Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Воробьев, Денис Леонидович

  • Воробьев, Денис Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 199
Воробьев, Денис Леонидович. Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьев, Денис Леонидович

Введение.

Глава 1. Процесс формирования рыночного хозяйства.

1.1 .Рыночная экономика как форма поступательного развития в современных условиях.

1.2.0собенности формирования рыночной экономики в России.

1.3.Формирование рыночной инфраструктуры.

Глава 2. Место и роль теневой экономики в структуре национального хозяйства и качественные особенности ее проявления в экономике России.

2.1 .Формирование системы взглядов и основных концепций о содержании понятия «теневая экономика».

2.2 Качественные особенности структуры и основные этапы становления теневой экономики.

2.3.Взаимосвязь и взаимообусловленность объемов и степени распространения «теневой» экономики. Пороговое значение экономической безопасности страны.

Глава 3. Основные направления борьбы с «теневой» экономикой с учетом требований международных организаций.

3.1.Выработка международными организациями требований к борьбе с «теневой» экономикой.

3.2.Комплексная система мер противодействия развитию «теневой» экономики в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности "теневой" экономики России в период формирования рыночного хозяйства»

Актуальность исследования. Переход России на рыночные отношения, являющиеся фундаментом социально-экономического становления, развития и благополучия страны, немыслим без нормальной экономической деятельности. В то же время переходный период в рыночной экономике России, характеризующийся процессами экономических преобразований, отображает определенные сдвиги в экономике, политике, социальной сфере, а также довольно отчетливо высвечивает ряд негативных явлений. К их числу относится быстрое развитие «теневой» деятельности в экономической сфере, неформальных отношений в экономике.

Реалии российского рынка определили «новый экономический порядок», регулирующий отношения между хозяйствующими субъектами. Предприниматели сталкиваются с массой проблем и, прежде всего, с несовершенной законодательной базой экономики, резко сужающей пространство для легальной предпринимательской деятельности.

Либерализация общественной жизни, внедрение различных форм собственности способствовали развитию предпринимательства. Одновременно они послужили благодатной средой для стимулирования незаконного предпринимательства, ложного банкротства, коррупции, незаконного оборота наркотиков и психотропных средств, а также оружия, «отмывания» незаконно полученных денег.

Совершенно очевидно, что расширение нелегальной деятельности в экономике приобрело свои корни еще в период существования централизованно распределительной системы, жесткого директивного планирования хозяйственной деятельности. В условиях перехода экономики России к рыночным отношениям «теневая» экономика получила новые, весьма сильные импульсы, заложенные в методике проведения социально-экономических реформ. Она пошла по пути номенклатурнобюрократического первоначального накопления капитала, по пути сращивания высшей иерархии в бизнесе и чиновничьем аппарате.

В настоящее время «теневой» капитал приносит его собственникам норму прибыли, большую по сравнению с прибылью от легальной деятельности, способствуя утечке значительных денежных и материальных ресурсов из официальной экономики. Тем самым, создается серьезная угроза национальной экономической безопасности страны. В то же время, функционирование нелегального сектора экономики позволило ^в определенной степени компенсировать социальный ущерб, привнесенный ходом экономической реформы, сгладить социальную напряженность в обществе. Таким образом, проблема заключается в том, как оптимизировать «теневую» экономику, то есть, каким образом создать такие условия для нелегальной деятельности, при которых она будет менее доходной по сравнению с официальной экономикой.

Степень разработанности проблемы. За годы реформ интерес к развитию «теневой» экономики среди российских и зарубежных исследователей существенно возрос. В последнее время появилось немало работ, анализирующих проблемы народнохозяйственного комплекса России, связанные с развитием «теневой» экономики, как с позиции теоретического осмысления, так и со стороны практики его функционирования.

В этих работах основными объектами анализа являются «теневая» экономика в целом, ее отдельные составляющие элементы. Предлагаются различные трактовки определения понятия «теневая» экономика. Эти определения в целом носят прикладной характер. Политэкономическая характеристика этой категории практически отсутствует. Во многих работах анализируются показатели размеров «теневой» экономики, для чего используются различные методы подсчетов. Наибольшее внимание уделяется обороту наркотиков и психотропных средств, сокрытию доходов с целью ухода от уплаты налогов, легализации незаконно полученных доходов, коррупции.

Эти проблемы нашли свое отражение в работах таких ученых, как P.A. Башарова, В.А. Беседина, В.Э. Бойков, В.К. Бочкарев, Н.П. Ващекин, В.П. Верин, E.JI. Воронова, Ю.Н. Демидов, С.П. Дорожков, И.М. Клямкин, В.А. Никулина, С.К. Оринич, Т.В. Пинкевич, P.C. Сатуев, И.Г. Середа, Г.В. Синицкая, М.В. Талан, C.B. Тимофеев, Г.А. Тосунян, ДА. Шраер, Н.Ю. Яськова.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что в России «теневая» экономика, основы которой были заложены в директивной системе, получила дальнейшее развитие в результате реализации выбранной модели реформ. При этом особая роль в динамике этого процесса принадлежит фактическому отказу государства от выполнения своих важнейших функций в условиях социально-экономической трансформации. «Теневая» деятельность хозяйствующих субъектов рассматривается нами как их реакция на неадекватное регулирование предпринимательской деятельности со стороны государства.

С другой стороны, «теневая» экономика, аккумулируя значительные материальные, финансовые и трудовые ресурсы, ограничивает возможности государства решать неотложные экономические и социальные проблемы страны, что представляет серьезную угрозу экономической безопасности России. И с этой точки зрения сокращение «теневого» сектора в экономике мы рассматриваем в качестве дополнительного источника ресурсов.

По нашему мнению, легализация значительной части результатов «теневой» деятельности возможна только в том случае, если государство сформирует необходимые и достаточные институциональные предпосылки и равные условия конкуренции для экономических агентов.

Цель и задачи исследования. Цель предпринятого исследования заключается в обосновании методов противодействия развитию «теневой» экономики, ее постепенного сокращения.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщение теоретических концепций «теневой» экономики и

• методов ее измерения;

- обоснование собственной трактовки сущности категории «теневая» экономика с точки зрения экономической теории;

- определение роли и места «теневой» экономики в народнохозяйственном комплексе России;

- оценка масштабов «теневой» деятельности в России

- выявление тенденций в развитии «теневой» экономики;

- характеристика факторов, под влиянием которых получила развитие «теневая» экономика;

- определение структуры «теневой» экономики;

- оценка социально-экономических последствий функционирования «теневой» экономики.

- раскрытие соотношения между «теневой» экономикой и экономической безопасностью общества.

Объектом исследования в диссертации является «теневая» экономика России в трансформируемой социально-экономической системе.

Предметом исследования является комплекс проблем, характеризующих развитие «теневой» экономики, и основные направления снижения ее масштабов и роли в экономическом потенциале страны. t

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные концепции «теневой» экономики, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности развития «теневой» экономики в условиях социально-экономической трансформации общества.

Р1нструментарно-методнческий аппарат. В ходе диссертационного исследования применялись системный подход, методы научной абстракции, логического анализа, теоретического моделирования, сравнительного % анализа, предполагающие изучение всех процессов и явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Информационно-эмпирической базой исследования явились фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и международные правовые документы, в которых дается оценка различным составным элементам «теневой» экономической деятельности и содержатся рекомендации по борьбе с ними; обобщенные и обработанные автором данные Госкомстата РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации выполнено комплексное исследование проблем, связанных с развитием «теневой» экономики. Накопившиеся результаты изучения «теневой» экономики дополнены анализом ряда новых и мало изученных аспектов ее развития, что позволило получить такие новые результаты, как:

- уточнено политэкономическое определение категории «теневая» экономика;

- на основе изучения официальной статистики и имеющихся оценок денежных потоков в этом секторе экономики уточнены масштабы «теневой» экономики России. По нашему мнению, официальные данные о размерах теневой» экономики занижены, как минимум, на 30%;

- на основе анализа сущности российской модели «теневой» экономики, выделены факторы, оказывающие воздействие на ее развитие и распространение в различные сферы социально-экономической жизни общества, а также структуру «теневой» экономики, социально-экономические последствия для общества;

- обоснована структура «теневой» экономики. Она включает: неформальную деятельность, скрытую от учета деятельность легальных производителей и нелегальную (криминальную) деятельность, представляющую собой экономические преступления. В совокупности, речь идет о «ненаблюдаемой экономике»;

- раскрыта роль институциональной среды, включая формальные ограничители, в динамичном развитии «теневых» отношений в российской экономике;

- обоснованы возможные направления включения России в международную деятельность по борьбе с различными элементами «теневой» деятельности.

Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Развитие «теневой» экономики определяется под влиянием социально-экономических и правовых факторов.

2. Количественные и качественные параметры, характеризующие особенность «теневого» предпринимательства в экономике России.

3. Положение о том, что «теневой» сектор экономики является одним из главных скрытых ресурсов народного хозяйства страны; в сокращении этого сектора заложены определенные резервы решения социально-экономических проблем.

4. Необходимость активного участия государства в решении проблем, от решения которых зависит минимизация доли «теневого» сектора экономики в экономическом потенциале страны и влияния этого сектора на социально-экономическое развитие.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что эмпирические данные и теоретические выводы в качестве консультативного материала могут найти применение при анализе структуры предпринимательской деятельности на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях, эффективности государственного регулирования экономической деятельности. Практическое значение имеют предложения по формированию комплекса мер, направленных на преодоление дальнейшего развития «теневой» экономики, нейтрализации негативных последствий ее функционирования.

Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «статистика» и некоторых других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в двух брошюрах и статье в сборнике научных работ Московского педагогического государственного университета.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам обсуждался в выступлении на научно-практической конференции, проводимой кафедрой экономики и менеджмента МПГУ.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, а затем конкретных вопросов, связанных с темой, объектом и предметом исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, состоящих из шести таблиц, двух рисунков. Объем работы составляет 210 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Воробьев, Денис Леонидович

Заключение

В процессе формирования в России экономической системы, основанной на рыночных отношениях, отечественное предпринимательство сталкивается с целым рядом серьезных трудностей. Среди них выделяются высокие налоги, несовершенство законодательной базы, административно-бюрократические барьеры, дефицит финансовых ресурсов и ограниченный доступ к привлеченным денежным средствам, недостаточная банковская поддержка, криминогенная обстановка в стране и, самое главное, на деловом рынке, незащищенность легальной предпринимательской деятельности от произвола чиновничьего аппарата, участившиеся факты недобросовестной конкуренции.

На основании проведенного исследования напрашивается вывод, который заключается в том, что «теневая» экономика по своим масштабам представляет собой глобальное явление, получившее развитие практически во всех странах мира.

Основные теоретические и методологические концепции «теневой» экономики были разработаны преимущественно зарубежными исследователями. В их работах присутствуют различные взгляды на содержание категории «теневой» экономики, ее роль в экономике. Иными словами, эта категория допускает различные толкования, является нестрогой. По нашему мнению, «теневая» экономика - это, прежде всего, совокупность легальных, полулегальных и нелегальных отношений между людьми, между хозяйствующими субъектами, а также между ними и государством в процессе производства продуктов и услуг, а также совокупность условий, средств, объектов, процессов, которые индивиды используют для удовлетворения своих потребностей в обход законодательных норм. В более узком смысле - «теневая» экономика -составная часть экономической науки, изучающей и объясняющей закономерности протекания хозяйственных и социальных процессов в этой сфере экономической деятельности.

Среди множества квалификационных признаков «теневой» экономики, на которые указывают чаще всего зарубежные и отечественные исследователи, выделяются два:

- отсутствие официальной регистрации деятельности, осуществляемой в сфере «теневой» экономики;

- сокрытие этой деятельности от наблюдения со стороны налоговых и статистических органов.

В последнее время в российской статистике используется термин «ненаблюдаемая экономика».

Роль и место «теневой» экономики в народнохозяйственном комплексе России определяется тем, что в этом секторе хозяйства формируется, по разным оценкам, от 25 до более 50% ВВП. Трудность оценки заключается в наличии множества методик, как в России, так и за рубежом. С другой стороны, хозяйствующие субъекты всячески стараются скрыть реальные масштабы своей финансово-хозяйственной деятельности. Функционирование «теневой» экономики деформирует конкуренцию - один из важных факторов экономического роста. «Теневая» экономика сокращает налоговые поступления в государственные бюджеты различных уровней, используя при этом ресурсы, создаваемые другими хозяйствующими субъектами (например, дорогами и другими инфраструктурными объектами). Кроме того, система неформальных отношений, установленных в «теневом» секторе, препятствует улучшению предпринимательского климата в стране, реализации правительственных реформ. В процессе своего функционирования «теневая» экономика отражает действие рыночных механизмов. Это находит свое отражение в том, что рабочая сила в этом секторе экономики занята преимущественно в перспективных видах производства, покинув те отрасли хозяйства, роль которых со временем будет уменьшаться. Таким образом, развитие «теневой» экономики сдвиги в направлении более устойчивой структуры, что можно оценить как позитивное явление.

Занятость в «теневом» секторе российской экономики существенно меняет уровень и структуру использования ВВП. Из общей величины конечного потребления в «теневом» ВВП большая часть (примерно 3/4) приходится на расходы домашних хозяйств. Весьма значительная часть этих средств является фактически инвестициями. Капиталы инвестируются частными лицами в покупку недвижимости, автотранспортных средств, золота и других драгоценных металлов, в земельные участки.

Интенсивные перераспределительные процессы в «теневом» секторе экономики расширяют возможности многих семей, повышают доходную и расходную части их бюджетов. Однако огромная часть потребительских товаров (продукции, услуг, работ) поглощается ограниченной частью населения, получающих огромные доходы в результате легальной и нелегальной деятельности. Их благополучие основывается на обнищании значительной массы населения, широкой криминализации экономики.

Теневой» сектор является одним из главных скрытых ресурсов, в нем заложены определенные резервы экономического роста.

Однако «ненаблюдаемая экономика» приводит к снижению собираемости налогов, оттоку рабочей силы из официальной экономики, утечке капиталов, занижению экономических показателей и другим негативным явлениям в социально-экономической системе страны.

Свой «вклад» в развитие «теневой» экономики вносит своими действиями и государство. Анализ сложившейся в стране экономической ситуации показывает, что государство в определенной степени утратило свою основную функцию, которую оно должно выполнять в условиях социально-экономической трансформации: осуществление правовой защиты деятельности хозяйствующих субъектов, совершенствование налоговой системы, обеспечение гарантий выполнения заключаемых между ними сделок и договоров, содействие совершенствованию структуры экономики, регулирование поведения монополий, создание благоприятного инвестиционного климата в стране и многие другие.

Теневая» экономика со всеми вытекающими социально-экономическими последствиями представляет серьезную угрозу экономической безопасности России. Основные опасности национальным интересам страны лежат в самой сущности «теневой» деятельности, которая приводит к занижению официального ВВП, сокращению поступлению в государственный бюджет, а значит и ограничению возможности государства решать неотложные экономические и социальные проблемы страны.

Исходя из анализа сложившейся в российской экономике ситуации, очевидной становится неотложность принятия комплексной системы мер, направленных на преодоление дальнейшего развития «теневой» экономики, нейтрализации негативных последствий ее функционирования.

Разработка эффективной модели решения проблемы «теневой» экономики должна опираться на системный подход, включающий правовую, административную и экономическую подсистемы.

Среди основных направлений достижения этой цели можно выделить следующие.

1. Меры социально-экономического характера, которые включают в себя: преодоление глубокой дифференциации денежных доходов различных социальных групп населения; увеличение государственных заказов с целью создания дополнительных рабочих мест и стимулирования совокупного спроса; ликвидацию задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетных организаций; облегчение налогового бремени, прежде всего, для малого и среднего бизнеса.

2. Дальнейшее укрепление законодательной базы для минимизации противоправной деятельности в сфере экономики; создание эффективного механизма реализации принимаемых законов, повышение ответственности государства за их исполнение; сокращение числа видов деятельности, основанных на разрешительном принципе, замена этого принципа уведомительным принципом; разработка эффективного механизма защиты института частной собственности и управления государственными активами.

3. С целью обеспечения прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов необходимо создать условия на переход к международной системе финансовой отчетности. Прозрачность предпринимательской деятельности может стать одним из факторов, способствующих увеличению частных инвестиций, в том числе за счет средств, накапливаемых в «теневой» экономике.

4. Весомым ограничением «теневой» деятельности могла бы стать разработка бизнес сообществом «антикоррупционной конвенции». Конвенция должна содержать принципы организационной культуры предпринимателей, этику поведения в конкурентной борьбе, отказ от взяток, обязательства повышать уровень прозрачности, в частности, информировать общество о конечных выгодополучателях компаний, участвующих в конкурсах, организуемых государством.

5. При реформировании государственной службы важно обеспечить соответствие между полномочиями, механизмом назначения (имеется в виду переход на конкурсный отбор на соответствующие должности в государственном аппарате), подконтрольностью и санкциями за нарушения закона и за последствия решений, наносящих ущерба всему обществу и индивидам.

6. Совершенствование правоохранительной системы и рационализация управления этой системой.

7. Координация борьбы на международном уровне с проявлениями противоправной деятельности хозяйствующих субъектов различных стран, в первую очередь, гармонизация систем налогообложения конкретных видов товаров и капиталов (речь идет, как минимум, о сближении налоговых ставок), других правовых действий.