"Остров Сахалин" А.П. Чехова: история создания, поиски жанра и стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Кушваха Хуршуд Неждат кызы

  • Кушваха Хуршуд Неждат кызы
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 133
Кушваха Хуршуд Неждат кызы. "Остров Сахалин" А.П. Чехова: история создания, поиски жанра и стиля: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кушваха Хуршуд Неждат кызы

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КНИГИ А.П.ЧЕХОВА «ОСТРОВ САХАЛИН»

1.1 Поездка А.П.Чехова на ров Сахалин: хронологиябытий

1.2 орияздания книги: первая вея, окончательный вариант, «ров Сахалин» длябраниячинений

1.3 Общвенный резонакниги А.П.Чехова «ров Сахалин»

ГЛАВА 2. ПОИСКИ ЖАНРА В КНИГЕ А.П.ЧЕХОВА

ОСТРОВ САХАЛИН»

2.1 Теория жанров в литературе и публицике. Мо книги А.П.Чехова «ров Сахалин» встеме публицичих жанров

2.2 Жанровоеоеобразие книги А.П.Чехова «ров Сахалин»

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОГО СТИЛЯ В КНИГЕ А.П.ЧЕХОВА «ОСТРОВ САХАЛИН»

3.1 Стиличиеставляющие книги А.П.Чехова

3.2 Влияние особенностей индивидуального художественного стиля автора на публицику А.П.Чехова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Остров Сахалин" А.П. Чехова: история создания, поиски жанра и стиля»

Данное диссертационное исследование посвящено изучению одного из произведений А.П.Чехова, написанного уже более века назад, но до сих пор касающегося нашей страны и общественно-политических процессов, происходящих в ней, непосредственно, - книге «Остров Сахалин». Идеи, вдохновившие писателя на далекое и трудное путешествие, исследования, проделанные им во время пребывания на острове, бывшем в это время крупнейшей каторжной колонией России, история работы над текстом, дальнейшая судьба этого произведения, тот общественный отклик, который вызвала его публикация в российском обществе конца девятнадцатого -начала двадцатого века, стали областью наших исследований.

Влияние творчества и личности А.П.Чехова на русскую культуру, литературу, публицистику является неоспоримым фактом, поэтому так важно изучить все грани его дарования, нравственные и творческие взгляды этого художника. Книга «Остров Сахалин» существенно отличается от других произведений писателя, особенно в жанровом и стилистическом оформлении текста, поэтому постановка проблемы в заглавии диссертационной работы представляется нам закономерной.

Актуальность темы определяется наступившей в нашей стране эпохой демократизации, которая предполагает обращение к нравственному опыту писателей-классиков девятнадцатого века, бывших для своего времени не только образцами творческих деятелей, но и своеобразными нравственными камертонами эпохи. Не секрет, что авторы на так уж часто обращают своё внимание на состояние российской тюремной системы, а за семьдесят лет двадцатого века эта тема стала восприниматься в русской литературе как абсолютно закрытая. Интерес к ней в публицистике возрос в связи с обсуждением вопроса об отмене смертной казни. Одним из немногих авторов русской литературы 19 века, кто посчитал своим нравственным долгом выразить своё отношение к этому вопросу, был А.П.Чехов, поэтому изучение его взглядов и способа выражения авторской позиции, того жанра и стиля, то есть тональности, с которой он изображает данные проблемы, представляется нам чрезвычайно актуальной.

Новизна исследования связана с тем, что хорошо изучена на современном этапе, на наш взгляд, лишь часть наследия великого писателя А.П.Чехова. Зарубежные исследователи, в основном, обращают внимание на его драматургию, что объяснимо трудностями перевода его рассказов. Русские исследователи очень много пишут о А.П.Чехове как о писателе в целом, драматурге и рассказчике. А вот публицистика этого автора не так хорошо изучена и представлена в научной литературе. Мы смогли найти лишь одну книгу, посвященную творчеству Чехова как журналиста. Написал о публицистике А.П.Чехова Б.И. Есин (Есин Б.И. Чехов - журналист). Отдельные статьи на эту тему были также в середине 60-х годов опубликованы М.Н. Семановой (см. библиографию).

Предметом исследования в диссертационной работе стали нравственные позиции писателя, принципы отбора и интерпретации фактов, выбора жанра и поиска стиля его книги «Остров Сахалин».

Объектом исследования можно считать все варианты текстов книги «Остров Сахалин», а также записные книжки, письма, примечания автора, связанные с работой над текстами, архивные материалы, касающиеся этого периода творчества писателя.

Цель исследования заключается в том, чтобы проследить последовательно работу А.П.Чехова над текстом книги и процесс создания её окончательного варианта, выявить и проанализировать художественную и публицистическую специфику произведения.

Задачи работы вытекают непосредственно из главной цели и могут быть сформулированы следующим образом:

- проанализировать причины поездки А.П.Чехова в колонию ссыльнокаторжных на острове Сахалин;

- проследить за путешествием, совершенным писателем;

- подробно исследовать процесс создания книги и её напечатания;

- изучить реакцию критиков, читателей и официальных властей на публикацию книги;

- определить особенности жанра данного произведения и его место в системе художественных и публицистических жанров; описать и классифицировать с литературоведческих и лингвистических позиций особенности авторского стиля, проявившиеся в этом издании.

Теоретическую ценность работа представляет разработкой вопросов истории русского журналистики, проблемы факта в публицистике, проблемы авторской позиции в публицистическом произведении, трансформации жанров современной публицистики, исследованием проблем стиля и его составляющих.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что она может быть использована при подготовке курса лекций по истории русской журналистики, спецкурсов по публицистике и по творчеству А.П.Чехова, при составлении учебных программ и учебных пособий.

Теоретическая и методологическая база исследования - это сравнительно-исторический метод анализа произведений художественной и публицистической литературы, текстологический, типологический, жанрово-стилистический и статистический анализ.

Источники работы - это, прежде всего, полное собрание сочинений

A.П.Чехова в 30-ти томах, архивные материалы, список которых приводится в библиографии.

Литература по теме, учитывая пограничный (на стыке языкознания, литературоведения и теории публицистики) характер темы, включает в себя как работы по филологии (В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, М.Н.Кожиной,

B.Н.Вакурова, Н.Н.Кохтева, Г.Я.Солганика, В.Г.Костомарова, О.Б.Сиротининой, O.A. Крыловой, О.Д.Митрофановой), литературоведению

Г.Н.Поспелова, М.М.Бахтина, Т.А.Бялого, Б.В.Томашевского, Л.И.Тимофеева, В.В.Голубкова), так и произведения по теории публицистики, в которых рассмотрены проблемы жанра, стиля, авторской позиции журналиста (В.В.Ученовой, М.И.Стюфляевой, А.А.Тертычного, В.Д.Пельта, Л.Е.Кройчик, М.Н.Кима, А.А.Грабельникова, В.М.Горохова). Особенно интересными и полезными для нас стали материалы, выложенные на сайте Южно-Сахалинского литературно-художественного музея книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» (www.museum.ru/m3000), на котором мы нашли ряд уникальных журнальных публикаций той эпохи и издания, использованные самим А.П.Чеховым при подготовке и создании книги, позволившие нам существенно расширить и разнообразить материал первой главы, посвященной истории создания рукописи и откликам на неё.

Структура работы определяется теми целью и задачами, которые были названы выше. Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и методологическая база исследования, его методы, дается обзор источников и литературы по теме.

Первая глава диссертационного исследования подробно анализирует как историю путешествия писателя на Сахалин, создания книги о каторжной колонии, так и те метаморфозы, которые происходили с книгой А.П.Чехова «Остров Сахалин» при работе над ней автора. Отдельные параграфы посвящены также истории публикации этого произведения и первым откликам на него как со стороны литераторов, так и со стороны официальной власти.

Вторая глава посвящена особенностям нравственной и творческой позиции А.П.Чехова, развивавшейся в соответствии с общей гуманистической традицией русской литературы, но и одновременно дополнявшейся особыми взглядами автора на современную действительность, вызванными особенностями его биографии, творческой индивидуальности и общественно-политической обстановкой эпохи. В ней мы попытаемся проследить за тем, как трансформируются факты реальной действительности в книге А.П.Чехова, какой отбор они проходят, чем обусловлен тот или иной выбор писателя при работе над отобранными фактами и как это связано с выбором жанра книги «Остров Сахалин». А также попытаемся определить, разновидностью какого же жанра: очерка или журналистского расследования - можно считать данное произведение А.П.Чехова.

В третьей главе диссертационного исследования автор пытается показать поиски писателем стиля своего произведения, которые проходили, на наш взгляд, на стыке трех функциональных стилей русского языка (научного, разговорного и газетно-публицистического), а также несут на себе неизгладимые приметы авторского стиля А.П.Чехова.

В заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы возможной дальнейшей разработки темы. Библиография работы насчитывает около 200 наименований.

Данное диссертационное исследование прошло апробацию на конференциях кафедры теории и истории журналистики, отделения журналистики и филологического факультета Российского университета дружбы народов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кушваха Х.Н. Москва - Сахалин (Трудная дорога А.П.Чехова)./ Журналистика и общество.// Альманах кафедры теории и истории журналистики. - Вып. 5. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 61-71.

2. Кушваха Х.Н. «Остров Сахалин» А.П.Чехова: поиски жанра./ Журналистика и общество.// Альманах кафедры теории и истории журналистики. - Вып. 6 - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 33-44.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Кушваха Хуршуд Неждат кызы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы мы пришли к следующим выводам относительно истории создания, жанровых особенностей и стилевых черт книги А.П.Чехова «Остров Сахалин».

Причины поездки известного писателя на остров Сахалин были связаны с его обще гуманистическими взглядами, желанием изучить жизнь России, поучаствовать в общественно-политическом развитии своего государства. Грандиозная работа А.П.Чехова, проделанная им в самой большой ссыльнокаторжной колонии Российской империи, превратилась в обличительный документ эпохи, основанный на проведенной писателем переписи населения острова, когда он заполнил около 10000 карточек, проделав колоссальный труд, на который администрация острова не была способна с момента основания колонии.

История публикации книги свидетельствует, что А.П.Чехов работу над ней считал иногда даже важнее, чем написание художественных произведений, очень беспокоился о том впечатлении, которое может произвести его книга на читателей, поэтому не разрешал печатать её отдельными главами, был готов сражаться за её цельность, когда цензура запретила печатать две главы, посвященные телесным наказаниям и смертной казни, беспокоился о её публикации отдельным томом в собрании сочинений.

Книга произвела огромное впечатление на читающую публику. Это было и желание принять непосредственное участие в судьбе ссыльнокаторжных, и посещение Сахалина иностранными исследователями, и освещение положения дел на острове средствами массовой информации. Публикация книги и отклики на неё заставили официальные власти уделить наконец внимание положению дел на острове, в результате чего предпринять как уступку общественному мнению, активизированному книгой А.П.Чехова, частные реформы 1890-1900-х годов: отмену телесных наказаний женщин (1893 г.), изменение закона о браках ссыльных (1894 г.), назначение от казны сумм на содержание детских приютов (1895 г.), отмену вечной ссылки и пожизненной каторги (1899 г.), отмену плетей и бритья головы (1903 г.).

Жанровое своеобразие книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» определяется тем, что она представляет собой сплав художественно-публицистического и научного произведения. Ближе всего книга находится к двум публицистическим жанрам: очерку и журналистскому расследованию. Причем главы с 1 по 13 представляют собой путевые очерки об острове, а 1423 - проблемные очерки о жизни каторжной колонии. Все главы включают в себя также разновидность портретного очерка колонистов, представителей администрации, предпринимателей, вольных поселенцев.

Мозаичный принцип композиционной организации материала в книге позволяет автору соблюдать нейтральную, объективную манеру изображения материала. Решение же целого ряда частных проблем на страницах книги (противопоставить официальному освещению сахалинской действительности всестороннее, объективное исследование; воссоздать правдивую, основанную на проверенных, точных фактах, картину русской каторги; показать обреченность человека, оторванного от родины, на физическую и нравственную гибель в условиях сурового климата, произвола и деспотизма властей, подневольного труда; пробудить в обществе внимание к «месту невыносимых страданий»; воевать против пожизненности и неравномерности наказаний, устаревших и противоречивых законов о ссыльных, против насильственной земледельческой колонизации острова якобы с исправительной целью) позволяет говорить о её близости к жанру журналистского расследования, правда, лишенного детективной занимательной составляющей современных публикаций этого жанра.

Жанровое своеобразие книги также непосредственно связано с общей авторской позицией творчества А.П.Чехова. Сам объект научного и художественного исследования, очерковый жанр произведении, общие и частные задачи книги обусловили, в свою очередь, отбор, меру и формы использования документального материала, добытого автором или другими лицами, его предшественниками, определили позицию повествователя и тон повествования.

Со стилистической точки зрения книга А.П.Чехова «Остров Сахалин» представляет собой благодаря особенностям метода отбора научных и публицистических фактов и метода исследования объекта сочетание трех функциональных стилей русского языка: научного, газетно-публицистического и разговорного.

В первой половине книги (главы 1-13) заметно преобладание научного стиля изложения, отбора и обработки фактического материала. Во второй половине произведения (главы 14-23) очевидно преобладание газетно-публицистического стиля, среди эмоционально-экспрессивных средств которого автор использует как традиционные тропы и фигуры поэтической речи, так и образные ресурсы публицистики: оценочный факт, авторскую позицию и особую документальную образность. Разговорный стиль используется только при создании речевой характеристики героев.

На стилевую окраску произведения также оказал влияние и индивидуальный художественный стиль А.П.Чехова. В частности, можно отметить роль художественной детали как способа создания стилевой доминанты для драматизации документального сюжета, изображения героя, раскрытия характера или ситуации. Немаловажна также роль речевой стилистики произведения, так как сочетание слова автора, рассказчика и героя, построение отдельных частей текста за счет монолога героя, типизация и индивидуализация речи персонажей непосредственно связаны с творческой художественной манерой А.П.Чехова и нашли отражение на страницах его публицистического произведения.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ Архивохранилища

ГБЛ - Государственная библиотека имени В.И.Ленина (Москва) -ныне: Российская государственная библиотека.

ГИАМ - Государственный исторический архив (Москва).

ГЛМ - Государственный литературный музей (Москва).

ИРЛИ - Институт Русской литературы (Пушкинский дом) Академии наук РФ. Рукописный отдел (Санкт-Петербург).

ЦГАЛИ - Центральный государственный архив литературы и искусства (Москва).

ЦГИА - Центральный государственный исторический архив (Санкт-Петербург).