Особенности взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной церкви (на примере Ивановской обл. в современных условиях) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Хренникова, Светлана Михайловна

  • Хренникова, Светлана Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 233
Хренникова, Светлана Михайловна. Особенности взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной церкви (на примере Ивановской обл. в современных условиях): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2007. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хренникова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ РУССКОЙ

ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКА ДО 1917 ГОДА.

ГЛАВА 4. ОТНОШЕНИЕ ВРАЧЕЙ, СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ И ПАЦИЕНТОВ К РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ, КАК ОРГАНИЗАЦИИ, СОТРУДНИЧАЮЩЕЙ С ГОСУДАРСТВОМ В ДЕЛЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Отношение врачей к Русской Православной Цбркви.

4.2. Отношение студентов-медиков к Русской Православной Церкви.

4.3. Отношение пациентов к Русской Православной Церкви.

4.4. Сопоставительный анализ отношения респондентов к РПЦ.

ГЛАВА 5. МНЕНИЕ ВРАЧЕЙ, СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ, ПАЦИЕНТОВ И ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

5.1. Отношение врачей к взаимодействию системы здравоохранения и Русской Православной Церкви.

5.2. Отношение студентов-медиков к сотрудничеству системы здравоохранения и Русской Православной Церкви.

5.3. Отношение пациентов к взаимодействию системы здравоохранения и Русской Православной Церкви.

5.4. Отношение врачей, студентов-медиков и пациентов к сотрудничеству системы здравоохранения и Русской Православной Церкви в зависимости от ряда социально-гигиенических факторов.

5.5. Отношение православных священнослужителей к взаимодействию системы здравоохранения и Русской Православной Церкви.

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКС ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной церкви (на примере Ивановской обл. в современных условиях)»

Актуальность исследования.

Социально-политические и экономические преобразования в России в последние десятилетия усугубили проблему охраны здоровья населения. Известно, что к числу ведущих факторов, обуславливающих здоровье (индивидуальное и общественное), относится и деятельность органов и учреждений здравоохранения, «берущая» на себя 10-15% такой зависимости [72].

Наиболее существенным проявлением неблагополучия демографического состояния последних лет, наряду с падением рождаемости, стал прогрессирующий рост смертности населения [141]. Усилилось влияние на смертность таких неблагоприятных факторов, как алкоголизм, курение, насильственные причины, несбалансированность питания, загрязнение окружающей среды. В настоящее время здравоохранение не может оставаться в стороне от общегосударственной политики рационального использования имеющихся средств, выявления резервов повышения эффективности любого вида деятельности [141].

Одним из факторов социальной стабилизации и оптимизации функционирования системы охраны здоровья населения на современном этапе, несомненно, является религия, имеющая и «терапевтическую функцию» [100]. В мировой истории накоплен богатейший опыт эффективного взаимодействия медицины и различных религиозных конфессий [8, 15, 18, 22, 25, 27, 58, 59, 77, 137].

В связи с этим в Концепциях развития здравоохранения и медицинской науки РФ на 1997 - 2005, 2006 - 2010 годы отмечена необходимость поиска действенных форм сотрудничества с общественными, благотворительными и религиозными организациями. Одной из основных задач Концепции развития здравоохранения Ивановской области на 2007 - 2009 годы является также расширение социальной базы здравоохранения с привлечением к решению вопросов охраны здоровья общественных и религиозных организаций.

Согласно определению ВОЗ, здоровье - это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Таким образом, духовное благополучие является необходимым компонентом здоровья. Медицина и религия имеют общий объект интересов — это человек во всей полноте его жизни. Компетенция медицины — в основном, лечение патологии, возникающей в сфере физического бытия человека, а также душевных расстройств. Компетенция религии - лечение духовной составляющей личности, в меньшей мере - душевных расстройств. Взаимодействие медицины и религии заключается во взаимном дополнении в связи с тем, что их сферы компетенции дополняют друг друга [75].

Целый ряд заболеваний людей в современных условиях обусловлен духовной опустошенностью, потерей смысла жизни, размытостью нравственных ориентиров. Наркомания, алкоголизм и другие распространенные болезни - расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, бездуховность и утрату подлинных идеалов.

Принципиальный подход социологии медицины к проблеме социально значимых заболеваний был определен академиком РАМН, профессором Решетниковым А.В. (2002), что позволяет успешно изучать данный вопрос в категориальном поле этой науки.

В Основах социальной Концепции Русской Православной Церкви [88] среди прочих важных областей соработничества Церкви и государства в настоящий исторический период отмечается: забота о сохранении нравственности в обществе; духовное, культурное, нравственное и патриотическое образование и воспитание; дела милосердия и благотворительности; развитие совместных социальных программ; деятельность по сохранению окружающей среды; поддержка института семьи, материнства и детства; здравоохранение.

В течение многовекового существования России сложились устойчивые традиции плодотворного сотрудничества Русской Православной Церкви как ведущей религиозной организации страны с медицинскими учреждениями. Деятельность РПЦ была направлена на утверждение в обществе нравственности, милосердия, укрепления здоровья людей. К сожалению, за годы советской власти этот бесценный опыт во многом был утерян, в забвении оказались формы, методы, принципы самого сотрудничества и взаимодействия двух важнейших социальных институтов.

В настоящее время в России идет сложный и трудный процесс становления правового государства, сопровождающийся законодательным обеспечением свободы совести граждан, такое сотрудничество становится особенно актуальным [50].

Между Минздравом РФ и Московской Патриархией Русской Православной Церкви в настоящее время действует уже третье соглашение о сотрудничестве, подписанное Министром здравоохранения РФ и Святейшим Патриархом в 2005 году. Забота и попечительская деятельность о здоровье людей исконно присущи Русской Православной Церкви, однако положительный опыт участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения, как на общероссийском, так и на местном материале, изучен недостаточно.

Отдельные аспекты участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения рассматривались на общероссийском материале в трудах Мирского М.Б. [80], Поспеловского Д. [92], И.В. Силуяновой И.В. [107], Филимонова С.В. [122], Черкасовой А.Е. [133] и ряда других отечественных ученых. Однако существует немного работ, специально посвященных всестороннему изучению взаимодействия Русской Православной Церкви с медицинскими учреждениями. Практически не получил освещения в научной литературе опыт участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения Ивановской области, затронуты лишь узкие аспекты помощи Церкви больным в нашем регионе на современном этапе [65].

Между тем исследование и обобщение имеющихся материалов, донесение до широкого круга государственных руководителей, общественности и работников системы здравоохранения позволило бы существенно оптимизировать деятельность медицинских учреждений путем налаживания наиболее эффективных и исторически себя оправдавших форм сотрудничества с Русской Православной Церковью. Кроме того, при выработке стратегии и тактики совершенствования системы здравоохранения, принятии конкретных управленческих решений немаловажен такой информационный элемент, как предложения потребителей медицинских услуг, так как эти меры по совершенствованию деятельности ЛПУ в случае реализации будут активно поддержаны большинством пациентов.

Именно такое исследование составляет содержание настоящей диссертационной работы. Очевидно, что адекватно оценить эту ситуацию можно на основе исследования в области социологии медицины, которая позволяет проследить взаимодействие двух социальных институтов медицины и религии под влиянием всей совокупности общественных процессов в современной России [102]. Широкое анкетирование разных групп населения позволяет учесть мнение этих групп и с его учетом выработать практические рекомендации. Все вышеизложенное обуславливает актуальность работы и определяет ее цель и задачи.

Цель исследования: на основании изучения исторического опыта, исследования мнения врачей, студентов-медиков, пациентов и священнослужителей о взаимоотношении двух социальных институтов медицины и религии (на примере Русской Православной Церкви), разработать комплекс предложений по оптимизации их взаимодействия.

Соответственно цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать исторический опыт участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения России.

2. Провести контент-анализ видов участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения Ивановской области в период с XIX по ХХв.в.

3. Изучить отношение врачей, студентов-медиков и пациентов к Русской Православной Церкви в современных социально-экономических условиях, как организации, активно сотрудничающей с государством в деле охраны здоровья населения.

4. Изучить мнение врачей, студентов-медиков, пациентов и православных священнослужителей о взаимодействии системы здравоохранения и Русской Православной Церкви на современном этапе.

5. Выявить социально-гигиенические факторы, формирующие положительное восприятие различных форм участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения у пациентов и медицинских работников в современных социально-экономических условиях.

6. Разработать комплекс предложений по использованию положительного опыта участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения.

Научная новизна:

• Впервые проведен углубленный анализ участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения Ивановской области в период XIX -XX вв.

• Изучено отношение врачей, студентов-медиков и пациентов к Русской Православной Церкви в современных условиях.

• Изучено отношение врачей, студентов-медиков, пациентов и священнослужителей Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии к взаимодействию Русской Православной Церкви с системой здравоохранения.

• Изучены факторы, определяющие положительное восприятие пациентами и медицинскими работниками различных форм участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения в современных

• $iaiQffi®06e полученных результатов разработан комплекс мероприятий по оптимизации взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной Церкви.

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования позволяют представить в органы управления здравоохранением области объективную информацию об отношении врачей, студентов медицинского вуза, пациентов и священнослужителей к участию Русской Православной Церкви в деятельности лечебно-профилактических учреждений, а также научно обосновать на основе положительного исторического опыта, мнения респондентов комплекс мер по оптимизации взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной Церкви в Ивановской области в современных социально-экономических условиях, способствующих формированию нравственно обоснованных позиций медицинских работников и населения по основным проблемам биоэтики, формированию здорового образа жизни населения, расширению социальный базы здравоохранения.

Результаты, полученные на основе обширного научного исследования, могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации с целью оптимизации взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной Церкви в деле сохранения здоровья населения.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке информационных писем «Мнение православных священнослужителей о роли Русской Православной Церкви в охране здоровья населения России» (2004 г.), «Отношение врачей к взаимодействию системы здравоохранения и Русской Православной Церкви на современном этапе» (2005 г.), «Отношение пациентов лечебно-профилактических учреждений к взаимодействию системы здравоохранения и Русской Православной Церкви» (2006 г.). Результаты настоящего исследования нашли отражение в книге «Развитие системы здравоохранения в Иваново-Вознесенске во второй половине XIX - XX века» (2003 г.). На основании полученных данных составлены учебные материалы для студентов 1-2 курсов «О роли благотворительности в развитии здравоохранения Ивановского края», Иваново, 2004 г., которые используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на курсе истории медицины. Результаты данной работы доложены на круглом столе «Здоровье нации как национальная идея», проводившемся с участием представителей Департамента здравоохранения Ивановской области, преподавателей и студентов ИвГМА (2005 г.), представлены в расширенном порядке в рамках 7-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» на «круглом столе», а также на научно-практических конференциях:

1. Межрегиональная научно-практическая конференция «Государство и Церковь в России: история взаимодействия в сфере благотворительности». Иваново, 2002 год.

2. III международная научная конференция «Церковь, государство и общество в истории России XX века». Иваново, 2003 год.

3. Международный симпозиум «Развитие государственной медицины в России». Москва, 2003 год.

4. Научно-практическая конференция «Медицина и здравоохранение в годы Великой Отечественной Войны». Москва, 2005 год.

5. Конференция «Неделя Науки -2004» ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Иваново, 2004.

6. VII Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке». Москва, Российский Университет дружбы народов, 2006.

Материалы диссертации внедрены в работу ГУЗ «Областная клиническая больница», МУЗ «Городская клиническая больница № 3», МУЗ «Городская клиническая больница №7», Департамента здравоохранения Ивановской области, а также Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии, медицинского сектора Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата Священного Синода Русской Православной Церкви.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Хренникова, Светлана Михайловна

выводы

1. Исторический анализ свидетельствует, что медицинская и социальная помощь населению России издревле оказывалась Русской Православной Церковью, преимущественно в монастырях. К началу XX века Русская Православная Церковь проявляла ее наряду с государственными, общественными и благотворительными организациями. Возобновление активной деятельности Церкви в этой области с конца 1980-х гг. вызвало к жизни как традиционные, так и новые формы и методы взаимодействия двух социальных институтов медицины и религии.

2. В ходе проведенного контент-анализа видов участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения Ивановской области в период с XIX по XX в.в. определено, что история г. Иваново-Вознесенска свидетельствует об активной деятельности РПЦ в этом вопросе. Участие Церкви проявлялось в виде: пропаганды здорового образа жизни через организацию церковно-приходских обществ трезвости и участие священнослужителей в светских обществах трезвости; повышения информированности населения о методах и средствах укрепления здоровья; оказания медицинской помощи через подготовку сестер милосердия для организации ухода за больными и ранеными и строительства больничных храмов с целью оказания действенной помощи людям перед лицом жизненных испытаний. Деятельность Церкви была направлена на утверждение в обществе нравственности и милосердия.

3. В ходе исследования установлено, что подавляющее большинство респондентов крещены в Православной Церкви и в более половины случаев относят себя к верующим православного вероисповедания. При этом респонденты показывают низкую информированность по основополагающим вопросам православия, в т.ч. и определяющим нравственную жизнь человека, отношение к важнейшим проблемам биоэтики, формированию здорового образа жизни, оценивают свои знания как низкие и желают пополнить их.

4. По результатам исследования мнения врачей, студентов-медиков, пациентов и православных священнослужителей о взаимодействии системы здравоохранения и Русской Православной Церкви на современном этапе можно отметить, что большинство респондентов относится к усилению активности Церкви в жизни современного российского общества положительно и считает необходимым сотрудничество системы здравоохранения и Русской Православной Церкви в деле охраны здоровья людей. Роль РПЦ на современном этапе врачи видят в воспитании христианской нравственности. Большинство (76,7%) считает необходимым взаимодействие системы здравоохранения с РПЦ для оздоровления нации в настоящее время. Необходимость совместных усилий врачей и священнослужителей в вопросах, касающихся рождения и достойного воспитания детей, в борьбе с алкоголизмом и наркоманией, в вопросах, касающихся эвтаназии, отмечается практически всеми врачами.

5. Выявлены социально-гигиенические факторы, формирующие положительное восприятие различных форм участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения у пациентов и медицинских работников. Большую активность в вопросах религии проявляют врачи в возрастных группах от 30 до 39 лет и от 50 до 59 лет и врачи с высшей категорией. Среди пациентов женщины проявляют большее расположение и интерес к религии, а также к вопросам взаимодействия сферы здравоохранения и Русской Православной Церкви, чем мужчины. По результатам сравнения можно отметить высокую активность пациентов в группе от 50 до 59 лет и пациентов пенсионеров. Горожане чаще, чем жители села отмечают, что после посещения больничного храма физически чувствуют себя лучше. При сравнении двух групп пациентов в зависимости от медицинского учреждения, в котором они получают медицинскую помощь, выявлена тенденция более высокой удовлетворенности медицинской помощью в ЛПУ, которые имеют больничный храм и предоставляют возможность общения со священнослужителями.

6. На основе полученных результатов разработан комплекс предложений по использованию положительного опыта участия Русской Православной

Церкви в охране здоровья населения, включающий следующие направления: формирование нравственно обоснованных позиций врачей по основным проблемам медицинской этики (биоэтики); проведение совместных мероприятий Департамента здравоохранения Ивановской области, Управления координации комплекса общественных связей и региональной политики Ивановской области аппарата правительства Ивановской области и Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархией; знакомство студентов-медиков с нравственными ценностями христианства; ознакомление православных священнослужителей с актуальными вопросами медицины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования отмечено, что положительный опыт участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения, как на общероссийском, так и на местном материале, изучен недостаточно.

Проведенный контент-анализ показывает много примеров положительного участия Русской Православной Церкви в охране здоровья населения Ивановской области в период с XIX по XX в.в. При постройке больницы всегда организовывались храм или часовня, и выделялась ставка священнослужителя, через приходских священников распространялись директивы для зачитывания и донесения их до прихожан. Русская Православная Церковь выступила в числе первых в кампании по пропаганде трезвого образа жизни, учреждая церковно-приходские общества трезвости с разрешения епархиального начальства. Священники принимали активное участие в организации и деятельности светских обществ трезвости, комитетов попечительств о народной трезвости, объединительных съездов трезвенников. В августе 1914 года в Иваново-Вознесенске были организованы курсы для подготовки сестер милосердия для организации ухода за больными и ранеными. Деятельность Церкви была направлена на утверждение в обществе нравственности и милосердия, на оказание действенной помощи людям перед лицом жизненных испытаний.

Для разработки комплекса мероприятий по оптимизации взаимодействия системы здравоохранения и Русской Православной Церкви в современных условиях выделены 4 основные группы наблюдения (объекты исследования): пациенты и медицинские работники ЛПУ Ивановской области, студенты Ивановской государственной медицинской академии, священнослужители Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии.

В ходе проведенного исследования определено положительное восприятие всеми респондентами Русской Православной Церкви. Так, установлено, что врачи в большинстве случаев крещены в Православной Церкви в (91,44 случаях на 100 опрошенных), относят себя к верующим (62,38 случаев на 100 опрошенных) православного вероисповедания (90,0 случаев). 10 заповедей Моисея и, 9 заповедей Блаженств могут вспомнить только в 24,29 случаях на 100 опрошенных.

При этом больше узнать о Православии желает статистически достоверное большинство - в 60,48 на 100 опрошенных (р ( 0,05). Наибольший интерес вызывает история Русской Православной Церкви (67,62 случаев на 100 опрошенных). Эти знания респонденты хотели бы получить через брошюры или книги на религиозные темы - в 56,19 случаях на 100 опрошенных.

За время общественно-политических и экономических реформ в России за последние 10 лет религиозные убеждения докторов изменились в 31,43 случаях на 100 опрошенных. Из них в 28,09 случаях на 100 опрошенных врачи стали верующими.

При изучении образа жизни студентов, наличия у них вредных привычек, получены следующие результаты: 3Л опрошенных студентов не курят (76,32%), однако среди курящих 18,52% курят много от ХА до 1 пачки в день. Основная часть студентов (60,0%) иногда употребляет спиртные напитки, 6,96% алкоголь употребляют регулярно. К уголовной ответственности привлекались 1,02% студентов. 6,12% респондентов пробовали наркотики.

В Православной Церкви крещены в 89,79 случаях на 100 опрошенных (р ( 0,05). Подавляющее большинство респондентов относят себя к верующим -в 90,82 случаях на 100 опрошенных (р ( 0,05). Из них к православным христианам себя относят в 77,04 случаях на 100 опрошенных (р ( 0,05). Студенты в 91,32 случаях на 100 опрошенных ищут для себя ответ на вопрос о смысле жизни. Причем, примерно одинаково часто в 25,5 случаях на 100 опрошенных видят свой смысл жизни в том, чтобы вступить в брак, родить и воспитать детей и в 33,16 случаях стремятся достичь жизненного благополучия. Больше узнать о Православии желают в 33,16 случаях на 100 опрошенных. Эти знания респонденты хотели бы получить одинаково часто через брошюры или книги на религиозные темы и курс лекций по основам православного вероисповедания (28,57 и 29,08 случаев на 100 опрошенных соответственно).

Большинство пациентов (62,23 случаев на 100 опрошенных) оценивают свое здоровье как плохое, в 27,12 случаях - среднее и лишь в 10,65 случаях на 100 опрошенных - хорошее. По сравнению со здоровьем большинства людей такого же возраста в 57,63 случаях на 100 опрошенных респонденты считают, что их здоровье примерно такое же, в 31,71 случаях говорят, что хуже. Здоровье человека, по мнению пациентов, всецело зависит от условий жизни (73,37 случаев на 100 опрошенных), реже от качества медицинской помощи (29,54 случаев), наследственности (23,0 случаев) и от состояния греховности человека (20,58 случаев). В связи с этим, для улучшения здоровья пациенты считают, что в первую очередь им необходимо улучшение жизненных условий (63,2 случаев на 100 опрошенных), улучшение качества медицинского обслуживания (45,52 случаев), а также улучшение качества питания (30,02 случаев) и почти в равной степени совершенствование условий труда и избавление от вредных привычек (18,87 и 18,64 случаев).