Особенности течения хронического панкреатита у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Онищенко, Наталья Петровна

  • Онищенко, Наталья Петровна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 119
Онищенко, Наталья Петровна. Особенности течения хронического панкреатита у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции: дис. : 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации Онищенко, Наталья Петровна

Введение

Глава 1. Медицинские аспекты последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции. Обзор литературы

1.1. Вводные замечания (состояние проблемы)

1.2.Анализ медико-дозиметрической информации

1.3. Состояние здоровья участников ЛПА на ЧАЭС: структура заболеваемости, динамика, прогноз.

1.4.0собенности патологии органов пищеварения у участников

ЛПА на ЧАЭС

1.5. Изучение состояния поджелудочной железы у участников

ЛПА на ЧАЭС

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 .Характеристика обследуемых групп

2.2,Объём и методы исследования

2.2.1 .Общеклинические исследования

2.2.2.Функциональные лабораторные методы исследования больных.

2.2.3 .Определение тяжёлых металлов в крови и показателей перекисного окисления липидов у обследуемых больных

2.2.4.Функциональные инструментальные методы исследования

2.2.5. Статистическая обработка материала

Глава 3.Описание клинической картины ХП у обследуемых больных

Глава 4.Исследование функционального состояния ПЖ 4.1 .Оценка внешнесекреторной функции ПЖ

4.2.Исследование показателей эндокринной функции ПЖ 60 4.3.Описание ЭХО -структуры поджелудочной железы у обследуемых больных

4.4.Сравнительная характеристика интраскопической картины

4.5. Состояние секреторной функции желудка у больных ХП

Глава 5. Исследование отдельных показателей иммуного статуса, перекисного окисления липидов и содержания тяжёлых металлов.

5.1.Определение отдельных показателей иммуного статуса у обследуемых больных. 68 5.2.Исследование содержания тяжёлых металлов в крови больных ХП. 70 5.3.Описание разработанного метода детоксикационной реабилитации

5.4.Определение показателей перекисного окисления липидов

Глава 6. Прогнозирование степени риска развития хронического панкреатита у участников ЛПА на ЧАЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения хронического панкреатита у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции»

Актуальность темы. Проблема хронического панкреатита остаётся одной из актуальных в современной гастроэнтерологии, что определяется его высокой распространенностью, наличием как типичных симптомов, значительно снижающих качество жизни больного, так и атипичных проявлений, которые затрудняют диагностику, прогноз болезни и ее осложнений. Особую значимость эта проблема приобретает в связи с заболеванием преимущественно трудоспособного населения и неблагоприятной динамикой заболеваний (В.Т.Ивашкин, 1990; Я.С.Циммерман, 1995).

Хронический панкреатит- прогрессирующее заболевание поджелудочной железы, характеризующееся проявлением во время обострения признаков острого воспалительного процесса, постепенным замещением паренхимы органа соединительной тканью и развитием недостаточности экзо- и эндокринной функции железы (шифр К 86.1). В клиническом плане хронический панкреатит представляет динамическую, плохо поддающуюся определению болезнь, эволюция которой определяется причиной, вызвавшей заболевание, состоянием окружающих органов, оказывающих влияние на функциональную активность поджелудочной железы и влияющих на поддержание патогенетических факторов, от которых зависит темп про-грессирования болезни, активность стадии (обострение, ремиссия) и эффективность лечения (О.Н. Минушкин, 2002; В.М. Арутюнян, 1995).

Диагностика хронического панкреатита сложна. Многообразие причин возникновения, сложность и неоднородность механизмов формирования заболевания позволяют трактовать хронический панкреатит как заболевание полиэтиологическое, причем, этиология и тесно связанный с ней патогенез, определяют в значительной степени его клинико-морфологические и функциональные особенности (Я.С. Циммерман, 1995; С.Ф. Багненко, 2000). Несмотря на определенные успехи в понимании причин и патогенетических особенностей различных форм хронического панкреатита (Greenberg N.G. et al., 1988; Я.С. Циммерман, 1992; Steer M.L., 1995; R.W. Amman et al., 1996; I.M. Braganza, 1996; П.Я. Григорьев и др., 1997; P.M. Ев-тихов и др., 1999; А.И. Хазанов и др., 1999,2001; А.А. Шалимов и др., 2000; М.В. Данилов, 2001; О.Н. Минушкин, 2002), эта проблема остается недостаточно изученной.

Наименее изучен экологический аспект проблемы. В существующих классификациях хронического панкреатита (О.В. Кокуева, 1983; Н.А.Скуя, 1986; В.Т. Ивашкин, 1990, 2001; Steer M.L., 1995; А.Л. Гребенев, 1996; Ю.Х. Мараховский, 1996; Т.Н. Лопаткина, 1997) также не уделяется должное внимание негативным воздействиям внешней среды, которые могут быть отнесены к возможным факторам риска развития патологических процессов в поджелудочной железе. Вместе с тем, отдельные авторы, указывая на двукратный прирост заболеваемости хроническим панкреатитом за последние 40 лет, связывают его с усилением воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, которые влияют на геном клетки, ослабляют различные защитные механизмы (А.В. Охлобыстин, 2001). В этом плане представляет несомненный интерес воздействие относительно небольших доз ионизирующего излучения в комплексе с другими факторами аварийной ситуации на Чернобыльской АЭС и особенности патологии поджелудочной железы у участников ликвидации последствий катастрофы, обусловленные этим воздействием.

Проблема состояния здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, поставлена на государственный уровень и до настоящего времени остается актуальной, социально и политически значимой в связи с выраженными медико-биологическими, социально-экономическими, психологическими последствиями и, прежде всего, нравственной ответственностью общества перед жертвенным подвигом этих людей. Эта проблема нарастающей значимости. За время, прошедшее с момента крупномасштабной радиационной катастрофы XX века в динамике заболеваемости чернобыльского контингента отмечен рост различных заболеваний (Е. Л. Сушкевич, 1992; Ю. Н. Шишмарев, 1992; А.Ф. Цыб, 1993, 1996; А.Л. Михальский, 1996; В.П. Харченко, 1997; А.П.Бирюков, 1998; О.М. Иванова, 1998), в том числе, и патологии органов пищеварения (С.Е. Петрюк, 1991; В.А. Барабой, 1996; А.К. Гуськова, 1989; О.М. Иванова, 1998; Л.С. Свинцицкий, 1998; Л.В. Шкала, 1998).

Рост показателей заболеваемости органов пищеварительной системы у чернобыльского контингента обусловлен частично их диспансеризацией и улучшением качества диагностики. Несомненно и то, что имеется истинное увеличение частоты заболеваемости органов пищеварения у этой категории лиц. По данным Российского государственного медико-дозиметрического регистра (2001г.) патология органов пищеварения занимает четвертое место в общей структуре заболеваемости чернобыльского контингента, уступая лишь патологии органов дыхания, нервной системы и системы органов кровообращения. Частота болезней органов пищеварения превышает аналогичный показатель для населения России в несколько раз, причем, особенно высока у работающих на ЧАЭС в 1986-1987 годах (А.К. Гуськова, 1996; В.К. Иванов, 1996, 1999). В структуре болезней пищеварительной системы у чернобыльцев доминируют заболевания пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы и гепатобилиарной системы. Нередко болезни пищеварительной системы являются причиной первичной инвалидности (В.Г. Передий, 1991; В.И. Легеза, 1998). Отмечается неблагоприятный прогноз по отдельным классам заболеваний, в том числе болезням органов пищеварения (А.Ф. Цыб, 1992, 2001).

Актуальность данной проблемы определяется также ее международным характером и масштабностью (Н.А. Григорович, 1991; И.М. Хмара, 1991; М.В. Шубик, 1991; В.П. Авдеев, 1996; доклад международного консультативного комитета, Вена, 1992; Экспертный доклад, Минск, Москва,

Киев, 1993). Значительное число участников работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС проживает на территории СНГ. На 2001 год Российский медико-дозиметрический регистр располагал медицинскими и дозиметрическими данными о 184175 участниках ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, проживающих на территории России.

Не менее актуальной данная проблема остается на региональном уровне. В Северо-Кавказском регионе проживает 29049 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Заболеваемость данного контингента по классу болезней органов пищеварения в 1,3 выше по сравнению с РФ (А.Ф. Цыб, 2001).

В Краснодарском крае проживает около 10 тыс. участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Патология органов пищеварения в крае занимает третье место в общей заболеваемости, в том числе, патологии поджелудочной железы принадлежит одно из первых мест (Информационное письмо, Ростов-на-Дону, 2000).

Крупномасштабная радиационная авария на ЧАЭС в 1986 году с новой остротой поставила перед медицинской наукой и здравоохранением множество серьезных проблем, одной из которых является проблема воздействия на организм человека "малых доз" ионизирующего излучения. Произошла переоценка роли низких уровней облучения в развитии патологических процессов (JI.A. Ильин и др., 1989; В.В. Гущ и др., 1993).

В настоящее время накоплены данные, свидетельствующие о влиянии малых доз радиации в сочетании с другими факторами аварийной ситуации на развитие и течение различной патологии у чернобыльского контингента. Показано, что многие заболевания у этой категории лиц протекают атипично (П.Н. Любченко и др., 1990; В.Г. Передий,1991; А.Н. Коваленко и др.,1998; А.С. Логинов и др., 1995).

Однако, поджелудочная железа, занимающая исключительное место в системе органов пищеварения, анатомически и функционально тесно связанная с ними и принимающая участие во многих физиологических процессах, остается наименее изученной. В литературе имеются единичные сведения, касающиеся изучения патологии поджелудочной железы у чернобыльского контингента (С.Ф. Вершинина, 1989; Р.С. Степанов и др., 1989; П.Н. Любченко, 1991; И.К. Деденко, 1992). Указанные источники касаются отдельных аспектов изучения состояния поджелудочной железы у этих лиц и не оценивают комплекс особенностей патологии этого функционально важного органа, отсутствуют четкие критерии характерного симптомокомплек-са при воздействии факторов аварии.

Вместе с тем, совершенно понятно, что сложные условия выполнения восстановительных работ, их экстремальный характер, определяют особенности состояния здоровья участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Наличие большого числа лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в РФ и в регионе Юга России, высокая распространенность, неблагоприятная динамика и прогноз заболеваний органов пищеварительной системы, в том числе, и хронического панкреатита, недостаточная изученность особенностей течения этого заболевания при воздействии относительно низких уровней облучения в совокупности с другими факторами аварийной ситуации на ЧАЭС делают обозначенную проблему чрезвычайно важной и определяют необходимость изучения особенности течения хронического панкреатита у данной категории лиц, что имеет значение для раннего выявления, прогноза заболевания и его осложнений, позволит определить новые подходы к диагностике и разработке адекватных методов лечения.

Цель и задачи исследования

Цель: Определить особенности течения хронического панкреатита у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС для улучшения диагностики и качества лечения данного заболевания.

Задачи исследования

1. Оценка клинической картины хронического панкреатита у участников ЛПА на ЧАЭС.

2. Изучение состояния показателей внешнесекреторной и внутрисекреторной функции поджелудочной железы у обследуемых больных.

3. Оценка результатов сонографического исследования поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом.

4. Определение секреторной функции желудка и эндоскопической картины пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у обследуемых больных.

5. Исследование у обследуемых больных уровня тяжёлых металлов, как фактора аварийной ситуации на ЧАЭС и отдельных показателей иммунной системы, перекисного окисления липидов.

6. Разработка способа прогнозирования степени риска развития хронического панкреатита при воздействии факторов аварии на ЧАЭС.

7. Разработка и внедрение в клиническую практику способа детокси-кационной реабилитации участников ЛПА на ЧАЭС больных хроническим панкреатитом.

Научная новизна

Впервые установлено:

• хронический панкреатит у участников ЛПА на ЧАЭС характеризуется симптомокомплексом, который выходит за рамки типичных проявлений заболевания, что доказано в результате комплексного исследования клинического течения и обусловлен неспецифической направленностью воздействия факторов аварийной ситуации на организм;

• контаминация организма токсичными тяжёлыми металлами (кадмий, свинец), цинк дефицитное состояние, снижение уровня иммуноглобулинов, выраженная недостаточность фагоцитарной функции нейтрофиль-ных гранулоцитов, интенсификация свободно радикальных процессов, обуславливают особенности течения ХП у участников ЛПА на ЧАЭС;

• при контаминации организма кадмием и свинцом участников ЛПА на ЧАЭС больных ХП, эффективным средством детоксикации являются дрожжевые энтеросорбенты.

• Впервые разработан и внедрён в клиническую практику способ прогнозирования степени риска развития ХП у участников ЛПА на ЧАЭС на основе выявленных особенностей течения заболевания, позволяющий повысить точность диагностики.

Научно-практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований имеют непосредственное отношение к практической медицине.

• Для повышения качества диагностики ХП у участников ЛПА на ЧАЭС предложена методика прогнозирования степени риска развития ХП у данного контингента. Решение о выдаче патента РФ № 2001114065/14-(015128).

• Предложен и внедрён способ применения натурального дрожжевого биосорбента "Витабиос" на основе инактивированных винных дрожжей-сахаромицетов для выведения из организма тяжёлых металлов, позволяющий улучшить качество лечения, увеличить сроки ремиссии ХП. Патент РФ №2137399.

• Способ диагностики ХП, основанный на обнаружении ограниченного расширения подкожных вен в области IX- XI межреберья слева в виде "венозной сеточки" является общедоступным методом, позволяющим улучшить диагностику ХП у участников ЛПА на ЧАЭС.

Патент РФ №2159077.

Основные положения, выносимые на защиту

• Хронический панкреатит при воздействии на организм человека факторов аварии на ЧАЭС отличается атипичным течением, сочетается с патологией других органов и систем (сердечно-сосудистой, цереброваску-лярной патологией, заболеваниями опорно-двигательного аппарата), которые нивелируют клинические проявления хронического панкреатита.

• Хронический панкреатит у участников ЛПА на ЧАЭС протекает на фоне интоксикации кадмием и свинцом, цинк дефицитного состояния, интенсификации процессов перекисного окисления липидов, иммунодефицит-ного состояния, что определяет неспецифический характер воздействия малых доз радиации в комплексе с другими факторами аварийной ситуации на ЧАЭС.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Онищенко, Наталья Петровна

Выводы

1. Хронический панкреатит у участников ЛПА на ЧАЭС отличается от типичных проявлений этого заболевания и характеризуется постепенным развитием, стёртым субклиническим течением, умеренным болевым и более выраженным диспепсическим синдромом, заболевание носит затяжной характер, сочетается с патологией других органов и систем, которые маскируют клинические проявления заболевания.

2. Установлено, что хронический панкреатит у участников ЛПА на ЧАЭС сопровождается умеренно выраженной внешнесекреторной и инкреторной недостаточностью поджелудочной железы.

3. У участников ЛПА на ЧАЭС методом УЗИ сканирования чаще определяются признаки уплотнения поджелудочной железы (диффузное и неравномерное повышение эхогенности, укрупнение "зернистости" акустической структуры).

4. Хронический панкреатит у участников ЛПА на ЧАЭС чаще сочетается с заболеваниями других органов пищеварительной системы, преимущественно рефлюксного характера, эрозивными изменениями слизистой пищевода и желудка, на фоне нормального и сниженного кисло-тообразования, декомпенсированного ощелачивания антрального отдела желудка.

5. Хронический панкреатит у участников ЛПА на ЧАЭС протекает на фоне контаминации организма кадмием и свинцом, цинк дефицитного состояния, интенсификации процессов ПОЛ, изменением иммуного статуса, что может обуславливать особенности течения этого заболевания.

6. Выявленные две группы вероятностных признаков прогнозирования степени риска развития хронического панкреатита у участников ЛПА на ЧАЭС с учётом усреднённого диагностического коэффициента позволяют уточнить диагностику. (Решение о выдаче патента РФ№ 2001114065/14(015128).

7. Для детоксикационной реабилитации участников ЛПА на ЧАЭС больных хроническим панкреатитом, при контаминации организма кадмием и свинцом, перспективны натуральные дрожжевые энтеросорбен-ты. (Патент РФ № 2137399).

Практические рекомендации

1. При проведении диспансеризации участников ЛПА на ЧАЭС необходимо целенаправленно проводить обследование, учитывая особенности течения ХП и наличие у них полиорганной патологии.

2. Для своевременной диагностики ХП у участников ЛПА на ЧАЭС целесообразно использовать способ прогнозирования степени риска развития ХП у данного контингента больных, визуальный метод с помощью обнаружения "венозной сеточки", исследование иммунологического статуса, определение диеновых конъюгатов и тяжёлых металлов в крови.

3. В комплекс реабилитационных мероприятий у участников ЛПА на ЧАЭС больных ХП целесообразно включать детоксикационные методы с натуральными дрожжевыми энтеросорбентами.