Особые экономические зоны как инструмент развития экономики по инновационному пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мушаева, Ольга Владимировна

  • Мушаева, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Мушаева, Ольга Владимировна. Особые экономические зоны как инструмент развития экономики по инновационному пути: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мушаева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ЦЕЛЕВОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗОН.

1.1. Зоны особых режимов хозяйствования в рыночной трансформации экономики России.

1.2. Воспроизводственный цикл инновационного типа развития экономики и особые экономические зоны.

1.3. Особые экономические зоны научно-исследовательского и технико-внедренческого типов как элементы национальной инновационной системы.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК.

2.1. Зарубежный опыт зональной организации научно и инновационно активных территорий.

2.2. Организационно-экономическая и инфраструктурная поддержка научно и инновационно активных территорий в реформируемой России.

2.3. Высшая школа России как основа для отработки механизма функционирования особых экономических зон научноисследовательского и технико-внедренческого типов.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН КАК ЭЛЕМЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (на примере зон технико-внедренческого типа).

3.1. Конкурентные преимущества и привлекательность технико-внедренческих зон на этапе их формирования.

3.2. Эффективность функционирования технико-внедренческих зон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особые экономические зоны как инструмент развития экономики по инновационному пути»

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда основным фактором успешного развития экономики становится применение в ее отраслях последних достижений науки и техники, необходимость активной инновационной политики государства и перехода экономики страны на инновационный путь развития не вызывают сомнений.

В рамках инновационных политик различных стран формируются национальные инновационные системы, особенности которых проявляются в формах и способах взаимодействия государства и бизнеса как в сфере фундаментальной науки, прикладных исследований и разработок, так и наукоемкого производства, в формировании в той или иной стране инновационной инфраструктуры различной степени комплексности и т.д. Основное внимание государства в сфере инноваций сейчас, как правило, уделяется стимулированию адаптации результатов научной и научно-технической деятельности к требованиям современной предпринимательской среды с использованием для этого различных локальных и комплексных механизмов, формированию благоприятных условий для наукоемкого бизнеса, существенному усилению финансирования прикладных исследований, опытных производств и коммерциализации научно-технических разработок. К числу упомянутых выше механизмов относятся и современные экономические зоны особого статуса (технико-внедренческие, промышленно-производственные и другие), призванные стать для формируемой инновационной экономики страны некими «точками роста». Преимущество таких зон заключается в возможности создания в них на ограниченных территориях особых условий в законодательной, административной и других сферах, открывающих новые экономические возможности, в том числе и для отработки экспериментальных моделей взаимодействия участников инновационного процесса.

Исследование особенностей функционирования особых экономических зон, формирующихся сейчас в России, позволит, опираясь на отечественный и зарубежный опыт, подойти к более глубокому пониманию вопросов развития механизмов таких зон, отбора для них будущих территорий и т.д. При этом представляется целесообразным особое внимание уделить взаимодействию специальных зон, ориентированных в своей деятельности на инновационное развитие российской экономики с объектами служащей этому инфраструктуры, подсистемами национальной инновационной системы России. Это дает возможность раскрыть механизмы создания научно-инновационных структур различных масштабов и характера для формирования «территорий роста» российской экономики.

Применительно к реально существующим в настоящее время в России условиям и возможностям, не менее важное значение имеет определение и обоснование тех сфер жизнедеятельности российского общества, которые могли бы стать не только опытной базой по отработке механизма особых экономических зон в интересах развития экономики по инновационному пути, но и взять на себя в целом роль лидера в данном процессе.

Представляется, что экономический кризис, ставший в современном мире предметом особого внимания фактически на всех уровнях власти и управления, является не столько препятствием, сколько дополнительным стимулом к развитию национальных экономик по инновационному пути. Это обусловлено снижением их зависимости от цен на сырьевые и энергетические ресурсы, конъюнктуры их рынков и т.п., стремлением стать более конкурентоспособными и устойчивыми к негативным внешним воздействиям. Складывающаяся ситуация подтверждает высокую актуальность темы настоящего исследования для современной российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая актуальность вопросов инновационного развития экономики, в последние годы изучению инструментов для его реализации уделяется существенное внимание. При этом, проблемы формирования и развития механизма особых экономических зон освещаются пока, в основном, со стороны функционирования в их рамках специальных налоговых, таможенных и других режимов.

Важное место среди работ, исследующих проблемы инновационного развития экономики и формирования национальных инновационных систем занимают труды как зарубежных (Б-А. Лундвалл, С. Меткалф, Р. Нельсон, М. Портер, К. Фриман), так и отечественных авторов (В.Н. Архангельский, О.Г. Голиченко, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, В.В. Ивантер, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, С.Г. Поляков, А.Н. Фоломьев, П.Г Щедровицкий, Ю.В. Яковец и другие).

В свою очередь анализ территориальных аспектов инновационного развития нашел свое отражение в работах А.Г. Гранберга, Ю.Н. Вешкурова, JI.K. Гуриевой, К.И. Плетнева, А.И. Татаркина, А.А. Харина и других исследователей.

Международный опыт формирования инновационно активных территорий в различных аспектах разрабатывался в трудах А.Н. Авдулова, А.А. Дынкина, A.JI. Зименкова, A.M. Кулькина, И.Л. Тимониной, Д.Л. Ушакова и иных авторов.

Анализ общетеоретических подходов к оценке объектов инновационного характера представлен в работах С.В. Валдайцева, А.В. Васильева, Ю.В. Вертакова, Ф.Ф. Глисина, П.Н. Завлина, И.А. Кузнецовой, В.Н. Лавриненко, П.А. Макаровой, Л.М. Путиловой, О.В. Согачева и т.д.

Специфические условия, формируемые в современных особых экономических зонах, в том числе и технико-внедренческих, и механизм их функционирования рассмотрены в работах, Н.Т. Краснолуцкой, Н.А. Орловой, С.В. Приходько, С.А. Рыбакова и других. Изучению административно-правового регулирования деятельности в свободных экономических зонах посвящены исследования Д.Р. Арутюнова, Ю.Н. Захарова, Л.Г. Лесковой, A.M. Смирнова; роль экономических зон в мировом хозяйстве отражена в диссертационных исследованиях Д.А. Карцева, В.Н. Миронова, П.В. Павлова, Ю. Сунь, И.С. Троекуровой.

Тем не менее, следует признать, что в современной отечественной научной литературе, проблемы формирования особых экономических зон пока еще освещены недостаточно, что обусловлено, в первую очередь, весьма небольшим сроком, прошедшим с момента их создания. Очевидно, свою роль в запоздалом, по сравнению с многими другими странами, развитии данного механизма в нашей стране сыграл, в том числе, негативный опыт создания предыдущих поколений свободных экономических зон.

Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке новых концептуальных подходов к превращению особых экономических зон в их современном понимании в организационно-экономические элементы национальной инновационной системы, и использованию в этой связи таких зон в качестве действенных инструментов развития экономики России по инновационному пути.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- обоснование роли особых экономических зон в развитии экономики России по инновационному пути; раскрытие сущности, структуры и содержания механизма функционирования современных особых экономических зон в России для определения их места в национальной инновационной системе;

- анализ зарубежного опыта функционирования подобных территорий и определение возможностей его применения в российских условиях;

- разработка рекомендаций по взаимодействию определенных типов особых экономических зон с подсистемами национальной инновационной системы России;

- формирование совокупности критериев и показателей для оценки конкурентоспособности и эффективности особых зон на примере их технико-внедренческого типа.

Объектом исследования являются современные особые экономические зоны, способствующие переходу экономики России к инновационному типу развития.

Предмет исследования — социально-экономические отношения, связанные с формированием и функционированием особых экономических зон и их взаимодействием с другими инновационными структурами.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области инновационной экономики и организации функционирования инновационно активных территорий. В процессе исследования использовался междисциплинарный подход, методы теории организации и управления, статистической обработки информации, группировок, структурно-логические методы и другие.

Информационная база исследования включает положения действующего законодательства федерального и регионального уровней, официальные материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, материалы сайтов федеральных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации в сети Internet, данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1.Исходя из анализа особенностей воспроизводственного цикла в инновационном типе развития экономики обоснована целесообразность дополнения спектра типов особых экономических зон, создающихся сейчас в нашей стране, зонами научно-исследовательского и комплексного (научно-внедренческого) типов.

2. Организационно-экономическое содержание деятельности особых экономических зон научно-исследовательского и технико-внедренческого типов раскрыто применительно к таким основным функциям национальной инновационной системы как генерация новых знаний, разработка на основе этих знаний технико-технологических достижений, обладающих социально-экономической ценностью, их коммерциализация, а также показаны взаимосвязь и взаимодействие этих зон с подсистемами национальной инновационной системы.

3. Применительно к территориям, ориентированным-преимущественно на выполнение новых научных исследований, в дополнение к уже широко используемому понятию «инновационно активные территории» предложено и обосновано понятие «научно-активные территории», показана взаимосвязь и сопряженность таких территорий с предлагаемыми в данном исследовании особыми экономическими зонами научно-исследовательского типа. При этом доказана необходимость формирования для этих территорий и зон собственной особой совокупности как льгот и преференций (таможенные тарифы на ввозимое из-за рубежа научное оборудование, налогообложение имущества и т.п.), так и организационных элементов инфраструктуры (фундаментальные научные библиотеки, центры коллективного пользования дорогостоящим научным оборудованием).

4.Дано обоснование целесообразности выбора высшей школы России в качестве опытного полигона, по отработке механизмов функционирования научно-исследовательских и технико-внедренческих зон. Оно проведено применительно к формированию новых организационных структур, предусмотренных современным этапом реформирования этой сферы: федеральные университеты, национальные исследовательские университеты, инновационные университеты.

5.Разработана совокупность критериев и показателей для оценки конкурентных преимуществ, привлекательности и эффективности технико-внедренческих зон, позволяющих более объективно характеризовать процессы их формирования и функционирования, а также совершенствовать управление этими процессами.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования его выводов и рекомендаций для дальнейшего развития механизма формирования и функционирования в Российской Федерации особых экономических зон. Его результаты могут найти свое применение: в формировании государственной политики, направленной на обеспечение эффективного функционирования и развития технико-внедренческих зон; в деятельности органов управления такими зонами при осуществлении возложенных на них управленческих функций; для повышения достоверности статистических наблюдений; при определении эффективности государственных вложений; в практической деятельности как отдельных резидентов технико-внедренческих зон, так и самих зон в целом, в качестве единых организационно-экономических организмов, прежде всего для корректировки направлений развития, основываясь на полученных значениях показателей. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в процессе преподавания курса инновационного развития экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2007 г.), «Обновление процессов воспроизводства в экономике» (Москва, РАГС, 2007 г.), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2008 г.), «Особые экономические зоны: выбор пути развития» (г. Дубна, Конгресс-центр особой экономической зоны «Дубна»). По теме исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 5,2 п.л., в том числе две статьи в журналах, входящих в перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка литературы, приложений и содержит таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мушаева, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

Для определения критериев, по которым была сформирована совокупности показателей, характеризующих деятельность ТВЗ, жизненный цикл зоны подразделен на два укрупненных этапа, имеющих

1 Шамарин А.Б. Методы и средства экспертной оценки экономического обоснования проектов развития промышленных предприятий с использованием технологических инноваций фирмы «Брайбанти-Голфетто». Диссертация на соискание ученой степени к.э.н. — Самара, 2005.

2 Тавокин Е.П. Исследование социально-экономических и политических процессов / Е.П. Тавокин. — М.: ИНФРА-М, 2008. различные целевые установки: конкурирование и функционирование. Первый укрупненный этап (конкурирование) длится с момента принятия решения высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ об участии конкретной территории, располагающейся в пределах подведомственного им субъекта или муниципального образования, в открытом Конкурсе по отбору заявок на создание ОЭЗ. Вторым укрупненным этапом считаем непосредственно этап функционирования зоны.

Для выявления показателей использованы качественные и количественные характеристики явлений и процессов, обоснован вывод, что применение количественных показателей в отношении такого объекта как ТВЗ в стадии его формирования позволит получить более конкретные данные и является, приоритетным.

Применение показателей, предложенных для оценки конкурентных преимуществ и привлекательности ТВЗ позволит совершенствовать методику отбора территорий для создания ТВЗ в рамках последующих Конкурсов и сосредотачивать внимание регионов, стремящихся к созданию ТВЗ на своей территории, на наиболее слабых сторонах разрабатываемого для участия в Конкурсе проекта. Использование критериев, разработанных для определения эффективности ТВЗ, и соответствующих им показателей позволит более конкретно оценивать результативность ТВЗ для принятия своевременных и оптимальных управленческих решений по дальнейшему повышению эффективности инновационной деятельности и устойчивости функционирования зоны, корректировке стратегии развития зоны и повышению эффективности управления инновационным потенциалом ТВЗ; предоставит возможность сопоставления ТВЗ с другими зонами и инновационно-активными территориями и наработки своего индивидуального опыта по развитию и функционированию подобных инновационных инструментов государственного воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование механизмов формирования национальной инновационной системы показало, что в данной ситуации не практикуется автоматический перенос положительного опыта, а находят применение только отдельные, хорошо зарекомендовавшие себя подходы, учитывающие индивидуальные характеристики каждой страны в зависимости от значений тех или иных факторов, исторического развития, особенностей административно-территориального устройства.

Эффективность инновационного развития экономики зависит не только от того, насколько эффективна деятельность самостоятельных экономических агентов в отдельности, но и от того, на сколько правильно организовано их взаимодействие друг с другом в качестве элементов коллективной системы создания и использования знаний, а также с внешней средой. В инновационном типе развития экономики взаимосвязи играют системообразующую роль, выступая механизмами взаимодействия между представителями науки, производителями продукции, инновационно активными компаниями и корпорациями, рынком и государственными институтами. При этом сфера ответственности государства, особенно на начальном этапе создания инновационной системы, существенно расширяется, хотя бюджетные возможности поддержки развития науки, в частности фундаментальной, в условиях финансового кризиса естественно сокращаются.

Использование инструмента ОЭЗ наряду с совершенствованием инновационного и инвестиционного законодательства должно способствовать созданию конкурентоспособной экономической системы России и оказывать позитивное влияние на рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет и отчислений во внебюджетные фонды. При этом формирование новых типов ОЭЗ, таких как научно-исследовательские и комплексные (научно-внедренческие) зоны, позволит создать механизм стимулирования научной деятельности, результаты которой являются исходной основой для любых инновационных разработок.

Современные экономические зоны, являясь одним из инструментов НИС, имеют конкретные целевые установки и коренным образом отличаются от создаваемых ранее в России СЭЗ. Современные ОЭЗ (в частности технико-внедренческие и еще не существующие научно-исследовательские), на наш взгляд, призваны служить следующему принципиальному шагу в развитии российской экономики, заключающемуся в переходе от существующей модели к инновационному типу развития, формируя при этом предпосылки для организации научно- активных и инновационно активных территорий различного масштаба.

Мировой опыт показывает плодотворность использования такого механизма как технико-внедренческие зоны. При* этом основная цель его применения - придание инновационного импульса экономическому развитию. Исследование опыта создания особых зон в мире позволило укрупнено подразделить их на научно активные и инновационно активные территории и, исходя из такого деления, говорить об организационно-экономическом обеспечении их инфраструктуры.

Важным моментом в развитии зон является их взаимодействие со сферами науки и образования для обеспечения новыми разработками и квалифицированными кадрами. Особое место сферы профессионального образования, обуславливается сейчас одной из. основных задач ее реформирования: формирование инновационных вузов, ставящих перед собой задачи по развитию инновационного мышления подготавливаемых специалистов, культуры, восприимчивой к инновациям, координации научных исследований с мировыми технологическими процессами. Способствовать данному направлению развития вузовской науки должньъ структуры, создаваемые при образовательных учреждениях, и относящиеся к элементам научно-технической и инновационной инфраструктур.

Учитывая, что полноценное использование инноваций для национального развития возможно только при условии целенаправленной инновационной политики, проводимой на государственном уровне, и максимально индивидуальном подходе к созданию инновационно активных территорий, рассмотренное взаимодействие технопарков, ТВЗ, НИЗ, инновационных вузов и наукоградов или других инновационно активных территорий может помочь в решении стратегических задач, состоящих в налаживании взаимодействия наука - образование -производство, снижении трансакционных издержек в процессе разработки и доведения продукции до серийного производства, эффективной инновационной деятельности и переходе экономики страны в целом на инновационный тип развития.

Разработка показателей, характеризующих деятельность ТВЗ на всех этапах их функционирования, в настоящее время является одной из тем, обсуждаемых в рамках предстоящих изменений в Федеральный закон от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Предлагается разработать и ввести в практику систему экспертных оценок, позволяющих оценить эффективность работы федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере управления ОЭЗ, обозначаются проблемы, связанные с определением показателей эффективности и резидентов ТВЗ и в целом механизма функционирования ТВЗ в России. В этой связи попытка определения критериев для оценки привлекательности и эффективности ТВЗ и разработка на их основании некоторой системы показателей, представляется достаточно своевременной и актуальной.

Для определения критериев, по которым была сформирована совокупности показателей, характеризующих деятельность ТВЗ, жизненный цикл зоны подразделен на два укрупненных этапа, имеющих различные целевые установки: конкурирование и функционирование.

Первый укрупненный этап (конкурирование) длится с момента принятия решения высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ об участии конкретной территории, располагающейся в пределах подведомственного им субъекта или муниципального образования, в открытом Конкурсе по отбору заявок на создание ОЭЗ. Вторым укрупненным этапом считаем непосредственно этап функционирования зоны.

Совокупность предложенных в главе 3 критериев для определения показателей по расчету конкурентных преимуществ и привлекательности позволит совершенствовать методику отбора территорий для создания ТВЗ в рамках последующих Конкурсов по отбору заявок на создание ОЭЗ и сосредотачивать внимание регионов, стремящихся к созданию ТВЗ на своей территории, на наиболее слабых сторонах разрабатываемого для участия в Конкурсе по отбору заявок на создание ОЭЗ проекта.

Показатели, предложенные для оценки эффективности ТВЗ, были подразделены в соответствии с делением подходов к оценке эффективности зоны как государственного экономического инструмента для инновационного развития региона и страны в целом (эффективность проекта в целом) и эффективности зоны с точки зрения результативности технико-внедренческой деятельности резидентов на территории каждой ТВЗ (эффективность участия в проекте каждого резидента).

Пользователями подобной информации могут стать:

1. Федеральные и региональные органы исполнительной власти, заинтересованные в информации для осуществления возложенных на них управленческих функций, ведения статистического наблюдения определения эффективности государственных вложений;

2. Органы управления ТВЗ, выполняющие функции по координации деятельности ТВЗ, осуществляющие контроль инновационных процессов;

3. Руководство компаний, имеющих статус резидентов ТВЗ или стремящихся к получению такого статуса;

4. Инвесторы, предоставляющие средства для реализации инновационных проектов, которых, как правило, интересует степень выгодности вложений в компанию-резидента, а также потенциальный риск потери инвестиций; при этом высокая активность, достаточный инновационный потенциал, наличие положительных результатов обеспечивает возможность дополнительного привлечения инвестиций, что способствует развитию инновационной деятельности компании;

5. Общественность (пресса, различные общественные организации), которая интересуется информацией для оценки вклада ТВЗ и каждого

- резидента в-развитие инновационной деятельности региона и страны в целом. Принадлежность пользователя к той или иной группе определяет уровень его доступности к источникам информации о деятельности ТВЗ, что, безусловно, сказывается на возможностях и качественных характеристиках проводимого анализа.

Предполагается, что критерии, разработанные для определения эффективности ТВЗ, и соответствующие им показатели позволят более конкретно оценивать результативность ТВЗ для принятия своевременных и оптимальных управленческих решений по дальнейшему повышению эффективности инновационной деятельности и устойчивости функционирования зоны, корректировке стратегии развития зоны и повышению эффективности управления инновационным потенциалом ТВЗ; предоставят возможность сопоставления ТВЗ с другими зонами и инновационно активными территориями и предоставят возможность наработать свой индивидуальный опыт по развитию и функционированию подобных инновационных инструментов государственного воздействия.