Особенности структуры и электретного состояния волокнитов полиэтилена и полипропилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Викторович, Анна Сергеевна

  • Викторович, Анна Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 128
Викторович, Анна Сергеевна. Особенности структуры и электретного состояния волокнитов полиэтилена и полипропилена: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Викторович, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1: Структура и свойства полимерных материалов на основе 12 полипропилена и полиэтилена (обзор)

§1.1 Общие сведения о структуре полимеров.

§1.2 Структура и свойства полиэтилена.

§ 1.3 Структура и свойства полипропилена.

§1.4 Общие сведения об электропроводности и электретном 35 состоянии в неполярных полимерах.

§1.5 Электретное состояние в полимерных пленках полиэтилена и 42 полипропилена.

§1.6. Особенности электретного состояния в волокнитах полиэтилена 47 и полипропилена.

Глава2: Объекты исследования и экспериментальные методики.

§2.1. Исследованные образцы.

§2.2 Природа полос поглощения в инфракрасных спектрах 57 макромолекул.

§2.3 Традиционные методы инфракрасной спектроскопии 62 полимерных пленок.

§2.4 Разработка и экспериментальная апробация методик получения 69 инфракрасных спектров волокнитов полиэтилена и полипропилена.

§2.5 Определение коэффициента поглощения колебательных полос 80 инфракрасных спектров методом «базовой линии».

§2.6 Определение плотности и степени кристалличности 85 полимерных пленок рефрактометрическим методом.

ГлаваЗ: Исследование молекулярной и надмолекулярной структуры 93 полиэтилена и полипропилена. Физическая модель электропроводности.

§3.1 Исследование рефрактометрическим методом степени кристалличности различных пленок полиэтилена и полипропилена.

§3.2 ИК — спектроскопия пленок и волокнитов на основе полиэтилена и 98 полипропилена.

§3.3 Определение влажности полиэтилена и полипропилена методом ИК - спектроскопии.

§3.4 Взаимосвязь повышенной стабильности электретного состояния волокнитов по сравнению с пленками с особенностями молекулярной и надмолекулярной структуры. Полиэлектролитная модель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры и электретного состояния волокнитов полиэтилена и полипропилена»

Актуальность.

Полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) широко используются в качестве электроизоляционных материалов, в том числе в пленочных конденсаторах [1,2,3,4,5,6,7]. Уникальными свойствами обладают пленочные электреты на основе фторполимеров, применяемые в массовом производстве элекгретных микрофонов [5,7,8,9,10].

В последнее десятилетие в Белоруссии с использованием метода melt -blowing (см. §1 гл.2) была разработана технология получения электретов нового класса - волокнитов на основе ПЭ и ПП, получивших применение в электрофильтрах тонкой очистки, в том числе в фильтрах для органов дыхания (одноразовых респираторов). В эти же годы на кафедре общей и экспериментальной физики РГПУ им. А.И. Герцена получил развитие метод экспрессного сравнения стабильности электретного состояния полимерных волокнитов, который позволяет определить параметры, электретной релаксации в волокнитах: энергию активации и частотный фактор (метод термостимулированной релаксации поверхностного потенциала (ТСРП)) [11,12].

Сравнительное исследование электретного состояния пленок и волокнитов на основе ПЭ, проведено Кужельной О.В. [12]. Особенностью этой работы является то, что в ней элекгретное состояние исследовалось двумя методами ТСРП и TCJI (термостимулированной люминесценции), что позволило предложить уточненную модель электретного состояния полимерных волокнитов на феноменологическом уровне. Например, определены параметры ловушек носителей заряда без конкретизации их молекулярной структуры. Сравнительное исследование электретного состояния пленок и волокнитов ПП обобщено в работе Кожевниковой Н.О. [11]. В работе Кожевниковой также получена новая информация о параметрах релаксации в электретах на основе 1111 и экспериментально и теоретически обоснована корректность применения метода ТСРП к волокнитам. Однако, и в этих работах нет данных о связи электретного состояния полимера с его молекулярной структурой. Сотрудниками кафедры общей и экспериментальной физики РГПУ им. А.И. Герцена и Института механики металлополимерных систем (ИММПС) им. В.А. Белого с помощью метода ТСРП установлено, что стабильность электретного состояния волокнитов значительно превышает стабильность пленочных электретов, изготовленных из тех же исходных полимеров. Снижение поверхностной плотности заряда о волокнита за один год не превышает 10% от начальной величины 2*10"4 Кл/м2 [13 с.19], что соответствует численному значению времени релаксации около 20 лет. Разработчики технологии волокнитов связывают повышенную стабильность этих электретов с более высокой концентрацией глубоких ловушек носителей заряда, которыми являются дефекты структуры полимера, возникающие при частичной деструкции аморфизации полимера в выходной зоне экструдера при температуре около 370°С.[14] С другой стороны, ранее авторы работ [15] и [16] в результате анализа экспериментальных данных, относящихся к полимерным тонким волокнам ПЭ, изготовленным с применением метода, близкого к melt - blowing пришли к выводу, что в этом случае формируется высокопрозрачные волокна с высокой степенью кристалличности со структурой кристаллов вытянутых цепей (КВЦ). Однако, при объяснении более высокой стабильности электретного состояния в волокнитах факт более высокой степени кристалличности никем не использовался.

Подведя итоги многолетним исследованиям влияния различных факторов на стабильность полимерных пленочных электретов М.Э. Борисова пришла к выводу о том, что высокое удельное сопротивление полимера является необходимым условием стабильности электрета [17]. Экспериментально установлено, что электропроводность чистого полимера определяется его плотностью р, степенью кристалличности г| (по массе) и влажностью у [9,18-22]. Эти параметры являются взаимосвязанными. В частности, снижение у при увеличении р и, следовательно г|, обусловлено тем, что молекулы воды проникают только в аморфную фазу полукристаллического полимера. Установлено, однако, что молекулы, например, воды инициируют тепловую генерацию носителей заряда в объеме полимера. [22 с. 149].

Упомянутые взаимосвязанные параметры р, т\ и у определяются структурой полимера. Например, низкие р и rj в ПЭ низкой плотности (ПЭНП, он же ПЭ высокого давления - ПЭВД) обусловлены наличием большого числа длинных (до 100 звеньев) боковых ответвлений, тогда как в ПЭ высокой плотности (ПЭВП) таких ответвлений очень мало или нет вовсе [23].

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что повышенная стабильность электретного состояния волокнитов однозначно связана с особенностями молекулярной и надмолекулярной структуры, возникающими в волокнитах в процессе их изготовления с использованием метода melt — blowing и, следовательно, назрела необходимость выполнения комплексного сравнительного исследования структуры волокнитов и пленок на молекулярном уровне с применением наиболее результативного в этом случае метода ИК — спектроскопии, дополненного независимыми методами измерения плотности полимера. Данная работа продолжает исследование, выполненное в работах [11,12] с целью уточнения физической модели на молекулярном уровне.

Целью данной работы является: установление взаимосвязи особенностей собственной и дефектной молекулярных структур волокнитов ПЭ и ПП с особенностями их электретного состояния.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Провести сравнительное исследование плотности и степени кристалличности волокнитов и пленок на основе ПЭ и ПП.

• Исследовать взаимосвязь особенностей электретного состояния ПЭ и ПП с особенностями их молекулярной и дефектной структуры.

• Подобрать и освоить, а при необходимости, разработать и опробовать методики сравнительного исследования структуры пленок и волокнитов ПЭ иПП.

• Выполнить анализ экспериментальных результатов с использованием известных достоверных данных из смежных областей физики:

- о возникновении отрицательных зарядов в расплавленном полимере, контактирующим с металлом (металлоэлектрет);

- о возникновении в расплаве полимера стержневых сегментов Куна, содержащих избыточные заряды одного знака;

- о возможности формирования жидкокристаллической структуры в расплавах линейных полимеров.

• Предложить физическую модель возникновения носителей заряда и заряженных центров в волокнитах.

Новизна данной работы:

В отличие от предыдущих работ, в которых были только высказаны предположения о взаимосвязи структуры волокнитов с особенностями их электретного состояния и о возможности повышенной степени кристалличности волокнитов по сравнению с пленками, в данной работе:

1. методом рефрактометрии и методом гидростатического взвешивания было установлено, что плотность и степень кристалличности волокнитов существенно выше, чем у пленок, изготовленных из тех же полимеров (ПЭ и ПП);

2. установлено, что зависимость влажности полимера от степени его аморфности является линейной;

3. осуществлена идентификация заряженных центров в кристаллической фазе (отрицательно и положительно заряженные вакансии водорода в полимерных цепях). Это позволило доказательно связать известные данные, относящиеся к металлоэлектретам, полиэлектролитам и жидкокристаллическим структурам в расплавах линейных полимеров, в том числе, в расплавах полиэтилена и полипропилена, в единую картину на основе предложенной полиэлектролитной модели волокнитов. Носителями зарядов в волокнитах являются заряженные вакансии водорода в полимерных цепях.

Научная и практическая значимость.

• Продемонстрирована эффективность совместного применения методов рефрактометрии и ИК-спектроскопии при изучении молекулярной и надмолекулярной структуры полимеров.

• Разработана и обоснована методика определения влажности ПЭ и ПП с использованием коэффициента поглощения физически абсорбированных молекул воды по полосам поглощения в ИК-спектрах. Эта методика позволяет определить влажность полимерных пленок ПЭ и ПП.

• Обоснован метод рефрактометрии, который позволяет вычислить плотность и степень кристалличности полимерных пленок по непосредственно измеренному показателю преломления.

• Сформулированная и обоснованная для полиэтилена и полипропилена полиэлектролитная модель волокнита может быть использована для исследования других неполярных диэлектриков.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Волокиты, изготовленные из гранул ПЭ и 1111 по технологии melt — blowing, являются линейными полимерами с повышенной степенью кристалличности и пониженной влажностью по сравнению со с тандартными полимерами.

• Повышенная стабильность электретного состояния волокнитов ПЭ и ПП является результатом повышенной степени кристалличности полимерной матрицы.

• Повышенная степень кристалличности полимерных волокнитов обусловлена наличием избыточного отрицательного заряда, возникающего в процессе изготовления и локализованного на структурных дефектах кристаллической фазы.

Апробация и публикация результатов.

1. Гороховатский Ю. А., Темпов Д. Э., Чистякова О. В., Тазенков Б. А., Анискина JI. Б., Викторович А. С, Кожевникова Н. Термоактивационная и инфракрасная спектроскопия плёнок и волокон полипропилена // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: Естественные и точные науки: Научный журнал. - СПб., №5(13), 2005.- с. 91 - 104. (0,88/0Д6пл.)

2. Викторович A.C., Гороховатский И.Ю., Кожевникова Н.О. Исследование волокон полипропилена оптическими и термоакгивационными методами. Молодые ученые - 2005 // Материалы Международной научно-технической школы-конференции «Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию в электронике», 26-30 сентября 2005г., г.Москва. -М.: МИРЭА, часть 1, с.269-272 (0,88/0,30п.л.)

3. Викторович A.C., Осипова C.B. Исследование структуры волокнистых электретов методом ИК-спектроскопии. // Сборник научных трудов «Неравновесные явления в конденсированных средах», СПб., 2006, с.59-69 (0,63/0,38п.л)

4. Викторович A.C. Осипова C.B., Митасова В.М.Уточнение отнесения полос поглощения пенок ПЭВД в средней ИК — области // Материалы Третей Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» 17-19 апреля 2007г., СПб с. 159 (0,06/0,03 п.л.)

5. Викторович A.C., Осипова C.B. О связи дублетной структуры колебательных полос в полиэтилене со спин-орбитальным взаимодействием в атоме углерода // Физический вестник, Выпуск 1 : сборник научных статей - СПб, 2007г. : Ин-т профтехобразования РАО, - с. 120-124 (0,31/0,16п.л.)

6. Гороховатский Ю. А., Викторович А. С, Темнов Д. Э., Тазенков Б. А., Анискина JT. Б., Чистякова О. В. ИК - спектроскопия электретов на основе полиэтилена и полипропилена // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: Научный журнал. СПб., №6(15), 2006. - с. 69 - 76. (0,44/0,22п.л)

7. Викторович A.C., Осипова C.B., Митасова Е.М. Возможная интерпретация повышенной стабильности электретного состояния нанокомпозитных пленок на основе полиэтилена // Физический вестник, Выпуск 1 : Сборник научных статей. - СПб, 2007г.: Институт профтехобразования РАО,-с. 125-127.(0,31/0,19п.л.)

8. Анискина Л.Б., Викторович A.C., Тазенков Б.А., Темиов Д.Э. Чистякова О.В. Проявление спин-орбитального взаимодействия в колебательных спектрах и в термостимулированной релаксации потенциала в полимерных электретах// Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: Естественные и точные науки: Научный журнал. СПб., №8(38), 2007 - с. 50-58.(0,56/0,11 пл.)

9. Анискина Л.Б., Викторович A.C., Осипова С.В., Тазенков Б.А. Определение показателя преломления полимерных пленок в рамках лабораторного практикума магистратуры // Материалы международной конференции «Физика в системе современного образования (ФССО-07)» Т.1,- СПб.: Изд-во РГТТУ им. А.И.Герцена, 2007.- С. 371-373.(0,25/0,06 пл.)

10. Анискина JI. Б., Викторович А. С., Тазенков Б. А., Темнов Д. Э., Чистякова О. В. Определение интенсивности колебательных полос поглощения в полимерных электретах // Материалы 11-й Международной конференции «Физика диэлектриков (Диэлектрики - 2008)», СПб, 2008г. Том. 2.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. с. 79 -81.(0,19/0,05 п.л.)

11. Викторович A.C., Тазенков Б.А., Темнов Д.Э. Уточнение молекулярной и надмолекулярной структуры пленочных и волокнистых электретов на основе полиэтилена низкой плотности методами ИК-спектроскопии и рефрактометрии // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: Естественные и точные науки: Научный журнал. СПб., №10(64), 2008. - с. 50-56.(0,44/0,26 пл.)

12. Анискина Л.Б., Викторович A.C., Гороховатский Ю.А., Карулина Е.А., Идентификация колебательных полос гидроксония в чистых и композитных пленках полиэтилен низкой плотности // Материалы XI Международной конференции «Физика диэлектриков (Диэлекгрики-2008)», Санкт-Петербург, 2008 г. Т.2.-СП6.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена,2008.-c.412-414.(0,19/0,05 пл.)

13.Анискина Л.Б., Викторович A.C., Гороховатский И.Ю., Гороховатский Ю.А., Карулина Е.А., Тазенков Ю.А., Темнов Д.Э., Чистякова О.В. Проявление спин-орбитального взаимодействия в колебательных спектрах полиэлектролитов — волокнистых и пленочных электретов на основе полипропилена и полиэтилена// Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: Естественные и точные науки: Научный журнал. СПб, .№11 (79), —2009. с. 47-61(0,94/0,28 пл.)

14.Анискина Л.Б., Викторович A.C., Галиханов М. Ф., Темнов Д.Э. Полиэлектролитная модель волокнитов на основе полиэтилена и полипропилена //Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: Научный журнал., СПб, №135,2010г.-с.24-36 (0,75/0,3 пл.)

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Викторович, Анна Сергеевна

Основные результаты и выводы работы состоят в следующем:

1. Разработаны и экспериментально обоснованы два метода получения ИК-спектров волокнитов:

• метод иммерсионных сред

• метод подплава

Последний позволяет получать образцы, пригодные для исследования с помощью рефрактометра Аббе.

2. Экспериментально обоснован метод базовый линии для вычисления коэффициента поглощения в ИК- спектрах.

3. Показано, что метод рефрактометрии с использованием соотношения Лоренц - Лоренца позволяет определить показатель преломления полимерной пленки с высокой степенью точности, а значит и плотность полимера и содержание кристаллической и аморфной фазы.

4. Проведено сравнительное исследование плотности и степени кристалличности волокнитов и пленок на основе ПЭ и 1111.

5. Установлено, что применение технологии melt-blowing позволяет получать волокниты 1111 и ПЭ со структурой КВЦ, т.е. обладающие более высокой степенью кристалличности.

6. Установлено, что формирование структуры КВЦ происходит в технологическом процесс melt-blowing вследствие накопления отрицательных зарядов (вакансии протонов в полимерных цепях).

7. Развита и обоснована физическая модель полимера, в которой перенос заряда в электретах на основе ПЭ и ПП осуществляется отрицательно и положительно заряженными вакансиями атомов водорода в полимерных цепях, генерируемыми при участии молекул воды.

8. Установлено, что повышенная стабильность электретного состояния волокнитов 1111 и ПЭ по сравнению с пленками связана с повышением степени кристалличности и снижением влажности в структуре волокнита.

Заключение.