Особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Шевчук, Владимир Анатольевич

  • Шевчук, Владимир Анатольевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 159
Шевчук, Владимир Анатольевич. Особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Ставрополь. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шевчук, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава I: Роль и место социокультурной адаптация в адаптационной системе курсантов военных вуз ов.

§ 1 Понятие и основные проблемы социокультурной адаптации.

§ 2. Социокультурная трансформация российского общества и место военного образования в структуре ценностей современной российской молодежи

§ 3 Стратегия и тактика исследования социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе

Глава II: Направления и средства социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе.

§ 1 Взаимодействие общей и корпоративной культур в процессе адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе

§ 2 Особенности и средства социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе»

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие сегодня в сфере военной безопасности, требуют, безусловно, системного анализа и формирования новой концептуальной основы военного строительства, в том числе и в области военного образования. Военное дело, являясь одним из древнейших видов человеческой деятельности, всегда находилось на острие научно-технического прогресса своей эпохи. Занятие профессиональной военной деятельностью требовало некоего минимума специальных знаний и определенного уровня образованности, причем по мере развития науки и техники, внедрения ее достижений в военное дело требования к профессиональным военным кадрам постоянно возрастали.

Начало XXI века потребовало для офицера исключительно высокой профессиональной квалификации, преимущественно в технической (военно-технической) сфере деятельности. Поскольку образование является способом трансляции науки в культуру, то логично предположить, что основным элементом воспроизводства социального слоя профессиональных военных является именно образование, в частности, его военная ветвь. Нельзя сказать, чтобы к ее анализу не обращались: отечественная военная социология в постперестроечный период развивается довольно интенсивно - имеется ряд публикаций отдельных авторов по проблемам социокультурной адаптации, однако они носят разрозненный характер и посвящены рассмотрению частных вопросов.

Отдавая себе отчет в том, что и военные, и гражданские являются продуктами одной социальной системы, невозможно, однако, отрицать, что профессиональные военные - это весьма ярко выраженная социальная группа, имеющая тысячелетнюю историю, устойчивые корпоративные интересы независимо от национально-государственной принадлежности и сформировавшая особую субкультуру. Учитывая традиционный вес и влияние военного социума в российском обществе, представляется целесообразным рассмотреть условия и закономерности его формирования и воспроизводства, обратив при этом особое внимание на социокультурную адаптацию современной российской молодежи к обучению в военном вузе.

Следует заметить, что в результате окончания «холодной войны» в большой части отечественного массового сознания и особенно у молодежи укоренился взгляд на войну как на историческое прошлое человечества. Война в настоящем и будущем мыслится как возникновение лишь ограниченных во времени, пространстве и интенсивности вооруженных конфликтов, в основном между странами «третьего мира», которые должны гаситься миротворческими силами содружества наций. Естественно, что и война, и, тем более, военный социум в этом случае представляются неким атавизмом на «теле» общества, который в ходе социальной эволюции должен отмереть сам собой. При таком подходе к оценке действительности исследование феномена военного образования с практической точки зрения явно бесперспективно и может представлять лишь сугубо исторический интерес. Предлагаемая работа частично направлена и на восполнение этого (на наш взгляд) пробела.

Среди проблем военного образования особо следует выделить проблему социокультурной адаптации. Являясь далеко не самой главной по своему названию, тем не менее, она, располагаясь в массиве проблем, играет весьма неоднозначную роль в начале каждого этапа воинской службы, являясь либо тормозом, либо катализатором деятельности. Обучение в военном вузе, начало службы в войсках, продвижение по служебной лестнице со сменой должностей (а значит, и социальных ролей), окончание службы и увольнение в запас - и в начале каждого этапа обязательно возникают проблемы социокультурной адаптации. Основные трудности при этом вызваны тем, что Вооруженные Силы России, доставшиеся нам в наследство от Советского Союза, сформировались в недрах специфического государства и до сих пор несут на себе его отпечаток. Существующая система воспроизводства кадрового потенциала армии и флота уже не соответствует резко изменившимся за последние годы общественным условиям.

Мы живем в государстве с иным, чем прежде, социально-экономическим укладом и политическим устройством, в другом правовом пространстве. Само общество находится в процессе интенсивной трансформации, появился свободный рынок труда, но в армии, и, в частности, в способах ее комплектования личным составом, фактически все осталось как прежде. Военные ведомства являются монополистом в сфере военного образования; полное отсутствие какой-либо конкуренции лишает их стимулов к разработке и формированию новых образовательных маршрутов, к расширению спектра образовательных услуг.

Государству и обществу необходимо создать условия для поворота военной образовательной системы в сторону общества и каждого отдельного человека. Учитывая то, что в тяжелые для России времена оборона государства всегда являлась делом всенародным, необходимо включить и использовать все имеющиеся общественные резервы, в том числе и научно-педагогический потенциал высшей школы. Предпринятое автором исследование особенностей социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе позволит отчасти помочь в решении вышеобозначенных проблем, ибо на сегодня разрыв в социокультурных основаниях гражданской и военной модели образования достаточно велик, да и внимание к военной системе образования не так уж и велико (к примеру, из 169 материалов, помещенных в журнале «Высшее образование в России» в 2001 году, только (1) один материал посвящен проблеме военного образования, да и то применительно к военному образованию Российской империи).

Исходя из этих обстоятельств, проблема социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе важна как для военного образования, так и в целом для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Степень научной разработанности. Анализ исследовательских подходов к изучению адаптационных процессов в западной и отечественной научной литературе представляет собой теоретическую основу, позволяющую исследовать процесс вхождения человека в систему внутриорганизационных отношений как личностную включенность в иную социокультурную среду, опосредуемую его индивидуальными особенностями и теми нормами и ценностями родной культуры, которые были им усвоены ранее.

Термин «адаптация» для характеристики социальных процессов был введен американскими социологами В.Томасом и Ф.Знанецки в начале XX столетия. Вслед за ними последовала целая волна теоретических и прикладных исследований адаптации личности к различным социальным условиям, проведенных западными социологами и социальными психологами.

Сущность адаптации в различных концепциях зачастую определяется как достижение равновесия между взаимодействующими субъектом и средой. Равновесие рассматривается как пассивное принятие человеком норм, установленных в обществе. Эта позиция присуща авторам и последователям теории ролевой концепции (Дж.Мид, Дж.Морено, Р.Линтон, Т.Ньюкомб, Т.Сарбин, Т.Парсонс, Р.Мертон и другие), которые рассматривают человека как функционера социальных отношений, исполнителя социальных ролей. Социальная роль интерпретируется как функция, нормативно одобренный образ поведения, ожидаемый от каждого, занимающего ту или иную позицию, и фиксируется в «социальных нормативах», в «институциональных стандартах», в «системе значений», воплощенных в общественном сознании.

В теории Т.Парсонса адаптация определяется как вещественно-энергетическое взаимодействие с внешней средой, одно из функциональных условий существования социальной системы наряду с интеграцией, достижением цели и сохранением ценностных образцов. Т.Парсонс считает основой общества «организованный нормативный порядок, который осуществляет коллективную организацию жизни людей». Через выполняемую роль человек связывается с социальной средой, с окружающими людьми, так как с точки зрения деятеля, его роль определена нормативным ожиданием членов данной группы, сформированным в ее социальных границах. Овладевая той или иной ролью, индивид усваивает различные культурно-исторические ценности. Социализация рассматривается в данной концепции как процесс производства некоего стандартного индивида с готовой системой ролей, отвечающих «потребностям общества». В рамках такого представления любое отклонение индивида от среднего уровня объясняется его недостаточной социализованно-стью, а тяготение к стандарту представляется естественной потребностью личности. Суть человеческого существования, тем самым, сводится к адаптации индивида к нормам, обязанностям и функциям, заданным социальной средой, к пассивному приспособлению к социальной системе.

Ролевая концепция, как и многие другие в социологии и психологии — бихевиоризм (Л.Саффер и Э.Шобен, Дж.Тибо и Г.Колли, Г.Хельсон, Н.Миллер, Дж.Доллард и др.), гуманитарная ориентация в социологии (А.Маслоу, Г.Оллпорт, К.Роджерс и др.), интеракционизм (Т.Шибутани) — рассматривают адаптацию только на уровне и с точки зрения индивида как субъекта адаптации. При этом не берется во внимание возможность участия в адаптационном процессе групп, организаций и других коллективов, которые выступали бы как единый активный субъект адаптационного процесса, направленного на индивида как на объект.

Проблемой адаптации в российской науке занимается немалое число ученых. Так общими проблемами адаптации занимаются Р.М.Баевский, В.И.Медведев, К.К.Платонов, Ю.А.Урманцев и др. Вопросам психологической адаптации посвящены работы Ю.А.Александровского, Ф.Б.Березина, В.М.Воробьева, А.П.Коцюбинского, Н.С.Шейниной. Социальная адаптация в российской литературе изучается Б.Д.Парыгиным, И.А.Милославовой, И.К.Кряжевой, Л.М.Ростовой, Е.В.Тарановой и др.

В прошлом социальная адаптация рассматривалась преимущественно как процесс приспособления индивида к среде. В последние годы наметилась вполне отчетливая тенденция уменьшения признания роли собственно приспособительного начала в адаптации. Приспособлению, по мнению многих авторов, носящему заведомо пассивный характер, противопоставляется активное воздействие личности на социальную сферу, ее преобразовательная способность, которые служат важным механизмом социальной адаптации.

Социальная адаптация — это выработка оптимальных поведенческих норм и ценностей, необходимых для успешного реагирования личности на изменения в общественных микро- и макрогруппах. Биологические основы социальной адаптации разрабатываются в рамках новой науки — биосоциологии. Это наука об основах социального поведения, системных закономерностях становления и функционирования общества и, прежде всего, формирования социального поведения индивида. В центре внимания — воспитание молодежи, поскольку молодежь — понятие не только возрастное, но и в значительной мере историческое и социокультурное.

Качество решения задач, поставленных перед высшей школой, во многом зависит от умения правильно организовать работу с первокурсниками. Не случайно проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных общетеоретических проблем, исследуемых в настоящее время на психофизиологическом, индивидуально-психологическом, социологическом, философском уровнях, и до настоящего времени является традиционным предметом дискуссий.

Ускорение процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование особенностей психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление условий оптимизации данного процесса являются чрезвычайно важными задачами. От того, как долго по времени и по различным затратам происходит процесс адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи курсантов, процесс их профессионального становления.

Специфика процесса адаптации в вузах определяется также различием в методах обучения и в его организации в средней и высшей школах, которое порождает своеобразный отрицательный эффект, называемый в педагогике дидактическим барьером между преподавателем и студентом. Новая дидактическая обстановка во многом обесценивает приобретенные в школе способы усвоения материала. Первокурсникам не достает различных навыков и умений, которые необходимы в вузе для успешного овладения программой. Попытки компенсировать это усидчивостью не всегда приводят к успеху. Проходит немало времени, прежде чем студент приспособится к требованиям обучения в вузе. Многими это достигается слишком большой ценой. Поэтому зачастую возникают существенные различия в деятельности, особенно ее результатах, при обучении одного и того же человека в школе и вузе. Отсюда и низкая успеваемость на первом курсе, и большой "отсев" по результатам сессий. Кроме этого, слабая преемственность между средней и высшей школой, своеобразие методики и организации учебного процесса в вузе, большой объем информации, отсутствие навыков самостоятельной работы вызывают большое эмоциональное напряжение, что может привести к разочарованию в выборе будущей профессии.

Актуальность, степень разработанности и значение проблемы определили выбор темы исследования, его содержание, структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом исследования выступает процесс социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе в контексте социальных трансформаций в России в целом и реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, в частности.

Предметом исследования являются особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе.

Цель диссертационного исследования состоит в отграничении и исследовании проблемы социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе от других адаптационных проблем высшей школы (физиологических, индивидуально-психологических, педагогических, философских и пр.).

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач.

1. Определить понятие и раскрыть содержание основных проблем социокультурной адаптации.

2. Показать роль и место социокультурной адаптация в адаптационной системе курсантов вузов.

3. Соотнести военное образование как ценность с другими ценностями современной российской молодежи в процессе социокультурной трансформации российского общества.

4. Произвести выбор инструментария исследования социокультурной адаптации современной российской молодежи.

5. Выявить характер взаимодействия общей и корпоративной культур в процессе адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе.

6. Сформулировать особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе.

7. Предложить направления и средства социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретико-методологической базой исследования являются: принципы общей теории систем, основные положения теории функциональных систем, теория социального действия, концепция организационной культуры, теоретические подходы к изучению социокультурной адаптации.

Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы: рефлексивные отчеты и интервью, проведенные группой профессионального отбора; экспертные опросы; анализ документов; статистическая отчетность филиала ВАТУ; вторичный анализ данных социологических исследований Института социологии РАН, ИСПИ РАН, собственных данных филиала ВАТУ; контент-анализ личных дел; анализ материалов периодической печати и других СМИ.

Кроме собственных социологических данных в настоящей диссертации автором использованы следующие материалы: результаты проведённого социологического исследования среди юношей-москвичей призывного возраста (исследование поводилось Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации в городе Москве в 2000 году); материалы социологических исследований, проведенных в 19971999 годах в шести военно-учебных заведениях различного профиля, дислоцирующихся на территории Ленинградского военного округа; материалы социологического исследования структуры военно-профессиональной направленности курсантов Коломенского ВАУ; данные социологического опроса современной российской молодежи, которые получены в ходе анкетирования, проведенного в апреле 1996 года по квотной выборке учеными СП6ГУ в 14 городах России.

Ссылки на авторов и использованные материалы из этих источников приведены в тексте диссертации.

На основе анализа фактических материалов, предваряющих эмпирическую часть исследования (статистической отчетности, вторичных результатов социологических исследований, экспертных интервью, отборочных анкет стандартизованных правил отбора), были сформулированы следующие гипотезы.

Эффективность обучения в военном вузе может быть выше, если:

Мероприятия по социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе хорошо осознаются должностными лицами, реально организующими и проводящими эти мероприятия.

Латентное внедрение ценностей и норм корпоративной культуры через организационную социализацию приведет к внутреннему принятию норм и правил, которое, в свою очередь, повысит адаптированность современной российской молодежи к обучению в военном вузе.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

1. Выделены три уровня существования и рассмотрения социокультурной адаптации к обучению в военном вузе: философско-методологический, социологический, предметный (технологический). Эти уровни позволяют прогнозировать влияние социальных технологий на процесс адаптации и в случае необходимости производить целенаправленную корректировку. Процесс обучения, осуществляемый в технологическом режиме на каждом из выявленных уровней, отличается: степенью общности поставленных целей; масштабностью процессов, которые охватываются технологиями; уровнями формирования содержания образования и мерой представленности предметного материала.

2. Показано, что новые социальные функции и образовательные задачи высшей военной школы должны формироваться во многом под взаимодействием корпоративной и общей культур. При этом в процессе социокультурной адаптации происходит стратификация курсантов по причине темпоральности в процессе освоения культурных пластов (горизонтов).

3. Рассмотрена взаимосвязь «личность — организационная культура» применительно к процессу социокультурной адаптации, то есть действия личности в иной социокультурной среде. Содержание воздействия на индивида внутри организации меняется, так как во взаимодействие в ходе организационной социализации вступают: с одной стороны, организационная (корпоративная) культура, несущая в себе черты организации (в данном случае военной); с другой стороны, индивид как носитель национальной культуры своей страны.

4. Обоснован вывод о применимости теории социального действия к исследованию межкультурного взаимодействия в процессе социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе.

5. Исследованы изменения характера адаптации личности в процессе вхождения в корпоративную (профессиональную) культуру и функционирования в ней. Рассмотрены действующие механизмы реализации стратегий адаптационной деятельности и сделан вывод о том, что они являются социальными технологиями, призванными минимизировать влияние культурного своеобразия осваиваемой военной организации.

6. Исследован механизм взаимодействия общей и корпоративной культуры, который формирует направления и определяет средства социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе.

7. Проанализированы положительные и отрицательные последствия социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексное рассмотрение адаптации (с учетом взаимных связей между эмоциями и физиологией, адаптацией психологической и социальной) неизбежно требует наряду с использованием психологического и физиологического подходов к ее анализу и определению внедрение в методологию исследования адаптационных процессов понятия «социокультурная адаптация». Под социокультурной адаптацией нами понимается сложный процесс, благодаря которому индивид достигает соответствия с иной культурной средой, не только приспосабливаясь к ней путем принятия иных ценностей, а обогащаясь ценностями новой культуры, синтезируя обе культуры - чужую и собственную.

2. Вхождение в новую, иную, в данном случае корпоративную (воинскую) культуру, сопровождается немалым числом проблем социокультурной адаптации, ибо именно в их рамках, или соотносясь с ними, возможно выявление особенностей социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе. Следуя логике проводимого исследования, из большого числа проблем социокультурной адаптации мы выделяем следующие:

Проблема преодоления «культурного шока». "Культурный шок" сопровождается чувством замешательства, фрустрацией и депрессией, путаницей в ценностных ориентациях и собственно личной идентичности. Постепенно, при благоприятных условиях, на смену им приходят уверенность и чувство гармонии с окружением, которыми заканчивается процесс социокультурной адаптации. Он может протекать в зависимости от условий и индивидуальных особенностей человека от нескольких месяцев до нескольких лет.

Проблема корпоративной идентичности. Профессиональная идентичность может быть определена как устойчивое согласование индивидуальных признаков, условий и содержания профессии, обеспечивающее достижение на конкретном этапе определенного, субъективного уровня профессионализма, обуславливающее дальнейший профессиональный рост и возможность переноса сформированных навыков и умений в измененные условия деятельности.

Проблема использования предшествующего опыта и адаптационных возможностей языка. На процесс адаптации также значительное влияние оказывает наличие предшествующего жизненного опыта, а также знание языка и культурных особенностей новой, в том числе и корпоративной культуры. Знание языка воинских уставов, наставлений, инструкций является необходимым условием успешной адаптационной деятельности.

Проблема соотношения материально-организационной и психологической адаптации. Характеризуя проблемы социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе, необходимо заметить, что эта адаптация является как материально-организационной, так и психологической. Учет разделения социокультурной адаптации на эти составляющие и определение их соотношения на каждом из этапов адаптационной деятельности повышает ее эффективность.

3. Соотнесение военного образования как ценности с другими ценностями современной российской молодежи в процессе социокультурной трансформации российского общества позволило выявить то обстоятельство, что военная компонента в структуре ценностей современной молодежи обнаруживается только на ментальном уровне и не фиксируется на уровне обыденного сознания. Отсюда обращение к ментальности и опора на нее в построении адаптационной деятельности современной российской молодежи к обучению военном вузе является одним их обязательных условий успеха подобной деятельности.

4. При исследовании характера взаимодействия общей и корпоративной культур в процессе адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе выяснилась необходимость максимально возможного сближения военного и гражданского образования. Такое сближение позволит минимизировать отрицательные последствия социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе.

5. При выборе инструментария исследования социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе следует при использовании количественных и качественных методов приоритет, на наш взгляд, следует отдавать последним. Духовность очень трудно поддается объективированию через количество, которым, однако, не следует пренебрегать.

6. К особенностям социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе относятся: наличие «двойной» адаптации (к военной учебе и к военной службе), которые требуют к тому же двойной стандартизации языка: языка воинских уставов и «воинского сленга». Их обязательное знание является своеобразным допуском в мир корпоративной культуры; наличие стратификации внутри массива адаптирующихся вследствие темпоральности при освоении культурных пластов (культурных горизонтов).

7. После определения направлений и средств социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе необходимо обязательное психолого-педагогическое сопровождение процессов социокультурной адаптации, которые длятся значительно дольше нормативных сроков адаптации в военном вузе.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы: в анализе процессов социокультурной адаптации в различных корпоративных культурах; при планировании любых процессов социальной адаптации, так как представленный в диссертации материал позволяет учитывать культурную составляющую, которая в ряде случаев остается без внимания, что, в свою очередь, существенно снижает эффективность адаптации, в том числе психологической и даже физиологической; в построении модели социокультурной адаптации при обучении в современном военном вузе; в повседневной воспитательной работе с курсантами военных вузов; в работе по организации гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях.

Апробация работы осуществлена диссертантом в форме выступлений на кафедрах филиала Военного авиационного технического университета, на кафедре философии Ставропольского государственного университета, на семинарах с аспирантами и соискателями, а также посредством участия в работе следующих конференций: научно-практической конференции, посвященной 300-летию военного образования в России (Ставрополь, январь 2001 года);

47-й конференции СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, апрель 2002 года):

III меясвузовской научно-методической конференции «Исследование вопросов содержания, организации и методики образовательного процесса в военном вузе» (Ставрополь, май 2002 года).

Автором издана монография «Особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе», где нашли отражение основные результаты проведенного исследования.

Материалы диссертации регулярно используются в процессе организации и проведения воспитательной работы в филиале Военного авиационного технического университета, в работе по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи города Ставрополя.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом более 5,5 печатных листов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 192 наименования, и девяти приложений. Общий объем диссертации 159 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Шевчук, Владимир Анатольевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. К особенностям социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе относятся: наличие «двойной» адаптации (к военной учебе и к военной службе), которая требует к тому же двойной стандартизации языка: языка воинских уставов и «воинского сленга». Их обязательное знание является своеобразным допуском в мир корпоративной культуры; наличие стратификации внутри массива адаптирующихся вследствие темпоральности при освоении культурных пластов (культурных горизонтов).

2. Необходимо особо помнить, что в процессе адаптации (особенно в начальный ее период) происходит естественный «разрыв» пространственных и временных связей в сознании субъекта, который приводит адаптационную систему в крайне неустойчивое состояние. Подобный «разрыв» происходит: по линии времени действует темпоралъность. Социальное время субъекта, существовавшего в другой социальной системе отличается от социального времени в сфере военного обучения. Кроме этого наслоения времен приводит к очень широкому спектру взаимодействия - от возникновения резонанса и усиления системы до ее краха; по линии пространства действует фрактальный синдром. Субъект не в состоянии «привязаться» к новой для него «системе координат» и испытывает значительные затруднения для выяснения своего места в социальном пространстве для продолжения социального действия

3. После определения направлений и средств социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе необходимо обязательное психолого-педагогическое сопровождение процессов социокультурной адаптации, которые длятся порой значительно дольше нормативных сроков адаптации в военном вузе.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделение трех уровней существования и рассмотрения социокультурной адаптации к обучению в военном вузе: философско-методологического, социологического и предметного (технологического) - позволили отграничить проблемы социокультурной адаптации от других адаптационных проблем высшей школы (психологических, социологических и других). Процесс обучения, осуществляемый в технологическом режиме на каждом из выявленных уровней, отличается: степенью общности поставленных целей; масштабностью процессов, которые охватываются технологиями; уровнями формирования содержания образования и мерой представленности предметного материала.

Комплексное рассмотрение адаптации (с учетом взаимных связей между эмоциями и физиологией, адаптацией психологической и социальной) неизбежно требует наряду с использованием психологического и физиологического подходов к ее анализу и определению внедрение в методологию исследования адаптационных процессов понятия «социокультурная адаптация». Под социокультурной адаптацией нами понимается сложный процесс, благодаря которому индивид достигает соответствия с иной культурной средой, не только приспосабливаясь к ней путем принятия иных ценностей, а обогащаясь ценностями новой культуры, синтезируя обе культуры - чужую и собственную.

Новые социальные функции и образовательные задачи высшей военной школы должны формироваться во многом под взаимодействием корпоративной и общей культур. При этом в процессе социокультурной адаптации происходит стратификация курсантов по причине темпоральности в процессе освоения культурных пластов (горизонтов). Рассмотрение взаимосвязи «личность - организационная культура» применительно к процессу социокультурной адаптации, то есть действия личности в иной социокультурной среде, показывает, что содержание воздействия на индивида внутри организации меняется, так как во взаимодействие в ходе организационной социализации вступают: с одной стороны, организационная (корпоративная) культура, несущая в себе черты организации (в данном случае военной); с другой стороны, индивид как носитель национальной культуры своей страны.

Рассмотрение действующих стратегий адаптационной деятельности позволило сделать вывод о том, что они являются социальными технологиями, призванными минимизировать влияние культурного своеобразия осваиваемой военной организации.

Вхождение в новую, иную, в данном случае корпоративную (воинскую,) культуру сопровождается немалым числом проблем социокультурной адаптации, ибо именно в их рамках, или соотносясь с ними возможно выявление особенностей социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе. Следуя логике проводимого исследования, из большого числа проблем социокультурной адаптации мы выделяем следующие: проблема преодоления «культурного шока», проблема корпоративной идентичности. проблема использования предшествующего опыта и адаптационных возможностей языка. проблема соотношения материально-организационной и психологической адаптации.

Соотнесение военного образования как ценности с другими ценностями современной российской молодежи в процессе социокультурной трансформации российского общества позволило выявить то обстоятельство, что военная компонента в структуре ценностей современной молодежи обнаруживается только на ментальном уровне и не фиксируется на уровне обыденного сознания. Отсюда обращение к ментальности и опора на нее в построении адаптационной деятельности современной российской молодежи к обучению военном вузе являются одним их обязательных условий успеха подобной деятельности.

При исследовании характера взаимодействия общей и корпоративной культур в процессе адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе выяснилась необходимость максимально возможного сближения военного и гражданского образования. Такое сближение позволит минимизировать отрицательные последствия социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе.

При выборе инструментария исследования социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе следует при использовании количественных и качественных методов исследования приоритет на наш взгляд, следует отдавать последним. Духовность очень трудно поддается объективированию через количество, которым, однако, не следует пренебрегать.

К особенностям социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе относятся: наличие «двойной» адаптации (к военной учебе и к военной службе), которая требует к тому же двойной стандартизации языка: языка воинских уставов и «воинского сленга». Их обязательное знание является своеобразным допуском в мир корпоративной культуры; наличие стратификации внутри массива адаптирующихся вследствие темпоральности при освоении культурных пластов (культурных горизонтов).

После определения направлений и средств социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе необходимо обязательное психолого-педагогическое сопровождение процессов социокультурной адаптации, которые длятся значительно дольше нормативных сроков адаптации в военном вузе.

Необходимо особо помнить, что в процессе адаптации (особенно в начальный ее период) происходит естественный «разрыв» пространственных и временных связей в сознании субъекта, который приводит адаптационную систему в крайне неустойчивое состояние. Подобный «разрыв» происходит: по линии времени действует темпоралъность. Социальное время субъекта, существовавшего в другой социальной системе отличается от социального времени в сфере военного обучения. Кроме этого наслоения времен приводит к очень широкому спектру взаимодействия - от возникновения резонанса и усиления системы до ее краха; по линии пространства действует фрактальный синдром. Субъект не в состоянии «привязаться» к новой для него «системе координат» и испытывает значительные затруднения для выяснения своего места в социальном пространстве для продолжения социального действия.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы: в анализе процессов социокультурной адаптации в различных корпоративных культурах; при планировании любых процессов социальной адаптации, так как представленный в диссертации материал позволяет учитывать культурную составляющую, которая в ряде случаев остается без внимания что, в свою очередь, существенно снижает эффективность адаптации, в том числе психологической и даже физиологической; в построении модели социокультурной адаптации при обучении в современном военном вузе; в повседневной воспитательной работе с курсантами военных вузов; в работе по организации гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях.

В качестве направления для дальнейшего исследования могло бы стать исследование специфики адаптационных процессов в различных корпоративных культурах и взаимодействие их в рамках единой организационный культуры.