Острые вялотекущие мастоидиты. Особенности диагностики, клиники и тактики лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Амиров, Абус Магомедович

  • Амиров, Абус Магомедович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 136
Амиров, Абус Магомедович. Острые вялотекущие мастоидиты. Особенности диагностики, клиники и тактики лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амиров, Абус Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. этиология и патогенез различных форм мастоидитов.

1.2. Диагностика и клиника скрытых форм мастоидитов.

1.3. Лечение мастоидитов.

1.3.1. Консервативные методы лечения.

1.3.2. Хирургические методы лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинического обсл едования больных с мастоидитами

2.2.2. Методы рентгенологического обследования больных с подозрением на мастоидит.

2.2.4. Экспериментальные методы исследования.

2.2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА З.КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА БОЛЬНЫХ С МАСТОИДИТАМИ (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. Результаты собственных исследований больных с мастоидитами.

3.2. Результаты рентгенологического обследования больных с мастоидитами.

3.3. Результаты ретроспективного обследования больных.

3.4. Результаты компьютерной томограммы больных с мастоидитами.

3.5. Результаты экспериментальных исследований.

3.6. Результаты бактериологических исследований.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МАСТОИДИТАМИ

4.1. Результаты консервативного лечения с применением методики трансмеатальной управляемой барогидротерапии

4.2. Результаты трепанопункции сосцевидного отростка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острые вялотекущие мастоидиты. Особенности диагностики, клиники и тактики лечения»

Объявленные правительством приоритетные направления по национальным программам повышают требования к качеству диагностики и лечению заболеваний. Несмотря на прогресс в этом направлении, в некоторых случаях диагностика и результаты лечения пациентов во многом не удовлетворяют врача и пациента. Подтверждением этому является сохранение высокой встречаемости больных с ОСО и ХГСО, которые несмотря на успехи клинической фармакологии достаточно часто осложняются вторичными мастоидитами, воспалением внутреннего уха, парезом лицевого нерва и др.

Мастоидит - это острое или хроническое воспалительное заболевание среднего уха, протекающее с преимущественно вторичным воспалением в клетках сосцевидного отростка, имеющее разнообразную клиническую картину, способное при определенных условиях, вызывать опасные для жизни осложнения.

По течению патологического процесса можно выделить различные формы мастоидитов — острый, хронический мастоидит, вялотекущий, латентный отоантрит и др. /7,18,29,78/. Термин "вялотекущие" мастоидиты указывают на заболевания, которые протекают скрытно, незаметно для больного и даже врача, или же с минимальными клиническими проявлениями. Такие формы заболевания сосцевидного отростка могут служить причиной общих соматических жалоб (упорных постоянных или периодических головных болей, общего недомогания, длительной субфебрильной температуры, изменения лабораторных показателей и др.). Длительное течение заболевания и неадекватное лечение может привести к тяжелым внутричерепным осложнениям.

Поскольку мастоидальная полость является составной частью среднего уха, то ее поражение должно рассматриваться исходя из целостного органа. Однако, это отнюдь не означает, что мы должны отождествлять мастоидит со средним отитом, или, механически отделяя его от воспаления среднего, уха, обозначать термином "изолированный мастоидит". До сих пор мастоидит, протекая под маской среднего отита или изолированного "мастоидита" остается неизученным и недооцененным.

Из истории вопроса выясняется, что воспаление среднего уха в детском возрасте классифицируется в основном с позиции общих и местных клинических проявлений. Так например, "Антрит" означает воспаление слизистой оболочки антральной полости, а "Мастоидит" - воспаление ячеистой кости структуры сосцевидного отростка. Однако в отечественной литературе имеется такая нозологическая единица, как "Отоаптрит", или просто "Антрит". Существует высказанное в разное время мнение многих специалистов относительно охвата воспалительным процессом полости антрума. Вульфсон С.Д., Давыдов С.А., Грунерт Е.Р., (1974) считают, что при воспалении среднего уха очень часто в процесс вовлекаются клетки сосцевидной части височной кости. Компанеец Е.А, (1970) полагает, что это имеет место только при резко выраженном гнойном отите. По другим наблюдениям при заболевании аттика всегда отмечается и заболевание антрума. По мнению Богомильского М.Р, и соавт.(2000), у детей и подростков не бывает отита без мастоидита. Однако, необходимо учитывать, что возрастной гисто-патологический аспект у детей характеризуется тем, что сосцевидная часть височной кости содержит губчатую кость, тогда как у взрослых имеется развитая пневматизация ячеистой костной системы. У детей в воспалительный процесс практически всегда вовлекается слизистая оболочка всех полостей - барабанной, сосцевидной, однако не охватывает костную структуру. Губчатая кость (как временное явление в просвете пещеры) является "мостом" перехода воспаления из среднего уха на височную кость. На наш взгляд, по выраженности клинических проявлений, мастоидит уместно разделять на типичный (явный) мастоидит, проявляющийся развитой общей и местной клинической симптоматикой и атипичный мастоидит, который мы разделяем на две формы - вялотекущую и латентную форму. При вялотекущей форме мастоидита имеются стертые незначительные клинические признаки - субфебрильная температура, скудные гнойные выделения из слухового прохода, незначительная болезненность при пальпации сосцевидного отростка, возможны изменения со стороны анализов крови. При отоскопии - перфорация барабанной перепонки. Латентные формы мастоидитов характеризуются крайне незначительными клиническими проявлениями, практически нет болей, нет повышенной температуры. Имеются только скудные гнойные выделения, префорация барабанной перепонки. Эта форма является большей частью находкой при лабораторных или рентгенологических исследованиях.

Актуальность темы диссертации

По данным ВОЗ, ежегодно в мире умирает 51000 человек в возрасте до 25 лет от заболеваний, так или иначе связанных с острым средним отитом (ОСО) или хроническим гнойным средним отитом (ХГСО). Несмотря на то, что клиника и течение осложненного среднего отита в нашу "эру эмпирической антибиотикотерапии широкого спектра действия" претерпела значительные изменения, актуальность проблемы диагностики и лечения различных форм мастоидита не оставляет сомнений. Важность и социальная значимость данного вида патологии состоит в том, что она имеет неблагоприятный не только функциональный, а иногда и жизненный прогноз, так как нередко может явиться причиной развития тяжелых местных и внутричерепных осложнений.

В последнее время многими авторами отмечается изменение клинического течения перфоративных средних отитов, а именно: увеличение числа затяжного течения ОСО, появление случаев, когда гнойное воспаление в среднем ухе изначально принимает клинические черты хронического течения. Отмечается снижение резистентности возбудителя к применяемым антибактериальным средствам, что приводит к неполной санации очага гнойного воспаления и способствует торпидному течению заболевания.

Применение антибиотиков позволило значительно сократить частоту развития мастоидита, однако в РФ процент хирургического лечения мастоидита достаточно высок - 23.8%, а в отдельных республиках РФ эта цифра достигает более 30%. Наряду с традиционным лечением (антибиотикотерапия, антигистаминные средства, санация полости носа, капли в ухо, физиопроцедуры и др), наиболее важное значение придается различным способам эвакуации гноя из барабанной полости, путем промывания ее дезинфицирующими растворами, аспирацией содержимого и введением лекарственного препарата непосредственно в воспалительный очаг. При нарушении эвакуации гнойного содержимого из барабанной полости (неперфоративное течение ОСО, адито-антральный блок) проводится хирургическое лечение - миринготомия или антродренаж /136/. При вовлечении в воспалительный процесс пещеры и клеток сосцевидного отростка, развитии костной деструкции височной кости прибегают к различным хирургическим вмешательствам на сосцевидном отростке, вплоть до его полного удаления.

Учитывая малую эффективность топического применения лекарственных препаратов, из-за низкой противомикробной активности антибиотиков, недостаточное проникновение лекарств в полости среднего уха, остается актуальным дальнейший поиск более эффективных средств, обеспечивающих максимальную эвакуацию гнойного содержимого из барабанной полости, и с другой стороны, максимальную доставку и концентрацию лекарственного препарата в патологический очаг. Одним из эффективных методов эвакуации гноя из среднего уха является методика трансмеатальной управляемой барогидродинамической терапии (ТУБТ) предложенная И.В.Агеенко (2006г), которую автор применял для лечения ХГСО.

Однако и данная методика, и упомянутые выше методика антродренажа, не всегда обеспечивают адекватную санацию патологического очага в сосцевидном отростке. В зарубежных практических руководствах по оториноларингологии широко пропагандируется и обосновывается выжидательная тактика лечения острого мастоидита. При этом рекомендуется инфузионная антибиотикотерапия в течении 24-48 часов, даже при костно-деструктивном процессе. И только при отсутствии положительного эффекта показано хирургическое лечение - антромастоидотомия /196,226,239,250/.

Таким образом, высокий процент встречаемости острого мастоидита, отсутствие четко выработанной тактики лечения, имеющиеся разногласия в классификации форм данной патологии, подчеркивают актуальность и необходимость проведения исследований по дайной теме.

Цели и задачи исследования

Цель:

Оптимизировать методы ранней диагностики и адекватной санации при вялотекущих формах воспаления сосцевидного отростка. Задачи:

1. Уточнить анатомические особенности сосцевидного отростка в норме и при наличии воспалительного процесса.

2. Определить диагностическую значимость КТ в раннем выявлении вялотекущих форм мастоидитов при ОСО и ХГСО.

3. Определить роль и частоту встречаемости внутриклеточных микроорганизмов в этиологии различных форм мастоидитов.

4. Выявить особенности аудиологической характеристики при различных формах мастоидита на фоне ОСО и ХГСО.

5. Оптимизировать тактику лечения вялотекущих форм мастоидита на фоне ОСО с использованием нового неинвазивного метода эвакуации гнойного содержимого из среднего уха ТУБТ.

6. Оценить эффективность лечения мастоидита с применением нового метода топического введения лекарственных препаратов.

7. Разработать способ малоинвазивного хирургического метода дренирования полостей среднего уха при мастоидитах.

Научная новизна полученных результатов

На основании экспериментального изучения срезов верхушки сосцевидного отростка на препаратах височной кости уточнены анатомо-топографические особенности ячеистой системы сосцевидного отростка в норме и при патологии, которые играют важную роль не только в хронизации воспалительного процесса в среднем ухе, но и определяют тактику лечения указанной патологии.

Впервые установлена значимость внутриклеточных микроорганизмов в этиологии и особенностях клинического течения мастоидита.

Определены особенности клинического течения вялотекущих и латентных форм мастоидитов.

Уточнена частота встречаемости вялотекущих мастоидитов на основании ретроспективного анализа историй болезни больных с ОСО и ХГСО на примере ЛОР стационара 1 ГКБ в течении 6 лет (2000-2006 гг.).

Определена особенность и информативность современных методов рентгенологического исследования в диагностике различных форм мастоидита.

Установлена терапевтическая эффективность методики лечения ОСО и ХГСО, сопровождающихся мастоидитами, с применением трансмеатальной барогидротерап ии.

Впервые научно обоснована и внедрена методика лечения вялотекущих форм мастоидитов с использованием трепанопункции сосцевидного отростка.

Практическая и социальная значимость полученных результатов

Доказано преимущество КТ в диагностике различных форм мастоидита, позволяющей идентифицировать вялотекущее воспаление сосцевидного отростка, не выявляющееся при исследовании обычными рентгенологическими методами.

Показана эффективность трансмеатальной барогидротерапии в лечении ОСО, осложненного мастоидитом в случаях, когда отсутствуют признаки кариозно-деструктивного процесса.

Апробирована и доказана эффективность малоинвазивного метода санации -трепанопункции сосцевидного отростка, позволяющего эвакуировать гнойное содержимое из сосцевидного отростка и устранить блок адитуса.

Основные положения выносимые на защиту

Клетки сосцевидного отростка в большинстве случаев имеют пневматический тип строения, который более выражен, ближе к антруму. Все клетки сосцевидного отростка имеют сообщение с антрумом.

Внутриклеточные микроорганизмы, как один из возможных факторов в этиологии мастоидита, для обнаружения требуют применения нескольких лабораторных специфичных методов и дублирования результатов.

Компьютерная томография сосцевидного отростка при различных формах мастоидитов является наиболее эффективным методом (золотым стандартом) рентгенологической дифференциальной диагностики.

Метод трансмеатальной управляемой барогидротерапии является одним из наиболее эффективных методов в комплексной консервативной терапии острых мастоидитов, обеспечивающих санацию сосцевидного отростка и доставку лекарственного препарата в патологический очаг.

Метод трепанопункции сосцевидного отростка является эффективным малоинвазивным хирургическим вмешательством, позволяющим санировать полости среднего уха.

Реализация результатов исследования

Разработки и практические рекомендации по диагностике и лечению различных форм мастоидитов внедрены в клиническую практику и используются в ЛОР отделениях 1 ГКБ им Н.И.Пирогова, в условиях консультативно-диагностического центра 1 ГКБ. Результаты исследований включены в лекционный курс и используются на практических занятиях со студентами, ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации кафедры ЛОР болезней лечебного факультета РГМУ, на кафедре оториноларингологии ДГМА и в центральной клинической больнице в городе Махачкала.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Апробация диссертации

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на совместных научно-практических конференциях кафедры оториноларингологии лечебного факультета с курсом ФУВ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» клиники и амбулатории болезней уха, горла и носа ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы. Результаты доложены на Российской Научно-Практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии»; Москва 2005г, конференции посвященной 70 летию ДГМА г. Махачкала 2007г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 209 источника, из них 106 отечественных и 103 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Амиров, Абус Магомедович

ВЫВОДЫ:

1. Анатомотопографические исследования и КТ сосцевидного отростка выявили, что в норме у большинства обследованных пациентов выявляется пневматическое строение сосцевидного отростка - в 77,5% случаев, в 20% случаев выявлено смешанное строение клеток сосцевидного отростка, в 2,5% случаях встречается склеротическое строение клеточной системы сосцевидного отростка.

2. КТ является обязательным (золотым) стандартом в диагностике и дифференциальной диагностике различных форм средних отитов, осложненных мастоидитом.

3. Аудиологические исследования выявили, что при вторичном мастоидите на фоне ОСО у большинства больных (86%) встречается кондуктивная тугоухость, а при мастоидите на фоне ХГСО практически у всех больных смешанная тугоухость.

4. Внутриклеточные микроорганизмы могут являться причиной вялотекущих мастоидитов но не являются этиологически значимой флорой при выборе адекватной антибактериальной терапии.

5. Новый метод комплексной консервативной терапии - трапсмеатальная управляемая баротерапия, является эффективным методом эвакуации гнойного процесса из среднего уха при мастоидитах на фоне ОСО и малоэффективна при ХГСО.

6. Разработанный нами новый метод малоинвазивного хирургического вмешательства трепанопункция сосцевидного отростка, является эффективным способом эвакуации гнойного процесса и устранения блока адитуса при различных формах острого мастоидита.

7. На основании проведенных исследований нами предложено выделять различные формы острого вторичного мастоидита; вялотекущей формы при слабовыраженной клинической симптоматике, и латентной - при отсутствии какой либо клинической выраженности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При рентгенологических исследованиях наиболее информативным методом является компьютерная томограмма, позволяющая выявить вялотекущие и латентные формы мастоидитов, не выявляемые при стандартных рентгенологических методах.

2. При вторичных вялотекущих мастоидитах на фоне ОСО показана эффективность трансмеатальной барогидротерапии, которая позволяет эвакуировать гнойный очаг из полостей среднего уха.

3. При вторичных мастоидитах на фоне ХГСО трансмеатальная барогидротерапия в комплексе с антибактериальными средствами может явиться временным методом уменьшения активности воспалительного процесса.

4. Трепанопункция сосцевидного отростка является эффективным методом малоинвазивного хирургического лечения различных форм острого мастоидита.