Особенности течения и лечения ишемической болезни сердца при анемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ким, Ирина Радиевна

  • Ким, Ирина Радиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 127
Ким, Ирина Радиевна. Особенности течения и лечения ишемической болезни сердца при анемии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ким, Ирина Радиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, эпидемиология, актуальность ИБС

1.2. Патогенез ИБС <

1.3. Особенности кровоснабжения миокарда при анемиях

1.4. Анемия

1.5. Метаболизм железа

1.6. Клинические особенности ИБС в сочетании с анемией

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных, включенных в исследование

2.2. Методы обследования

2.2.1. Лабораторное исследование крови

2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ

2.2.3. Эхокардиографическое исследование

2.3. Методы лечения

2.4. Статистический анализ

Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ АРХИВНЫХ ИСТОРИЙ БОЛЕЗНЕЙ БОЛЬНЫХ ИБС, НАХОДИВШИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ В СТАЦИОНАРАХ

3.1. Анализ историй болезней умерших больных ИМ

3.2. Анализ архивных историй болезней больных ИБС

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Результаты обследования

4.2. Результаты лечения

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 95 ВЫВОДЫ 111 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АПФ - ангаотензинпревращающий фермент

АС - анемический синдром

АТФ - аденозинтрифосфат

АХЗ - анемии хронических заболеваний

БЛНПГ — блокада левой ножки пучка Гиса

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВСС - внезапная сердечная смерть

ЖДА - железодефицитная анемия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБ - история болезни

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМ БП ST - ИМ без подъемов сегмента ST на ЭКГ

ИМ П ST - ИМ с подъемами сегмента ST на ЭКГ

КБС - коронарная болезнь сердца

КДО - конечно-диастолический объем

КСО - конечно-систолический объем

КФК - креатинфосфокиназа

ЛЖ - левый желудочек

ЛЖСС - латентная железосвязывающая способность сыворотки

МГ - миоглобин

МО - минутный объем

НС - нестабильная стенокардия

НТЖ - насыщение трансферрина железом

ОЖСС - общая железосвязывающая способность сыворотки

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПМОг - потребление миокардом кислорода

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

СД - сахарный диабет

СЖ - сывороточное железо

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

СТр - сердечные тропонины

УО - ударный объем

ФВ — фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦТ — центральная гемодинамика

ЦИ - циркадный индекс

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭПО - эритропоэтин

ЭхоКГ - эхокардиография

НЬ — гемоглобин

Ht - гематокрит

MB КФК - MB (Muscle Brain) фракция КФК

МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците

MCV - средний объем эритроцита

МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах TNFa - фактор некроза опухоли QKOp - объем коронарного кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и лечения ишемической болезни сердца при анемии»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - несоответствие доставки кислорода коронарным кровотоком уровню его потребления миокардом, чаще всего является следствием коронарной болезни сердца, которая имеет периоды стабильного течения и обострения. [41].

ИБС в последние десятилетия стойко занимает одно из ведущих мест в структуре обращаемости и смертности при сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ). В развитых странах Европы и Северной Америки на 1 млн. населения приходится 30-40 тысяч больных ИБС. По данным обследования Российской национальной выборки, распространенность стенокардии составила 3,3% у мужчин и 7,05 - у женщин. По данным Фрамингемского исследования, в 40,7% случаев стенокардия напряжения является первым проявлением ИБС у мужчин и в 56,5% наблюдений — у женщин. [37,41,44,50,91,93,116].

ИБС - один из основных факторов риска внезапной сердечной смерти (ВСС) и на ее долю приходится 2/3 случаев внезапной смерти при ССЗ. ИБС чаще болеют мужчины в возрасте 40-65 лет. Продолжительность жизни мужчин с типичной стенокардией на 8 лет меньше, чем у их сверстников, не имеющих болей в грудной клетке. В России среди мужчин 35 - 64 лет летальность от ИБС составляет 56,6% от общего числа летальных исходов при ССЗ, у женщин того же возраста - 40,4%. [35].

Следует признать, что только 40 - 50% всех больных стенокардией знают о наличии у них болезни и получают соответствующую терапию.

По результатам медико-статистических исследований, представленных ВОЗ, во всем мире пока не наблюдается тенденции к снижению смертности от ССЗ, в частности от ИБС, что определяет актуальность целенаправленного изучения патофизиологических аспектов и противостояния этой патологии. Если же заболевания развиваются на соматически отягощенном фоне, то это вызывает дополнительные сложности, как в диагностике, так и в тактике ведения данного контингента больных. [2,11,37,47,50,52,53,80].

Другая составляющая актуальности обсуждаемой проблемы -полиморбидность - независимое сочетание различных болезней у одного пациента, среди которых анемия занимает значительное место. Для современного больного характерна множественность сопутствующих заболеваний, которые могут оказывать взаимовлияние на течение и клинические проявления патологий (принцип суперпозиции), в частности анемия различной этиологии. С возрастом, рост частоты хронических болезней и их сочетания вызывают трудности в своевременной диагностике и подборе адекватного комплексного лечения ИБС.

2,3 5,44,52,73,92,94,104,107].

Анемия не является редкостью в повседневной практике врача и занимает ведущее место в перечне 38 самых распространенных заболеваний. Анемия, с увеличением возраста пациентов, достаточно часто присутствует как фоновое состояние, при котором течение основного заболевания (ИБС) становится крайне тяжелым. В целом проблема анемии при ССЗ — это не новая проблема, однако еще 15 - 20 лет назад ее изучение носило академический характер.

В ежегодном отчете Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) регистрируется в среднем 2 миллиарда случаев анемии среди населения земного шара, из них 85 - 95% составляют ЖДА. У 3,6 миллиарда человек уже имеет место дефицит железа, который в 50% случаев манифестирует ЖДА, и в настоящее время не отмечается тенденции к уменьшению этих показателей. [1,19,25,26,29,37].

Традиционно, при обследовании больных с различными формами ИБС акцентируется внимание на изменениях биохимических показателей крови (уровень специфических кардиоферментов), функциональном состоянии коронарного русла, суточном мониторировании ЭКГ и показателях центральной гемодинамики, лежащих в основе клинических проявлений этой патологии, и необоснованно мало внимания уделяется состоянию показателей красной крови (Hb, Ht) и уровню железа в организме, тогда как анемии и дефицит железа ведут к снижению качества жизни и ухудшению прогноза болезни. [8,80,82,120,121,137].

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы сочетания ИБС и анемии различной этиологии, указывает на необходимость изучения: патофизиологических механизмов = совместного развития патологий, совершенствование диагностических, профилактических мероприятий в комплексном лечении ИБС.

Цель научного исследования: - выявление частоты сочетания ИБС с анемиями различной природы, изучение влияния анемии на функциональный класс: и: прогноз ИБС, оценка эффективности; включения железосодержащих препаратов, витамина Bi2, фолиевой кислоты в стандартную программу лечения данной патологии.

Для/ достижения- поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Исследовать частоту сочетания: ИБС и анемии по? данным ретроспективного анализа историй болезней больных ИБС;

2. Выявить частоту встречаемости- снижения сывороточного железа ниже 12 мкмоль/л среди больных ИБС, стенокардией напряжения в сочетании с анемией;

3. Изучить частоту встречаемости различных видов анемии у больных ИБС, стенокардией напряжения;

4. Оценить взаимосвязь функциональных классов- стенокардии напряжения, толерантности к физической нагрузке и частоты ишемических эпизодов с,тяжестью анемии;

5. Оценить динамику показателей красной крови и сывороточного железа у больных ИБС, стенокардией напряжения в сочетании с анемией на фоне лечения;

6. Определить клинические эффекты включения железосодержащих препаратов, витамина В12, фолиевой кислоты в стандартную программу лечения ИБС сочетающейся с анемией различной этиологии.

Научная новизна работы.

Впервые в отечественной литературе проведен анализ взаимосвязей выраженности течения ИБС с частотой и степенью тяжести анемического синдрома. На основании полученных данных предложена гипотетическая схема влияния анемии и дефицита железа на величину коронарного резерва и тяжесть течения ИБС.

Впервые осуществлена комплексная клинико-функционально-лабораторная оценка эффективности включения витамина Bi2, фолиевой кислоты и железосодержащих препаратов в стандартную программу лечения ИБС, и показана терапевтическая значимость коррекции анемии для купирования стенокардии.

Практическая значимость работы.

Показано, что в 30% и более ИБС протекает на фоне анемии, которая оказывает существенное влияние на течение и тяжесть функционального класса ИБС, со снижением толерантности к физической нагрузке, и в 85,4% снижением сывороточного железа.

Включение железосодержащих препаратов, витамина Bi2, фолиевой кислоты в программу лечения ИБС, сочетающуюся с различной степенью тяжести анемии, является обязательным условием и оказывает более выраженный положительный клинический эффект на восстановление насосной функции сердца у больных с коронарной патологией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Снижение уровня гемоглобина, в частности ЖДА, оказывают существенное влияние на объем коронарного резерва, течение ИБС и величину толерантности к физической нагрузке.

Доказана эффективность включения железосодержащих препаратов и витамина В12 в программу лечения ИБС, с купированием частоты стенокардитических приступов и увеличением толерантности к физической нагрузке.

Апробация диссертации.

Диссертация апробирована на заседании кафедры «Неотложные состояния в клинике внутренних болезней», ФППОВ, ММА им. И.М.Сеченова ( ).

Результаты исследования доложены на научных конференциях молодых ученых и юбилейной конференции ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова, опубликованы в 9 статьях научных медицинских журналов и сборников.

Внедрение результатов работы - включение препаратов железа и витамина В12 в программу лечения ИБС при наличии анемического синдрома (по данным лабораторного исследования красной крови) в терапевтических отделениях ГКБ № 33, являющейся клинической базой кафедры «Неотложные состояния в клинике внутренних болезней» ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова.

За помощь в выполнении работы я приношу благодарность:

• Главному врачу ГКБ № 33 им. Проф. А.А. Остроумова - д.м.н., профессору Колобову Сергею Владимировичу;

• Сотрудникам и руководителю кафедры - д.м.н., проф. Шилову Александру Михайловичу за методологическую помощь в проведении исследования и оформление работы;

• Всем сотрудникам отделения кардиологии, терапии, функциональной диагностики и сотрудникам клинической лаборатории ГКБ № 33 им. Проф. А.А. Остроумова.

10

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ким, Ирина Радиевна

Выводы:

1. По данным ретроспективного анализа среди изученных историй болезней больных ИБС, стенокардией напряжения анемия встречалась в 11,2% наблюдений, среди протоколов вскрытия умерших больных ОИМ анемия наблюдалась в 35,7% случаев;

2. Среди больных ИБС, стенокардией напряжения, сочетающейся с анемией в 85,4% случаев имеет место снижение сывороточного железа ниже 12 мкмоль/л;

3. В структуре анемий у больных ИБС преобладает ЖДА, которая достигает 65,8% случаев, АХЗ - 19,5%, Bi2 ДА - 14,6%;

4. Наличие анемии у больных ИБС способствует снижению толерантности к физической нагрузке, утяжелению ФК стабильной стенокардии и увеличению частоты ишемических эпизодов;

5. При лечении больных ИБС, стенокардией напряжения, сочетающей с анемией с включением железосодержащих препаратов потребление железа идет в первую очередь на регенерацию эритрпоэза: рост сывороточного Fe на 65,4% сопровождается увеличение НЬ на 10,8% и Ht - на 12,3%;

6. Включение препаратов железа, витамина В12 и фолиевой кислоты в программу стандартного лечения больных ИБС с анемией различной этиологии способствуют более значительному уменьшению клинических симптомов ИБС: двукратный рост толерантности к физической нагрузке на 112,8%, снижение частоты ишемических эпизодов на 79,2%;

Практические рекомендации:

1. Всем больным с ИБС необходимо исследовать показатели красной крови (концентрацию Hb, Ht, цветовой показатель, MCV, МСН, МСНС), концентрацию сывороточного железа и при его снижении ниже границы нормы (12 мкмоль/л) - его «депо» (ферритин, трансферрин, НТЖ%) для оценки тяжести железодефицита и ЖДА для последующего проведения адекватной терапии в комплексном лечении ИБС.

2. При наличии у больных ИБС ЖДА и оценке степени ее тяжести необходимо провести коррекцию терапии ИБС с учетом полученных данных.

Расчет дозы препарата, содержащего железо, необходимо производить индивидуально для каждого пациента, с учетом дефицита железа в организме, определяемого по формуле:

Доза препарата (мг) = Масса тела (кг) х (150-НЬ больного(г/л)) х 0,24+500мг, где коэффициент 0,24 = 0,0034x0,07x1000 (содержание железа в НЬ = 0,34%, объем крови 7%, 1000 — коэффициент перевода «г» в «мг»), 500 - количество депонированного железа в норме для пациента с массой более 35 кг.

3. В случаях тяжелой степени анемии (НЬ < 70 г/л) лечение необходимо начинать с в/в вливаний (капельно) железосодержащих препаратов (Венофер), с последующим переходом на пероральные формы.