Особенности внебольничной пневмонии у больных с признаками дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Вершинина, Мария Вячеславовна

  • Вершинина, Мария Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 160
Вершинина, Мария Вячеславовна. Особенности внебольничной пневмонии у больных с признаками дисплазии соединительной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Омск. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вершинина, Мария Вячеславовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ В НЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У БОЛЬНЫХ С ПРИЗНАКАМИ

ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

ГЛАВА 5. ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ ПРИ ДИСПЛАЗИИ

СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.,.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности внебольничной пневмонии у больных с признаками дисплазии соединительной ткани»

Актуальность проблемы

Внебольничная пневмония относится к наиболее частым заболеваниям у человека и является одной из ведущих причин смерти от инфекционных болезней. Проблема диагностики и лечения внебольничной пневмонии сохраняет свою актуальность, невзирая на очевидные достижения фармацевтической индустрии и активную популяризацию рациональных схем антимикробной химиотерапии инфекций нижних дыхательных путей [129]. В обобщенном виде данные национальных эпидемиологических исследований в странах Европы свидетельствуют о том, что на 1000 населения пневмонию ежегодно переносят 5-8 человек. В различных регионах России распространенность внебольничной пневмонии по данным МЗ РФ на 2002 год составляла от 300 до 450 случаев на 100 000 населения [127]. Очевидно, однако, что эти цифры не отражают истинной заболеваемости. По данным академика А.Г. Чучалина, своевременно не выявляется приблизительно половина больных, переносящих внебольничную пневмонию, а уровень гипо-и гипердиагностики пневмонии превышает 30%. Низкий уровень качества диагностики пневмоний сказывается на количестве больных с гнойно-деструктивными легочными процессами. Практически неизменными за последние десятилетия остаются показатели смертности и летальности среди госпитализированных больных [129].

В сложившейся ситуации перспективным направлением улучшения диагностики и лечения внебольничной пневмонии является изучение особенностей макроорганизма, модифицирующих клиническое течение заболевания. Такие факторы как возраст, наличие сопутствующей патологии, особенности питания и климато-географические условия, обусловливающие нарушения неспецифической противоинфекционной защиты, в ряде случаев оказываются более значимыми для достижения полного выздоровления, чем специфическая вирулентность возбудителя. Известно, что наследственные структурно-функциональные нарушения соединительной ткани широко распространены в популяции и являются фоновым состоянием, модифицирующим естественное течение многих заболеваний внутренних органов [43, 138, 139]. Однако, несмотря на широкое распространение недифференцированных вариантов ДСТ в популяции и большой интерес исследователей к этой патологии, признаки генетически обусловленной системной недостаточности соединительной ткани крайне редко принимаются во внимание при ведении пациентов с внебольничной пневмонией.

Одним из ведущих патогенетических механизмов при развитии легочного воспаления является активация процессов свободнорадикального окисления [11, 13, 14, 49, 59]. Токсическое действие активных форм кислорода на компоненты соединительной ткани было показано в экспериментальных условиях [113, 114, 148, 248], но аналогичных исследований в клинических условиях не проводилось. Изучение взаимосвязи состояния СРО, метаболизма соединительной ткани и клинических особенностей течения заболевания открывает новые перспективы для оптимизации диагностики и патогенетического лечения пневмонии у больных с ДСТ.

Таким образом, проблема особенностей течения, диагностики и лечения внебольничной пневмонии у лиц с признаками ДСТ имеет много нерешенных аспектов. Комплексное изучение клинических и лабораторных особенностей внебольничной пневмонии у лиц с ДСТ призвано обеспечить максимально быстрое и полное выздоровление больных за счет своевременной диагностики заболевания и разработки обоснованных направлений лечения.

Цель исследования:

Обоснование направлений оптимизации диагностики и лечения внебольничной пневмонии у больных с признаками дисплазии соединительной ткани.

Задачи исследования:

1. Установить особенности клинического течения и исходы внебольничной пневмонии у больных с признаками ДСТ.

2. Изучить изменения свободнорадикального окисления и метаболизма соединительной ткани у больных с признаками ДСТ при внебольничной пневмонии в динамике болезни.

3. Определить дифференциально-диагностические и прогностические критерии внебольничной пневмонии у больных с признаками'ДСТ.

4. Обосновать, необходимость и оценить эффективность антиоксидантной терапии при внебольничной пневмонии у пациентов с признаками ДСТ.

Научная новизна

В результате комплексного динамического изучения особенностей клинического течения, исходов внебольничной пневмонии у больных с признаками ДСТ раскрыты закономерности развития процессов свободнорадикального окисления, метаболизма соединительной ткани и их взаимосвязь в динамике патологического процесса.

Определены дифференциально-диагностические и прогностические критерии течения и исходов внебольничной пневмонии у больных с ДСТ.

Установлено, что причиной усиления катаболизма компонентов соединительной ткани при внебольничной пневмонии у лиц с ДСТ является интенсификация процессов свободнорадикального окисления.

Установлена высокая клиническая эффективность антиоксидантной терапии при внебольничной пневмонии, протекающей на фоне ДСТ.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют практическим врачам своевременно диагностировать внебольничную пневмонию у пациентов с ДСТ.

Показатели состояния СРО и метаболизма соединительной ткани могут быть использованы для прогнозирования затяжного течения внебольничной пневмонии, а также при; дифференциальной; диагностике пневмонии и инфильтративного туберкулеза легких у пациентов; с ДСТ.

Разработаны; обоснованные рекомендации по. использованию антиоксидантной терапии в лечении внебольничной пневмонии у лиц с ДСТ.

Положения; выносимые на защиту: 1. Внебольничная пневмония у больных с дисплазией соединительной ткани характеризуется большим объемом легочной инфильтрации;, большей тяжестью и длительностью течения; при меньшей выраженности; клинико-лабораторных признаков воспалениям в сопоставимых по, этиологической структуре группах больных.

2. Характер изменения метаболизма соединительной, ткани у больных с дисплазией соединительной ткани; обусловлен интенсивностью! процессов свободнорадикального окисления и клиническим; вариантом течения пневмонии.

3. Показатели свободнорадикального окисления и метаболизма соединительной ткани могут быть использованы как дополнительные критерии диагностики и прогнозирования течения внебольничной пневмонии у больных с признаками дисплазии соединительной ткани.

4. Применение препарата с антиоксидантной активностью приводит к уменьшению катаболизма компонентов межклеточного матрикса соединительной ткани и улучшению результатов лечения внебольничной пневмонии у пациентов с ДСТ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в практической работе лечебных учреждений- г. Омска: пульмонологического отделения БСМП № 2, терапевтического отделения Западно-Сибирского медицинского центра МЗ РФ, Клиники?Омской государственной медицинской академии. Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ЦПК и ППС ОмГМА при подготовке терапевтов, врачей общей практики, пульмонологов. По материалам исследования подана заявка на получение патента на изобретение (получена приоритетная справка).

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены на XI Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2001; региональном симпозиуме "Дисплазия соединительной ткани", Омск, 2002; IX Итоговой конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития медицины», Бишкек, 2003; XIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2003; Первом Сибирском Конгрессе "Человек и лекарство", Красноярск, 2003; III Уральской конференции "Болезни органов дыхания", Екатеринбург, 2003; III Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", Москва, 2004; XIV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания и 3 Конгрессе ШАТЬБ Европейского региона, Москва, 2004.

Фрагменты исследования опубликованы в 12 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Вершинина, Мария Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Дисплазия соединительной ткани модифицирует течение внебольничной пневмонии, что проявляется в более тяжелом течении заболевания за счет полисегментарного и/или двустороннего характера легочной инфильтрации при слабо выраженных клинико-лабораторных признаках воспаления.

2. Дисплазия соединительной ткани является одним из факторов риска затяжного течения внебольничной пневмонии.

3. Внебольничная пневмония у лиц с ДСТ характеризуется значительным усугублением изначально нарушенных процессов обмена соединительной ткани, причиной которого является интенсификация процессов свободнорадикального окисления.

4. Динамические изменения показателей метаболизма соединительной ткани (свободный оксипролин суточной мочи, гликозаминогликаны и глюкуроновая кислота сыворотки крови), а также показатели свободнорадикального окисления могут быть использованы как дополнительные критерии диагностики и прогнозирования течения внебольничной пневмонии у больных с признаками ДСТ.

5. Использование антиоксиданта мексидола в комплексной терапии внебольничной пневмонии у пациентов с признаками ДСТ приводит к достоверному уменьшению катаболизма компонентов межклеточного матрикса соединительной ткани и улучшению результатов лечения.

6. Экономическая эффективность использования мексидола при лечении внебольничной пневмонии у пациентов с признаками ДСТ заключается в ускорении клинико-рентгенологического выздоровления и сокращению сроков госпитализации на 5,2 койко-дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие у пациента с признаками дисплазии соединительной ткани жалоб на нарастающую слабость и кашель требует проведения рентгенологического обследования с целью исключения внебольничной пневмонии даже при отсутствии клинико-лабораторных признаков воспаления.

2. Степень тяжести внебольничной пневмонии у больных с ДСТ должна оцениваться с обязательным учетом результатов рентгенологического обследования.

3. Наличие у пациента с внебольничной пневмонией признаков дисплазии соединительной ткани должно рассматриваться как дополнительное показание к госпитализации в связи с риском развития осложнений и вероятностью затяжного течения.

4. Для решения вопросов дифференциальной диагностики внебольничной пневмонии и инфильтративного туберкулеза легких у лиц с ДСТ, а также для прогнозирования затяжного течения пневмонии целесообразно использовать динамические изменения показателей метаболизма соединительной ткани и свободнорадикального окисления.

5. При лечении внебольничной пневмонии у пациентов с признаками ДСТ может быть рекомендовано использование антиоксиданта мексидола по следующей схеме: 1-й день лечения - 500 мг/сут внутривенно, 2-й день лечения - 400 мг/сут внутривенно, 3-7 день лечения - 300 мг/сут внутривенно, с дальнейшим переходом на пероральный путь введения: 813-й день лечения - 750 мг/сут (2 таблетки 3 раза в день), 14-21-й день лечения - 375 мг/сут (1 таблетка 3 раза в день).