Освоение северных районов Западной Сибири для производства экологически безопасной продукции пчеловодства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор наук Плахова Алевтина Алексеевна

  • Плахова Алевтина Алексеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 220
Плахова Алевтина Алексеевна. Освоение северных районов Западной Сибири для производства экологически безопасной продукции пчеловодства: дис. доктор наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет». 2019. 220 с.

Оглавление диссертации доктор наук Плахова Алевтина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теоретическое обоснование содержания медоносных пчел

(Apis mellifera L.) в Приполярье и за Полярным кругом

1.2 Зарубежный опыт освоения северного пчеловодства

1.3 Освоение территории Сибири промышленным пчеловодством

1.4 Адаптация пород пчел в Сибири

1.5 Экологическая безопасность продуктов пчеловодства

1.6 Оценка кормовой базы пчеловодства в северной части Западной Сибири

1.7 Оценка разных технологий содержания пчелиных семей в северных районах Западной Сибири

1.8 Болезни пчел

Заключение по главе

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия района исследований

2.2 Объекты и методы исследований

2.3 Методика определения экологической чистоты местности

2.4 Определение численности конкурентов пчел

2.5 Изучение медопродуктивности местности на севере Западной Сибири

2.6 Методы размножения пчелиных семей на севере Западной Сибири

2.7 Способы борьбы с болезнями пчел

2.8 Оценка качества продуктов пчеловодства, полученных в условиях севера Западной Сибири

2.9 Экономическая оценка

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экологическая обстановка в регионе севернее Транссибирской магистрали от 55040 до 58060 северной широты и от 75030 до 83030 восточной долготы

Заключение к разделу

3.2 Определение численности конкурентов пчел

Заключение по разделу

3.3 Результаты изучения кормовой базы Васюганья

3.3.1 Характеристика медоносных растений

3.3.2 Работа пчел по сбору нектара и пыльцы в районе Васюганья

Заключение по разделу

3.4 Характеристика пчелиных семей Васюганья

3.4.1 Исследование пород пчел в экологически безопасной зоне Сибири

3.4.2 Качество пчелиных семей северных территорий Западной Сибири

Заключение по разделу

3.5 Поиски путей размножения пчелиных семей в северной части Западной Сибири для увеличения численности пчел на промышленной пасеке

Заключение по разделу

3.6 Определение качества продукции пчеловодства

Заключение по разделу

3.7 Борьба с болезнями пчел в условиях Западной Сибири

3.7.1. Вирусные заболевания пчелиных семей на пасеках Васюганья

3.7.2 Инвазия варроатоз пчелиных семей на севере Западной Сибири

Заключение по разделу

3.8 Экономическая эффективность пчеловодства в Васюганье

Заключение по разделу

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение северных районов Западной Сибири для производства экологически безопасной продукции пчеловодства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Сибири пчеловодческая отрасль базируется главным образом южнее Транссибирской магистрали. В этих районах сосредоточена основная часть сельскохозяйственного производства, выращивание овощных, полевых, плодово-ягодных, технических культур и содержатся все виды сельскохозяйственных животных. На полях при выращивании урожая применяют удобрения, гербициды, пестициды, которые уничтожают полезных насекомых - опылителей сельскохозяйственных растений (Софрони, 1971). В этих условиях медоносные пчелы являются незаменимыми опылителями. Но самый главный загрязнитель атмосферы - автотранспорт, которого с каждым годом становится все больше и больше (Незавитин и др., 2000; Мадебейкин, 1996; Софрони, 1971; Кирасирова, Крюкова, 2009; Саттаров и др., 2011; Madras-Majewska, Jasinski, 2003). В такой атмосфере получить экологически чистую продукцию сельского хозяйства довольно трудно, а порой и невозможно. Овощи и фрукты аккумулируют вредные вещества из удобрений, выхлопов автомобильных газов и промышленных предприятий. Вблизи городов вредных примесей накапливается в 2 - 3 раза больше допустимой нормы. Исследования показали, что мед в этих условиях не накапливает вредных веществ (Какпаков и др., 1999; Акимов, Наумкин, 2000; Пшеничная, 2010; Таро, 1971; Гасанов, Кадиев, 1997; Сокольский и др. 2004; Прохорова, 2004). Но в обножке, собранной пыльцеуловителем, также установлено наличие вредных примесей, как и в овощах, ягодах и других продуктах (Травкин, 1998; Кодесь, Бычкова, 2010).

Севернее Транссибирской железнодорожной магистрали находится огромная территория Васюганских болот (от 55040' до 58060' северной широты местности). Они раскинулись на 573 км от правого берега Иртыша до левого берега Оби и на 320 км севернее от 550 северной широты

(Инишева и др., 2003). На этой огромной территории не имеется промышленных предприятий, железных, шоссейных дорог и почти совершенно не встречаются населенные пункты. Роза ветров показывает, что в этот регион никогда не попадают атмосферные выбросы промышленных предприятий и полностью отсутствует автотранспорт. Это самая крупная в мире территория с экологически безопасным климатом, расположенная между водными пространствами и покрытая богатой растительностью (Инишева и др., 2003). Чтобы разработать рекомендации по использованию этого региона необходимо изучение климатических условий, растительного покрова, установление ценности растений как источника кормовой базы пчел и для получения экологически безопасных продуктов пчеловодства. На этой территории, по первоначальным подсчетам, ежегодно выделяется 130787,43 т экологически чистого нектара, который совершенно не используется человеком. Следовательно, актуальной задачей является разработка проблемы развития пчеловодства в данном регионе. Кроме того, что это позволит обеспечить население России экологически безопасной продукцией, мед такого качества может обеспечить хорошую экспортную составляющую во внешнеторговом балансе страны.

Степень разработанности. Тема «Освоение северных районов Западной Сибири для производства экологически безопасной продукции пчеловодства» поисковая и по данному вопросу исследования в Западной Сибири не выполнялись. Анализ зарубежного опыта освоения северного пчеловодства показал, что страны, имеющие территории за Полярным кругом: США, Норвегия, Швеция, Финляндия давно используют медоносных пчел для производства ценнейших продуктов пчеловодства в экологически безопасной зоне. Эту проблему исследовали F. Schnelle (1955, 1965), Ф. Вестеринен (1971, 1975), R. Washburn, (1974). Заполярье в выше перечисленных станах характеризуется тем, что побережье этих

стран омывается теплым течением Гольфстрим. Теплое течение положительно влияет на изменение климата, что способствует произрастанию многочисленных нектароносных и пергоносных растений, которые в этих условиях выделяют нектар и способствуют созреванию пыльцы. Но этот зарубежный опыт не приемлем для района Васюганья с жесткими климатическими условиями, в которых не желает проживать население и остается вопрос нерешенным, пригодна ли растительность в Васюганье для промышленного пчеловодства.

В европейской части Российской Федерации рассмотрением этой проблемы занималась Академия наук СССР. Изучением возможности использования северных территорий для производства продуктов пчеловодства занимались ученые: Л. Е. Аренс (1930, 1932), Г. Б. Анкинович, А. А. Любимов, С. Н. Холуев (1951), П. Т. Решетнев (1952), В. А. Мельников (1958), Е. В. Арефьев (1962), Б. Хокинг, С. Д. Шарплин (1965), В. П. Белоус (1967), Б. В. Королев (1976), Н. Н. Смирнов (2009, 2010). Эти исследования вывели две спорные точки зрения. Одни ученые доказывают возможность получения продуктов пчеловодства в условиях Заполярья (Аренс, 1930, 1932; Анкинович и др., 1951; Мельников, 1958; Белоус, 1967). Противоположная точка зрения у следующих авторов: П. Т. Решетнев (1952), Е. В. Арефьев (1962), Б. Хокинг, С. Д. Шарплин (1965), В. Королев (1976), Н. Н. Смирнов (2009, 2010) считают, что пчеловодство Заполярья не рентабельно. Следовательно, и для Заполярья европейской части России вопрос окончательно не решен, требует дальнейших исследований.

В Западной Сибири севернее 550 северной широты исследование проводили И. Е. Шавров (1899), П. Крылов (1926 - 1933 гг.), Н. Н. Карташова (1952, 1955), Л. К. Параева (1954, 1957, 1970), В. Г. Кашковский (1957, 1965, 1969, 1971, 1972, 1974, 1976, 1986, 2002, 2004, 2005), А. А. Плахова (1998, 2005), Н. М. Бирюля, К. В. Богомолов

(2017). Данные исследования посвящены фактическому учету наличия нектароносных и пергоносных растений, учеными было доказано, что севернее 550 северной широты произрастают нектароносные и пергоносные растения, но способ использования этих растений для создания промышленных пасек не выполнялся. Следовательно, этот вопрос необходимо решать.

В настоящее время на первое место выходит производство продуктов в экологически безопасной зоне. Экологическая обстановка в северной части Западной Сибири, от 550 до 580 северной широты и от 750 до 830 восточной долготы, не подвергалась детальному исследованию, поэтому нами решен вопрос оценки экологической чистоты местности и как лучше использовать биоресурсы этого региона.

По опыту создания крупных, высокорентабельных промышленных хозяйств на юге Западной Сибири (Кашковский, 1984, 1989, 1991) нами был решен вопрос о создании высокорентабельных пасек в районе Васюганья. Для создания высокорентабельных пасек нами установлено: какая порода пчел пригодна для этих условий, технология содержания, ухода за пчелами, способы разведения пчелиных семей, сохранения здоровья пчел, а также изучена экономическая эффективность промышленных пасек, расположенных севернее 550 северной широты местности. Все эти вопросы детально исследованы.

Цели и задачи. Цель исследования - дать рекомендации по созданию в районе Васюганья промышленного пчеловодства по производству экологически безопасной продукции.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить экологическую обстановку северного региона Западной Сибири от 550 до 580 северной широты и от 750 до 830 восточной долготы,

определить количество конкурентов и их влияние на работу медоносных пчел.

2. Выявить видовой состав естественной растительности и установить, какие виды в условиях Севера выделяют нектар и пыльцу.

3. Изучить адаптацию медоносных пчел в северных условиях и их работоспособность при наличии многочисленных конкурентов по сбору нектара и пыльцы.

4. Провести бонитировку местности, составить кормовой баланс пасеки, рассчитать количество пчелиных семей при создании стационарной пасеки.

5. Изучить эпизоотическую ситуацию по наиболее распространенным болезнезням пчел в условиях длительного безоблетного периода и разработать меры борьбы с ними.

6. Провести оценку качества полученных продуктов пчеловодства.

7. Дать экономическую оценку работы стационарной промышленной пасеки в Васюганье.

Научная новизна. Разработан экспресс-метод оценки экологической безопасности местности. Как повлияла экологическая безопасность местности в условиях севера Западной Сибири на проживание различных семейств насекомых, питающихся нектаром и пыльцой. Выявлена численность конкурентов пчел. Проведена оценка работы пчел и конкурентов в условиях экологически безопасной местности. Определены особенности кормовой базы пчеловодства в условиях севера Западной Сибири. Определены породы медоносных пчел, способных проживать и размножаться в суровых климатических условиях севера Западной Сибири.

Выявлены виды медоносных растений, обеспечивающих пасеку нектаром и пыльцой пчел и многочисленных конкурентов.

Экономическая оценка показала, что, несмотря на суровый климат Васюганья и наличие многочисленных конкурентов пчел, пасеки в этих условиях высокорентабельны (до 228,0 %).

Установлено, что полученные продукты пчеловодства относятся к высококачественным экологически полноценным, не имеющим аналогов.

Решен вопрос размножения пчелиных семей в условиях Васюганья. Эпизоотологический анализ выявил болезни пчел, разработаны эффективные меры борьбы и профилактики без применения антибиотиков.

Разработаны рекомендации по созданию высококонкурентных пасек в Васюганских болотах.

Научная новизна теоретических и технических вопросов подтверждена научными публикациями в изданиях, рекомендованных ВАК, двумя патентами на изобретение и подкреплена производственными достижениями, доказавшими высокую рентабельность промышленных пасек на территории Васюганья.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые дано теоретическое обоснование практическому применению экологической оценки местности. Изучены особенности естественной кормовой базы Васюганья.

Изучена и неоднократно апробирована главная проблема пчеловодства на севере Западной Сибири - технология содержания пчелиных семей и разработаны рекомендации по созданию промышленных пасек.

Успешно решена проблема лечения вирусных и инвазионных болезней пчел без применения медикаментов, загрязняющих мед.

Проведена всесторонняя оценка меда и установлено высокое его качество и экологическая безопасность.

Доказано, что две породы пчел: среднерусская и карпатская способны выживать в условиях севера Западной Сибири и ежегодно на

100 % размножаться. На этой основе рассчитано, что через три года из 20 пчелиных семей создается пасека в 180 пчелосемей.

Определена экономическая эффективность промышленных стационарных пасек в районе Васюганья с рентабельностью до 228,0 %.

Все перечисленные положения доказаны экспериментами и опубликованы в виде статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований.

По материалам проведенных исследований изданы три монографии: «Пчеловодство и использование пчел для опыления сельскохозяйственных культур» (2010) «Характеристика основных медоносов Западной Сибири по пыльцевой обножке, собранной Apis mellifera» (2014, 2018), материалы которых используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Биология пчелы», «Зоология беспозвоночных», «Биология» для студентов направления подготовки 06.03.01- Биология; по дисциплинам «Пчеловодство», «Зоология», «Биология» для студентов направления подготовки 35.03.07 - Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, 36.03.02 -Зоотехния; по дисциплине «Биология» для студентов направления подготовки 27.03.01 - Стандартизация и метрология; 38.03.07 -Товароведение; 36.03.01 - Ветеринарно-санитарная экспертиза; по дисциплине «Биология с основами экологии» для студентов направления подготовки 36.05.01 - Ветеринария; для проведения учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков для студентов направления подготовки 35.03.07 - Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, 36.03.02 - Зоотехния; 06.03.01 - Биология ФГБОУ ВО Новосибирский государственный аграрный университет. Указанные монографии востребованы пчеловодами-профессионалами, специалистами дегустационных комиссий по оценке медов, работниками сельского хозяйства.

На основании полученных в ходе исследований материалов, изданы учебно-методические пособия «Пчелы, продукты пчеловодства и их значение в жизни человека» (2002), «Зоология беспозвоночных животных» (2003), «Мед и оценка его качества» (2012), которые используются в учебном процессе Новосибирского ГАУ.

Методология и методы исследования. Определение экологической безопасности местности выполняли по общепринятой методике, которая не позволила быстро и эффективно провести эту оценку, поэтому мы дополнили методику определением чистоты местности по найденным индикаторам: медоносным пчелам и шмелям, которые являются показателями пригодности к этой местности.

Наличие растений определяли экспедиционными обследованиями, применяли маршрутные проходы по методике П. Крылова (1926 - 1933 гг.), Н. Н. Карташовой (1952, 1955), Л. К. Параевой (1954, 1957, 1970), В. Г. Кашковского (1957, 1965, 1969, 1971, 1972, 1974, 1976, 1986, 2002, 2004, 2005), Е. Г. Пономарева (1980). Кроме больших маршрутов, проводили бонитировку местности вокруг пасеки по методике профессора А. Ф. Губина (1948). Для решения вопроса посещения растений насекомыми, влияния суровых климатических условий на выделение нектара и созревание пыльцы проводили исследования дополнительно по фактическим наблюдениям работы на цветках нектароносов и пыльценосов в течение 3-х световых дней медоносных пчел, шмелей и многочисленных конкурентов насекомых.

Адаптацию медоносных пчел в суровых климатических условиях определяли по количественным хозяйственно-полезным признакам: ежесуточной нагрузке медового зобика в течение сезона, фактическому сбору обножки, яйценоскости маток (по методике Кашковского, 1970, 1989), массе пчел, медовой и восковой продуктивность по методике В. Г. Кашковского (1966, 2012). Экстерьерные измерения проводили по

методам Г. А. Кожевникова (1900, 1906), В. В. Алпатова (1948), В. А. Губина (1969, 1970, 1972, 1976).

Вопрос размножения пчелиных семей изучали групповым методом с помощью групп-аналогов. Способы размножения предложены В. Г. Кашковским (1989, 1991). Качество зимовки определяли по количеству погибших семей, наличию подмора и каплям поноса на сотах и стенках ульев.

При определении показателей качества меда применяли методы испытаний, предусмотренные ГОСТ Р 54386-2011, ГОСТ 19792-2001, ГОСТ Р 53883-2010, ГОСТ Р 53126-2008, токсичные элементы - МУК 4. 1. 986 00, ГОСТ 31707-2012.

Экономическую эффективность определяли по конкретным пасекам, расположенной в зоне Васюганья с использованием методики оценки дохода пасеки в медовых единицах, разработанной НИИП (Солдатов,1965; Нуждин, 1964; Тименский, 1988).

Полученные результаты обрабатывали на персональном компьютере методами вариационной статистики (Лакин, 1990; Сорокин, 2004) с использованием пакета прикладных программ MS OFFICE (Microsoft Excel, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследования показали, что Васюганское болото, расположенное в Западной Сибири, захватывает всю северную территорию Новосибирской области, характеризуется высокой экологической безопасностью. Экологическая чистота подтверждается розой ветров, большой отдаленностью от крупных и средних городов, очень редким сельским населением, отсутствием шоссейных дорог, автотранспорта и сельскохозяйственной техники.

2. Вся территория Васюганского болота содержит огромные запасы биоресурсов, не используемые человеком. Это многочисленные виды

злаковых, бобовых, губоцветных, сложноцветных, зонтичных трав; подлеска; лесного массива. Вся сумма пышно произрастающего растительного покрова, является богатейшей кормовой базой для пчеловодства.

3. Весь растительный покров Васюганского болота и экологическая чистота, несмотря на жесткие климатические условия, способствуют усиленному размножению насекомых многочисленных видов, относящихся к отрядам: перепончатокрылые, двукрылые, полужесткокрылые, чешуекрылые, жесткокрылые. Все разнообразные виды, питающиеся нектаром и пыльцой растений, составляют конкуренцию для Apis mellifera L.

4. В местности с многочисленными конкурентами и длительным безоблетным периодом успешно выживают две породы пчелы медоносной: среднерусская и карпатская. Тридцатилетние наблюдения показали, что пчелы этих пород хорошо переносят длительный безоблетный период, не гибнут, размножаются на 100 %, за короткий весенне-летний период успевают собрать от 40 до 100 кг меда и обеспечить весь жизненный цикл пыльцой.

5. Продукция, полученная медоносными пчелами в Васюганье, обладает высокими вкусовыми, питательными качествами, физико-химическими показателями. Производственный опыт стационарных пасек показал, что пчеловодство в условиях Васюганья рентабельно на 228,0 %.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность теоретических и экспериментальных данных обусловлена выводами, которые подтверждаются результатами исследований, наблюдений и практическим внедрением на пасеках, получением низкой себестоимости продукции и высокой рентабельности промышленной пасеки. Основные положения и материалы исследований доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Проблемы

стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999); на конференции молодых ученых СО РАСХН «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Новосибирск, 2000); на юбилейной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 100-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора А. Я. Малаховского «Животноводство Западной Сибири и Зауралья: проблемы и решения» (Омск, 2001); на 1-й Региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2002); на II Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); на Международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ» (Оренбург, 2004); на Международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству» (Курган, 2004); на всероссийской конференции с участием зарубежных ученых «Сибирская зоологическая конференция» (Новосибирск, 2004); на Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора П. Н. Кулешова «Научное наследие П. Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства» (Москва, 2004); на Межрегиональной конференции аграрных вузов Сибири «Актуальные проблемы животноводства Сибири: наука, производство и образование» (Новосибирск, 2005); на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства Сибири: наука, производство и образование»

(Новосибирск, 2006); на IV и V всероссийских конференциях «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005, 2008); на международных научно-практических конференциях в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004), «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке» (Улан-Удэ, 2005), «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе» (Улан-Удэ, 2006), «Проблемы развития животноводства в новых экономических условиях» (Улан-Удэ, 2008); на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора Куликова В.М. «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006); на Первой научно-практической конференции по пчеловодству «Медовый Спас в Сибири» (Новосибирск, 2006); на Международной научно-практической конференции «Зоогигиена, ветеринарная санитария и экология - основы профилактики заболеваний животных», посвященной памяти А. К. Даниловой (Москва, 2006); на Научно-практической конференции по пчеловодству «Современные технологии производства и переработки продукции пчеловодства» (Новосибирск, 2008); на Межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация, здоровье и продуктивность животных» (Новосибирск, 2008), «Физиологические механизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования» (Новосибирск, 2009); на III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы производства и переработки продуктов животноводства» (Новосибирск, 2011); на V, VII, VIII, IX, X, XII международных научно-

практических конференциях «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2008, 2010, 2013; Алматы, 2011; Краснообск, 2012; Москва, 2015); на II, III международных симпозиумах «Экологические проблемы животных и человека» (Новосибирск, 2010, 2012); на Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных» (Ставрополь, 2009); на XIV, XV, XVI международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Красноярск, 2011; Петропавловск, 2012; Новосибирск, 2013); на международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы сохранения генофонда медоносных пчел в современных условиях» (Киров, 2014), «Биотехнологические аспекты развития современного пчеловодства» (Киров, 2015), «Развитие промышленного пчеловодства в России и мире» (Кемерово, 2016), «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2016).

По теме диссертации опубликовано 90 печатных работ, в том числе 25 в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований, 2 статьи в базе цитирования Scopus, 2 патента на изобретения: «Способ профилактики вирусных заболеваний пчел и повышения их продуктивности» (патент на изобретение № 2388219), «Способ определения фитоценозов пыльценосных и медоносных растений по пыльцевой обножке, собранной Apis mellifera (медоносная пчела)» (патент на изобретение № 2555447), три монографии. Издано 2 учебных пособия с грифом УМО, 1 методическое пособие.

Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных автором лично,

наблюдений в производственных условиях, а также в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя с 1997 по 2016 г. Автор лично принимал участие в выборе темы, постановке задач, разработке методики исследований, руководстве и постановке опытов, обработке, систематизации экспериментальных данных, их анализе и формулировке выводов, а также в многочисленных экспедициях: в южной части Западной Сибири это Горная Шория, Барзасская тайга, в северной части Западной Сибири - Кривошеинский район Томской области, Северный, Коченевский, Колыванский, Кыштовский районы Новосибирской области. Проведены многочисленные наблюдения за работой пчел на цветках, а также за яйценоскостью пчелиных маток, ростом и развитием пчелиных семей. Определена нагрузка медового зобика у пчел-сборщиц по месяцам, с весны до осени. Поставлены опыты по размножению пчелиных семей естественным и искусственным путем. Многократно проведены оценки продуктивности пчелиных семей и оценка качества полученной продукции лабораторным и органолептическим путем. Впервые было установлено, что на стационарной пасеке ежегодно меняется качество меда и собранной обножки.

Проведены наблюдения за работой пчел-сборщиц по сбору обножки в течение светового дня. Выполнен анализ обножек по пыльцевым зернам, собираемых ежедневно в течение всего пчеловодного сезона. Определена живая масса рабочих пчел и трутней в течение весенне-летне-осеннего периода. Изучены особенности поведения чистопородных пчелиных семей и помесей (роение, злобливость, работоспособность, яйценоскость маток).

Все наблюдения и опыты выполнены автором на учебной пасеке НГАУ и на пасеках фермеров, расположенных от 550 до 580 северной широты и от 750 до 830 восточной долготы.

Полученные результаты опытов испытывались в различных местах на пасеках фермеров. Полученные положительные результаты

рекомендованы для широкого внедрения в производство. Материал ежегодно широко публиковался в центральной печати и монографиях для обсуждения специалистами и учеными, а также применения и испытания наших рекомендаций по технологии содержания и разведения пчел. Проводились дискуссии в поисках оптимальных решений на региональных и международных конференциях, круглых столах и симпозиумах. Проверялись открытия, решения и полученные результаты в нашей стране и в странах ближнего зарубежья. Особенно активно внедрялись на пасеках Западной и Восточной Сибири наши рекомендации по лечению вирусных болезней пчел.