Отдаленные медицинские последствия ядерного взрыва 1949 г. у детей 1 и 2 поколений облученного населения Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Гордеев, Виктор Витальевич

  • Гордеев, Виктор Витальевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 266
Гордеев, Виктор Витальевич. Отдаленные медицинские последствия ядерного взрыва 1949 г. у детей 1 и 2 поколений облученного населения Алтайского края: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 266 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гордеев, Виктор Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОТОМКОВ ОБЛУЧЕННЫХ ЛИЦ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Группы обследованных детей

2.2. Методы исследования

2.3. Распространенность болезней у детей группы сравнения

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И РИСК БОЛЕЗНЕЙ У 1 ПОКОЛЕНИЯ ПОТОМКОВ (ДЕТЕЙ) ЖИТЕЛЕЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА СЛЕДЕ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА 1949 ГОДА

3.1. Анализ распространенности и риска болезней в общей когорте детей облученных родителей

3.2. Распространенность болезней у 1 поколения потомков в зависимости от пола

3.3. Распространенность и риск болезней у 1 поколения потомков в зависимости от облучения матери или отца

3.3.1. Оценка распространенности и риска болезней у детей облученных матерей (ДОМ)

3.3.2. Оценка распространенности и риска болезней у детей облученных отцов (ДОО)

3.3.3. Сравнительная оценка распространенности и риска болезней у детей облученных матерей и отцов

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И РИСК БОЛЕЗНЕЙ У 2 ПОКОЛЕНИЯ ПОТОМКОВ (ВНУКОВ) ЖИТЕЛЕЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА СЛЕДЕ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА 1949 ГОДА

4.1. Оценка распространенности и риска болезней в общей когорте

2 поколения потомков (внуков) облученных предков

4.2. Сравнительный анализ распространенности болезней у 1 и 2 поколений потомков облученных предков

4.3. Распространенность и риск болезней у 2 поколения потомков (внуков) в зависимости от облучения родителей матери или отца

4.3.1. Оценка распространенности и риска болезней у 2 поколения потомков облученных родителей матери (ВОРМ)

4.3.2. Оценка распространенности и риска болезней у 2 поколения потомков облученных родителей отца (ВОРО)

4.3.3. Сравнительный анализ распространенности болезней у 2 поколения потомков облученных родителей матери и родителей отца

4.3.4. Оценка распространенности и риска болезней у 2 поколения потомков облученных родителей матери и отца (ВОРМиО)

4.3.5. Сравнительная оценка распространенности болезней у обследованных групп 2 поколения потомков в зависимости от облучения родителей матери или отца

4.4. Распространенность и риск болезней у 2 поколения потомков (внуков) в зависимости от возраста предков на день ядерного взрыва

4.4.1. Оценка распространенности и риска болезней у 2 поколения потомков лиц, подвергшихся радиационному воздействию в возрасте до 17 лет

1 группа)

4.4.2. Оценка распространенности и риска болезней у 2 поколения потомков лиц, подвергшихся радиационному воздействию в возрасте 17 лет и старше (2 группа)

4.4.3. Сравнительная оценка распространенности и риска болезней у внуков

1 и 2 групп

4.4.4. Характеристика распространенности болезней у 2 поколения потомков (внуков) в зависимости от их пола и возраста предков на день радиационного воздействия

ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И РИСК БОЛЕЗНЕЙ У

ПОКОЛЕНИЯ ПОТОМКОВ (ВНУКОВ) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭФФЕКТИВНОЙ ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ ПРАРОДИТЕЛЕЙ НА

СЛЕДЕ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА 29.08.1949 ГОДА

5.1. Оценка распространенности и риска болезней у 2 поколения потомков I "дозовой" группы

5.2. Оценка распространенности и риска болезней у 2 поколения потомков II "дозовой" группы

5.3. Оценка распространенности и риска болезней у 2 поколения потомков

III "дозовой" группы

5.4. Сравнительная характеристика распространенности и риска болезней у

2 поколения потомков трех "дозовых" групп

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕР ПО СОЦИАЛЬНОЙ И МЕДИЦИНСКОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ 1 И 2 ПОКОЛЕНИЙ ПОТОМКОВ ЛИЦ, ОБЛУЧЕННЫХ НА СЛЕДЕ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА 1949 ГОДА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные медицинские последствия ядерного взрыва 1949 г. у детей 1 и 2 поколений облученного населения Алтайского края»

Мировое сообщество более 50 лет волнует проблема последствий радиационного воздействия при ядерных взрывах на организм человека и его потомков. Оценка отдаленных последствий этого воздействия сопряжена с трудностью определения роли отдельных факторов (радиационного, химического) в ухудшении здоровья облученных лиц и их потомства, так как нередко наблюдается не только простая суммация отрицательных эффектов, но и взаимное усиление их негативных последствий - эффект эмерджентности [7, 8,14].

Последствия радиационного воздействия могут быть не только результатом прямого воздействия, но и отсроченного, через поколения родителей и прародителей [29, 99]. Согласно принятой международным сообществом консервативной радиобиологической гипотезе, любой сколь угодно малый уровень облучения представляет определенный риск возникновения отдаленных медицинских последствий у облученных людей и у их потомков первых двух поколений [66].

Географическое положение Алтайского края (к северо-востоку от полигона) и региональные проявления закономерностей глобальной циркуляции атмосферы обусловили многократное, за период проведения атмосферных ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне (1949-1962 гг.), выпадение радиоактивных продуктов на территорию края. Наиболее значимое влияние на радиационную обстановку в крае, особенно его юго-западных районов, оказало испытание первого ядерного устройства 29 августа 1949 года. Эпицентр взрыва находился в 150 км от границ Алтайского края и поэтому радиоактивное облако достигло населенные пункты уже через 2,5 часа, экспозиционная доза на входе в край на оси следа превышала 100 Р [23, 33, 39, 41, 52, 109]. По данным JI.A. Ильина [36], средние дозы общего облучения населения Угловского района (юго-запад Алтайского края) были в пределах 0,8 Зивертов. Столь значимое радиационное воздействие при отсутствии каких-либо защитных мер не могло не отразиться на состоянии здоровья населения [143].

Исследования, выполненные на начальном этапе реализации государственной научной программы "Семипалатинский полигон-Алтай" [2, 3, 59, 60, 79, 116, 117, 128], позволили констатировать значительные отклонения в состоянии здоровья взрослого и детского населения, повышенные уровни материнской и младенческой смертности, а также смертности от злокачественных новообразований, прежде всего, в юго-западных районах края, расположенных в непосредственной близости к ядерному полигону.

Следует отметить, что эти данные получены в период формирования регистра облученных лиц и их потомков, на фоне реконструкции и корректировки доз облучения, что существенно снижает объективность оценки медицинских последствий у детей - потомков облученных лиц. Вместе с тем, научное обоснование программ по предотвращению потерь здоровья населения вследствие реализации радиационных эффектов, поиск путей повышения эффективности обеспечения адресной направленности государственной, социальной и медицинской помощи населению Алтайского края, подвергшемуся радиационному воздействию вследствие многолетней деятельности Семипалатинского ядерного полигона, должны базироваться на объективной оценке соматического здоровья облученных и их потомков [65].

Дать объективную характеристику отдаленным медицинским последствиям ядерного взрыва 1949 года у детей 1 и 2 поколений потомков облученных лиц не представляется возможным. В единственной работе по данной проблеме [54] освещены вопросы состояния здоровья только у внуков в возрасте до 3 лет.

Изложенное выше обусловило актуальность проведения настоящего исследования распространенности и риска болезней различных органов и систем у детей 1 и 2 поколений потомков лиц, облученных на следе ядерного взрыва 29 августа 1949 года. Работа выполнена в рамках медицинского блока комплексной государственной научной программы "Семипалатинский полигон-Алтай", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 1993 г. № 1160.

Цель исследования

На основании данных диспансерного обследования, анализа распространенности и риска болезней различных органов и систем оценить отдаленные медицинские последствия ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года у детей 1 и 2 поколений потомков облученного населения Алтайского края и разработать адресные меры медико-социальной защиты потомков.

Задачи исследования

1. Сформировать медико-дозиметрический регистр детей - потомков жителей Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию на следе ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года, а на его основе - когорты 1 (дети) и 2 (внуки) поколений.

2. Провести диспансерное обследование потомков лиц, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения ядерного взрыва, и детей необлученного населения (группа сравнения).

3. Изучить, используя результаты диспансерного обследования, половозрастные особенности распространенности и риска болезней различных органов и систем у детей 1 и 2 поколений потомков облученных лиц.

4. Проанализировать распространенность и риск болезней у детей в зависимости от облучения матери или отца.

5. Исследовать распространенность и риск болезней у внуков с учетом облучения родителей матери или отца, возраста прародителей на день ядерного взрыва и эффективной дозы облучения.

6. Разработать систему целевого диспансерного наблюдения и адресные меры медико-социальной защиты детей 1 и 2 поколений потомков облученных предков.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были применены методы (популяционный, когортный, экспедиционный, диспансерного обследования, аналитической эпидемиологии, вариационной статистики), позволившие получить максимально объективную информацию о возможных отдаленных медицинских последствиях ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года у детей 1 и 2 поколений потомков облученного населения Алтайского края.

Наумная новизна

Впервые на основании сформированного медико-дозиметрического регистра и посредством него - когорт обследованных детей оценены отдаленные медицинские последствия ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года у 1 (дети) и 2 (внуки) поколений потомков облученного населения Алтайского края.

Показано, что наиболее существенно отдаленные негативные эффекты радиационного воздействия ядерного взрыва 1949 года на предков реализовались у детей облученных родителей, особенно в отношении развития новообразований, болезней органов пищеварения, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Доказано, что проявление отдаленных медицинских последствий ядерного взрыва 1949 года у внуков зависит от возраста прародителей на день взрыва и величины эффективной дозы облучения и характеризуется преобладанием у них относительного риска болезней крови и кроветворных органов, врожденных аномалий.

Установлено, что наиболее существенные отклонения в состоянии здоровья у детей 1 и 2 поколений потомков облученных предков наблюдаются у девочек, у детей облученных матерей и у внуков облученных прародителей по материнской линии.

Показано, что у потомков облученных лиц опережающее, по отношению к детям группы сравнения, накопление болезней наблюдается в возрасте от 7 до 15 лет. Вместе с тем, выявленное нами у детей 2 поколения в возрасте от 7 до 15 лет снижение коэффициента атрибутивного риска по психическим расстройствам и по болезням нервной системы свидетельствует о значимости радиационной компоненты для развития данной патологии у внуков только в возрасте от 1 года до 7 лет.

Практическая значимость

Сформирован медико-дозиметрический регистр облученного в результате ядерного взрыва 1949 года населения Алтайского края, позволяющий осуществлять мониторинг за состоянием здоровья детей 1 и 2 поколений потомков.

Составлен перечень заболеваний, дающий основание для установления причинной связи развившихся заболеваний у детей в возрасте до 18 лет, родившихся у первого и второго поколения граждан, которые проживали в 1949-1963 годах на территории Алтайского края и подверглись радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, с последствиями этих испытаний.

Разработана система целевого диспансерного наблюдения потомков 1 и 2 поколений облученных лиц с учетом когортной принадлежности и индивидуальных данных каждого ребенка, подлежащего взятию на диспансерный учет.

Решение поставленных задач осуществлялось в Алтайском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - доктор медицинских наук, профессор В.М. Брюханов).

Внедрение в практику. Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность комитета администрации Алтайского края по ликвидации последствий многолетнего воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне ("Алтайкомрадиация"), межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смертности граждан, подвергшихся радиационному воздействию, научно-исследовательского института региональных медико-экологических проблем, комитета по здравоохранению администрации Алтайского края, в учебно-педагогический процесс кафедр педиатрического профиля Алтайского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на итоговых конференциях научной программы "Семипалатинский полигон-Алтай" (1995, 1996 гг.), на 7 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (июль 1997 г., Москва), на выездной научной сессии Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы (май 1999 г.), на научной конференции Алтайского госмедуниверситета (апрель 2001 г.), на совместном заседании сотрудников Алтайского госмедуниверситета, комитета по здравоохранению администрации Алтайского края и НИИ региональных медико-экологических проблем (июнь 2002 г.).

Материалы диссертация использованы при подготовке Указа Президента Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" от 20 декабря 1993 года № 2288; Постановления Правительства Российской Федерации "О Государственной программе по реабилитации населения и социально-экономическому развитию районов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на 1994-1995 годы и на период до 2000 года и мерах по обеспечению ее реализации" от 16 ноября 1993 года № 1160; Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" от 19 августа 1995 года № 149-ФЗ; Постановления Правительства Российской Федерации "О Федеральной целевой программе "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года" (подпрограмма "Преодоление последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне") от 29 августа 2001 года № 637; Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" от 10 января 2002 года № 2-ФЗ; Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке установления межведомственными экспертными советами причинной связи развившихся у детей заболеваний с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" от 2 октября 2002 года № 728.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отдаленные медицинские последствия ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года у 1 (дети) и 2 (внуки) поколений потомков лиц, подвергшихся радиационному воздействию, характеризуются повышением, <ю отношению к детям необлученного населения Алтайского края, уровня распространенности как общей совокупности болезней по классам, так и по отдельным классам болезней, особенно по новообразованиям, врожденным аномалиям (порокам развития), болезням крови и кроветворных органов, органов пищеварения, костно-мышечной системы и гединительной ткани, а также полиорганностью соматической патологии.

2. Характер патологии, уровни распространенности и риска болезней у детей 1 и 2 поколений потомков облученных предков определяются их полом, возрастом и когортной принадлежностью.

3. К группе высокого риска по развитию отдалённых медицинских последствий ядерного взрыва 1949 года относятся дети облучённых матерей, внуки облучённых родителей матери, внуки, чьи прародители на день ядерного взрыва были в возрасте старше 17 лет, а также внуки, прародители которых получили максимальную эффективную дозу облучения.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гордеев, Виктор Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ результатов диспансерного обследования когорт детей, сформированных на основании медико-дозиметрического регистра, позволил доказать наличие отдаленных медицинских последствий ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне 29.08.1949 года у детей 1 и 2 поколений потомков облученного населения Алтайского края.

2. Отдаленные медицинские последствия ядерного взрыва 1949 года у потомков облученных лиц характеризуются достоверно высокими показателями распространенности и риска болезней основных классов (новообразования, врожденные аномалии, болезни крови и кроветворных органов, системы кровообращения, органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани) и полиорганностью соматической патологии.

3. По результатам диспансерного обследования установлено, что у 1 поколения потомков облученных лиц общая распространенность болезней была выше, чем у 2 поколения и у детей группы сравнения, за счет новообразований, болезней эндокринной системы, органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани. Опосредованный негативный эффект ионизирующего излучения наиболее существенно реализовался у детей облученных матерей и характеризовался достоверно высоким удельным весом болезней с повышенным уровнем распространенности и с атрибутивным риском более 70%.

4. В обеих когортах потомков облученных лиц значительные отклонения в состоянии здоровья отмечены у девочек, в основном, за счет болезней органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани.

5. Высокий уровень общей распространенности болезней у внуков облученных прародителей, независимо от пола, констатирован в обеих возрастных группах при существенном повышении атрибутивного риска в возрасте от 7 до 15 лет, особенно для совокупности болезней внутренних органов. Вместе с тем, снижение уровня атрибутивного риска в возрасте от 7 до 15 лет по психическим расстройствам и по болезням нервной системы свидетельствовало о значимости радиационного фактора в развитии этой патологии у 2 поколения потомков облученных прародителей только в возрасте от 1 года до 7 лет.

6. Оценка распространенности и риска болезней у внуков в зависимости от облучения родителей матери или отца показала, что количество классов болезней с достоверно высоким коэффициентом распространенности, удельный вес болезней с повышенным уровнем распространенности и с атрибутивным риском более 70% были выше у внуков облученных родителей матери.

7. Для внуков лиц, подвергшихся радиационному воздействию в возрасте до 17 лет, характерен более широкий спектр болезней с повышенным коэффициентом распространенности, удельный вес которых достоверно выше, чем у внуков лиц, облученных в возрасте старше 17 лет. Однако коэффициенты относительного и абсолютного рисков общей совокупности болезней были выше у внуков облученных прародителей в возрасте старше 17 лет и определялись высокой частотой доброкачественных новообразований кожи, транзиторной ишемии мозга, врожденных костно-мышечных деформаций.

8. Наиболее значимые, по отношению к другим "дозовым" группам, негативные медицинские последствия констатированы у внуков с максимальной эффективной дозой облучения прародителей, у них достоверно преобладал коэффициент относительного риска общей совокупности болезней и болезней внутренних органов, а также удельный вес болезней с повышенным уровнем распространенности и с атрибутивным риском более 70%.

9. Дифференцированный анализ показателей отдаленных медицинских последствий у детей и внуков облученного в 1949 году населения Алтайского края выявил не только повышение абсолютных значений относительного риска для большинства классов болезней, но и колебание этих значений в зависимости от эффективной дозы облучения предков, что явилось основанием для отнесения их к категориям лиц радиационного воздействия и разработки с учетом их когортной принадлежности адресных мер медико-социальной защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети - потомки жителей населенных пунктов, расположенных в зоне выпадения радиоактивных продуктов ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года, являются контингентом повышенного риска по болезням центральной нервной системы [G96 по МКБ-10] и врожденным аномалиям [класс XVII], а в случае получения предками эффективной дозы облучения в возрасте 20 лет 250-1100 мЗв, в возрасте 15 лет - 300-1300 мЗв и в возрасте 1 года - 1100-4300 мЗв также по аллергической патологии, поэтому их следует относить ко II, V и VI группам риска.

2. Детей - потомков облученных лиц целесообразно определять в специальную диспансерную группу с распределением на подгруппы: 1) дети облученных родителей и 2) внуки облученных прародителей.

3. При организации диспансерного наблюдения 1 поколения потомков (детей) рекомендуются мероприятия первичной профилактики и своевременной диагностики у детей облученных матерей ожирения [Е66], психических расстройств [класс V], цереброваскулярных болезней [160-169], бронхиальной астмы [J45], гастрита и дуоденита [К29], а у детей облученных отцов - болезней глаза и его придатков [класс VII].

4. В программу диспансеризации 2 поколения потомков (внуков) следует включать превентивные и диагностические мероприятия в отношении болезней щитовидной железы [Е00-Е07], анемии [D50-D53], хронического лимфаденита [188], невротических расстройств [F48], энцефалопатии [G93], гиперметропии [Н52.0], нарушения аккомодации [Н52.5-Н52.6], кардиомиопатии [142], дистрофии миокарда [151.5], цереброваскулярных болезней [G45-G46], хронических болезней миндалин и аденоидов [J35], хронического бронхита [J41-J42], бронхиальной астмы [J45], дискинезии желчевыводящих путей [К82.8], болезней шейного отдела [М50].

Кроме этого, при проведении ежегодных углубленных осмотров следует особое внимание уделять своевременному распознаванию и предупреждению реализации болезней с высокой вероятностью развития:

- у внуков облученных родителей матери нейроциркуляторной дистонии [F4S.3], астигматизма [Н52.2];

- у внуков облученных родителей отца эпилепсии [G40] (у мальчиков), гастрита и дуоденита [К29], болезней мужских половых органов [N43-N47], атопического дерматита [L20];

- у внуков с эффективной дозой облучения предков в возрасте 20 лет 39-126 мЗв, в возрасте 15 лет - 48-171 мЗв и в возрасте 1 года - 202-761 мЗв эпилепсии [G40], болезней мужских половых органов [N43-N47];

- у внуков с эффективной дозой облучения предков в возрасте 20 лет 120-180 мЗв, в возрасте 15 лет - 150-230 мЗв и в возрасте 1 года - 620-980 мЗв болезней вен [180-188], контактного дерматита [L24] и других форм экземы [L20.8];

- у внуков с эффективной дозой облучения предков в возрасте 20 лет 2501100 мЗв, в возрасте 15 лет - 300-1300 мЗв и в возрасте 1 года - 1100-4300 мЗв нейроциркуляторной дистонии [F45.3], косоглазия [Н50], аллергического ринита [J30.4j, бронхиальной астмы [J45], атопического дерматита [L20].