Особенности жанровой поэтики "народных рассказов" Л.Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сат, Надесса Дарымаевна

  • Сат, Надесса Дарымаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 172
Сат, Надесса Дарымаевна. Особенности жанровой поэтики "народных рассказов" Л.Н. Толстого: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Новосибирск. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сат, Надесса Дарымаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ «НАРОДНЫХ РАССКАЗОВ» Л.Н. ТОЛСТОГО.

1.1. ЭТИКА И МЕТАФИЗИКА В ВЕРОУЧЕНИИ Л.И. ТОЛСТОГО.

1.2. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ПОЗДНЕГО Л.Н. ТОЛСТОГО.

ГЛАВА II. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ «НАРОДНЫХ РАССКАЗОВ» 1880-ых ГОДОВ.

2.1. ЛЕГЕНДЫ.

2.2. РАССКАЗЫ-ЛЕГЕНДЫ.

2.3. ПРОПОВЕДИ.

ГЛАВА Ш.ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ «НАРОДНЫХ РАССКАЗОВ»1880-1900-ых ГОДОВ.

3.1. СКАЗЫ.

3.2. РАССКАЗЫ.

3.3. СКАЗКИ.

3.4. ПОВЕСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности жанровой поэтики "народных рассказов" Л.Н. Толстого»

Позднее творчество Л.Н.Толстого - сложное литературное явление, неоднозначно воспринимаемое читателями, критиками, литературоведами. Особый интерес вызывают «народные рассказы», отражающие основы религиозно-философского учения Толстого. Предвзятое отношение к вероучению писателя дореволюционной и советской общественно-философской мыслью привело к односторонней трактовке «народных рассказов» отечественным толстоведением: чаще всего произведения характеризовались как морализа-торские, рассматривались как художественные примитивы.1

Изучение «народных рассказов» началось с 1880-ых годов XIX века и активно продолжилось в XX веке:

-изучены источники «народных рассказов» (Н.П. Андреев, С. Варшер, А.Е. Грузинский, А.Г. Гродецкая, Э.Е. Зайденшнур, Г.З. Кунцевич, Е.В. Николаева, В.И. Срезневский и А.И. Никифоров, Н.Ф. Сумцов);

-рассмотрена общая историко-литературная проблематика (Н.К. Гудзий, К.Н. Ломунов, Т.Л. Мотылёва, М.Б. Храпченко);

-раскрыты тематика, образная система и идейно-художественное своеобразие (Н.Н. Арденс, С.П. Бычков, З.А. Кущенко, Е.В. Николаева, В.Г. Одиноков, А.И. Поповкин);

-затронуты проблемы художественного метода (Э.С. Афанасьев, Т.Л. Мотылёва, П.П.Палиевский);

-исследовано поэтическое мастерство (Е.П. Андреева, Г.Я. Галаган, Г.Н. Ищук, Е.Н. Купреянова, Л.М. Мышковская, Е.А. Маймин);

-прослежена цензурная история (А.И.Аннинский, Н.В. Карпов, В.К. Лебедев).

1 См., например: Ковалёв В.А. Особенности «Народных рассказов» Льва Толстого // Русская литература 1870 - 1890 годов / Урал. гос. ун-т. - Свердловск: Изд-во УрГУ, 1976. -Вып. 9. Проблемы типологии реализма. - С. 124 - 125.

Недостаточно изученной остаётся жанровая структура «народных рассказов». До сих пор нет исследования, целиком посвященного этому вопросу. Толстоведы затрагивают отдельные аспекты проблемы жанра «народных рассказов», но не решают её в целом.

Результаты анализа критических и научных работ дореволюционного и советского периода обнаружили неоднозначное восприятие «народных рассказов» с точки зрения жанра и художественного метода.

Так, в частности, в народнической критике встречаем довольно поверхностную оценку жанра «народных рассказов».

По словам А. Скабичевского: « .для нас с вами - «Война и мир», «Анна Каренина», а для мужика, о, для него за глаза довольно несколько наскоро состряпанных побасенок (здесь и далее разрядка, курсив, подчёркив. наши. - Н.С.) с чудесами, чертями и грошевою моралью».2

Н.К. Михайловский писал: «Почему гр. Толстой, пиша для нас, для «общества», для так называемых цивилизованных и образованных людей, щеголяет самым крайним реализмом, а народу несёт всякую чертовщину и всякие таинственности, каких в действительной жизни не бывает. Ни в одном его произведении из его произведений, написанных для нас (со включением новейшего «Смерти Ивана Ильича»), нет никаких аллегорических фигур, видений, чудесных явлений и совпадений. Наоборот из рассказов для народа найдётся всего два-три, в которых всего этого добра нет. Таким образом, нам, «обществу». - правда самая обнажённая, а народу. - неправда самая фантастическая». «Мы имеем теперь дело только с художественными иллюстрациями к теории непротивления злу, и 4 притом с иллюстрациями, написанными для народа».

2 Скабичевский А. Граф Л.Н.Толстой как художник и мыслитель. Критич. очерки и заметки. - СПб., 1887. -С. 188.

3 Михайловский II.K. Ещё о графе J1.H. Толстом // J1.H. Толстой в русской критике. Сб. ст. -М., 1960.-С. 261.

4 Там же. - С. 266.

Наиболее категоричны высказывания Ф.И. Буслаева: «Гр. Толстой в течение последних годов безжалостно разменивал своё великое поэтическое дарование на грошёвую мелочь азбучной морали, схоластических толкований и разных индивидуальных опытов и попыток. А эти побасенки об ангеле в подмастерьях у сапожника, о лучезарном русском мужичке в иерусалимском храме перед гробом господнем и вся эта промозглая елейность напускной тенденциозной морали? Разве это та высокая, глубоко захватывающая душу, правда жизни, которую с такой беспримерною искренностью открывал перед нами наш любимый поэт в своих превосходных романах? Эта-то ненамеренная, бессознательная фальшь и есть то роковое возмездие, которое карает поэта за его самоотречение».5

Другая часть русской дореволюционной критики по достоинству оценила стремление Толстого к иному, по сравнению с традиционным вариантом, ракурсу изображения действительности, которое, в конечном итоге, привело к формированию нового художественного метода писателя, так и оставшегося непринятым многими его современниками и потомками.

По мнению К.Н. Леонтьева, Толстой «неизмеримо. перерос всех современников своих. на пути правдивого и, так сказать, усовершенствованного реализма. Гр. Толстой после «Анны Карениной» почувствовал потребность выйти на другую дорогу - на путь своих народных рассказов. Он прежний свой стиль оставил, - вероятно, по гениальному чутью. И он этим почти полувековым общерусским стилем пресытился, наконец!. Важно то, что самому гениальному из наших реалистов. наскучили и опротивели многие привычные приёмы той самой школы, которой он так долго был главным представителем».6

5 Цит. по: Михайловский Н.К. Ещё о графе J1.II. Толстом // J1.II. Толстой в русской критике. Сб. ст. -М., 1960.-С. 260.

6 Леонтьев К.Н. О романах Л.Н.Толстого. Анализ, стиль и веяние / Критический этюд. -М., 1911.-С. 15-18.

Н.Н.Страхов утверждал, что в рассказе «Чем люди живы» «евангельский дух, евангельская точка зрения, вот что поразило читателей, поразило неожиданно и неотразимо. Неожиданно потому, что этот дух. явился в действительно художественной форме, т.е. самой ясной и выразительной из всех форм. .Рассказ состоит в изображении этой животворной любви. .Изображены не одни внешние поступки, а самые души людей и то, что происходит в этих душах. Мы вдруг начинаем понимать, чем живут эти люди, на чём держится эта простая жизнь, какие чувства и мысли составляют её опору, руководство, отраду, её главное зерно. Они живут - духом Христовым. Художник не только не заставляет нас смотреть на описанные лица сверху вниз, но, напротив, поднимает нас до уровня этих лиц, даёт нам чувствовать в их мыслях и действиях веяние истинной жизн и. .».7

Н.П. Гиляров-Платонов признавал рассказ «Чем люди живы» «высоким во всех отношениях»; видел в нём «самую спасительную, воспитательную о силу. . .Вы возноситесь истинно на высоту небес.».

Д.Н. Овсянико-Куликовский отзывался о «нравоучительных сказках и легендах («Чем люди живы», «Где любовь, там и Бог» и др.)» как о «имеющих несомненную художественную ценност ь».9

Советское литературоведение, основанное на принципах марксистско-ленинской эстетики, при интерпретации «народных рассказов» усматривало в них «реакционный смысл».

Автор народных рассказов был наивен иреакционен в поисках нарисовать путь к избавлению от социального неравенства.».10

7 Страхов Н.Н. Новый рассказ гр. JLH. Толстого «Чем люди живы» // Критические статьи об И.С. Тургеневе и JI.H. Толстом. - СПб., 1887. - С. 415 - 418.

8 Цит. по: Сумцов Н.Ф. Литературная родня рассказа гр. JT.H. Толстого «Чем люди живы». -Харьков, 1896.-С. 1 -2.

9 Овсянико-Куликовский Д. JI.H. Толстой как художник. - СПб., 1905. - С. 255.

10 Кущенко З.А. Народные рассказы JI.H. Толстого (Идейно-художественное своеобразие) //Автореф. дис. .канд. филол. наук. -М., 1972.-С. 7.

Он (Толстой. - Н.С.) предстаёт как проповедник реакционной теории «непротивления злу насилием». .Нельзя забывать о слабостях писателя, о его противоречиях, которые так очевидны в рассказах. Писатель часто советует следовать евангельским заповедям. Эта задача научить жить по-божьи определила характер произведений, приблизила многие из них к сухим евангельским притчам с моралистическими концовками. Однако в поисках идеала, в создании положительного образа, где Толстой отступает от правды жизни во имя своих ложных представлений, проявилась слабость Толстого как мыслителя и художника».11

Назидательность, подчинение образного содержания предвзятым идеям определили те потери, которые претерпевало искусство Льва Толстого в отдельных народных рассказах. В некоторых из них отчётливо отразились слабые стороны его мировоззрения».12

Вместе с тем, более аналитичный, свободный от излишней социологизи-рованности, подход в интерпретации «народных рассказов» обнаруживал в них прямо противоположные свойства.

Народные рассказы» сравнивались с «бочонком такой живой воды, к которому, и помимо кораблекрушений, полезно иной раз прильнуть пересохшими устами».13

Замечалось, что «народные рассказы» призваны «утолить извечную человеческую жажду правды и тем самым начертать подобие религиозно-нравственного кодекса, способного разрешить все социальные, международные, семейные и прочие, на века вперёд, невзгоды, скопившиеся в людском

11 Махлиновская З.А. Народные рассказы J1.H. Толстого // Литературно-методический сборник. - Ставрополь, 1963. - С. 147.

12 Храпченко М.Б. Собрание сочинений. В 4-х тт. - М., 1980. -Т.2. Лев Толстой как художник. - С.247.

13 Леонов Л.М. Слово о Толстом. - М., 1961.-С. 11. обиходе от длительного нарушения ими некоей божественной правд ы».14

Уточнялось, что «форма притчи, легенды, сказки была очень удобной для выражения «идеального» содержания. И то, что Толстому никак не удавалось выразить в реалистическом произведении, нередко в поздний период воплощалось в названных жанрах. Отсюда - интерес писателя к устному народному творчеству, которое послужило основой для «народных рассказов»».15

Подчёркивалось, что «простота и ясность народных рассказов Толстого знаменовали собой не снижение, не примитив, а восхождение толстовского слова».16

Утверждалось, что «народные рассказы - это не упадок творческой энергии писателя, это необходимый этап в его эволюции; после чего появились капитальные художественные произведения необыкновенной поэтической силы, правды и красоты. И это было не возвращением назад, а движением вперёд. Это была опять «большая проза», которая, однако, впитала в себя опыт «малой прозы», т.е. народных рассказов».17

Противоречивы взгляды советских литературоведов и в определении жанра «народных рассказов». Часть исследователей сходятся во мнении, что «народные рассказы» - это не что иное, как рассказ ы-п ритчи.

Так, Л.Н. Кузина отмечает, что образы «народных рассказов» «естественно находили для себя форму дидактико-аллегорического жанра рас с ка-з а-пр и т ч и».18 «.Художественные образы словно бы созданы для иллю

14Там же.-С. 11.

15 Одиноков В.Г. Л.Н. Толстой - художник (Проблемы поэтики романов). - Новосибирск, 1966.-С. 177.

16 Маймин Е.А. Лев Толстой. - М„ 1978. - С. 145.

17 Андреева Е.П. Толстой-художник в последний период деятельности. - Воронеж, 1980. -С. 74.

18 Кузина Л.Н. Художественное завещание Льва Толстого: Поэтика Л.Н. Толстого конца XIX - начала XX в. - М., 1993. - С. 113. страции сентенций - «Где любовь, там и Бог», «Упустишь огонь - не потушишь», «Вражье лепко, а Божье крепко»19.

Рассказами-притчами определяет жанр «народных рассказов» и Е.А. Маймин. Исследователь полагает, что «название «народные рассказы» у Толстого в значительной степени условно. Что бы ни думал о них сам Толстой, это не столько рассказы, сколько род притчи, поучения. И писались они отнюдь не только для народа. В них Толстой точно проверял свои новые идеи, свой новый взгляд на вещи».20 Анализируя рассказы «Чем люди живы», «Зерно с куриное яйцо», автор приходит к выводу, что эти и многие другие «народные рассказы» Толстого по форме являются «р а с с к аз а ми-пр и т-чам и»21

В отличие от предшествующих исследователей, М.Б. Храпченко расширяет жанровый диапазон «народных рассказов», подчёркивая, что «по своей повествовательной манере, по способу развития тем народные рассказы тяготеют к аллегории. Учительность, стремление подчеркнуть идею, сделать героя носителем определённой истины или заблуждения придавали образам этих произведений черты известной условности, аллегорической обобщённости. Не случайно поэтому народные рассказы не только включают в себя элементы фантастики, но и непосредственно сближаются с легендой, притчей как формами литературного повествования. Народный рассказ Толстого иногда строится на фольклорном материале, перерастая в нравоучительную сказку»?2

Е.Н. Купреянова утверждает, что Толстой «.стремился возродить один из самых древних литературных жанров, широко представленный в Прологах, - притчу. Притчи- вот самое точное и прямое обозначение жанра

19 Там же.-С. 114.

20 Маймин Е.А. Лев Толстой. - М., 1978. - С. 144.

21 Там же.-С. 146-147.

22 Храпченко М.Б. Собрание сочинений. В 4-х тт. - М., 1980. -Т.2. Лев Толстой как художник. - С.244. простонародных повествований» Толстого.».23 «Они меньше всего повествование о народе, хотя их действие и происходит по большей части в реалистически выписанной крестьянской обстановке. Но в то же время это и не рассказы для народа только. Это именно притчи, как и всякая притча, обращенные ко всем без исключения людям, в том числе и к народным массам».24 Причину обращения Толстого к жанру притчи Е.Н. Купреянова объясняет тем, что именно в жанре притчи заложены возможности «иносказательного утверждения правды должного».25 А так как Толстой не находил в окружающей его жизни «объективного основания тому, что он теперь считал должным», то Толстой и «культивировал жанр притчи, жанр иносказательного утверждения правды должного».26

Принципиально иную позицию по вопросу жанра «народных рассказов» занимает Э.С. Афанасьев. В оценке «народных рассказов» он исходит из их направленности социальному адресату - простому народу - и считает, что Толстой в «народных рассказах» реализует возможности легенды как жанра, имевшего хождение среди крестьянства. «.Понимание жанра народных рассказов как притчи обедняет художественную сущность этих рассказов. Возникает вопрос: в чём отличие собственно притч - «Три сына», «Три притчи», «Разрушение ада и восстановление его» и им подобных от таких рассказов, как «Чем люди живы», «Три старца», «Крестник»? .Эти рассказы основывались на жанрах, имевших хождение среди крестьянства,

27 ' I' главным образом на народных легендах». «В некоторых из рассказов Толстой преодолевает условность, свойственную персонажам народной легенды, воспроизводит конкретную обстановку действия. Но степень реальности поведения персонажей, обстоятельств имеет свой предел. Писатель как бы «за

23 Купреянова Е.Н. Эстетика Л.Н. Толстого. - М. - Л., 1966. - С. 278.

24 Там же. - С. 280.

25 Там же. - С. 279.

26Там же.-С. 279.

27 Афанасьев Э.С. «Народная литература» в художественно-эстетической системе Л.Н. Толстого: Автореф. дис. .канд.филол. наук. - М., 1979. - С.11. и бывает» о присущем ему видении действительности и реализует лишь те возможности конкретного изображения, которые заложены в легенде. Легенда является той призмой, сквозь которую писатель смотрит на действитель

28 ность».

Полемичны высказывания и Е.В. Николаевой, отстаивающей свою точку зрения: «.особенности жанра и поэтики народных рассказов не ограничиваются традициями какого-либо одного жанра древнерусской литературы. Этот цикл сформировался под широким воздействием поэтики древнерусской литературы в целом и при сознательной ориентации автора на возможности и особенности её творческого метода. Свойственный всей древнерусской литературе, а не только притчам аллегоризм заставляет, видимо, сопоставлять народные рассказы при беглом рассмотрении именно с притчами. Однако применительно к народным рассказам вернее было бы говорить здесь об использовании Толстым аллегорического толкования типичных жизненных ситуаций, тогда как в притче (в том числе и в толстовской) аллегорические образы чаще всего бывают условны».29

В более ранней работе Е.В. Николаевой уже была высказана мысль о жанровой принадлежности «народных рассказов»: «Ориентация на «народную литературу» в сочетании с идейными установками писателя привела его к созданию оригинального жанра, именуемого народным рассказом. .Таким образом, можно говорить о создании Толстым в 80-ые годы оригинального особого жанра народного рассказа, жанрообразую-щие признаки которого сложились под влиянием поэтики древней литературы и фольклора».30

28 Там же.-С. 14.

29 Николаева Е.В. Художественный мир Льва Толстого: 1880 - 1900-е годы. - М., 2000. -С. 218.

30 Николаева Е.В. Древнерусские литературные традиции в становлении жанра народных рассказов Л.Н.Толстого // Литература Древней Руси: Сб. научн. тр. -М., 1981. - С. 130.

Не проясняют жанровую картину «народных рассказов» и диссертационные исследования последних десятилетий.

31

В работе И.Ю.Бурдиной исследуются публицистические, прозаические и драматургические жанры в творчестве Толстого 1880-1890-ых в их системном единстве. «Народные рассказы» анализируются в соотнесённости с религиозно-философским трактатом «Исповедь». Автор находит идейные и художественные точки соприкосновения двух противоположных жанровых структур, интерпретируя это единство стремлением писателя воплотить архетип пути от «кричащих противоречий» действительности к идеалу. В жанровом отношении «народные рассказы» характеризуются как условные формы, в которых прослеживается влияние фольклорных и древнерусских литературных традиций.

32

В диссертации О.И. Лепилкиной «народные рассказы» рассматриваются в контексте толстовских этико-философских и художественных исканий конца 70-80-ых годов. Обстоятельно изучаются философский контекст и психологизм «народных рассказов», в частности, освещается обращение писателя к работам основоположника западноевропейской экспериментальной психологии В.Вундта в период работы над «народными рассказами» как подступы к возможным новым открытиям в освоении внутреннего мира человека. j-J

А.Б.Тарасовым изучается художественная реализация Толстым концепции праведничества в позднем творчестве писателя. Выявляются и сопоставляются отличительные черты толстовских образов праведников с образами праведников других русских писателей второй половины XIX века. Да

31 Бурдина И.Ю. Литературные жанры в творческом наследии Л.Н.Толстого 80-90-ых годов: Автореф. дис. .канд. филол. наук: 10.01.01. -М, 1985.-16 с.

32 Лепилкина О.И. Народные рассказы Л.Н.Толстого и их место в творческом пути писателя: Автореф. дис. .канд. филол. наук-Л., 1985. - 20 с.

33 Тарасов А.Б. Праведники и праведничество в позднем творчестве Л.Н.Толстого: Автореф. дис. .канд. филол. наук. -М, 1998. - 18 с. тся классификация образов праведников. В данном контексте анализируются и «народные рассказы».

С.А.Ломакина34 выясняет взаимосвязь мировоззренческих взглядов Толстого, перешедшего на позиции патриархального крестьянства, с художественным творчеством, что позволяет обосновать появление «народных рассказов» с традиционными фольклорными элементами, делающими произведения доступными для широкого читателя из народа.

Итак, обзор ряда критических работ, монографических и диссертационных исследований дореволюционной эпохи, советского периода и последних десятилетий показывает: 1) наличие существующих разночтений в определении жанра «народных рассказов»; 2) отсутствие самой постановки вопроса исследования жанрово-поэтических особенностей «народных рассказов».

Основанием выбора темы служит тот факт, что до сих пор проблема жанра «народных рассказов» Л.Н.Толстого окончательно не решена и, следовательно, остаётся актуальной задачей современного литературоведения.

По утверждению В.Г.Одинокова, «в настоящее время литературоведческая наука оказалась в сложном положении. Это связано с утратой прежних методологических ориентиров и неясностью новых. Сейчас важно наметить,

35 хотя бы в общих чертах, стратегию научного поиска». Исследователь обращает внимание на то, что, прежде всего, необходимо «восстановить целостную картину русской литературы во всём многообразии идейных течений и форм, представить её в системном плане. Важно подчеркнуть значение тех частей литературного наследия, которые до недавнего времени относились к явлениям «консервативным», а иногда и «реакционным» и изымались из сферы научного изучения. Поэтому актуальным становится ос

34 Ломакина С.А. Поэтика поздней прозы Л.Н. Толстого (Повести и рассказы 1885-1902 годов): Автореф. дис. .канд. филол. наук. - Елецк, 2000.-20 с.

35 Одиноков В.Г. Религиозно-этические взгляды позднего Л.Н. Толстого и его художественное творчество // Русские писатели XIX века и духовная культура / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2003. - С. 95. мысление ансамблевой соотнесённости альтернативных литературных явлений, имеющих различную идеологическую направленность».36 В частности, исследователь замечает, что «предстоит ещё многое сделать, чтобы дифференцировать и уточнить долгое время существовавшее в советском литературоведении суммарное определение художественного метода русских классиков XIX в. - критический реализм».37

Наметилась переоценка религиозно-философских взглядов Толстого,

10 переосмысление «старых тем» без «идеологических шор». Наметившиеся тенденции «могут открыть новый этап в развитии науки о Толстом».39 По мнению К.Н.Ломунова, фундаментальной задачей современного литературоведения является исследование религиозно-нравственного учения Толстого. «Из всех разделов громадного наследия Толстого менее других исследовано его религиозно-нравственное учение. Наступила пора глубоко и непредвзято, что называется открытыми глазами перечитать все религиозно-философские статьи и трактаты Толстого, подвергнуть анализу его суждения о Боге, о вере, о Христе, Библии и Евангелиях и на основе абсолютно объективного их прочтения определить место религиозно-философского учения Толстого в истории мировых религий. Конечно, эта тема прежде всего для историков религиозных учений, религиоведов, но и для нас, «чистых толстоведов», она представляет первостепенный интерес. Толстоведы пытались ею заниматься, но даже в их лучших работах о религии Толстого не всё обстоит благополучно. Время не подтвердило вывода Булгакова и Асмуса о «сведении» религии Толстого к его этик е».40

36 Там же. - С. 97.

37 Там же.-С. 149.

38 Ломунов К.Н. Новые темы в современном толстоведении // Яснополянский сборник, 1992.-Тула, 1992.-С. 14.

39Там же.-С. 14.

40 Там же.-С. 12-13.

В свете указанных тенденций, намеченных в современном литературоведении, возникает потребность в онтологическом подходе осмысления как вероучения, эстетики, так и «народных рассказов» Толстого.

Материалом исследования являются «народные рассказы» 1880 -1900-ых годов, религиозно-философские и публицистические труды, дневники, письма, записные книжки Л.Н.Толстого, опубликованные в 90-томном собрании сочинений; теоретические работы об искусстве, опубликованные в 22-томном собрании сочинений Л.Н. Толстого, Библия.

Предмет исследования - жанровая структура «народных рассказов».

Цель диссертационной работы - определить жанрово-поэтические особенности «народных рассказов» в контексте взаимообусловленности религиозных и эстетических исканий позднего Толстого.

Реализации данной цели подчинены следующие задачи:

1) обобщить предшествующий опыт изучения жанровой проблемы «народных рассказов»;

2) пересмотреть религиозные и эстетические взгляды писателя с целью уточнения идейно-эстетической концепции «народных рассказов»;

3) исследовать жанровую специфику «народных рассказов» в соотношении с традиционными жанрами русской словесности, явившихся основой художественного новаторства Толстого;

4) выявить идейное и художественное единство «народных рассказов»;

5) расширить представление о новеллистической модели мира Толстого на основе религиозной интерпретации «народных рассказов».

Цель и задачи определили выбор методов исследования: применяются сравнительный метод, позволяющий изучить жанровую специфику «народных рассказов», системый метод, позволяющий выявить идейно-художественное единство «народных рассказов».

В теоретико-методологическом плане в интерпретации художественных произведений духовного характера мы руководствуемся принципами онтологической эстетики, выработанной представителями русской религиозной философии (труды В. Соловьёва, Н. Лосского, С. Франка), методологией отечественных литературоведов, ориентированных на изучение творчества Л.Н.Толстого в контексте взаимообусловленности духовных и эстетических исканий писателя (труды Н.Н. Арденса, Г.Я. Галаган, Н.Н. Гусева, К.Н. Ло-мунова, В.Г. Одинокова и др.). Теоретической базой исследования являются также труды Н.И. Кравцова, Д.С. Лихачёва, М.Ю. Лотмана, исследовавших фольклор и литературу в системном аспекте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Переходное состояние общественно-исторической жизни конца XIX -начала XX века, открывшееся Толстому в своей трагической бездуховности, определило характер не только его миросозерцания, но и эстетики, в частности - художественного метода.

2) Составной частью философии писателя необходимо считать учение о духовном просветлении на основе христианской аксиоматики, органично сопрягающее христианскую этику и пантеистическую метафизику, разрешающее проблему смысла жизни человека. В данном случае христианская аксиоматика рассматривается не как самоцель, а как способ освобождения от негативных последствий эгоцентричной жизни, ведущий к духовному просветлению, к богопознанию.

3) Социальные и эстетические приоритеты Толстого на данном этапе подчиняются религиозно-философским устремлениям писателя: идеал общественного и мирового устройства - всеобщее братство на основе духовного совершенства человека и мира («Царство Божье на Земле»); эстетический идеал - религиозное искусство, основополагающим критерием которого признаётся «правда Царства Божьего» («д уховная правд а») как творческий метод эстетического освоения действительности. Религиозное искусство, раскрывая законы бытия, призвано преобразовать мир в гармоничную реальность.

4) Избранный Толстым метод «духовной правды» (духовный реализм, синтезирующий реальное и идеальное как способ воплощения гармоничной реальности) является главным источником формально-содержательного своеобразия «народных рассказов».

5) Цикл «народных рассказов» представляет собой оригинальную систему духовных жанров, аллегорически осмысливающих христианские принципы жизни. Тем самым «народные рассказы» органично вписываются в контекст русской духовной литературы конца XIX - начала XX века.

Научная новизна диссертационного исследования:

1) прослежена взаимосвязь характера эпохи, художественного метода и поэтики жанра «народных рассказов»;

2) показана жанровая дифференциация «народных рассказов»;

3) выявлен комплекс общих идейно-эстетических принципов, позволяющих интерпретировать «народные рассказы» как систему жанров;

4) обнаружены не только дидактические, но и онтологические тенденции вероучения, эстетики и «народных рассказов» Толстого.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные в ней на конкретном материале наблюдения прослеживают влияние характера эпохи на выбор художественного метода, который, в свою очередь, определяет поэтику жанра.

Практическое значение исследования связано с возможностью использования его результатов при разработке общей историко-литературной концепции позднего творчества Л.Н.Толстого, в курсе лекций по истории русской литературы конца XIX - начала XX века, при чтении спецкурсов, по-свящённых христианской проблематике, а также при составлении учебных пособий для школ и вузов.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на XLII, XLIII Международных научных конференциях в Новосибирском государственном университете; на научно-практических конференциях в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова и в Тувинском государственном университете.

Различные аспекты проблематики диссертации нашли отражение в семи научных публикациях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сат, Надесса Дарымаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание Толстым цикла «народных рассказов» 1880 - 1900-ых годов обусловлено в совокупности и внешними, и внутренними причинами: общественно-историческими факторами, закономерностями литературного процесса конца XIX - начала XX века, религиозными и эстетическими приоритетами позднего Толстого.

В условиях социально-политической нестабильности в России 1880 -1890-ых годов, тенденции радикального переустройства общества насильственными методами, сеющими рознь, разобщение людей, Толстой проводит в жизнь идею «деятельного христианства» - религиозно-философского учения о духовном просветлении на основе христианской аксиоматики, выработанного им в течение четверти века, и следование которому, по мнению писателя, должно неминуемо привести к духовному прогрессу общества.

Объективная реальность, будучи противоестественной, получает эстетическое осуждение писателем. С целью противопоставить деструктивной действительности образ гармоничной реальности (в вероучении Толстого -«Царство Божье на земле»), Толстой разрабатывает теорию религиозного искусства, как наиболее соответствующую потребностям дня, и кардинально меняет характер собственного творческого метода.

Избранный Толстым метод «духовной правды», синтезирующий реальное и идеальное как способ воплощения гармоничной реальности, наиболее ярко реализовался в цикле произведений с условным жанровым определением «народные рассказы».

Результаты анализа 24 произведений позволили обнаружить следующие особенности жанровой поэтики «народных рассказов»:

I. Формальная соотнесённость «народных рассказов» с традиционными жанрами

Преемственность является неотъемлемым признаком литературного процесса, в который включено творчество Толстого. Активные поиски новых форм побудили Толстого обратиться к системе жанров древнерусской литературы, фольклора и к традициям реалистического рассказа и повести.

Сопоставление жанровой структуры «народных рассказов» с традиционными формами, попытка классификации произведений по общности жанровых признаков привели к выделению семи типологических групп:

1. Легенды.

2. Рассказы-легенды.

3. Проповеди.

4.Сказы.

5. Сказки.

6. Рассказы.

7. Повесть.

С легендами соотносятся произведения «Кающийся грешник», «Два брата и золото», «Вражье лепко, а Божье крепко».

Рассказами-легендами являются произведения «Чем люди живы», «Где любовь, там и Бог», «Три старца», «Два старика», «Свечка», «Крестник».

С проповедями соотносятся произведения «Нагорная проповедь», «Искушение Господа нашего Иисуса Христа», «К картине Ге. (Тайная вечеря)», «Страдания Господа нашего Иисуса Христа».

Со сказами соотносятся произведения «Ильяс», «Девчонки умнее стариков», «Упустишь огонь - не потушишь», «Много ли человеку земли нужно», «Как чертёнок краюшку выкупал».

Со сказками соотносятся произведения «Сказка об Иване-дураке.», «Работник Емельян и пустой барабан», «Зерно с куриное яйцо».

Реалистическими рассказами являются произведения «Алёша Горшок» и «Корней Васильев», повестью - «Фальшивый купон».

Формальная соотнесённость с традиционными жанрами обусловила разножанровый состав «народных рассказов».

Вместе с тем, рельефно выделяются общие идейно-эстетические принципы: притчевость, онтологизм, ансамблевость, организующие корпус разножанровых произведений в системное единство. II. Притчевость «народных рассказов»

Притча как дидактико-аллегорический жанр93 средневековой литературы выступала для Толстого своеобразным поэтическим ориентиром в деле создания произведений учительного характера. Писатель использует притчевую традицию в формировании художественной структуры «народных рассказов» на уровне композиционного построения произведения, на уровне образной системы, на уровне поэтического языка.

1. На уровне композиционного построения произведения Толстой выстраивает двухчастную структуру «народных рассказов»: аллегория (нарратив) + христианская аксиоматика (императив), аналогичную структуре канонической притчи (аллегория + толкование).

В центре нарратива - аллегорическое осмысление христианских принципов жизни, смещающее жанровую доминанту «народных рассказов» в область притчевых конструкций.

Новозаветный императив выражен в форме:

-цитаты-эпиграфа,

-цитаты-концовки,

-вывода-концовки,

-«скрытой цитаты».

93 Об этом подробнее см.: Аверинцев С.С. Притча // Литературный энциклопедический словарь / Под общей ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. - М., 1987. - С. 305.

В композиционном отношении императив является составной частью нарратива или связан с ним имманентно.

Сюжетная схема «народных рассказов»: христианское поведение - духовное просветление - гармоничная реальность.

2. На уровне образной системы: а) функционирование:

- сакральных героев: сакральный герой (отец, крёстный, божий человек, ангел, Господь) даёт событийному ряду, поступкам других персонажей оценку в свете христианской аксиоматики; он обладает фантастическими свойствами, чудодейственной силой, Истиной, необходимой для духовного роста профанного героя; он является помощником, проводником для профанного героя на пути к духовному просветлению;

- профанных героев: профанный герой проходит путь от неведения (безбожного существования) к богопознанию. Христианское поведение играет решающую роль на пути героя к богопознанию. После свершившегося духовного просветления профанный герой обретает статус сакрального героя, т.е. представляет собой носителя высокодуховных качеств человека; б) предельная упрощённость в обрисовке характеров: отсутствие развёрнутых описаний внутренних состояний героев, отсутствие изложения истории души в её движении. В центре «народных рассказов» - не внутренний мир человека с его противоречиями, а христианское поведение, отсюда -стремление к предельному упрощению характеров.

3. На уровне поэтического языка

Для «народных рассказов» характерен стиль устной речи: отсутствие описательных элементов, упрощённый синтаксис с короткими периодами, намеренное использование сказуемого перед подлежащим, предельный лаконизм повествования, использование просторечной лексики. t

III. Онтологизм «народных рассказов»

Поэтика «народных рассказов» несёт на себе печать плодотворного взаимодействия принципов реализма, поэтических приёмов модернизма и легендарно-сказочной фантастики, позволяющих писателю в условиях новеллистического произведения воплотить целостную модель бытия.

Синтез поэтических систем проявляется на уровне сюжетно-композиционного построения, хронотопа, конфликта. 1. На уровне сюжетно-композиционного построения Взаимодействие поэтических систем формирует сюжетную двуплано-вость: реальный план повествования и идеальный план повествования.

Реальный план повествования ориентирован на отображение абсурдного в объективной действительности. В качестве основного приёма в создании абсурдного используется приём гротеска.

Одновременно писатель создаёт идеальный план повествования: а) приёмами поэтики модернизма: -голосовые иллюзии, -зрительные иллюзии, -сны-видения; б) приёмами легендарно-сказочной фантастики: -чудо (приём, характерный для христианской легенды); -волшебство, проявляющееся в сказочных повествованиях в виде: -трансформации пространства,

-трансфигурации, -персонификации, -агглютинации; в) новозаветными включениями, которые активно функционируют в художественной ткани «народных рассказов» в виде:

-мотивов, -символов,

-императивов, -цитаций,

-образных аллюзий, -реминисценций;

-проступают в плоскости прямых воспроизведений евангельских персонажей,

-прямых воспроизведений сюжетных ситуаций;

-проявляются на уровне включений в художественную ткань произведений притч в соотнесённости с евангельской традицией,

-на уровне организации поэтического языка (ритмизация фраз в соотнесённости с евангельской традицией, инверсионный порядок слов в соотнесённости с евангельской традицией, использование религиозной лексики).

Связующим звеном между миром реальным и миром идеальным является момент духовного просветления героя, выполняющий функцию «сюжетного скрепа».

2. На уровне хронотопа

Взаимодействие поэтических систем формирует пространственно-временную двуплановость. Духовное просветление героя контаминирует индивидуальное и всеобщее в герое. Мера всеобщего раздвигает пространственные и временные границы до беспредельности. С одной стороны, действие отражает реальную жизнь русского крестьянства, а с другой стороны -выходит в сферы вневременные и внепространственные - в мир идеальный. Такой хронотоп выводит к бытийным обобщениям, вследствие чего «народные рассказы» обретают онтологический характер.

3. На уровне конфликта

Диалогическая система художественного освоения мира, присущая «народным рассказам», дала писателю возможность отразить абсурдность, дест-руктивность, гибельную бездуховность реального мира и чудесность, мистичность идеального мира. В то же время на взаимодействии реального и идеального Толстой созидает новую гармоничную реальность, ценностным ориентиром которой являются заповеди Христа.

IV. Ансамблевость «народных рассказов»

Жанры взаимодействуют в рамках цикла как смысловые константы, включённые в единый ансамбль для реализации общей концепции цикла -идеи всеобщего братства на основе духовного совершенства человека и мира («Царство Божье на Земле»). Примирение профанного и сакрального развёртывается на трёх уровнях: на уровне человеческой природы, общественного устройства и мирового устройства.

Жанры взаимодополняют друг друга в логически завершённой последовательности: легенды, рассказы-легенды, проповеди, сказы, рассказы раскрывают идеальный образ поведения, а повесть и сказки - соответственно идеальный образ общественного устройства и мирового устройства. В этом смысле «народные рассказы» представляют собой замкнутый цикл, трансформирующийся в ансамблевую структуру.

Таким образом, комплекс общих идейно-эстетических принципов (прит-чевость, онтологизм, ансамблевость) позволяет интерпретировать «народные рассказы» как оригинальную систему духовных жанров.

На фоне новеллистики конца XIX - начала XX века «народные рассказы» являются новаторскими. Новаторство заключается в том, что Толстой существенно расширил жанровые возможности традиционных форм, трансформируя их в притчевые конструкции. Вместе с тем, «народные рассказы» перерастают рамки нравоучительных произведений; они ориентированы не столько на морализаторство, сколько на поиски способов богопознания, способов гармонизации человека с самим собой и миром. Конструируя на взаимодействии реального и идеального целостную модель бытия, Толстой создал произведения высокого духовного накала.

Концепция религиозного искусства, выдвинутая Толстым в качестве эстетического идеала в поздний период его творчества, была успешно реализована в рамках цикла «народных рассказов», возрождающих христианский гуманизм в русской жизни конца XIX - начала XX века.

В рамках новеллистического жанра писатель создал диалогическую художественную систему, реализовавшуюся позднее в романе «Воскресение», явившимся квинтэссенцией религиозно-эстетических исканий позднего Толстого.

В условиях возрастающего интереса современного литературоведения к христианской проблематике в отечественной классике перспективным представляется изучение «народных рассказов» в контексте духовной прозы конца XIX - начала XX века, позволяющее представить духовную литературу данного периода как целостное явление.