Особое производство в гражданском процессуальном праве России и Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Аргунов, Алексей Владимирович

  • Аргунов, Алексей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 222
Аргунов, Алексей Владимирович. Особое производство в гражданском процессуальном праве России и Франции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Москва. 2011. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аргунов, Алексей Владимирович

Введение.

Глава

Исторические предпосылки возникновения особого производства в гражданском процессуальном праве России и Франции

§1. Римская jurisdictio voluntario (добровольная юрисдикция): отправная точка в истории развития бесспорной юрисдикции России и Франции.

§2. История развития бесспорной юрисдикции во Франции.

§3. История развития бесспорной юрисдикции в России.

Глава

Особое производство в современном граяеданском процессуальном праве

Франции: основные черты

§1. Место особого производства в системе гражданского процессуального права

Франции.

§2. Принципы особого производства в гражданском процессе Франции.

§3. Субъекты особого производства в гражданском процессе Франции.

§4. Категории дел особого производства в гражданском процессе Франции.

Глава

Особое производство в гражданском процессуальном праве России: проблемы теории

§1. Особое производство и виды гражданского судопроизводства.

§2. Основные признаки особого производства.

§3. Сущность деятельности суда по рассмотрению дел особого производства.

Глава

Перспективы развития особого производства как самостоятельной процессуальной формы

§1. Основные черты особого производства как самостоятельной процессуальной формы.

§2. Категории дел особого производства как самостоятельной процессуальной формы.

§3. Принципы особого производства как самостоятельной процессуальной формы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особое производство в гражданском процессуальном праве России и Франции»

Актуальность темы исследования.

Проблемы реформирования особого производства в гражданском и арбитражном процессе не стоят в числе первых на повестке дня. Однако очень скоро необходимость реформирования коснется и этих институтов гражданского и арбитражного процессуального права. Недаром на протяжении многих лет одним из средств ускорения гражданского судопроизводства, разгрузки судебной системы видится освобождение ее от выполнения непрофильных функций, в том числе от функций по рассмотрению бесспорных дел1.

Комитет Министров Совета Европы рекомендует европейским странам реформировать свои судебные системы, в том числе при помощи исключения бесспорных дел из судебной подведомственности (Рекомендация Комитета Министров Совета Европы № Ы (86) 12 от 16. 09. 1986 г. «О мерах по предотвращению и уменьшению чрезмерной нагрузки на судей»)2.

Насколько оправдан такой подход с теоретической и практической точки зрения? На этот вопрос поможет ответить исследование научных проблем, возникающих при осмыслении общественных отношений в сфере гражданского судопроизводства по делам особого производства. Для эффективного реформирования гражданского судопроизводства в этой области необходимы теоретически обоснованные рекомендации.

В то же время, изучение особого производства в российском гражданском процессуальном праве, без сравнения этого института с зарубежными аналогами, не может быть достаточно плодотворным.

В связи с этим приобретают особенный интерес научные разработки, касающиеся изучения особого производства в зарубежном гражданском процессе.

1 См., например: Цуханов Н.И. Причины медленности нашего гражданского процесса // Журнал министерства юстиции. 1895. №7. С. 1-28; Тадевосян B.C. Некоторые вопросы дальнейшего совершенствования гражданского судопроизводства // Проблемы применения ГПК РСФСР: Тезисы докладов к конференции, посвященной 10-летию ГПК РСФСР / Отв. ред. P.E. Гукасян. Калинин, 1974. С. 2324; Гиллес П. Система гражданского судопроизводства на Востоке и Западе в 2007 г., а также основные тенденции реформирования гражданского процесса и некоторые размышления о разрешении гражданских споров в будущем // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. СПб., 2009. №4. С. 513525.

2 На русском языке в печатных изданиях не опубликована. Доступна в Интернете, по адресам: www.echr-base.ru/rec8612.jsp и http://vv\vw.pravoteka.ru/pst/103/51283.html.

Учитывая схожесть и в определенных деталях преемственность российского гражданского процессуального права от французского и немецкого гражданского процессуального права, интересный материал для анализа может дать изучение нормативных концепций особого производства и их теоретического осмысления учеными именно этих стран.

Исследование особого производства в гражданском процессуальном праве Франции, ввиду редкого обращения российских ученых к исследованию гражданского процесса этой страны, кажется наиболее актуальным. Кроме того, следует учитывать и то, что современное российское гражданское процессуальное право является наследником нашего дореволюционного гражданского процессуального права, которое в свою очередь имело много заимствований из французского права. Известно, что ученые, при разработке Устава гражданского судопроизводства 1864г., в качестве основы использовали наиболее современный на то время в Европе процессуальный акт - французский Code de procedure civile 1806 г.

Однако научные работы, посвященные исследованию особого производства в гражданском процессуальном праве Франции, в России отсутствуют.

Указанные обстоятельства не позволяют отечественной науке гражданского процессуального права развиваться в одном ритме с наукой европейских стран, тормозят развитие судебной реформы в нашей стране.

Это обусловливает актуальность обращения к исследованию особого производства во французском гражданском процессуальном праве.

В то же время, работы описательного характера (описывающие зарубелсное законодательство), как и работы, направленные на комментирование позитивного права (законодательства), к сожалению, не в состоянии не только разрешить сложные теоретические проблемы, но и даже правильно сформулировать, в чем именно они заключаются.

Учитывая это, представляется более полезным для российской науки гражданского процессуального права сделать акцент на исследовании не только (и не столько) норм французского процессуального права, но и доктринальных позиций, призванных сформировать научный дискурс в этой области правоведения.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании особого производства в гражданском процессуальном праве России и Франции и выявлении его концептуальной основы.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач:

- анализ исторических предпосылок появления в граяеданском процессуальном праве России и Франции особого производства;

- выявление сущности деятельности суда по разрешению дел особого производства;

- рассмотрение достоинств и недостатков различных точек зрения на правовую природу особого производства;

- определение места особого производства в системе гражданского процессуального права России и Франции;

- уточнение основных положений особого производства в гражданском процессуальном праве России и Франции; выработка предложений по совершенствованию правового регулирования особого производства в гражданском процессуальном праве России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, в том числе конкретно-исторический, диалектический, формально-логический, структурно-функциональный методы, метод сравнительных исследований.

Теоретическую базу исследования составили работы по теории государства и права, гражданскому праву, арбитражному и гражданскому процессуальному праву.

Исследуемые вопросы в контексте решения поставленных в работе задач рассматривались на основе трудов ученых в области теории и истории государства и права (С.С. Алексеев, Г. Дж. Бергман, Д.В. Дождев, H.J1. Дювернуа, М. Владимирский-Буданов, М. Гарридо, М. Горчаков, В.М. Грибовский, Р.фон Иеринг, Г. Кельзен, O.A. Красавчиков, М.Н. Марченко, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкин, И. Сабо, В.М. Горшенев, С.А. Муромцев, B.C. Основин, Ч. Санфилиппо, В.И. Сергеевич, Н.И. Ткачев, C.B. Юшков, A. de Bouard, L. Carolus Barre, F.

Roumy), гравданского и арбитражного процессуального права (С.Н. Абрамов, Д. Азаревич, В.Н. Аргунов, В.В. Аргунов, Г.Ф. Блюменфельд, C.B. Боботов, А.Т. Боннер, Е.А. Борисова, Е.В. Васысовский, Г. Вербловский, А.Х. Гольмстен, С.Г. Громачевский, P.E. Гукасян, М.А. Гурвич, П.Ф. Елисейкин, И.А. Жеруолис, Г.А. Жилин, С.И. Зарудный, Н.Б. Зейдер, В. Л'. Исаченко, Р.Ф. Каллистратова, А.Ф. Клейнман, Н.Ляпидевский, Д.Я. Малешин, М.И. Малинин, К.И. Малышев, A.A. Мельников, Е.А. Нефедьев, Е.И. Носырева, Г.Л. Осокина, А.Г. Плешанов, Ю.А. Попова, В.А. Рязановский, Е.В. Салогубова, Т.В. Сахнова, М.К. Треушников, H.A. Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюк, A.M. Фемелиди, И.Е. Энгельман, A.B. Юдин, Т.Б. Юсупов, L. В. Bonjean, Boncenne, G.Brulliard, L. Cadiet, С. Dugas de la Boissonny, S. Guinchard, E. Jeuland, D. Le Ninivin, R. Perrot, S. PierreMaurice, J. Vincent и других).

Новизна исследования. Проблемы существования в рамках гражданской процессуальной формы особого (охранительного) производства привлекали внимание как дореволюционных, так и советских ученых. Однако работы, посвященные общим вопросам российского особого производства, практически отсутствуют.

Среди последних работ, посвященных особому производству как целому, можно назвать монографию A.A. Мельникова «Особое производство в гражданском процессе», вышедшую в свет в 1964 г., работу A.B. Юдина «Особое производство в арбитражном процессе» (2003 г.) и диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук А.Ю. Францифорова «Сущность особого производства (теоретические и практические аспекты» (2009 г.).

Однако первая работа была написана 46 лет назад, соответственно многие ее положения устарели, вторая посвящена исследованию особого производства только в арбитражном процессе, хотя и содержит некоторые общие положения, применимые к особому производству в гражданском процессе, третья же посвящена исследованию общей части особого производства в гражданском процессуальном праве и по своему содержанию основана на достижениях советской процессуальной науки в области исследования особого производства, что позволяет охарактеризовать ее как недостаточно полную и одностороннюю.

Научные труды советских или современных российских авторов, посвященные исследованию особого производства в праве зарубежных стран, отсутствуют.

Со времени выхода в свет первого известного сегодня исследования особого (охранительного) производства, выполненного с учетом опыта иностранного законодательства и доктрины, - работы С.И. Зарудиого «Охранительные законы частного гражданского права. Опыт исследования о системе русских гражданских законов», вышедшей в 1859 т. и написанной для подготовки Устава гражданского судопроизводства 1864 г., прошло почти 150 лет1.

Последний научный труд по охранительному производству, в котором автор обращается к практическому опыту и теории стран западной Европы по указанной теме, написан в 1913 г. Г.Ф. Блюменфельдом . Со дня его появления прошло почти сто лет.

С тех - пор в России не выходило ни одной работы по особому (охранительному) производству, в которой авторы бы ссылались на законодательство или доктрину западноевропейских стран.

Новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что впервые проведено сопоставление существующих в теории гражданского процессуального права России и Франции взглядов на особое производство. В работе предпринята попытка проследить историю развития в российском и французском праве бесспорной юрисдикции как правового явления, обнимающего судебные и несудебные формы рассмотрения бесспорных гражданских дел, показать некоторые теоретические и логические несоответствия закрепленных в современном законодательстве конструкций особого производства.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Судебная форма рассмотрения бесспорных гражданских дел (особое производство) генетически связана с несудебными формами рассмотрения бесспорных гражданских дел.

1 Зарудный С.И. Охранительные законы частного гражданского права. Опыт исследования о системе русских гражданских законов. СПб., 1859 г. (Материалы по судебному преобразованию 1864 г. T.3).

Блюменфельд Г.Ф. Заметки по охранительному судопроизводству // Вестник гражданского права. №7. 1913. С. 76-101.

Нотариальная форма, а также административные формы регистрации прав и юридических фактов в России и Франции развились из первоначальной судебной формы рассмотрения бесспорных дел.

Таким образом, особое производство и несудебные формы рассмотрения бесспорных гражданских дел имеют общую историю, общие цели и могут рассматриваться в системе форм охраны частных прав.

2. Модель особого производства (juridiction gracieuse), закрепленная во французском гражданском процессуальном законодательстве, основана на следующих положениях: особое производство является судебной формой охраны права; процессуальный регламент особого производства основан на следственном типе процесса (принципы состязательности, гласности и непосредственности в особом производстве не действуют, усилена активность суда и конфиденциальность процесса); критерием разграничения особого- и искового производства является отсутствие спора (любого противоречия в отношении прав или интересов) и предусмотренная законом необходимость судебного контроля за рядом действий и событий, имеющих гражданско-правовое значение.

3. Модель особого производства, закрепленная в российском гражданском процессуальном законодательстве, основана на следующих положениях: особое производство является судебной формой защиты законных интересов; процессуальный регламент особого производства основан на состязательном типе процесса (действуют принципы диспозитивности, состязательности, гласности, непосредственности); критерием разграничения особого и искового производства является отсутствие спора о праве (при этом признается возможность разрешения спора о факте).

Таким образом, между французским и российским особым производством имеются различия не только в процессуальном регламенте рассмотрения отдельных категорий дел, но и в основных положениях их законодательных моделей.

4. Воплощенная во французском гражданском процессуальном законодательстве модель особого производства более соответствует его правовой природе, поскольку генетически и функционально деятельность как российского, так и французского суда по рассмотрению дел особого производства является видом деятельности по охране права (охранительной деятельности) и имеет однородную правовую природу с нотариальной и регистрационно-удостоверительной деятельностью органов исполнительной власти.

Однородность особого производства и несудебных форм рассмотрения бесспорных гражданских дел предопределяет неэффективность объединения искового и особого производства в рамках одной (гражданской) процессуальной формы.

5. Основным признаком особого производства является презумпция бесспорности рассматриваемых в его рамках требований.

Таким образом, в порядке особого производства могут рассматриваться любые категории дел, в отношении которых целесообразно установление такой презумпции, в частности дела о разводе по обоюдному согласию супругов при наличии несовершеннолетних детей и отсутствии спора о детях.

6. Основой системы принципов особого производства является следственный тип процесса, что предполагает усиление активности суда в сфере доказывания обстоятельств дела. Кроме того, вместо принципов гласности и непосредственности должен действовать принцип конфиденциальности. Размещение норм об особом производстве в системе ГПК РФ и АПК РФ, наряду с нормами, регулирующими исковое производство, нарушает структуру указанных процессуальных кодексов ввиду несовместимости принципов искового и особого производства.

7. Различия в типе процесса (исковое - состязательный/особое - следственный) и в правовой природе деятельности суда по рассмотрению дел искового цель - защита права) и особого (цель - охрана права) производства предопределяют необходимость рассмотрения дел особого производства в рамках самостоятельной процессуальной формы.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и следующие из них практические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы. для толкования норм гражданского процессуального законодательства, а в перспективе - для реформирования особого производства в российском гражданском процессуальном праве. Они могут использоваться для дальнейших научных изысканий в сфере гражданских процессуальных отношений, преподавании специальных курсов по гражданскому процессуальному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и выполнена на кафедре гражданского, арбитражного и административного процессуального права Российской академии правосудия. Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных статьях.

Материалы диссертации использовались автором при проведении семинарских ' занятий по гражданскому процессу в Российской академии правосудия, обсуждались на кафедре гражданского, арбитражного и административного процессуального права Российской академии правосудия и в отделе гражданского, арбитражного и административного процесса Российской академии правосудия.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих тринадцать параграфов, и библиографического списка.