Особенности валютной политики стран ЕАЭС в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Иванова Кристина Сергеевна

  • Иванова Кристина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 225
Иванова Кристина Сергеевна. Особенности валютной политики стран ЕАЭС в современных условиях: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2019. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Кристина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ .... 12

1.1 Основные элементы валютной политики........................................................................................13

1.1.1 Роль валютной политики в системе макроэкономической политики государства........14

1.1.2 Формы валютной политики........................................................................................................18

1.1.3 Особые меры валютной политики в условиях финансовой нестабильности..................27

1.2 Взаимосвязь валютного курса с основными макроэкономическими показателями.............29

1.2.1 Факторы, оказывающие влияние на формирование курса валюты...................................30

1.2.2 Валютный курс в системе макроэкономического равновесия............................................33

1.2.3 Влияние валютного курса на макроэкономические показатели в открытой экономике .....................................................................................................................................................................35

1.3 Особенности валютной политики в интеграционных объединениях.......................................40

1.3.1 Политический союз как наивысшая форма валютной интеграции...................................41

1.3.2 Валютный союз на примере Европейского союза: преимущества и несовершенства

модели........................................................................................................................................................43

1.3.3. Развитие теории оптимальных зон: от Манделла к современным концепциям............49

1.3.4 Расчетные валюты и система координации валютной политики как альтернатива валютным союзам...................................................................................................................................56

ГЛАВА 2 ТРАНСФОРМАЦИЯ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ В СТРАНАХ-ЧЛЕНАХ ЕАЭС НА ПУТИ К СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ...................69

2.1 Характерные черты и проблемы современной валютной сферы в странах ЕАЭС..............69

2.1.1 Особенности формирования валютной и денежно-кредитной политики в России.......72

2.1.2 Особенности формирования валютной и денежно-кредитной политики в Казахстане 83

2.1.3 Особенности формирования валютной и денежно-кредитной политики в Беларуси, Армении и Киргизии..............................................................................................................................88

2.2 Институциональные основы валютной и денежно-кредитной политики в странах-участницах ЕАЭС......................................................................................................................................101

2.2.1 Институциональные особенности денежно-кредитной и валютной сферы как критерий эффективности трансмиссии валютной и денежно-кредитной политики...............................102

2.2.2 Проблема долларизации в странах ЕАЭС и пути ее преодоления как элемент повышения качества институциональной основы валютной системы....................................106

2.3 Влияние валютного курса на макроэкономическую и отраслевую динамику в странах-членах ЕАЭС..............................................................................................................................................116

2.3.1 Макроэкономические условия развития и отраслевая структура экономик стран-участниц ЕАЭС.....................................................................................................................................116

2.3.2 Эмпирический анализ воздействия волатильности валютного курса на основные макроэкономические показатели стран в регионе ЕАЭС............................................................123

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ НА ЭТАПЕ УКРЕПЛЕНИЯ МЕЖСТРАНОВЫХ СВЯЗЕЙ СТРАН-УЧАСТНИЦ ЕАЭС.............................................................126

3.1 Развитие торговых, инвестиционных и валютных отношений в странах-участницах ЕАЭС

.......................................................................................................................................................................127

3.1.1. Эволюция интеграционных процессов на пространстве постсоветских государств: от

таможенного союза к экономическому союзу...............................................................................127

3.1.2 Динамика развития торгового и инвестиционного сотрудничества стран-членов ЕАЭС ...................................................................................................................................................................135

3.2 Стратегии развития сотрудничества стран-членов ЕАЭС в валютной сфере......................143

3.2.1 Преимущества и издержки различных форм валютно-финансовой кооперации стран-участниц ЕАЭС.....................................................................................................................................143

3.2.2 Перспективы координации валютной политики в странах-участницах ЕАЭС: институциональные основы (биржи, платежная система, механизм трансграничных расчетов, блокчейн)..............................................................................................................................154

3.3 Пути превращения валютной и денежно-кредитной политики стран-участниц ЕАЭС в важный механизм обеспечения устойчивого экономического роста и укрепления позиций в глобальной интеграционной конкуренции..........................................................................................166

3.3.1 Механизмы совершенствования валютной и денежно-кредитной политики стран-участниц ЕАЭС как основа для выравнивания уровней экономического развития.............167

3.3.2 Направления координации в валютно-финансовой сфере в регионе ЕАЭС с целью дальнейшего экономического развития и укрепления геополитических связей стран-участниц..................................................................................................................................................170

3.3.3 Развитие диалога ЕАЭС с другими странами и региональными организациями:

Азия и ЕС...............................................................................................................................................173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................................179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................186

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.........................................................................209

ПРИЛОЖЕНИЕ А Классификация целей валютных интервенций..............................................212

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Механизм влияния валютной политики на макроэкономические

показатели...................................................................................................................................................213

ПРИЛОЖЕНИЕ В Критерии оптимальности валютной зоны.......................................................214

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Характеристика торговли в ЕАЭС.....................................................................215

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Сравнительный анализ денежно-кредитной и валютной политики в

странах-членах ЕАЭС..............................................................................................................................216

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Отдельные характеристики финансовой институциональной среды стран-

участниц ЕАЭС..........................................................................................................................................218

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Показатели долларизации в странах-участницах ЕАЭС.............................219

ПРИЛОЖЕНИЕ И Корреляционный анализ показателя волатильности национальной валюты

и основных макроэкономических показателей для стран-участниц ЕАЭС................................221

ПРИЛОЖЕНИЕ К Прямые иностранные инвестиции в регионе ЕАЭС.....................................223

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Результаты регрессии критериев ОВЗ на волатильность обменного курса

.......................................................................................................................................................................224

ПРИЛОЖЕНИЕ М Характеристики валютных торгов на биржах стран-участниц ЕАЭС.....225

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности валютной политики стран ЕАЭС в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях глобальных финансовых кризисов, нестабильности на финансовых рынках и низких темпов роста глобальной экономики валютная политика приобретает особую роль как важный инструмент, способствующий экономическому росту и валютно-финансовой стабильности.

В мире происходят глобальные изменения - усиливается валютная нестабильность, все чаще происходят «валютные войны», когда страны соревнуются между собой с целью достижения более низкого обменного курса национальной валюты и наращивания экспорта, что в конечном счете неоднозначно отражается на их развитии. По динамике курсов на валютных рынках развивающихся стран данная тенденция отчетливо видна: в 2018 г. наблюдалось резкое падение валютных курсов отдельных развивающихся стран к доллару США, при этом курсы постоянно колебались относительно нисходящего тренда. Турция и Аргентина пережили очередной валютный кризис в 2018 году. Пакистан проводит переговоры с МВФ об оказании финансовой помощи, так как его «валютные резервы за последний год сократились с $13,9 млрд до $8,4 млрд» [118]. Мексика, Индонезия и Индия также предпринимают антикризисные меры, направленные на поддержание стабильности национальных валют (повышение процентных ставок и валютные интервенции).

Помимо «валютных войн» факторами нестабильности валют развивающихся стран являются усиливающиеся проявления геоэкономической напряженности и санкционного давления на экономики стран в рамках борьбы за влияние на мировых рынках. На фоне описанных процессов на авансцену выходят валюты отдельных развивающихся государств (в частности, китайский юань), которые претендуют на роль региональных или даже мировых валют. При этом все чаще поднимается вопрос доминирования доллара, в качестве альтернативы которому развивающиеся страны ищут наиболее твердые региональные валюты, участвующие в обслуживании значительных товарных и инвестиционных потоков. Все это придает новый уровень актуальности вопросам валютной политики для обеспечения стабильного развития экономики как отдельных стран, так и мировой экономики в целом.

По мере усиления глобальной открытости на валютный компонент как важный рычаг регулирования налагаются еще большие задачи, которые расширяют каналы его воздействия на

мировую и внутреннюю экономику стран (в том числе на движение капиталов, инфляцию, экономический рост и др.). При этом если в развитых странах с ведущими мировыми валютами сформированы определенные подходы к использованию инструментов валютного регулирования для достижения целей национальной экономической политики, то в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) четких системных подходов к управлению валютными отношениями по-прежнему пока не сложилось.

В условиях все более проявляющей себя тенденции регионализации мировой экономики возникает необходимость в определении индивидуальной и согласованной позиций стран, объединяющихся в региональные экономические союзы, по вопросу проведения конкурентоспособной валютной политики. Теоретически и эмпирически обоснованный подход к выбору национальной и региональной валютной политики стран-участниц ЕАЭС позволит поддержать или потенциально расширить положительный эффект от создания экономического союза.

Расширение санкций против России также предполагает, что определенные ограничения становятся актуальными и для остальных стран ЕАЭС из-за транссубъектности воздействия режима санкций. Санкции распространяются не только на непосредственный объект санкций (Российскую Федерацию), но и на государства или компании, которые тесно взаимодействуют с Россией. Это в определенной мере может затормозить интеграционные процессы среди стран ЕАЭС. Чтобы препятствовать этому, важно всем странам ЕАЭС формировать определенные буферы, обеспечивающие защиту интеграционных механизмов, и даже, возможно, экономик отдельных стран от воздействия новой системы связанных рисков.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка механизмов валютной политики, необходимых для стимулирования развития экономики стран ЕАЭС в условиях складывающихся экономических и геополитических ограничений, а также перспектив сотрудничества в валютной сфере.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1) систематизировать теоретические подходы к вопросам формирования валютной политики;

2) проанализировать особенности валютной политики в интеграционных объединениях;

3) исследовать развитие механизмов валютной политики в государствах-членах ЕАЭС;

4) проанализировать и дать количественную оценку влияния валютного курса и валютной политики на показатели экономического развития стран-участниц ЕАЭС;

5) оценить текущие экономические условия в странах ЕАЭС и перспективы выбора механизмов валютной политики для решения актуальных проблем развития;

6) рассмотреть перспективы валютной интеграции в ЕАЭС и укрепления ее позиций в глобальной интеграционной конкуренции.

Объектом исследования является валютная политика во взаимосвязи с денежно-кредитной политикой, предметом - механизмы и рычаги валютной политики в странах-участницах ЕАЭС как важный элемент управления экономическим развитием. В работе выделены основные формы и «особые» меры валютной политики (различные ограничения), и к детальному рассмотрению приняты основные формы, которые работают в рыночной экономике.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 12 «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты» Паспорта научной специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» (экономические науки).

Степень разработанности темы исследования. Проблематика валютной политики

и и и и "1—г

достаточно хорошо изучена в российской и мировой научной литературе. По вопросу теоретических основ валютной политики, ее определения и функций в системе макроэкономической политики известны работы следующих авторов: Буториной О.В., Веретенниковой О.Б., Винокурова Е.Ю., Ворониной В.Г., Голиковой Ю.С., Головнина М.Ю., Горюнова Е.Л., Дерезовского Д.В., Дробышевского С.М., Ершова М.В., Захарова В.С., Звоновой Е.А., Золотаревой О.А., Илларионова А.Н., Красавиной Л.Н., Кузнецова А.В., Лисицына А.Ю., Ляменкова А.К., Ляменковой Е.А., Лохмачева В.Ф., Мамина Д.В., Медведевой М.Б., Мериновой А.С., Миклашевской Н.А., Моисеева С.Р., Муравьева А.К., Надоршина Е.Р., Носко Б.П., Пищика В.Я., Симионова Ю.Ф., Трунина П.В., Холопова А.В., Шмыревой А.И., а также зарубежных исследователей: Айхенгрина Б., Бернанке Б., Виплоша Ч., Кругмана П., Лебланга Д., Мишкина Ф., Морено Р., Обсфельда М., Роуза Э., Фридмана Б. и др. Несмотря на большой накопленный материал по валютной тематике в отношении понятия «валютная политика» существует определённая степень несогласованности между разными научными школами, поэтому для целей настоящего исследования понятие «валютная политика» было уточнено и расширено с учетом ее положения в системе денежно-кредитной политики.

Важной проблемой, освещенной в работе, является долларизация экономик стран-участниц ЕАЭС, в связи с чем были изучены исследования российских авторов:

Бердигуловой А.Р., Головнина М.Ю., Демиденко М.В., Кузнецова А.С., Кузьминой Е.М., Крука Д.Э., Лисоволика Я.Д., Мирончик Н.Л., а также иностранных ученых: Агиона П., Бэрроу Р., Дорнбуша Р., Кальво Г., Шнабля Г., Шудера К. и др. На основе проанализированной литературы, статистического материала были разработаны рекомендации по вопросу борьбы с долларизацией в рамках валютной политики стран-участниц ЕАЭС.

Исследованию тематики валютной интеграции посвящены работы преимущественно европейских авторов, обладающих богатой исследовательской базой о Европейском монетарном союзе: Баюми Т., Бергера Х., Болдвина Р., Грува П., Ингрема Дж., Кенена П., Кругмана П., Маккинона Р.И., Манделла Р.А., Нитша В., Нордстрома Х., Рокоффа Х., Роуза А., Санчиса М., Стиглица Дж., Фельдштайна М., Флэма Г., Френкеля Дж., Хосли М. Дж., а также российских ученых: Балашова Д.А., Бекешовой А.Ш., Винокурова Е.Ю., Демиденко М.В., Дильдебаевой Ж.Т., Дробышевского С.М., Егорычева Е.Н., Зверева А.В., Звоновой Е.А., Коршунова Д.А., Котлярова Н.Н., Кнобеля А.Ю., Махмудовой Т.А., Миронова А.К., Миронюк М.А., Моисеевой С.Р., Навоя А.В., Панкратова А.П., Пищика В.Я., Полевого Д.И. и др. Данная теоретическая база позволила систематизировать возможные формы валютного сотрудничества для целей дальнейшего анализа их применимости в рамках ЕАЭС.

Для исследования практических аспектов реализации валютной политики в странах-участницах ЕАЭС, а также перспектив сотрудничества в валютной сфере, включая анализ возможностей создания валютного союза, были широко использованы материалы и выводы, содержащиеся в трудах Аганбегяна А.Г., Айвазяна С.А., Андрова И.В., Атабаева Н.У., Березняцкого А.Н., Восканяна М.А., Демиденко М.В., Дмитриева А.С., Домбровского М., Ершова М.В., Жуковой Т.В., Звоновой Е.А., Козаченко Л.Д., Коршунова Д.А., Кудрина А.Л., Кузнецова В.С., Леонтьевой Е., Маркусенко М.В., Марича И.Л., Мишиной В.Ю., Моисеева С.Р., Муравьева А.К., Пищика В.Я., Симогук С.Н., Соколова В.Н., Соловьевой С.В., Сосунова А.К., Толкачева В.В., Тураевой М.О., Чалбаевой А.А., Шугаль Н.Б. и др.

Методология и методы исследования. Для целей исследования применялись следующие репрезентативные научные методы исследования: научного познания, системного анализа, такие как дедукция, индукция, анализ, синтез и др.; графические, статистические и эконометрические методы, методы группировок и классификаций, а также сравнительно-исторический метод. Статистические данные проанализированы с привлечением методов выборки, сравнения и обобщения.

В качестве информационной основы исследования использовались законодательные акты, публикации и статистические базы данных международных организаций, в том числе, МВФ, Всемирного Банка, Евразийского банка развития и Евразийской экономической комиссии, а также национальных Центральных банков стран-участниц ЕАЭС; аналитические разработки российских научно-исследовательских институтов, зарубежная научная литература, материалы отечественной и зарубежной печати.

Научная новизна диссертации состоит в определении механизмов валютной политики, необходимых для стимулирования и стабилизации экономического развития стран-участниц ЕАЭС, и обосновании целесообразности сотрудничества в валютной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложено расширенное понятие термина «валютная политика», которое позволяет устранить противоречие между зарубежной и отечественной экономическими школами в трактовке данного термина, а также четко определяет место валютной политики в макроэкономическом регулировании. Данное понятие проиллюстрировано на схеме, отражающей каналы воздействия валютной политики и других видов макроэкономической политики на валютный курс и макроэкономические показатели (С. 28-29; 213).

2. Обосновано, что при отсутствии политического союза (общая фискальная и бюджетная политика) чистый положительный эффект от введения единой валюты возможен при определенных условиях (в частности, при выравнивании структурных и отраслевых диспропорций экономик-участниц, сближении уровней экономического развития, выстраивании системы защиты от шоков). Сделаны предложения по оценке оптимальной формы валютного сотрудничества стран путем анализа выгод и издержек с учетом фактора политической воли. Эти результаты легли в основу для дальнейшего исследования и оценки валютной политики в странах ЕАЭС (С. 52-53; 65-68).

3. Предложены направления работы по преодолению противоречий при проведении валютной и денежно-кредитной политики государствами-членами ЕАЭС. Обоснованы рекомендации по развитию институциональной среды в валютно-финансовой сфере государств-членов ЕАЭС и показаны пути преодоления высокой долларизации их экономик (С. 115-116; 167-172; 182-183; 185-186).

4. Определены наиболее перспективные формы сотрудничества в валютной сфере государств-членов ЕАЭС на базе разработанного дерева решений, а именно: координация валютной политики и создание системы трансграничных расчетов. Разработаны рекомендации,

в частности, внести уточнение в статью 64 Договора о создании ЕАЭС, направленные на развитие координации действий стран ЕАЭС в валютной сфере и создание систем трансграничных расчетов (С. 152-154; 165-166; 183-184).

5. Предложено использовать апробированный в прошлом опыт переводного рубля как механизма, открывающего дополнительные возможности для повышения эффективности валютно-финансового взаимодействия в рамках ЕАЭС, с учетом специфики текущей ситуации и новых особенностей интеграционных объединений. В дополнение предложено использовать новые технологические решения (например, технологию блокчейн) для развития трансграничных расчетов между странами-участницами ЕАЭС в национальных валютах, и повышения положительных экономических эффектов, возникающих из возможностей, формируемых вследствие объединения стран в Евразийский экономический союз (С. 61-62; 159; 165; 173; 184).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных подходов к раскрытию сути валютной политики и особенностей ее реализации в интеграционных объединениях типа ЕАЭС, обоснованию границ и возможностей евразийской валютной интеграции в сложившихся структурных, макроэкономических и геополитических условиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные автором перспективные формы сотрудничества в валютной сфере стран-участниц ЕАЭС могут быть использованы межгосударственными органами ЕАЭС при подготовке нормативно-правовой базы взаимодействия и закреплены в целях и задачах договорных документов союза. Предложенные в исследовании направления по преодолению внутренних противоречий валютной и денежно-кредитной систем стран-участниц ЕАЭС имеют практическую значимость для выстраивания взаимоотношений в валютной и денежно-кредитной сфере в рамках ЕАЭС в условиях экономической нестабильности и геополитической напряженности. Включение предложений в национальные экономические программы развития стран окажут содействие решению проблем, препятствующих повышению темпов роста ВВП и доходов населения, и дальнейшему сотрудничеству стран в валютной и денежно-кредитной сфере.

Разработанная схема места валютной политики в макроэкономической системе может быть использована в учебном процессе в рамках курсов по теме международных валютно-финансовых отношений, помогая более глубокому пониманию студентами рассматриваемых в ней понятий.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается представительностью исходных данных, корректностью использованных методик исследования и проведенных расчетов, экономическим смыслом полученных результатов и их соответствием современным представлениям о предмете исследования. Выносимые на защиту результаты опубликованы в рецензируемых журналах и доложены на конференциях и семинарах.

Основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики. Диссертантом использовались репрезентативные методы научного познания, системного анализа, такие как дедукция, индукция, анализ, синтез и др.; графические, статистические и эконометрические методы, методы группировок и классификаций, а также сравнительно-исторический метод.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены в рамках следующих конференций и круглых столов: на международном специальном профессиональном форуме «Новая финансовая среда ЕАЭС» (Москва, Институт международных стратегий ИНЭС,

17.06.2016); на круглом столе «Создание единого платежного пространства в ЕАЭС: проблемы, препятствия, перспективы» (Москва, Комитет общественной организации «Деловая Россия» по делам СНГ и формированию единого экономического пространства, 10.10.2016); на международном симпозиуме «Внешнеэкономическая политика России: развитие современных форматов межгосударственного взаимодействия» (Москва, Финансовый университет,

20.10.2017); на стратегической сессии «На пути к созданию единого финансового рынка ЕАЭС» (Москва, НИУ ВШЭ, 25.04. 2018).

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках мероприятий, проводимых Валдайским международным дискуссионным клубом по темам: «Дедолларизация в странах ЕАЭС: основные тенденции и перспективы» (Москва, Дискуссионная площадка клуба «Валдай», 29.03.2018); «Блокчейн и криптовалюты: обзор трендов и перспектив» (Москва, Дискуссионная площадка клуба «Валдай», 06.08.2018).

Материалы диссертации, в частности результаты анализа проблем долларизации стран-участниц ЕАЭС, используются в практической деятельности Аналитического блока Евразийского банка развития (ЕАБР). Результаты исследования применяются в разработке аналитических материалов ЕАБР, которые направлены на оценку текущих и прогнозных макроэкономических индикаторов экономик государств — участников ЕАБР,

и_____ и ____т-\

макроэкономической политики и стратегий экономического развития стран региона. В

частности, в аналитическую публикацию ЕАБР «Макрообзор ЕАБР: курс на снижение долларизации» включен специальный доклад на тему «Реализация мер по дедолларизации экономики стран ЕАБР», содержащий разработки диссертационного исследования.

Материалы диссертации используются Департаментом мировой экономики и мировых финансов Финансового университета в преподавании учебной дисциплины «Научно-исследовательский семинар» для студентов, обучающихся по магистерской программе «Международные финансы (на англ. языке)».

Публикации. Полнота изложения материалов диссертации обеспечена публикацией 4 работ авторским объемом 2,67 п.л., в том числе 3 работ авторским объемом 2,17 п.л., опубликованных в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации определяются ее темой и подходом к исследуемой проблематике. Работа изложена на 225 страницах и включает введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 257 источников, список иллюстративного материала и 11 приложений, содержит 14 таблиц и 54 рисунка.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ

т~> « ___ ____«

В мировои экономике неоспорима значимость валютных отношении как на уровне государственного управления экономикой, так и в рамках финансового рынка, функционирующего по принципу саморегулирования. Это связано с масштабами валютных отношений (средний дневной объем торговли на глобальном валютном рынке в апреле 2017 года составил не менее 5,3 трлн долларов США [75]), а также с влиянием изменений валютных курсов на экономики отдельных стран и целых регионов. Высокий уровень волатильности валют развивающихся стран и стран с переходной экономикой в 2014-2016 гг. оказал существенное негативное влияние на большинство макроэкономических показателей этих стран. По динамике курсов на валютных рынках развивающихся стран тенденция повышенной волатильности отчетливо видна на рисунке 1.

Источник: рассчитано по данным [253]. Рисунок 1 - Курсы ряда валют развивающихся стран к доллару США в январе - июле 2018 г.

(1 января 2018 г. =100)

Следует отметить, что сегодня масштабы сделок на валютных рынках, международных фондовых рынках и рынках ссудного капитала многократно превышают объемы международной торговли [121, с. 28]. Большие потоки краткосрочного капитала могут дестабилизировать как глобальную экономику, так и экономику отдельных стран, что создает дополнительные вызовы для макроэкономических регуляторов. Поэтому такой элемент

макроэкономической политики, как валютная политика, оказывающая влияние на динамику валютного курса, состояние платежного баланса и международное движение капитала, приобрела особую значимость в современных условиях. «Управление валютным курсом сосредоточено в руках денежных властей. Институциональная ответственность за проведение валютной политики является одним из краеугольных камней современной денежно-кредитной политики» [131, с. 261].

От установленного режима валютного курса и его динамики зависит выбор инструментов экономической политики, а также ее эффективность. Для достижения макроэкономического равновесия необходимо учитывать уровень открытости экономики, свободы движения капитала, факторов производства и труда, выбранный курс валютной политики.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) на современном этапе реализует модель рынка со свободным движением капитала, труда, товаров и услуг, а также ставит задачу по согласованию макроэкономической политики. В условиях особой сложности управления валютными отношениями ЕАЭС может рассматривать в качестве одного из перспективных направлений сотрудничества согласование валютной политики, а в дальнейшем валютную интеграцию. Формирование стратегии валютной интеграции требует тщательной проработки теоретической базы, характеризующей особенности осуществления валютной политики в интеграционных объединениях, и практических аспектов валютной политики каждого государства-участника ЕАЭС.

В данной главе будет сделан детальный обзор структуры валютной политики в параграфе 1.1, механизмов управления и прогнозирования валютного курса в параграфе 1.2 и особенностей валютной политики в интеграционных объединениях в параграфе 1.3.

1.1 Основные элементы валютной политики

т~ч и __и_______

В мировой и отечественной литературе не сложилось единого подхода к определению и классификации понятия «валютная политика». Анализ целей, субъектов, объектов и форм валютной политики позволит сформулировать наиболее полную версию определения понятия «валютная политика», которая отразит все аспекты валютной политики как самостоятельного элемента денежно-кредитной политики государства.

Синтезированное определение «валютной политики» будет в дальнейшем использовано в исследовании практических аспектов проведения валютной политики в странах-членах ЕАЭС.

Данный анализ будет проводится качественными и количественными методами, что подразумевает использование нормативно-правовой базы, оценку исторических данных, планов регулятивных органов стран-участниц ЕАЭС и тестирование модели влияния отдельных инструментов валютной политики на результаты ее проведения и основные макроэкономические показатели, соответственно. Это позволит осуществить сравнительный анализ стран с точки зрения особенностей проведения валютной политики и оценить перспективы проведения согласованной валютной политики, а также следующего шага интеграции - введения единой валюты. Дополнительным инструментом к качественному и количественному анализу будет служить исследование международного опыта в сфере интеграции валютных рынков.

1.1.1 Роль валютной политики в системе макроэкономической политики государства

В России валютная политика относится к сфере ответственности Центрального банка и является элементом денежно-кредитной политики, при этом законодательство о валютном регулировании и контроле также закрепляет ответственность за Правительством РФ [183]. «Банк России реализует денежно-кредитную политику в рамках режима таргетирования инфляции и его основной целью является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, что означает достижение и поддержание устойчиво низкой инфляции» [35].

Денежно-кредитная политика является частью макроэкономической политики. Цель макроэкономической политики - достичь одновременно как внутреннего, так и внешнего равновесия, то есть состояния полной занятости при минимально допустимом уровне инфляции и поддержания сбалансированного платежного баланса официальных расчетов, заданного целевого значения сальдо баланса текущих операций, определенного уровня иностранных валютных резервов [121, с. 30].

Целями денежно-кредитной политики (или монетарной политики) служат ценовая стабильность, комбинация макроэкономических приоритетов, устойчивый валютный курс и финансовая стабильность [131, с. 193]. Согласно методологии МВФ следует выделять несколько режимов денежно-кредитной политики (ДКП): «таргетирование обменного курса (номинальный якорь — обменный курс); монетарное таргетирование (номинальный якорь — денежный агрегат); таргетирование инфляции (промежуточный целевой ориентир — прогноз инфляции или инфляционные ожидания) и прочие режимы денежно-кредитной политики» [200].

Значение валютной политики меняется в зависимости от принятого режима денежно-кредитной политики. В случае таргетирования обменного курса валютная политика становится доминантой деятельности регулятора, тогда как при таргетировании денежной массы или инфляции роль валютной политики уменьшается. Так, Центральный Банк России, как было упомянуто ранее, принял концепцию таргетирования инфляции, что свидетельствует о снижении роли валютного курса в политике регулятора.