Остеопороз: особенности течения, факторы риска и прогноз у пациентов с сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Нуруллина, Гузель Михайловна

  • Нуруллина, Гузель Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 140
Нуруллина, Гузель Михайловна. Остеопороз: особенности течения, факторы риска и прогноз у пациентов с сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Ижевск. 2019. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуруллина, Гузель Михайловна

Список сокращений............................................................ 3

Введение..................................................................... 6

Глава 1. Обзор литературы.................................................... 12

1.1 Костное ремоделирование при постменопаузальном остеопорозе............... 12

1.2 Особенности костного метаболизма при сахарном диабете 2 типа............. 15

1.3 Трудности диагностики, прогнозирования переломов и инициации терапии

постменопаузального остеопороза у пациентов с сахарным диабетом 2 типа......................................................................... 25

1.4 Факторы риска переломов при сахарном диабете 2 типа...................... 32

Глава 2. Материалы и методы исследования..................................... 40

2.1 Общая характеристика обследованных больных............................... 50

2.2 Методы лабораторно-инструментального исследования........................ 56

2.3 Методы статистической обработки результатов исследований................. 66

Г лава 3. Особенности костного метаболизма у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и постменопаузальным остеопорозом.............................................. 56

Глава 4. Предикторы низкоэнергетических переломов у пациентов с сахарным диабетом

2 типа, прогнозирование...................................................... 65

4.1. Клинические примеры..................................................... 78

Глава 5. Специфичность и чувствительность методов диагностики постменопаузального остеопороза и выделения групп высокого риска переломов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.............................................................. 83

Глава 6. Особенности качества жизни у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и постменопаузальным остеопорозом.............................................. 94

Заключение................................................................... 105

Выводы....................................................................... 118

Практические рекомендации.................................................... 119

Список литературы............................................................ 120

3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AGE - конечные продукты гликирования

ALP - общая щелочная фосфатаза

AUC - площадь под ROC-кривой

BALP - костно-специфическая щелочная фосфатаза

BMP - костные морфогенные белки

BMC - минеральное содержание костной ткани

BP - интенсивность боли

BSP - костный сиалопротеин

CIRS - шкала оценки коморбидности

CTSK - катепсин K

CTX - карбокси-терминальный телопептид коллагена I типа

DXA - двухэнергетическая абсорбционная рентгеновская денситометрия

DCSI - индекс тяжести осложнений диабета

DDK-1 - диккопф-1

DMP1 - белок матрикса дентина 1

DPD - деоксипиридинолин

FGF23 - фактор роста фибробластов 23

FRAX - калькулятор оценки 10-летней вероятности низкоэнергетических переломов

GH - общее состояние здоровья

GIP - глюкозозависимый инсулинотропный полипептид

GLP-1 - глюкагоноподобный пептид1

GREM - гремлин

HYP - гидроксипролин

HYL - гидроксилизин

Hcy - гомоцистеин

IL - интерлейкин

MEPE - матричный внеклеточный фосфогликопротеин

MH - психическое здоровье

MH1 - психологический компонент здоровья

НЪА1с - гликированный гемоглобин

NOG - ноггин

NTX - амино-терминальный телопептид коллагена 1 типа

Nox - NADPH оксидаза

4

Ob-IR - инсулиновые рецепторы остеобластов

OP - остеопонтин

OPG - остеопротегерин

P1CP - С-концевой пропептид проколлагена 1 типа

PH - физический компонент здоровья

PHEX - белком, кодируемый фосфат-регулирующим геном, гомологичным эндопептидазе,

сцепленным с Х-хромосомой

P1NP - N-концевой пропептид проколлагена 1 типа

PYD - пиридинолин

RAGE - рецептор конечных продуктов гликирования

RANKL - лиганд рецептора-активатора ядерного фактора каппа B

RE - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием

RP - ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием

Runx2 - фактор транскрипции 2, связанный с карликовостью

SCL - склеростин

SD - стандартное отклонение

SGLT-2 - натрий-глюкозный котранспортер 2 типа

SF - социальное функционирование

SF-36 - опросник качества жизни

TNF-a - фактор некроза опухоли-альфа

TGF-P - трансформирующий ростовой фактор в

TRAP 5b - тартрат-резистентная кислая фосфатаза 5b

VT - жизненная активность

Wnt10b - винглесс-лиганд 10b

АМФК - 5'АМФ-активируемая протеинкиназа

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ИРФ-1 - инсулиноподобный фактор роста 1

КПГ - конечные продукты гликирования

МПК - минеральная плотность костной ткани

МПК L1-L4 - минеральная плотность костной ткани позвоночника

МПК ПОБ - минеральная плотность костной ткани проксимального отдела бедра

МПК ШБ - минеральная плотность костной ткани шейки бедра

НЭП - низкоэнергетический перелом

ООП - основной остеопоротический перелом

5

ПО - постменопаузальный остеопороз

ПШБ - перелом шейки бедра

РА - ревматоидный артрит

СД2 - сахарный диабет 2 типа

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СТГ - соматотропный гормон

6

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеопороз: особенности течения, факторы риска и прогноз у пациентов с сахарным диабетом 2 типа»

Актуальность темы

Остеопороз и сахарный диабет имеют на сегодняшний день высокую медикосоциальную значимость, что обусловлено высокой распространенностью данных заболеваний, снижением качества жизни пациентов, повышением инвалидизации и смертности. Остеопороз -метаболическое заболевание скелета, которое характеризуется снижением костной массы, нарушением микроархитектоники костной ткани и вследствие этого низкоэнергетическими переломами (НЭП) [103]. Количество больных остеопорозом неуклонно увеличивается из-за старения общества. В мире около 200 миллионов человек, страдающих остеопорозом, и приблизительно 8,9 миллионов переломов являются низкоэнергетическими [156]. В России среди лиц в возрасте 50 лет и старше остеопороз выявляется у 34% женщин и 27% мужчин. Социальная значимость остеопороза определяется его последствиями - переломами костей периферического скелета и тел позвонков, которые значительно снижают качество жизни пациентов и влекут за собой значительные финансовые затраты на лечение и реабилитацию [5].

В Российской Федерации, как и во всех странах мира, отмечается значимый рост распространенности сахарного диабета (СД). По данным федерального регистра СД в РФ на окончание 2016 г. состояло на диспансерном учете 4,35 млн. человек (3,0% населения), из них: 92% (4 млн.) - сахарный диабет 2 типа (СД 2). Однако эти данные недооценивают реальное количество пациентов, поскольку учитывают только выявленные и зарегистрированные случаи заболевания. Так, результаты масштабного российского эпидемиологического исследования (NATION) подтверждают, что диагностируется лишь 50% случаев СД 2 типа. Таким образом, реальная численность пациентов с СД в РФ не менее 8-9 млн. человек (около 6% населения) [4].

Длительное время сахарный диабет и остеопороз рассматривались как отдельные заболевания. В проспективных масштабных исследованиях The Study of Osteoporotic Fractures, The Blue Mountains Eye Study, the Nord-Trondelag Health Survey, в Роттердамском исследовании, Iowa Women's Health Study [173, 86, 65, 182, 146] было показано, что женщины с СД 2 имеют больший риск развития переломов, нежели женщины без СД 2 в сочетании в более высокой минеральной плотностью костной ткани, чем в популяции (МПК). Этот феномен связывают с ухудшением качества кости, накоплением микроповреждений на фоне замедленного костного метаболизма. Поздние осложнения сахарного диабета 2 типа, такие как ухудшение зрения, вследствие диабетической ретинопатии, макроангиопатия и нарушение чувствительности нижних конечностей, нарушение подвижности суставов из-за артропатии способствуют нарушению равновесия и походки, приводя к падениям и увеличивая риск развития переломов. Также при сахарном диабете имеется дополнительный риск падений, связанный с

7

гипогликемиями, эпизодами никтурии, ортостатической гипотензией вследствие кардиальной автономной нейропатии [87].

Остеопороз и остеопоротические переломы существенно ухудшают качество жизни и прогноз у больных с СД 2. При обследовании качества жизни пациенток с СД 2 и постменопаузальным остеопорозом наименьшее поражение проявляется в сфере самообслуживания, наиболее частые изменения - передвижение в пространстве умеренной или высокой степени выраженности. Такие пациенты страдают от болевого синдрома и имеют в большинстве случаев повышенную тревожность и депрессию [11].

Таким образом, необходимо изучение особенностей диагностики, клинических проявлений, факторов риска постменопаузального остеопороза для профилактики низкоэнергетических переломов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Степень разработанности темы диссертации

В настоящее время нет общепринятой теории снижения костного метаболизма, предполагается, что одним из основных механизмов замедления костного ремоделирования у пациентов с СД2 является повышение склеростина. Однако, не во всех ранее проведенных исследованиях в группах постменопаузальных женщин с СД2 наблюдается повышение концентрации склеростина по сравнению с группой контроля; в российской популяции опубликованных исследований у пациентов с СД2 по изучению данного маркера-регулятора костного обмена нет.

Остаются нерешенными проблемы диагностики остеопороза у данной группы пациентов. Снижение прочности кости, обусловленное сахарным диабетом, вызвано, главным образом, ухудшением качества кости, а не уменьшением МПК, поэтому измерение МПК у пациентов с диабетом является менее информативным, чем для пациентов без диабета. Калькулятор FRAX рассчитывает 10-летний риск развития переломов при воздействии различных факторов риска, снижающих качество костной ткани. Однако, во-первых, чувствительность российской точки вмешательства не превышает 30% для пациентов в общей популяции. Во-вторых, поскольку среди учитываемых факторов риска в онлайн-расчете FRAX нет сахарного диабета 2 типа, то значения 10-летней вероятности перелома будут сопоставимы со значениями в общей популяции, однако наблюдаемый риск развития переломов у пациентов с СД2 выше. Таким образом, в настоящее время зачастую диагноз «остеопороз» у пациентов с СД2 возможно установить уже при наличии предшествующих низкотравматичных переломов в анамнезе.

Цель исследования

8

Комплексная оценка особенностей клинических проявлений, диагностики постменопаузального остеопороза, факторов риска для прогнозирования низкоэнергетических переломов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру низкоэнергетических переломов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в постменопаузе.

2. Оценить чувствительность и специфичность DXA и шкалы FRAX в выявлении групп высокого риска переломов для инициации антиостеопоротической терапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

3. Изучить особенности костного метаболизма и кальций-фосфорного обмена у больных с сахарным диабетом 2 типа и постменопаузальным остеопорозом и взаимосвязь с давностью и компенсацией диабета, с минеральной плотностью костной ткани.

4. Оценить предиктивное значение факторов риска для прогнозирования развития низкоэнергетических переломов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в постменопаузе.

5. Оценить особенности качества жизни у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и постменопаузальным остеопорозом.

Научная новизна

У пациентов с сахарным диабетом 2 типа и постменопаузальным остеопорозом выявлены отличительные черты костного метаболизма в виде снижения маркера костной резорбции катепсина К при сравнении с пациентами с постменопазульным остеопорозом. Обнаружено повышение фосфора крови у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и постменопаузальным остеопорозом при сравнении с группой пациентов с сахарным диабетом 2 типа и группой пациентов с постменопаузальным остеопорозом. Выявлено снижение паратгормона у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и постменопаузальным остеопорозом при сравнении с пациентами с постменопазульным остеопорозом. Проведена сравнительная оценка чувствительности и специфичности DXA и калькулятора FRAX в выявлении групп высокого риска развития переломов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в постменопаузе. Разработана статистическая модель в виде регрессионного уравнения, включающего в себя показатели: длительность постменопаузы, наличие или отсутствие инсулинотерапии в лечении, Т-критерий шейки бедра (SD), содержание фосфора в крови (ммоль/л), паратгормон (пг/мл). Данная модель позволяет прогнозировать с чувствительностью 82,6% и специфичностью 83,3% принадлежность обследуемых пациентов с сахарным диабетом 2 типа к группам с низкой либо высокой степенью риска возникновения низкоэнергетических переломов. Установлено, что в снижении качества жизни пациентов с сахарным диабетом 2 типа и постменопаузальным

9

остеопорозом играют роль такие факторы, как длительность диабета, коморбидность, уровень болевых ощущений, диабетическая полинейропатия, инсулинотерапия в лечении, повышение НЬА1с.

Практическая значимость

Лабораторные особенности постменопаузального остеопороза у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, установленные предикторы в отношении возникновения низкоэнергетических переломов позволяют своевременно определять группы высокого риска переломов. Исследование содержания кальция, фосфора, 25 (ОН) витамина D и паратгормона в крови позволяют выявить особенности кальций-фосфорного обмена, играющие предиктивную роль в развитии низкоэнергетических переломов. Расчет FRAX с включением СД2 в причины вторичного остеопороза и без учета МПК шейки бедра обладает наибольшей чувствительностью в выявлении высокого риска переломов для инициации антиостеопоротической терапии у пациентов с СД2.

Методология и методы диссертационного исследования

Для оценки критериев исключения всем пациентам проводилось исследование общего анализа крови, креатинина, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, общего белка, ТТГ, ионизированного кальция, фосфора, общей щелочной фосфатазы.

Для оценки состояния углеводного обмена у пациентов с СД 2 проводилось неоднократное исследование гликемического профиля и гликированного гемоглобина, для оценки состояния кальций - фосфорного обмена - ионизированного кальция, фосфора крови, паратгормона, 25 (ОН) витамина D, для изучения костного обмена - склеростина, катепсина К, общей щелочной фосфатазы. С целью выявления нарушений минеральной плотности костной ткани была использована двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (DXA), с помощью которой оценивали МПК поясничного отдела позвоночника, проксимального отдела бедренной кости и шейки бедра. Для оценки индивидуальной 10-летней вероятности низкоэнергетических переломов был использован инструмент FRAX, для исследования уровня коморбидности - система CIRS (Cumulative Illness Rating Scale), качества жизни - опросник SF-36 (Health Status Survey), уровня болевых ощущений - визуально-аналоговая шкала (ВАШ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа и постменопаузальным остеопорозом особенностью костного ремоделирования является снижение катепсина К при сравнении с группой пациентов ПО, особенностью кальций-фосфорного обмена - повышение фосфора крови при сравнении с группой пациентов СД2 и группой пациентов ПО. Выявлено снижение

10

паратгормона в группе СД2 и ПО при сравнении с группой ПО. У пациентов СД2 и ПО склеростин положительно коррелирует с НЬА1с.

2. Клинический метод (наличие предшествующего перелома в анамнезе) и расчет FRAX с включением СД2 в причины вторичного остеопороза и без учета МПК шейки бедра обладают наибольшей чувствительностью в отношении выделения пациентов с высоким риском переломов и инициации антиостеопоротической терапии по сравнению с другими методами.

3. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа и постменопаузальным остеопорозом длительность постменопаузы более 15 лет, концентрация фосфора в крови более 1,48 ммоль/л, инсулинотерапия в лечении являются предикторами низкоэнергетических переломов.

Внедрение

Основные положения диссертационной работы внедрены в программу обучения студентов, а также курсантов-терапевтов, проходящих циклы усовершенствования на кафедре врача общей практики и внутренних болезней факультета повышения квалификации и переподготовки ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России. Результаты исследования внедрены в работу эндокринологического отделения БУЗ УР «Первая республиканская клиническая больница МЗ УР» и ревматологического отделения БУЗ УР «Республиканский клинико-диагностический центр МЗ УР».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 1 статья в журнале, индексируемом в Scopus.

Личный вклад соискателя

Личное участие автора выразилось в организации и проведении клинического обследования пациентов, анализе данных лабораторных и инструментальных исследований, статистической обработке и оценке полученных материалов, обобщении результатов, подготовке публикаций и оформлении диссертации.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием (г. Москва, 2017 г.); II Всероссийской конференции с международным участием «Сахарный диабет: макро- и микрососудистые осложнения» (г. Москва, 2017 г.), VII Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2017» (г. Санкт-Петербург, 2017г.), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье семьи - будущее России» (г. Ижевск, 2017г.), Республиканской конференции

11

«Методы совершенствования эндокринологической службы в Удмуртской республике» (г. Ижевск, 2017г.), XII Международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2017» (г. Санкт-Петербург, 2017г.), VIII Всероссийском диабетологическом конгрессе с международным участием «Сахарный диабет - пандемия XXI века» (г. Москва, 2018 г.), Всероссийской молодежной медицинской конференции с международным участием «Алмазовские чтения -2018» (г. Санкт-Петербург, 2018г.), XIII Международной (XXII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (г. Москва, 2018г.).

12

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Костное ремоделирование при постменопаузальном остеопорозе

Остеопороз - это заболевание скелета, характеризующееся снижением прочности костной ткани и повышением риска переломов при минимальной травме. Развитие остеопороза зависит от образа жизни, генетической предрасположенности, наличия сопутствующих заболеваний, физической активности, приема лекарственных препаратов, эндокринологического статуса, старения человека и индивидуальной продолжительности жизни [6].

Первичный остеопороз - это остеопороз, который развивается как самостоятельное заболевание. Постменопазальный остеопопороз занимает 95% в структуре первичного остеопороза у женщин в постменопаузе и 80% в структуре остеопороза у мужчин старше 50 лет [49]. К первичному остеопорозу также относится идиопатический остеопороз, который развивается у женщин до менопаузы, мужчин до 50 лет и ювенильный остеопороз, который диагностируется у детей (до 18 лет). Идиопатические и ювенильные формы первичного остеопороза крайне редки.

Генетические исследования показали, что полиморфизмы Wnt10b оказывают влияние на снижение уровня костной массы и риск развития остеопороза [154]. Wnt10b, по-видимому, является модулятором регенерации кости и гомеостаза. Дефицит Р-катенина приводит к остановке развития остеобластов на ранней стадии в мезенхимальных остеобластических предшественниках и нарушению созревания и минерализации остеобластов [44].

Есть доказательства, что мезенхимальные стволовые клетки у пациентов с остеопорозом имеют нарушение функции и это повреждение связано с сигнализацией костных морфогенных белков (bone morphogenetic proteins - BMP) [78]. Однако, были описаны антагонисты BMP, включая ноггин (NOG) и гремлин (GREM). Сверхэкспрессия NOG, как показано в исследованиях трансгенных мышей, приводит к уменьшению минеральной плотности костной ткани (МПК) из-за повышенного ингибирования образования костей [54]. Одноклеточные нуклеотидные полиморфизмы в NOG-гене ассоциированы с фенотипами пациентов, страдающих остеопорозом [140]. GREM обнаруживается в скелете, и его избыточная экспрессия вызывает остеопению и переломы [72]. Генетические варианты GREM2 ассоциируются с МПК, а GREM2 считается геном, увеличивающим риск остеопороза [45].

У пациентов с дефицитом OPG наблюдается остеопороз с чрезмерным количеством остеокластов [137]. В условиях остеопороза RANKL повышается, что связано со снижением остеопротегерина (OPG) [129]. Кроме того, некоторые цитокины повышаются при остеопорозе, и в частности, фактор некроза опухолей альфа (TNF-a), интерлейкин 1 (IL-1), IL-4 и IL-6 [164].

13

Данные литературы показали, что нарушение субпопуляций Т-клеток и их провоспалительных цитокинов связаны с развитием остеопороза. На уровне костной ткани Th1 и Th2 - клетки влияют на образование и активность остеокластов опосредованно через секретируемые ими цитокины, включая лиганд рецептора-активатора ядерного фактора каппа B (RANKL) [219]. Кроме того, Th17- клетки, особая линия провоспалительных Т-хелперов, была недавно определена как потенциальная субпопуляция Т-клеток, которая играет роль в разрушении кости [172]. Было обнаружено, что увеличение числа Th17- клеток происходит при многих костных заболеваниях и особенно при остеопорозе. ТҺ17-клетки продуцируют IL-17, одной из функций которого является опосредованное влияние на дифференцировку остеокластов [197]. Показательно, что ТҺ17- хелперы также продуцируют RANKL, что напрямую способствует потере кости [172]. Кроме того, популяция Th17 в костном мозге и периферической крови находится в большом количестве при постменопаузальном остеопорозе [222]. В совокупности Th1 / Th2 / ^17-клетки и их цитокины могут играть ключевую роль как сильные проостеокластогенные медиаторы, лежащие в основе патогенеза развития остеопороза.

Костный метаболизм при остеопорозе изучается с помощью определения ферментов, белков и побочных продуктов во время процесса ремоделирования кости [60]. Маркеры костного обмена (bone turnover markers (BTMs)) можно измерить в крови или в моче и они отражают метаболическую активность остеобластов или остеокластов соответственно. Маркеры костного ремоделирования не являются специфическими для определенного заболевания.

Маркеры костного обмена включают маркеры костного формирования, резорбции кости и регуляторы костного обмена. Маркерами формирования кости являются ферменты остеобластов или побочные продукты активных остеобластов, продуцирующиеся во время различных фаз их развития. Маркеры костного образования включают общую щелочную фосфатазу (ALP), костно-специфическую щелочную фосфатазу (BALP), остеокальцин (OC), N -концевой пропептид проколлагена 1 типа (P1NP) и С-концевой пропептид проколлагена 1 типа (P1CP). P1NP имеет несколько функциональных преимуществ - он имеет низкую внутрииндивидуальную вариабельность и относительно стабилен в сыворотке при комнатной температуре, является маркером выбора. P1NP высвобождается в трехмерной структуре , но быстро расщепляется на мономерные формы во время термической деградатации.

Маркеры костной резорбции - гидроксипролин (HYP), гидроксилизин (HYL), деоксипиридинолин (DPD), пиридинолин (PYD), костный сиалопротеин (BSP), остеопонтин (OP), тартрат-резистентная кислая фосфатаза 5b (TRAP 5b), карбокси-терминальный телопептид коллагена I типа (CTX или P-CrossLaps), амино-терминальный телопептид

14

коллагена 1 типа (NTX) и катепсин K (CTSK). Большинство маркеров костной резорбции являются продуктами деградации костного коллагена (HYP, HYL, DPD, PYD, CTX, NTX), ферментами остеокластов (TRAP 5b, CTSK). Ранние исследования костного метаболизма основывались на определении мочевых DPD и PYD, заключались в сборе мочи в течение 24 часов, что было громоздким и трудоемким, приводило к неточностям в их исследовании. В настоящее время стали доступны плазменные маркеры костной резорбции, изучение которых более предпочтительно, маркером выбора является CTX.

Регуляторами костного обмена являются RANKL, OPG, диккопф-1 (DDK-1) и склеростин (SCL). DDK-1 и SCL вырабатываются, остеоцитами и ингибируют wnt-сигнал. Исследования последнего десятилетия доказывают, что остеоциты играют ключевую роль в регуляции костного обмена благодаря способности обнаруживать изменения в костной морфологии, в особенности микротрещин за счет механорецепторов. Они регулируют костный обмен за счет прямого контакта с другими костными клетками и за счет продукции различных факторов, таких как диккопф-1 (DDK-1) и склеростин (SCL), белок матрикса дентина 1 (dentin matrix protein 1 (DMP1)), матричный внеклеточный фосфогликопротеин (matrix extracellular phosphoglycoprotein (MEPE)) [110].

Таким образом, нормальный физиологический процесс костного ремоделирования кости включает в себя баланс между резорбцией кости и костным формированием. При остеопорозе этот процесс становится несбалансированным, что приводит к постепенным потерям костной массы и плотности из-за усиленной костной резорбция и / или недостаточного костного формирования. Изучение маркеров костного ремоделирования в норме и при патологии помогает косвенно оценить особенности костного обмена, дает перспективы в подборе таргетной терапии и улучшения ранней диагностики остеопороза.

15

1.2. Особенности костного метаболизма при сахарном диабете

Костная ткань постоянно обновляется с помощью баланса между образованием кости остеобластами и остеокластической резорбцией кости.

Подавление ремоделирования кости, накопление конечных продуктов гликирования, гипергомоцистеинемия, гипоадипонектинемия, подавление 5'АМФ-активируемая

протеинкиназа (АМФК) - активации способствуют снижению прочности костной ткани у пациентов с СД.

Важный фактор, который может способствовать снижению прочности кости при сахарном диабете 2 типа - посттрансляционное гликирование коллагена в костном матриксе. Ферментативные сшивки коллагена поддерживают прочность нормального костного матрикса, коллагеновая матрица придает пластичность, позволяя кости выдержать деформацию без разрушения. Воздействие высокого уровня глюкозы способствует накоплению конечных продуктов гликирования (КПГ, advanced glycation end products, AGEs]. В коллагене КПГ приводят к образованию неферментативных поперечных сшивок. Увеличение числа поперечных сшивок коллагена уменьшает пластичность матрицы, и кость разрушается при деформации [26]. Считается, что КПГ в настоящее время играют решающую роль в развитии диабетических осложнений, потому что гипергликемия и окислительный стресс ускоряют формирование КПГ [98].

Предыдущие исследования показали, что накопление КПГ в кости приводит к МПК-независимому снижению прочности кости у пациентов с диабетом. Известно, что КПГ накапливаются с возрастом в различных тканях, включая кость, почки, мозг и атеросклеротические бляшки коронарных артерий. В нескольких исследованиях было показано, что уровни сывороточного КПГ были значительно выше у пациентов с диабетом, чем у здоровых людей. Среди КПГ пентозидин является хорошо изученным соединением и считается достоверным предиктором развития микро- и макрососудистых осложнений у пациентов с диабетом [76].

Saito et al. ранее продемонстрировали, что у крыс с диабетом наблюдалось значительное увеличение пентозидиновых коллагеновых сшивок в кости, которое ассоциировалось с ухудшением механических свойств кости, несмотря на нормальную костную массу [171]. Schwartz et al. ранее продемонстрировал, что более высокий уровень пентозидина мочи статистически значимо связан с увеличением частоты переломов у пожилых пациентов с СД2 в когортном исследовании [174]. Кроме того, ранее в кросс-секционном исследовании было доказано, что уровни пентазидина в сыворотке статистически значимо и положительно ассоциируются с распространенными при СД2 переломами позвоночника у женщин в

16

постменопаузе [215]. Недавнее клиническое исследование, в котором проводилась биопсия кости у пациентов с СД1 показало, что содержание пентозидина в трабекулах было статистически значимо и положительно связано с уровнем HbA1c, и было увеличено у СД1 пациентов с переломами [61].

Прочность материала кости можно оценить in vivo с помощью Osteoprobe. OsteoProbe® -это портативный карманный микроиндентор, который измеряет способность костного материала сопротивляться вдавливанию. Прочность костной ткани, исследованной с помощью OsteoProbe, при сахарном диабете 2 типа ниже на 10%, чем у контроля. Разница сохраняется после коррекции на ИМТ и коррелирует со средним значением HbA1c [62]. Непрямое измерение КПГ с использованием автоматической флуоресценции кожи объясняет снижение прочности кости на 26% при применении метода вдавливания и более низкий P1NP у пациентов с СД2 [69]. Следовательно, есть доказательства наличия взаимосвязи повышенного уровня глюкозы с низким качеством костной ткани при СД2 и гликирование коллагена является фактором повышения риска перелома.

Конечные продукты гликозилирования непосредственно влияют на клетки костного образования. Рецептор для КПГ (RAGE) экспрессируется остеобластами и остеоцитами [188], и гипергликемия увеличивает экспрессию RAGE [150]. В ранее проведенных исследованиях было установлено, что сочетание высокого уровня глюкозы и КПГ ингибирует минерализацию в клеточных линиях предшественников остеобластов MC3T3-E1 [150], и КПГ ингибирует остеобластную дифференцировку или минерализацию стромальных ST2 клеток мышей и человеческих мезенхимальных стволовых клеток путем уменьшения экспрессии остерикса, увеличения трансформирующего ростового фактора (TGF-P) и подавления стрессовых белков эндоплазматического ретикулума [151, 187]. Более того, гипергликемия и КПГ статистически значимо увеличивают экспрессию склеростина в остеоцитоподобных MLO-Y4 клетках [189]. Напротив, КПГ уменьшают экспрессию RANKL, который стимулирует дифференцировку и активность остеокластов. Кроме того, КПГ индуцируют апоптоз остеобластов и остеоцитов [188, 151]. Вместе взятые, эти данные свидетельствуют о том, что гипергликемия и КПГ ингибируют дифференцировку остеобластов и образование костной ткани напрямую и косвенно путем увеличения экспрессии склеростина в остеоцитах, а также способствуют низкому костному ремоделированию, уменьшая экспрессию RANKL в остеобластах.