Особенности субъективной системы отношений взрослых мужчин с различными типами правосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Протасова, Ольга Владимировна

  • Протасова, Ольга Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 169
Протасова, Ольга Владимировна. Особенности субъективной системы отношений взрослых мужчин с различными типами правосознания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Протасова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психологические факторы формирования правосознания

1.1. Понятие правосознания в праве и юридической психологии

1.2. Теоретико-методологические подходы к изучению структуры и 28 функций правосознания

1.3. Психологическое изучение субъективных предпосылок формирования криминогенного правосознания

ГЛАВА 2. Обоснование программы эмпирического исследования психологических особенностей правосознания у преступников и законопослушных граждан

2.1. Общая характеристика объекта исследования

2.2. Обоснование программы и выбора методов эмпирического исследования у J

2.3. Математические методы обработки и анализа результатов

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов эмпирического исследования особенностей системы отношений мужчин с разными типами правосозна- ^ ния

3.1. Особенности правосознания у преступников и законопослушных граждан

3.2. Специфика субъективных представлений об особенностях семейного воспитания и условиях жизни, характерные для лиц с разными дд типами правосознания

3.3. Особенности отношения другим людям у взрослых мужчин с разными типами правосознания

3.4. Особенности самооценивания взрослых мужчин с различным типом 123 правосознания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности субъективной системы отношений взрослых мужчин с различными типами правосознания»

Актуальность исследования проблем правосознания диктуется потребностями современного российского общества, осуществляющего путь к правовому государству. Значимость исследований проблемы становления правосознания обусловлена как необходимостью осознанного и ответственного принятия людьми новых социальных реалий, так и необходимостью противостоять трудностям переходного периода.

Создание правового государства и гражданского общества невозможно без целенаправленного формирования правовой психологии и культуры граждан. В свою очередь, действия законодателя, не принимающего во внимание специфику правосознания граждан, не могут привести к созданию совершенной системы правового регулирования. В силу этого изучение закономерностей формирования правосознания граждан - одна из актуальнейших и сложнейших задач, стоящих перед юридической психологией.

В настоящее время неотрегулированность государственной и правовой жизни, постоянное изменение законов, многие из которых выступают в противоречие с Конституцией РФ и друг с другом, неконтролируемое производство подзаконных актов, не учитывающих специфику отношения людей к правовым предписаниям — все это, с одной стороны, ведет к дестабилизации общества, росту преступности, а, с другой, деформирует отношение современного человека к праву, общественным ценностям, что негативно влияет на личность в целом, которая, по сути, «выступает как совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия» (С.Л.Рубинштейн).

Длительное время общетеоретические аспекты правового сознания разрабатывались преимущественно в работах отечественных юристов: С.С.Алексеев, К.Г. Вельский, Р.С. Байниязов, А.И. Долгова, В.И. Каминская, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Е.А. Лукашева, А.В. Мицкевич, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, В.П. Сальников, И.Е. Фарбер и другие. Чуть позднее проблема отношения к правовой действительности стала объектом изучения психологии, педагогики, философии, социологии, этики (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Г.М. Андреева, В.Г. Асеев, М.И. Бобнева, Ю.Е. Волков, Г.Х. Ефремова, Г.Е. Залесский, Е.С. Кузьмин, В.Б. Ольшанский, Б.Д. Парыгин, Б.В. Поршнев, А.Р. Ратинов, Т.Г. Шавгулидзе и пр.).

Конкретных психологических работ, направленных на изучение индивидуального правосознания и его роли в формировании поведения в сфере правового регулирования, то есть юридически значимого поведения, немного. Преимущественно проблемы формирования индивидуального правосознания рассматриваются в рамках исследования психологических предпосылок преступлений, прежде всего, насильственных (Ю.М.Антонян, В.В.Гульдан, Л.П. Конышева, И.А.Кудрявцев, М.В.Морозова, Н.А.Ратинова, О.Д.Ситковская, A.M. Яковлев и другие). Достаточно активно разрабатываются проблемы становления правосознания у несовершеннолетних и молодежи (С.А. Беличева, В Е. Доброхина, Г. Дозорцева, И.С. Кон, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, О.В. Пристанская, Ф.С. Сафуанов, Т.В. Шипунова и т.д.). В последние годы внимание исследователей привлекает проблема формирования правосознания у сотрудников правоохранительных органов (П.П. Баранов, А.В. Мещерякова, М.Ю. Попов, A.M. Столяренко и другие).

Однако многие аспекты правосознания современного россиянина, человека, живущего в период общественного переустройства, остаются пока вне поля зрения научной психологии. Исследования же специфики индивидуального правосознания граждан в сочетании с анализом психологических факторов, определяющих формирование предполагаемых негативных отклонений в сознании и поведении личности, нам неизвестно вообще.

В связи со сказанным особую актуальность приобретает задача изучения закономерностей становления индивидуального правосознания, и факторов, влияющих на его деформацию. Представляется, что такой подход к исследованию проблемы позволит вскрыть некоторые закономерности, лежащие в основе становления индивидуального правосознания и формирования юридически значимого поведения.

Классиками отечественной психологии (Б.Г.Ананьев, В.М.Мясищев и др.) показано, что в основе становления личности, ее сознания, в том числе и правосознания, лежит сложившаяся система отношений личности, прежде всего, отношения к другим людям, к себе и к миру.

В этой связи, целью исследования стало изучение особенностей системы отношений взрослых мужчин к различным сторонам права, к себе, к другим людям и на этой основе выявление субъективных предпосылок криминогенной деформации правосознания.

Объект исследования: правосознание взрослых мужчин с различной степенью его деформированности.

Предмет исследования: особенности субъективной системы отношений (к праву, к другим людям и к себе) у мужчин с различными типами правосознания.

Основные гипотезы исследования:

1. В основе различных типов правосознания лежит разное сочетание отношения к закону вообще, к преступности и отдельным преступлениям, а также отношение к системе уголовных наказаний.

2. Субъективные характеристики типа правосознания связаны с индивидуальными представлениями об отношениях в родительской семье и условиях семейного воспитания.

3. Лица с разными типами правосознания будут различаться по уровню выраженности агрессивности и враждебности, обнаруживающихся в отношении к другим людям.

4. Для субъектов с различными типами правосознания существуют определенные закономерности в отношении к себе, связанные, прежде всего с особенностями их самооценки.

Задачи исследования:

1. Выделить, проанализировать и обосновать содержательные характеристики, определяющие особенности правосознания взрослых мужчин с разными вариантами юридически релевантного поведения.

2. На основе теоретического анализа особенностей индивидуального правосознания выявить группы лиц с разными типами правосознания.

3. Выделить специфику индивидуальных ретроспективных представлений об особенностях семейного воспитания и условиях жизни, характерных для лиц с разными типами правосознания.

4. Выявить особенности отношений к другим людям у мужчин с разными типами правосознания.

5. Изучить особенности самооценки у категорий лиц с разным типом правосознания и поведения.

В качестве объекта исследования выступали законопослушные граждане и лица, осужденных за совершение различных преступлений.

Экспериментальной базой исследования стали Московский автомобильный завод имени Лихачева и колония общего режима ИУ 163/2 (г. Зеленоград). Группа законопослушных граждан состояла из работников различных цехов в возрасте 25-32 года (45 человек). Группа преступников включала осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, средний возраст - 32 года (47 человек). Исследование проводилось с 2001 по 2003 гг.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются концептуальные методологические исследования, реализующие системный подход к изучению сознания, личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, О.К.Тихомиров, В.Д. Шадриков и др.).

В основе диссертационного исследования^ лежит "психодинамический подход к изучению личности, разработанный С.Л. Рубинштейном и получивший развитие в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Кроника, Л.И. Анцыферовой, Д.И. Фельдштейна и др.

Мультидисциплинарный характер исследуемой проблемы определил необходимость широкого использования достижений специалистов в области криминологии (А.И. Долгова, Е.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров, A.M. Яковлев и др.) и юридической психологии (Ю.М. Антонян, B.JI. Васильев, М.И. Еникеев, Г.Х Ефремова, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, А.А. Реан, В.В. Романов, О.А. Ситковская и т.д.).

Методы исследования. Решение методологических задач исследования осуществлялось посредством теоретического анализа и обобщения концептуальных и эмпирических работ, результатов и фактических данных по проблемам, связанным с изучением правосознания и особенностей его формирования. В эмпирическом исследовании были использованы следующие конкретные методы: оригинальный вариант опросника «Правосознание», модифицированный вариант биографической анкеты, тест Руки («Hand-test») (Briklin В. et al., 1962), шкала враждебности Кука - Медлей и методика Дембо — Рубинштейн в модификации Т.М. Габриял (1972).

Достоверность научных результатов обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектностью анализа исследуемой проблемы, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, а также применением стандартных общепризнанных методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание правосознания определяется различным сочетанием отношений человека к закону вообще, к преступности и отдельным преступлениям, а также отношением к системе уголовных наказаний, чем и определяется тип правосознания.

2. При формировании типа правосознания особая роль принадлежит семейному воспитанию, при этом важнейшую роль играют два фактора: система применяемых в семье наказаний и характер семейных взаимоотношений, включая отношения родственников к самому респонденту.

3. Тип правосознания субъекта связан с системой его к другим людям:

- у большинства обследованных (за исключением представителей самой малочисленной группы лиц с позитивным правосознанием) высок уровень обнаруживаемой враждебности и подозрительности в отношении к другим людям, что отражает уровень озабоченности ростом преступности и опасения за собственную безопасность;

- по мере нарастания дефектов в структуре правосознания обнаруживается отчетливая тенденция увеличения агрессивности субъектов, постепенно утрачивающей функцию самозащиты и проявляющейся как личностная характеристика, способ самоутверждения.

4. Лица, обнаруживающие различные дефекты правосознания, характе-ризируются также дефектностью самосознания, проявляющейся в неадекватности их самооценки (преимущественно завышенной) и в тенденции снижения мотивационно-регулятивной роли самооценки по нравственно-правовым качествам.

Научная новизна полученных результатов.

В работе предложен новый подход к изучению индивидуального правосознания. Правосознание проанализировано со стороны особенностей системы отношений субъекта к другим людям, к себе и к различным сторонам права, что открывает новые методологические и методические возможности для его изучения

На основании анализа различных характеристик правосознания и их сочетания выделены его типы.

Впервые описано влияние условий семейного воспитания, которые связаны с разными типами правосознания.

Впервые проанализирована взаимосвязь типа правосознания с характером и особенностями отношения субъекта к другим людям.

Установлена связь типа правосознания с особенностями отношения субъекта к самому себе и характером его самооценок по ряду характеристик.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется отмеченной выше новизной и актуальностью полученных результатов. Теоретические положения и выводы диссертационной работы представляют интерес для общепсихологической теории в плане раскрытия природы, источников и механизмов формирования правосознания.

Полученные результаты представляют интерес для специалистов, работающих в разных отраслях психологической науки - психологии личности, социальной психологии, юридической психологии и т.д. Полученные данные помогают лучше понять и позволяют по-новому подойти к проблеме коррекции правосознания и формирования законопослушного поведения.

Полученные данные могут быть положены в основу профилактической и коррекционной индивидуально-групповой работы с лицами, обнаружившими и проявившими склонность к делинквентному поведению

Результаты диссертационного исследования могут иметь значение и для уголовно-правовой теории как научно-психологическое обоснование некоторых институтов уголовного права, особенно в плане определения степени ответственности и применения наказания.

Материалы диссертации использовались при чтении курса «Юридическая психология» и спецкурсов «Правовая психология», «Правосознание личности в современных российский условиях», «Стратификация общества и проблема девиантного поведения в России», читаемых для студентов Института сферы социальных отношений МО РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры консультационной и педагогической психологии Института сферы социальных отношений (1998-2003), на II научно-практической конференции молодых ученых ИССО МО РФ (1998), на Научнопрактической конференции МВД РФ (2000), на конференции МПИ ФСБ России (Москва, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 223 наименований (из них 48 на иностранном языке) и приложений. Основное содержание текста изложено на 133 страницах. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 16 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Протасова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

Анализ теоретико-методологических подходов к исследованию правосознания как к отражению элементов правовой культуры, проведенный в первом разделе, дал возможность рассмотреть методологическую проблему детерминантов составляющих тип правосознания. Решение этой проблемы привело автора диссертации к рассмотрению правосознания как многоуровневой ценностной системе.

Обобщение теоретических работ, посвященных проблемам правосознания, и проведенное эмпирическое исследование послужили основой для следующих выводов.

1. Наиболее отчетливым индикатором правосознания как сложного дис-позиционного образования, отражающего отношения людей к правовой действительности, является отношение граждан к уголовному законодательству, проблемам преступности и борьбы с ней.

2. В содержание правосознания, связанного со сферой отношений регулируемых уголовным правом, входит три основных компонента: отношение к закону и правосудию вообще; отношение к преступности и преступлению; отношение сложившейся системе наказаний. Различное сочетание этих составляющих определяет тип правосознания.

3. Общей характеристикой правосознания граждан нашей страны на современном этапе является неудовлетворенность системой уголовных наказаний и низкая оценка их эффективности.

4. В исследовании выделено пять типов правосознания, определяемых спецификой сочетания или дефектами отдельных его компонентов: высокий (позитивный), характеризующийся положительным отношением к закону вообще и практике его применения;

- просоциальныщ сочетающий позитивное отношение к закону в целом с пессимистическими оценками практики его применения; квазисоциальный, где обнаруживается терпимое отношение к преступности как нормальному явлению общественной жизни, борьба с которым необходима, но перспективы ее безрадостны; прокриминальный, в котором негативное отношение к законам вообще и пессимистическая оценка состояния и динамики преступности и отдельных преступлений сочетается с относительно высокой оценкой неотвратимости и строгости наказаний; негативный (криминальный), отличающийся резко негативным отношением как к законам вообще, так и к реально действующему уголовному законодательству, и к практике его применения.

5. Установлено, что криминализированные типы правосознания не определяют непосредственно совершение преступных посягательств, хотя существенно увеличивают их вероятность. В то же время высокий уровень правосознания присущ людям с правопослушным поведением.

6. Показано, что типы правосознания, определяемые различным сочетанием отношения субъекта к закону, к преступлению и системе уголовных наказаний, связаны с особенностями восприятия родительской семьи и различных условий семейного воспитания.

7. Выделено два фактора семейного воспитания, имеющих наибольшее значение для формирования типа правосознания: система применяемой в семье системы наказаний и характер семейных отношений.

8. При анализе применяемых в семье наказаний необходимо учитывать субъективную оценку их частоты, жесткости и справедливости.

9. Установлено, что тип правосознания влияет на отношения к другим людям: у лиц с криминализированными типами правосознания по отношению к другим людям доминируют враждебность и агрессивность; у лиц с менее выраженными дефектами правосознания доминирует подозрительность, хотя и уровень враждебности также достаточно высок;

10. Практически во всех группах, обнаруживавших дефекты правосознания, выявляется дефектность самосознания, проявляющаяся в неадекватности их самооценки. Причем основной массе преступников свойственно относительное преобладание завышенной самооценки за счет переоценки своих общих и коммуникативно-регулятивных качеств.

11. Существует зависимость между склонностью испытуемых к совершению противоправных действий и низкой самооценкой по нравственным качествам. При этом у преступников выявляется низкая нравственная самооценка, а у законопослушных граждан самооценка этих качеств достаточно высока, однако имеет место тенденция к ее снижению по мере нарастания дефектов правосознания.