Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Гузиков, Владимир Геннадьевич

  • Гузиков, Владимир Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 191
Гузиков, Владимир Геннадьевич. Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Волгоград. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гузиков, Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характери- 14 стика преступлений террористической направленности

§1.1. Понятие терроризма и его уголовно-правовая характери- 16 стика.

§ 1.2. Криминалистическая характеристика терроризма.

§ 1.3. Понятие, содержание и особенности пресечения, раскры- 63 тия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

Глава 2. Организация технико-криминалистического обеспече- 83 ния оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в ходе пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

§ 2.1. Анализ факторов, влияющих на результативность дея- 83 тельности по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом.

§ 2.2. Технико-криминалистические средства и методы в созда- 100 нии и использовании информационной базы в интересах антитеррористической деятельности.

§ 2.3. Организация технико-криминалистического обеспечения .118 в ходе реализации специальных контртеррористических мероприятий

§ 2.4. Особенности технико-криминалистического обеспе- 134 чения следственных действий при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом»

--Слово «терроризм» прочно вошло в нашу Повседневную жизнь, вселяя беспокойство и озабоченность. Всякий раз, когда в средствах массовой информации появляются сообщения о террористах, террористических организациях или террористических актах, в сознании возникает страх за свое настоящее и будущее.

Общественная опасность террористических проявлений стала очевидной и осязаемой и она «коренится в отношениях, существующих в самом обществе».1 «Терроризм имеет тенденцию к росту именно в переходные периоды и этапы жизни общества, когда в нем создается определенная эмоциональная атмосфера, а неустойчивость является основной характеристикой базовых отношений и социальных связей. Это является благодатной почвой для взращивания насилия и агрессивности в обществе, которые нередко становятся самодавлеющими ценностями. Все это приводит к тому, что та или иная экономическая, этническая, социальная, религиозная или другая группа пытается навязать свою волю обществу, используя при этом в качестве инструмента реализации своих устремлений насилие».2

Когда возникла эта угроза? По одним оценкам - в конце XVIII века и окончательно сформировалось как некое течение в ходе наполеоновских войн. Другие авторы отсылают нас в гораздо белее глубокую древность — в I век до нашей эры. Группировка зелотов (ревнителей) в Иудее методом террора боролась с римлянами. А в I веке эры нашей еще более радикаль

1 Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое исследование. — СПб, 2002. — С. 79-80.

2 Комиссаров B.C. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества. По новому УК РФ. - М., 1997. - С. 61-62. ные сикарии (кинжальщики) распространили террор на соотечественников коллаборационистов.

По сути же не важно, как долго длится история террора, важно, что она идет параллельно с историей борьбы с террором и террористами. Свыше ста лет назад вышел секретный циркуляр российской полиции «Об осуществлении решений Римской международной конференции 1898 года по борьбе с анархизмом» (терроризм выступал тогда в форме анархизма). В нем все те же, знакомые нам проблемы. На смену «примитивному бом-бизму» пришел крупномасштабный терроризм. Следующая угроза — глобальный терроризм, несущий угрозу всему человечеству. Особенно это стало очевидным после событий 11 сентября 2001 года в Вашингтоне.

Следует с сожалением отметить, что сегодня возможности, которыми располагают силовые структуры, призванные вести борьбу с терроризмом, не соответствуют угрозе, которую терроризм представляет для общества. Не срабатывает вся система безопасности, независимо от того, кто ее обеспечивает. Это постоянно проявлялось и Волгодонске, и во Владикавказе, и в Москве на Дубровке. «Современное состояние борьбы с терроризмом напоминает борьбу с раком. Кажется, что лекарство вот-вот будет найдено, но оно не находится».1

Проблеме борьбы с терроризмом всегда уделялось внимание ученых. Наиболее обстоятельные разработки в этой области осуществлены отечественными исследователями: Ю. М. Антоняном, Т. А. Боголюбовой, С. С. Босхуловым, В. П. Емельяновым, М. П. Киреевым, В. С. Комиссаровым, В. А. Липтаном, Н. Д. Литвиновым, В. В. Луневым, В. В. Мальцевым, Г. М. Миньковским, И. Д. Моторным, С. М. Мохончуком, А. В. Наумовым, В. Е. Петрищевым, В. П. Рывиным, О. В. Шишовым.

Включение в Уголовный кодекс РФ специального состава преступления - терроризма (ст. 205) - представляет собой значительный шаг впе

1 С. Кедров. Как вычислить террориста? // Российская газета.

-№20.-1.02.03. ред в деле более эффективного использования уголовного закона в борьбе со столь опасным преступлением. До 1994 года уголовная ответственность предусматривалась только за убийство государственного или общественного деятеля или представителя власти в связи с его государственной или общественной деятельностью, с целью подрыва или ослабления советской власти, либо за нанесение тяжкого телесного повреждения тем же лицам, а также за убийство представителя иностранного государство с целью провокации войны или международных осложнений, либо за нанесение тяжкого телесного повреждения тем же лицам с той же целью.

Это, несомненно, можно отнести к положительным сдвигам в российском законодательстве. Однако проблем в деле борьбы с терроризмом на сегодняшний день значительно больше, чем решенных вопросов.

Необходимость выполнения принятых решений на государственном уровне, зафиксированных в международных документах, направленных на борьбу с терроризмом, обусловливает особую важность разработки, в первую очередь, теоретических обоснований по организации комплекса мероприятий как организационного, так и технического характера. Особую важность приобретает построение в рамках исследуемой проблематики стройного и совершенного понятийного аппарата, выделения важнейших элементов уголовно-правовой и криминалистической характеристики терроризма, способных не только отражать сущность явлений, но и представлять собой средство, инструмент дальнейшего познания этих явлений.

Правоохранительным органам и другим организациям, непосредственно ведущим борьбу с терроризмом, дабы не действовать по принципу «объять необъятное», необходимо иметь четкие приоритеты деятельности. Особо это актуально сегодня, когда происходят кадровые перестановки, ликвидирован РУБОП и только созданы оперативно-розыскные бюро при главных управлениях в федеральных округах, когда имеется дефицит людей, имеющих опыт борьбы с терроризмом и обладающих серьезными источниками информации, а соответственно и оперативная деятельность в рядах потенциальных террористов серьезно осложнена.

Таким образом, рост масштабов международного терроризма, непрекращающаяся террористическая деятельность на территории России, осознание всеобщей опасности каждым гражданином, организационные трудности и, вместе с тем, отсутствие научно обоснованных рекомендаций по пресечению, раскрытию и расследованию этих преступлений в совокупности определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика деятельности правоохранительных органов по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений террористической направленности, а также теоретические вопросы уголовно-правовой, криминалистической, характеристики терроризма, методические наработки организационного характера и современные достижения технико-криминалистического обеспечения.

Предмет исследования — изучение объективных закономерностей в организации эффективного технико-криминалистического обеспечения процесса пресечения, раскрытия и расследования терроризма.

Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования сводится к повышению уровня технико-криминалистического обеспечения оперативных, следственных и экспертно-исследовательских мероприятий по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, возбужденных по статье 205 УК РФ (терроризм) на основе разработки комплекса методологических основ и методических вопросов в деятельности всех уровней правоохранительной системы.

Для достижения сформулированной цели на основе комплексного изучению имеющегося теоретического уголовно-процессуального и криминалистического материала, эмпирических денных статистического анализа и практической деятельности следственных органов МВД и прокуратуры РФ необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ современной уголовно-правовой и криминалистической характеристики преступлений, связанных с терроризмом и выявить элементы, имеющие особое значение для расследования;

2. На основе исследования особенностей криминалистической характеристики терроризма установить закономерности формирования устойчивых взаимосвязей ее компонентов, имеющих значение для технико-криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений этой категории;

3. Компеляция уголовно-правовых и процессуальных специфических черт понятия, содержания и особенностей пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

4. Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей отражения террористической преступной деятельности в материальных следах;

5. Проанализировать факторы, определяющие результативность деятельности по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом;

6. Определить роль и значение технико-криминалистических средств и методов в создании и использовании информационной базы при пресечении актов терроризма;

7. Выделить пути и перспективы повышения эффективности организации технико-криминалистического обеспечения в ходе реализации специальных контртеррористических мероприятий;

8. Установить роль и задачи технико-криминалистического обеспечения следственных действий при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД РФ, международных организаций другие законные и подзаконные акты.

Теоретическую основу исследования составили работы общетеоретического направления, работы по вопросам методики расследования, труды по проблемам использования специальных знаний - Т. В. Аверьяновой, А. И. Возгрина, Р. С. Белкина, В. М. Быкова А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, И. Ф. Герасимова, Ф. В. Глазырина, Г. JL Грановского, А. А. Закато-ва, Э. И. Кирсанова, В, Е. Корнаухова, Ю. Г. Корухова, Н. И. Кулагина, А. М., В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, В. А. Образцова, Е. Р. Российской, А. П. Резвана, Б. П. Смагоринского, М. А. Шматова, и др.

Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах: обобщения следственной, экспертной и судебной практики деятельности правоохранительных органов (МВД, Прокуратуры, Управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе, с 1999 по 2003 гг.

- обобщения практики производства 34 судебных экспертиз, выполненных в ЭКЦ ГУВД и экспертных центрах министерства юстиции по уголовным делам, возбужденным по ст. 205 УК РФ - терроризм;

- материалах анкетирования 25 следователей Управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе, 206 оперативных сотрудников МВД РФ и 26 экспертов ЭКЦ ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Ростовской областей по вопросам, касающимся организации технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрыта и расследования терроризма;

- статистических данных, полученных по материалам изучения 19 обвинительных заключений по уголовным делам, возбужденных по ст. 205 УК РФ - терроризм, прошедших судебное разбирательство.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов. Предложенный методологический подход к решению вопросов технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования терроризма, основанный на широко используемом в естественных науках системном анализе комплекса факторов, позволил получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции уголовно-правовых, криминалистических особенностей терроризма выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом;

- на основе анализа характера и возможностей получения, обработки и реализации информации, заключенной в следах, определены приоритетные направления совершенствования практической деятельности по использованию технико-криминалистических методов и средств на всех этапах борьбы с терроризмом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточненые терминология, понятие и содержание уголовно-правовой характеристики терроризма и преступлений террористической направленности.

2. Выявленные особенности криминалистической характеристики терроризма и основных ее элементов, имеющих первостепенное значение для пресечения, раскрытия и расследования уголовных дел, возбужденных по ст. 205 УК РФ (терроризм).

3. Результаты системного анализа, проведенного с использованием метода оценки весомости показателей, определяющих эффективность технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений террористической направленности, и выделенные на его основе приоритетные пути повышения результативности деятельности правоохранительной системы.

4. Предложения по разрешению проблемных вопросов технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

5. Предложения по организации рационального комплекса технико-криминалистических методов и средств, направленные на сопровождение процессуальных и непроцессуальных действий при пресечении, раскрытии и расследовании терроризма.

6. Разработанные принципы перспективного развития выделенного направления правоохранительной деятельности, учитывающие, прежде всего, современные возможности технической реализации потребностей борьбы с терроризмом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о уголовно-правовой и криминалистической характеристике терроризма, уточнить содержание и формы технико-криминалистического обеспечения их пресечения, раскрытия и расследования, а также раскрыть некоторые аспекты правового и организационного регулирования использования предварительной и доказательственной информации на основе использования технико-криминалистических методов и средств.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих содержание и формы проведения первоначальных (неотложных) следственных и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании терроризма. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин "Криминалистика", "Участие специалистов в следственных действиях" и др.

Ознакомление следственных и оперативных работников с современными технико-криминалистическими возможностями получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации в целях расследования терроризма будет, в свою очередь, способствовать повышению уровня борьбы с этой категорией преступлений.

Апробация результатов исследования. Апробация предложенных диссертантом положений по технико-криминалистическому обеспечению пресечения, раскрытия и расследования терроризма отражена в шести научных статьях, выступлениях на четырех (двух Всероссийских и двух региональных) научно-практических конференциях. Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности прокуратуры и учебный процесс высших учебных заведений экспертного и юридического профиля в форме методические рекомендаций.

Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач. Материал исследования изложен на страницах, проиллюстрирован рисунками и гистограммами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, использованной при разработке данной проблематики, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Гузиков, Владимир Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Проведенное автором диссертационное исследование служит основополагающей базой для формулирования выводов, обоснования отдельных научных концепций и дачи конкретных практических рекомендаций, *» направленных на совершенствование теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, связанных с терроризмом. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. С точки зрения темы исследования, определяющее значение имеет понятие терроризма как преступного деяния, а, следовательно, установление его общих черт и различий с другими уголовно-правовыми категориями. Это и есть та отправная точка, от которой можно отталкиваться для объективного и комплексного исследования криминалистических, технических и организационных компонентов эффективного раскрытия и расследования этой категории преступлений.

2. Терроризм — это публично совершенное или реально возможное деяние, совершенное в целях устрашения населения общеопасным способом (взрыв, поджог, техногенные аварии и т.д.) и оказания таким образом воздействия на принятие решения органами власти. В предложенном определении отражается сущность терроризма как деяния, имеющего общеопасный характер (совершение или реальная возможность совершения), направленного на устрашение населения и совершаемого для понуждения органов власти на принятие определенного решения.

3. Общественная опасность от взрыва, вероятно, несопоставима с опасностью от применения огнестрельного оружия (ст. 205 ч.2, п. 3.). Создание действительно всеобщей обстановки страха в большей степени возможно от взрыва или от возможной его угрозы. Кроме того, в ст. 205 указано на причинение значительного имущественного вреда, что также более вероятно от совершенного взрыва, нежели от применения огнестрельного оружия. Не приводится в ст. 205 и еще один важный момент - возможность применения оружия массового уничтожения (ядерного, химического, бактериологического, другого). Соответственно, и наказание от перечисленных действий, а не от применения огнестрельного оружия, должно быть строже. В связи с этим, вполне оправдано предложение по изменению ст. 205, сводящее к следующему: вместо действующей редакции п.З, ч. 2 представить ее: п. 3. - с использованием оружия массового уничтожения и сопоставимых с ним совершение техногенных аварий.

4. Для квалификации преступления как терроризма необходимо доказать, что виновный (виновные) преследовал цель устрашить население либо оказать воздействие на принятие решения органами власти или нарушить общественную безопасность в определенном регионе и др. Учитывая высказанные ранее рассуждения, можно в качестве целей терроризма выделить три основные: устрашение людей; нарушение общественной безопасности; оказание воздействия на принятие решения.

5. Анализ филологических и исторических источников, криминалистической и юридической литературы, посвященной толкованию терроризма, позволили предложить его уголовно-правовое определение, включающее в себе все, на наш взгляд, необходимые элементы. Это дало возможность провести отграничение состава преступления, квалифицируемого по ст. 205 УК РФ, от преступлений террористической направленности и определить его уголовно-правовую характеристику, включающую: объект преступления - общественную безопасность, жизнь, здоровье, собственность людей, общественное и государственное имущество; его объективную и субъективную стороны — обязательное сочетание информационного и физического действие не только с прямым умыслом, но и заранее запланированной целью действия, с определенным мотивом; субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

6. Изучение и обобщение эмпирического материала, включающего исследование судебной практики и предварительного следствия по уголовным делам, возбужденным по ст. 205 УК РФ (терроризм), анализ уголовно-правовой характеристики терроризма в совокупности с фактами, подлежащими доказыванию, позволяют выделить в качестве основных элементов следующие из них: цели совершения преступления, требования, выдвигаемые террористами в зависимости от вида и формы терроризма; личность исполнителя и организатора преступления; способ подготовки и совершения преступления; способ сообщения о готовящемся или совершенном акте терроризма; характеристика орудий и средств, применяемых при совершении преступления; особенности объекта преступного посягательства; обстановку места совершения преступления; особенности следов и их взаимосвязи.

7. Личность исполнителя и организатора самым тесным образом связана с целью террористической деятельности, которая, в свою очередь, обуславливает способ совершения преступления. Естественно, что политический террорист отличается от религиозного и тем более от криминального. Личность террориста - это скорее продукт «воспитания» - комплекс социальной, политической и религиозной атмосферы в среде и личностной направленности воздействия идеологии (политической или религиозной). В арсенале тех, кто обучает смертников, есть достаточно методов, позволяющих настроить юношей и девушек на сопротивление биологическому инстинкту самосохранения, от почти незаметной для подопытного «ползучей» техники «контроля над разумом» до агрессивной «промывки мозгов». Тоска по объекту самоотдачи и естественная склонность человеческой психики к поиску авторитета-ориентира тоже идут в дело: отдав себя целиком и полностью Организации, неуверенный в себе человек разделяет ее силу.

8. Важной закономерностью, свойственной практически всем преступным формированиям террористической направленности, является наличие у них механизма регенерации (восстановления) функций и кадрового состава криминальных звеньев, потерявших некоторую или значительную часть своих членов. Если при расследовании ликвидировать такую организацию полностью не удалось, через некоторое время она, оправившись, продолжает преступную деятельность. т

•г т

9. Деятельность правоохранительных органов, направленная на борьбу с терроризмом, рассматривается как широкий комплекс взаимосвязанных мероприятий. Это сложный процесс, в нем участвуют различные структуры государственной власти, действуя присущими каждому из них средствами и методами в пределах своей компетенции. Сложность этого процесса обуславливается еще и тем, что каждый этап развития преступления, связанного с терроризмом (формирования умысла, приготовления к преступлению, покушение на него и его осуществление), требует своих, отличных от других мер, чтобы не допустить преступления и снизить его последствия. В случае, если преступление совершено — раскрыть его и всесторонне расследовать.

10. Касаясь сущности понятия раскрытия преступления, связанного с терроризмом, из перечня доказательств в ст.73 УПК РФ следует выделить минимизированный и обоснованный блок обстоятельств, подлежащих первоочередному анализу. Этот блок должен охватывать лишь основные обстоятельства предмета доказывания — событие преступления, связанного с терроризмом, и лица, виновные в его совершении, включая лидеров террористических формирований, организаторов и исполнителей отдельных акций.

11. Раскрытие преступлений, связанных с терроризмом, — это организованная на основе закона деятельность органов расследования и взаимодействующих с ними сил по сбору доказательств для установления преступления и розыску лиц, участвующих в его подготовке и совершении.

Показатели раскрытия преступлений, связанных с терроризмом, являются одним из основных критериев результативности правоохранительной деятельности по борьбе с терроризмом.

12. Расследование преступления, связанного с терроризмом и его элемент — раскрытие, это, прежде всего, правовые понятия, связанные с получением, анализом и соответствующим представлением доказательств. Следовательно, эти действия носят процессуальный характер. Оперативно-розыскные мероприятия здесь выступают с одной стороны, как инициирующие действия к началу расследования преступных деяний, и вспомогательные в ходе расследования, - с другой. Как бы эффективны не были оперативно-розыскные мероприятия, подчас являющиеся важнейшим элементом в раскрытии преступления, их результаты должны быть проверены и закреплены следственными действиями.

13. Эффективность борьбы с терроризмом связана, главным образом, с результативностью разоблачения и законной ликвидацией самого преступного формирования. Тактика розыска и наказания отдельных членов террористических групп, чаще всего исполнителей, - малоэффективна. На смену задержанных (или уничтоженных в ходе антитеррористических операций) ее членов приходят новые. Без «разгрома», ликвидации террористической организации, ликвидации ее руководителей задача расследования преступлений, связанных с терроризмом не может быть выполнена эффективна.

14. Раскрытие и расследование преступлений, связанных с терроризмом, имеет свои особенности, выраженные, главным образом, характером преступных замыслов террористов, организованностью и ожесточенностью противодействия, законспирированностью и латентностью своих действий. Раскрытие отдельных террористических актов становится началом глубокого и комплексного расследования и полной нейтрализации деятельности террористической группы.

15. Анализ факторов, определяющих эффективность раскрытия терроризма следует начать с рассмотрения сформировавшихся теоретических положений следственной ситуации, в которой происходит расследование, ведь по мере ее развития и изменения будет меняться и степень значимости того или иного фактора. Соответственно, правильный выбор приоритетов на каждом этапе - есть определенная гарантия оптимального распределения сил и средств. Компонентом указанной системы должен явиться выработанный в науке системный анализ факторов, определяющих эффективность взаимосвязи в деятельности системы как комплекса, на первый взгляд, независимых ее элементов.

16. Подобное рассмотрение системы с ее внутренними и внешними связями применительно к раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом, объединяет, по нашему мнению, объективную и субъективную стороны развития следственной ситуации в благоприятную, с точки зрения эффективной деятельности, сторону.

Для выявления степени значимости отдельных факторов, влияющих на результативность расследования преступлений, связанных с терроризмом был использован метод сравнения результатов анкетирования интересующей социальной группы по специально разработанным анкетам, построенным таким образом, что респондентам предлагается выстроить приоритеты между какими-либо действиями, последовательностью их проведения и др. и их сравнении с реализацией на практике теми же следователями. При анализе практики раскрытия и расследования применялись статистические методы исследований - показатели весомости определялись частотой их встречаемости в материалах уголовных дел.

17. К основным факторам, которые могут привести к повышению эффективности раскрытия и расследования терроризма можно отнести: качество обнаружения и изъятия следов на месте происшествия; результаты предварительных исследований следов; наличие специализированных

АИПС; проверка по криминалистическим и иным учетам; возможность оперативного использования межрегиональных учетов. К основным элементам, определяющим недопущение совершения акта террора, следует отнести:

- данные, полученные в ходе оперативно-разведывательным путем;

- наличие и работоспособность специализированных АИПС.

18. Преимущества превентивных действий, обеспечивающих упреждающую деятельность правоохранительных органов, владение инициативой, дают возможность уже на ранних стадиях подготовки террористических актов пресекать их и изобличать преступников. Основу обеспечения таких действий составляет информация. Это означает качественное изменение природы противостояния социально-аномальной среды и правоохранительных сил: от силового — к основанному на информационном превосходстве.

19. Информация, добываемая и используемая в антитеррористической деятельности - это данные о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, получаемые в соответствие с законами, касающимися правоохранительной деятельности, материально зафиксированные и систематизированные. Целью сбора такой информации является содействие антитеррористической деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, связанных с терроризмом.

20. Систематизация информации является важнейшим элементом рассматриваемой базы данных, позволяющая эффективно собирать, хранить, извлекать, передавать и использовать необходимые сведения. Такая информационная система должна быть структурирована по отдельным направлениям, касающимся данных о лицах, предметах, событиях и процессах, которые в той или иной мере Moiyr способствовать пресечению, раскрытию и расследованию преступлений и розыску лиц, их совершивших.

21. Характер организации сбора информации разделяется на два типа: стратегический и оперативный. Стратегическая информация накапливается в течение длительного периода (от нескольких месяцев до нескольких лет), систематизируется и анализируется из многочисленной и весьма разнообразной базы данных о лицах, подозреваемых к причастности к террористическим формированиям, включая даже такие данные, которые на первый взгляд не имеют непосредственного отношения к противоправной деятельности.

22. К сбору тактической информации относятся массированные и концентрические действия правоохранительных органов по сбору информации об объектах террористической деятельности. Такие действия реализуются в ходе операций «Антитеррор», «Перехват», «Заслон», «Кольцо». Полученная информация, в большинстве случаев, реализуется в качестве источников получения доказательств для расследования преступления. Тактическая информация имеет свойство быстрого «старения», поэтому ее реализация должна быть проведена в течение нескольких часов-суток. Наиболее ценная тактическая информация реализуется по задержанию подозреваемых и формированию доказательств по уголовному делу.

23. Следует повсеместно и интенсивно использовать технические средства сбора информации. Использование средств негласного аудиаль-ного и визуального контроля при сборе информации является одним из наиболее эффективных путей документирования информации о лицах и фактах, входящих в сферу террористической деятельности.

На основе проведенных исследований предлагается типовая схема информационной системы для осуществления превентивных действий против террористических формирований, включающая в себя: сферу политических, идеологических и религиозных отношений; националистические движения; информация о родственных и земляческих связях лидеров, организаторов и активных участников террористических формирований; незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; связи в сфере экономики и финансов; дни праздников, юбилеев и особых дат в среде членов террористических организаций; радиопереговоры между террористическими организациями и их членами; учет перемещение лиц, представляющих оперативный интерес.

24. В основу организации и использования указанной информационной базы лежит ряд общих и специальных принципов. Общие принципы касаются соблюдения законности в сборе и использовании учетной, аналитической и справочной информации; полнота, объективность и информативность сосредотачиваемых сведений; быстрота и своевременность получения и использования информации. К специальным принципам можно отнести: типовую формализацию учетных сведений; своевременное пополнение информации и перерегистрация имеющейся по мере получения оперативных данных; возможность автоматизации использования, передачи и пополнения баз данных.

26. Одна из форм проявления терроризма является захват заложников или важных объектов, нарушение функционирования которых может создавать угрозу обществу. В результате нападении и захвата заложников (стратегических объектов) террористы, как правило, выдвигают свои требования перед государственными структурами власти взамен на их освобождение. Отличительными чертами данной ситуации является: неожиданность и внезапность действий; неоконченность действий; демонстративность; угрозы и демонстрация реальности угроз.

27. Основной целью правоохранительных органов в условиях реализации специальных контртеррористических мероприятий является ликвидация угрозы объекту и освобождение заложников. Достижение указанной цели осуществляется решением отдельных задач, увязанных в единый замысел. В качестве таких задач следует рассматривать: нейтрализация террористов; снижение ущерба и последствий контртеррористических действий; оказание помощи пострадавшим; расследование преступления.

Решение указанных задач это комплексная, многоходовая комбинация, которая выстраивается на основе оценки обстановки, включающей расстановку сил и средств правоохранительных органов, реальности угроз террористов и их потенциальных возможностей, условий местности (территории), времени суток, наличие различных негативных и дестабилизирующих условий.

28. Спецподразделения, решающие задачи силового контакта с террористами, имеют достаточно узкую и конкретную задачу — устранить угрозу объекту нападения (заложникам), и при этом исключить поражение людей, значительно снизить степень разрушения окружающих объектов. Эти задачи, в прямой постановке, далеки от цели эффективного раскрытия и расследования преступления, розыска и задержания преступника.

Самостоятельные, изолированные от участников следственно-оперативной группы или бригады, действия спецназа могут повлечь за собой безвозвратную потерю следов преступника — ценную розыскную и доказательственную информацию. Значительная роль в таких действиях отводится рациональному и конкретному по целям, задачам, месту и времени технико-криминалистическим средствам и методам.

29. Контртеррористическая операция включает в себя этапы: локализация объекта (района) непосредственно на котором осуществляются активные действия террористов; организация переговоров; ведение поисково-разведывательных действий, в том числе сбор криминалистически значимой информации; силовая акция по нейтрализации террористов; действия следственно-оперативных групп на месте проведения силовой акции по нейтрализации террористов.

30. Организация технико-криминалистического обеспечения в ходе реализации специальных контртеррористических мероприятий носит специфический превентивный характер, обеспечивающий получение оперативной информации путем идентификации лиц с использованием дактилоскопических, оперативно-справочных учетов, банков данных натурных и субъективных портретов, коллекций фонограмм голосов и др. Подобная информация используется при планировании силовых акций по нейтрализации террористов.

31. Практически на любых этапах расследования преступлений, связанных с терроризмом, следственные ситуации определяются: объемом и конкретностью собранного к этому моменту фактического материала о террористической организации, ее составе и направлениях деятельности. Важным элементом в получении такой информации будет выявление наиболее уязвимых звеньев в структуре террористического формирования для последующей ее дезорганизации и локализации руководства. Это в свою очередь обеспечит уничтожение террористического формирования с последующим разоблачением политических сил, являющихся вдохновителями террора. На этом фоне общих и частных тактических рекомендаций существенное значение в обеспечении эффективности расследования имеет соответствующий уровень технико-криминалистического обеспечения.

32. Современное состояние технико-криминалистического обеспечения представляется двухуровневым. Первый уровень определяется задачами получения ориентирующей информации о событии преступления, его элементов и лице, его совершившем - это научно-технические средства, методы и приемы, адресованные специалистам, принимающим участие в различных следственных действиях. Второй, более сложный и в техническом исполнении, и в методическом плане уровень направлен на проведение экспертных исследований. В связи с этим в работе рассматривались те следственные действия, в рамках которых наиболее специфично и результативно проявляются технико-криминалистические средства и методы.

33. К основным причинам недостаточного уровня технико-криминалистического обеспечения в антитеррористической деятельности следует отнести:

- не всегда согласующаяся приоритетность тех или иных направлений правоохранительной деятельности, направленной на борьбу с терро

- — -. ризмом, где технико-криминалистическое обеспечение рассматривается не как важнейший элемент в системе указанной борьбы, а как вспомогательный;

- отсутствие целевой, глубоко обоснованной программы технико-криминалистического перевооружения правоохранительных органов в решении задач борьбы с терроризмом;

- несоответствие планов реформации в отношении повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с терроризмом, реальным финансовым, техническим и социальным возможностям правоохранительной системы нашего общества.

34. Таким образом, технико-криминалистическое обеспечение является важнейшим элементов в ходе реализации следственных действий по расследованию преступлений, связанных с терроризмом. Сегодня без применения современных технико-криминалистических средств и методов невозможно обеспечить эффективный и достаточный уровень обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств. Повышение результативности борьбы с терроризмом в современных условиях может быть достигнуто только за счет разработки и активного внедрения новых эффективных технических и специальных средств, на базе которых появятся новые технологии в получении и обработке, обмене и реализации информации, в тактике и методике расследования преступлений, реализуются новые возможности экспертных исследований.