Особенности судебной реформы в Восточной Сибири: 1864-1896 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Вишневский, Владимир Григорьевич

  • Вишневский, Владимир Григорьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 186
Вишневский, Владимир Григорьевич. Особенности судебной реформы в Восточной Сибири: 1864-1896 г.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вишневский, Владимир Григорьевич

Введение

Глава I. Судебная реформа 1864 г. в России и идеи ее проведения в 14 Сибири (1864-1896 г.)

§ 1. Система дореформенных судов и поиски путей судебных 14 преобразований в Сибири в 50-х - начале 90-х годов XIX в.

§ 2. Судебная власть и принципы правосудия по Судебным уставам 1864 г.

§ 3. Развитие и обоснование проведения судебной реформы (1892- 45 1896 г.)

Глава II. Судебная система в Восточной Сибири по реформе 1896 года

§ 1. Суды общей юрисдикции

§ 2. Мировой суд

§ 3. Судебная система и формирование совета присяжных поверенных 101 (адвокатуры) в Иркутской судебной палате

Глава III. Судопроизводство в Восточной Сибири (1897-1912 г.)

§ 1. Гражданская и военная юстиция

§ 2. Судопроизводство по Временным правилам 1896 г. и Судебным 127 уставам 1864 г.

§ 3. Организация и результаты деятельности общих судов Восточной 141 Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности судебной реформы в Восточной Сибири: 1864-1896 г.»

Актуальность темы исследования. Магистральным направлением формирования правового государства в Российской Федерации является проведение судебной реформы и создание эффективной судебной системы, обеспечивающей высококачественное правосудие, способное защитить и гарантировать права и свободы граждан и юридических лиц. На дальнейшее продолжение судебной реформы, ее оптимальность и эффективность, неоднократно обращал внимание Президент Российской Федерации Д.А. Медведев1.

Между тем, успешное проведение судебной реформы в современной России невозможно без глубокого знания аналогичного опыта мероприятий прошлых столетий. Величайшей в правовой истории России можно назвать судебную реформу 1864 года. Пути проведения судебной реформы, ее итоги и опыт имели и имеют важное значение для развития России и не только в тот период времени, но и в последующем, в том числе современном. При этом ценным является и практика проведения судебной реформы в отдельных регионах России, в частности в Восточной Сибири. Восприятие современным законодателем идей и институтов Великой судебной реформы 1864т., в части внедрения в судебную практику института мировых судей, суда присяжных, самоуправляемой адвокатуры, судебных приставов и др., - подтверждает правильность избранного подхода исторической преемственности в деле развития и совершенствования отечественной судебной власти и отечественного правосудия.

Завершение судебной реформы в конце XIX в. на окраинах Российской империи дополнило этот опыт определенными особенностями местного характера. Судебная реформа в Восточной Сибири началась в феврале 1896 года и завершилась открытием Иркутской судебной палаты 2 июля 1897 года, которая учреждалась в качестве суда первой инстанции по государственным преступлениям, апелляционной - по не вступившим в силу решениям окружных судов и кассационной - по решениям окружных судов, выступавших в качестве мировых съездов.

Задачи судебных преобразований конца XIX и конца XX вв. во многом совпали. Речь идет о разделении государственной власти, независимости судов и судей, создание единой судебной системы и обеспечение доступности суда для населения.

При проведении судебной реформы в Восточной Сибири в конце XIX в. и судебной реформы Российской Федерации в конце XX в. судьи, их общественные объединения нередко сами отстаивали свою независимость. Обе реформы несомненно приблизили суд к населению. Однако создать единую судебную систему в России все же не удалось - ни в конце XIX в., ни в конце XX в., а также пока и в начале XXI в. Между тем опыт преобразований в системе судебной власти, организации правосудия, судебного правоприменения является бесценным достоянием не только для развития отечественного правосудия, но и национальных правовых систем других стран.

Степень разработанности темы диссертационного исследования

В дореволюционный период вопрос о необходимости глубокого и всестороннего научного исследования проведения судебной реформы в Сибири ставили такие известные сибирские юристы и общественные деятели как Н.М. Ядринцев, В.И. Вагин, М.В. Загоскин, П. Вологодский и др. Однако целостного научного исследования судебная реформа 1896 г. так и не получила.

В советский период судебной реформе в Сибири конца XIX в. также достаточного внимания не уделялось. Отдельные стороны проблемы исследовали такие ученые как H.H. Ефремова, М.Н. Игнатьева, A.B. Ремнев, C.JI. Шахерова, JI.B. Курас, T.JI. Курас, A.B. Петров, H.H. Щербаков, В.М. Деревскова, C.B. Чечелев и др. Авторы обращались к данному историческому периоду судебной реформы в основном лишь с середины 90х гг. XX в. Зарубежными учеными по данной проблематике научных изысканий, насколько удалось установить, пока не проводилось вообще.

В этой связи следует отметить диссертационную работу C.B. Чечелева «Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начала XX в.в.». Автор раскрыл политические и правовые условия проведения судебной реформы, а также показал деятельность судов в Сибири первой и второй половины XIX в. К сожалению, данный ученый не проводил четкой границы между Западной и Восточной Сибирью. В исследовании речь идет о Сибири вообще, хотя по большому счету рассматриваются вопросы проведения судебной реформы в Западной Сибири и деятельности Омской судебной палаты. Между тем, Восточная Сибирь занимала большую территорию и имела более разнообразный национальный состав населения, более широкие экономические связи с Центральной Россией и Китаем. Данное обстоятельство предопределило необходимость исследовать особенности реализации судебной реформы в данном регионе.

С начала 2000 г. в научной периодической печати появляютсяпервые научные издания по исследуемой теме (H.A. Какаурова, В.В. Коновалова, Е.А. Крестьянникова, JI. М. Дамешек, C.JI. Шахерова, T.JI. Курас). Однако проведение судебной реформы в Восточной Сибири 1864 г. рассматривается данными авторами фрагментарно, в основном в историческом ракурсе. Между тем, анализ историографической основы проблемы показывает, что многие нормативные правовые акты царского правительства, определяющие содержание судебной реформы в Сибири до настоящего времени исследованию не подвергались вообще. Особенности судебной реформы в Восточной Сибири, этапы ее проведения и др. остаются по-прежнему недостаточно изученными.

Общей теоретической базой диссертации послужили фундаментальные теоретико-правовые положения, содержащиеся в научных трудах отечественных теоретиков права, работавших как в досоветский период развития отечественной государственности, так и современных (С.С.

Алексеев, B.K. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Е.В. Васьковский, H.H. Вопленко, В.М. Горшенев, И .Я. Дюрягин, В.В. Ершов, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, C.B. Липень, Р.З. Лившиц, В.И. Леушин, Н.С. Малеин, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, A.B. Петров, A.C. Пиголкин, И.А. Покровский, П.М. Рабинович, Н.С. Самощенко, В.М. Сырых, H.H. Тарасов, Н.И. Хабибулина, А.Ф. Черданцев, В.М. Шафиров, A.C. Явич и др.).

Теоретической основой послужили общие исследования судебной власти и ее функционирования и историко-правовые труды, в которых рассматривались проблемы становления и развития судебной власти, истории судоустройства и судопроизводства и др. в России (И.Н. Борциц, H.A. Власенко, В.В. Ершов, Ю.К. Краснов, Т.В. Кашанина, E.H. Козлов, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, Л.А. Стешенко, В.М. Сырых, В.И. Федосеев, Б.С. Эбзеев и др.).

Объектом диссертационного исследования являются этапы проведения судебной реформы, разработка и реализация ее законодательной основы и результаты судебных преобразований в Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования выступают особенности переустройства дореформенного правосудия в Восточной Сибири по Судебным уставам 1864 г. и Временным правилам 1896 г., результаты и политико-правовое значение реформы.

Цель исследования — изучение опыта и установление особенностей проведения судебной реформы 1864 года, формирование новой системы судоустройства и судопроизводства в Восточной Сибири в тот период времени. Данная цель предопределила следующие задачи исследования:

-выявление содержания судебной политики царского правительства в Восточной Сибири;

- изучение объективных и субъективных предпосылок реализации судебной реформы в Российской империи и ее регионах;

- анализ модели судебной власти и судебных уставов 1864 г., вводимых в действие в Восточной Сибири;

- исследование уникальности судебной реформы, в том числе, степени сохранения судебных институтов, признанных судебной реформой 1864 г.;

-анализ нововведений, осуществленных судебной реформой 1896г. в Восточной Сибири;

- разграничение этапов проведения судебной реформы и их особенностей в Сибири;

- анализ особенностей деятельности Иркутской судебной палаты, окружных судов, а также мировых судов, присяжной адвокатуры и прокуратуры;

- обобщение политико-юридических результатов судебной реформы в восточной Сибири.

Источниковой базой являлись следующие документы:

Нормативные правовые акты и индивидуальные правовые акты, регулирующие судоустройство и судопроизводство в Восточной Сибири:

- законы; императорские указы; высочайше утвержденные мнения членов Государственного Совета;

- указы Правительствующего Сената;

- высочайше утвержденные доклады высших должностных лиц, рассматривающих вопросы судоустройства и судопроизводства Сибири;

- положения, инструктивные указания Министерства юстиции;

- документы статистической отчетности: ведомость о распределении дел по видам преступлений и проступков; ведомость по гражданским делам; списки личного состава судов и прокурорского надзора; годовой отчет Иркутской судебной палаты; отчеты окружных, мировых судов и др.

Кроме того, в качестве источников диссертационного исследования использованы материалы периодической печати (80-х- 90-х годов XIX в.).

Методологическую основу исследования составляют следующие способы научного познания:

- общенаучные (материалистический, исторический, логический и др.);

- специальные (хронологический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и др.).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1852 г. по 1912 г. С долей условности названный период возможно разделить на три этапа:

- формирование в 50-х и 60-х годах XIX в. идеи о необходимости проведения судебной реформы в Восточной Сибири; создание в 1865 г. Комиссии для подготовки судебной реформы и ее роспуск в 1870 г.;

-проведение частичных улучшений организации судебной системы и правосудия в Сибири с 1877 г. по 1892 г.;

-подготовка и открытие судов в Восточной Сибири 1892-1912 гг.; начало деятельности Иркутской судебной палаты за 1898 и 1909 гг.

Первый этап (1852 - 1870гг.) связан с созданием Второго сибирского комитета в 1852 г., принятием «Основных положений» 1862 г., обсуждавшихся правительством и сибирской общественностью, а также созданием комиссии под руководством государственного секретаря В.П. Буткова для подготовки проекта судебной реформы в Сибири и роспуска этой комиссии в 1870 г.

Второй этап (1877 по 1892 гг.) характеризуется частичным улучшением судоустройства и судопроизводства в Сибири.

Третий этап (1892 по 1912 гг.) занимает центральное место и включает в себя разработку и принятие Временных правил от 13.05.1896, открытие 02.07.1897 Иркутской судебной палаты и окружных судов, рассмотрение итогов отчетов Иркутской судебной палаты за 1898 и 1909 гг., содержащих статистические сведения о деятельности судов Восточной Сибири по гражданским и уголовным делам конца XIX - начала XX вв.

Территориально-пространственные границы исследования

Территория Восточной Сибири включала в себя два генерал-губернаторства: Иркутское и Приамурское. Округ Иркутской судебной палаты составлял свыше 9 млн. кв. километров.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выводах о значении результатов судебной реформы 1896 г., проведенной в Восточной Сибири.

Судебная реформа конца XIX века в Восточной Сибири создала систему судоустройства отличавшуюся от действовавшей Европейской части России. Это проявилось в том, что мировые суды вошли в систему общих судов, образовав тем самым единство судоустройства и судопроизводства в Восточной Сибири.

Главная задача судебной реформы - приближение суда к населению, была выполнена путем введения регулярных выездных сессий общих судов и разъездного характера мировых судей, несвойственных деятельности судов Центральной России.

Судебная реформа 1896 года установила демократическое судопроизводство, отвечавшее новому характеру экономического и социального развития в Восточной Сибири. Иркутская судебная палата стала единственной из тринадцати судебных палат Российской империи, учрежденная как суд первой, апелляционной и кассационной инстанций, что создавало предпосылки формирования института судебной власти.

Мировой суд утверждал в Восточной Сибири принцип суда равного, скорого и справедливого, вызывал у граждан уважение и доверие к судебной власти.

Диссертация впервые вводит в отечественный, историко-юридический научный оборот новые, не исследованные до настоящего времени учеными-правоведами документы Государственного архива Иркутской области.

С учетом результатов диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту и отражающие ее новизну.

Положения, выносимые на защиту

1. Судебная реформа в Восточной Сибири проводилась на основе Судебных уставов 1864 г., без учета принятых и действующих в Российской Империи законов 70-х - 90-х гг. XIX в., которые, в конечном итоге, привели к возврату дореформенного правосудия. Это проявилось в объединении функций правосудия и управления, ограничении независимости судей, сужении компетенции суда присяжных. В отличие от Центральной России в Восточной Сибири, напротив, реализовывались начала Судебных уставов 1864 г.

2. Обосновывается положение о том, что судебная реформа в Восточной Сибири 1896 г. воплотила демократические принципы судопроизводства Судебных уставов 1864 г. Большую роль сыграли Временные правила 1896 г. согласно которым мировые суды вошли в систему общих судов. Иркутская судебная палата учреждалась в качестве кассационной инстанции по делам мировой подсудности.

3. Аргументируется положение о том, что решение о проведении в Восточной Сибири судебной реформы на основе Судебных уставов 1864 г. было принято Правительством России в результате неудавшихся попыток в период 1864 — 1892 гг., приспособить дореформенное правосудие к новым фактическим отношениям, развивающимся в Восточной Сибири.

4. Систематизированы причины необходимости разработки и реализации судебной реформы 1896 г. в Восточной Сибири, к которым можно частично отнести:

- территориальную отдаленность и географическую обособленность Восточной Сибири от Центральной России и обширность ее территории;

- развитие экономических, социальных и иных отношений, нуждавшихся в защите новой судебной системы и демократических принципов правосудия;

- отдаленность расположения судов и других правоохранительных органов от большей части местного населения;

-увеличение миграции населения в Восточную Сибирь, в том числе потока ссыльных и каторжников, массовые побеги которых способствовали формированию устойчивой преступной среды.

5. Обосновывается положение об уникальности судебной реформы, проявившейся:

- в масштабности территории, на которой она была проведена (свыше 9 млн. кв. километров);

-в оперативном сборе материалов и проведении системного анализа проблем дореформенного и послереформенного правосудия, позволившего в Восточной Сибири решительно вернуться к Судебным уставам 1864 г. и осуществить реформу в этом регионе, отличавшуюся самостоятельным характером проводимых преобразований дореформенного судопроизводства и правосудия.

6. Сделан вывод о том, что такие организационные формы как выездные сессии Иркутской судебной палаты, окружных судов и разъездной характер мировых судей - приблизили суды к населению отдаленных деревень, уездов, областей и губерний Восточной Сибири, став при этом основной формой их деятельности.

7. Обосновывается так называемое двойственное положение института адвокатуры Восточной Сибири, где, с одной стороны - Учреждение судебных установлений признавало адвокатуру самоуправляемой организацией (ст. 367-368 Учреждения судебных установлений), а с другой, подчиняло присяжных поверенных коронным судам (ст. 378 Учреждения судебных установлений).

8. Аргументируется вывод о том, что упразднение в Восточной Сибири посредством Судебной реформы 1896 г. значительной части судов, создало более стройную судебную систему, не устранив главного противоречия между системой общих и военных судов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Выводы, сформулированные в диссертационной работе, дополняют и конкретизируют правовую историю Восточной Сибири и России в целом в части становления и развития судебной власти и отправления правосудия.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать результаты диссертации:

-по проведении последующих научно-практических исследований в области общей теории права, государства и судебной власти; в использовании материала и выводов, сделанных по истории реализации судебной реформы в Восточной Сибири для обучения студентов-юристов по курсу «Истории государства и права России», а также спецкурсу «История суда в России» и в подготовке других соответствующих учебных курсов, в том числе и для повышения квалификации судебных работников.

Апробация настоящего исследования. Результаты исследования использованы при чтении лекций по курсу «Судебная система России»; научного доклада на межвузовской конференции «Право и правосудие в Восточной Сибири», при проведении семинарских занятий на курсах повышения квалификации судей в Восточно-Сибирском филиале Российской академии правосудия. По теме исследования диссертантом опубликованы четыре научных статьи. В 2004 г. издана книга «Административно-судебная система Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв. в лицах и документах. Материалы к энциклопедии» (объем 32,25 п. л.). Издание используется в учебном процессе, в частности, при написании курсовых и дипломных работ.

Структура диссертации обусловлена ее актуальностью и характером исследования, она состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Вишневский, Владимир Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судебная система в Восточной Сибири продолжала до конца XIX в. быть сложной и во многом противоречивой. Множественность судебных инстанций порождали волокиту, взяточничество и коррупцию. М.М. Сперанский в 1822 г. разработал ряд нормативно-правовых актов, направленных на упорядочение управления и суда в Восточной Сибири: Учреждение для управления сибирских губерний от 22.07.1822, Устав об управлении сибирских инородцев, Устав о ссыльных и Положение, о разборе исков по долговым обязательствам. Однако эти документы в полной мере не внесли серьезных изменений ни в судоустройство, ни в судопроизводство Восточной Сибири. Наряду с этими документами продолжало действовать Учреждение для управления губерний 1775 г.

Второй Сибирский комитет, в планах которого стоял вопрос о проведении в Сибири судебных преобразований, - за 12 лет своей деятельности (1852 - 1864 гг.), разработал лишь Положение, изменившее подсудность городских и окружных судов. Подсудность дел стала определяться не по сословному, а по территориальному принципу. Жители городов, независимо от сословной принадлежности, были подсудны городскому суду, а жители сельской местности — окружному суду. Комитет, таким образом, избрал путь реформирования отдельных институтов и проведение частичных улучшений правосудия Восточной Сибири. Данное обстоятельство указывает, что Второй сибирский комитет не смог выработать четкого плана проведения судебных преобразований в Сибири. После его упразднения 31.12.1864 Министерство юстиции продолжало эту работу без единого плана, в разные годы разными комитетами. Трудность разработки законопроекта заключалась и в том, что компетенция министерств и ведомств не была точно определена законом и при обсуждении законопроектов они не ограничивались своими замечаниями или рекомендациями к ним, а вносили изменения и дополнения по существу рассматриваемых вопросов. В связи с этим на разработку Временных правил от 25.02.1885 ушло 20 лет.

Значительная часть принимаемых Правительством законов направлялась в разрез идеям Судебных уставов 1864 г., что затягивало проведение реформы судоустройства и судопроизводства в Сибири. Временные правила 1885 г. остались на позициях феодального правосудия. Военно-судебный устав 1883 - 1885 гг., восстановил дореформенное судопроизводство в военных судах. Суды создавались военным начальством, судьи назначались командирами частей и соединений, решение суда не могло быть обжаловано без разрешения командира полка и т.д.

Проведение судебной реформы, на основе Учреждения местных судебных установлений прежнего устройства в губерниях, управляемых по Особым губернским Учреждениям 1892 г., также не принесло решительных изменений. Большинство статей Учреждения базировалось на нормах Временных правил 1885 г. Администрация продолжала осуществлять надзор за судами.

За прошедшие 40 лет (1852 - 1892 гг.) так и не были разработаны основы для проведения судебной реформы в Восточной Сибири.

Судебная реформа 1864 г. исходила из идеи разделения государственной власти. Будучи, безусловно, правильной и актуальной, эта идея уже в; основополагающих документах, к сожалению, была сведена до уровня декларативности. В Судебных уставах закреплялось лишь отделение функций правосудия от управления. Формально признанную доктрину разделения властей в режиме абсолютной монархии реализовать оказалось невозможно. Разделение властей предполагало формирование нового государственного устройства, ликвидацию сословного деления общества, допуск третьего класса к управлению. Аристократия, высшее чиновничество и дворянство не были готовы к столь радикальным переменам. Поэтому и в конце XIX в. судебная власть не сформировалась как независимая и самостоятельная ветвь государственной власти. Предложенные прогрессивные положения и принципы судебной реформы 1864 г. не были защищены и гарантированы законом. Законодательство 70-х - 80-х годов не развивало заложенные в

Судебных уставах идеи, а напротив, ограничивало их. В результате, Судебные уставы 1864 г. претерпели серьезные изменения, в значительной степени утратив свое прогрессивное значение. Ряд институтов демократического правосудия были либо ограничены, либо приостановлены, либо отменены.

При проведении судебной реформы в Восточной Сибири 1896 г., проблема судебной власти законодателем уже не рассматривалась, и как следствие, судебная система продолжала сохранять противоречия. В этой связи, возвращение в Восточной Сибири к Судебным уставам 1864 г. обозначало определенный поворот в политике правительства к идеям и принципам демократического правосудия. Однако нерешенность проблемы судебной власти, отсутствие закона, определявшего компетенцию и функции министерств и ведомств, привели к тому, что военное министерство построило систему судов, не зависимую от общих. Основные начала военной юстиции противоречили положениям и принципам, заложенным в Судебных уставах 1864 г. Например, компетенция Сената не распространялась на деятельность военных судов, и судебная реформа 1896 г., не затронув системы военных судов, оказалась половинчатой и не до конца завершенной.

Проведение судебной реформы в Восточной Сибири диктовалось не только развитием новых экономических отношений и существовавшей проблемы преступности в крае, но и внешней напряженность на Дальнем Востоке. Эти обстоятельства подталкивали правительство к проведению в этом регионе необходимых преобразований. Строительство железной дороги и подготовка судебной реформы стали следствием происходивших перемен.

Иркутская судебная палата включала 7 окружных судов и 125 мировых участков. Окружные суды становились центрами правосудия больших регионов. Территории округов измерялись тысячами квадратных километров. В этих условиях выездные сессии судов приобрели регулярный характер. Установление такого порядка позволило приблизить суды к местному населению и решить, таким образом, проблему доступности правосудия, сделать суд скорым и справедливым.

Иркутская судебная палата являлась кассационной инстанцией (ст. 37, 69 Временных правил), апелляционной (ст. 88 Временных правил) и судом первой инстанции (ст. 204 Устава уголовного судопроизводства).

Окружные суды рассматривали гражданские и уголовные дела в качестве первой инстанции и апелляционной - при рассмотрении жалоб на решения мировых судов (ст. 63, 67 Временных правил).

Мировые суды охватили своей деятельностью самые отдаленные уголки и стали доступными для основной части населения Восточной Сибири.

Стройность созданной судебной системы нарушалась наличием военных судов, которые нарушали единство системы общих судов и по форме, и по существу. Военно-судебный устав 1883 - 1885 гг. возрождал дореформенное судоустройство и судопроизводство, а Судебные уставы 1864 г. строились на прогрессивных принципах демократического правосудия.

Мировые суды в Восточной Сибири вошли в систему общих судов. Но ' именно учреждение мирового суда в Восточной Сибири стало одним из важнейших достижений судебной реформы 1896 г. Деятельность- мировых судей приобрела черты, схожие с мировым судом средневековой Англии. Мировые судьи становились примирителями сторон, способствовали установлению устойчивых отношений в отдаленных местностях. Правоприменительная практика мировых судей способствовала единообразному пониманию принципа законности. Решение суда выносилось не на основе обычая, а на основе норм действующего права. Явным недостатком проводимой реформы было установление незначительного числа мировых участков (125) на всю Восточную Сибирь. С 1900 г. происходит увеличение мировых участков и к 1912 г. их уже действовало 168.

Институт присяжных поверенных в Восточной Сибири формировался достаточно длительное время. Присяжные поверенные находились под непосредственным подчинением окружных судов до 1907 г. С одной стороны

Учреждение судебных установлений провозглашало Советы присяжных поверенных самоуправляемой организацией (ст.ст357 - 366), а с другой стороны, с принятием Закона от 05.12.1874 советы попадали в полное подчинение окружных судов, в соответствии со ст. 353 тех же Учреждений судебных установлений. Председатели судов, прежде чем принять присяжного поверенного на работу, проверяли не только его профессиональные качества, но и убеждения, политические симпатии и нравственный статус личности. Такое зависимое положение присяжных поверенных противоречило самой природе этого института, направленного на защиту законных притязаний сторон в судебном процессе.

Совет присяжной адвокатуры учреждается при Иркутской судебной палате только 23.02.1907. Первый год деятельности совета выявил, что ни совет, как исполнительный орган, ни общее собрание не были наделены четкими полномочиями. Присяжные поверенные фактически продолжали осуществлять свою деятельность самостоятельно. В уставе и правилах об общих собраниях не были сформулированы основные начала, цели и задачи данной организации. Общая политика в деятельности совета отсутствовала. Главная задача совета фактически состояла в разборе дисциплинарных проступков поверенных. Такое отношение свидетельствовало об отсутствии среди адвокатов единства и согласованности действий. Институт присяжных поверенных находил свое оправдание лишь в практической деятельности адвокатов как необходимого звена в механизме реализации норм права. Без самоуправляемой адвокатуры нарушалось единство понимания нормы права как общеобязательного установления со стороны гражданского населения и должностных лиц органов государственной власти. Адвокат помогал не только гражданам, но и судье, и прокурору разобраться в конкретном деле, добиться единообразного понимания принципа законности и сдержать суд от принятия ошибочного решения. Без института самоуправляемой адвокатуры, как необходимого звена механизма реализации норм права, деятельность судов утрачивала свою социальную ценность, а присяжный поверенный не мог полно выполнить задачу защиты законных интересов сторон в судебном процессе. С учреждением совета присяжной адвокатуры в Восточной Сибири деятельность присяжных поверенных стала способствовать демократизации общества.

В результате проведенной в Восточной Сибири судебной реформы 1896 г. была сформирована система общих судов, несколько отличная от системы, учрежденной Судебными уставами 1864 г. Законодатель не ввел Временными правилами от 13.05.1896 институт присяжных заседателей, лишив правосудие Восточной Сибири одного из важнейших направлений демократических преобразований. Мировые суды вошли в систему общих судов. Мировые съезды упразднялись, и контроль за деятельностью мировых судей стали осуществлять окружные суды. Выездные сессии общих судов решили задачу приближения правосудия к местному населению. Судопроизводство строилось на принципах демократического правосудия, хотя Временные правила сохранили некоторые положения дореформенного суда: в отдаленных местностях полиция выполняла функции мирового суда (ст. 5), к защите сторон допускались секретари, кандидаты на судебные должности (ст. 77), администрация осуществляла контроль над государственными преступлениями (ст. 93), должностные преступления рассматривались на основе Положения об инородцах (1822 г.) и Учреждения местных установлений 1892 г. (ст. 94 Временных правил).

Временные правила не решали проблему разделения властей, что помешало реформировать систему военных судов в Восточной Сибири. Сибирское отделение Главного военного суда осуществляло надзор за точным соблюдением законов защищавших основы абсолютной монархии, а общие и мировые суды Иркутской судебной палаты демократические преобразования.

Результаты отчетов Иркутской судебной палаты за 1898 и 1909 гг. выявили существовавшие противоречия как общественного развития, так и внутренней политики царского правительства по отношению к Восточной Сибири. Судебные преобразования направлялись на создание устойчивых отношений в обществе. Требовалась не только поддержка новых экономических отношений, т.е. проведение правительством протекционистской политики по отношению к мелкому, среднему и крупному капиталу, но и в значительной степени ликвидации преступности, державшей население Восточной Сибири в постоянном страхе. Эти два направления не получили своего дальнейшего развития. Царское правительство не смогло выстроить в условиях формирования капиталистического уклада новые приоритеты в экономической политике, изменить внутренние функции государства, среди которых общесоциальные имели бы главное значение.

Борьба с преступностью велась не с ее причинами, а со следствиями этих причин. Поэтому полиция не справлялась с криминальной средой и не успевала за все увеличивавшейся преступностью в крае, основным источником которой оставалась ссылка и каторга. На протяжении многих лет местная администрация и сибирская общественность требовали от правительства отмены ссылки и каторги. Однако цель ссылки и каторги сводилась правительством не к перевоспитанию и исправлению осужденных; а к освоению Сибири принудительным путем. Таким образом, и в этом направлении политика царского правительства строилась на методах и способах авторитарного режима.

Судебная реформа 1896 г. позволяет полнее понять реакционную сущность абсолютной монархии России конца XIX века. Противоречивая политика царского правительства свидетельствовала о стремлении сохранить авторитарный режим в условиях развития капиталистических отношений. С другой стороны, эта реформа показала важность проведения решительных преобразований, начиная с формирования судебной власти как самостоятельной и независимой ветви государственной власти и полного признания прогрессивных принципов права и правосудия, выработанных в ходе исторического развития.

Достижения судебной реформы 1896 г. имеют уникальный характер:

-реформа стала рубежом в истории Восточной Сибири отграничившего период нового времени от средневековья;

-судебная реформа проведена на территории свыше 9 мил. кв. км. в течение одного года;

- осуществлено упразднение множественности судебных инстанций действовавших на разных правовых основаниях;

- сформировалась достаточно стройная система судов, учитывавшая не только формирование новых общественных отношений, но и отношения еще остававшегося старого уклада (суды инородцев), переход от которого нельзя совершить лишь путем принятия того или иного нормативного акта, закона;

- суд стал доступным, скорым и справедливым, народ поверил новому правосудию;

- доверие к суду вызывает и уважение к праву, как регулятору общественных отношений.

В период существования Российской империи был накоплен огромный опыт проведения судебных преобразований, как в центре, так и на местах. Используя его более последовательно, можно было бы современную судебную реформу осуществить при меньших финансовых затратах, эффективнее и уменьшить огромные нагрузки на судей и более последовательно использовать их труд.