Особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щеклеина, Светлана Николаевна

  • Щеклеина, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Щеклеина, Светлана Николаевна. Особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щеклеина, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа.

1.1. Теоретические аспекты изучения социально-профессионального самоопределения старшеклассников.

1.2. Влияние образовательного пространства посёлка городского типа на социально-профессиональное самоопределение старшеклассников.

1.3. Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования как условие эффективности процесса социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социально-профессиональному самоопределению старшеклассников в посёлках городского типа.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по социально-профессиональному самоопределению старшеклассников в посёлках городского типа.

2.2. Реализация модели социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа.

2.3. Анализ эффективности реализации модели социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа»

Проблема самоопределения личности занимает важное место в трудах учёных, начиная со второй половины XX века. В 1970 - 80-х гг. различные аспекты самоопределения изучались в работах философов, педагогов, психологов (Л. И. Анциферова, К. А. Абульханова-Славская, А. В. Мудрик, В. Ф. Сафин, И. С. Кон, М. Р. Гинзбург).

Существовавший в нашей стране на протяжении длительного времени социальный заказ государства на заранее спланированное количество квалифицированных работников, система распределения профессиональных кадров через «комсомольские путёвки» и послевузовское направление на работу, с одной стороны в определённой степени ограничивали выбор человека в построении жизненных перспектив, а с другой стороны давали уверенность в трудоустройстве, гарантировали оплату труда.

В новых социально-экономических условиях выпускник, становясь полноценным членом общества, решает ряд социально-психологических задач, в основе которых лежит необходимость найти своё место в различных сферах жизнедеятельности, т. е. самоопределиться. Появление свободы выбора привело к возрастанию значимости такого качества личности как > самостоятельность. Вместе с этим возросла ответственность педагогов и родителей за правильное использование учащимися права на свободный и самостоятельный выбор жизненного пути. В официальных документах (закон РФ «Об Образовании», «Концепция модернизации Российского образования», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования») определён государственный заказ на социально-профессиональное самоопределение обучающихся с учётом реальных потребностей рынка труда. Вышеизложенное привлекло внимание научного сообщества к проблеме самоопределения.

Разработкой единой научной теории самоопределения в подростковом и юношеском возрастах занимались М. Р. Гинзбург [55; 56; 57], В. Ф. Сафин [202; 203] и др. В то же время, нормативные документы регламентировали переход старшей школы на профильное обучение, поэтому в научных исследованиях последнего десятилетия получила развитие проблема профессионального самоопределения. Структуру понятия, содержание, принципы профессионального самоопределения исследовали Н. С. Пряжников [183], Н. Э. Касаткина [94], С.Н.Чистякова [237],

A. М. Кухарчук и А. Б. Ценципер [115].

В ряде докторских диссертационных исследований изучались личностный аспект профессионального самоопределения (Е. М. Борисова [35]), жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи (Е. И. Головаха [59]), профессиональное самоопределение школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения (Л. И. Андреева [13]), этнопедагогические основы формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников (А. В. Мордовская [147]), . педагогические основы формирования профессионального самоопределения детей-сирот как средства их социальной защиты (JI. И. Кундозерова [114]).

Различные аспекты проблемы профессионального самоопределения отражены в кандидатских диссертационных исследованиях применительно к 'is деятельности школьников: учебной (Н. Д. Бобкова [28], Е. И. Пархоменко [168], А.Н.Бобровская [29], Т. Ф. Турутина [225], С.Ю.Лебедева [119],

B. И. Лях [134] и др.) и внеурочной (А.В.Кузнецов [113], А.А.Муратова [152], В. Н. Пересыпкин [170], Е.В.Лобова [127], С. В. Григорьянц [62], М. В. Данилова [70] и др.).

Несмотря на многостороннее научное осмысление процесса профессионального самоопределения, на практике часто не достигается желаемый педагогический результат. Сегодня многие старшеклассники рассматривают профессию как способ достижения желаемого социального положения и образа жизни. При этом они нередко забывают о существующих профессиональных требованиях и необходимых личностных качествах; порой категорически отказываются принимать ситуацию на рынке труда. Вот почему для повышения эффективности данного процесса возникает острая необходимость совместного рассмотрения социального и профессионального самоопределения старшеклассников.

Особенности социального самоопределения подростков исследовались на примере сельских школьников (Г. П. Шереметова, [245]), в специальной школе (Н.П.Артемьева, [16]), в учебной деятельности (Т. В. Машарова, [143]). Особенности социально-профессионального самоопределения рассматриваются в условиях малого города (В. М. Логинов, [128]) и села (А. В. Макарчук, [136]). В частности в педагогической науке социально-профессиональное самоопределение рассматривается применительно к образовательному пространству села, малого города и, в то же время, особенности данного процесса остаются не изученным применительно к старшеклассникам в посёлках городского типа, который занимает промежуточное положение между городом и селом и в современных социально-экономических условиях характеризуется ограниченностью педагогических условий для социально-профессионального самоопределения старшеклассников.

Исследование социально-профессионального самоопределения < старшеклассников применительно к образовательному пространству конкретной территории становится более актуальным в контексте введения федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения, которые направлены на интенсификацию интеграционных процессов между общим и дополнительным образованием. Взаимодействие учреждений базового и дополнительного образования отражены в публикациях педагогов-практиков Р. В. Ермаченко [79], В. А. Карпунина, Л. П. Фоминой[93], М. Б. Пильдес и Е. Д. Тенютина [176]. Интеграционные процессы между общим и дополнительным образованием исследовали О. В. Кайгородова [91], А.В.Золотарева [84; 88], Е. Б. Евладова и С. Л. Паладьев [88].

Согласно исследованию, проведённому Т.Ф.Борисовой, 21% старшеклассников утверждает, что образование даётся только в школе, 79% -то, что оно продолжается после уроков, при этом лишь 25% старшеклассников пользуются услугами учреждений дополнительного образования [36].

Социально-педагогическая значимость социально-профессионального самоопределения старшеклассников и недостаточная научная разработанность данного процесса в посёлках городского типа определили актуальность исследования и позволили выделить ряд противоречий между:

- возрастной потребностью старшеклассников в социально-профессиональном самоопределении и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических аспектов данного процесса;

- необходимостью повышения эффективности процесса социально-профессионального самоопределения старшеклассников и недостаточной исследованностью в педагогической науке особенностей данного процесса в условиях посёлка городского типа;

- сложившейся практикой социально-профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном пространстве посёлка городского типа и необходимостью поиска путей её совершенствования.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении педагогических условий, направленных на совершенствование процесса социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа.

Цель исследования - выявить, научно обосновать и апробировать совокупность педагогических условий, учитывающих особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа.

Объект исследования - процесс социально-профессионального самоопределения старшеклассников.

Предмет - особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном пространстве посёлка городского типа.

Гипотеза исследования - социально-профессиональное самоопределение старшеклассников в посёлках городского типа будет обеспечено, если:

1) социально-профессиональное самоопределение старшеклассников будет рассматриваться как процесс и результат самостоятельного и ответственного выбора профессии, а педагогический акцент механизма самоопределения будет перенесен с устоявшейся в педагогической практике категории «хочу» на категорию «есть (надо)»;

2) особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников будут рассматриваться исходя из характеристик образовательного пространства посёлка городского типа;

3) педагогические условия будут создаваться с учётом особенностей социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические аспекты социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа.

2. Выявить особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном пространстве посёлка городского типа.

3. Разработать и апробировать модель социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа.

4. Провести анализ эффективности реализации модели социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские взгляды на проблему самоопределения (Ж.-П. Сартр,

М. Хайдеггер), о влиянии и использовании места обитания (П. Бурдье); психологические идеи понимания процесса самоопределения (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. Ф. Сафин); психолого-педагогические теории развития личности и особенностей в юношеском возрасте (Л. И. Божович, И. С. Кон, В. И. Слободчиков); концептуальные положения по вопросу самоопределения (Л. И. Анциферова, К. А. Абульханова-Славская, М. Р. Гинзбург, Н. С. Пряжников, А. Н. Тубельский) и о влиянии вида поселения на социализацию человека (Н. Е. Романюта, М. В. Никитский, А. В. Мудрик); концептуальные положения следующих подходов: средового (В. Г. Афанасьев, В. С. Данюшенков, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова), гуманистического (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Е. О. Галицких, И. А. Колесникова, М. В. Кларин, Л. М. Лузина, А. П. Тряпицына, М. Г. Яновская), деятельностного (Г. С. Батищев,

A. В. Дистервег, А. Н. Леонтьев, Н. В. Котряхов); концептуальные положения и результаты диссертационных исследований, рассматривающих различные аспекты самоопределения (И. А. Винтин, Е. И. Головаха, Л. Г. Инешина, Н. Е. Коршунова, Е. А. Латуха, Е. В. Логинова, Т. В. Машарова, Г. П. Петрищева, Г. И. Симонова, И. Г. Шендрик, Г. П. Шереметова); особенности влияния среды (пространства) на развитие личности (Т. Ф. Борисова, Л. К. Грегуль, М. П. Гурьянова, Р. В. Данилов,

B. В. Кадакин, А. В. Макарчук, В. Б. Помелов).

Для решения поставленных теоретических и прикладных задач, проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников и нормативно-правовых документов, интерпретация и структурирование, синтез, моделирование, сравнение, обобщение; эмпирические - эксперимент, наблюдение, изучение продуктов деятельности, опыта учреждений образования, внедряющих профильное обучение; опросные - анкетирование, беседа, тестирование, социологический опрос; математические - статистическая обработка количественных данных, факторный анализ (показатель взаимной сопряжённости Пирсона, Т-критерий Вилкоксона), качественный анализ, вычисление процентных соотношений, регистрация, ранжирование.

Базой исследования явились образовательные учреждения пгт Пижанка, пгт Костино, пгт Лальск, пгт Оричи Кировской области. Экспериментальной работой было охвачено 333 человека, в том числе 304 старшеклассника, 29 педагогов.

Исследование осуществлялось с 2005 по 2011 год и состояло из 3 этапов.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ научной литературы и существующей педагогической практики, осуществлялась теоретическая разработка темы исследования.

На втором этапе (2006-2009 гг.) организованы констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы: проводился сбор эмпирических данных, осуществлялась апробация модели социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводился контрольный этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого проведены итоговая диагностика, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, сделан вывод о подтверждении гипотезы, сформулированы итоговые выводы и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации: уточнено понятие «социально-профессиональное самоопределение старшеклассников в посёлках городского типа» как обусловленный особенностями образовательного пространства данного типа поселения процесс и результат самостоятельного и ответственного выбора профессии, основанный на адекватной самооценке своих способностей и возможностей, учёте альтернатив реализации социально-профессиональных намерений, социально-профессиональных перспектив, реальных условий и потребностей социума; представлена структура социально-профессионального самоопределения старшеклассников, включающая следующие этапы: «мечтаю» - «есть» —> «могу» - «хочу» —► «принимаю решение», где первый этап («мечтаю») означает наличие идеального образа желаемого социально-профессионального будущего; второй этап («есть») предполагает анализ реальных условий, требований, возможностей, потребностей социума, наличие сформулированных социально-профессиональных намерений и альтернатив их реализации; следующий этап («могу») направлен на отбор тех альтернатив реализации социально-профессиональных намерений, которые в силу своих индивидуальных способностей, особенностей, возможностей старшеклассник может реализовать; на этапе («хочу») осуществляется сопоставление мечты с избранными альтернативами и их социально-профессиональными перспективами, зарождаются мотивы выбора профессии; заключительный этап (принимаю решение) ориентирован собственно на самоопределение, т.е. осуществление самостоятельного, ответственного выбора профессии; выявлены особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа, обусловленные совокупностью особенностей инфраструктуры образовательного пространства посёлка городского типа, характеризующейся относительно изолированным, однообразным социумом, ограниченным количеством культурно-образовательных учреждений и услуг, влияющих на формирование мировоззрения и самооценки старшеклассников, их образовательного запроса, социально-профессиональных намерений и социокультурных особенностей образовательного пространства посёлка городского типа, определяемых его промежуточным положением между городом и селом, влияющих на усвоение старшеклассниками социальных норм и требований, ценностных ориентаций, формирование рефлексивных умений, осознание мотивов выбора профессии, построение социально-профессиональных перспектив; предложена модель социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа, которая учитывает характеристики образовательного пространства и особенности исследуемого процесса в поселениях данного типа; включает педагогические условия, основанные на взаимодействии учреждений общего и дополнительного образования в направлении реализации профильного обучения, педагогического сопровождения и поддержки, накопления старшеклассниками опыта в различных видах деятельности, и средства реализации педагогических условий (организационно-методические, содержательные и контрольно-оценочные).

Теоретическая значимость состоит в том, что:

-выделены характеристики образовательного пространства посёлка городского типа, определяющие особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в поселениях данного типа: единообразие и вариативность, изолированность и открытость;

- охарактеризованы уровни социально-профессионального самоопределения старшеклассников посёлка городского типа;

- разработана совокупность взаимосвязанных педагогических условий, направленных на совершенствование процесса социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в разработке и апробации системы обоснованных рекомендаций, использование которых позволяет учитывать особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа; программ педагогического сопровождения и поддержки, кружков и элективных курсов по различным профилям обучения, основанных на преемственности между общим и дополнительным образованием. Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике работы со старшеклассниками в посёлках городского типа, в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация исследования. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования были представлены на: международном конгрессе «Становление интеллигентности: проблемы, опыт и возможности социальных институтов» (Киров, 2008); международной научной конференции «Социальные представления и самоопределение молодёжи в изменяющемся мире» (Саратов, 2009); международных заочных научно-практических конференциях «Проектно-исследовательская деятельность в образовании: проблемы, поиск, перспективы» (Киров, 2009), «Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы» (Киров, 2010, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Введение Федерального государственного образовательного стандарта начальной школы на основе информационных и коммуникационных технологий» (Челябинск, 2011); всероссийской заочной научно-практической конференции «Ценности современной науки и образования» (Киров, 2009); всероссийских интернет-конференциях «Образование для юношества: лучший опыт России» (Москва, 2007), «Управление успешной школой: стратегия и тактика» (Москва, 2007), «Организация проектно-исследовательской деятельности в учреждениях образования» (Киров, 2009); всероссийском студенческом форуме «Молодёжь. Наука. Общество» (Киров, 2009); 63-й научной сессии преподавателей ВятГГУ (Киров, 2011); семинаре начальников управления образования Кировской области «Проектирование адаптивной системы образования сельской школы в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения» (Оричи, 2007); методических учёбах и семинарах МОУ СОШ № 1 пгт Оричи (2007, 2008); межрегиональной аспирантской олимпиаде (Киров, 2011), олимпиадах для аспирантов ВятГГУ (2010, 2011); методологическом семинаре для аспирантов ВятГГУ (2009), журналах

Психология обучения» (Москва, 2010), «Учёные записки Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского» (Саратов, 2010).

Личное участие автора заключается в разработке и апробации модели социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа; в участии автора в качестве научного консультанта в экспериментальных образовательных учреждениях пгтПижанка, пгтКостино, пгтЛальск, пгтОричи Кировской области и в качестве непосредственного исполнителя в пгт Оричи.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью теоретических позиций, основанных на изучении философских, психологических, социологических источников и нормативно-правовых документов; личным участием автора в реализации опытно-экспериментальной работы; позитивными результатами внедрения модели социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа; сочетанием и взаимопроверкой используемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-профессиональное самоопределение старшеклассников в посёлках городского типа представляет собой обусловленный особенностями образовательного пространства посёлка городского типа процесс и результат самостоятельного и ответственного выбора профессии, основанный на адекватной самооценке своих способностей и возможностей, учёте альтернатив реализации социально-профессиональных намерений, социально-профессиональных перспектив, реальных условий и потребностей социума.

Проведённое исследование позволяет представить механизм социально-профессионального самоопределения старшеклассников в виде формулы: «мечтаю» - «есть» —> «могу» - «хочу» —> «принимаю решение», что открывает возможности на основе образа желаемого социально-профессионального будущего («первоначального мотива») сформулировать альтернативы реализации социально-профессиональных намерений («цель»); выделить из них возможные на основе анализа индивидуальных особенностей личности, реальных условий и потребностей социума, социально-профессиональных перспектив предполагаемого выбора («в процессе деятельности и связанными с ней положительными эмоциями»); сопоставить мечту с избранными альтернативами и их социально-профессиональными перспективами («на основе нового мотива»); сделать самостоятельный, ответственный выбор и его реализовать.

2. Особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа основываются на выделенных характеристиках образовательного пространства посёлка городского типа (единообразие и вариативность, изолированность и открытость) и проявляются в следующем:

- усвоение социальных норм и требований старшеклассниками обусловлено двояким положением данного типа поселения между городским и сельским образом жизни, ориентацией на историко-культурные традиции посёлка городского типа;

- формирование мировоззрения, рефлексивных умений, ценностных ориентаций происходит в условиях относительно изолированного, однообразного социума;

- формирование их профессиональных намерений и построение социально-профессиональных перспектив осуществляется преимущественно на основе представлений о местных производствах и ограничений в выборе направлений профильного обучения;

- изучение старшеклассниками собственных индивидуальных склонностей и способностей нередко ограничено возможностями психолого-педагогической службы общеобразовательного учреждения;

- накопление старшеклассниками социально-профессионального опыта в различных видах деятельности нередко происходит в противоречивой ситуации одновременной социально-бытовой открытости, свойственной сельским жителям, и стремления к изолированности жизни семьи, свойственной городским жителям;

- социально-профессиональный выбор зачастую осуществляется в условиях рассогласования между образовательными запросами старшеклассников и возможностями их оперативной реализации.

3. Модель социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа учитывает особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа; предполагает упорядоченное, согласованное и устойчивое взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования для эффективного использования научно-методических, материально-технических, кадровых ресурсов образовательного пространства посёлка городского типа в направлении реализации профильного обучения, педагогического сопровождения и поддержки, накопления старшеклассниками опыта в различных видах деятельности; создание педагогических условий (социально ориентированных и профессионально ориентированных), направленных на совершенствование процесса социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа.

Под социально ориентированными условиями мы понимаем социально значимые программы (проекты); культурно-массовые мероприятия; конкурсное движение; организацию встреч с людьми, не являющимися жителями посёлка городского типа; психолого-педагогическую диагностику и консультирование с целью формирования системы знаний и способов деятельности, необходимых для самореализации; освоение старшеклассниками различных социальных ролей; формирование адекватной самооценки, ценностных ориентаций (самостоятельности, толерантности, ответственности); развитие потребности в самопознании и самосовершенствовании.

Под профессионально ориентированными условиями мы понимаем программы дополнительного образования; дополнительные образовательные программы; подбор педагогических кадров, в т. ч. непедагогических (журналистов, юристов, экономистов и т. д.); проектно-исследовательскую деятельность учащихся, соответствующую профилю обучения; профориентационное консультирование; профессиональные пробы; работу мобильных центров занятости; дистанционные формы образования с целью формирования системы знаний и способов деятельности, необходимых для продолжения образования; осознание мотивов выбора профессии; изучения индивидуальных склонностей и способностей; формирования профессиональных намерений старшеклассников на основе реальных условий и потребностей социума.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щеклеина, Светлана Николаевна

Выводы по второй главе

Апробация в ходе опытно-экспериментальной работы модели социально-профессионального самоопределения старшеклассников в пгт позволила сделать следующие выводы.

1. Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования в настоящее время является важным условием социально-профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном пространстве посёлка городского типа, т. к. позволяет обеспечить социальную успешность, развитие интеллектуальных и творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья старшеклассников, способствует самостоятельному и ответственному выбору профессии.

2. Методическое обеспечение социально-профессионального самоопределения старшеклассников включает в себя создание социально ориентированных и профессионально ориентированных условий: программно-методический комплекс по различным направлениям профильного обучения; программу педагогического сопровождения и поддержки; примерный годовой план мероприятий в пгт, направленный на формирование социально и профессионально ориентированного опыта деятельности, систематизировано взаимодействие педагогов общего и дополнительного образования пгт по трём направлениям (профильное обучение, педагогическое сопровождение и поддержка, формирование опыта деятельности) на уровне целей, содержания, форм и методов работы. Организация совместной работы способствует принятию существующих проблем, обеспечивает мотивационную готовность, повышает профессиональную компетентность педагогов общего и дополнительного образования.

3. Диалогичность, честность и открытость общения, неожиданность и интерактивность используемых форм проведения занятий и предлагаемых упражнений, их мировоззренческий и развивающий потенциал, личностная значимость для старшеклассников, возможность заглянуть в себя и ближайшее будущее с помощью проективных методик, тренинга, арттерапии и т. д. способствовали пониманию значения и механизма социально-профессионального самоопределения, развитию стремления к самореализации, самосовершенствованию, формированию самоуважения, самопринятия на основе уважения и принятия других.

4. Анализ продуктов творческой деятельности, проживание воспитывающих педагогических ситуаций, совместный анализ анкет и диагностик позволяют родителям осознать причины несоответствия идеального и реального образов ребёнка, правильно расставить приоритеты и во взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса и реализовывать поставленные цели.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы оценивались по трём критериям: когнитивный (наличие знаний о существующих профессиях и профессиональных требованиях, социальных нормах, стереотипах, своих индивидуальных возможностей), мотивационно-ценностный (самооценка, мотивы выбора профессии, ценностные ориентации) и деятельностно-практический (ответственность, толерантность, позитивность мышления, занятость в образовательном пространстве населённого пункта).

6. Эффективность реализации модели социально-профессионального самоопределения старшеклассников в пгт подтверждена методами математической статистики с помощью критерия согласия Пирсона «Хи-квадрат» и Т - критерия Вилкоксона.

150

Заключение

В процессе диссертационного исследования была решена проблема исследования, заключающаяся в определении педагогических условий, направленных на совершенствование процесса социально-профессионального самоопределения старшеклассников в пгт и достигнута цель исследования, - выявить, научно обосновать и апробировать совокупность педагогических условий, учитывающих особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в пгт.

Для решения проблемы в первой главе охарактеризованы теоретико-методологические основы социально-профессионального самоопределения старшеклассников, выявлены особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном пространстве пгт и разработана модель социально-профессионального самоопределения старшеклассников в пгт на основе взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Во второй главе представлена опытно-экспериментальная работа по апробации модели социально-профессионального самоопределения старшеклассников в пгт и проведён анализ эффективности реализации модели, который подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сделать следующие выводы.

1. Социально-профессиональное самоопределение старшеклассников в посёлках городского типа - это обусловленный особенностями образовательного пространства данного типа поселения процесс и результат самостоятельного и ответственного выбора профессии, основанный на адекватной самооценке своих способностей и возможностей, учёте альтернатив реализации социально-профессиональных намерений, социально-профессиональных перспектив, реальных условий и потребностей социума.

Механизм социально-профессионального самоопределения может быть представлен в виде последовательности: «мечтаю» - «есть» —> «могу» хочу» «принимаю решение», где «мечтаю» - имею идеальный образ желаемого социально-профессионального будущего (первоначальный мотив); «есть» - анализирую реальные условия, требования, возможности, потребности социума, формулирую социально-профессиональные намерения и альтернативы их реализации (цель); «могу» - из имеющихся альтернатив отбираю возможные на основе анализа индивидуальных особенностей, реальных условия и потребности социума, социально-профессиональных перспектив предполагаемого выбора (деятельность и связанные с ней положительные эмоции), «хочу» - сопоставляю мечту с отобранными альтернативами и их социально-профессиональными перспективами (новый мотив), «принимаю решение» - самоопределяюсь, делаю мотивированный выбор и могу его реализовать (цель).

2. Особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа, обусловлены совокупностью особенностей инфраструктуры образовательного пространства посёлка городского типа, характеризующейся относительно изолированным, однообразным социумом, ограниченным количеством культурно-образовательных учреждений и услуг, влияющей на формирование мировоззрения и адекватной самооценки старшеклассников, их образовательного запроса, социально-профессиональных намерений и социокультурных особенностей образовательного пространства посёлка городского типа, определяемых его промежуточным положением между городом и селом, влияющих на усвоение старшеклассниками социальных норм и требований, осознание мотивов выбора профессии, рефлексивных умений, ценностных ориентаций, построение социально-профессиональных перспектив.

4. Упорядоченное, согласованное и устойчивое взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования в направлении реализации профильного обучения, педагогического сопровождения и поддержки, накопления старшеклассниками опыта в различных видах деятельности для эффективного использования научно-методических, материально-технических, кадровых ресурсов образовательного пространства посёлка городского типа способствует повышению эффективности процесса социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского тип.

5. Модель социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа предполагает учёт особенностей социально-профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном пространстве посёлка городского типа; взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования; создание педагогических условий, направленных на совершенствование процесса социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа.

Педагогические условия социально-профессионального самоопределения старшеклассников в посёлках городского типа определены нами как социально ориентированные и профессионально ориентированные.

Под социально ориентированными условиями мы понимаем социально значимые программы (проекты); культурно-массовые мероприятия; конкурсное движение; организацию встреч с людьми, не являющимися жителями пгт; психолого-педагогическую диагностику и консультирование с целью формирования системы знаний и способов деятельности, необходимых для самореализации; освоение старшеклассниками различных социальных ролей; формирование адекватной самооценки, ценностных ориентаций (самостоятельности, толерантности, ответственности); развитие потребности в самопознании и самосовершенствовании.

Профессионально ориентированные условия, - это программы дополнительного образования; дополнительные образовательные программы; подбор педагогических кадров, в т.ч. непедагогических (журналистов, юристов, экономистов и т.д.); проектно-исследовательскую деятельность учащихся, соответствующую профилю обучения; профориентационное консультирование; профессиональные пробы; работу мобильных центров занятости; дистанционные формы образования с целью формирования системы знаний и способов деятельности, необходимых для продолжения образования; осознание мотивов выбора профессии; изучения индивидуальных склонностей и способностей; формирования профессиональных намерений старшеклассников на основе реальных условий и потребностей социума.

6. При реализация педагогических условий в качестве приоритетных следует использовать идеи педагогики сотрудничества, понимания; средового, гуманитарного и деятельностного подходов; педагогические технологии: самоопределения, диалога, портфолио, групповые технологии (дидактическая игра и метод проектов); проективные методики, тренинги, индивидуальные и групповые консультации; методы: эмоционально-ценностное стимулирование, свободный выбор, самоанализ и самооценка, задания (вопросы, упражнения), требующих осмысления, выдвижения оценочных суждений, нахождения личностных смыслов, рефлексии собственной деятельности; влияние на воспитанника посредством открытого, интерактивного диалога, требования убеждения, поощрения, личного примера, авторитета, просьбы, совета, сотворчества, соуправления, соучастия, сопереживания, коллективный (групповой) анализ и оценка, импровизация, ситуации и обстоятельства, которые вынуждают выразить свою позицию, осуществить поступок, проявить характер.

7. Для достижения позитивных результатов в социально-профессиональном самоопределении старшеклассников в посёлках городского типа педагогам общего и дополнительного образования необходимо: учить старшеклассников делать ответственный выбор и самостоятельно его реализовывать на основе ценностных ориентаций через реализацию многопрофильного обучения, педагогического сопровождения и поддержки, формирования опыта деятельности профессионально ориентированного и социализирующего характера посредством активного включения старшеклассников в образовательное пространство посёлка городского типа: кружки, секции, элективные (подготовительные) курсы, проектно-исследовательскую деятельность, конкурсное и олимпиадное движение, организацию массовых мероприятий (конференции, конкурсы, выставки, форумы, концерты, интеллектуальные и развлекательные игры, спартакиады, спектакли, трудовые десанты, туристические слёты, коммунарские сборы, лагеря актива, социальные акции и т.д.);

- учитывать особенности образовательного пространства посёлка городского типа через создание дополнительных педагогических условий (организацию встреч с людьми, не являющимися жителями посёлка городского типа; использование возможностей центров занятости населения в психолого-педагогической диагностике и консультировании; привлечение непедагогических работников (журналистов, юристов, экономистов и т.д.) для проведения занятий кружков, подготовительных курсов; использование дистанционных форм образования);

- разрабатывать и реализовывать взаимодополняющие программы подготовки старшеклассников по востребованным профилям обучения с использованием методов эмоционально-ценностного стимулирования, свободного выбора, самоанализа и самооценки, заданий (вопросов, упражнений), требующих осмысления, выдвижения оценочных суждений, нахождения личностных смыслов, рефлексии деятельности через организацию совместной деятельности педагогов общего и дополнительного образования (круглые столы, консультации, обучающие занятия, взаимопосещение уроков, занятий и других мероприятий, работу творческих групп и т. п.); раскрывать родителям значение внеклассной, внеурочной деятельности старшеклассников как основы для формирования опыта принятия самостоятельных решений; своевременно корректировать их отношение к интересам и потребностям, социально-профессиональным намерениям детей через нетрадиционные, творческие формы и методы работы с родителями в атмосфере со-действия, со-мнения, со-творчества.

Данное исследование имеет перспективу дальнейшей научной разработки в направлении создания мобильной системы дополнительного образования, обеспечивающей реализацию многопрофильного обучения, психолого-педагогического сопровождения и поддержки; организации дистанционного взаимодействия профориентационной направленности; разработки инновационных подходов к организации работы с родителями старшеклассников.