Остаточное защитное действие некоторых ингибиторов и их смесей при кислотной коррозии ряда металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Плеханова, Елизавета Валерьевна

  • Плеханова, Елизавета Валерьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 148
Плеханова, Елизавета Валерьевна. Остаточное защитное действие некоторых ингибиторов и их смесей при кислотной коррозии ряда металлов: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Ростов-на-Дону. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Плеханова, Елизавета Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Влияние строения ПАВ на их ингибирующее свойства.

1.2 Привлечение концепции Пирсона к выбору эффективных ингибиторов.

1.3 Привлечение принципа ЛСЭ к трактовке ингибирующих свойств соединений.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методика подготовительных операций.

2.2.2 Методика коррозионных испытаний.1.

2.2.3 Методика температурно-кинетических измерений.

2.2.4 Методика емкостных измерений.

2.2.5 Методика поляризационных измерений.

• 2.2.6 Методика определения длительности остаточного ингибиторного действия.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Природа остаточного защитного действия ингибиторов кислотной коррозии и влияние на него характера природы адсорбционных сил Ме-ПАВ.

3.1.1 Изучение защитного действия органического ингибитора в ходе его десорбции с поверхности металла.

3.1.2 Изменения приэлектродной концентрации ингибитора в условиях ОЗД.

3.1.3 Изменение некоторых электрохимических характеристик в условиях ОЗД.

3.1.4 Влияние температуры среды на остаточное защитное действие ингибитора в ходе кислотной коррозии железа.

3.2. Привлечение принципа ЛСЭ к трактовке ОЗД моноингибиторов одной или нескольких реакционных серий.

3.2.1 Влияние полярности заместителей на длительность остаточного защитного действия.59"

3.2.2 Влияние концентрации ингибитора в растворе предварительной адсорбции на длительность ОЗД.

3.2.3 Влияние температуры раствора на длительность ОЗД.

3.2.4 Изменение приэлектродной концентрации ингибитора и эффективной энергии активации в условиях ОЗД.

3.2.5 Адсорбция реакционной серии оксиазометина при кислотной коррозии алюминия и ее влияние на ингибирующее и остаточное защитное действие.

3.3 Привлечение концепции Пирсона к трактовке длительности остаточного защитного действия смесей органических ингибиторов и анионных добавок.

3.3.1 Влияние природы и концентрации анионных добавок на остаточное защитное действие ингибитора при коррозии металлов в 1МН2804.

3.3.2 Влияние природы и концентрации аниона на степень экранирования железа в серной кислоте при остаточном защитном действии органического ингибитора.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остаточное защитное действие некоторых ингибиторов и их смесей при кислотной коррозии ряда металлов»

Коррозией называется самопроизвольный процесс разрушения металлов, при; их химическом, электрохимическом или. биологическом взаимодействиях с окружающей; средой. Сохранение металлов от коррозии; ведёт к заметному снижению экономических потерь производства.

Наряду, с различными методами защиты от коррозии, широкое распространение нашли ингибиторы: Подавляющую часть веществ, исследованных на ингиби горную способность, составляют органические соединения; Обычно, они являются замедлителями5 адсорбционного типа и применяются не только как- ингибиторы коррозии,, но и в качестве регуляторов различных электрохимических процессов.

При; правильном- выборе добавок метод ингибирования отличается высокой надежностью и экономичностью.

К настоящему времени достигнуты значительные, успехи; в области теории защитного действия ингибиторов, научно-обоснованного их подбора^ применения; для защиты металлов в самых различных условиях. Обычно эти исследования относятся к защитному действию-металлического объекта; находящегося; в. ингибйрованной агрессивной: среде' при: постоянной объемной; концентрации индивидуальных ингибиторов и их смесей.

Значительный.вклад в теорию защитного действия ингибиторов и их практического применения? внесли, в частности,- наши отечественные ученые. К их числу относятся С.А. Балезин, И.Н. Путилова, B.II. Баранник, ИЛ. Розенфельд, З.А. Иофа, Л.И. Антропов, А.И. Алцыбеева, Ю.И. Кузнецов, В.И. Вигдорович, В.В. Экилик, G.C. Попова, научные коллективы ИФХИЭ им: А.Н. Фрумкина и НИФХИ им. Л.Я. Карпова, коллективы МШИ им. Ленина, Ростовского Государственного Университета (ЮФУ), Тамбовского Педагогического института и др.

Однако пока еще далеко не полностью изучены все возможности этого эффективного способа борьбы с коррозией. В частности, в производстве часто возникают условия необходимости сохранения от коррозии металлических изделий в межоперационный период, когда изделия, пройдя кислотную обработку в ингибированной среде, по производственным причинам сразу не поступают на следующую стадию обработки. В этот межоперационный период деталь опять может подвергнуться коррозии. Другим примером может явиться необходимость защиты от коррозии трубопроводов- с прокачкой соответствующего агрессивного материала, для защиты от которого требуется поддержание определенной концентрации ингибитора в агрессивной среде и др.

В таких случаях весьма важным становится вопрос об остаточном защитном действии ингибитора. Иными словами, возможность сохранения защитных свойств у поверхности металлического > изделия после его переноса из ингибированного раствора в среду, не содержащую ингибитор.

Закономерности остаточного защитного действия (ОЗД) практически не изучены. Не ясно,- как зависит это действие от природы ингибитора в ванне предварительной адсорбции, ее температуры, присутствия ^ анионов, природы металла, какова длительность такойостаточнойзащиты.

Настоящая > работа ставит своей целью получить определенную информацию по этому • вопросу. В ниже изложенном материале представлены полученные данные.

В диссертации рассмотрен характер изменения ОЗД ряда ингибиторов во времени, обсуждены особенности изменения ОЗД на металлах переходной (N1, Бе) и непереходной А1) групп. Высказано мнение, что в ходе десорбции ингибитора меняется характер адсорбционной связи Ме-ПАВ, причем эта зависимость ОЗД от времени определяется природой металла и ПАВ.

На примере ряда соединений реакционной серии о-оксиазометина впервые показана возможность привлечения принципа линейного соотношения свободных энергий к трактовке ОЗД отдельных ингибиторов и их смесей как функций полярности заместителей, температуры раствора, концентрации ПАВ в растворах предварительной адсорбции, обсуждены особенности изменения во времени приэлектродных концентраций ПАВ как функций температуры.

Сделана попытка привлечения принципа жестко-мягких кислот и оснований (принципа Пирсона) к трактовке ОЗД для смесей органических ингибиторов и различных анионов на примере групп переходных и непереходных металлов.

Весьма перспективным оказалось привлечение формальной теории защитного действия ингибиторов Л.И. Антропова к трактовке зависимости парциальных коэффициентов торможения во времени.

Полученные данные характеризуются новизной и могут быть весьма полезны для дальнейшего развития использования ингибиторов в условиях остаточного защитного действия.

В работе использовались ингибиторы, большинство которых синтезированы в НИИ ФОХ ЮФУ.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Плеханова, Елизавета Валерьевна

выводы

При исследовании остаточного защитного действия ингибиторов (реакционной серии о-оксиазометина, 1-метил-3-(3-фталимидо-2-гидроксипропил)-2-иминобензимидазолина, 4-амино-З-метил

1,2,4триазоментион-5) на кислотную коррозию Ре, N1, Ъа и А1 было показано:

1. Впервые установлено, что коррозия железа и цинка в 1М НС1 в условиях остаточного защитного действия ингибитора протекает через несколько стадий десорбции предварительно адсорбированных молекул ингибитора. Стадии отражают последовательно меняющийся характер адсорбционных сил, удерживающих молекулы ингибитора на поверхности металла. Их число и характер зависят от природы металла, ПАВ и других внешних факторов.

2. Остаточное защитное действие исследованных ингибиторов для металлов переходной групп обычно выше, чем у непереходных.

3. В период остаточного защитного действия ингибитора для железа и< цинка наблюдаются соответственно три и две стадии десорбции ингибитора. С уменьшением концентрации ингибитора в растворе предварительной адсорбции меняется число и характер стадий десорбции ингибитора в зависимости от природы металла. С ростом» температуры протяженность первой и третьей областей десорбции при коррозии железа ингибитора сокращается почти до нуля.

4. В условиях остаточного защитного действия при коррозии» изученных металлов происходит изменение во времени ряда электрохимических характеристик (АЕ, К), которые отражают поэтапную десорбцию предварительно адсорбированного ингибитора.

5. Впервые показано, что изменение во времени остаточного защитного действия при коррозии Ре, N1, Ъа и А1 в присутствии индивидуальных соединений производных о-оксиазометина и их смесей может быть интерпретировано с позиций принципа линейного соотношения свободных энергий реакции (принцип ЛСЭ).

6. Длительность остаточного защитного действия реакционной серии производных о-оксиазометина при кислотной коррозии Ее, N1, 2л\ и А1 линейно зависит от полярности заместителей, обратной величины абсолютной температуры раствора, логарифма концентрации ингибитора в растворе предварительной адсорбции.

7. Характер изменения остаточного защитного«действия производных реакционной серии о-оксиазометина при коррозии в. 1М Н28О.] переходных (Ре и N1) и • непереходных (7.п и А1) металлов от изученных внешних: факторов (а, С, Т)- аналогичен.

8. . ©писана' зависимость изменения? приэлектродной концентрации десорбированной добавки с поверхности А1 электрода как функция времени с момента! начала десорбции? и температуры раствора. На ее основе оценено изменение, эффективной энергии активации коррозии А1 в ходе десорбции ингибитора как функция времени.

9. ' ©статочные коэффициенты торможения кислотной коррозии смесью органического» ингибитора; с анионной добавкой; Кг для: А1, Хп, Бе, N1 линейно снижаются во времени, длительность т ОЗД находится в линейной зависимости от логарифма' концентрации анионной добавки в растворе предварительной адсорбции:

10. Впервые привлечен принцип Пирсона: для трактовки закономерностей остаточного» защитного действия ингибиторов; Влияние анионов на величины Кф и х для изученных смесей определяются природой, металла и аниона: С позиций принципа жестко-мягких кислот и оснований Пирсона установлено:

- для мягких металлов^ (Ре и N1) увеличение концентрации жестких анионов (ОГ и Вг") в; растворе предварительной адсорбции приводит к увеличению К( и т, мягких (СЫЭ" и тиомочевины) — к снижению этих характеристик;

- для жестких металлов (А1 и Zn) — в тех же условиях жесткие анионы снижают, а мягкие увеличивают Кг и т.

11. На основе измерения емкости ДЭС найдены степени экранирования поверхности электродов молекулами предварительно адсорбированного ингибитора, а также соответствующие им типы изотерм десорбции ингибитора на А1 и Бе в условиях остаточного защитного действия и его изменения во времени.

12. При адсорбции* соединений РС оксиазометина с нуклеофильными и электрофильными > заместителями на- поверхности алюминия из 1М раствора Н2804 степень экранирования тем выше, чем более полярен заместитель в молекуле оксиазометина. Рост Ска сопровождается увеличением и, ТеКС1, увеличение Скс^ наоборот, способствует снижении^ 0, и т0 . С увеличением СКа растет «ажурность» и энергетическая неоднородность поверхности металла. Сильная специфическая адсорбция КС^ нивелирует энергетическую неоднородность поверхности твердого металла при всех исследованных концентрациях роданида калия.

13. Впервые на основе формальной теории ингибиторов кислотной коррозии Л.И. Антропова определены парциальные активационный и блокировочный коэффициенты торможения в условиях остаточного защитного действия как функции времени.

14. Механизм ингибирования А1 - смешанный блокировочно-энергетический. Зависимость 9, Ке, Кг от полярности Я подчиняются-принципу линейного соотношения свободных энергий. Чувствительность блокировочного фактора к а у соединений с нуклеофильными заместителями выше, чем с электрофильными, двойнослойного — наоборот.

Автор выражает благодарность

- доценту, к.х.н. Шпанько С.П. за помощь, оказанную при проведении емкостных измерений и определении адсорбции ПАВ;

- с.н.с., к.х.н. Бурлова A.C. и с.н.с., к.х.н. Анисимовой В.А. за синтез некоторых исследованных ПАВ;

- доценту, к.х.н. Богинской В.В. за участие в экспериментах по определению ОЗД для Fe в присутствии PC о-оксиазометина.