Особенности структуры природных шпинелей различного генезиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Мошкина, Елена Викторовна

  • Мошкина, Елена Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 143
Мошкина, Елена Викторовна. Особенности структуры природных шпинелей различного генезиса: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Петрозаводск. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мошкина, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Структура шпинели.

1.1.1. Расчет структурных параметров шпинели методом упругих катион-анионных связей.

1.2. Шпинелиды природного происхождения.(.

1.2.1. Хромшпинелиды.

1.2.2. Магнетиты.

1.2.3. Электрические и магнитные свойства магнетита.

1.2.4. Особенности магнетитов Костомукшского месторождения.

1.3. Влияние физико-химических условий на кристаллизацию хромшпинелидов.

1.3.1. Стабильность хромит-магнетитовых шпинелей.

1.4. Зональность в хромшпинелидах.

1.4.1. Магматическая зональность.

1.4.2. Метаморфическая зональность.

1.5. Методы определения катионного распределения в шпинелях.

1.5.1. Кристаллохимический метод.

1.5.2. Рентгеноструюурный анализ шпинелей.

1.5.3. Нейтронографический метод.

1.5.4 ЯГР спектроскопия шпинелидов.

1.6. Дефекты в структуре шпинели и их влияние на дифракционную картину.

Глава 2. Образцы и методика эксперимента.

2.1. Методика приготовления и рентгенографирования образцов магнетитов.

2.2. Методика приготовления и исследования образцов хромитов.

2.2.1. Методика выделения монофракций хромитов и определения физических свойств.

2.2.2 Методика рентгенографирования образцов хромитов.

2.3. Метод полнопрофильного анализа.

2.4. Методики определения параметров тонкой структуры образцов.

2.4.1. Метод четвертых моментов.

2.4.2. Метод аппроксимации.

Глава 3. Результаты исследования магнетитов и их обсуждение.

3.1. Химический состав исследуемых магнетитов.

3.2. Сравнительный анализ рентгенограмм магнетитов.

3.3. Полнопрофильный анализ рентгенограмм магнетитов Костомукшского месторождения.

3.4. Анализ интегральной полуширины и формы дифракционных линий на рентгенограммах магнетитов.

3.5. Обсуждение результатов исследования магнетитов Костомукшского железорудного месторождения.

Глава 4. Результаты исследования хромитов и их обсуждение.

4.1. Минералогический состав образцов хромитовых руд и их физические свойства.

4.2. Химический состав рудных хромитов и их свойства.

4.3. Сравнительный анализ рентгенограмм хромитов.

4.4. Полнопрофильный анализ рентгенограмм хромитов.

4.5. Анализ интегральной полуширины и формы дифракционных линий на рентгенограммах хромитов.

4.6. Исследование монокристаллов хромитов из Бураковского массива.

4.7. Обсуждение результатов исследования хромитов.

Выводы.^.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры природных шпинелей различного генезиса»

Актуальность работы

Хромшпинелиды представляют собой твердые растворы с общей формулой (Mg, Fe2+)(Cr, AI, Fe3+)204. Они широко распространены в виде акцессорных минералов основных и ультраосновных пород, таких как базальты, пикриты, коматииты. К настоящему времени накоплен обширный материал по минералогии акцессорных и рудных хромшпинелидов [1 - 4]. Установлено, что состав шпинелидов находится в прямой зависимости от сосуществующих с ним минералов вмещающих пород и степени их дифференциации и метаморфизма. В настоящее время можно считать доказанным, что хромшпинелиды являются одной из первичных ликвидусных минеральных фаз кристаллизации ультраосновных и основных расплавов, поэтому наибольшее петрологическое значение имеет выявление взаимосвязи состава, структуры шпинелидов и физико-химических условий формирования магматических расплавов.

Принято считать, что рост кристаллов в природе чаще происходит в условиях, близких к термодинамическому равновесию, и характеризуются малыми скоростями роста [5]. Различные внешние воздействия со стороны геологической обстановки в той или иной мере остаются запечатленными в реальной структуре минерала, так же как и ряд процессов, проходящих в кристаллообразующих средах и сопровождающих рост кристаллов. Этот тезис является одним из основных положений генетической минералогии, реконструирующей условия формирования минерала по несовершенству структуры, неоднородностям состава и формы-1 I кристаллов. Кристаллогенетический подход к анализу свойств природных минералов предполагает по пространственным неоднородностям состава, структуры, формы и физико-химических характеристик кристаллов провести реконструкцию параметров среды кристаллообразования и установить изменения условий существования минералов в процессе эволюции месторождения [5].

Особым свойством природных систем кристаллогенезиса является их сложность и многокомпонентность. Изучение закономерностей эволюции сложной системы кристалл - среда составляет главную и основную задачу в рамках эволюционного подхода. Однако в силу объективных причин - косвенных, неточных и фрагментарных сведений об условиях роста природных кристаллов -анализ сложных природных минералообразующих систем нельзя назвать количественным [5].

Анализ литературных данных показал, что к настоящему времени основным источником информации о кристаллогенезисе являются данные о химическом составе минералов и морфологии их зерен.

Повсеместная распространенность хромитов в породах, формирующихся в большом диапазоне термодинамических условий, чрезвычайная изменчивость их химического состава, обусловленная широкими пределами изоморфных замещений трехвалентных (Fe3+ <-> Сг <-> А1 <-> V3+) и двухвалентных (Fe2+ <-» Mg <~» Мп <-> Zn <-» Ni) катионов, относительная устойчивость к различного рода физико-химическим преобразованиям позволяют рассматривать минералы этой группы в качестве одного из индикаторов условий образования и эволюции магматических расплавов. Таким образом, химические и физические свойства минералов группы шпинели заключают в себе важную информацию, необходимую для реконструкции геохимических условий кристаллизации минералов из первичных расплавов, что делает этот объект перспективным возможным геобарометром и геотермометром.

Поэтому поиск и отбор наиболее "информационно емких" структурных характеристик и физических свойств хромшпинелидов для реконструкции условий генезиса представляется актуальным. Основной задачей исследования является выявление надежно фиксируемых различий в дифракционных картинах рассеяния рентгеновских лучей, получаемых от шпинелей разных месторождений, и корректная интерпретация наблюдаемых эффектов на основе модели реальной структуры, формируемой в ходе кристаллизации. Под термином реальная структура хромитов подразумевается информация, включающая в себя данные о точечных дефектах кристаллической решетки, дефектах упаковки, размерах областей когерентного рассеяния, микроискажениях, составе катионов и их распределении по октаэдрическим и тетраэдрическим позициям анионной подрешетки.

В качестве объектов исследования выбраны минералы группы шпинели из месторождений и рудопроявлений хромита Северо-запада России и Фенноскандии, расположенные в пределах Кольского полуострова (Мончеплутон, Падос), Карелии

Бураковский массив) и Финляндии (Кеми), приуроченные к расслоенным интрузиям раннепротерозойского возраста (2.50-2.44 млрд. лет). Для сравнительного анализа использованы пробы хромитов из месторождения офиолитового типа - Кемпирсай. В отличие от большинства опубликованных работ по данной тематике предполагается комплексный подход к данной проблеме. Исследования основываются на данных микрозондовых, рентгеноструктурных исследований мономинеральных фаз, геохимическом анализе вмещающих пород.

Целью данной работы является рентгенографическое исследование особенностей структуры шпинелей различных месторождений включающие в себя:

• полнопрофильный анализ дифракционных картин магнетитов и хромитов;

• анализ ширины и формы дифракционных линий методами аппроксимации и четвертых моментов;

• сравнительный анализ характеристик тонкой структуры хромитов и магнетитов различного генезиса.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что впервые проведено прецизионное рентгенографическое исследование природных шпинелей различных месторождений Северо-запада России и Фенноскандии.

Показано, что атомная структура магнетитов Костомукшского месторождения является однородной, вариации в дифракционных картинах образцов из различных частей месторождения обусловлены наличием в них микроискажений II рода.

Обнаружена частичная инверсия распределения катионов Mg2+ по окта- и тетраэдрическим позициям решетки шпинели в образцах хромитов каймы зональных зерен месторождения Падос (Кольский п-ов).

Впервые показано, что в результате метаморфических процессов в зональных хромитах месторождения Падос возникают флуктуации в катионном составе, сопровождающиеся увеличением в них микроискажений II рода и уменьшением размеров областей когерентного рассеяния.

Полученные значения характеристик тонкой структуры хромитов различных месторождений позволят установить различие в условиях кристаллообразования и последующих процессах метаморфизма.

Исследуемые в данной работе минералы являются основным промышленным источником железа и хрома. Следовательно, изучение реальной атомной структуры и связанное с ней изменение физических свойств, имеет большое значение при решении технологических вопросов обогащения и металлургической переработки руд.

Результаты исследования реальной структуры природных шпинелидов могут представлять интерес для производства синтетических шпинелей с заранее заданными свойствами.

На защиту выносятся следующие, обладающие научной новизной положения:

• Количественные характеристики атомной структуры природных шпинелидов различного генезиса, определенные методом полнопрофильного анализа.

• Количественные характеристики параметров тонкой структуры образцов магнетитов и хромитов различных месторождений.

• Анализ изменений количественных характеристик атомной структуры и субструктуры зональных метаморфизованных хромитов месторождения Падос.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и содержит 143 страниц печатного текста, 20 рисунков, 34 таблицы, 109 наименований библиографии.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мошкина, Елена Викторовна

Выводы

1. Полнопрофильный анализ рентгенограмм магнетитов не выявил различий в структурном состоянии магнетитов как в пределах одной пробы, так и из разных частей Костомукшского месторождения.

2. Анализ интегральной ширины и формы дифракционных линий на рентгенограммах магнетитов показал, что образцы из центральной части месторождения более совершенны: по мере перехода к флангам месторождения наблюдается увеличение микроискажений II рода, что может быть обусловлено особенностями кристаллообразования.

3. Методом полнопрофильного анализа обнаружено, что в образцах хромитов каймы зональных зерен месторождения Падос наблюдается уменьшение содержания Сг3* и А13+ и возрастание содержания Fe3 Катионы Fe3 + при этом размещаются как в окта- так и в тетрапозициях, а катионы Mg2+ частично переходят октапозиции. Таким образом, возникает частично обращенная шпинель, что подтверждают измерения электрических и магнитных свойств.

4. Анализ параметров тонкой структуры показал, что для образцов хромитов месторождения Падос по сравнению с аналогичными образцами других месторождений наблюдается значительное увеличение относительных среднеквадратичных микродеформаций (в 2-3 раза) и уменьшение размеров областей когерентного рассеяния (на 300 - 400 А).

5. Обнаружено различие в характеристиках субструктуры образцов из центра и каймы зональных зерен месторождения Падос, которое может быть объяснено флуктуациями в катионном составе, возникающими в процессе метаморфических преобразований и различной дефектностью кристаллической решетки.