Особенности воздействия внешнеэкономического фактора на хозяйственные системы арабских стран: На примере Иордании, Ливана и Сирии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Асатрян, Георгий Левонович

  • Асатрян, Георгий Левонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 151
Асатрян, Георгий Левонович. Особенности воздействия внешнеэкономического фактора на хозяйственные системы арабских стран: На примере Иордании, Ливана и Сирии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асатрян, Георгий Левонович

Введение. 3

Глава 1. Актуальные проблемы модернизации экономики арабских стран. 9

§ 1.1 Некоторые теоретические аспекты реформирования экономики развивающихся стран.

§ 1.2 Проблемы экономического развития Иордании, Ливана и Сирии

§ 1.3 Содействие международных и региональных экономических организаций в модернизации экономики малых арабских стран Западной Азии.

Глава 2. Анализ состояния внешнеэкономической сферы. 53

§ 2.1 Характеристика внешней торговли стран региона.

§ 2.2 Содержание внешнеторговой политики.

§ 2.3 Проблемы привлечения иностранных инвестиций.

Глава 3. Особенности и перспективы внешнеэкономического взаимодействия малых арабских стран Западной Азии с отдельными государствами и группировками. 96

§ 3.1 Иордания, Ливан и Сирия в контексте общеарабского экономического сотрудничества

§ 3.2 Сотрудничество с Европейским союзом.

§ 3.3 Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества России с отдельными арабскими странами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воздействия внешнеэкономического фактора на хозяйственные системы арабских стран: На примере Иордании, Ливана и Сирии»

Актуальность проблемы. Феномен глобализации, которому посвящено огромное количество научных работ последнего десятилетия, оказал и продолжает оказывать определяющее воздействие на ход социально-экономического развития всех стран мира. Этот феномен проявляется в активизации перемещений факторов производства, усилении экономического и научно-технического взаимодействия государств различного уровня развития, тенденции к их интеграции и т.п. Вместе с тем, формирующееся единое мировое хозяйство требует нового взгляда на новые закономерности и тенденции, складывающиеся в мировом хозяйстве, на мозаику страновой специфики, на роль развивающихся государств в этом процессе, на значение внешних факторов в ускорении экономического развития этой группы стран. Интеграция национальных хозяйств в мировое достигает сегодня такой степени зрелости, которая дает основание констатировать факты существования и развития глобальных общих закономерностей, без учёта влияния которых ни один хозяйственный комплекс не может развиваться.

Арабский мир, выступая в настоящее время крупным элементом большой совокупности развивающихся стран, постепенно подключается к процессам углубления международного разделения труда, ведёт поиск оптимальной модели развития в условиях изменившейся геоэкономической картины мира.

Сложность интеграции арабских стран в мировое хозяйство определяется несколькими факторами.

Во-первых, арабский . мир не представляет собой развитую и устойчивую общность. В большей мере это касается экономических аспектов, в меньшей — политических (хотя и здесь существуют проблемы).

Во-вторых, разработка и осуществление программ экономического развития, преодоление отсталости, развитие новых отраслей, изменение структуры хозяйства, повышение квалификации рабочей силы, использование достижений науки и техники, т.е. формирование комплекса параметров, определяющих степень конкурентоспособности страны на мировых рынках зависит главным образом от разносторонней помощи более развитых государств.

В-третьих, проблемы, с которыми сегодня сталкиваются арабские страны - высокие темпы воспроизводства населения, рост безработицы, средние темпы экономического роста и т.д., - в ещё большей степени усугубляются чрезвычайно интенсивной конкуренцией со стороны развивающихся рынков Азии, Восточной Европы и Латинской Америки.

Названные факторы по сути предопределили доминирование тех или иных форм внешнеэкономических связей арабских стран. Анализ содержания и эволюции этих форм позволил сделать ряд выводов теоретического и прикладного характера, затрагивающих проблемы проблемы вхождения арабских стран в мировое хозяйство, поиска ими наиболее рационального способа участия в международном разделении труда, поддержания стабильных темпов расширенного воспроизводства,

Актуальность темы исследования возрастает и в связи с тем, что изменения во внешнеэкономической политике государства, ход создания новых механизмов регулирования ВЭС в условиях адаптации и вхождения в мировое хозяйство отслежены на примере трёх заметно различающихся между собой арабских стран.

Целью диссертации является выявление новых особенностей механизма вовлечения арабских государств в современную мирохозяйственную систему. Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: рассмотреть эволюцию концепций вхождения развивающихся стран в мировое хозяйство; провести анализ современного этапа взаимодействия ряда арабских стран и международного сообщества; выявить и изучить узловые проблемы социально-экономического развития арабских стран, оценить роль государства в процессах экономического развития; исследовать структуру внешнеэкономических связей, её модификацию в процессе приспособления к новым условиям МРТ; обобщить особенности избранных для исследования стран в ходе реализации интеграционных соглашений и оценить перспективы развития отдельных форм ВЭС для укрепления места арабских стран в мировом хозяйстве; раскрыть современные особенности внешнеэкономического взаимодействия стран региона с Россией.

Обьектом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу участия ряда арабских стран в системе формирующегося мирового хозяйства в свете происходящих глобальных и региональных процессов экономического, социального и политического характера.

Предмет исследования — эволюция внешнеэкономической политики и механизма внешнеэкономических связей Иордании, Ливана и Сирии с учётом объективно существующих различий между ними.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения теории международных экономических отношений, особенно в части, касающейся общих проблем социально-экономического развития развивающихся стран.

Теоретическая разработка проблем различных аспектов интеграции национальных экономик в мировое хозяйство содержится в коллективных работах, подготовленных ИМЭМО РАН, Институтом Востоковедения РАН, МГИМО(У), МГУ им. М.В.Ломоносова, РЭА им. Г.В.Плеханова, УДН им. П.Лумумбы и другими научными центрами, а также в монографиях и статьях учёных-международников Е.С.Акоповой, О.Т.Богомолова, А.Г.Володина, Л.С.Гуткина, Г.К.Широкова, Ю.В.Шишкова, Ю.А.Щербанина, В.Д.Щетинина, Ю.ВЛковца.

Большую помощь диссертанту оказали труды учёных по проблемам стран Арабского Востока: И.А.Матвеева, В.А.Мельянцева, В.К.Поспелова, Л.Н.Руденко, З.А.Соловьёвой, А.О.Филоника, В.П.Юрченко и других.

Автором использованы труды зарубежных экономистов представителей различных школ экономической теории, в частности, ученых из развитых и развивающихся стран: А.Галала, Л.Зёдерлинга, А.-Х.Мухаммада, Р.А.Мухаммеда, Г.Мюрдаля, М.Нахаза, Р.Пребиша, Е.Шумахера и других, в чьих работах проводится теоретический анализ и содержится большой фактологический материал по арабским странам, который был использован для выявления конкретных особенностей развития внешнеэкономических связей развивающихся стран, в частности, Иордании, Ливана и Сирии.

Методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовался системный подход, научные методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, прогнозирования, аналитических и статистических выборок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована правомерность применения термина "малые страны" для характеристики избранных для исследования государств;

- выделены принципы многоуровневого проведения реформирования экономики арабских стран и показана роль государства в этих процессах в арабских странах Западной Азии;

- структурированы отличительные особенности и даны характеристики каналов поступления финансовой помощи для проведения экономической модернизации в арабских странах;

- обозначены и обоснованы специфические особенности проведения реформ в сфере топливно-энергетического комплекса;

- определены факторы, влияющие на интенсивность, объёмы и направленность внешнеторговых связей изучаемых в работе стран;

- выявлены противоречия между эндо- и экзогенными интересами в процессе формирования внешнеэкономической политики;

- вскрыты дополнительные факторы, препятствующие углублению межарабской интеграции;

- сформулированы предложения по совершенствованию механизма сотрудничества России с малыми странами Западной Азии.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы различными российскими и зарубежными организациями и компаниями для изучения основных тенденций в экономике Иордании, Ливана и Сирии, для поиска перспективных направлений внешнеэкономического взаимодействия. Большое значение для теоретических и практических разработок имеют информация, анализ и выводы о стратегиях и практике стран с развитой рыночной экономикой в формировании и развитии своих внешнеэкономических отношений с развивающими странами в целом, с их регионами и отдельными странами.

Полагаем, что изложенные выводы, обозначенные проблемы также могут представлять собою интерес для вузов и других учебных заведений в преподавании курсов экономической теории, мировой экономики, экономике развивающихся стран международных экономических отношений, мировой торговли и т.д.

Апробация основных результатов исследования. Наиболее значимые результаты, полученные автором в ходе работы над диссертацией, были изложены в монографии и двух публикациях общим объёмом 6,2 п.л.

Структура работы обусловлена её целью и научными задачами. Диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения и перечня использованной литературы, включающего 74 источников, из которых 58 на русском языке, 15 - на иностранных.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Асатрян, Георгий Левонович

Заключение

В результате проведённого исследования автор пришёл к следующим выводам: .

1. Современные модели экономического развития развивающихся стран являются определённым синтезом ведущих экономических теорий. Строгое следование этим теориям (трансформация основных постулатов этих теорий в меры макро- и внешнеэкономической политики) осложняется многоукладностью экономики развивающихся стран, массой серьезных проблем в сельскохозяйственном секторе и промышленности, в финансовой и социальной сферах. Многоукладность в экономике следует считать долговременным фактором развития. Государственный сектор по-прежнему занимает ряд важных позиций в национальных экономиках стран региона, определённое развитие получило кооперативное движение, хотя в некоторых областях (обрабатывающая промышленность, сфера сервиса и торговли, сельское хозяйство) усиливаются позиции частного сектора и мелкотоварных производителей. В отношении стран, выбранных для исследования, особый случай представляет Сирия, поскольку из-за специфической социально-экономической ориентации программы по усилению рыночных элементов в хозяйственной жизни, содействию концентрации производства и капитала, стимулирования частной инициативы с трудом внедряются.

Тем не менее, трудности в укреплении госсектора и развитии кооперации, официально санкционированное быстрое развитие частного сектора и в определенной степени использование в его интересах потенциала сектора государственного создают в перспективе объективную основу для рыночной развитой экономики и для успешного продвижения малых стран Западной Азии по пути интеграции в мировую экономику.

2. Результатом массированного внедрения неолиберальных концепций стало усиливающееся сомнение среди развивающихся стран, и в том числе в арабском мире, в подходе "опоры на собственные силы". В настоящее время в малых арабских странах Западной Азии наблюдается определённый компромисс между либеральными и дирижистскими взглядами. Первое проявляется в стремлении и дальше проводить курс на либерализацию экономической жизни, активное привлечение сирийского и иностранного частных капиталов, создание смешанных компаний. Второе проявляется в попытках реализации установки на более эффективное использование имеющихся сырьевых ресурсов (особенно в сельском хозяйстве и производстве продовольствия). Связующим звеном между двумя этими подходами выступает линия на повышение эффективности работы госсектора путем увеличения загрузки мощностей, улучшения использования рабочей силы, материального стимулирования, укрепления финансовой дисциплины, сокращения громоздкого управленческо-бюрократического аппарата, борьбы с коррупцией и других мер.

В целом представляется возможным утверждать, что рассмотренные арабские страны на своем современном уровне экономического развития и торговых связей располагают необходимым потенциалом для обеспечения более достойного места в мировой торговле и международных экономических отношениях, но раскрытие этого потенциала возможно только лишь с помощью более развитых участников миро-хозяйственных связей.

3. Несмотря на различия в темпах на протяжении последних лет действительно происходит интеграция исследуемых стран в мировое хозяйство. Последние десятилетия стали для арабских стран (как и для других развивающихся стран) периодом обновления основ и форм их участия в международных экономических отношениях и, прежде всего, в мировой торговле. Внешнеэкономическая политика арабских стран и структура внешней торговли строились с целью выхода на более самостоятельные позиции как в развитии и перестройке национальных экономик, так и на мировых рынках. На этих направлениях есть определенные достижения, хотя в полном своем объеме поставленные цели не были достигнуты. Сохраняется ассиметрия внешних экономических связей между странами региона и развитыми государствами; интеграция в мировую экономику имеет преимущественно вертикальный характер, то есть осуществляется путем активизации отношений с промышленно развитыми государствами, тогда как горизонтальные связи развиваются менее интенсивно. Этот процесс в значительной мере инициируется, теоретически обосновывается и направляется международными финансовыми организациями. При предоставлении кредитов МВФ и МБРР часто выдвигают требования, чтобы финансируемые ими проекты осуществлялись контролируемыми ими же фирмами, преследуя при этом цель гарантировать себе возвращение большей части суммы кредита путем установления контроля над разработкой, реализацией и доходами создаваемых объектов. Итогом этого является сохранение традиционной для большинства развивающихся стран специализации в рамках международного разделения труда. Конечно, учитывая заметную дифференциацию рассматриваемых стран, их исторические, национальные, региональные особенности, трудно говорить об общих рецептах, но генеральное направление государственной политики должно состоять в поиске той экономической ниши, которая должна быть занята ими в мировом хозяйстве.

4. На экономику Иордании, Ливана и Сирии в значительной степени оказывают воздействие внешние факторы. Именно они обусловливают хронический дефицит их торгового баланса. Наблюдаемое в 2005 г. повышение цен на нефть может оказать благоприятное воздействие только на сирийскую экономику, но оно будет иметь краткосрочный характер, поскольку бумерангом скажется на цене импортируемой странами региона технологичной продукции. Чрезвычайно тяжелая ситуация в валютно-финансовой сфере вынуждает руководство рассматриваемых стран искать источники средств за рубежом, что в условиях тенденции сокращения обьёмов помощи, поступающей от арабских нефтедобывающих государств, ведёт к привлечению средств путем получения займов и кредитов, что в свою очередь увеличивает внешний долг страны и сокращает масштаб золото-валютных резервов. Рост валютных поступлений может быть достигнут путём увеличения экспорта продукции госсектора и поощрения экспортной деятельности частного сектора.

5. Распад мировой социалистической системы, исчезновение СССР, общая направленность российских экономических реформ оказали мощное воздействие на ориентацию рассматриваемых стран при выборе макро- и внешнеэкономических инструментов стимулирования экономического роста. Постепенное ослабление идеологической зависимости выдвигает на первый план проекты, в которых существует взаимная коммерческая заинтересованность сторон. Пока число таких проектов ограничивается сотрудничеством в сфере нефте- и газодобычи, электроэнергетике, поставками военной техники. Причём, объёмы взаимодействия в этих областях в полной мере не соответствуют возможностям отечественной промышленности и имеющемуся внешнеэкономическому потенциалу. Причинами создавшегося положения являются отсутствие у Дамаска необходимых средств, конкуренция между основными мировыми производителями оборудования и, возможно, скрытое противодействие и лоббирование других участников этого специфического рынка. Поэтому следует признать, что процесс реализации .российского потенциала является длительным, многофакторным и требующим постоянного мониторинга. В целом, современный этап развития экономических отношений России со странами региона характеризуется постепенно ускоряющейся динамикой, обусловленной укреплением нормативно-правовой базы сотрудничества, приобретением российскими компаниями опыта функционирования в остроконкурентной среде, более чётким осознанием собственных интересов России и частного бизнеса в этом регионе.