Особенности течения хронического гастродуоденита с сопуствующей патологией желчного пузыря у детей и вопросы терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Харитонова, Ольга Юрьевна

  • Харитонова, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 206
Харитонова, Ольга Юрьевна. Особенности течения хронического гастродуоденита с сопуствующей патологией желчного пузыря у детей и вопросы терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харитонова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. Современный взгляд на этиопатогенетические особенности хронического гастродуоденита с сопутствующей патологией желчного пузыря у детей, значение изменений капиллярного кровотока и возможные пути его коррекции.12

ГЛАВА Н.Объем и методы исследования.31

ГЛАВА III. Клинико-морфофункциональные особенности при хроническом гастродуодените с сопутствующей дисфункцией желчного пузыря у детей.37

ГЛАВА IV. Характеристика показателей транскапиллярного кровотока в гастродуоденальной слизистой оболочке и биоэлементного гомеостаза при хроническом гастродуодените с сопутствующей патологией желчного пузыря у детей.63

4.1. Особенности микроциркуляции (транскапиллярного кровотока) у детей с сочетанной гастродуоденобилиарной патологией.63

4.2. Динамика изменения содержания микро- и макроэлементов в сыворотке крови у детей с хроническим гастродуоденитом и сопутствующими дисфункциональными расстройствами желчного пузыря.80

ГЛАВА V. Эффективность использования криопорошка овса в комплексной терапии хронического гастродуоденита с сопутствующими билиарными дисфункциями у детей.100

5.1. Влияние комплексного лечения с включением ПЛП из криопорошка овса на динамику клинико-морфофункциональных и биохимических показателей у детей с хроническим гастродуоденитом и дисфункцией желчного пузыря.100

5.2. Динамика клинико-морфофункциональных и биохимических показателей хронического гастродуоденита с сопутствующими дисфункциональными расстройствами желчного пузыря у детей в отдаленные сроки наблюдения.135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения хронического гастродуоденита с сопуствующей патологией желчного пузыря у детей и вопросы терапии»

Актуальность проблемы болезней органов пищеварения у детей объясняется их высокой распространенностью, в настоящее время она составляет от 100 до 529%о [10]. Ведущее место среди всех заболеваний органов пищеварения занимает патология желудка и двенадцатиперстной кишки, которая составляет 58-65% [13].

Особенностью течения хронического гастродуоденита в современных условиях является высокая частота сочетанной патологии, с преобладанием дисфункциональных нарушений пищеварительного тракта, что является одним из факторов более торпидного течения патологического процесса, увеличение числа детей с эрозивными и атрофическими изменениями в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки [8, 28, 95, 97, 139, 145], в связи, с чем требуются более эффективные методы лечения и реабилитации данного контингента больных - с учетом коррекции билиарной патологии.

Дисфункциональные расстройства билиарного тракта - это самая распространенная и ранняя патология желчевыводящей системы у детей и подростков, и в 80-100% они сопутствуют заболеваниям гастродуоденалыюй зоны, усугубляя их течение [68, 107, 139].

В литературе имеются данные о связи воспалительных изменений и моторно-эвакуаторных расстройств в желудке и двенадцатиперстной кишки с типом дисфункциональных расстройств желчного пузыря [3, 21, 67, 72, 73, 161]. Доказано, что причины возникновения сочетанной гастродуоденобилиарной патологии - общность нарушений регуляторных механизмов, прежде всего вегетативной нервной и нейро-гуморалыюй систем, а также и метаболического гомеостаза, в частности содержания биоэлементов в организме [4, 5, 6, 23, 47, 69, 94, 101, 111, 109, 125, 142].

Однако при изучении морфофункциональных особенностей при хроническом гастродуодените с сопутствующей билиарной патологией у детей недостаточно внимания уделяется микроциркуляторным нарушениям, не существует единого мнения о том, имеется ли связь между типом дисфункции желчного пузыря и характером изменения капиллярного кровотока в гастродуоденальной слизистой оболочке, а также с течением заболевания.

В соответствии с данными многочисленных исследований нарушение гомеостаза биоэлементов при хроническом гастродуодените напрямую зависит от периода и активности воспалительного процесса в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны [5, 20, 69, 113, 156, 157]. Также доказано, что дисфункции желчного пузыря усугубляют дефицит и дисбаланс биоэлементов на организменном уровне [19, 61, 76, 92, 93, 151]. Вместе с тем остается открытым вопрос о состоянии гомеостаза биоэлементов и его взаимосвязи с микроциркуляторными изменениями слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при хроническом гастродуодените с дисфункцией желчного пузыря.

В то же время при лечении хронического гастродуоденита с дисфункцией желчного пузыря уделяется недостаточно внимания коррекции микроциркуляторных изменений, терапия чаще всего ограничивается назначением симптоматических медикаментозных средств без учета состояния единой системы функциональной регуляции организма, одной из составляющих которых является центральная и периферическая гемодинамика, а также гомеостаз биоэлементов.

Традиционная медикаментозная терапия функциональных заболеваний желчевыводящих путей предусматривает применение антихолинергических средств, нитратов и блокаторов кальциевых или натриевых каналов. Данные средства ограничены в использовании, так как имеют ряд побочных действий на нервную и кардиоваскулярную систему и не могут применяться длительное время [42, 80, 84, 140, 145, 159]. В связи с недостаточной эффективностью стандартных схем традиционной терапии при сочетанной гастродуоденобилиарной патологии, растущей аллергизации организма, неблагоприятным влиянием длительной лекарственной нагрузки на систему пищеварения, особую актуальность приобретают разработка и совершенствование немедикаментозных методов лечения в детской гастроэнтерологии [34,71, 135, 136, 142, 167].

Рациональное сочетание различных видов медикаментозной и немедикаментозной терапии составляет основу стационарного лечения, реабилитации и вторичной профилактики у больных хронической патологией органов пищеварения, позволяет добиваться стойкой и длительной ремиссии болезни [33, 11,44,45].

Изучение морфофункционального состояния слизистой оболочки гастродуоденальной зоны с учетом характера регионарной микроциркуляции и связи ее с гомеостазом биоэлементов у больных хроническим гастродуоденитом с сопутствующей билиарной дисфункцией позволит получить новые данные о роли их нарушений в патогенезе этих заболеваний и на этой основе повысить эффективность терапии с использованием немедикаментозного воздействия на капиллярный кровоток и метаболические процессы регуляции.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Совершенствование лечения хронического гастродуоденита с сопутствующей патологией желчного пузыря у детей путем патогенетически обоснованной коррекции микроциркуляторных и метаболических нарушений с использованием продукта лечебного питания на растительной основе. ЗАДАЧИ:

1. Выявить особенности клинико-морфофункциональных изменений, в том числе транскапиллярного кровотока и сократительной способности мышечной пластинки гастродуоденальной слизистой оболочки у больных хроническим гастродуоденитом с патологией желчного пузыря.

2. Изучить состояние биоэлементного гомеостаза (меди, цинка, кальция, магния и фосфора) и характер взаимосвязи с микроциркуляторными изменениями в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при хронической гастродуоденобилиарной патологии у детей.

3. Обосновать показания к применению и оценить эффективность продукта лечебного литания - криопорошка овса в комплексной терапии у больных хроническим гастродуоденитом с дисфункцией желчного пузыря.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ: Получены новые данные о важной патогенетической роли нарушений микроциркуляции и биоэлементного статуса организма при хроническом гастродуодените с патологией желчного пузыря у детей.

Впервые показано, что изменения транскапиллярного кровотока и сократительной способности мышечной пластинки гастродуоденальной слизистой при сочетанной гастродуоденобилиарной патологии у детей зависят от распространенности, активности и тяжести воспалительного процесса, типа дисфункции желчного пузыря.

Установлено важное значение нарушений биоэлементного гомеостаза в развитии и течение хронического гастродуоденита с дисфункцией желчного пузыря, их тесная взаимосвязь с микроциркуляторными изменениями гастродуоденальной слизистой оболочки.

Впервые показано, что структурные показатели, характеризующие воспалительные изменения, степень капилляризации гастродуоденальной слизистой тесно связаны с уровнем цинка и меди, в то время как сократительная способность мышечной пластинки, вазомоторные нарушения микрососудов - число вазоэктазий и капилляростаз сопряжены с содержанием в сыворотке фосфора, магния, а также меди.

Впервые патогенетически обосновано применение и доказана высокая клинико-лабораторная эффективность продукта лечебного питания на основе криопорошка овса в комплексном лечении хронического гастродуоденита с сопутствующей дисфункцией желчного пузыря, определены курс терапии и сроки повторного его проведения у данного контингента больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: Определение степени капилляризации собственной и мышечной пластинки, сократительной способности последней гастродуоденалыюй слизистой оболочки может использоваться для уточнения диагностики активности и направленности течения воспалительного процесса, а также в качестве критерия эффективности проводимой терапии у детей с сочетанной гастродуоденобилиарной патологией.

Патогенетически обосновано и предложено использование продукта лечебного питания на основе криопорошка овса в составе комплексной терапии хронического гастродуоденита с сопутствующей дисфункцией желчного пузыря у детей, разработаны показания к его назначению и курс лечения. Клиническая эффективность данного лечебного комплекса выше традиционной терапии в 1,5 раза, о чем свидетельствует уменьшение койко-дня на 30%, сокращение числа рецидивов и продление сроков ремиссии заболевания в 1,5-2 раза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Особенности течения хронического гастродуоденита с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта у детей тесно сопряжены с глубиной морфофункциональных и микроциркуляционных изменений в гастродуоденальной слизистой оболочке.

2. Композиционные нарушения гомеостаза биоэлементов (меди, цинка, кальция, магния и фосфора) взаимосвязаны с характером течения сочетанной гастродуоденобилиарной патологии у детей и изменениями транскапиллярного кровообращения в собственной и мышечной пластинке слизистой оболочки антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Использование продукта лечебного питания на основе криопорошка овса повышает эффективность лечения хронического гастродуоденита с дисфункцией желчного пузыря. Результаты работы внедрены в клиниках Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Областной детской больнице г. Нижнего Новгорода, детских дошкольных учреждениях МДОУ «Детство» Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. Основные материалы работы отражены в 8 публикациях, усовершенствованной медицинской технологии (пособие для врачей), представленной в Федеральное агентство Росздрава и Росздравнадзор в 2006 году, широко обсуждались на научно-практической конференции «Питание и здоровье - проблемы и пути решения. Продукты «Биофит»-10 лет на Российском рынке» (г.Нижний Новгород, 2004), на XI Российской гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2005), они используются в лекциях для врачей цикла последипломной подготовки по педиатрии и гастроэнтерологии на базе ФГУ Нижегородской НИИ детской гастроэнтерологии Росздрава. По материалам диссертации получен патент на изобретение № 2245158 «Способ лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младшего возраста».

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключений, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает - 253 источника, (173

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Харитонова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Частота и выраженность морфофункциональных, микроциркуляторных нарушений, изменений сократительной способности мышечной пластинки слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, связаны с особенностями течения хронического гастродуоденита и сопутствующими дисфункциональными расстройствами желчного пузыря.

2. Диффузные формы поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, дистрофические изменения и высокая активность воспаления, увеличение степени капилляризации и снижение сократительной способности гастродуоденальной слизистой оболочки характерны для хронического гастродуоденита с сопутствующей гиперкинетической гипотонической дисфункцией желчного пузыря.

У больных хроническим гастродуоденитом с гипокинетической дисфункцией желчного пузыря в 84% случаев регистрируются поверхностный гастрит и дуоденит со слабой степенью активности воспаления с наличием выраженных микрососудистых нарушений с увеличением вазоэктазий (в 91%) и капилляростаза, снижением степени капилляризации и функциональной активности мышечной пластинки гастродуоденальной слизистой.

У детей с хроническим гастродуоденитом и гиперкинетической гипертонической дисфункцией желчного пузыря отмечаются преимущественно поверхностные формы гастрита и дуоденита со слабой активностью процесса, отсутствие нарушений капиллярного кровотока и незначительное снижение сократительной способности мышечной пластинки гастродуоденальной слизистой оболочки.

3. У больных хроническим гастродуоденитом с дисфункцией желчного пузыря уровень эссенциальных микроэлементов цинка и меди в сыворотке снижен. Уровень биоэлементов в сыворотке крови был тесно взаимосвязан с показателями микроциркуляции и тканевого обмена в гастродуоденальной слизистой оболочке: степень капилляризации собственной и мышечной пластинок коррелировала с содержанием цинка, меди (г=0,42 - г=0,52, р<0,05), вазомоторные нарушения (увеличение вазоэктазий и капилляростаза) соответственно с показателями кальция, магния и фосфора (г=0,34 - г=0,51, р<0,05), сократительная способность мышечной пластинки сопряжена с содержанием фосфора (г=0,43, р<0,05).

4. Включение в терапевтический комплекс продукта лечебного питания «Овес» детям с хроническим гастродуоденитом и дисфункциональными расстройствами желчного пузыря повышает клиническую эффективность в 1,5 раза, улучшает двигательную активность желчного пузыря, показатели микроциркуляции, состояние эндотелия сосудов и гомеостаз биоэлементов у 80% больных с сохранением эффекта до 3-6 — 12 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У больных хроническим гастродуоденитом для рационального выбора лечебной тактики необходимо определять функциональное состояние желчного пузыря, состояние микроциркуляции при морфологическом исследовании гастродуоденальной слизистой оболочки.

2. Продукт лечебного питания на основе криопорошка овса рекомендуется детям при хроническом гастродуодените с дисфункциональными расстройствами желчного пузыря в дозе 0,6 г 2 раза в день за 20 минут до еды. Длительность курса составляет 10 дней каждого месяца в течение 3 месяцев, повторный курс через 6-12 месяцев. Использование продукта лечебного питания «Овес» показано в качестве средства, обладающего обволакивающим эффектом, положительно воздействующего на показатели капиллярного кровотока, двигательную функцию желчного пузыря, биоэлементный статус, способствующего предотвращению рецидивирования хронического гастродуоденита и дисфункции желчного пузыря.

Данные рекомендации можно использовать в условиях соматических и специализированных детских стационаров и центров, детских поликлиник.