Особенности течения адаптации при поступлении в школу детей разных типов психосоматической конституции, прогнозирование и профилактика ее нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Зайцева, Екатерина Сергеевна

  • Зайцева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 220
Зайцева, Екатерина Сергеевна. Особенности течения адаптации при поступлении в школу детей разных типов психосоматической конституции, прогнозирование и профилактика ее нарушений: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Иваново. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ, ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЕГО ДИНАМИКИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К СИСТЕМАТИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ

1.1. Состояние здоровья современных школьников и факторы, его определяющие

1.2. Адаптация детей к школе, динамика состояния их здоровья в процессе приспособления к обучению. Факторы, способствующие дезадаптации

1.3. Конституциональный подход к оценке индивидуальных типологических особенностей и функциональных резервов ребенка

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ РАЗНЫХ КОНСИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

3.1. Сравнительная характеристика физического, нервно-психического развития, заболеваемости и показателей вегетативной регуляции детей разных типов психосоматической конституции к началу школьного обучения

3.2. Оценка течения адаптации учащихся к школе с учетом медицинских и психолого-педагогических критериев

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ КАЖДОГО ТИПА КОНСТИТУЦИИ С БЛАГОПРИЯТНЫМ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ТЕЧЕНИЕМ АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ В НАЧАЛЕ И В КОНЦЕ УЧЕБНОГО ГОДА

4.1. Оценка физического, нервно-психического развития, заболеваемости и показателей вегетативной регуляции детей интровертивной конституции

4.2. Характеристика физического, нервно-психического развития, заболеваемости и показателей вегетативной регуляции детей экстравертивной конституции

4.3. Оценка физического, нервно-психического развития, заболеваемости и показателей вегетативной регуляции детей центровертивной конституции

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ ПРИ АДАПТАЦИИ К ШКОЛЬНОМУ

ОБУЧЕНИЮ

5.1. Прогнозирование риска возникновения нарушений адаптации к обучению детей с различной психосоматической организацией

5.2. Организация дифференцированного сопровождения детей разных конституциональных типов на этапе подготовки ребенка к поступлению в образовательное учреждение и в периоде обучения в первом классе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения адаптации при поступлении в школу детей разных типов психосоматической конституции, прогнозирование и профилактика ее нарушений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В настоящее время одной из приоритетных задач государственной политики в сфере здравоохранения и образования является поиск эффективных путей сохранения здоровья детей в процессе обучения в общеобразовательных учреждениях [21, 24, 25, 48, 106, 107, 108, 220]. Это связано с наблюдающимся в последние десятилетия ухудшением показателей здоровья детского населения, особенно школьников [26, 72, 83, 86, 109, 111, 197, 232, 251].

Особо выделяется этап обучения ребенка в первом классе, являющийся периодом адаптации к школе [33, 34, 66, 67, 168, 177] . Это связано с тем, что при поступлении в образовательное учреждение ребенок испытывает выраженный эмоциональный стресс, связанный со сменой системы поведенческих реакций. Необходимость приспосабливаться к изменившимся условиям существования, учебным нагрузкам, коллективу сверстников и новым взрослым приводит к перестройке деятельности всего организма [58, 67, 126]. При этом факторы образовательной среды отличаются системностью, длительностью и непрерывностью влияния на ребенка [31, 34, 180]. Слишком сильное воздействие новых факторов, не соответствующее адаптивным возможностям ребенка, в сочетании с недостаточностью функциональных резервов организма провоцирует негативные изменения в состоянии здоровья.

В последние десятилетия опубликовано значительное количество работ, посвященных проблеме адаптации ребенка к школе [10, 28, 30, 63, 66, 67, 170, 204], в которых рассматриваются закономерности течения приспособительного процесса, различные формы дезадаптационных проявлений, а также предлагаются мероприятия по облегчению адаптации. В ряде работ

приводятся данные об исследовании факторов риска нарушения школьной адаптации [10, 66, 83, 212].

Тем не менее, несмотря на целый ряд исследований, посвященных проблеме адаптации детей к образовательному учреждению и оптимизации их медико-социального сопровождения при поступлении в школу, проводимая в данном направлении работа недостаточно эффективна, что в значительной степени связано с недостаточным учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Несомненно, что одни и те же факторы среды могут вызывать неоднозначные изменения в организме и провоцировать различные ответные реакции. Однако лишь в немногочисленных работах уделяется внимание данному вопросу. Так, Т. В. Душениной (2004) [63] установлена связь между степенью гармоничности физического развития и приспособительными возможностями школьников в процессе обучения. Е. А. Анисова (2004) [10] показала зависимость успешности приспособления к обучению от характера вегетативной регуляции и состояния адаптационных резервов организма ребенка. При этом отсутствуют исследования, представляющие изучение адаптации первоклассников к образовательному учреждению в контексте всего комплекса их индивидуальных особенностей. Целесообразность исследований в данном направлении в полной мере согласуется со сформулированной Правительством Российской Федерации концепцией о том, что к каждому ребенку должен быть применен индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения. Важно подчеркнуть, что необходимость совершенствования здоровьесберегающих технологий в общеобразовательных учреждениях является одной из приоритетных задач «Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 гг.».

Наиболее целостным на сегодняшний день вариантом учета индивидуальных типологических характеристик ребенка, включающим не только фи-

зические, физиологические, регуляторные, но и личносто-психологические показатели, является конституциональный подход, позволяющий выделять центровертивный, экстравертивный и интровертивный типы психосоматической конституции ребенка. Его успешная реализация в практической педиатрии подтверждена многими авторами [43, 44, 155, 175, 217]. Однако данный подход не применялся при изучении приспособления детей к школе.

Вышеизложенное определяет актуальность исследования по изучению процесса адаптации детей к систематическому обучению с позиции конституционального подхода и необходимость разработки научно-обоснованной дифференцированной программы медико-социального сопровождения детей при поступлении в общеобразовательное учреждение.

Цель научного исследования

Выявить особенности течения адаптации к началу обучения в школе детей разных типов психосоматической конституции и обосновать дифференцированный подход к прогнозированию и профилактике ее нарушений.

Задачи научного исследования

1. Дать сравнительную характеристику физического и нервно-психического развития, вегетативной регуляции и заболеваемости детей разных конституциональных типов при поступлении в школу.

2. Установить особенности нарушений состояния здоровья и характер течения адаптации к школе у детей с разной психосоматической организацией.

3. Сравнить показатели физического, нервно-психического развития, заболеваемости и вегетативной регуляции у детей каждого типа конституции с благоприятным и неблагоприятным течением школьной адаптации.

4. Выделить биологические и социальные факторы риска, определяющие неблагоприятное течение адаптации у детей разных конституциональных типов.

5. Разработать дифференцированную программу по прогнозированию и профилактике нарушений адаптации к началу обучения в школе детей разных типов конституции.

Научная новизна

Дана сравнительная характеристика показателей физического и нервно-психического развития, заболеваемости и вегетативной регуляции детей разных конституциональных типов при поступлении в школу, отражающая различия их адаптационного потенциала и психофункциональной готовности к обучению.

Установлено, что наибольшие негативные изменения состояния здоровья на первом году обучения, наряду с дезадаптацией к школьным факторам, встречаются у интровертов, а наименьшие - у центровертов.

Доказано, что неблагоприятному течению адаптации к школе способствуют: акцентуация до начала обучения слабых свойств конституции ребенка, недостаточная выраженность сильных характеристик, а также наличие не свойственных конституциональному типу негативных качеств.

Установлено, что неблагоприятное течение адаптации оказывает модифицирующее влияние на отдельные свойства конституциональногоь портрета ребенка.

Выделены различия в структуре и значимости социальных и биологических факторов риска неблагоприятного течения адаптации к школе у детей разных вариантов психосоматической конституции; установлено разнонаправленное влияние однотипных подходов к воспитанию и обучению на состояние здоровья экстравертов и интровертов на первом году обучения.

Научно обоснована комплексная дифференцированная модульная программа медико-социального сопровождения детей при поступлении в школу с учетом их конституционального портрета и особенностей течения школьной адаптации.

Практическая значимость

Создана комплексная дифференцированная модульная система медико-социального сопровождения детей как в ходе подготовки к школе, так и на первом году обучения, включающая прогностический, диагностический, оздоровительный и коррекционный этапы для индивидуализации мероприятий по облегчению школьной адаптации.

Разработаны дифференцированные формализованные таблицы для прогнозирования течения адаптации к школе детей разной психосоматической конституции.

Созданы модули дифференцированных рекомендаций по подготовке детей к школе с учетом выявляемых факторов риска и особенностей их состояния здоровья.

Обоснованы дифференцированные мероприятия по организации контроля за течением адаптации к школе детей разных конституциональных типов на основании данных о частоте и структуре дезадаптационных проявлений.

Созданы модули практических рекомендаций по сопровождению первоклассников разных конституциональных типов в семье и в общеобразовательном учреждении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характер течения адаптации к школьному обучению имеет четкие конституциональные особенности: у первоклассников центровертивной конституции преимущественно наблюдается успешное приспособление к учебным нагрузкам и классному коллективу без ущерба для здоровья, у экстравертов этот успех нередко достигается «ценой» ухудшения здоровья, а интроверты наиболее часто демонстрируют сочетание этих негативных процессов.

2. Особенности течения школьной адаптации определяются не только конституциональной принадлежностью детей, но и выраженностью их отдельных типологических характеристик: акцентуация слабых свойств конституции, а также наличие не характерных для данного конституционального типа негативных качеств способствуют неблагоприятному течению школьной адаптации, на фоне которого эти изменения усугубляются, снижая конституциональный потенциал ребенка.

3. Дифференцированная система мероприятий по облегчению течения адаптации детей к школе, созданная на основе конституционального подхода и включающая прогностический, диагностический, оздоровительный и коррекционный этапы с использованием модульных рекомендаций, позволяет индивидуализировать медико-социальное сопровождение детей как в ходе подготовки к общеобразовательному учреждению, так и на первом году обучения.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на XIV, XV Конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010, 2011), IV научно-практической конференции «Молодые ученые - гигиене детей и подростков» (Москва, 2013), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2011, 2012, 2013).

Реализация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе, 3 -в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (одна статья в журнале «Медицина и образование в Сибири» и две статьи в журнале «Современные проблемы науки и образования»). Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях МБУЗ «Детская городская поликлиника № 6» г. Иваново. Оформлено рационализаторское предложение № 2509 от 10.05.2012 г. «Способ диагностики типа психосоматической конституции у детей школьного возраста». По результатам исследования опубликовано информационно-методическое письмо «Программа сопровождения первоклассников в образовательном учреждении и в семье с учетом типа конституции ребенка».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалом и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 101 таблицей, 6 рисунками. Библиографический список включает 222 отечественные и 52 зарубежные публикации.

Материал, объем и методы исследования

В исследование были включены 287 первоклассников. Дети были разделены на группы с учетом типа психосоматической конституции. Работа выполнялась на базе МБОУ средняя общеобразовательная школа № 7, МБОУ общеобразовательная гимназия № 36 г. Иваново, детского отделения консультативно-диагностического центра клиники ГБОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ.

Проведенное исследование включало общеклинические и специальные методы с изучением показателей социального и биологического анамнезов, физического развития и физической подготовленности, мелкой моторики, нервно-психического состояния и развития, регуляторных механизмов посредством анализа вариабельности ритма сердца (ВРС). Также проводился анализ семейного воспитания и преподавания.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ, ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЕГО ДИНАМИКИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К СИСТЕМАТИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ

1.1. Состояние здоровья современных школьников и факторы,

его определяющие

Актуальной проблемой современности является поиск эффективных путей сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения [22, 26, 71, 105, 109, 190, 206, 265]. Это связано с тем, что за последние полвека произошли негативные сдвиги в состоянии здоровья детей и подростков [104, 110, 114, 134, 152]. А. А. Баранов, В. Р. Кучма и др. подчеркивают, что и в течение первого десятилетия нынешнего века также произошло существенное ухудшение здоровья школьников. При этом особого внимания заслуживает неблагоприятная динамика показателей здоровья детей, обучающихся в начальной школе [26]. Анализ пятидесятилетней динамики показателей комплексной оценки состояния здоровья учащихся первых и 9-11 классов отражает тенденцию уменьшения численности школьников с I группой здоровья с 38,7 и 36,5%, соответственно, в 60-х годах прошлого века до 4,3 и 2,1% - в первой декаде XXI века. За последние полвека существенно возросло число первоклассников с хронической патологией (с 39,4 до 51,3%), а среди выпускников школы этот показатель увеличился почти на 20% (с 40,2 до 58,7%) [109]. При этом «нагруженность» функциональными отклонениями первоклассников возросла в 8 раз (с 0,4 до 3,2), а хроническими заболеваниями — утроилась [109, 111].

Исследования показали, что у детей, приступающих к систематическому школьному обучению, уже наблюдается низкий потенциал здоровья: только 16-17% дошкольников относятся к I группе здоровья, имея нормальный уровень физического и нервно-психического развития при отсутствии функциональных отклонений и хронических заболеваний. Более 40% детей имеют одно или несколько функциональных расстройств и почти столько же - хроническую патологию [74, 109, 213]. Практически все, без исключения, исследователи, отмечают выраженный рост распространенности функциональных расстройств и хронических заболеваний у детей с началом школьного обучения. По данным литературы, уже к окончанию первого класса численность учащихся с I группой здоровья снижается, в среднем, в 4 раза. Так, результаты комплексной оценки состояния здоровья первоклассников, представленные И. В. Звездиной с соавт. (2009), свидетельствуют о том, что к абсолютно здоровым можно отнести лишь 4% детей (6,3% девочек и 1,9% мальчиков), морфофункциональные отклонения (II группа здоровья) имеют 51,2% учащихся первых классов, хронические болезни в стадии компенсации (III группа здоровья) - 44,3%, в стадии неполной компенсации (IV группа здоровья) - 0,5% школьников. К четвертому классу число детей с I группой здоровья снижается практически до нуля, а процент учащихся со II, III и IV группами здоровья остается на прежнем уровне (51,9; 47,3; 0,8%). В то же время увеличивается число отклонений, которые диагностируются у одного ребенка. Так, если в первом классе «нагруженность диагнозами» составляет, в среднем, 3,2 ± 1,64, то к окончанию начальной школы возрастает до 3,9 ± 1,44. Причем, увеличение данного показателя происходит, в основном, за счет новых случаев функциональных нарушений. В среднем же, за первые четыре года обучения заболеваемость увеличивается на 24% [152]. Аналогичные сведения представляют и другие авторы. Так, А. А. Баранов с соавт. (2009) [26] приводят данные о том, что за период с 1998 по 2008 г.

число младших школьников с I группой здоровья снизилось с 4,8 до 1,8%, а в отдельных московских школах в 2008 году вообще не было выявлено ни одного абсолютно здорового учащегося. Численность детей со II группой здоровья за 10 лет изменилась незначительно (с 49,8 до 49,1%), а количество учащихся с хронической патологией возросло на 5%. При этом за изучаемый период был отмечен рост суммарной распространенности функциональных отклонений на 59,8%, а хронической патологии - на 31,8%. В. Р. Кучма с со-авт. при проведении комплексной оценки состояния здоровья школьников с учетом их половой принадлежности в динамике обучения с 1-го по 4-й класс получили следующие результаты. В состоянии здоровья первоклассников между детьми разного пола достоверных различий выявлено не было: I группу здоровья имели 7,14% девочек и 4,00% мальчиков, II группу - 62,3% и 60,55%, а III группу - 34,77 и 30,55%, соответственно. К четвертому классу среди мальчиков было выявлено достоверно больше детей с III группой здоровья (40,41% против 30,41%), а у девочек - со II группой (61,40% против 49,32%). Также не отмечено снижения численности абсолютно здоровых детей [113].

За последние 50 лет претерпела существенные изменения и структура соматической патологии школьников. Так, если в 60-70-е годы первые ранговые места занимали хронические болезни уха, горла, носа и сердечнососудистой системы, то в 80-90-х годах их сменила патология пищеварительной системы [111]. В настоящее время, по данным литературы, в структуре хронической патологии школьников стали преобладать заболевания костно-мышечной системы, опережая по частоте встречаемости болезни JIOP-органов, кожи и подкожно-жировой клетчатки и пищеварительной системы [105, 109, 152]. В структуре функциональных нарушений в последней декаде прошлого века ведущее место принадлежало отклонениям со стороны ЛОР-органов, сердечно-сосудистой системы и нервно-психической сферы

[111]. В последнее же десятилетие первое ранговое место заняли отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата, 2-е и 3-е места - нарушения нервной и пищеварительных систем [64, 152]. В. Р. Кучма с соавт. также отмечают, что с начала 2000-х годов у младших школьников среди функциональных отклонений лидируют нарушения опорно-двигательного аппарата, опережая по частоте встречаемости отклонения со стороны нервной, пищеварительной систем и органов кровообращения [109].

А. А. Баранов с соавт. подчеркивают, что особенностями состояния здоровья младших школьников в динамике обучения в настоящее время является увеличение частоты функциональных отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы и органа зрения (в основном, миопии), а также эндо-кринно-обменных нарушений [26], что подтверждается и результатами других исследований [72].

При лонгитудинальных исследованиях были выявлены особенности динамики заболеваемости младших школьников. Так, за время обучения в начальной школе отмечено уменьшение распространенности патологии носоглотки (гипертрофии миндалин и аденоидов II-III степени, хронического тонзиллита), пищеварительной системы (функциональных нарушений желудка и кишечника, дискинезии желчевыводящих путей), а также плоскостопия и плоско-вальгусной деформации стоп (за счет развития мышц и связок стопы). В большинстве случаев (в 60-70%) с улучшением протекают невротические расстройства. Подобные тенденции авторы связывают как с естественными процессами роста и развития организма, так и с наступлением фазы относительно устойчивого приспособления в ходе адаптации к воздействию школьных факторов на завершающем этапе обучения в начальных классах. Однако подчеркивается, что при неблагоприятно протекающей адаптации к началу систематического обучения формируются выраженные функциональные расстройства и психосоматические заболевания, наблюдается обострение возникших ранее хронических болезней [47, 57, 58, 152].

Важно, что более, чем у половины младших школьников, неблагоприятно протекает миопия, стабилизируются нарушения осанки, у большинства учащихся отмечаются негативнее тенденции в течении функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы [26, 165]. Серьезной проблемой является и высокая распространенность ожирения среди детей, особенно у мальчиков: 97,3%о против 30,6%о у девочек, по данным А. А. Баранова с соавт. [26].

Неблагоприятная динамика затрагивает и показатели физического состояния детей. Так, В. Р. Кучма с соавт., анализируя динамику состояния здоровья школьников за последние десятилетия, отмечают ухудшение у них физического развития и физической подготовленности [109]. По данным исследователей, в настоящее время нормальное физическое развитие имеют не более 70-80% учащихся начальных классов [86, 104, 109, 134, 152, 167, 191].

Установлено, что процесс роста и развития ребенка четко согласуется с биологическими закономерностями, т.е. имеет место половой диморфизм [113, 196]. Так, результаты индивидуальной оценки физического развития показывают, что его отклонения у девочек и мальчиков формируются по-разному. У первых ведущим отклонением является дефицит массы тела, доля которого особенно велика у первоклассниц и выпускниц начальной школы, а у вторых, напротив, отмечается преобладание избытка массы над ее недостатком, удельный вес которого возрастает с 1-го к 4-му классу [26, 111, 113, 247]. В целом же, по данным исследований последних лет, в выборке первоклассников московских школ (без учета половой принадлежности) отклонения физического развития в 15,8% случаев обусловлены избытком, а в 10,6%- дефицитом массы тела. Реже всего (менее, чем в 1% случаев) встречаются отклонения, связанные с низким ростом [26, 109]. Необходимо отметить, что ряд авторов получили результаты, отличающиеся от вышеизложенных. Так, Ю. В. Клещина (2009), проводившая исследование на выборке

учащихся многопрофильных гимназий г. Саратова, дает примерно равные доли мальчиков и девочек с избытком и дефицитом массы тела (соответственно: 19,1 и 16,3%, 7,5 и 7,3%) [86]. А. А. Кузьмина выявила среди первоклассников г. Красноярска дефицит массы тела у 36,8%, а ее избыток -у 15,8% детей [100]. В целом же, как показывают исследования, в популяции современных школьников 7-17 лет с равной частотой встречаются отклонения как в сторону избытка, так и недостатка массы тела (соответственно, в 8,67 и 6,68% случаев) [167]. Вероятно, различия в результатах исследования физического развития детей, полученные разными авторами, связаны с региональными социально-экономическими особенностями, различием в материальных условиях жизни в столице и регионах.

Многие авторы отмечают также недостаточный уровень физической подготовленности современных учащихся. Неблагоприятная тенденция отчетливо прослеживается при сравнении со школьниками конца прошлого века [26, 39, 86, 109, 157, 213]. В качестве ведущего фактора, способствующего снижению физической подготовленности детей, исследователи рассматривают гиподинамию [21, 71, 104]. Так, установлено, что общая двигательная активность ребенка снижается в младших классах на 35-40%, а к окончанию обучения - на 75-85% [26, 86]. При этом подчеркивается, что более, чем у половины учащихся начальной школы, уровень двигательной активности не соответствует критериям Всемирной организации здравоохранения [72].

Оценка адаптационных показателей учащихся свидетельствует о том, что начало обучения в школе сопровождается низким уровнем компенсаторных возможностей. На снижение функциональных резервов организма детей, приступивших к систематическому обучению, указывают многие авторы [73, 104, 152, 159, 165, 169]. При этом улучшение функционального состояния большинства школьников отмечается только на третьем-четвертом годах обучения [152].

Установлена связь снижения функциональных резервов организма ребенка с неблагоприятным течением школьной адаптации и возрастанием доли часто болеющих детей [34, 104].

Ухудшение показателей здоровья детей, приступивших к систематическому обучению, исследователи, в первую очередь, связывают с тем, что начало учебы в школе является мощным стрессовым фактором, изменяющим уклад жизни ребенка, распорядок дня, режим занятий и отдыха [31, 68, 72, 74, 112, 126, 165]. Перед первоклассником возникает ряд задач: приспособиться к новым условиям умственного труда, успешно овладеть учебными навыками, освоить новые нормы поведения, приобщиться к классному коллективу. В период школьного обучения приоритетной средой обитания ребенка становится именно образовательное учреждение, и так называемые «школьные» факторы риска начинают оказывать значительное влияние на растущий организм [26, 31, 36, 38, 64, 72, 78, 79, 83, 101, 107, 131, 133, 210, 215, 233]. Особенностями их действия являются комплексность, системность, длительность и непрерывность, что способствует напряженной работе нервной, эндокринной, иммунной и других систем организма и, следовательно, быстрому формированию и прогрессированию функциональных расстройств и хронической патологии [26, 72, 83, 109, 165, 225, 235]. Все вышеизложенное позволяет многим авторам отвести этим факторам приоритетную роль в ухудшении состояния здоровья современных школьников [8, 26, 31, 64, 72, 74, 87, 104, 107, 133, 146, 152].

Среди школьных факторов риска важное значение имеет интенсификация учебного процесса. Результаты научных исследований показывают, что в настоящее время обучение происходит в условиях дефицита времени для усвоения информации (наблюдается увеличение объема материала и количества уроков в день при одновременном сокращении продолжительности урока и учебной недели) [6, 26, 31, 107, 109, 154]. Так, по данным Института возрастной физиологии Российской академии образования, учебная нагрузка

у 20% учащихся первых классов значительно превышает существующие гигиенические нормативы [74]. Это находит отражение в том, что в школах с углубленным содержанием обучения (гимназии, лицеи) число различных отклонений в состоянии здоровья детей существенно выше, по сравнению с показателями общеобразовательных школ [101, 109, 133, 211]. Так, по данным В. Р. Кучмы с соавт. [111], среди учащихся начальных классов школ «нового» вида численность детей с I группой здоровья близка к нулю, а почти 60% школьников имеют хронические заболевания. Значительный объем учебных и внеучебных нагрузок, которые имеет половина учащихся 1-2-х классов [34, 71, 72], в сочетании с высокими требованиями педагогов и родителей к качеству знаний заставляют ребенка находиться в состоянии постоянного эмоционального напряжения [26, 86, 109, 117, 118, 160, 201, 214, 224]. Данные, приводимые сотрудниками НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН, свидетельствуют о том, что среди учащихся начальных классов 69,1% детей относятся к группе риска по выраженности психоэмоционального напряжения, а 27,8% из них имеют повышенный уровень стресса [26].