Особенности течения острых кишечных инфекций у детей с отягощенным преморбидным состоянием. Оптимизация терапевтической тактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Бочкарева, Наталия Михайловна

  • Бочкарева, Наталия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 193
Бочкарева, Наталия Михайловна. Особенности течения острых кишечных инфекций у детей с отягощенным преморбидным состоянием. Оптимизация терапевтической тактики: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочкарева, Наталия Михайловна

Список сокращений........................................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................6

ГЛАВА 1 Обзор литературы......................................................................................................12

1.1 Эволюция инфекционного процесса........................................................................12

1.2 Последствия и исходы ОКИ у детей..................................................................14

1.3 Факторы риска неблагоприятного течения и исходов ОКИ у детей......................................................................................................................................................15

1.4 Метаболические и микробиологические нарушения ЖКТ 17 в остром периоде и периоде реконвалесценции ОКИ....

1.5 Современные подходы улучшения исходов ОКИ у детей........................20

1.6 Комплексная реабилитационная терапия после перенесенной ОКИ 25

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования......................................................28

2.1 Дизайн исследования и характеристика наблюдавшихся пациентов 28

2.2 Наблюдавшийся контингент больных..........................................................31

2.3 Используемые в исследовании пробиотики и ферменты, условия

их назначения..................................................................................................................................32

2.4 Методы исследования....................................................................................................................34

ГЛАВА 3 Особенности ОКИ у детей старше года с отягощенным

преморбидным состоянием в периоде развития и реконвалесценции 41

3.1 Клинико-лабораторные характеристики течения ОКИ у детей

с отягощенным преморбидным состоянием.......................... 41

3.2 Качественно-количественный состав и метаболическая активность кишечной микрофлоры у детей с отягощенным преморбидным состоянием в периодах развития ОКИ............................................................50

3.3 Качественно-количественный состав и метаболическая активность кишечной микрофлоры у детей с отягощенным преморбидным состоянием в периодах развития и реконвалесценции ОКИ......... 70

ГЛАВА 4 Клинико-лабораторная эффективность пробиогиков в периоде ранней реконвалесценции ОКИ у детей с отягощенным состоянием................................................................................................................83

4Л Эффективность применения пробиотика Бифиформ при водянистой ОКИ в периоде ранней

реконвалесценции........................................................................................................................84

4.2 Эффективность применения пробиотика Бифиформ в периоде

ранней реконвалесценции инвазивной ОКИ............................ 98

ГЛАВА 5 Клинико-лабораторная эффективность пробиотиков в периоде поздней реконвалесненции ОКИ у детей с отягощенным

преморбидным состоянием...................................................... 112

5.1 Клинико-лабораторная эффективность синбиотика

Нормоспектрум в периоде реконвалесценции ОКИ.................. 112

ГЛАВА 6 Роль заместительной ферментотерапии в комплексном лечении и реабилитации детей первого года с ОКИ и синдромом

мальабсорбции углеводов..................................................................................................................133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 155

ВЫВОДЫ................................................................................. 169

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................... 171

ЛИТЕРАТУРА........................................................................... 173

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЖХ метод газожидкостной хроматографии

Грам (-)УПМ грамотрицательные условно-патогенные факультативные анаэробы

ДА дисперсионный анализ

ДИ 95% доверительный интервал

ДН дисахаридазная недостаточность

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ИХТ иммунохроматографический тест

КЖК короткоцепочечные (летучие) жирные кислоты

ОКИ острые кишечные инфекции

ОККП общее количество кишечных палочек

ОРЗ острое респираторное заболевание

РДА ранговый дисперсионный анализ

СРК синдром раздраженного кишечника

Показатели, определяемые методом газожидкостной хроматографии:

С2 уксусная кислота

СЗ пропионовая кислота

С4 масляная кислота

¡С4 изомасляная кислота

С5 валериановая кислота

¡С5 изовалериановая кислота

С6 капроновая кислота

¡С6 изокапроновая кислота

ОУ КЖК суммарная концентрация КЖК

ИИ индекс изокислот

АИ анаэробный индекс

ПЦР полимеразная цепная реакция

РА ротавирусные антигены в фекалиях

РЛА реакция латекс-агглютинации

ХГЭП хроническая гастроэнтерологическая патология

ЧБД группа часто и повторно болеющих детей

Е. coli Lac+ типичные лактозопозитивные эшерихии

Е. coli Lac- лактозонегативные эшерихии

Е. coli Н1у+ гемолизин продуцирующие эшерихии

m оценка среднего арифметического

М среднее значение

п количество наблюдений

t критерий достоверности разности средних

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения острых кишечных инфекций у детей с отягощенным преморбидным состоянием. Оптимизация терапевтической тактики»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают в структуре инфекционной патологии у детей второе место после острых респираторных инфекций и гриппа, а показатели заболеваемости не имеют тенденции к снижению [203]. Сохраняет актуальность проблема длительного выделения возбудителей, формирования затяжных форм инфекции [36,55,100,171].

На протяжении десятилетий внимание ученых привлечено к изучению клинических особенностей ОКИ, в зависимости от этиологии, возраста, формы тяжести, что нашло отражение в снижении показателей летальности и улучшении исходов ОКИ. В числе основных преморбидных факторов, влияющих на течение ОКИ, принято считать гипотрофию, рахит, анемию. Однако усилия, направленные на коррекцию указанных нарушений способствовали значительному снижению их регистрации, поэтому интерес представляет определение клинической значимости факторов, отягощающих течение ОКИ у современных детей. В последние годы в детском возрасте отмечается увеличение заболеваемости ОРЗ, регистрации хронической гастроэнтерологической патологии (ХГЭП), аллергических заболеваний [120,121,123,125,137], которые, по нередким сообщениям, могут обусловливать длительные сроки нормализации стула, виру со- и бактериовыделения [85,100,123,171]. Это диктует необходимость определения особенностей течения ОКИ у детей с отягощенным преморбидным состоянием, особенно раннего возраста, поскольку описано негладкое течение ОКИ при использовании рекомендованного лечения [60,74].

В литературе последних лет уделено внимание изучению течения и вопросам терапии ОКИ у детей с сопутствующей аллергопатологией, иммунодефицитным состоянием [39,123]. Меньше освещено влияние микробиологических нарушений на состояние пациентов в периоде реконвалесценции, хотя показана необходимость длительного применения пробиотиков после ОКИ [31,39,80,132]. Однако не уточнена эффективность пробиотиков в зависимости от исходных условий назначения и штаммового

состава, использованных с целью оптимизации течения периода реконвалесценции.

Имеются сведения о том, что у детей при фоновым дисбиозе и синдроме мальабсорбции углеводов эффективность терапии пробиотиками может быть снижена [43,44,201]. Однако существуют публикации о возможности повышения эффективности лечения при комплексном применении препаратов [1,88]. Нет отчетливых данных о результативности назначения сочетания пробиотиков и ферментов при длительном применении у детей с синдромом мальабсорбции углеводов.

Таким образом, актуальны исследования, направленные на изучение состава и функциональной активности микрофлоры кишечника у детей с отягощенным преморбидным фоном в динамике развития ОКИ - в остром периоде и в периоде реконвалесценции. Их результаты позволят обозначить контингенты, подлежащие длительному катамнестическому наблюдению, выявить оптимальные терапевтические подходы на этапах реконвалесценции, конкретизировать реабилитационные мероприятия с учетом индивидуальных преморбидных факторов. Результаты таких исследований послужат основой для разработки врачебной тактики, способствующей улучшению исходов заболевания и предупреждению формирования затяжных форм кишечных инфекций у детей.

Цель исследования

Оптимизация тактики лечения и реабилитации при ОКИ у детей с отягощенным преморбидным состоянием на основе изучения клинико-микробиологических показателей в остром периоде болезни и периоде реконвалесценции.

Задачи исследования

1. Изучить особенности развития ОКИ у детей с отягощенным преморбидным состоянием в остром периоде, перед выпиской из стационара и через 4-6 недель кагамнестического наблюдения.

2. Оценить качественно-количественные и метаболические нарушения кишечной микрофлоры в различные периоды ОКИ: в остром периоде, перед выпиской из стационара и через 4-6 недель катамнестического наблюдения.

3. Определить целесообразность проведения дополнительного обследования и необходимости терапевтических мероприятий в периоде реконвалесценции у детей с отягощенным преморбидным состоянием, больных ОКИ.

4. Провести клинико-лабораторную оценку эффективности пробиотиков различного штаммового состава в периоде реконвалесценции при ОКИ у детей с отягощенным преморбидным состоянием.

5. Изучить эффективность и обосновать целесообразность применения лактазэнзима «Лактазар для детей» при ОКИ у детей первого года жизни на грудном вскармливании с синдромом мальабсорбции углеводов.

Научная новизна исследования

Установлено, что у детей старше года наиболее распространенным отягощающим фактором, оказывающим негативное влияние на течение ОКИ, является наличие кишечных расстройств в анамнезе. У детей первого года жизни на грудном вскармливании основным фактором, оказывающим негативное влияние на течение ОКИ, является синдром мальабсорбции углеводов.

У пациентов старше года с отягощенным преморбидным состоянием определены клинические варианты течения периода реконвалесценции ОКИ: гладкое течение, формирование синдрома диспепсических расстройств с возобновлением диареи и без неё (терминология по МКБ-10), персистирующая диарея. Показана необходимость персонифицированной тактики лечения и реабилитации детей.

Впервые установлено, что варианты течения ОКИ характеризуются отличиями нарушений копроцитограмм, микрофлоры кишечника и её функционального состояния, частотой санации от возбудителей инфекции и повышенного содержания углеводов в фекалиях.

Отмечены особенности течения ОКИ у детей, получавших пробиотики с различным штаммовым составом.

Впервые дано патогенетическое обоснование применения лактазэнзима в остром периоде и реконвалесценции ОКИ у детей первого года жизни на грудном вскармливании с синдромом мальабсорбции углеводов.

Практическая значимость исследования

Полученные данные о характере функциональных нарушений микрофлоры позволили выделить контингента, подлежащие обязательному катамнестическому наблюдению и реабилитации, проведение которой позволяет минимизировать последствия кишечной инфекции у пациентов с неблагоприятным преморбидным состоянием.

Рекомендовано дополнительное лабораторное обследование (объем, сроки) - вирусологическое, копроцитологическое и микробиологическое -для определенных категорий пациентов, позволяющее на различных стадиях ОКИ индивидуализировать тактику наблюдения и лечения пациентов.

Предложены показания к выбору оптимальных пробиотиков в остром периоде ОКИ и периоде реконвалесценции у пациентов с отягощенным преморбидным состоянием. Представлены рекомендации к включению в комплекс реабилитации детей первого года жизни с синдромом мальабсорбции углеводов лактазэнзима с целью снижения риска персистирующего течения диареи.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы детских инфекционных отделений ГБУЗ «ДГКБ Св. Владимира ДЗМ» (г. Москва), Каширской, Одинцовской Серпуховской центральных районных больниц Московской области, используются для подготовки врачей на циклах усовершенствования врачей ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ.

По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, в том числе пять статей в журналах, рекомендованных ВАК. По материалам диссертации получен патент на изобретение «Способ прогнозирования неблагоприятного течения реабилитационного периода после острой кишечной инфекции у

детей первого года жизни» № 2465591 от 27.10.2012 г., изданы два пособия для врачей МЗ Московской области: «Тактика энтерального питания в остром периоде кишечных инфекций у детей» и «Алгоритм применения иммунобиологических препаратов в лечении острых кишечных инфекций у детей».

Личное участие соискателя состоит в том, что автором непосредственно выполнены: курация пациентов, сбор материалов для проведения лабораторных исследований, создание базы данных, проведение статистического анализа, оценка полученных результатов с определением их научной и клинической значимости, оформление работы.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на IV Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням: X, XI Конгрессах детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (на конкурсе молодых ученых в 2011 г. присуждено I место); 15-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро 2013»; на 1У,У,У1 Всероссийских научно-практических конференциях: «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей»; Медико-фармацевтическом конгрессе в рамках XIV Международной фармацевтической выставки «Аптека 2007»; двух заседаниях научно-практического общества инфекционистов Московской области и г. Москвы.

Диссертация апробирована на совместной конференции сотрудников детского инфекционного, педиатрического отделений, кафедры педиатрии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кафедры педиатрии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Минздрава РФ, ДГКБ Св. Владимира (протокол №14) 17 мая 2013 г., а также на заседании Апробационного совета ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора 12 сентября 2013 года (протокол №17).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 193 странице машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 16 рисунками, 3 выписками из историй болезни. Работа включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 4 главы результатов собственных исследований, заключение, практические рекомендации, библиографический указатель, содержащий сноски на 203 источника, в том числе -143 отечественных и 60 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л Эволюция инфекционного процесса

В последние годы установлено, что ОКИ - многогранный циклический процесс, результат «управления втроем» - «хозяина», его микрофлоры и возбудителя инфекции [186,193]. По мнению авторов этой концепции [189,193], патогены а) стимулируют специфические эффекторы, модулирующие воспаление; б) используют воспаление, чтобы пересечь эпителиальный барьер; в) значительно уменьшают численность синантропной микрофлоры, чтобы занять свою нишу. То есть воспалительный процесс необходим и достаточен для развития инфекционной болезни [186]. Воспалительный процесс, возникающий во время ОКИ, является иммунной реакцией, сопровождающейся выработкой провоспалительных цитокинов в ответ на стимуляцию липополисахаридом бактерий. Эта реакция эволюционно направлена на элиминацию возбудителя и препятствует его проникновению во внутреннюю среду организма [198]. С другой стороны, такая реакция организма является причиной клинических проявлений болезни.

Усиливающаяся динамика воздействий условий внешней среды, применения различных медицинских технологий (в том числе применения антибактериальных препаратов) меняет функциональное состояние организма, приводит к эволюции микрофлоры кишечника, изменению ее качественно-количественного состава [186,193]. В условиях измененной на популяционном уровне микробиоты происходит неизбежное ослабление иммунной системы защиты, создаются выгодные условия для реализации вирулентных свойств возбудителей [195]. Появляются менее выраженные клинические формы инфекции, склонные к персистирующему течению с длительным выделением возбудителя, что создает определенные трудности в лечении [74,85,93,133,158,180,185,200].

В настоящее время считается установленным, что исходный дисбиоз (качественно-количественный или структурный), возникший по любой причине, способствует активации и прогрессированию ОКИ [74,186,195]. Влиять на прогрессирование инфекции могут также короткоцепочечные жирные кислоты (КЖК), продуцируемые симбионтными бактериями, которые в зависимости от концентраций, рН среды и фазы роста возбудителей могут влиять на вирулентность сальмонелл, патогенных эшерихий и стафилококков [56,185,186]. Высокие концентрации КЖК, особенно бутирата, в тонком кишечнике активируют экспрессию генов инвазии и адгезии этих патогенов, способствуют их лучшей выживаемости. Пропионат в нормальных или высоких концентрациях при достаточном уровне бутирата, тормозит проникновение патогенов через эпителий [194,195]. Способствует персистенции патогенов и антибактериальная терапия, проводимая при ОКИ, из-за дополнительного снижения КЖК [74]. При инфекционном процессе в ЖКТ изменяются иммуномодулирующие свойства микрофлоры, связанные, в том числе, с изменением её видового состава [18].

После возникновения инфекционного процесса в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) дисбиоз усугубляется, это позволяет возбудителю усилить свою патогенность. Если гомеостаз не восстанавливается быстро, создается почва для последующих инфекций, в том числе и в других органах [74].

Постоянная и неизбежная эволюция вероятных патогенов является отражением их приспособления к современной среде обитания, миграции, контактов населения [186,193]. С другой стороны, процесс эволюции не обошел еще одного участника инфекционного процесса - макроорганизма. В европейских странах преморбидные факторы, обусловленные алиментарной составляющей, сменили патология центральной нервной системы, аллергические заболевания, а также значительная группа гастроингестинальных нарушений, которые, в свою очередь, приводят к нарушениям состава и функции микрофлоры ЖКТ.

Таким образом, понимание основ инфекционного процесса, с учетом эволюционных изменений его участников, может быть объективной основой для совершенствования терапии ОКИ.

1.2 Последствия и исходы ОКИ у детей

В настоящее время опубликованы результаты исследований, свидетельствующие о возникновении после перенесенной ОКИ дисбаланса микрофлоры и иммунной системы, реактивных изменений поджелудочной железы, функциональных нарушений билиарного тракта, лактазной недостаточности, патологии суставов [121,140,125,97,111,160].

По данным С.С. Саяпиной [111], у детей раннего возраста, перенесших ротавирусную инфекцию, регистрируется дисфункция билиарного тракта, выраженность которых зависит от формы тяжести инфекции, а функциональные нарушения поджелудочной железы встречаются у 25% реконвалесцентов ОКИ. Похожие результаты получила М.С. Григорович [39]. Отмечено, что патология ЖКТ формируется у 22,5% реконвалесцентов сальмонеллеза и 25,2% - ротавирусной инфекции и представлена группой функциональных расстройств желчевыводящих путей (43,2%), поджелудочной железы (25,9%) и кишечника (25,9%). В структуре исходов ОКИ у детей первых трех лет жизни преобладают функциональные нарушения билиарного тракта и поджелудочной железы, у детей старшего возраста - функциональная патология кишечника и диспепсический синдром.

По данным разных авторов, у 7-33% пациентов после перенесенной ОКИ в период от 3-4 месяцев до 6 лет развивается клиническая картина, подобная синдрому раздраженного кишечника (СРК), с преобладанием диареи [182,192], причем считается, что формирование СРК является одним из частых неблагоприятных исходов ОКИ, а его частота зависит от этиологии инфекции [183,186,197]. Каждый десятый больной с СРК связывает свое заболевание с перенесенной ОКИ. После вирусной ОКИ СРК развивается в периоде ранней реконвалесценции, но при бактериальных, протозойных или

грибковых ОКИ СРК является отдаленным неблагоприятным исходом [197]. Считается, что в патогенезе СРК играет роль постинфекционная активация иммунной системы ЖКТ, ведущая к хронической воспалительной реакции в слизистой оболочке, увеличению продукции цитокинов на фоне персистирующей инфекции ЖКТ [165]. Многие авторы указывают на возможную этиопатогенетическую связь раннего развития патологии гастродуоденальной зоны с перенесенными ОКИ, наряду с неврологической патологией, искусственным вскармливанием, пищевой сенсибилизацией [12,14,15,35,41,58].

Описаны перисистирующее и волнообразное течение диарейного синдрома, функциональная диспепсия и лактазная недостаточность в периоде поздней реконвалесценции ОКИ, сопровождающиеся стойкими

микробиологическими нарушениями и длительными сроками восстановления эпителия [76,123]. Вместе с тем длительные сроки восстановления микрофлоры в периоде реконвалесценции подтверждается многими авторами [51,60,76,111].

В целом, стоит отметить, что периоду реконвалесценции после ОКИ у детей, как и у взрослых, уделено меньше внимания, чем течению острого периода. Нет обобщенного описания возможных вариантов течения ОКИ в периоде реконвалесценции.

1.3 Факторы риска неблагоприятного течения и исходов ОКИ у дегей

Среди общепризнанных факторов риска неблагоприятного течения ОКИ следует перечислить недостаточность питания, белковоэнергетическую недостаточность, иммунодефицитные состояния и ВИЧ-инфекцию [203].

В последнее время описаны дополнительные факторы, влияющие на течение ОКИ - аллергические заболевания, исходные функциональные нарушения ЖКТ, хроническая патология JIOP-органов и ЖКТ, недавно перенесенные ОРЗ [12,60,76,111,123]. Течение ОКИ у пациентов с такими факторами анамнеза характеризуется большей тяжестью, выраженностью и

длительностью основных клинических проявлений, волнообразным течением у каждого четвертого ребенка. В периоде реконвалесценции у данных пациентов чаще выявляются и длительно сохраняются копрологические нарушения, функциональная диспепсия, синдрома мальабсорбции углеводов, изменения качественного-количественно состава и метаболической функции микрофлоры кишечника, иммунные нарушения. У пациентов с неблагоприятным преморбидным состоянием риск развития неблагоприятных исходов ОКИ повышается.

Среди факторов, влияющих на течение ОКИ особенно у детей раннего возраста, следует отметить дисахаридазную недостаточность (ДН), частота которой в остром периоде ОКИ колеблется в 60-90% и сохраняется в периоде реконвалесценции в 40-70% наблюдений [3,76]. При вторичной ДН клинические проявления ОКИ усугубляются, увеличивается продолжительность диареи [88,89]. Накопление нерасщеплённой лактозы в просвете кишечника сопровождается повышенным ростом условно-патогенных микроорганизмов (в том числе лактозонегативных эшерихий), снижением количества индигенной флоры, развитием метаболического дисбаланса микрофлоры толстой кишки с образованием большого количества органических кислот [187,198].

Описано большое количество факторов, способных влиять на течение постинфекционного периода у детей. К ним относят: генетическую предрасположенность к различным типам инфекций, полиморфизм генов, кодирующих выработку цитокинов, предрасполагающие психологические факторы, такие как социальная дезадаптация, депрессия, асоциальные условия в семье, стресс [39,158,180]; дополнительная контаминация патогенными микроорганизмами [196]. Некоторые авторы считают, что длительность антибиотикотерапии ОКИ может служить весомым фактором, определяющим исходы заболевания [197].

Иммунологические, метаболические и микробиологические процессы в детском возрасте крайне чувствительны к внешним воздействиям и в

большей степени, чем у взрослых подвержены потенциальной патологической перестройке, что требует особых подходов к лечению [92,139,202]. Функциональные и морфологические нарушения, возникающие в остром периоде ОКИ и сохраняющиеся в периоде реконвалесценции, влияют на качество жизни ребенка, имеет негативные последствия для его роста и развития, приводит к иммунным изменениям, возникновению депрессии, фобий и формированию ипохондрического синдрома [98]. Дисбиотические нарушения, возникшие на ранних этапах развития, могут сохраняться до нескольких лет [80].

1.4 Микробиологические нарушения ЖКТ в остром периоде и периоде реконвалесценции ОКИ

Изменения гастроинтестинальной микробиоты в исходе инфекционного энтерита полно описывается в обзоре инициалы Spiller and Garsed [199]. При ОКИ любой этиологии наблюдаются снижение количества симбионтных бактерий, нарушения качественно-количественных соотношений и пространственного распределения бактериальных популяций в различных отделах ЖКТ. На экспериментальных моделях показано влияние острой инфекции, вызванной Salmonella, на популяцию бактерий класса Cytophagia-Flavobacter-Bacteroides [154,174]. Диарея и воспаление в остром периоде создают условия для роста факультативных анаэробов, что в перспективе ассоциировано с развитием дисбиоза в период реконвалесценции [191]. Снижение фагоцитарной активности, ослабление клеточного и гуморального иммунитета, дефицит Т-хелперов, рост натуральных киллеров, снижение цитолитической активности комплемента, относительно низкий уровень IgG, лимфо- и лейкопения, возникающие при ОКИ, создают условия для роста условно-патогенной микрофлоры в кишечнике [98].

Количественно и качественно изменённая микробиота становится источником интоксикации и сенсибилизации, потенцирует патологические процессы в кишечнике, снижает темпы репарагивных процессов, представляет собой одно из ключевых звеньев сложной цепи хронизации заболеваний ЖКТ [123]. Эти данные подтверждаются микроскопическими исследованиями кала у реконвалесцентов (наличием нейтральных жиров, ЖК, крахмала, соединительной ткани, йодофильной флоры лейкоцитов и слизи), биохимическими показателями снижением pH, повышением содержания ферментов - щелочной фосфатазы и амилазы [39]. У 97% детей к выписке из стационара регистрируются качественно-количественные нарушения микрофлоры [51].

В литературе последних лет работы, посвященные изучению дисбиотических нарушений у реконвалесцентов ОКИ, встречаются значительно реже, чем исследования, проведенные в остром периоде болезни. При сравнении микрофлоры кишечника у здоровых индивидов и у взрослых лиц, реконвалесцентов ОКИ, выявлены значительные изменения популяционной плотности и качественного состава колонизирующих кишечных бактерий [192]. У детей после ОКИ отмечена преимущественная колонизация кишечника Streptococcus, Lactobacillus, Veillonella и представителей семейств Lachnospiraceae и Ruminococcaceae [159,170]. В этом периоде подтверждена активация УПМ и грибов Candida [39,51,123]. При формировании СРК в постинфекционном периоде отмечается рост количества Clostridium spp. и снижение - Eubacterium spp. [183]. Описано снижение содержания таких видов, как Collinsella aerofaciens, Coprococcus eutacus и Clostridium cocleatum [159], общее повышение видов Proteobacteria [167]. В целом, отмечается снижение разнообразия кишечной микрофлоры у больных ОКИ в периоде реконвалесценции [188].

Имеются сообщения о том, что в зависимости от типа доминирующей микрофлоры, реконвалесценция может протекать по-разному. Так, по данным Е. Husebye [171] преобладание Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium

bifidum увеличивает скорость пассажа кишечного химуса по тонкой кишке, а Е. coli и Micrococcus luteus наоборот, ингибируют ее подвижность. Некоторые патогены, такие как Т. spiralis вызывают длительные нарушения подвижности кишечника, что служит субстратом сниженного роста бактерий в тонком кишечнике в дальнейшем [146].

Нарушение индигенной флоры в постинфекционном периоде приводит к снижению концентрации КЖК и связано с увеличением рН в просвете ЖКТ, что способствует росту популяции микроорганизмов, ингибируемых данными жирными кислотами [166, 199, 200].

В последнее десятилетие набирает популярность определение концентраций КЖК (метаболитов кишечных бактерий) методом газожидкостной хроматографии [6,11,46,56,195,194]. При использовании метода в остром периоде вирусной ОКИ выявлены повышение метаболической активности микрофлоры у детей младше 1,5-2 лет и дефицитное ее состояние у пациентов старшего возраста, причем низкие концентрации КЖК в остром периоде вирусной ОКИ являются неблагоприятным фактором более длительного течения диареи [11, 45,54,76]. При бактериальной ОКИ обнаруживаются низкие концентрации КЖК, причем выраженность воспалительной реакции коррелирует со степенью угнетения метаболитов строгих анаэробов, в частности масляной кислоты [45,76]. У пациентов с отягощенным преморбидным состоянием обнаруживаются структурные микробиологические нарушения, смещается анаэробный индекс, свидетельствующий о соотношении аэробных/анаэробных видов, и индекс изокислот, отражающий соотношение сахаролитических/протеолитических бактерий [6, 11, 76].

Метаболиты кишечных бактерий играют важную физиологическую роль, обеспечивая нормальное функционирование кишечника. По мнению ряда авторов, исследование КЖК дает возможность оценить характер метаболических и физиологических изменений в кишечнике, а также структурный микробиологический дисбаланс [6,46,57]. Вместе с тем

влияние КЖК на репаративные процессы в ЖКТ, гасгроинтестинальную перистальтику, активность полиморфонуклеарных клеток [153,154,194] может сказываться на сроках выздоровления после ОКИ. Однако этот вопрос до настоящего времени не изучен.

Резюмируя выше сказанное, следует отметить, что результаты исследований свидетельствуют об общем обеднении и снижении количества симбиотических бактерий у пациентов, перенесших ОКИ. Для постинфекционного синдрома ОКИ характерно увеличение аэротолерантных бактерий, представителей пропионобактерий, и снижение содержания таких видов, как Collinsella aerofaciens, Coprococcus eutacus и Clostridium cocleatum [153,154]. Но исследования микрофлоры в периоде реконвалесценции проведены в основном у взрослых с использованием культуральных или молекулярных методов исследования. Функциональная активность микрофлоры и структурные микробиологические нарушения (которые позволяет оценить исследование продукции КЖК) в периоде реконвалесценции ОКИ не изучены. Результаты качественно-количественного анализа в сочетании с копроцитологическим методом, определением содержания углеводов в кале и концентраций КЖК (метаболической активности микрофлоры) будут способствовать выбору адекватной тактики лечения, дадут возможность своевременно определить характер воздействия применяемых лекарственных средств [56].