Особенности центральной гемодинамики, функционального состояния миокарда левого желудочка и эффективность терапии различными классами вазодилататоров у пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Николаева Ольга Андреевна

  • Николаева Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 134
Николаева Ольга Андреевна. Особенности центральной гемодинамики, функционального состояния миокарда левого желудочка и эффективность терапии различными классами вазодилататоров у пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Ольга Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений - 4 Введение

Глава I Обзор литературы

1.1 Острая декомпенсация сердечной недостаточности. Современное состояние проблемы

1.2 Особенности лабораторной диагностики. Роль биомаркеров

1.3 Роль эхокардиографии в диагностике острой декомпенсированной сердечной недостаточности. Технология спекл-трекинг эхокардиографии

1.4 Возможности терапии декомпенсированной хронической сердечной недостаточности: роль вазодилататоров

Глава II Материалы и методы - 35 Глава III Результаты

3.1 Ретроспективный анализ клинико-демографических характеристик и факторов, влияющих на продолжительность и частоту повторных госпитализаций у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности со сниженной систолической функцией ЛЖ

3.2 Особенности клинико - функционального статуса, показателей гемодинамики на фоне терапии различными классами вазодилататоров у пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности со сниженной систолической функцией ЛЖ

3.3 Сравнительная эффективность влияния терапии различными классами вазодилататоров на структурные и функциональные показатели миокарда ЛЖ

3.4 Изменение показателей деформации и ротационных свойств миокарда ЛЖ на фоне инфузии изосорбида динитрата и серелаксина-

89

3.5 Корреляционный и многофакторный анализ- 95 Глава IV Обсуждение - 101 Выводы

Практические рекомендации - 115 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АМКР - антагонисты минералкортикойдных рецепторов АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина БАБ - бета-адреноблокаторы

вчТрТ - высокочувствительный метод определения уровня сердечного тропонина

ГБ - гипертоническая болезнь

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛП - левое предсердие

НРС - нарушение ритма сердца

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии СКФ - скорость клубочковой фильтрации СРБ - С-реактивный белок

ТМД - тканевая миокардиальная допплерография

ТШХ - тест шестиминутной ходьбы

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

BNP - мозговой натрийуретический пептид

dP/dt - значением первой временной производной давления в ЛЖ

Е - скорость трансмитрального потока в фазу раннего диастолического

наполнения

Е/Е' - отношение скорости трансмитрального потока к скорости движения митрального кольца в фазу раннего диастолического наполнения E' - скорость раннего диастолического пика от кольца митрального клапана GCS - Global Circumferential strain - ГЦД - глобальная циркулярная деформация

GLS - Global Longitudial strain - ГПД - глобальная продольная деформация GRS - Global Radial strain - ГРД - глобальная радиальная деформация NO - оксид азота

NT-proBNP - N-терминальный участок мозгового натрийуретического пептида

STI - Speckle Tracking Imaging - СТЭ - спекл-трекинг эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности центральной гемодинамики, функционального состояния миокарда левого желудочка и эффективность терапии различными классами вазодилататоров у пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности»

Актуальность проблемы

На сегодняшний день в Российской Федерации сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться основной причиной заболеваемости, смертности и инвалидизации населения, вызывая наибольшее количество социальных и экономических потерь. Однако, в нашей стране получение полных статистических отчётов по поводу хронической сердечной недостаточности (ХСН) является чрезвычайно сложной задачей, так как при выписке из стационара или летальном исходе в заключительный диагноз выносится основное заболевание, а не ХСН [АтЬгоБу АР. й а1., 2014]. Имеющиеся данные мы можем получить из специальных эпидемиологических исследований. В декабре 2008 г. на IX ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности были представлены результаты 9-летнего наблюдения пациентов, включенных в крупнейшее эпидемиологическое исследование ЭПОХА-ХСН [Терещенко С. Н. И соавт., 2016]. Согласно полученным результатам, диагноз ХСН был выставлен 7,3% всех граждан Российской Федерации, то есть 9,5 млн. человек. Проблема ХСН в России имеет четкое гендерное различие - 72,5% всех пациентов с выставленным диагнозом ХСН составляют женщины, средний возраст которых - 69,6 лет. Средний возраст мужчин - 63,7 года, всех пациентов с ХСН - 66,7 лет. Среди этиологических причин ХСН по результатам исследования ЭПОХА-ХСН лидирующей является артериальная гипертония (АГ), затем по убывающей идут ишемическая болезнь сердца (ИБС), острый инфаркт миокарда, сахарный диабет (СД), фибрилляция предсердий (ФП), миокардит, дилатационная кардиомиопатия (ДКМП), пороки сердца. Данные о выживаемости пациентов с ХСН свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе. Ни один из пациентов, включенных в исследование ЭПОХА в 1998 г. не дожил до этапа сбора 9-летних данных [Агеев Ф.Т. и соавт., 2006; Беленков Ю.Н. и соавт., 2006]. В еще одном крупном регистре ОРАКУЛ-РФ,

общая смертность среди пациентов с декомпенсированной ХСН в течение одного года составила 43%.

Кроме того, декомпенсация ХСН является предиктором повторных госпитализаций. Согласно данным того же регистра, в течение одного года более половины пациентов были повторно госпитализированы в стационары, при этом 31% приходился на первый месяц после выписки из стационара [39].

Результаты Российского регистра хронической сердечной недостаточности, в анализ которого были включены медицинские данные 6541 больного с ХСН 1-1У функционального класса (ФК), а также эпидемиологическая программа ЭПОХА-ХСН: декомпенсация ХСН (ЭПОХА-Д-ХСН), оценивавшая 852 госпитализации, 750 респондентов продемонстрировали, что в течение года после выписки из стационара общая смертность больных ХСН составила 25,1 %, а госпитальная летальность составила 6,8 % пациентов [Ощепкова Е.В. и соавт., 2015; Поляков Д. С. И соавт., 2016]. Следует отметить, что госпитализация по поводу декомпенсации ХСН является одним из наиболее дорогостоящих медико-экономических стандартов в структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы. Данные регистры являются наиболее значимыми и базовыми при составлении прогностической модели ХСН в России. Однако, следует отметить, что подавляющее большинство больных включенных в исследования проходили лечение на базе многопрофильных стационаров.

Согласно имеющимся данным [Арутюнов А.Г. и соавт., 2015; Зырянов С. К. И соавт., 2015] портрет пациентов, госпитализируемых в многопрофильные стационары, является не совсем сопоставимым с профилем больных в специализированных кардиологических стационарах. Однако эти данные были получены для иных сердечно-сосудистых нозологий. Клинико-демографические особенности больных госпитализируемых с острой декомпенсацией ХСН в специализированные кардиологические центры до сих пор остаются малоизученными.

«Золотым стандартом» инструментальной диагностики пациентов с ХСН является трансторакальная эхокардиография. Метод спекл-трекинг эхокардиографии является относительно молодым и малодоступным в стационарах широкого профиля, и в тоже время достаточно хорошо изученным в специализированных кардиологических центрах [Ка^егорои1оБ АР. е! а1., 2012; МсМштау Л. е! а1., 2012]. Специализация ряда стационаров на диагностике и лечении СН позволяет проводить более тщательное обследование больных с декомпенсацией ХСН. Определение в динамике биомаркеров сыворотки крови, в сопоставлении с технологией недопплеровского изображения миокарда, может позволить разработать наиболее эффективные алгоритмы диагностики и оценки ответа на лечение острой декомпенсации ХСН, а значит повлиять на течение заболевания.

Как показывает практика, классификации, основанные на клинических проявлениях в момент поступления в стационар, имеют наибольшее значение и позволяют выявить пациентов с высоким риском развития осложнений и в кратчайшие сроки назначить адекватную терапию. В большинстве случаев пациенты с острой декомпенсацией СН поступают с нормальным (90 - 140 мм рт. ст.) или повышенным (>140 мм рт. ст.;) систолическим артериальным давлением (САД). Исходное САД <90 мм рт. ст., наблюдается только в 5-8% случаев, что, как правило, ассоциировано с кардиогенным шоком и системной гипоперфузией и обычно сочетается с плохим прогнозом [ЫоЬпа А. е! а1., 2004]. Согласно результатам одного из регистров среднее САД больных с госпитализируемых в многопрофильный стационар по причине декомпенсации СН составило 138,4±13,8 мм рт. ст., причем доля пациентов с гипотонией оказалась крайне невелика - всего 2% имели САД <100 мм рт. ст. [Ощепкова Е.В. и соавт., 2015]. Однако данных, касающихся российских пациентов и посвященных этому вопросу, недостаточно для полной картины. Обращает внимание, что большая часть эпидемиологических исследований пациентов с декомпенсированной ХСН, проведены на базе много профильных стационаров, что исключило возможность учесть специфику

специализированных кардиологических центров и также требует дальнейшего изучения.

Лечение острой декомпенсации ХСН, было и остается областью активных дискуссий. Огромный интерес представляет применение у таких пациентов периферических вазодилататоров. Несмотря на, казалось бы, благоприятные предпосылки, вазодилататоры используются для лечения декомпенсации ХСН лишь в 6-7% случаев, что значительно реже, чем диуретики, но чаще, чем инотропные агенты [Fonarow GC. et al., 2004; Levy PD. et al., 2014; Piper S. et al., 2014]. Причиной этого может служить отсутствие достаточного количества научных данных об эффективности и безопасности применения вазодилататоров при острой декомпенсации СН, ввиду малочисленности рандомизированных исследований [Piper S. et al., 2014]. Наилучшей доказательной базой на сегодняшний день обладают нитраты, в связи с чем изосорбида динитрат (из-за его благоприятного фармакодинамического профиля) рассматривается в качестве терапии первой линии и является стандартом такого лечения у пациентов с острой декомпенсацией СН и САД более 90 мм рт.ст.. Появление периферического вазодилататора другого класса, обладающего принципиально иным по сравнению с нитратами механизмом действия- серелаксина, эффективность которого была подтверждена в рандомизированных клинических исследованиях, делает актуальным его сравнение с изосорбида динитратом (стандартом в терапии данной группы больных) у пациентов с декомпенсацией ХСН.

Цель исследования

Изучить особенности центральной гемодинамики, систолической и диастолической функций, а также параметров деформации миокарда левого желудочка по данным спекл-трекинг эхокардиографии у пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности, на фоне терапии различными классами вазодилататоров .

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный клинико-статистический анализ данных пациентов, госпитализированных в специализированный стационар с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности в течение 12 месяцев.

2. Сравнить влияние терапии двумя классами вазодилататоров с различным механизмом действия (серелаксин и изосорбида динитрат) в сочетании со стандартной терапией сердечной недостаточности на показатели качества жизни, динамику функционального класса и симптомы сердечной недостаточности у пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности.

3. Дать сравнительную оценку изменений показателей систолической и диастолической функций левого желудочка у пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности.

4. Оценить динамику показателей деформации и ротационных свойств миокарда левого желудочка по данным спекл-трекинг эхокардиографии у пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности до и после инфузии исследуемых препаратов.

5. Оценить динамику нейрогормонов - маркеров сердечной недостаточности при лечении пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности до и после инфузии различных вазодилататоров (серелаксин и изосорбида динитрат) в сочетании со стандартной терапией сердечной недостаточности.

6. Сравнить влияние терапии разными типами вазодилататоров на сроки достижения компенсации, а также частоту повторных госпитализаций по поводу декомпенсации сердечной недостаточности.

Научная новизна

При ретроспективном анализе историй болезни впервые изучены клинико-демографические особенности пациентов с декомпенсацией

сердечной недостаточности, госпитализированных в специализированный кардиологический стационар.

Впервые в рамках проспективного исследования проведено прямое сравнение влияния лечения на течение заболевания у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне применения серелаксина и изосорбида динитрата в сочетании со стандартной терапией декомпенсации сердечной недостаточности. Выполнена оценка изменений показателей систолической и диастолической функции и параметров деформации миокарда левого желудочка полученных с помощью спекл-трекинг эхокардиографии, и определена их взаимосвязь с динамикой биомаркеров сердечной недостаточности.

Практическая значимость Ретроспективный анализ клинико-демографических особенностей пациентов, госпитализированных с декомпенсацией сердечной недостаточности в специализированный стационар, позволил выявить различные типы пациентов в зависимости от совокупности имеющихся изменений. Это дает возможность оптимизировать имеющиеся диагностические и лечебные стратегии, а также план обследования, в ранние сроки госпитализации пациента.

Сравнение различных схем инфузионной терапии декомпенсации сердечной недостаточности делает возможным применение дифференцированной модели выбора различных препаратов с вазодилатирующим действием в зависимости от показателей систолической, диастолической функции ЛЖ, параметров деформации миокарда полученных с помощью спекл-трекинг эхокардиографии. Создание эффективных схем лечения декомпенсации сердечной недостаточности позволит определить возможный подход к дальнейшей оптимизации терапии и снижению экономических затрат на лечение пациентов данной группы.

Применение технологии недоллеровского изображения миокарда ЛЖ сможет позволить оценить эффективность терапии различными классами

препаратов для лечения ОДСН, а также помочь выработать тактику применения различных классов вазодилататоров у пациентов госпитализированных в специализированный стационар с декомпенсацией ХСН.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Острая декомпенсация сердечной недостаточности. Современное состояние проблемы.

Как известно, СН является наиболее серьезным сердечно-сосудистым осложнением, требующим госпитализации в специализированные отделения, в том числе в палаты интенсивной терапии [39].

По данным метанализа крупных эпидемиологических регистров Американской ассоциации сердца - СН в Соединенных Штатах Америки страдает около 26 млн. человек. В Европе же СН выявляется примерно у 1 -2% взрослого населения, при этом с возрастом частота развития заболевания возрастает и к 70 годам достигает 10% и 20% у лиц старше 80 лет, а с диагнозом острой СН ежегодно госпитализируется более 1 млн. человек [57, 141]. О масштабности проблемы СН на территории Российской Федерации можно судить по результатам крупных эпидемиологических регистров ЭПОХА-ХСН (включившего в себя 19500 респондентов на территории 8 субъектов Российской Федерации (РФ), и ЭПОХА-О-ХСН (одномоментное госпитальное исследование в 22 регионах РФ), в которых было показано, что распространенность ХСН составила 7% случаев (7,9 млн. человек). Клинически выраженная ХСН (II-IV ФК) имела место у 4,5% населения (5,1 млн. человек). Распространенность терминальной ХСН (III-IV ФК) достигала 2,1% случаев (2,4 млн. человек) [1, 3].

Естественное течение СН характеризуется появлением признаков и симптомов, приводящих к снижению качества жизни. Возникает необходимость в повторных госпитализациях в стационар. В конечном итоге, прогрессирование СН приводит к смерти пациента. Так, по данным исследований и регистров: ADHERE, OPTIMIZE-HF, EHFS I, II, ESC-HF, ALARM-HF- госпитальная летальность у больных, поступающих с диагнозом ОСН колеблется от 4% до 7%. Исключением является регистр ALARM-HF, в котором смертность составила 11%, по всей видимости, из-за относительно высокой доли пациентов с кардиогенным шоком (около 12% по сравнению с

4% в остальных исследованиях) [57]. Причем смертность в течение первых 3 месяцев после выписки из стационара составляла от 7%о до 11 %о, а к году наблюдения достигала 30 %, что дает законное основание считать острую СН и декомпенсацию хронической СН одной из лидирующих проблем современного здравоохранения [109].

Стоит отметить, что именно декомпенсация ХСН является причиной госпитализаций в специализированные отделения почти каждого второго больного (49%) [39]. Среди всех пациентов, поступивших в стационары по причине сердечно-сосудистых заболеваний - СН (по Фрамингемским критериям) являлась основной в 16,8% случаев [2].

Основными причинами СН на территории Российской Федерации, по данным российского регистра, в большинстве случаев являются ИБС (91%) и АГ (87%), а также их сочетание. Инфаркт миокарда при этом диагностируется у 34% больных [8].

По результатам другого регистра СН со сниженной систолической функцией ЛЖ, проведенного в трех регионах Российской Федерации (RUS-HFR), ИБС и АГ послужили этиологическим факторами в 58-76 % и 68-94 % случаев соответственно. Следует отметить, что АГ была конкурирующей патологией по отношению к ИБС. ФП встречалась в 20,8 % - 33,3 % случаев, что сопоставимо с данными крупных европейских исследований распространенность ФП при СН в которых составила 42% -в Euro Heart Failure Survey (EHFS), 38% - в Euro Heart Failure Survey II и 35% - Euro Observational Research Program соответственно [7, 98]. Интересным является тот факт, что ФП служит не только одним из этиологических факторов развития СН, но и может существенно осложнять ее течение. Кардиомиопатии диагностировались довольно редко (1,2-4,2 %), что, впрочем, сопоставимо с зарубежными данными [14, 18, 20]. В ряде исследований было показано, что в 40 - 50% случаев установить провоцирующие факторы ОСН не удалось [61, 108].

Важно также отметить, что по данным регистров около половины больных СН имеют нормальное либо повышенное САД, лишь в 5-8% случаев выявляется гипотония (САД <90 мм рт. ст.), что в большинстве случаев ассоциируется с кардиогенным шоком и системной гипоперфузией. Так, в исследовании КиЗ-ИБК большинство пациентов при поступлении в стационар имели целевой уровень АД, а гипотония встречалась в 7-8 % случаев. Кроме того, у части больных (4,2-38,1 %) определялась некоррегированная АГ [5, 15].

Таким образом, можно предположить, что признаки и симптомы низкого сердечного выброса в сочетании со сниженной перфузией органов-мишеней встречаются относительно редко среди пациентов, поводом для госпитализации которых послужила декомпенсация СН, а подавляющее большинство больных имеют признаки и симптомы легочной и системной перегрузки [106, 127].

При острой декомпенсации СН быстрое ухудшение признаков и симптомов заболевания (к большому сожалению в настоящее время нет единого определения степени быстроты нарастания тяжести клинических симптомов) приводит к необходимости назначения неотложной терапии, что в дальнейшем может потребовать госпитализации в специализированный стационар или отделение и ассоциируется с повышением смертности. По мере прогрессирования заболевания частота эпизодов повторных госпитализации неуклонно растет, что накладывает значительное бремя, как на качество жизни самого пациента, так и на систему здравоохранения в целом.

Своевременная диагностика имеет жизненно важное значение для подбора терапии и стратификации риска больного. Сложный механизм развития острой СН не позволяет создать единую стратегию ведения таких пациентов [17, 19].

Таким образом, декомпенсация СН представляет собой крайне проблему, актуальную не только с научной точки зрения (из-за отсутствия единой классификации, различий даже в основных дефинициях и терминах, крайней

гетерогенности пациентов), но и для практического здравоохранения (наличие лечебно-диагностических алгоритмов, имеющих слабую доказательную базу). В РФ имеются различия в портрете пациентов, госпитализированных с декомпенсацией СН в многопрофильный (высокая частота неоправданных госпитализаций, наличие сочетанных заболеваний, маскирующих или аггравирующих СН, таких как пневмонии, обострения хронической обструктивной болезни легких, метатстатические поражения легких, пожилой возраст, зачастую очень невысокая приверженность к лечению) и в специализированный стационары (частота диагностических ошибок меньше, пациенты имеют невысокий индекс коморбидности) [24,39]. К большому сожалению в отечественной литературе практически отсутствуют работы, посвященные описанию профиля пациентов, поступающих именно в специализированный стационар, что требует повышенного внимания к данному вопросу.

1.2 Особенности лабораторной диагностики ОДСН. Роль биомаркеров.

Минимальный объем обследования при подозрении на декомпенсацию СН согласно Федеральным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению хронической и острой СН Министерства Здравоохранения Российской Федерации [21] должен включать физикальное обследование, электрокардиографию (ЭКГ) в 12-ти отведениях, эхокардиографию (ЭхоКГ), рентгенографию органов грудной клетки, определение лабораторных показателей, включая общий анализ крови и мочи, определение электролитов, глюкозы, мочевины, креатинина с обязательным вычислением скорости клубочковой фильтрации, билирубина, аминотрансфераз и специфических биомаркеров сыворотки крови.

Особое внимание в диагностике декомпенсации СН следует отвести роли биомаркеров.

Натрийуретические пептиды.

Уровни мозгового натрийуретического пептида (BNP) и N-терминального участка мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) являются стандартом диагностики СН и представляют собой независимые предикторы сердечно-сосудистых осложнений и общей смертности у пациентов с острой СН. Натрийуретические пептиды характеризуются как «золотой стандарт» в диагностике СН среди сердечных биомаркеров [21]. Нормальное содержание натрийуретических гормонов при отсутствии предшествующего лечения фактически исключает значимое поражение сердца. У больных с разным началом симптомов используются неодинаковые пороговые значения. При остром начале симптомов или резком их нарастании для исключения СН уровень мозгового натрийуретического гормона (BNP) должен быть менее 100 пг/мл. При постепенном начале симптомов для исключения СН уровень BNP должен быть менее 35 пг/мл [90]. Таким образом, чувствительность и специфичность тестов на BNP при постепенном начале симптомов СН ниже, чем при остром.

Натрийуретические пептиды являются объективными и воспроизводимыми, что делает их потенциально ценным инструментом в оценке пациентов с подозрением на СН. Несколько важных исследований показали полезность BNP и NT-proBNP в сочетании с клинической симптоматикой, в качестве инструмента диагностики или исключения острой декомпенсации СН. Концентрация BNP выше 100 пг/ мл имеет чувствительность 90%, специфичность 76% и точность 83% для диффдиагностики СН и других причин одышки [75]. Сывороточные концентрации NT-proBNP достоверно коррелируют с симптомами острой декомпенсации СН [23 ,73, 82].

Сердечные тропонины используются в качестве чувствительных и специфичных маркеров некроза миокарда, которые даже при отсутствии типичных клинических проявлений являются предикторами риска смертности. В последние годы появилось большое количество информации о

ценности высокочувствительного метода определения уровня сердечных тропонинов (вчТрТ) у больных с СН. Показана взаимосвязь между повышением уровня сердечных тропонинов и риском декомпенсации СН, более тяжелым течением болезни и вероятностью неблагоприятных клинических исходов. Таким образом, определение повышенного высокочувствительного тропонина в контексте острой декомпенсации СН дает важную прогностическую информацию [79, 110]. Кроме того, последовательно измеренные концентрации вчТрТ могут быть полезны в качестве ответа на лечение и риска развития неблагоприятных событий, по сравнению с исходными измерениями. Так, при анализе 100 пациентов с острой декомпенсацией СН, уровни вчТрТ снижались от первого к третьему дням госпитализации (р = 0.04) в целом, однако это снижение было объяснено увеличением концентрации биомаркеров в группе пациентов, достигших компенсации; в подгруппе пациентов, которые остались в стадии декомпенсации, значимых различий не наблюдалось (р = 0,96) [51].

Цистатин С - ингибитор протеаз, который синтезируется ядерными клетками, свободно фильтруется клубочковым аппаратом, полностью реабсорбируется в проксимальных канальцах и не секретируется в мочу. Уровень цистатина С в крови не зависит от возраста, пола, расы, мышечной массы, что позволяет считать его лучшим критерием для оценки клубочковой фильтрации, чем креатинин. Так, сывороточная концентрация цистатина С или отношение 1/цистатин С лучше коррелируют с величиной скорости клубочковой фильтрации (СКФ), чем креатинин или 1/креатинин. Таким образом, цистатин С, обладающий большей диагностической чувствительностью и специфичностью в отношении снижения СКФ, чем креатинин, может считаться маркером начинающейся дисфункции почек, в том числе при острой СН [91].

Активация системного воспаления оказывает отрицательное влияние на клиническое течение и прогноз СН. Особое внимание привлекает изучение значимости белков «острой» фазы, таких как С-реактивный белок (СРБ).

Значение СРБ как прогностического фактора начали исследовать еще несколько десятилетий назад. Данный протеин наряду с участием в процессах острого воспаления играет ключевую роль в развитии воспаления в эндотелии, связанного с атерогенезом и риском развития острого коронарного синдрома. В этих случаях концентрация СРБ повышается в так называемом высокочувствительном диапазоне. Измерение высокочувствительного СРБ (вчСРБ), по данным многочисленных проспективных исследований, необходимо для выявления риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и мониторинга эффективности лечения, в том числе и при СН [85].

1.3 Роль эхокардиографии в диагностике ОДСН. Технология спекл-трекинг эхокардиографии.

Визуализирующие методы исследования имеют одно из ключевых значений в диагностике СН. Центральную роль занимает ЭхоКГ в силу своей высокой информативности, доступности, безопасности и низкой стоимости. Использование ЭхоКГ при острой декомпенсированной СН как основного метода диагностики не менее важно, чем при ХСН [76]. Данные различных клинических испытаний свидетельствуют о том, что эхокардиография может являться эффективным методом оценки реакции на лечение острой СН.

Кроме того, несмотря на ряд исследований, указывающих, что некоторые эхокардиографические показатели сердечной функции могут служить предикторами прогноза после выписки из стационара, роль эхокардиографии в качестве инструмента для классификации пациентов и определения риска острой декомпенсированной СН менее очевидна [83, 94, 138].

Согласно рекомендациям Американской коллегии кардиологов, Американской ассоциации сердца и Европейского общества кардиологов от 2016 года - трансторакальная ЭхоКГ является наиболее полезным инструментом визуализации в первичной оценке и диагностике систолической/диастолической дисфункции и, порой, помогает выявить этиологию при впервые возникшей СН. Дополнительно отмечена важность

измерения ФВ ЛЖ, толщины стенок миокарда, направленности их движения, функции клапанов и структурного ремоделирования у пациентов с клиническими проявлениями СН. Рекомендации европейского общества кардиологов подчеркивают роль допплер ЭхоКГ для неинвазивной оценки гемодинамики при госпитализации по поводу острой СН, с целью избежания инвазивного мониторинга [83, 138].

Тем не менее, на сегодняшний день данные клинических исследований и рутинной клинической практики несколько разнятся. По результатам крупных регистров, не всем пациентам, госпитализированным в стационар с острой СН проводится эхокардиография. Так, одно из исследований в США показало, что у 2 из 5 больных не проводилась оценка ФВ ЛЖ после постановки диагноза СН [44]. В исследовании NHS Heart Failure Survey из 9400 больных госпитализированных с острой СН с октября 2005 года по март 2006 года (56% с ранее диагностированной СН), только в 32% случаев была выполнена ЭхоКГ за время госпитализации. Также сильно варьировали и сроки проведения исследования. Среди тех, кому была выполнена ЭхоКГ лишь 44% были обследованы в течение первых 24 часов, повторное же исследование провели лишь небольшой части пациентов [103].