Осушающее действие закрытого дренажа в сочетании с глубоким рыхлением на серых лесных тяжелых почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Акимов, Николай Валентинович

  • Акимов, Николай Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 239
Акимов, Николай Валентинович. Осушающее действие закрытого дренажа в сочетании с глубоким рыхлением на серых лесных тяжелых почвах: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 1985. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акимов, Николай Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОСУШЕНИЯ ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОЧВ ТЯЖЕЛОГО МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТАВА

1.1. Особенности осушения почв тяжелого механического состава.

1.2. Существующие способы осушения переувлажненных минеральных почв тяжелого механического состава. II

1.3. Параметры защштого дренажа в сочетании с агромелиоративными мероприятиями при осушении почв тяжелого механического состава и их особенности.

1.4. Задачи исследований.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-мелиоративная характеристика региона ис следований.

2.2. Характеристика опытного участка.

2.3. Схема опытного участка.

2.4. Оценка типичности почвогрунтов опытного участка.

2.5. Методика исследований.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ЗАКРЫТОГО ДРЕНАЖА В СОЧЕТАНИИ С ГЛУБОКИМ РЫХЛЕНИЕМ И ЗАКРЫТЫХ СОБИРАТЕЛЕЙ

НА ПОЧВАХ ТЯЖЕЛОГО МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТАВА

3.1. Характеристика периода исследований.

3.2. Промерзание и оттаивание почвогрунтов.

3.3. Температурный и водный режим осушаемых тяжелых почв в зимний период.

3.4. Динамика почвенно-грунтовых вод.

3.5. Режим влажности почвы.

3.6. Режим дренажного стока.

3.7. Поверхностный сток.

3.8. Суммарное испарение, температурный режим почвы и водный баланс участка.

3.9. Основные результаты исследований работы осушительной сети опытного участка. НО

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ТЯЖЕЛОГО МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ГЛУБОКОГО

РЫХЛЕНИЯ

4.1. Плотность, объемная масса, порозность изучаемых почв.

4.2. Водоаккумулирующая емкость почв тяжелого механического состава.

4.3. Водно-физические величины почвогрунтов.

4.4. Коэффициент фильтрации.

4.5. Параметры дренажа почв тяжелого механического состава.•.

4.6. Механизм работы закрытого дренажа.

4.7. Твердость почвы и проходимость сельскохозяйственных машин.

4.8. Повторное С эксплуатационное) глубокое рыхление на почвах тяжелого механического состава с внесением извести.

4.9. Основные результаты исследований изменений водно-физических свойств почвогрунтов под воздействием глубокого рыхления.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАКРЫТОГО ДРЕНАЖА В СОЧЕТАНИИ С ГЛУБОКИМ РЫХЛЕНИЕМ 5,1, Сельскохозяйственное использование опытного участка.

5.2. Расчет экономической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осушающее действие закрытого дренажа в сочетании с глубоким рыхлением на серых лесных тяжелых почвах»

В постановлении майского (1982 г.) и октябрьского (1984 г.) Пленумов Щ КШС цредусматриваётся широкомасштабное развертывание мелиорации земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда сцэаны. В СССР намечается к 2000 г. довести площади осушенных земель до 19.,.21 млн.га. Значительную часть мелиорируемых земель составляют почвогрунты тяжелого механического состава, насчитывающие в гумидной зоне страны более 20 млн.га.

Актуальность работы. Осушение тяжелых минеральных почв яв -ляется одной из сложных задач. Такие почвы в настоящее время осушаются преимущественно закрытым дренажем. Однако защ>ытый дренаж без дополнительных агромелиоративных мероприятий и приемов по организации поверхностного стока не в полной мере обеспечивает оптимальные условия для роста и развития растений. В настоящее время наиболее перспективным из агромелиоративных мероприятий, ко -торые следует применять при осушении тяжелых почв в сочетании с закрытым дренажем, является глубокое рыхление.

Применительно к условиям центральной части Нечерноземной зоны РСФСР (ЦНЗ РСФСР) эффективность воздействия закрытого дре ч-нажа с глубоким рыхлением на водно-воздушный и температурный режимы серых лесных почв тяжелого механического состава мало изучена. Не установлена цродолжительность действия глубокого рыхления. Требуют дальнейшего решения вопросы оцределения оптимальных параметров дренажа в сочетании с глубоким рыхлением. Недостаточно исследовано влияние глубокого рыхления на изменения водно-физичес -ких свойств этих почв и урожайность сельскохозяйственных культур.

Целью работы являются исследования осушающего действия закрытого дренажа в сочетании с глубоким рыхлением на серых лесных почвах тяжелого механического состава с оцределением эффективного срока воздействия этого мероцриятия на улучшение водно-физи -ческих свойств, установление параметров дренажа, обеспечивающих создание оптимального водного режима и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур.

Задачи исследований

1. Оценка влияния глубокого рыхления, в том числе повторного (эксплуатационного) рыхления с внесением извести на водный режим и водно-физические свойства корнеобитаемого слоя почв.

2. Изучение механизма движения воды к дренам в почвогрунтах тяжелого механического состава при осушении их забытым дренажем в сочетании с глубоким рыхлением.

3. Установление параметров закрытого дренажа с рыхлением и оцределение его оптимальных технико-экономических показателей.

На защиту выдвигаются

1. Оценка осушающего действия закрытого дренажа с цримене -нием глубокого рыхления почв.

2. Механизм поступления воды в дрены на тяжелых почвах при проведении глубокого рыхления.

3. Технико-экономическое обоснование оптимальных параметров закрытого дренажа в сочетании с глубоким рыхлением почв.

Научная новизна. Впервые изучена динамика изменений основ -ных водно-физических свойств серых лесных почв тяжелого механи -ческого состава под воздействием глубокого рыхления в ЦНЗ РСФСР. Получена зависимость, позволяющая прогнозировать изменения водоотдачи по мере уплотнения разрыхленного грунта во времени. Предложены приемы расчета величины поверхностного стока на землях, осушаемых закрытым дренажем в сочетании с глубоким рыхлением.Исследован механизм поступления воды в дрену в разрыхленном слое почвы во времени. Дано обоснование оптимальных параметров закрытого дренажа в сочетании с глубоким рыхлением. Показано воздействие эксплуатационного рыхления с внесением в подпахотные слои извести на работу закрытого дренажа и урожайность сельскохозяйственных культур.

Практическая ценность работы. Диссертационная работа выполнялась в составе теш 05.01 проблемы 0.52.02 и темы 02.02 цробле-мы 0.Ц.034 государственного плана. Полученные результаты позволят более обоснованно решать вопросы проектирования, строительства и реконструкции осушительных систем с применением глубокого рыхления, что на 15.20$ повысит продуктивность мелиорируемых сель -скохозяйственных угодий.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при составлении "Руководства по глубокому рыхлению осушаемых мине ральных почв" (ВТР-П-27-80), утвержденного Минводхозом СССР в 1981 г. и введённого в действие с I сентября 1981 г., вошли в "Рекомендации по применению виброрыхлителя ВР-80 цри осушении минеральных земель", утвержденные НТС В/О "Союзводпроект" в 1980 г. Позиция "Применение строительного глубокого рыхления в сЬчётайии с закрытым дренажем на переувлажненных минеральных почвогрунтах тяжелого механического состава" включена в отраслевой план развития науки и техники и внедрена в Нечерноземной зоне РСФСР в 1982 и 1983 гг. на площади 67,2 тыс.га с экономическим эффектом 1073,3 тыс.руб., объем внедрения за 9 месяцев 1984 г. составил 28 тыс.га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях секции осушительных мелиораций Ученого Совета ВНИИГиМ, научно-производственных семинарах по глубокому рыхлению тяжелых почв в Московской (г.Москва, 1979 г.), Владимирской (г.Владимир, 1978 г.) областях. Результаты исследований экспонировались на ВДНХ СССР в 1983 и 1984 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, изданы "Рекомендации по применению виброрыхлителя ВР-80 при осушении минеральных земель".

Объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, включает III страниц машинописного текста, 20 таблиц и 41 рису -нок, список литературы, насчитывающий 182 наименования и црило -жения.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Акимов, Николай Валентинович

4.9. Основные результаты исследований изменений водно-физических свойств почвогрунтов под воздействием глубокого рыхления

I. Глубокое рыхление серых лесных почв тяжелого механического состава в значительной степени улучшает их водно-^физические свойства.

Объемная масса разрыхленного грунта уменьшается на II.13$, общая порозность увеличивается на 12.14$, в конце четвертого года после рыхления эти значения отклоняются от исходных соответственно на 1,3 и 1.2$.

2. За счет проведения глубокого рыхления в подпахотном слое образуется дополнительная аккумулирующая емкость, значения кото-рой в первый год после проведения рыхления составляют 60.52 мм, на четвертый год - 4.8 мм. Разработана номограмма зависимости дополнительной водовместимости от коэффициента вспушенности и объемной массы при полноте рыхления 80$.

3. Рыхление почвы положительно влияет на водно-физические характеристики почвы: наименьшую и капиллярную влагоемкости, а также на полную, текущую и суммарную водоотдачи. Увеличение полной и суммарной водоотдачи после проведения глубокого рыхления составило 7,4 и 2,2$, капиллярной влагоемкости - до 3,6$:, наи -большие изменения этих величин наблюдаются в подпахотном слое на глубине 10.40 см. Продолжительность эффективного действия рыхления на водно-физические характеристики составляет 3 года. Выявлена и математически описана связь полной водоотдачи от времени действия глубокого рыхления.

4. Разуплотнение почвы под влиянием глубокого рыхления увеличивает коэффициенты фильтрации в разрыхленном слое между стойками рыхлителя в первый год в 3,6.3,8 раза, а по цроходу рыхлителя отмечается цровальная фильтрация. На четвертый год действия рыхления увеличение коэффициентов фильтрации по проходу стоек рыхлителя равно 1,3.1,7 раз.

5. Оптимальная глубина заложения закрытого дренажа на серых лесных почвах тяжелого механического состава равна 1,3 м.

Материалы полевых исследований работы закрытого дренажа в сочетании с регулярным повторным выполнением глубокого рыхления каждые четыре года показывают возможность увеличения расстояний между дренами с 15 до 22,5 м (в 1,5 раза).

По результатам расчетов, проведенных по теоретическим зависимостям, наиболее приемлемой в рассматриваемых условиях является формула С.Ф.Аверьянова.

6. Изучение передвижения метки бора на обычном дренаже и дренаже в сочетании с глубоким рыхлением показало, что движение воды цри полном насыщении почвы идет как по пахотному, так и по подпахотному горизонтам. Во втором случае вода проходит в основном по крупным порам и ходам, которые размещены неравномерно в вертикальном и горизонтальном направлениях и незначительно по.отдельным элементам почвенного профиля, не имеющим крупных пор.

7. В результате проведения глубокого рыхления твердость почвы уменьшается, что позволяет проводить полевые работы ранней весной с целью сохранения в ней влагозапасов.

Несущая способность разрыхленной почвы уменьшается незначительно за счет неразрыхленных конусов между стойками рыхлителя.

8. Повторное цроведение глубокого рыхления на серых лесных почвах тяжелого механического состава с внесением извести в подпахотные горизонты способствует улучшению водно-физических свойств этих почв и повышает осушительное действие закрытого дренажа. Применение извести оказывает большое внимание на улучшение агрохимических свойств почвы, увеличение урожайности сельскохо -зяйственных культур. Повторное глубокое рыхление должно проводиться по истечении действия строительного рыхления при эксплуатации мелиоративных систем.

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАКРЫТОГО ДРЕНАЖА В СОЧЕТАНИИ С ГЛУБОКИМ РЫХЛЕНИЕМ

5.1. Сельскохозяйственное использование опытного участка

На опытном участке "Мещерка" изучалось влияние закрытого дренажа с различными параметрами в сочетании с глубоким рыхлением и без него на урожай зерновых культур. Участок входит в общую площадь полевого севооборота совхоза "Воронежский". Агротехника на всех вариантах осушительной сети в течение всего периода наблюдений была одинаковой. До строительства участка были внесены органические удобрения из расчета 25 т/га и известь 4 т/га (кислотность почвы - 5 и ниже). С 1978 г. минеральные удобрения'вносились ежегодно из расчета /1/40.50, Р70.90, К50.70 кг действующего вещества.

Весной сев начинали, когда сумма положительных температур воздуха достигала +100.+130°С, т.е. при установившейся среднесуточной температуре воздуха +5.Я0°С.

Сельскохозяйственное использование опытного участка в годы исследований проводилось при различной обеспеченности лет осадками.

Во влажный по обеспеченности осадками 1978 г. на опытном участке выращивали овес (зерно). Наименьшая урожайность - 22 ц/га была получена на площади, осушаемой закрытым дренажем глубиной 1,0 м с расстояниями между дренами 15 и 22,5 м (табл. 5.1.1). Наибольшая урожайность получена на площади, осушаемой закрытым дренажем глубиной 1,3 м с расстояниями между дренами 22,5; 30 и 40 м,. урожайность овса на этих вариантах была равна 37,2.35,0 ц/га. На площади, осушаемой закрытым дренажем глубиной 1,3 м без рыхления, наибольшая урожайность была получена при расстояниях между дренами 15 м - 34 ц/га. Урожайность овса на площади, осушаемой закрытыми собирателями с расстояниями между ними 22,5 и 30 м, была примерно равна урожаю, полученному при осушении закрытым дренажем с аналогичными расстояниями при глубине 1,3 м - 30,4. 28,3 ц/га.

В близкйй к засушливому вегетационный период 1979 г.