Освещение истории женщин Таджикистана в трудах профессора Р. А. Набиевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бодурбекова Айдигул Нагзибековна

  • Бодурбекова Айдигул Нагзибековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Бодурбекова Айдигул Нагзибековна. Освещение истории женщин Таджикистана в трудах профессора Р. А. Набиевой: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Таджикский национальный университет. 2020. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бодурбекова Айдигул Нагзибековна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА ЖЕНЩИНЫ ТАДЖИКИСТАНА ДО И ПОСЛЕ ОКТЯБРЯ 1917 г. В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПРОФЕССОРА Р.А. НАБИЕВОЙ

1.Некоторые методологические и теоретические аспекты решения женской проблемы в трудах профессора Р.А. Набиевой

2. Разработка проблемы положения женщин-таджичек до Октября 1917 г. профессором Р. А. Набиевой

3.Отражение вопроса вовлечения женщин в общественно-политическую, культурную и экономическую жизнь 20-30-х гг. ХХ века в работах профессора Р. А. Набиевой

ГЛАВА II. ОСВЕЩЕНИЕ РОЛИ ЖЕНЩИН РЕСПУБЛИКИ В ГОДЫ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.) В ТРУДАХ

ПРОФЕССОРА Р. А. НАБИЕВОЙ

1. Вклад Р. А. Набиевой в научную разработку проблемы и освещение вопроса боевого подвига женщин на фронтах войны

2. Вопрос женщины Таджикистана в тылу войны в научном наследии профессора Р. А. Набиевой

ГЛАВА III. НАУЧНАЯ РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМЫ ЖЕНЩИНЫ В

ПЕРИОД МОДЕРНИЗАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В

НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПРОФЕССОРА Р. А. НАБИЕВОЙ

1.Освещение проблемы участия женщин республики в послевоенном восстановлении и дальнейшем развитии экономики Таджикистана в трудах профессора Р. А. Набиевой

2.Разработка проблемы вовлечения женщин Таджикистана в общественно-политическую жизнь 50-80-х гг. ХХ века профессором Р. А. Набиевой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освещение истории женщин Таджикистана в трудах профессора Р. А. Набиевой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение многовековой истории женщин - таджичек, особенно выявление их роли на каждом отдельном историческом этапе построения социалистического общества в ХХ столетии, всегда вызывал большой интерес ученых Таджикистана как в советский, так и в постсоветский периоды. Это прежде всего связано с тем, что женский вопрос в целом, являясь сложнейшей социальной проблемой, охватывает не только политические и экономические, но и этико-правовые аспекты общественной жизни каждой страны. Вот почему, проблемы о положении женских масс в обществе, путях их эмансипации, повышения социальной, экономической и политической активности женщин, роста их общей и политической культуры стали объектами изучения многих отечественных научных исследований. В этой связи особый научный интерес представляет многогранная научно-исследовательская деятельность Заслуженного деятеля науки и техники Республики Таджикистан, крупного ученого-педагога, доктора исторических наук, профессора - Рохат Абдуваххобовны Набиевой, внесшей значительный вклад в развитие отечественной исторической науки в целом и изучение истории женщин Таджикистана в частности.

Сфера исследовательских интересов профессора Р. А. Набиевой включала актуальные проблемы новейшей истории таджикского народа. С начала 60-х гг. ХХ столетия она изучает историю женщин Таджикистана, затрачивая много сил и времени в обогащение и разработку теоретических и концептуальных положений проблемы.

За весь период своей научно-исследовательской деятельности профессором Р. А. Набиевой были опубликованы более 400 монографий, брошюр, научно-исследовательских и методических статей в различных республиканских и зарубежных изданиях, большая часть из которых посвящена женской проблематике. До конца своих дней (3 марта 2017 года), ученая обогащала историческую науку Таджикистана значимыми трудами, вносила вклад в ее развитие. Труды ученой принадлежат к числу таких

3

полноводных источников знаний, которые и ныне способны оказывать большую помощь в исследовательской работе отечественных ученых.

Профессор Р. А. Набиева являлась основателем центра по изучению женского вопроса и одной из известных отечественных научных школ по исследованию актуальных проблем истории таджикского народа, которые вносили существенный вклад в подготовку высококвалифицированных научных кадров не только для Таджикистана, но и зарубежных стран таких, как Россия, Армения, Узбекистан, Индия, Пакистан, Афганистан, Иран, Корея.

В период своей деятельности в качестве члена, а затем заместителя председателя координационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по историческим наукам при Институте истории, археологии и этнографии Академии наук Республики Таджикистан им. А. Дониша (1987-2000 гг.), председателя диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по Отечественной истории при Таджикском национальном университете (1991-2017 гг.) профессором Р. А. Набиевой было подготовлено новое поколение исследователей. Под ее непосредственным руководством были успешно защищены 40 кандидатских и 8 докторских диссертаций.

Таким образом, актуальность исследования проблемы обусловлена: во -

первых, постоянным повышением познавательного интереса граждан

республики к новейшей истории таджикского народа, в том числе и к

истории женщин республики; во - вторых, отсутствием специальных

монографических и диссертационных исследований, посвященных вкладу

ученой в разработке истории женщин Таджикистана; в - третьих,

необходимостью раскрытия характера и определения сущности ее

исторических воззрений, концептуальных выводов; в-четвертых, изучение

научного наследия доктора исторических наук, профессора Рохат

Абуваххобовны Набиевой, вопроса формирования ее личности, как движущей

силы науки, ее профессиональных, мировоззренческих, нравственных качеств,

4

гражданственности окажет непосредственное положительное влияние на дальнейшее повышение зрелости научных работников нового поколения, и, наконец, на наш взгляд, исследование трудов ученой и выявление ее вклада в развитие научно-исследовательской работы, организации центра по изучению истории женщин республики и научных школ, дает возможность объективно оценить достижения отечественной исторической науки, четко определить наиболее значимые задачи для дальнейшей глубокой разработки одной из актуальных проблем отечественной историографии - женского вопроса.

Степень изученности темы исследования. В отечественной историографии особое место занимают гендерные исследования. Следует отметить, что разработка женской проблемы в республике началась фактически еще в 20-х гг. прошлого века, когда в газетах и журналах «Туркестанская правда», «Правда Востока», «Овози точик» («Голос таджика»), «Коммунистка», «Рохбари дониш» («Светоч знаний») и др., были опубликованы первые заметки и статьи в периодической печати о раскрепощения женщин - таджичек.1 Более полное и глубокое изучение проблемы, концептуальные подходы в исследовании женского вопроса, интенсивная разработка истории женщин Таджикистана в целом, стало возможным во второй половине ХХ века, благодаря формированию и дальнейшей деятельности республиканских научных центров по изучению женской проблемы.

Большой вклад в исследование истории женщин Таджикистана внесли доктор философских наук, профессор М.К.Гафарова, доктора исторических наук, профессора М.Ф.Зикриёева, Л.Н. Додхудоева, кандидаты исторических наук А.Сулейманова, М.Хонсуварова, Г.Мухтарова, М.Махкамова, Г.Мухаббатова, Н.Худжасаидова, С.Туйчиева и др.2 По женской тематике ими

1 Набиева Р.А. Исторический опыт раскрепощения женщин Таджикистана и повышение их роли в строительстве социализма.: Автореф. дисс...канд.ист.наук./Р. А. Набиева.-Душанбе,1975.-С.7.

2 Гафарова М.К. Особенности формирования духовного облика женщин Советского Востока в

период строительства социализма и перехода к коммунизму.: Дисс... докт. филос.

наук./М.К.Гафарова. - М., 1967; Она же. Духовный облик женщин Советского Востока./М.К.Гафарова. - Душанбе: Ирфон, 1969; Она же. Женщины Советского Востока./М.К.Гафарова. - Душанбе: Ирфон, 1987. - 126 с; Она же. Претворение в жизнь идей об освобождения женщин./М.К.Гафарова. - Сталинабад, 1960 и др.; Зикриёева М. Историография

5

опубликованы; монографии, брошюры, многочисленные научные статьи в сборниках и периодической печати, успешно защищены кандидатские и докторские диссертации. Несмотря на то, что их исследования охватывают определенный исторический период, специфический круг вопросов, раскрывают отдельные направления в изучении женской проблемы, они имеют важное научно-теоретическое и научно-практическое значение для дальнейшего, более глубокого, объективного изучения женского вопроса и обогащения истории женщин республики. Концепции разработанные отечественными учеными являются теоретико-методологической основой для последующего исследования проблемы.

Глубокий научный анализ страниц истории женщин Таджикистана в период с 1917 г. по 1990 г. комплексно проведен в трудах Заслуженного деятеля науки и техники Республики Таджикистан, доктора исторических наук, профессора Набиевой Рохат Абдуваххобовны.1

проблемы женщин Таджикистана.: Дисс...докт.ист.наук./М.Ф.Зикриёева.-Душанбе, 2002.-340 с.; Она же. Историография проблемы раскрепощения женщин

Таджикистана.:Дисс...докт.ист.наук./М.Ф.Зикриёева.-Душанбе:ТНУ,1999.-176 с.; Она же. Женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)./М.Ф.Зикриёева.-Душанбе, 2010.-112 с. и др.; Додхудоева Л.Н. Роль женщин в межкультурном диалоге в Центральной Азии. /Женская визуальная культура в местном и глобальном партнерстве. ЮНЕСКО./Л. Додхудоева.-Душанбе, 2003(на англ. яз.). Она же.Таджикистан: на пути к гендерному равенству. /Историческая основа./ Л. Додхудоева.-Душанбе, 2004 и др. Хонсуварова М. Участие женщин Таджикистана в борьбе за выполнение первой пятилетки (1929-1933 гг.).: Дисс.канд.ист.наук./М.Хонсуварова. - Л., 1953 и др.; Набиева Р.А. Роль женщин Таджикистана в борьбе за завершение строительства социализма (1933-1937 гг.).: Дисс.. .канд.ист.наук./Р.А.Набиева.- Душанбе, 1964; Она же. Роль женщин Таджикистана в борьбе за завершение строительства социализма (1933-1937 гг.).: Автореф. дисс...канд.ист.наук./Р.А.Набиева.-Душанбе, 1964.-43с. и др.; Сулейманова А.А. Работа женотделов партийных организаций Таджикистана по вовлечению женщин в строительство социализма (1929-1933 гг.).: Дисс.канд.ист.наук./А.А.Сулейманова. - Душанбе, 1971 и др.; Мухтарова Г.А. Колхозницы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).: Дисс...канд.ист.наук./Г.А.Мухтарова.- Душанбе, 1973 и др.; Махкамова М. Коммунистическая партия Таджикистана - организатор трудового подвига женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).: Дисс.канд.ист.наук./М.Махкамова.- Душанбе, 1983 и др.; Туйчиева С.Н. История развития гендерных отношений в культуре Памира: конец XIX-начало XX вв.: Дисс...канд.ист.наук./С.Н.Туйчиева.-Душанбе, 2011.-197с.; Мухаббатова Г.Х. Вклад женщин в проведение культурных преобразований в Республике Таджикистан: 1924-1941гг. /Г.Х.Мухаббатова.-Душанбе, 2004.-144с. и др.; Худжасаидова Н.Х. Участие женщин ГБАО в общественно-политической, культурной и экономической жизни Республики Таджикистан.: Дисс...канд.ист.наук./Н.Х.Худжасаидова.-Душанбе,2008.-203с. и др.

1 Набиева Р.А. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. /Р. А. Набиева. -Душанбе: Ирфон,1973. -276с.; Она же. Великий Октябрь и раскрепощение женщин Таджикистана. / Р. А. Набиева. -Душанбе:Дониш, 1977.-23с.; Она же. Женщины Таджикистана в борьбе за

6

Необходимо отметить, что в научных исследованиях профессора Р. А. Набиевой на основе богатого фактического материала: а) освещено положение женщин до установлении Советской власти в Центральной Азии; б) проанализирован и обобщен исторический опыт раскрепощения женщин-таджичек в 20-30-х годах ХХ столетия; в) выявлены специфические особенности, формы и методы работы партийных и государственных органов, общественно-политических организаций в деле фактической эмансипации женских масс; г) изучена проблема повышения роли женщин в построении нового социалистического общества, в общественной, политической, социальной, экономической и культурной жизни страны; д) раскрыт величайший патриотизм, трудовые и ратные подвиги женщин республики в годы Отечественной войны (1941-1945 гг.); е) проанализирован вклад женских масс в послевоенное восстановление народного хозяйства и в период форсированного создания индустрии (1961-1990 гг.) в республике; ё) четко определены три исторических периода в изучении женского вопроса и дана характеристика каждого этапа и др.

Таким образом, следует констатировать, что: во-первых, проблема женщин Таджикистана в ХХ столетии нашла свое комплексное исследование и глубокий анализ в работах профессора Р. А. Набиевой; во-вторых, несомненно, она внесла огромный вклад в обобщение истории женщин республики.

Внимательное изучение существующих научных и научно-популярных работ, освещающих организаторскую, педагогическую и научную деятельность доктора исторических наук, профессора Р. А. Набиевой, позволяет нам выделить два основных периода в разработке вопроса о вкладе ученой в подготовку научно-педагогических кадров и исследование актуальных проблем

общественный уклад жизни. /Р. А. Набиева. -Душанбе: Дониш,1980. -16с.; Она же. Активные строители социализма. -Душанбе: Дониш, 1981.-18с.; Она же. Положение женщин до и после Великого Октября. /Р. А. Набиева. -Душанбе: Дониш,1982. -16с.; Она же. Женщины в социалистическом обществе. -Душанбе: Дониш,1985.-18с.; Она же. Патриотизм женщин Таджикистана./Р. А. Набиева. - Душанбе, 2005. - 40 с.; Она же. Вклад женщин в проведение культурных преобразованный в Республики Таджикистан. /Р. А. Набиева, Г.Мухаббатова. -Душанбе: Сино, 2011.-172.с.; Она же. Женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. /Р. А. Набиева, М.Зикриёева.-Душанбе, 2010. -112с. и др.

истории таджикского народа, в том числе и женского вопроса. Следует отметить, что каждый период в изучении проблемы жизнедеятельности ученой как по содержанию, так и по публикациям материалов имеет свои специфические особенности.

Первый период охватывает 90-е годы ХХ столетия по 2016 г. Литература данного периода представляет собой статьи в научных сборниках1 и периодической печати2, целью которых являлась прежде всего популяризация и распространение личностных качеств, организаторских навыков, научной и педагогической деятельности профессора Р. А. Набиевой. Ценность первого периода в научном отношении заключается в попытке сбора фактического материала по исследуемой проблеме.

Следует отметить, что многие статьи, опубликованные в данный период, не носили исследовательский характер. В некоторых публикациях встречаются неточности, поэтому отдельные приводимые в них факты нуждаются в документальном подтверждении.

Второй период включает 2017 г. - по настоящее время и характеризуется поднятием на более высокую ступень изучения жизненного пути, педагогической и организаторской деятельности, научного наследия доктора исторических наук, профессора Рохат Абдуваххобовны Набиевой. В этот период, заметно расширился комплекс методов научного исследования и укрепилась источниковедческая база публикаций, посвященной разработке изучаемой проблемы. Ученые получили доступ в фонд личного происхождения, хранящийся в Центральном государственном архиве

1 Исследователь вопроса раскрепощения женщин. -Душанбе: Сино,1996. -92с.(на тадж.яз.); Профессор Рохат Абдуваххобовна Набиева -педагог, ученый, общественный деятель. -Душанбе:Собириён,2006.- 112с.(на тадж. яз.); Исследователь истории Отечества.-Душанбе: Эр-граф, 2016.-148с. (на тадж. яз.); 80-лет профессору Рохат Абдуваххобовне Набиевой.-Душанбе:ТНУ,2016.-326 с. и др.

2 Исоматов М. Выдающаяся личность. / М. Исоматов. //Омузгор (Учитель), 2006, 3 ноябр.;

Джалилов А., Мирзоев Н. Преданная науке. / А.Джалилов, Н. Мирзоев.// Чавонони Точикистон

(Молодежь Таджикистана), 2006, 9 ноябр.; Ёрмахмадов А. Исследователь женского вопроса.

/А.Ёрмахмадов.// К вершинам знания, 2016, 29 окт.; Набиев В., Гаффаров У., Шарипов Ш., Джаббаров И. Рохат Набиева: Женщина должна занять достойное место в современном обществе!/

В. Набиев, У. Гаффаров, Ш. Шарипов, И. Джабаров. //Хакикати Сугд (Правда Согда), 2016, 8

ноябр.; Абдуназарова М.Х. Рохат Абдуваххобовне Набиевой 80 лет. /М. Х.Абдуназарова.//Дружба, 2017, 7 март.( на узб.яз.). и др.

8

Республики Таджикистан (Ф. 2074. - Оп.1.) и личный архив профессора Р. А. Набиевой, хранящегося в музее «Выдающиеся женщины Таджикистана». В результате, при написании работ, освещающих место ученой в организации отечественной исторической науки, в научный оборот были введены новые документы, которые позволили более полно раскрыть отдельные аспекты деятельности ученой.

Более глубокому изучению вопроса способствовало издание коллективных монографий «Вклад профессора Р. А. Набиевой в исследование актуальных проблем истории таджикского народа»1 и «Роль профессора Р. А. Набиевой в изучении истории таджикского народа и исследовании женского вопроса»2. В центре внимания авторов книг оказались такие вопросы, как выявление значения учебных и методических работ ученой в развитии школьного и вузовского образования республики, вклад профессора Р. А. Набиевой в подготовку научно-педагогических и научных кадров в системе вузовского и послевузовского образования, ее место в исследовании новейшей истории таджикского народа, роль деятеля науки в изучении вопроса героического и ратного подвига женщин в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и др. Вопреки ограниченности рамок в исследовании определенной тематики и отдельных сфер изучаемой проблемы, некоторые аспекты женского вопроса, разработанные в трудах профессора Р. А. Набиевой, в той или иной мере нашли свое освещение в данных монографиях.

Внимательное изучение опубликованных работ привело диссертанта к следующим выводам: во-первых, авторы целого ряда публикаций, посвященных освещению жизненному пути, организационной, педагогической и научно - исследовательской деятельности, личностным качествам доктора исторических наук, профессора Р. А. Набиевой, не ставили своей целью исследование вопроса освещения истории женщин Таджикистана в ее научном

1 Вклад профессора Р. А. Набиевой в исследование актуальных проблем истории таджикского народа. -Душанбе:Нигор,2018.-256 с.

2 Роль профессора Р. А. Набиевой в изучении истории таджикского народа и исследовании женского вопроса. -Душанбе: Сифат, 2019.- 143 с.

9

наследии; во-вторых, не смотря на то, что проблема вклада ученой в комплексную научную разработку женского вопроса не являлась объектом специального изучения большинства изданных статей, все же в них содержатся интересные материалы по исследуемой проблематике.

Таким образом, на сегодняшний день, отсутствуют специальные научные исследования и публикации, комплексные и системные наработки, посвященные изучению истории женщин республики, отраженной в трудах основоположника одного из республиканских научных центров по исследованию женского вопроса, профессора Р. А. Набиевой. По существу, все еще нет работ, где глубоко анализируются, всецело исследуется и объективно оцениваются научные исследования ученой по женской проблематике. Эти факторы обусловили выбор диссертантом темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является на основе первоисточников и архивных материалов комплексно проанализировать и научно обобщить труды профессора Р. А. Набиевой, объективно раскрывающие страницы истории женщин Таджикистана в ХХ столетии.

Для достижения цели перед исследователем были поставлены следующие задачи:

- изучить предложенные ученой методологические и теоретические аспекты решения женской проблемы;

-показать состояние изученности вопроса о положении женщин-таджичек до Октября 1917 года в научном наследии профессора Р. А. Набиевой;

-проанализировать труды историка, посвященные освещению проблемы вовлечения женщин в общественно-политическую, культурную и экономическую жизнь республики в 20-30-х гг. ХХ века;

-исследовать вопрос о роли женщин Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), освещенный в работах профессора Р. А. Набиевой;

- выявить вклад ученой в изучение проблемы боевого и ратного подвига женщин на фронтах Отечественной войны;

-изучить степень научной разработанности вопроса женщины в период модернизации социалистического общества в научных работах профессора Р. А. Набиевой;

-обобщить проблему участия женщин республики в послевоенное восстановление и дальнейшее развитие экономики Таджикистана, освещенной в трудах ученой;

-рассмотреть состояние разработанности вопроса вовлечения женщин Таджикистана в общественно-политическую жизнь 50-80-х гг. ХХ века в исследованиях профессора Р. А. Набиевой;

-ввести практические рекомендации по дальнейшему изучению проблемы.

Объектом исследования являются научные труды доктора исторических наук, профессора Р.А. Набиевой, раскрывающие славные страницы истории женщин Таджикистана в ХХ столетии, многогранную, всестороннюю деятельность советских и партийных органов, общественно-политических организаций по вовлечению женских масс в социалистическое строительство, повышению их общественной, политической, трудовой и социальной активности, общей и политической культуры и др.

Предметом исследования является изучение и анализ мировоззренческих идей и позиций историка, ее научное мышление и мировосприятие, научная трактовка Р.А. Набиевой женской проблемы, вопроса роли и места женщины-таджички в обществе.

Хронологические рамки исследования охватывают период научно-

педагогической, организаторской и научной деятельности доктора

исторических наук, профессора Р. А. Набиевой, т.е. 1958-2017 гг. Именно на

этом этапе жизненного пути: во-первых, проходил процесс становления и

дальнейшего развития Рохат Абдуваххобовны Набиевой - как одной из

выдающихся ученых республики, организовавшей научный центр по

изучению женского вопроса и научную школу по исследованию

отечественной истории, воспитавшей сотни научных кадров не только для республики, но и для ближнего и дальнего зарубежья, внесшей значительный вклад в изучение актуальных проблем истории таджикского народа и истории женщин республики; во-вторых, были написаны и опубликованы ее многочисленные научные труды, посвященные женской проблеме.

Географические рамки исследования определены территорией, где протекала научно - исследовательская деятельность профессора Р. А. Набиевой, т.е. Республика Таджикистан.

Научная новизна и ценность диссертационного исследования заключается в следующем:

- диссертация фактически является первым, специальным, комплексным и обобщающим научным трудом в отечественной историографии, которая на основе многочисленных опубликованных и неопубликованных работ, первоисточников освещает вклад профессора Р. А. Набиевой в разработку истории женщин Таджикистана;

- многие первоисточники, подвергнутые тщательному анализу и использованные диссертантом при написании работы: прежде всего -материалы из архивного фонда личного происхождения при ЦГА Республики Таджикистан, личного архива ученой, хранящегося в музее «Выдающиеся женщины Таджикистана» и республиканской периодической печати, впервые введены в научный оборот;

- в работе раскрыты некоторые методологические и теоретические аспекты решения женского вопроса в трудах профессора Р. А. Набиевой;

- на основе глубокого изучения и обобщения научного наследия профессора Р. А. Набиевой, трудов ученых республики, ближнего и дальнего зарубежья, освещающих историю женщин центрально-азиатского региона, в том числе республики, определена степень разработанности женской проблемы в целом;

- диссертант сделал попытку восполнить некоторые все еще

существующие пробелы в вопросе изучения истории женщин Таджикистана,

12

подвел результаты исследования, внес практические рекомендации по дальнейшему изучению трудов профессора Р. А. Набиевой.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается:

во-первых, в расширении научных представлений о месте и роли женщин-таджичек в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни общества в дореволюционный и советский периоды, освещенные в трудах доктора исторических наук, профессора Р. А. Набиевой;

во-вторых, в переосмыслении, с новых научных позиций, степени фактической эмансипации женских масс, решения женской проблемы в Советском Таджикистане;

в-третьих, в более подробном, детальном исследовании и обобщении позитивного исторического опыта осуществления гендерной политики государства в ХХ столетии;

в-четвертых, материалы и результаты диссертации могут быть использованы при написании как истории таджикского народа в целом, так и истории женщин республики в частности, чтении лекций и спецкурсов в высших учебных заведениях республики;

в-пятых, в связи с тем, что в рамках одной диссертации невозможно полное освещение всех вопросов темы, некоторые из них могут быть объектом самостоятельного исследования.

Методологической базой исследования послужили работы доктора исторических наук, профессора Р. А. Набиевой, других ученых исследующих теоретические и методологические аспекты женской проблемы.

Диссертант, руководствуясь принципом историзма, придерживаясь позиций диалектики, в процессе написания работы использовала системный, сравнительно-сопоставительный и др., методы исследования, в результате чего работа получила большую объективность и значимость.

Источниковедческую базу исследования составили:

13

Во-первых, документы фонда личного происхождения при Центральном государственном архиве Республики Таджикистан (Ф.2074. -Оп.1.), личный архив доктора исторических наук, профессора Р. А. Набиевой, хранящегося в музее «Выдающиеся женщины Таджикистана», в составе которых содержатся ее рукописи, конспекты и тезисы выступлений, посвященные изучению истории женщин республики, представляющие особую ценность для исследователей женской проблемы.

Во-вторых, обобщающие опубликованные и неопубликованные труды ученой, раскрывающие женскую проблему, которые условно можно разделить на следующие группы:

1. Кандидатская1 и докторская2 диссертации;

2. Монографии и брошюры;3

3. Статьи в научных сборниках и журналах4;

4. Книги и научные статьи, посвященные истории таджикского народа.5

1 Набиева Р.А. Роль женщин Таджикистана в борьбе за завершение строительства социализма (1933-1937 гг.). Дисс...канд.ист.наук. /Р. А. Набиева.-Душанбе, 1964;

2 Набиева Р.А. Исторический опыт раскрепощения женщин Таджикистана и повышение их роли в строительстве социализма (1917-1937гг.). Дисс...д-ра.ист.наук./Р. А. Набиева.-Душанбе,1975.

3 Набиева Р.А. Женщины Советского Таджикистана. /Р. А. Набиева. -Душанбе: Ирфон,1967. -84с. (на тадж.яз.); Она же. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. /Р. А. Набиева. -Душанбе: Ирфон,1973. -276с.; Она же. Великий Октябрь и раскрепощение женщин Таджикистана. / Р. А. Набиева. -Душанбе: Дониш, 1977. -23с.; Она же. Женщины Таджикистана в борьбе за общественный уклад жизни. /Р. А. Набиева. -Душанбе: Дониш,1980. -16с.; Она же. Активные строители социализма. -Душанбе: Дониш, 1981. -18с.; Она же. Положение женщин до и после Великого Октября. /Р. А. Набиева. -Душанбе: Дониш,1982. -16с.; Она же. Женщины в социалистическом обществе. -Душанбе: Дониш,1985. -18с.; Она же. Женщины Таджикистана. /Р. А. Набиева. -Душанбе: Ирфон, 1991. -226с.; Она же. Патриотизм женщин Таджикистана./Р. А. Набиева. - Душанбе, 2005. - 40 с.; Она же. Вклад женщин в проведение культурных преобразованный в Республики Таджикистан. /Р. А. Набиева, Г.Мухаббатова. - Душанбе: Сино, 2011. -172 с.; Она же. Женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. / Р. А. Набиева, М.Зикриёева. -Душанбе, 2010. -112 с. и др.