Особенности течения артериальной гипертонии в резидуальном периоде инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Кравченко, Михаил Андреевич

  • Кравченко, Михаил Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 122
Кравченко, Михаил Андреевич. Особенности течения артериальной гипертонии в резидуальном периоде инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кравченко, Михаил Андреевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.:.

2.1. Общая характеристика работы, критерии включения в исследование.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Изучение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

2.4. Оценка клинических характеристик артериальной гипертонии (АГ) и определение динамики АД.

2.5. Выявление и оценка гипертонических кризов.

2.6. Общая характеристика антигипертензивной терапии (АГТ).

2.7. Оценка приверженности к АГТ.

2.8. Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга и МРТ-волюмометрия.

2.9. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Динамика степени АГ после 1-го инсульта.

3.2. Анализ факторов, влияющих на течение АГ после 1-го инсульта.

3.2.1. Оценка влияния АГТ на течение АГ после инсульта.

3.2.2. Факторы, не связанные с поражением головного мозга.

3.2.3. Влияние локализации и объема поражения головного мозга по данным

МРТ-волюмометрии на динамику АД после 1-го инсульта.

3.3. Анализ приверженности к АГТ.

3.4. Влияние степени снижения АД после 1- го инсульта на частоту повторных НМК.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения артериальной гипертонии в резидуальном периоде инсульта»

Нарушения мозгового кровообращения (НМК) остаются важнейшей медико-социальной проблемой во всем мире и занимают одно из первых мест среди причин смерти и инвалидизации. Стандартизованные показатели смертности от этой патологии в России значительно выше, чем в большинстве развитых стран мира, и не имеют тенденции к снижению [39]. В связи с этим одной из главных задач системы здравоохранения является профилактика заболеваний, основанная на концепции факторов риска [3].

Важнейшим потенциально корригируемым фактором риска развития инсульта является артериальная гипертония (АГ). Эпидемиологические исследования показали, что острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) развиваются у 26-32% больных с повышенным артериальным давлением (АД), также известно, что в России более 70% больных, перенесших инсульт, страдает АГ [30, 39].

В настоящее время не вызывает сомнения эффективность антигипертензивной терапии (АГТ) как в первичной, так и во вторичной профилактике инсульта [33, 63, 81, 86, 89, 111, 119, 131]. Необходимо проведение длительного, постоянного лечения АГ независимо от ее стадии и степени тяжести [1]. В то же время приверженность к лечению АГ после инсульта остается низкой и в нашей стране, и зарубежом [35, 46, 55, 106].

Для планирования длительной индивидуальной АГТ важными , являются данные о течении АГ в резидуальной стадии перенесенного инсульта, когда системная и церебральная гемодинамика, как правило, стабилизируются, и исчезают нарушения регуляции АД, связанные с острым поражением центральной нервной системы (ЦНС). Влияние инсульта на течение АГ в резидуальном периоде НМК изучено недостаточно. Среди клиницистов широко распространено мнение о спонтанном снижении АД после инсульта. В имеющихся работах, посвященных течению АГ у больных, перенесших инсульт, недостаточно данных, подтверждающих и обосновывающих этот феномен [35, 41]. Также встречается информация о сохранении повышенных показателей АД или их незначительной динамике [4, 11].

Таким образом, актуальным для оптимизации лечения и повышения эффективности профилактики повторных НМК, является изучение влияния инсульта на течение АГ, оценка эффективности проводимой АГТ, а также анализ других факторов, определяющих динамику АД в резидуальном периоде НМК.

Цель исследования: изучить особенности АГ до и после инсульта и проанализировать факторы, влияющие на динамику АД в отдаленном периоде НМК.

Задачи исследования:

1. Провести анализ клинических характеристик АГ до инсульта и в резидуальном периоде заболевания (степени повышения АД, давности выявления повышенного давления, наличия кризового и лабильного течения).

2. Определить основные характеристики НМК (тип, тяжесть, патогенетический подтип). Оценить объем и локализацию очагового поражения мозга, состояние его ликворной системы, наличие и объем лейкоареоза, используя данные стандартного МРТ-исследования и МРТ-волюмометрии.

3. Проанализировать регулярность и качество получаемой больными АГТ до инсульта и в резидуальном периоде заболевания, а также провести анализ фармакологических групп и комбинаций назначаемых препаратов.

4. Провести анализ динамики АД в резидуальной стадии инсульта в зависимости от основных характеристик артериальной гипертонии до инсульта, характера АГТ, особенностей перенесенного НМК, данных МРТ-волюмометрии.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка факторов, ассоциирующихся с особенностями течения АГ после перенесенного инсульта, которая включает основные характеристики АГ, клинические данные о больных инсультом, а также размеры и локализацию очагового поражения головного мозга, характер и регулярность проводившейся до и после развития инсульта АГТ.

Впервые у больных с АГ, перенесших НМК, наряду с данными стандартного МРТ-исследования, проводилась МРТ-волюмометрия, позволившая количественно определить объем и локализацию очагового поражения структур мозга, состояние его ликворной системы и объем лейкоареоза.

В работе впервые выявлено, что стабильное снижение артериального давления (уменьшение степени выраженности артериальной гипертонии) после инсульта ассоциируется с большей его клинической тяжестью, большим объемом очагового поражения мозга, а также с локализацией очагов в лобных долях полушарий.

Практическая значимость работы

Изучено влияние инсульта на течение АГ в отдаленном периоде НМК.

Показано, что у большинства больных сохраняются повышенные уровни АД, и они нуждаются в АГТ.

Проводимое лечение АГ у значительной части больных, перенесших инсульт, неэффективно и не позволяет достичь целевых уровней АД.

Полученные данные могут быть использованы для повышения эффективности вторичной профилактики НМК у больных АГ с учетом особенностей перенесенного инсульта. В работе показано, что требуется проведение комплекса мер по повышению качества АГТ, в том числе изучение приверженности больных к АГТ и улучшение контроля результатов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. После перенесенного первичного инсульта у большинства больных (62%) степень артериальной гипертонии остается прежней, у 21% пациентов она уменьшается, а у 17% больных становится более высокой.

2. Степень изменения показателей артериального давления после перенесенного инсульта не зависит от: а) характера инсульта (ишемический или геморрагический); б) сосудистого бассейна, в котором произошло нарушение мозгового кровообращения (каротидный или вертебрально-базилярный; в) патогенетического подтипа инсульта (атеротромботический, лакунарный, кардиоэмболический).

3. Проведение МРТ-волюмометрии показало, что выраженное стабильное снижение артериального давления после инсульта (уменьшение тяжести артериальной гипертонии) ассоциируется с большей тяжестью инсульта, большим объемом очагового поражения мозга, а также с локализацией очагов в лобных долях полушарий.

4. Значительная часть больных (39%) после инсульта не получает АГТ. Большинство пациентов с последствиями инсульта, даже при постоянном приеме антигипертензивных препаратов, не получают эффективного лечения, о чем свидетельствуют сохраняющиеся у них повышенные цифры артериального давления и происходящие у части из них гипертонические кризы.

5. Повторные НМК у больных АГ без грубого сочетанного поражения магистральных артерий головы встречаются значительно реже при достижении показателей АД не более 140/90 мм рт. ст. под влиянием постоянной АГТ по сравнению с больными, у которых снижение уровня АД не связано с АГТ.

12

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кравченко, Михаил Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ динамики степени выраженности артериальной гипертонии показал, что в резидуальной стадии инсульта, у большинства больных (62%) степень АГ остается прежней, 21% больных она уменьшается, а у 17% - становится более высокой.

2. У больных с повышением степени АГ после инсульта в анамнезе преобладает мягкая АГ лабильного течения, а у больных со снижением — умеренная и мягкая АГ стабильного течения. Динамика показателей АД не зависела от возраста выявления и давности выявления АГ, а также от наличия и характера гипертонических кризов.

3. Не выявлено зависимости степени и направленности изменения показателей АД от характера инсульта (ишемический или геморрагический), сосудистого бассейна (каротидный/ вертебрально-базилярный), в котором произошло НМК, а также патогенетического подтипа инсульта.

4. Количественный анализ объема и локализации поражения головного мозга методом МРТ-волюмометрии показал, что уменьшение степени выраженности АГ ассоциируется с большим объемом очагового поражения и его локализацией в лобных долях мозга.

5. До инсульта постоянную АГТ получали всего 10% больных, а после его развития доля больных, постоянно принимающих антигипертензивные препараты, значительно увеличилась. Несмотря на перенесенный инсульт и сохранение повышенного АД, 39% больных по-прежнему не получают АГТ.

6. У значительной части больных с последствиями инсульта проводимое постоянное лечение нельзя считать эффективным, т.к. у них сохраняется существенное повышение АД, и у некоторых продолжаются гипертонические кризы.

7. Проведение адекватной медикаментозной терапии с целью вторичной профилактики инсульта остается актуальным у большинства больных в резидуальной стадии инсульта. Требуется проведение комплекса мер по повышению приверженности к АГТ и достижению целевых уровней АД у больных, перенесших НМК, с учетом их индивидуальных особенностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ У больных с АГ, перенесших инсульт, при обширном поражении головного мозга, локализации очагов в лобных долях и выраженном расширении субарахноидальных пространств можно ожидать уменьшение степени выраженности АГ в отдаленном периоде. В связи с этим целесообразно проводить периодический контроль среднего уровня АД для своевременной коррекции проводимой АГТ.

Исследование приверженности больных к АГТ показало, что достаточно часто больные самостоятельно меняют схему назначенной АГТ, а также склонны к приему лекарств по самочувствию. Таким образом, необходимо дополнительно разъяснять больным цели и правила АГТ. Кроме этого, в беседе с пациентом целесообразно обращать внимание на важность своевременных консультаций с лечащим врачом по поводу эффектов проводимого лечения.