Особенности военно-профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Жуков, Андрей Сергеевич

  • Жуков, Андрей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 156
Жуков, Андрей Сергеевич. Особенности военно-профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях Российской Федерации: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жуков, Андрей Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

1.1. Профессиональный отбор и профессионально важные качества курсантов.

1.2. Функциональное состояние организма и успешность обучения в военном образовательном учреждении высшего профессионального образования.

1.2.1. Напряжение регуляторных систем и функциональные резервы организма как характеристики процесса военно-профессиональной адаптации.

1.2.2. Состояние регуляторных систем организма как показатель компенсаторных реакций.

1.3. Динамика функционального состояния и физиологической^ стоимости деятельности в процессе военно-профессиональной адаптации.

1.4. Донозологические психические расстройства в структуре нарушений военно-профессиональной адаптации.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация, структура и объём исследования.

2.2. Характеристика методик исследования.

2.2.1. Методики оценки состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и физического развития.

2.2.21 Методики оценки познавательных психических процессов

2.2.3. Методики оценки индивидуальных психологических свойств.

2.2.4. Методика оценки военно-профессиональной направленности.

2.3.5. Клинико-психопатологическое обследование.

2.2.6. Методики оценки внешнего критерия.

2.2.7. Методики статистической обработки данных исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО

ПРОЦЕССА ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

3.1. Анализ психофизиологических показателей военно-профессиональной адаптации и характеристика* психического здоровья курсантов специальных факультетов, обучающихся в воен-■ ных образовательных учреждениях высшего, профессионального-образования Министерства обороны- Российской-* Федерации, в начальном периоде обучения.

3.2. Физиологическая стоимость учебной? деятельности* как показатель качества военно-профессиональной?адаптации курсантов специальных факультетов.

3.3. Проведение испытаний и. оценка.эффективности разработанных критериевшсихофизиологической диагностики качества военно-профессиональной адаптации.

3.4'. Динамика показателей-стоимости деятельности как.характеристика процесса военно-профессиональной адаптации- курсантов. специальных факультетов.

3.5. Оценка эффективности психотерапевтической экспресс-коррекции психофизиологических показателей и психического состояния курсантов специального факультета Военно-медицинской академии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности военно-профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях Российской Федерации»

Актуальность работы

Военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации (ВОУ ВПО МО РФ) осуществляют подготовку военнослужащих иностранных армий более чем по шестистам специальностям и специализациям. В военных академиях, университетах, институтах и их филиалах готовят офицеров с высшим военно-специальным образованием, предназначенных для замещения первичных офицерских должностей* от уровня командира взвода до командира батальона со сроками обучения.4-6 лет.

Приём иностранных военнослужащих в ВОУ ВПО МО РФ'осуществляется на основе' межправительственных- соглашений, контрактов,- и заявок национальных военных командований, инструкции «Об организации подготовки национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств в воинских частях и> организациях Вооружённых Сил Российской» Федерации». В соответствии с этими документами:

- списки кандидатов на обучение формируются национальными военными командованиями и направляются-в МО РФ;

- кандидаты должны, прибыть в ВОУ ВПО МО РФ'К установленным срокам, имея при себе копию документа об образовании, медицинское заключение о состоянии здоровья, сертификат на СПИД и некоторые другие документы.

Основным недостатком сложившейся- системы комплектования ВОУ ВПО МО РФ иностранными военнослужащими-является, отсутствием ходе-отбора кандидатов национальными'приёмными комиссиями оценки их профессиональной пригодности по психологическим и психофизиологическим характеристикам.

Между тем, обучение в< любом военном образовательном- учреждении сопряжено с повышенными умственными, физическими и психоэмоциональными нагрузками, требует длительного периода военно-профессиональной адаптации (Андреева Д.А, 1973; Вязицкий П.О. с соавт., 1988; Новиков B.C. и др., 1997; Камышев А.А., 1999). Кроме этих традиционных для обучения факторов, для иностранных военнослужащих существенными являются ещё и проблемы акклиматизации, социокультурные влияния, выработка иных поведенческих стереотипов (Шабданбеков- Э.Ж., 2002), преподавание им учебных дисциплин на неродном (русском) языке и т.п.

Опыт, накопленный в системе профессионального психологического отбора (IUL10) Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) свидетельствует, что отсутствие необходимых профессионально важных качеств, обеспечивающих успешность обучения (или их низкий уровень), отрицательно влияет на процесс военно-профессиональной адаптации курсантов. В настоящее время до 20-30% военнослужащих из числа нового пополнения^ МО РФ не способны быстро адаптироваться к условиям военной службы и, как правило, нуждаются во врачебном наблюдении и диспансерном учёте (Новиков B.C., Боченков А.А, 1997; Костюк Г.П., 2008). Такие военнослужащие, особенно на начальных этапах воинской службы, предъявляют большое количество психосоматических жалоб, для них характерен высокий уровень психоэмоционального напряжения, неадекватные межличностные взаимоотношения в воинских коллективах, зачастую приводящие к чрезвычайным происшествиям (Курасов Е.С., 2005). Анализ эффективности мероприятий ППО убедительно свидетельствует о значительной роли психологических характеристик личности для успешного обучения- и последующего эффективного выполнения задач профессиональной деятельности (Кудрин И.Д., Решетников М.М., 1986; Кулаги» Б.В. и др., 1988). Совершенствование учебно-воспитательного процесса в ВОУ ВПО МО'РФ предполагает использование научно обоснованных методов изучения «человеческого фактора» и практического применения результатов, такого изучения в современных условиях (Боченков?А.А. и др., 2002).

Профессиональный психологический отбор как комплекс мероприятий, направленных на качественное комплектование вооружённых сил, занимает значительное место в общей системе профессионального отбора кандидатов к обучению в военных образовательных учреждениях, что обусловлено его высокой практической и экономической целесообразностью.

В Военно-медицинской академии (ВМА) мероприятия по ППО проводятся с 1986'года. Накопленный опыт свидетельствует о том, что лиц, признанных по результатам 1ШО «условно пригодными» к обучению, как правило, отчисляют по неуспеваемости, недисциплинированности и ряду других причин, в том числе в связи с нервно-психической дезадаптацией. Их число составляет от 18% до 40% в течение первых двух лет обучения. В то же время, из числа.лиц, признанных пригодными к обучению1^1 и II'категории профессиональной пригодности); число отчисленных не'превышает 3%-5%. Естественно, отчисление курсантов в процессе обучения,приносит значительные экономические потери, поскольку затраченные на их подготовку и содержание финансовые средства не окупаются. И' наоборот, высокая прогностичность методов, профессионального психологического* отбора позволяет экономить значительные средства- за счёт снижения аварийности, заболеваемости, повышения скорости и качества обучения. Повышается эффективность процесса обучения* в целом.

К сожалению, в соответствии* с действующими руководящими» документами и межправительственными соглашениями, ВОУ ВПО МО' РФ лишены возможности проводить мероприятия профессионального психологического отбора иностранных военнослужащих. Это. привело к тому, что по интегральной оценке результатов.ППО лишь 5,3% курсантов иностранных армий (Шаб-данбеков Э.Ж., 2003) были отнесены к Ъ категории профессиональной пригодности, тогда как к IV категории - около 31% курсантов. Число российских курсантов, отчисленных из образовательных учреждений, составляет около' 16%, курсантов^ зарубежных армий - 31%. Между тем, граждане Российской! Федерации, отнесённые к IV категории профессиональной пригодности, вообще не могут быть приняты на обучение в военные образовательные учреждения Министерства обороны Российской Федерации.

Дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса при подготовке иностранных военнослужащих в ВОУ ВПО МО РФ невозможно без создания действенной системы психофизиологических мероприятий, которая, на наш взгляд, должна включать:

1. Психофизиологическую экспертизу лиц, прибывших на обучение в в ВОУ ВПО узы МО РФ. При этом под психофизиологической экспертизой следует понимать комплекс мероприятий по исследованию и оценке характеристик физического развития, познавательных психических процессов, психологических И' социокультурных особенностей курсантов специальных факультетов. Такая экспертиза- позволит с одной стороны - оценить (спрогнозировать) возможности успешного обучения иностранных военнослужащих согласно учебным планам и программам военно-учебных заведений МО-РФ! G другой'-выделить так называемую «группу риска» - военнослужащих со сниженным уровнем развития познавательных психических способностей, нервно-психической5 устойчивости, адаптационных возможностей личности и специальных качеств.

2. Психофизиологическое сопровождение учебной деятельности курсантов с определением конкретных мероприятий медицинского, психолого-педагогического и воспитательного характера, направленных на оптимизацию адаптационных процессов иностранных военнослужащих к условиям обучения в ВОУ ВПО МО РФ. Такое системное, многоэтапное и длительное- изучение динамики психофизиологических детерминант адаптации, своевременное и комплексное применение коррекционных мероприятий иностранных военнослужащих позволит существенно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в ВОУ ВПО МО РФ.

Цель исследования: научное обоснование и разработка, системы психофизиологических мероприятий обеспечения учебно-воспитательного процесса для повышения его эффективности и предотвращения нервно-психической дезадаптации курсантов специальных факультетов в военных образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ психофизиологических характеристик и состояния психического здоровья курсантов специальных факультетов.военных образовательных учреждений МО РФ'и курсантов — граждан Российской Федерации.

2. На основе анализа критериев^ачества военно-профессиональной адаптации разработать прогностическую математическую'модель оценки функционального состояния курсантов специальных факультетов.

3. Исследовать динамику показателей функционального состояния с учётом стоимости учебной деятельности'в группах курсантов с различным качеством военно-профессиональной-адаптации.

4. Оценить эффективность психотерапевтических методов экспресс-коррекции функционального состояния курсантов специальных факультетов с признаками нервно-психической дезадаптации на начальных этапах обучения.

5. Провести испытания разработанной системьг психофизиологических мероприятий обеспечения учебно-воспитательного процесса курсантов специальных факультетов и оценить её эффективность.

Объектом исследования стали курсанты первых курсов специальных факультетов ВОУ ВПО МО РФ, расположенных в г. Санкт-Петербурге (п=127), курсанты, первого курса специального факультета (п=42) и факультетов подготовки врачей (п=331) Военно-медицинской академии им. С.М! Кирова:

Предмет исследования: изучались характеристики физического, развития, физиологические показатели, познавательные психические процессы, личностные особенности и уровень психического здоровья курсантов, исследовалась динамика перечисленных характеристик в процессе военно-профессиональной адаптации к обучению.

Научная новизна исследования

Впервые проведен сравнительный анализ психофизиологических характеристик и уровня психического здоровья курсантов спецфакультетов - военнослужащих иностранных армий и курсантов — граждан Российской Федерации в начальном периоде военно-профессиональной адаптации к обучению в ВОУ ВПО МО РФ. Показано, что военно-профессиональная адаптация курсантов спецфакультетов, имеет ряд значительных особенностей. Наиболее выраженные различия выявлены в значениях показателей, характеризующих психологический и социально-психологический уровни военно-профессиональной* адаптации. Количество лиц с низкой- нервно-психической устойчивостью и до-нозологическими формами психических расстройств среди курсантов специальных факультетов в 3-7 раз превышает аналогичный показатель принятых на обучение граждан Российской Федерации.

Установлен характер взаимосвязи успешности военно-профессиональной* адаптации с физиологическими характеристиками, показателями, уровняюбще-го интеллектуального' развития1 и личностными* особенностями, курсантов спецфакультетов .военных образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга в начальном периоде обучения. Впервые разработаны критерии оценки качества-военно-профессиональной, адаптации на физиологическом, психологическом и социально-психологическом уровне.

Разработана прогностическая* модель («решающее правило»), интегрально характеризующая функциональное состояние курсантов, спецфакультетов в процессе их военно-профессиональной» адаптации. Исследована динамика показателей. функционального состояния^ организма* курсантов спецфакультета, обучающихся в^ВМА.

Впервые на курсантах спецфакультета ВМА, испытывающих затруднения на социально-психологическом уровне военно-профессиональной адаптации, апробированы психотерапевтические методики экспресс-коррекции функи ционального состояния и оценена их эффективность.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования обосновывают необходимость создания системы психофизиологических мероприятий обеспечения-учебного процесса иностранных военнослужащих для успешного обучения по планам и программам ВОУ ВПО МО РФ. Выделен комплекс наличных характеристик функций и качеств, необходимых для динамического наблюдения за- курсантами в процессе их обучения на первом курсе спецфакультета ВМА.

Практическая реализация

Полученные данные используются в деятельности начальников курсов и руководства спецфакультета ВМА, процессе профессионально-психологического сопровождения курсантов, в- учебно-воспитательном процессе подготовки, врачей на- кафедре- военной психофизиологии. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с проблемными»планами, научных-работ кафедры военной психофизиологии и психиатрии-ВМА.

Апробация

Отдельные материалы исследования были доложены на итоговой конференции военно-научного общества слушателей 1-го факультета и клинической ординатуры ВМА (2003 г., Санкт-Петербург); всероссийской научной конференции «Психофизиология профессиональной деятельности человека» (ноябрь 2004 г., г. Санкт-Петербург); заседаниях секции физиологии труда Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов* им. И.М. Сеченова (2004 г., 2005 г., Санкт-Петербург), II съезде военных врачей медико-профилактического • профиля «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития. Второй съезд военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации» (2006 г., Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (2009 г., Санкт-Петербург).

В ходе исследования проверяли гипотезу о взаимосвязи, успешности обучения и заболеваемости иностранных военнослужащих, обучающихся в ВОУ ВПО МО РФ, со степенью соответствия уровня развития их физиологических характеристик, познавательных психических способностей, уровня нервно-психической устойчивости и адаптационных возможностей личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность военно-профессиональной адаптации курсантов первого года обучения на спецфакультетах военных образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга устойчиво < связана с уровнем развития их физиологических характеристик, познавательных психических способностей, уровнем их нервно-психической устойчивости и адаптационными возможностями < личности, мало зависит от уровня их военно-профессиональной направленности.

2. Внедрение в учебно-воспитательный' процесс психофизиологических мероприятий, включающих психофизиологическую экспертизу, психофизиологическое сопровождение и психотерапевтическую экспресс-коррекцию позволит существенно»повысить эффективность подготовки, предотвратит развитие дизадаптационных нарушений и донозологических форм нервно-психических расстройств у иностранных военнослужащих в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Жуков, Андрей Сергеевич

ВЫВОДЫ:

1. По сравнению с курсантами: факультетов подготовки врачей ВМА среди иностранных военнослужащих, проходящих обучение на специальных факультетах военных образовательных учреждений Российской5 Федерации, большую долю (до 40%) занимают лица, условно имеющие IV категорию профессиональной пригодности, которые на начальном этапе обучения переносят донозологические формы психогенных расстройств. Развитие психогенных расстройств у курсантовшо=всех случаях способствовало' снижению их мотивации к дальнейшему обучению® ВОУ ВПО'МО РФ:

2. Клиническое своеобразие психогенных проявлений: определяется сочетанием; «внутренних» (биологических, личностно-типологических) и, «внешних» (психотравмирующих, - социально-психологических, профессионально-бытовых) факторов, специфических; для? каждого военного; образовательного учреждения и определенного периода обучения. При этом наибольший вес (2748%) в снижение профессиональной? работоспособности курсантов-; специальных факультетов-вносят психологические и социально-психологические особенности их личности, а динамика психогенных расстройств наименее благоприятна при сочетанном действии нескольких факторов различной природы.

3. Разработанные в исследовании-регрессионные модели позволяют досл товерно прогнозировать успеваемость (R — 0|52,.R = 0,27, при р:< 0,05, D = 76%) и заболеваемость (R = 0,48, R? = 0;23, при р < 0,05, D = 72%). курсантов специальных факультетов.

4. Предложенные: в^работе общий;и;частные показатели стоимости учебной!: деятельности являются интегральными динамическими критериями* качества военно-профессиональной адаптации. Они позволяют динамически оценивать процесс адаптации: и своевременно: выделять, группы трудно адаптирующихся курсантов, по; физиологическим, интеллектуальным; и психологическим показателям;

5. Проведение мероприятий психофизиологической коррекции с использованием методик рациональной психотерапии, активной и пассивной мышечной релаксации позволяет оптимизировать процесс военно-профессиональной адаптации курсантов специальных факультетов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методики оценки физиологических показателей (рост, масса тела, частота сердечных сокращений, артериальное давление), тесты познавательных психических процессов (аналогии, числовые ряды, арифметический счёт, зрительная память, образное мышление, вербальная память, установление закономерностей) и психологических особенностей личности (MJIO «Адаптивность», СМИЛ) должны быть использованы для проведения психофизиологического обследования курсантов специальных факультетов в начальном периоде военно-профессиональной адаптации.

2. Предложенные в работе общий и частные показатели стоимости учебной деятельности рекомендуется использовать как интегральные динамические критерии качества военно-профессиональной адаптации.

3. Организация и проведение психокоррекционных мероприятий на спецфакультетах военных образовательных учреждений должны осуществляться с учетом результатов обследования в объеме профессионального психологического отбора, личностно-типологических особенностей курсантов, а также специфики профессионально-бытовых условий, служебных и учебных нагрузок.

4. Для оптимизации процесса военно-профессиональной адаптации-рекомендуется с группой трудно адаптирующихся курсантов специальных факультетов, выявляющих признаки нервно-психической неустойчивости, проводить мероприятия психофизиологической коррекции с использованием. методик рациональной психотерапии, активной и пассивной мышечной релаксации.