопластичность, возникновение волн разгрузки и ударных волн, т.е. нелинейные эффекты, меняющие характер распространения волн , что особенно важно для такого материала, как железобетон.