Особенности жирнокислотного состава липидов байкальской нерпы и свойства поверхностно-активных соединений, синтезированных на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Пинтаева, Евгения Цыденовна

  • Пинтаева, Евгения Цыденовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 129
Пинтаева, Евгения Цыденовна. Особенности жирнокислотного состава липидов байкальской нерпы и свойства поверхностно-активных соединений, синтезированных на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пинтаева, Евгения Цыденовна

Список сокращений

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Жирные кислоты: свойства, биосинтез

1.2. Триацилглицерины ^

1.3. Исследования жирнокислотного состава жира байкальской нерпы

1.4. Содержание экотоксикантов в органах и тканях байкальской нерпы

1.5. Поверхностно-активные вещества

1.6. Микрокапсулированные формы лекарственных препаратов.

1.7. Основные факторы, влияющие на процесс получения эмульсий на основе растворов полимеров

1.8. Стабилизация эмульсий, используемых для получения микрокапсул

2. Результаты и обсуждение

2.1. Жирнокислотный состав подкожной жировой ткани байкальской нерпы. ^

2.2. Вертикальная стратификация жирных кислот в подкожной жировой ткани байкальской нерпы.

2.3. Состав триацилглицеринов в подкожной жировой ткани байкальской нерпы.

2.4. Металлы в органах и тканях байкальской нерпы

2.5. Амфифильные полиэфиры на основе жирных кислот природного происхождения

2.5.1. Синтез поверхностно-активных соединений на основе полиэтиленоксида и жирных кислот

2.5.2. Синтез поверхностно-активных соединений на основе полиглицерина и жирных кислот

2.5.3. Исследование поверхностно-активных свойств полученных амфифильных соединений

2.5.4. Исследование эмульгирующих свойств полученных эфиров

3. Экспериментальная часть

3.1. Объекты исследования

3.2. Исходные реактивы

3.3. Материалы и методы

3.3.1. Экстракция общих липидов

3.3.2. Получение свободных жирных кислот

3.3.3. Получение метиловых эфиров жирных кислот с применением 2 н. хлористого водорода в метиловом спирте

3.3.4. Анализ метиловых эфиров жирных кислот

3.3.5. Анализ триацилглицеридного состава

3.3.6. Определение металлов в органах и тканях байкальской нерпы

3.3.7. Обработка данных.

3.3.7.1. Метод главных компонент.

3.3.7.2. Индекс изменения общего состава.

3.3.7.3. Индекс стратификации.

3.3.8. Синтез поверхностно-активных соединений

3.3.8.1. Синтез поверхностно-активных соединений на основе монометилового эфира полиэтиленоксида и жирных кислот

3.3.8.2. Синтез поверхностно-активных соединений на основе полиглицерина и жирных кислот

3.3.8.3. Исследование структуры и свойств полученных поверхностно-активных веществ

3.3.9. Определение критической концентрации мицеллообразования

3.3.10. Получение эмульсий и определение среднего размера частиц

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности жирнокислотного состава липидов байкальской нерпы и свойства поверхностно-активных соединений, синтезированных на их основе»

В настоящее время заметно возрос интерес к липидам со стороны многих направлений наук, прежде всего это биологические, медицинские и химические. В первую очередь это связано с теми функциями, которые липиды выполняют в организме растений, животных и человека [1]. Липиды играют важную роль в метаболических процессах водных организмов и являются основным источником энергии для роста и воспроизводства гидробионтов. Липидные показатели являются важнейшими характеристиками физиолого-биохимической индикации состояния организмов и популяций при различных условиях обитания. Физиологические особенности теплокровных гидробионтов, обеспечивающие их высокую адаптационную способность к различным условиям среды обитания являются предметом комплексного изучения многих научных школ. Байкальская нерпа, как замыкающее звено в трофической цепи оз. Байкал и биоиндикатор экосистемы озера, привлекает большое внимание, но исследования, связанные с изучением состава липидов нерпы, единственного вида млекопитающих Байкала в литературе весьма немногочисленны [2]. Определяющую роль в обеспечении существования данного биологического вида играет особенность липидного обмена, меняющегося в зависимости от возраста особи, его пола и условий среды обитания. Эти факторы определяют актуальность исследования жирнокислотного состава липидов подкожной жировой ткани байкальской нерпы и его корреляции с комплексной оценкой физиологических параметров, исследуемых особей.

С другой стороны, устойчивая тенденция к более широкому применению в практическом здравоохранении лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище на основе натурального сырья привлекает внимание к природным липидам, как к источникам полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Так, высокая степень ненасыщенности жирных кислот природных жиров и масел обуславливает их биологическую активность, а амфифильность их структуры позволяет синтезировать полимерные соединения с поверхностно-активными свойствами. Поэтому на основе полиэтиленоксидов (ПЭО) и разветвленных полиглицеринов (ПГ), замещенных биологически активными жирными кислотами возможно получение биоразлагаемых поверхностно-активных полимеров биомедицинского назначения, поскольку и сами полимеры, и продукты их гидролиза не являются токсичными [3-4].

Таким образом, работа, направленная на исследование распределения жирных кислот в подкожной жировой ткани и разработку путей их практического применения актуальна.

Цель работы

Исследование особенностей жирнокислотного состава жира, содержания металлов в органах и тканях байкальской нерпы и синтез поверхностно-активных соединений линейного и разветвленного строения на основе жирных кислот, полученных при переработке природного сырья.

Научная новизна

- Впервые проведено послойное исследование жирнокислотного состава подкожной жировой ткани байкальской нерпы различного возраста. Обнаружены различия в жирнокислотном составе жировой ткани особей следующих возрастных групп: эмбрионы, щенки и взрослые особи байкальской нерпы.

- Впервые определен состав молекулярных видов триацилглицеринов жира байкальской нерпы. Выявлено, что жирные кислоты и образуемые ими молекулы триацилглицеринов распределяются послойно в подкожной жировой ткани нерпы. Выявлены различные слои (внешний, средний и внутренний). Установлено влияние температуры окружающей среды на состав внешнего слоя.

- Впервые исследовано содержание металлов в органах и тканях байкальской нерпы в зависимости от различных факторов (возраста, пола и во временном аспекте) и отмечено снижение в накоплении тяжелых металлов в органах байкальского тюленя за трехлетний период.

- Синтезированы поверхностно-активные соединения на основе жирных кислот с полиэтиленоксидом и полиглицерином, имеющих линейное и разветвленное строение молекул.

- Обнаружена высокая эффективность синтезированных поверхностно-активных соединений в процессах эмульгирования и микрокапсулирования биологически активных компонентов.

Практическая значимость

- Сведения о содержании жирных кислот, триацилглицеринов и металлов в органах и тканях байкальской нерпы представляют большой научный и практический интерес в связи с организацией комплексного мониторинга экологического состояния озера Байкал.

- Предложена схема синтеза поверхностно-активных соединений на основе природных жиров и масел, имеющих перспективы использования в пищевой и фармацевтической промышленности.

Автор защищает

• Особенности биохимического распределения жирных кислот и молекулярных видов триацилглицеринов в подкожной жировой ткани байкальской нерпы;

• Содержание тяжелых металлов и микроэлементов в органах и тканях байкальской нерпы в зависимости от возраста, пола и временного аспекта;

• Синтез и исследование свойств поверхностно-активных соединений на основе жирных кислот, выделенных из природного возобновляемого сырья;

Апробация работы:

Результаты работы докладывались на 3-ей школе-семинаре молодых ученых России "Проблемы устойчивого развития региона" (Улан-Удэ, 2004 г.), всероссийской конференции с международным участием "Полимеры в XXI веке", (Улан-Удэ, 2005 г.), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», III Международной научно-практической конференции «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (2008), всероссийской конференции по макромолекулярной химии (Улан-Удэ, 2008), научной конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Новосибирск, 2008), 4th European Symposium on Plant Lipids (Gottingen, Germany, 2009).

Об актуальности работы свидетельствует поддержка данных исследований грантами:

1. «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ молодыми учеными и преподавателями во время проведения стажировок в российских научно-образовательных центрах» (Федеральная целевая научно-техническая программа «Исследования и разработки по приритетным направлениям развития науки и техники», 2005);

2. «Проведение молодыми учеными научных исследований по приоритетным направлениям науки» (Федеральная целевая научно-техническая программа «Исследования и разработки по приритетным направлениям развития науки и техники», 2006);

3. «Научная работа молодых российских ученых в ведущих организациях Российской Федерации "мобст"» (Российский фонд фундаментальных исследований, 2008);

4. «Научные основы разработки новых лекарственных препаратов. Перспективы использования возобновляемого природного сырья» (междисциплинарный интеграционный проект СО РАН, 2006-2008);

5. «Проведение экспедиционных исследований эндемиков оз. Байкал» (международный грант Сибирского Отделения РАН, 2002-2008)

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Учитывая цели и задачи данной работы, изложенные во введении, целесообразно посвятить литературный обзор жирным кислотам и исследованию их состава в жире байкальской нерпы, изученности их состава в жирах морских млекопитающих, содержанию экотоксикантов в исследуемых объектах, а также синтезу, свойствам и областям применения поверхностно-активных соединений.

Нужно отметить, что большое количество исследований по изучению природных жиров [5-16] проводилось в целях изучения их питательной ценности. Наряду с этим, состав липидов, в том числе состав жирных кислот, является одной из наиболее важных характеристик, отражающих здоровье популяции в различных условиях обитания [17]. Широкий спектр свойств и функций жирных кислот, участие в процессах метаболизма, в том числе на клеточном уровне, позволяет отнести эти биологически активные вещества к регуляторам и индикаторам функционального состояния организма.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Пинтаева, Евгения Цыденовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности биохимического распределения жирных кислот в подкожной жировой ткани особей байкальской нерпы различного возраста. Обнаружено, что жирнокислотный состав жировой ткани эмбрионов и щенков байкальской нерпы отличается от состава подкожного жира взрослых особей.

2. Впервые изучен триацилглицеридный состав подкожного жира байкальской нерпы и обнаружено, что жирные кислоты и образуемые ими молекулярные виды триацилглицеринов распределяются послойно по всей толщине подкожной жировой ткани. Установлено влияние температуры окружающей среды на состав внешнего слоя подкожной жировой ткани.

3. Проведенные исследования по кумуляции металлов широкого ряда (включающих РЬ, Сё, Сг и другие) различными органами и тканями байкальской нерпы различного возраста и пола подтвердили экологическую чистоту среды обитания.

4. Показана перспективность двух типов реакций этерификации для получения ПАВ различного строения: оксиэтилированных эфиров линейного строения и разветвленных полиглицеридов с различной степенью замещения гидроксильных групп.

5. Установлена высокая эмульгирующая способность синтезированных ПАВ при получении эмульсий типа "вода в масле".

6. Для определения условий получения множественных эмульсий, используемых для микрокапсулирования медицинских препаратов, определены ККМ различных синтезированных ПАВ, значения которых составили от 0,8-10 4 до 2,0-10"4 моль/л.